Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #21

Сообщение Icees » 23 ноя 2018, 14:00

merci, попробую еще раз свои фотки показать
Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай
Icees
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #22

Сообщение merci » 23 ноя 2018, 14:06

Icees , "ура! Заработало!" (с) )))) Все видно, спасибо!
Просто котоптиц) Совсем ручной ) Здорово, повезло вам!
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #23

Сообщение merci » 23 ноя 2018, 14:35

Наши правила жизни на Рейли

Завершу рассказ о Рейли памяткой, которую составляла для подруги, планирующей поездку туда. Заменю только форму личного местоимения и уберу некоторые подробности.

I. Вода. Любая вода, которую вы берете в рот - пьете или чистите зубы, должна быть только из бутылки.

II. Перед поездкой составьте списки рекомендованных и нерекомендованных ресторанов. Конечно, у каждого свой опыт, и получить несварение можно и в обожаемых другими местах (это утверждение относится не только к Рейли). Но на первое время у вас будет пул из более-менее проверенных ресторанов. А дальше уже сможете ориентироваться сами.
Наш средний счет во всех Рейлевских ресторанах за ужин - 1100 бат. Это три горячих, салаты или закуски, шейк ребенку, кофе Денису и по коктейлю нам с мужем. Цены, конечно, высокие. На Пхи Пхи они ниже, не говоря уж о Краби-тауне.

Вот список ресторанов, в которых ели мы. Тьфу-тьфу-тьфу за восемь дней на Рейли никто из нас на живот/ желудок не жаловался.
Номера на карте соответствуют порядковому номеру в списке ниже.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

1. Абсолютным лидером стал индийский ресторан «Kohinoor» на Волкин стрит

Мы паслись в нем почти каждый день либо в обед, либо на ужине. Порции большие. Вкусно так, что хочется вылизать тарелку.
Из особо понравившегося:
Ребенку - Tandoori chicken - курица в тандыре.
Мужу – Muttor Paneer - нечто среднее между кашей и гороховым супом с рисом. В меру острое.
Мне - баранина в соусе:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Всем нам – блюда из риса (рис с креветками, рис от шефа - с цыпленком и бараниной); лепешки с сыром и с чесноком (как лаваш);
из напитков - Ласси, чем-то напоминающий густой Айран. Особенно хороши соленый и фруктовый.
При заказе обязательно уточняют - острым или нет сделать то или иное блюдо.

2. Last Bar – Восточный Рейли (хотя бар не последний, за ним есть еще один, очень хороший)

Не смотря на именование баром, кормят тут полноценно, вкусно и по Рейлевским меркам недорого. Устраивают мини-фаер шоу, тайский бокс, бокс с участием посетителей, по вечерам живая музыка.
При Ласт баре работает массажный салон, экскурсионное бюро. Сдаются комнаты.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

3. Ресторан «Mangrove» - Волкин Стрит

Тоже вкусно и недорого. Брали у них Пад тай, креветок в чесночном соусе, Том ям. Вообще, в обед мне хватало тарелки любого тайского супа, чтобы наесться.
В Мангруве и подавно – порции супов у них большие.
Если бы не любимый Кохинур напротив, в Мангрув ходили бы чаще.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

4. Ресторан отеля "Avatar" - Восточный Рейли

Добротно. Самое вкусное из того, что пробовали - пицца. Я - любитель итальянской еды. Особенно пиццы. Вот в Аватаре она отличная. На тонком хрустящем тесте. Хорошо посолена. Небольшая - на одного человека. Фотки нет - не успевала сфотографировать, съедала быстрее.

5. Ресторан отеля "Railay Bay Resort & Spa" - Западный Рейли

В него упирается улочка, ведущая от отеля «Sanrise tropical resort» на западный берег.
Хорошая еда, хорошее обслуживание, прекрасный вид. Вкусные домашние спринг-роллы с морепродуктами (в меру острые, опять же - в тонком хрустящем тесте). Вкусные шейки из гуавы. А вот пицца - явно не их. Пицца здесь фуфло - пресная, никакая. Тайская еда им удается лучше.
В общем, если не брать пиццу - все хорошо.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

6. Ресторан "Railay family Restaurant" - Волкин стрит

Рядом с Кохинуром. Расхваленный на Трипэдвайзоре. Вечером нет свободных мест. Ну, не знаю. По мне так средненько. Даже мой любимый Том Кха не зацепил. Вообще не осталось каких-либо воспоминаний. Но если учесть, что были мы здесь пару раз и после на желудке было легко и сытно, то ресторану, считаю, можно ставить плюс.
Возможно, мы просто не распробовали их еду.

7. Ресторан отеля «Sand Sea Resort» – Западный Рейли

Не понравилось. Дорого и невкусно. Старый хлеб, посредственная еда. Только вид красивый (но на Рейли Вест он везде такой) и фонарики на деревьях симпатичные.


Отдельно про два очень понравившихся бара (оба на Восточном Рейли)

8. «Tree house bar»

С его местоположением Трипэдвайзор страшно клинит. Он ошибочно отнесен к ресторанам Ао Нанга, а метка и вовсе стоит… на Пхи Пхи. На самом деле, бар находится недалеко от отеля «Anyavee», на набережной Рейли Ист, на втором этаже – точнее между ветвей дерева. Пройти его вечером трудно – он светится разноцветными огнями, внизу стоит зазывала. По вечерам живая музыка, в основном, западные хиты. Там, где певцу не хватает знания текста или инглиша, он мурлычит под гитару что-то свое. Пока ждешь заказ, приносят игру «4 в ряд» или еще какую забаву. На полах – маты, низкие столики. Алкогольные коктейли умеренной (по Тайским меркам) степени сладости. Бар на дереве – место невероятно душевное. Жаль, нашли мы его под конец отпуска. Аленка, как-то глядя на трех девушек за соседним столиком, задумчиво сказала:
- Когда вырасту, хочу приехать и посидеть здесь с подругами.
Это было первое заведение, о котором она отозвалась подобным образом.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

9. «Tew Lay Bar»

Действительно, последний бар по Рейли Ист (ну если не считать бара отеля «Railay Great View Resort Spa»). Бар на деревянном настиле над морем. От набережной Восточного Рейли к нему ведет тропа. И бар, и тропа эффектней всего смотрятся вечером. Фонарики подсвечивают нависающую над дорожкой гору, справа дышит невидимое в темноте море. А когда садишься за низкий столик, море словно оживает – ты, видишь снующие туда-сюда огоньки длиннохвосток, слышишь их тарахтение и иногда – протяжные гудки паромов.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай


В моем антирейтинге было всего два ресторана. Это «Mom's Kitchen» и «Diamond cave restaurant». Я не буду писать, за что их ругают, поскольку сами там не обедали, не ужинали. Лишь раз, поздно вечером, когда дико захотелось тайских блинчиков, а во всех ближайших к отелю местах уже ничего не пекли, а только наливали и пели, мы добрели до «Mom's Kitchen», где девушка сделал-таки Тай панкейк с бананом. Объективности ради: вреда желудку блинчики не нанесли. Но так же ради объективности… Пока ждали заказ присели за столик. И старались не касаться его коленками – под столешницей все было в паутине, с застрявшими в ней мертвыми и живыми насекомыми. Особой брезгливостью я не страдаю, спокойно отношусь к таким спутникам Рейли как мухам – особенно в кафе на Волкин стрит, докуда не долетает морской ветер, сдувающий их на пляжах, и к запахам в некоторых местах Восточного Рейли в отлив. Но здесь как-то совсем не хотелось задерживаться. Поэтому, получив блинчики, пошли прочь.


От ресторанов вернемся к остальным пунктам.

III. Если вы любите острое и нормально переносите, например, суши с васаби в ресторанах у себя на Родине, не говорите на Рейли при заказе еды «но спайси». Рейли – место не просто туристическое. Туристическое в квадрате. Здешняя еда уже рассчитана на европейский желудок. Говоря «но спайси», вы рискуете получить нечто совсем пресное. Просить не острое стоит, на мой взгляд, для детей или для тех, у кого серьезные проблемы с внутренними органами.

IV. На Рейли все, действительно, дороже. Не только еда, но и алкоголь.
Мы с мужем пива не пьем. Крепкие напитки вроде Sang Soma по жаре, даже в разбавленном виде, не шли. Алкогольные коктейли что на Рейли, что на Пхи Пхи приторные - старый-добрый мохито в большинстве мест похож на сладкую газировку. Потому брали их редко. Но мы очень любим вино! И вот на Рейли оно стоит конских денег при, на наш вкус, довольно посредственном качестве. Цены начинаются от 700 бат за бутылку. Производство, в основном, Австралия и Новая Зеландия. На Пхи Пхи, хотя, и его не назовешь дешевым островом, цены ниже вдвое. Поэтому, если вы любитель вина – лучше привезти его с собой. Или купить в Ао Нанге.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

V. На Рейли почти нет тайской косметики и нет фруктовых базарчиков. По крайней мере, в октябре 2018 года не было. Фрукты присутствуют только в виде нарезанных кусочков в стаканчиках или заготовок для шейков. Что до косметики, в магазинах ассортимент примерно, как у нас: Нивея, Гарньер… etc. Только в одном удалось купить для подруги тайский кокосовый шампунь и кондиционер. И этим ассортимент товаров местного производства в магазине исчерпывался. Меня, как любителя тайской косметики, это расстроило. Пришлось покупать в Пхукетском аэропорту по негуманным ценам.

VI. На Рейли достаточно обменников и банкоматов, особенно, в районе Волкин стрит и на Восточном Рейли. Заранее заучивать их месторасположение не надо. Комиссия при снятия наличных в банкомате такая же, как, например, на Пхи Пхи или в Краби-тауне – 220 бат (октябрь-2018, карты Альфа-банк Visa и Сбербанк Visa).

VII. Точно так же на Рейли множество экскурсионных бюро и мини-маркетов. Есть пара аптек (На Восточном Рейли и на Волкин стрит).

VIII. Везите с собой лекарства: от хронических болячек всех участников вояжа + на случай форс мажора: ожогов, отравлений, порезов, болей, температуры и простуд. Тай-инглиш, это такая штука, к которой нужно привыкать. ) Иногда трудно объяснить, что хочешь, например, черный горячий кофе, а не холодный с молоком. Ладно, кофе. А если нужны таблетки, например, от цистита? А если на часах – два ночи?

Этот пункт, наверное, очевидный. Но многое из очевидного нынче мы когда-то познавали на личном опыте. Вот я вряд ли забуду одну тенерифскую ночь. Когда лезла на стену от боли, а муж метался в поисках круглосуточной аптеки. А всего-то надо было положить в походную аптечку таблетки. С тех пор в поездки, не только на Рейли, я беру аптечку, которая со мной и в самолете, и на пляже. И основной пакет с лекарствами – в чемодан. Ни разу об этом не пожалела. Я скорее выложу босоножки, чем его.
Тем более – будет повод купить новые босоножки на месте. ))

IХ. Не кормите рыжих обезьян. )

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай


На этом я заканчиваю рассказ о Рейли. Скажу лишь, что в день отъезда по мере удаления лодки от берега, казалось, у меня отслаивается маленький кусочек кожи.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #24

Сообщение Elena Borisovna » 23 ноя 2018, 15:27

Посмотрела отчет и сразу захотелось в теплые края, тем более у нас сегодня ужасная погода.
Elena Borisovna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #25

Сообщение chebyra4ka » 23 ноя 2018, 16:36

merci, спасибо за отчет.
Забукала только что ваш отель на Рейли)) Скажите, а у вас не будет фото болкончика вашего номера? На Букинге и Агоде не нашла. В виллах такие удобные кресла на фото. А что ждать от 3хместного не понятно.
chebyra4ka
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #26

Сообщение merci » 23 ноя 2018, 17:35

Elena Borisovna писал(а) 23 ноя 2018, 15:27:Посмотрела отчет и сразу захотелось в теплые края, тем более у нас сегодня ужасная погода.

Елена, мне самой страшно продолжение выкладывать. Дальше Пхи Пхи - там вообще сплошная бирюза. Боюсь напиться с горя. )


chebyra4ka писал(а) 23 ноя 2018, 16:36:Скажите, а у вас не будет фото болкончика вашего номера?


chebyra4ka, вот такое есть фото:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

То есть, балкон во всю ширину номера, на нем скамья, столик с пепельницей и сушилка для белья.

ps передавайте, пожалуйста, привет варану! ) А учитывая все вышесказанное, можно попробовать угостить и птиц-носорогов. ))
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #27

Сообщение merci » 23 ноя 2018, 23:30

ЧАСТЬ 3. Go west! Go to Phi Phi!

На Пхи Пхи мы ездили на два с половиной дня. Уехали в четверг паромом в 9.30, вернулись в субботу около пяти вечера (по расписанию паром отправляется с Пхи Пхи в 15.00, по факту отчалили в 15.30 - ждали всех опоздавших).Билеты купили за пару дней до отплытия, продаются они в любом экскурсионном бюро Рейли. Цена единая по всему полуострову – 400 бат за билет в один конец. Мы отправлялись с пирса Восточного Рейли, где нам выдали наклейки с надписью «Phi Phi» и велели налепить на одежду.

Публика, ожидающая паром в четверг утром, была молода и весела. Всем собравшимся было примерно от 18 до 40 лет, с маленькими детьми - никого. Зато почти все - с чемоданами или большими походными рюкзаками.

Провожали нас серые цапли

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Мы расселись по лонгтейлам и погарцевали по волнам к парому, пришедшему из Ао Нанга.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

С лодок на паром предстояло подниматься по трапу, так что я порадовалась нашей легкоходности, необрмененности чемоданами.

Плыть до Пхи Пхи всего ничего, час с хвостиком. Кто-то занимает места внутри салонов, кто-то – снаружи, у поручней. Я примкнула к последним. Очень хотелось рассмотреть островки по правому борту и сфотографировать летучих рыб, штопающих море. Первое удалось, второе, как обычно, нет.

Пхи Пхи… Остров, напоминающий очертаниями неправильные легкие, в котором одно больше другого.
Пхи Пхи… Выстрел яркой краской прямо в сердце. )

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

До приезда сюда была мысль сплавать к труднодоступным бухтам и на соседний остров Бамбу. Я еще волновалась: а как? Как мы найдем капитанов лодок, чтобы договориться о времени и цене? Ха-ха-ха! Едва мы заплатили по 40 бат с носа за право находиться на Пхи Пхи и вышли на пирс, так сразу все и случилось. Во-первых, нас обступили люди с картинками местных заманух, среди которых были и фотки Майи Бей, и Бамбу, и красивой акулы и т.д. Во-вторых, какая-то смуглая девчушка лет 12, то ли пакистанка, то ли индианка, привстала на цыпочки, и потрогала мою голову - наверное, как диковинку - светлые короткие волосы. От неожиданности я остановилась. Муж с ребенком уже усвистали вперед, а передо мною вырос тощий господин ростом мне по грудь. Как кот рыбу он обнимал плакат с фотами бухт и островов. Послав мне снизу дьявольский взгляд черных очей, прогундосил:

- Мисс! Гоу вис ми!

- О, - сказала я, обнаружив у него под пятерней выцветшую знакомую картинку, - Майя Бей.

Он закивал и обещал отвезти меня и в Майю Бей, и на Бамбу, и понырять. Узнав, что нас трое, округлил глаза и с видом, словно сообщает мне номер выигрышного билета, просипел, что, мол, 3 часа - 1800 бат!

И даже обернулся через плечо - вдруг кто услышит такую неприлично низкую цену. Что тогда скажут его коллеги? Или даже - сделают? Все ж ради меня...

- Майя Бей разве открыта? - строго спросила я.

Он многозначительно вскинул брови, что могло означать: "да, открыта", "нет, закрыта", "белая женщина задает правильные вопросы", "белая женщина задает глупые вопросы". Широко улыбнулся и выдал:

- 1500 бат и покатемся рядом.

- От поросенок! - по-русски отозвалась я, рассмеялась и пошла догонять своих.

Пхи Пхи нравился мне все больше.

А его единственный городок Тонсай так и вовсе пленил нас троих разом.

Тут все блестит, смеется и пахнет жареной рыбой напополам с чем-то сладковатым – то ли специями, то ли подгнившими фруктами, то ли всем этим сразу. Однако прежде, чем отдаваться радостям жизни, предстояло найти свой отель. Что оказалось не так-то легко. Когда я выбирала его по отзывам на Букинге, к числу основных достоинств «JJ Bugalow» относили простой и короткий путь из центра Тонсая. Ну, это, видимо, после недели жизни тут путь простой. За 2,5 дня мы так и не освоили верный курс и петляли по улочкам каждый раз как лисицы. Первый день и вовсе шли по maps me.

Отель расположен в стороне от центра, на склоне холма. И первое, что поражает в нем это лестницы. Я читала, что они есть, но не предполагала, что столько. По ступеням ползают многоножки.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Бунгало стоят на высоких сваях. Между ними - свалка. Строительный мусор, мешки, банки...
Перед каждым бунгало большая веранда.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Внутри домика чисто. И даже симпатично. Двери - что входная, что в ванную с красивой резьбой.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сама ванная таких размеров, что в ней можно помыть слоненка. И вот когда мы вошли в нее, выяснилось, что наша семья - не единственные жильцы здесь. Еще были большие муравьи. А после давешнего знакомства с ними в джунглях, мы... как бы это сказать. В общем, не были приятно удивлены. И не захотели выпить за соседство. Мы-то с мужем еще ладно - долгая жизнь среди живых людей приучила нас к сдержанности. Но Аленка-то? Еще ж почти дитя. Увидав муравьев, она затряслась и объявила, что в ванную будет ходить только со мной. Мы поскорей закрыли двери. В комнате, к счастью, муравьев не обнаружили. И решили, что может быть проблема как-то сама собой рассосется к вечеру. Ну бывает же...

Например, на работе. Когда по возвращению с обеда читаешь в аське дробь сообщений, присланных коллегой за одну минуту:

- Вик! У нас ЧП!!!!
- Вика, иди скорее!
- Бл..., где ты????

- Я говорила, что дизайнер - г..но и маркетелоги - пи..сы??!!!! Если типография выкатит неустойку, я смоюсь на Гоа, а вы как хотите!

Потом 20-минутный перерыв. И последнее:

- Все ок. Это я немного ступила, пардон. Приятного аппетита, дорогая.

Вот и с муравьями, мы решили, возможен такой же вариант развития событий. И пошли в город.

К моей радости здесь было много лавок с фруктами. И даже небольшой рынок. И масса магазинчиков со всякой фигней, в которой можно копаться без счета времени. По целебному воздействию на организм это сравнимо с бродилками в отлив по оголенному морскому дну и выискиванию в лунках с водой крабов, морских звезд и прочих осьминогов.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай


Повсеместно продавалась тайская уличная еда… Прежде, чем пред мысленным взором успело явиться перекошенное лицо моего гастроэнтеролога и прокричать:

- Брось каку!

Я купила шпажку с а-ля креветкой, слепленной из рыбных субпродуктов, слопала ее и взяла еще такую же с курицей. Ай, мне все понравилось!

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

А потом наконец пошел дождь - наконец, потому что парило так лихо, как не парило на Рейли перед дождем. Казалось, волосы не просто липли к коже, а тут же вместе с ней стекали наземь. Денис заметил, что дождь идет Тонсаю больше, чем ясная погода. Вот кто-то играет под навесом на гитаре, кто-то продает рыбу, кто-то ждет клиентов. Жизнь размерена и понятна. Дождь - это хорошо.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Что сразу поражает на Тонсае - это невероятное количество кошек и их ухоженность.
Многие с ошейничками.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Большая часть, видимо, помесь с Тайскими бобтейлами, как заметила моя знакомая - любительница котеек, глядя на фотки котов с короткими, как обрубленными хвостами:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Второе, что начинаешь замечать, чуть дольше побродив по Тонсаю, это его ориентированность на европейцев. Я насчитала несколько ресторанов, в чьих названиях есть слово "Итальянский", иные и вовсе именуются на этом языке - "Amico resto", или – на французском - "Le Grand Blue", немалое количество пабов, бар "Скандинавский синдром", отель "Ибица" и т.д.
Масса кофеен с французской и венской выпечкой, круассанами и панакотами.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Меня подкупают города, в которых смешаны разные традиции и культуры. А если в них продают еще и вино по вменяемым ценам, так я просто счастлива.
В магазинах Тонсая оно было именно таким:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

То есть, в два раза дешевле, чем на Рейли. Возможно, и эти цены по меркам Таиланда не низкие. Но сравнивать мы могли пока только с рейлевскими лавками. Потому на радостях купили вина, фруктов и пошли в номер.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Выпив сухого белого, мы с Денисом решили, что надо идти на вью-поинт. И оторвав ребенка от планшета, немедленно туда направились...

Ох тыж ё.

Не делайте так никогда. В смысле, не надо никуда карабкаться после распития спиртных напитков. На вью-поинт вела лестница, только гораздо более длинная и крутая, нежели к нашему бунгало. Мало того, что ползти, вывалив сухой горячий язык, неэстетично. Так еще нас нагнала русская тургруппа с отвратительно-бодрым гидом и одна старушка, тоже очень бодрая, меня пожалела. Сказала:

- Держись, милая!

И поскакала вверх по лестнице.

Это был позор.

Пред мысленным взором предстал мой инструктор йоги. Он ничего не говорил, в отличие от гастроэнтеролога. Смотрел только просветленно, лучистыми, как у княжны Марьи глазами. Стало совсем стыдно. Повесив голову, я потихоньку побрела вверх - к первой смотровой площадке - с красивым садом.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Там я отдышалась и с радостью подслушала гида, утешающего пузатого гражданина, что дальше лестниц не будет. Сам гид был энергичен и игрив как помесь Джима Керри с дельфином. Он то качался с пятки на носок, то прихлопывал ладонями, то кричал что-то задорное своим подопечным.

- А вы, девушка, из Москвы? Я-то родной акцент везде узнаю! – спросил он меня.

Дождавшись вялого кивка, тяжко вздохнул и поведал, что дома давно не был, ибо шестой год коротает на Пхукетчине.

- Ну как там, в Москве? А?!

- Хорошо, - говорю, - прохладно. Эскалаторы везде.

Он радостно захохотал и погнал группу вперед и вверх, ободряя уставших и одобряя стойких. Настоящий пастырь.

Углядев в каменном обрамлении ручеек, я побрызгала на себя водой. Стало легче.

Мы постояли перед стендом с фотографиями Пхи Пхи до и после цунами и с флажками стран, откуда были погибшие.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

После чего не спеша начали подъем к верхней площадке вью-поинта. Эта дорога полога, необременительна и живописна.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Достигнув смотровой, решили дождаться здесь заката, хотя Денис и говорил, что особого эффекта не будет - солнце садилось в облака.
Тем временем, группа соотечественников под предводительством гида-весельчака, обнаружила обезьяну. Если б не планшеты у народа в руках, картина получилась бы почти Библейская:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Мы же облюбовали открытую площадку единственного ресторанчика, взяли кофе, холодный чай.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

И смотрели как гаснет над бухтами свет, как ужинает отбившаяся от туристов обезьяна…

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Как глядят на Пхи Пхи туристы. Незнакомые, никогда прежде нами не виденные. Но сейчас такие близкие. Какими, наверное, и должны быть друг друг люди. Жаль, что это чувство непостоянно. И проходит едва гаснут закатные отблески и начинаешь двигаться:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Закат, действительно, получился не ярким.
Но, как сказал бы один знакомый редактор-пушкинист, д'аматичным:

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Когда мы спустились обратно к первой площадке, смеркалось.
В мечети где-то неподалеку пел мулла, в барах внизу включили музыку, тянуло дымком от мангала...

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Это наблюдение за Тонсаем после заката, где каждый готовился к своим вечерним делам, я помню сейчас так же четко, как дорогу из аэропорта к Рейли.
Под нами лежал город, сметенный цунами 14 лет назад. В тот год у нас родился ребенок. Помню, укачивая на руках месячную Аленку, я смотрела репортажи по ТВ из Тайланда, и не могла сдержать слез. И вот он сейчас, Тонсай, со всем своим смешением религий, вечерним уютом и грядущим ночным разгулом.

Как-то само собой вспомнилось:

"Единый творец держит ладонь над картой жизни, где будет город"

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Мы спускались по нелегко давшейся пару часов назад лестнице. И казалось, что теперь, когда мы послушали с холма его дыхание и заглянули в него чуть глубже, город распахивает нам объятия: светились окна, лилась музыка, смеялись дети.

Очень рада, что у меня останется коротенькое видео вечернего Тонсая (в конце - это Денис Андреевич подпевает мулле, не обращайте внимания : ) ).

phpBB [media]


А на центральных улицах бары уже выставили на прилавки знаменитые алкогольные ведерки с заготовками для коктейлей "сделай сам":

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Однако сегодня вечером мы были убежденными трезвенниками. И потому выбрали другой способ приятного времяпрепровождения - пошли ужинать на набережную.

Жизнь в порту не замирала и с наступлением темноты – причаливали длиннохвостки, везущие постояльцев удаленных отелей в Тонсай на веселье, выходили в море катерки с туристами, желающими купаться в светящемся планктоне.
По набережной гуляли люди и коты.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Счет за ужин оказался ниже, чем на нашем Рейли.
Собственно, забегая вперед, вся последующая ресторанная еда обходилась нам в среднем на 300 бат дешевле.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Часов в десять мы перешли на ту сторону Тонсая - поглядеть на фаер-шоу и разные конкурсы. Среди прибрежных баров на пляже Ло Далум особенно зажигали (во всех смыслах) в «Slinky» и «Stones».

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Побродив средь шумной толпы, мы направились в отель.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

В отеле нас ждали муравьи. То есть, проблема не рассосалась. Даже наоборот. Нет, дальше ванной они не прорвались, тяжелая дверь надежно преграждали им путь. Но за ней они ходили табунами, существенно увеличив численность за время нашего отсутствия.

И вот он настал! Настал час хвалебной песни в адрес отечественной химпромышленности.

Начну издалека.

Я - человек нормальный. Хотя, конечно, смотря что считать нормой. Но все же мое поведение не назовешь девиантным. Я не плююсь, никого не убила (пока), и не читаю «Комсомольскую правду». Но бывает так, что меня на чем-то клинит. И тогда все. Тогда ой. Так вот. Перед поездкой в Тай я решила, что нужно бояться лихорадки Денге и всеми силами защитить от нее родных. Потому я купила репелленты. Три штуки. Разных фирм.

Рассуждала я следующим образом. Чего боится и от чего умирает комар тайского производства мы не знаем. Поэтому, допустим, первый спрей окажется для азиатского кровопийцы что мед, и он только сладостнее присосется к ноге. Тогда мы опрыскаем эту ногу из другого баллончика. И посмотрим, что будет с насекомым. Допустим, он почувствует недомогание. И вот тогда мы пустим в ход третий спрей, и комар сдохнет! Ну потому что, а как еще? Никак.
Порадовавшись своей предусмотрительности и умению мыслить логически, я распихала репелленты по рюкзакам - один себе, один - ребенку, а третий, самый большой, лежал в чемодане, как зачехленный пулемет, ожидающий решающего боя.

Так получилось, что на Пхи Пхи с нами уехал репеллент от насекомых «Комарофф», изготовленный на заводе где-то в Ленинградской области. И что я хочу сказать. Эти ребята знают толк в убийствах! Сдохли не только муравьи, но и мы сами едва не двинули коня. Опрыскав ванную и спальню, выскочили на крыльцо, задыхаясь и выкатив глаза как Шварцнеггер в фильме «Вспомнить все». Пока газовая атака внутри бунгало убивала все живое, сидели снаружи. Во время распыления адской смеси, мы успели ею пропитаться и, наверное, здорово фонили. Потому что к нам ни один комар даже «Добрый вечер!» не подлетел сказать. Не проползла мимо ни одна многоножка. И собаки не лаяли в округе. В общем, только спустя полчаса мы смогли дышать в комнате нормально (предварительно проветрив ее). А вся ванная была усеяна поверженными муравьями. Не знаю, как пользоваться этой штукой в нормальных условиях и при том не сдохнуть вместе с комарами, но в истреблении муравьев она показала себя отлично.


Продолжение следует. )
Последний раз редактировалось merci 01 май 2019, 00:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #28

Сообщение kochegarik » 24 ноя 2018, 06:25

И слог приятен и содержание великолепно! Плюсую.
Аватара пользователя
kochegarik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #29

Сообщение Евгений Алпатов » 24 ноя 2018, 12:29

Замечательный отчёт!
Вот уж, действительно: "Сделано с любовью"!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #30

Сообщение Rovlav » 24 ноя 2018, 14:32

Отличный отчет , заставил нас понастальгировать по Рейли.
Через 4 дня уже будем в Тае...
Удачных Вам путешествий!
Rovlav
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 31.07.2016
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 68
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #31

Сообщение Мельпомена86 » 24 ноя 2018, 18:11

Какой чудесный отчёт!)
Никогда не была в Тае, но если когда-нибудь попаду, то, наверняка, поеду на Рейли) после того, как вы его так замечательно описали.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #32

Сообщение merci » 24 ноя 2018, 21:04

kochegarik, Мельпомена86, спасибо ))

Евгений Алпатов писал(а) 24 ноя 2018, 12:29:Вот уж, действительно: "Сделано с любовью"!

Это правда ) Спасибо большое!

Rovlav писал(а) 24 ноя 2018, 14:32: Через 4 дня уже будем в Таиланде... Удачных Вам путешествий!

Счастливые!! Спасибо, и Вам приятной встречи с Таем! )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #33

Сообщение cort06 » 24 ноя 2018, 22:13

Где братья китайцы)))
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #34

Сообщение merci » 24 ноя 2018, 22:51

cort06 писал(а) 24 ноя 2018, 22:13:Где братья китайцы)))

Главное, что - братья. А разрез глаз не имеет значения )
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #35

Сообщение Punk » 25 ноя 2018, 08:20

merci писал(а) 23 ноя 2018, 23:30:На вью-поинт вела лестница, только гораздо более длинная и крутая, нежели к нашему бунгало.


Не делать нужно как мы! В первый свой приезд на Пхи-Пхи я выбрал Phi Phi Arboreal resort. Это тот отель, что находится на самой высоте холма. Наш номер был в 10 метрах от будки, где продают билеты на вьюпоинт. Так вот ходить хоть пару раз в день к "себе" - это был тот ещё фитнес. В горку по жаре вверх...
Тогда я ошибочно думал, что там, наверху не будет слышно звуков баров с пляжа ночью. По факту - там наоборот самая лучшая слышимость.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #36

Сообщение merci » 25 ноя 2018, 11:46

Punk писал(а) 25 ноя 2018, 08:20: В первый свой приезд на Пхи-Пхи я выбрал Phi Phi Arboreal resort.

Да... непростая красота. ) Вид обалденный, конечно, но десять раз подумаешь, прежде чем закинуть в номер мокрое полотенце. Пробежалась по отзывам о нем на Трипэдвайзере. Есть же героические личности, которые по жаре "преодолевают лестницу спокойно". Снимаю перед ними шляпу. ) Музыку оттуда, кстати, действительно, слышно отлично - на этой смотровой площадке мы прекрасно слышали все, что играет в барах Тонсая (и это вечеринки на Ло Далуме еще даже не начались).
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #37

Сообщение merci » 25 ноя 2018, 13:44

Утром в ванную на место павших бойцов пришли новые. Мы отнеслись к этому спокойно, как и в первый раз. Но уже не из-за пофигизма, и из-за уверенности в сегодняшнем (и завтрашнем) дне - спрей «Комарофф» стоял на тумбе рядом с ванной, точно страж у ворот.

Проведенная в JJ Bungalow ночь показала: разгула на Ло Далуме и музыки из баров Тонсая здесь не слышно. Таким образом, тишина - это второе достоинство отеля (первое - чистота номера). Однако, если положить на другую чашу весов: наличие муравьев в ванной, мусора вокруг домиков, крутую лестницу и путанный путь до бунгало из центра, оценка отелю будет 3.

Нас заломало плыть куда-то утром или по жаре - днем. Вокруг острова ходили грозы, было душно. С ластами и масками мы доползли до Лонг Бич по тропе через Вигинг резорт и до обеда никуда больше не дергались.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Честно говоря, пожалели, что упрямо стремились на Лонг Бич, а не посноркали в бухточках на пути к нему.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Снорк на Лонг бич получился рыбным – красивых рыб видели много, а кроме них – только морских огурцов, хотя, если исходить из их размеров, это уже морские колбасы. Сам Лонг бич не впечатлил. Прилив оставил от пляжа неширокую кромку, так что песка было примерно столько же, сколько народу на нем. В море присутствовала взвесь - возможно планктон, но прозрачной воду назвать было нельзя.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Потом пришла туча и за сто бат с носа мы уехали на лонгтейле восвояси.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

По духоте совсем не хотелось идти или плыть на соседние пляжи. И мы до вечера шатались по набережной, пили кофе, шейки, купались с правого бока Тонсая (если стоять лицом к морю).
В общем, созерцали жизнь то из-за столика кафе, то с песка в тени дерева.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Если бы я выбирала отель на Пхи Пхи сейчас, уже побывав на нем, то забронировала один из тех, что стоят вдоль левой части набережной (там, где «Andaman Legacy Resort»). Место симпатичное, плутать по улицам как до нашего не надо, разброс цен на жилье широкий.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай


В правой части, где мы купались, тоже приятно, но там отели большей частью помпезные.

Вечером мы сходили на ночной мини-рынок на пирсе и пошлялись еще немного по вечерней набережной.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

А на следующий день вернулись на Рейли.

На подъезде к нему налетела туча, пошел дождь. Я глядела за темное окно и думала, что есть обаятельные люди. А есть обаятельные острова. Вот Пхи Пхи - именно такой. Самое главное, что зацепило меня в нем, мгновенно влюбило – это невероятная радость жизни. Не знаю, был ли он таким до цунами 2004 года... Пхи Пхи напоминает мне белокурого голубоглазого парня в драных бриджах. С серьгой в ухе и гитарой в руках. Только ты было решил, что пред тобой курортный ловелас, он вскидывает на тебя глаза и...

Мне кажется, его прообраз, дух Пхи Пхи, я видела на пляже Тонсай. Этой фотографией и закончу рассказ об острове. Надеюсь вернуться - походить по тропам Пхи Пхи, поездить по далеким бухтам. Его взгляд не отпускает меня.

Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Окончание следует.
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #38

Сообщение Забайкалка » 25 ноя 2018, 14:45

Ну, прямо, очень-очень душевно!!! Читаю с большим удовольствием!!!!
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #39

Сообщение Геннадий Николаевич » 25 ноя 2018, 15:34

merci писал(а) 25 ноя 2018, 13:44: Пхи Пхи напоминает мне белокурого голубоглазого парня в драных бриджах. С серьгой в ухе и гитарой в руках. Только ты было решил, что пред тобой курортный ловелас, он вскидывает на тебя глаза и...

... о муже, семье забываешь...?
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рейли + Пхи Пхи в октябре: где суда стоят у свай и летучим рыбам рай

Сообщение: #40

Сообщение grizer123 » 26 ноя 2018, 02:48

Первый раз читаю отчёт о Пи-Пи, который (в смысле, и отчёт и остров) был бы нам так эмоционально понятен и близок. Нам тоже этот остров и такими же красками в своё время так "выстрелил прямо в сердце", что слов не находили, как это описать. А Вы вот как раз сразу нашли, и так точечно. Ещё и в том же JJ поселились, куда мы каждый год ездим. И где ждут знакомые котяры, они нас явно узнают и тут же чекинятся с нами в бунгалку на условиях олинклюзив) . Может, они как раз репеллентами от муравьёв работают, поскольку спать котов обычно выпроваживаем в "ванну" - и знаете, муравьёв ни разу не было )))
Обворожительный рассказ . Просто офигительно во всех отношениях . Красивый и теплый. Спасибо
grizer123
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль