Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #21

Сообщение D967 » 05 фев 2019, 20:45

akudrikov писал(а) 29 янв 2019, 12:18:Я тоже путешествую в Таиланд с ребенком с 1.5 лет... Адекватные дети даже в самолете истерик не устраивают.

Не заметил сразу данного "пёрла". Адекватные дети полутора лет!!! Это вообще как стесняюсь спросить?
D967
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 12.11.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #22

Сообщение boyruss1 » 05 фев 2019, 20:54

Iceberg331, не стоит раздувать. Гастроэнтериты, как диарея путешественников, имеют простое объяснение. Боталекс на своей странице в жж написал отличную статью - интернет в помощь. Питание в разных точках всегда несет риск. Стритфуд есть даже в малых поселках - местные едят эту еду всю жизнь. Местных там больше не становится, потерять клиента из-за брака, отравления или просто дерзости - очень дорого - каждый продавец бережет свою клиентуру.
Я не пишу про чистоту, нет ее в Тае в привычном нам виде и никогда не будет, но мор, тиф и чума не случились и не предвидятся. Мойте руки, питайтесь в одном месте или, по крайней мере, там, где едят местные. А так - травануться можно и в дорогом отеле и при перелете бизнесом.
Насчет Турции - обычно там было две проблемы - когда по третьему кругу пускали еду или от беспорядочного поедания всего и вся.
boyruss1
почетный путешественник
 
Сообщения: 2157
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 46

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #23

Сообщение Iceberg331 » 05 фев 2019, 22:08

Я знаю, кто такой боталекс и он для меня совсем не авторитет, особенно после некоторых его рекомендаций под видом просвещения народных масс. Но вы , конечно, можете следовать всем его советам.
Безо всяких научных теорий каждое лето вижу толпы блюющих детей в Геленджике, зачем их тащить в августе, чтобы они гарантировано подхватили энтеровирус, мне непонятно, садизм какой-то. В Турции, кстати, то же самое, дети заражаются друг от друга и из-за бассейнов.
У меня ни разу не было отравления за 10 лет поездок в ЮВА, никаких диаррей путешественника, но это не значит, что так будет всегда.
Качество питаниия в Таиланде действительно очень ухудшилось, как и многое другое.
Во многом согласен с автором отчета.
Последний раз редактировалось Iceberg331 06 фев 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #24

Сообщение MariSabel66 » 06 фев 2019, 01:00

akudrikov писал(а) 29 янв 2019, 12:18:Я тоже путешествую в Таиланд с ребенком с 1.5 лет... Адекватные дети даже в самолете истерик не устраивают.

Считаю если ехать с маленьким ребёнком, то только длительно жить там, по крайней мере не менее месяца, за короткий срок не у каждого взрослого организм успевает адаптироваться, подрывается иммунитет, До 3лет по возможности лучше не брать, пользы для его здоровья короткие поездки с резкой сменой климата врядли принесут.
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #25

Сообщение Iceberg331 » 08 фев 2019, 01:56

MariSabel66 писал(а) 06 фев 2019, 01:00:Считаю если ехать с маленьким ребёнком, то только длительно жить там, по крайней мере не менее месяца, за короткий срок не у каждого взрослого организм успевает адаптироваться, подрывается иммунитет, До 3лет по возможности лучше не брать, пользы для его здоровья короткие поездки с резкой сменой климата врядли принесут.

Вы все правильно пишите, но некоторым папашкам и мамашкам бесполезно что-то обьяснять, им же надо в Таиланд, значит и для ребенка будет хорошо. Начитаются всяких сомнительных блогеров и давай всех уверять, что достаточно мыть руки и все будет пучком. Хорошо, что хоть знают, что руки мыть надо. А то я крайне редко виделв в тайских и других едальнях, чтоб руки мыли перед едой. А тайцы вообще такими глупостями не заморачиваются, часто даже овощи -фрукты не моют, сам видел, притащут с рынка , почистят и сразу в суп или шейк.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #26

Сообщение natalibera » 08 фев 2019, 03:50

Iceberg331 писал(а) 08 фев 2019, 01:56:Вы все правильно пишите, но некоторым папашкам и мамашкам бесполезно что-то обьяснять, им же надо в Таиланд, значит и для ребенка будет хорошо. Начитаются всяких сомнительных блогеров и давай всех уверять, что достаточно мыть руки и все будет пучком. Хорошо, что хоть знают, что руки мыть надо.

Просто многие наши родители маленьких детей очень четко усвоили, что после отечественных детсадов никакой заразы не надо бояться: моет дитя руки или нет - все равно с соплями или с поносом. А так хотя бы сам отдохнешь и срываться на отпрыске не будешь. Да и дети не все болеют в Таиланде. Болели бы все или большинство, никто бы их туда не вез.
Последний раз редактировалось natalibera 08 фев 2019, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #27

Сообщение MariSabel66 » 08 фев 2019, 05:29

Iceberg331 писал(а) 08 фев 2019, 01:56:тайцы вообще такими глупостями не заморачиваются, часто даже овощи -фрукты не моют, сам видел, притащут с рынка , почистят и сразу в суп или шейк.
действительно так и есть, неоднократно наблюдали как готовили в разных местах, мыть овощи-фрукты у них не принято. Но несмотря на это случаев заражения или отравления практически нет.))
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #28

Сообщение Iceberg331 » 08 фев 2019, 10:50

MariSabel66 писал(а) 08 фев 2019, 05:29:действительно так и есть, неоднократно наблюдали как готовили в разных местах, мыть овощи-фрукты у них не принято. Но несмотря на это случаев заражения или отравления практически нет.))

От немытыэ овощей скорее глистов можно заполучить, а это незаметно.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #29

Сообщение boyruss1 » 08 фев 2019, 14:20

От немытых листьев в хорошем ресторане получил фейеричную ночь! Листов салата было два, видел, что не промыты, оторвал грязное, все равно не спасло. Утром обратил внимание хозяйки (без подробностей), чтоб лучше мыли листья. Ем у неё лет 6, персонал меняется, иногда новенькие халтурят. Причин менять ресторан не вижу - надо смотреть, что и где ешь.
boyruss1
почетный путешественник
 
Сообщения: 2157
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 46

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #30

Сообщение Iceberg331 » 09 фев 2019, 01:52

А зачем есть немытые листы салата?
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #31

Сообщение boyruss1 » 09 фев 2019, 05:50

Iceberg331 писал(а) 09 фев 2019, 01:52:А зачем есть немытые листы салата?
Вы взрослый человек, зачем спрашивать об очевидной глупости! Назову это необъяснимой загадкой! Когда любовь к зеленому упругому листу отключает мозг...
boyruss1
почетный путешественник
 
Сообщения: 2157
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 46

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #32

Сообщение Iceberg331 » 09 фев 2019, 14:27

Вот видите, не помогло вам мытие рук перед едой .
Я еще давно читал, что лучше у тайцев не есть всякую нетермообработанную хрень, которую они обажают пихать везде, листья салата, мерзкие огурцы с помидорами. Опять же потому, что не моют, не принято.
Отключение мозга при виде упругого листа ?
Это еще что, вот я видел, как в тайской придорожной едальне на ЛипаНой русскоязычная мамашка подняла ложку, уроненную ребенком, облизала ее и сунула обратно. Даже не салфеткой протерла, а именно облизала. И ведь выглядела как взрослый человек.
И как тут не вспомнить золотые слова нашего министра, процитированные автором отчета?
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.ч

Сообщение: #33

Сообщение Tigor » 09 фев 2019, 18:08

А вот тайский департамент здравоохранения настоятельно советует мыть овощи перед употреблением в проточной воде, да еще и замачивать их 10-15 мин с уксусом или содой. Это помогает избавиться от пестицидов, а так же кишечной палочки и сальмонеллы, все эти "ингридиенты" были обнаружены департаментом при проверке овощей на рынках.

http://www.thaihealth.or.th/Content/435 ... 87%20.html

Да только на кухнях придорожных и элитных ресторанов, кухарками работают малограмотные персонажи, которые вряд ли слышали об этих полезных для нашего здоровья рекомендациях. И если они все-таки хоть как-то и моют овощи в обычной водопроводной воде, которой зубы-то чистить страшно, то толку от этого маловато.
Я, кстати, тоже посадил ЖКТ за годы пребывания в Таиланде, питаясь где попало и чем попало в местных едальнях. Сейчас только домашняя еда, мою овощи с мылом и водою из автоматов, нужда заставила, и когда сам готовишь, то хоть можно проследить процесс от прилавка рынка-магазина, а в забегаловках и тележках реально не понятно из чего, с чем и как они все это жарят-парят, да еще посуду моют в каких-то тазах губками, которым уже не один год
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3914
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #34

Сообщение Iceberg331 » 09 фев 2019, 18:50

Одна моя знакомая после Таиланда чуть на тот свет не отправилась, подцепила амеб, она считает, что это из-за шейков с грязным льдом, больше было неоткуда. Действительно, этот лед, даже фабричный, когда разгружают, вываливают прямо на землю безо всяких упаковок, сам видел. Накладно им для шейков упакованный лед покупать.
Лучше иметь свой блендер.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #35

Сообщение Тральфамадор » 10 фев 2019, 06:30

Iceberg331, да откуда угодно могло быть. В Таиланде все же не так все плохо со льдом, как в соседних Индии, Вьетнаме и Камбодже.
И верно, отдых родители выбирают по себе, что опасности такие же как в домашней зоне - уж совсем очевидная оправдашка.

Я только не понимаю, почему стрелки на макашниц перевелись? Автор же со всей возможной претенциозностью заявил о своем отношении к "хрючеву". Так что, скорее всего источник бед в "шикарном ресторане". Где так же повара не моют руки и еду и, наверное, пускают еду по третьему кругу, в лучших традициях Турции. Мне было незаметно, что с таким потоком туристов кто-то держится за клиентов или оказывает какие-то специальные знаки уважения к фарангам, типа намыливания листов салата. Диагноз был бактериальный, а не вирусный гастроэнтерит, то есть, скорее всего обычная кишечная палочка. Местные к местной заразе могут быть невосприимчивыми, тем более под мощным зарядом перца.
Для меня кишечные инфекции остаются болезнями грязных рук (тех кто готовит и ест + немытые продукты). Все мытье должно быть перед едой, а не с прошлой недели. И пока как-то обходило, страсти к шейкам и фруктам в нарезке не имею, в ресторанах часто были очевидно помытые овощи. Загрязненный бассейн не равен грязной кухне, хотя печальная характеристика для отеля сама по себе. После бассейнов и моря адекватные люди сначала принимают душ, если только не речь о том, чтобы пить воду залпом прямо из бассейна или не устраивать персональное "хрючево" с грязными руками прямо у воды.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #36

Сообщение Iceberg331 » 10 фев 2019, 15:33

Тральфамадор писал(а) 10 фев 2019, 06:30:Iceberg331, да откуда угодно могло быть. В Таиланде все же не так все плохо со льдом, как в соседних Индии, Вьетнаме и Камбодже. .

Я тоже так думал, ведь по всех 7/11 продаются пакеты со льдом. Пока не стал на Чанге свидетелем разгрузки льда прямо на землю меня это впечатлило, пошел купил блендерсуповарку, с тех пор чувствую себя в безопасности
Кстати, макашницы с шашлычками, если жарят при тебе, самая безопасная еда в Таиланде.
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #37

Сообщение MariSabel66 » 10 фев 2019, 18:06

Iceberg331 писал(а) 10 фев 2019, 15:33:
Кстати, макашницы с шашлычками, если жарят при тебе, самая безопасная еда в Таиланде.

Здесь тоже гарантии нет.)) Как то на Самуе на чавенговском фудкорте нам продали тухлые шашлычки по 20бат, причем пожарили их при нас и как мы попросили упаковали с собой. Дома выяснилось что свинина, из которой они были приготовлены, видимо была изначально несвежей, сдобренной маринадом. Конечно пришлось выбросить. Думаю это скорее исключение, обычно частенько берём с макашниц, где стоит очередь из местных.
Имхо самая безопасная еда, та которую готовишь сам, либо покупаешь на рынке свежие продукты и контролируешь процесс приготовления.
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #38

Сообщение Iceberg331 » 10 фев 2019, 18:23

Вспомнил чудесные шашлычки из микроосьминогов на субботнем рынке в Натоне, каждую неделю специально ради них с ЛипаНой туда таскался.
Свежачок. Местные постоянно тоже там брали. По крайней мере тут несвежесть можно по запаху определить. А лед...кто его знает,из чего он..
А ведь все родители берут детям шейки. Просят же коктейль, как родному чаду откажешь...
Iceberg331
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #39

Сообщение D967 » 10 фев 2019, 18:26

Как я понял, для большинства самые незабываемые впечатления от Таиланда достались туалету.
D967
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 12.11.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Бояться на Пхукете не тайфуна надо.

Сообщение: #40

Сообщение Lesya123 » 10 фев 2019, 18:48

странно, что автор еще не написал, про педикюр, которым наши дамы не брезгуют на пляже
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль