Восстановленные записки из Фарангистана

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #101

Сообщение Гость » 28 окт 2011, 09:37

[
QueenQocaina писал(а) Чт окт 27, 2011 11:26 am:
И почему все, кто покупает подделки часов, говорят, что это на подарок?)


Все что написано в моих записках, правда и только правда. Если я написал, что брал часы в подарок то так оно и есть, я их уже подарил. Если бы покупал, для себя то так бы и написал. Для себя я хотел купить G-Shock серию.

taitai писал(а) Чт окт 27, 2011 11:34 am:
Полностью согласен, и "шоу" такое-же вялое. К чему была реклама из уст многих форумчан этого посредственного ГГ??? Х-Zone всяко покуралесней будет (или было, вроде снова продаётся).



Мне го-го вообще не понравились, не зацепило совсем.

Vol-Na писал(а) Чт окт 27, 2011 1:03 pm:
Надеюсь, что отчет пригодится в деле - собирусь -таки и съезжу.


А Вы купите билет и тогда точно придется поехать. Я тоже долго собирался, пока не купил билет.

Borislli писал(а) Чт окт 27, 2011 2:46 pm:
Сначала кроме улыбки Ваша подготовка ничего не вызывала, сейчас серьезно подумываю о вело-замке и тайнике-тюбике)



Насчет тюбика, важное примечание (добавил в отчет). После того как произвели помещение купюры в тюбик, повторное обжимание задний части тюбика необходимо производить пассатижами не на прямую на жестянку, а во избежании появления следов обжима в виде содранной краски, необходимо обжим производить через какой-нибудь материал (бумага, ткань). Затем оставшеюся на поверхности тюбика, выделенную при отжиме содержимое тюбика просто смыть в воде. Вуаля тайник готов, ни каких следов вскрытия для не нужных глаз и оболочка как заводская.

Millionaire писал(а) Чт окт 27, 2011 8:54 pm:
Интересно- а что там наши соотечественницы в барах работают за копейки? они могли никуда не уезжать и за проституцию (давайте называть своими именами) зарабатывать тут в разы больше, даже в своих провинциальных городах....



Науке не известно. Да и каждый решает сам для себя, где и как хочет работат
Последний раз редактировалось Гость 28 окт 2012, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #102

Сообщение taitai » 28 окт 2011, 14:23

Millionaire писал(а) 27 окт 2011, 22:54:Интересно- а что там наши соотечественницы в барах работают за копейки? они могли никуда не уезжать и за проституцию (давайте называть своими именами) зарабатывать тут в разы больше, даже в своих провинциальных городах....

Ну в "барах" это слишком сказано... На WS только одно такое место, заряжают в разы больше таек, +дороже дриньки + предлагают приватные танцы. Клиенты- японцы и небедные арабы. Не знаю как в москве, но в нашей провинции проституцией даже близко не заработаешь. Русских фрилансерш ниразу невидел (кроме узбечек в арабских сойках).
Аватара пользователя
taitai
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #103

Сообщение Волшебник Ы » 31 окт 2011, 09:25

Вольт, ты говорил про некий справочник по тайланду на 93 страницы в Word можешь поделиться? ;)
скоро туда собираюсь.
Всё что ни делается, всё к лучшему!
Аватара пользователя
Волшебник Ы
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 08.10.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #104

Сообщение Волшебник Ы » 31 окт 2011, 12:35

Вольт, по отчету не сильно видно чтоб ты был в Восторге от Камбоджи. Она тебе понравилась?
Всё что ни делается, всё к лучшему!
Аватара пользователя
Волшебник Ы
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 08.10.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #105

Сообщение sl4vik » 01 ноя 2011, 00:58

1.7. Просьба НЕ ОРАТЬ. Т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться

Rakitin.
Аватара пользователя
sl4vik
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 10.10.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #106

Сообщение Гость » 01 ноя 2011, 16:39

Спасибо всем за плюсики и добрые слова

Счастливый_Я писал(а) Пн окт 31, 2011 10:35 am:
Вольт, по отчету не сильно видно чтоб ты был в Восторге от Камбоджи. Она тебе понравилась?



Да, нет впечатлила. Может быть я выразил это не так эмоционально.
Последний раз редактировалось Гость 28 окт 2012, 12:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #107

Сообщение Колонда » 01 ноя 2011, 16:58

Как и любого форумчанина в начале позабавила серьезность Вашей подготовки. Особенно поразила аптечка, т.к. сама врач венеролог. Если Вы боялись заразиться при порыве презерватива, то употребляются препараты превентивно (т.е. один раз, чтоб не заболеть) совершенно не так как Вы написали. Не забывайте об инкубационном периоде! И не забывайте о ВИЧ-инфекции! Превентивного лечения нет! Хотя, это дело каждого.
Отчет прекрасный!
Хотела еще пару слов добавить о часах. Первый раз ездили в Тайланд в 2008 году и сидя в кафе, наш приятель купил роллексы за 300 батт. На следующее утро они пошли в другую сторону, причем все оставшиеся 12 дней шли исправно, но в другую сторону! Приехав в Россию, еще умудрился их продать за 350 рублей как эксклюзив (не часто увидишь часы, идущие вспять).
Аватара пользователя
Колонда
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #108

Сообщение Гость » 01 ноя 2011, 18:20

У меня скопилось, много карт по Тайланду, но выложить сюда не представляется возможным, так как размер карт большой а уменьшать размер, вредить качеству изображения. Поэтому выкладываю в одном архиве, тоже самое по Камбодже. Также файл весь транспорт Бангкока в формате doc и как здесь уже просили мой чудо справочник. Справочник представляет из себя всего лишь отрывки форумчан из форумов по Тайланду и Камбодже или других ресурсов интернета по конкретным местам которые меня интересовали. Разобраться должно быть легко в той каше информации которая там содержится так как я с самого начала пытался его систематизировать по темам.

17.07.2011
Бангкок
Проснулся как ни странно без будильника, коммуникатор в очередной раз завис. Еще раз выражаю особую благодарность аспирину, который спасает в очередной раз мою голову. Позавтракал в баре и в путь. На второй попал в жуткую пробку, в последнее время постоянно вижу пробки на второй и водители срезая начинают перемещаться по сойкам, несколько раз наблюдал скопление мотосаев на нашей сойке. Ближе к 10 я уже был на автовокзале. Так как я собирался в Бангкоке жить на Сухумвите в районе станции Нана, то мне нужно было доехать до автовокзала Ekkamai. Билет до Ekkamai обошелся в 113 бат. Если в начале моего путешествия по дороге из Бангкока в Паттайю я боролся со сном, то теперь наоборот дремал и хотел поспать, так как вчера заснул где-то в 3.30. Путь от Паттайи до Бангкока в принципе ничем не примечателен, но все же не перестаю восхищаться тайскими дорогами. Время в дороге составило не больше 2 часов в 11.50 я уже был на автостанции.

Если стоять спиной к Сухумвиту а лицом к автостанции до BTS Ekkamai находится с левой стороны. Туда я и направился.

На что сразу обратил внимание подходя к станции, это то что ни где не было мусорной урны. Бычок пришлось бросать на тротуар.
Покупка билета на BTS производится через автоматы. Монеты которые он принимает по 5 и 10 бат, разменять можно в кассах. Смотрите по карте какая станция вам нужна, под станцией указана зона, вводите ее на автомате (цифра 1), после этого высвечивается сумма. Бросаете монеты вверху справа (цифра 2) и получаете билет (цифра 3). Если автомат должен вам сдачу, получаете ее (цифра 4).

Билет выбрасывать не нужно после того как прошли через турникет, так как на обратный выход, без билета выйти не возможно, невозможно выйти также, если вы пытаетесь выйти не на той зоне до которой приобрели билет. Билет до Наны мне обошелся в 25 бат

Вид на автостанцию Ekkamai с платформы BTS Ekkamai.

По транспорту Бангкока есть замечательный ресурс http://www.bangkok-city.com/go/index.html с картами каждого транспорта, будь то MRT, BTS или водный трамвай.

Конечно первое впечатление от Бангкока, это небоскребы, много небоскребов. Я не нашел подобного ресурса http://www.pattayaphotoguide.com по Бангкоку, поэтому изучал Бангкок по google maps, старался найти фото тех мест где я буду, чтобы легче ориентироваться и сейчас мне это очень помогало. Все было знакомо и в тоже время я это видел в живую впервые поэтому было особенно интересно. В отличие от Паттайи которая напоминает большую деревню, Бангкок с его рельсовыми дорогами на втором этаже, розовыми и зелеными такси стоящими в пробках, высокими зданиями сразу показывает тебе что ты в столице.

Жить я собирался на 4-ой сойке Сухумвита у станции BTS Nana. Еще дома подыскал гест White Orchid Inn, как я думал приемлемый для меня, но к сожалению я ошибся. Ориентировался я нормально, поэтому добраться от станции Нана до геста не составила труда. Все было так же как я и видел это виртуально. Важное дополнение по банку Kasikorn (Касикорн банк), если идти от станции BTS Nana в сторону Sukhumvit Soi 4 по левой стороне, то где то в середине пути будет большое отделение банка, я думаю там можно открыть счет, если это кому то интересно.

Свернув в переулок где располагался гест я его без труда нашел. Но моя большая ошибка была в том, что настроившись на это гест, который я себе выбрал я не обращал внимания на другие гесты которых даже в этом переулке аж 4 помимо геста куда я направлялся.

Мне предложили номер за 550 бат и за 650 бат. В принципе они ничем не отличались, единственное за 650 бат был с большой кроватью и чуть по больше а также с балконом. Почему я решил там поселиться после того как посмотрел номер, не могу понять до сих пор. Нужно было просто выйти и пройти метров 10 назад. Ну это потом, а пока я взял номер за 550 бат, больше похожий на коморку папы Карла. Хорошо хоть девушка на ресепшен предупредила, если мне не понравится, деньги не вернут. Заплатил я по дурости за 2 дня, ох как потом я жалел, когда в этот же день нашел за 660 бат просто отличный гест с превосходной комнатой. Ну а сейчас мне достался номер, без шкафа, окна с железными рамами, кондиционер который как его не регулируй постоянно дует на голову, по ТВ только тайский канал. Сейф на ресепшен представляет из себя деревянных шкаф с деревянными дверцами для каждого номера и замком, которым можно открыть при желании проволокой.

День терять не хотелось, поэтому по плану у меня был Океанариум Siam Ocean World, который находится в здании Siam Paragon.

До Океанариума решил прогуляться пешком и не зря, когда ходишь пешком город открывается с другой стороны чем когда едешь на транспорте, тем более, если ехать на Sky train, то если хочешь, что-то увидеть садиться нужно в первый или последний вагон, так как остальные вагоны заклеены рекламой. Что удивило, так прогуливаясь пешком от Сои 4 до Сиам Парагона я обратил внимание, что народу почти нету на улице, большое количество стало заметно только у самого Парагона.

Проходя возле очередного небоскреба, читаешь табличку с названием корпорации которой он принадлежит или которая размещена в этом здании, ощущения, что гуляешь по Уолл Стрит. Один охранник отдал даже мне честь, когда я проходил возле него, видать перепутал с кем то.

Алтарь Эраван, если присмотреться то на первом фото видно танцовщиц на заднем плане, если вы желаете умилостивить Брахму, чтобы он исполнил Ваше желание, то можете заказать танец у этих танцовщиц.

Справка с англоязычного ресурса: Алтарь Эраван представляет из себя позолоченную бронзовую фигуру божества олицетворяющая бога Брахму. Считается, что божество выполнят все пожелания того, кто сумеет умилостивить его.
Это знаменитый алтарь привлекает большое число посетителей, чем многие другие храмы города. Он был возведен в середине 1950-х годов, после того как тайское правительство решило построить отель класса люкс Erawan на этом месте. Строительство отеля было задержано из-за проблем, которые возникли на этапе строительства, в том числе перерасход средств, смерть рабочих во время строительства и потеря мрамора для отделки холла во время крушения корабля. Кроме того, раньше на пересечении Ратчадамри выставляли преступников на всеобщее обозрение.

Астролог посоветовал возвести алтарь в честь Бога Брахмы, чтобы противостоять негативным влияниям, сказав, что все несчастья происходят из-за того, что отель начали строить в неблагоприятный день. Статуя Брахмы была спроектирована и сделана Департаментом изящных искусств и установлена 9 ноября 1956 года. После того как алтарь построили, несчастные случаи прекратились и люди начали приходить к нему поклоняться, а после этого даже исцеляться.

В ночь на 21 марта 2006 года алтарь был подвергнут вандализму со стороны психически больного человека. Разломав статую молотком, 27-летний Thanakorn Pakdeepol сам был избит до смерти разъяренными прохожими. Инцидент произошел примерно в 1:00 утра

Чтобы скрыть отсутствие статуи, остатки были укрыты белой тканью. Алтарь был закрыт для прихожан в течение некоторого времени.

Новая статуя Брахмы была завершена, и установлена на алтарь 21 мая 2006 года в 11:39 утра, солнце светило прямо над святыней. По словам чиновников из Департамента по делам религии и Маха Брахма Фонда, она была сделана из гипса, смешанного со смесью из золота, бронзы и других драгоценных металлов, а также кусков старой статуи.


У Парагона заметное оживление.

К моему разочарованию, океанариум мне не очень понравился. Вроде все хорошо, красивые рыбы, ну что-то не зацепило, может конечно не выспался. Единственное, что произвело впечатление это стеклянный туннель под водой и акулы, это да. Можно было конечно за дополнительную плату поплавать на лодке над туннелем с акулами, но думаю снизу это выглядело куда более впечатляющее, когда над тобой проплывает акула, чем смотреть на нее сверху. К сожалению, мыльница не смогла перенести всю прелесть туннеля.

Официальный сайт Океанариума http://siamoceanworld.co.th/
После Океанариума хотел было побродить по Парагону, чтобы поискать часы Casio, ну уж очень он большой и мне буквально минут через 5 это надоело. Голодным в Парагоне остаться трудно, первый этаж полностью состоит из кафешек, ресторанчиков и их так много, что я так и не смог определиться, где я хочу сесть и поесть. Будучи еще дома я выписал для себя в свой справочник, шопинг центры Бангкока, так на всякий случай и теперь гуляя по Сухумвиту, Phleon chit Road, Rama I Road они то и дело попадались мне на пути, почти везде были знакомые названия. Но заходить в каждый мне было лень, чтобы просто так ходить и смотреть. Шопоголизмом я не страдаю, но кому это интересно я составил карту моего маршрута и обозначил на ней цифрами шопинг центры, как большие так и не очень, а также Алтарь Эраван. Чем примечателен Сухумвит а точнее место где я жил, так это то, что почти все шопинг центры находятся здесь буквально в шаговой доступности на улицах Phleon chit Road, Rama I Road и также на самом Сухумвите есть тоже парочка центров. Плюс ко всему прочему после 6 вечера, почти все тротуары превращаются в спонтанные рынки, выставляются столы, навесы и пройти бывает сложно, в особенности это заметно на Сухумвите от Сои 3 до станции Нана со стороны арабского квартала, там постоянная пешеходная пробка.

Прячась под навесом от дождя и изучая меню бара, решил зайти и перекусить. Бар оказался английским судя по флагу и каске полицейского. Забегая вперед скажу, что с питанием на моей сойке я как то не определился, где я буду питаться, поэтому за четыре дня в Бангкоке питался в разных местах на моей сойке, но так и не определился где мне нравится. Цены конечно чуть выше, чем в Паттайе. С питанием в Паттайе как то было более понятнее, если сначала я питался по разным фудкорам, то затем обнаружил, что питание в баре геста, где я проживал ни чем не хуже а может даже и наоборот. Меню бара геста где я жил, разнообразное, как тайская, фаранговская и даже русская (меню есть даже на русском языке спешил для тех кто не говорит по-английски). В крайний вечер я и воспользовался русской кухней, заказав пельменей под водочку. Готовят очень прилично и цены демократичные. Мне в среднем ужин со стейком и свежее выжатым соком обходился в 230 бат плюс чаевые 10 иногда 20 бат, которые я почти всегда оставлял.

Вечером в своем переулке где жил обнаружил 4 геста помимо того где я жил White Orchid Inn. В этом же переулке есть White Orchid Inn 2, номера там намного лучше, чем в котором я жил, но оставался один номер который я посмотрел и он был без окон ну и ко всему еще без шкафа. Цену уже не помню но было выше чем 660. Два других геста с ценами от 700 если не ошибаюсь. Комнаты я там смотреть не стал, так как хотел найти до 700. И тут четвертый гест Royal Nana находиться он прямо через стену с массажным салоном по той же стороне где я жил, только метров 10 назад. Посмотрел два номера на 3 и 4 этаже, в принципе одинаковые только расположением кроватей отличаются, оба по 660 бат, но все чистенько и аккуратненько на много лучше, чем тот, где я сейчас проживал. Мне очень понравилось, решил туда переехать через два дня.

После осмотра геста решил посетить Нана Плазу, далеко ходить не пришлось, так как жил буквально в минуте ходьбы от данного заведения. Да уж, разочарованию не было предела, гадюшник, гадюшником, другого определения я не нашел. Три этажа, лестничные пролеты в мусоре, обосанны. Все зазывают, но драфт бира нету, а пиво с бара по 180 бат жаба душит. Даже заходить не стал, на сколько в Паттайе мне не понравились го-го, но там хоть за 60 бат пиво, а здесь по 180 и наверняка такой же отстой. Дал круг почета по этажам, так сказать я здесь был, но пива по 180 не пил.

Сайт Наны http://www.nanaplazabangkok.net

Есть карта этажей Наны, где какой бар, но соответствует ли это сейчас действительности не знаю, так как не проверял.
первый этаж

также есть еще одно злачное место помимо Наны – это Soi Cowboy, но я туда не пошел, хотя от меня одна остановка BTS Asok. Карта баров насколько соответствует сказать точно не могу, но в свое время где то ее надыбал.

Эх, где же вы мои рок бары Паттайи?
На своей сойке, зашел в бар в начале сойки, рядом с Нана Плазой попить пива, девушек в баре много, фарангов почти нету, но при этом цена за девушку с бара на шот тайм 2000, лонг 4000 плюс бар флайн 600.
На улице на самой сойке напротив Нана, вечером часов к 9 начинают собираться девочки, но на мой привередливый вкус, полный пипец. Цена чуть ниже чем в барах, 1000 шот, 2000 лонг.
Пошел побродил по Сухумвиту со стороны арабского квартала, но похоже там в 9 вечера делать нечего, кроме торговцев, девушек было замечено очень мало. Плюнул я на это дело, тем более завтра у меня предстоял сложный маршрут по достопримечательностям Бангкока, поэтому нужно было лечь раньше.

или такая карта, цифрами указаны шопинг центры, внизу идет комментарий к карте.

1) Central Chidlom - Один из больших шопинг центров в Бангкоке
Добраться на Sky Train до станции Chit Lom.
2) Amarin Plaza - Большой шопинг центр в Бангкоке
Добраться на Sky Train до станции Chit Lom
3) Erawan Bangkok - Большой шопинг центр в Бангкоке
Добраться на Sky Train до станции Chit Lom
4) Gaysorn Plaza - Один из больших шопинг центров в Бангкоке
Добраться на Sky Train до станции Chit Lom.
5) Central World Plaza - Один из больших шопинг центров в Бангкоке
Добраться на Sky Train до станции Chit Lom или SIAM. Далее пешком 5 минут
6) Big C - Одна часть магазина - продуктовая, а другая - одежда, электроника и тысяча других мелочей. На этажах размещены кафе, рестораны, закусочные, отделения банков.
Добраться на Sky Train до станции Chit Lom или SIAM. Далее пешком 5 минут
7) Platinum Fashion Mall - Большой шопинг центр в Бангкоке
Добраться на Sky Train до станции Chit Lom
8) Pantip Plaza - Один из больших центров по продаже компьютерной техники, электроники, программного обеспечения и т.д.
Добраться на Sky Train до станции Chit Lom
9) Siam Paragon –Paragon включает 50 000 квадратных метров. На 40 000 квадратных метрах расположены розничные магазины, продающие роскошную одежду известных марок, драгоценности, электронику, музыкальные инструменты, звуковое оборудование, спортивные товары и экзотические суперавтомобили, также книжный магазин Kinokuniya. Некоторые из самых известных магазинов могут быть найдены в Siam Paragon, такие как Gucci, Chanel, Balenciaga, Valentino, Kenzo, Hermes, Giorgio Armani, Jimmy Choo, Chloe, Dolce & Gabbana, Барберри и Salvatore Ferragamo.

Продуктовый магазин на 8 000 квадратных метров расположен на более низком уровне торгового центра. Он смежен с областью ресторанов и кафе. В Siam Paragon можно найти несколько ресторанов мировых сетей, включая Тони Roma's, McDonald's, KFC, Haagen Daz, Swensen's, Фуджи, LeNotre, и многие другие.

В комплексе есть огромная секция крайне шикарных тайских традиционных магазинов искусств, продающих все - от крошечных изделий до очень дорогих и декоративных изделий из шелка, слоновой кости, и старинных вещей.

Пятизвездочная гостиница Кемпински Сиам расположена в торговом центре и обслуживает комплекс квартир на 13 акрах; открыта в 2008 году.

В Siam Paragon находится Сиамский Океанический Мир, самый большой аквариум в Юго-Восточной Азии.
Добраться на Sky Train до станции Siam.
10) Siam Discovery - Большой шопинг центр в Бангкоке
Добраться на Sky Train до станции Siam.
11) MBK - Один из больших шопинг центров в Бангкоке.
Добраться на Sky Train до станции Siam.
12) Bonanza Mall - шопинг центр в Бангкоке
Добраться на Sky Train до станции Siam.
13) Siam Square – это небольшая по площади зона со множеством магазинов.
Добраться на Sky Train до станции Siam.
14) Алтарь Эраван (The Erewan Shrine)
Добраться на Sky Train до станции Chit Lom

Так как я приехал в Бангкок в воскресенье днем, то поход на рынок Chatuchak Weekend Market уже пролетал. Я там не был поэтому что там и как там ничего сказать не могу, но судя по постам что я нашел на форуме и с других источников, купить там можно практически все. Работает данный рынок в субботу и воскресенье и добраться до него можно на BTS Mo Chit. Выходить нужно через выход №1

По другим станция (входам и выходам) BTS можно посмотреть на официальном сайте здесь http://www.bts.co.th/customer/en/02-route-area.aspx

Другой способ доехать до рынка это подземное метро MRT – выходить на станции Chatuchak Park

Вот ссылка выходов станции Chatuchak Park с официального сайта MRT Бангкока.

а это, чтобы посмотреть другие станции MRT и выходы с них

карта рынка

Chatuchak находится здесь, ссылка на google view street

Подитог:
Завтрак-140
Сигареты-58
Тук-тук-20
Вода-7
Билет до Бангкока-113
Билет на Bts от Екимаи до Наны -25
Проплатил за рум 2 ночи - 1100
Обед-115
Океанариум -900
Продукты-62
Ужин-240
Сигареты-58
Пиво в баре-70
Пиво в баре-90
-----------
Итого- 2998
Вернули депозит -500
Осталось- 2374
На счету 14427

18.07.2011

Успеть посмотреть все за 12 часов

День предстоял длинный, поэтому встал рано, нужно было за один день посмотреть все основные достопримечательности Бангкока. Еще дома в поисках достопримечательностей в интернете наткнулся на один ресурс asia-siam_ру, от туда и позаимствовал сегодняшний маршрут, но я его немного переделал под себя, что мне больше будет интересно посмотреть. К сожалению в этот раз маршрут на google maps не получится сделать, google не умеет комбинировать пеший маршрут и на транспорте тем более водные и тем более проложить тот маршрут которым я шел. Так что карты будут другие, по возможности буду давать ссылки на google maps контрольных точек, вот так выглядел мой маршрут

Итак поехали. Легко позавтракав чем бог послал, а бог сегодня мне послал две булочки и питьевой йогурт которые я вчера купил в 7 Eleven, чтобы не тратить время на поиски завтрака. В 8.30 я вышел из номера и направился к станции Nana. Мне предстояло от станции BTS skyne train Nana добраться до станции Saphan Taksin. Одна пересадка на станции Siam. Я немного сглупил и купил билет не сразу до Saphan Taksin а только до Siam, сначала не знал, возможно ли с одной ветки на другую по одному билету (теперь знаю что возможно, но между станциями пересадками стоят турникеты и перейти просто так не получиться без билета).

Выйдя на станции Saphan Taksin немного растерялся и не мог сообразить в какую сторону идти, чтобы выйти к мосту Таксин (Taksin Bridge) (со стороны станции моста было не видно, я приехал в последнем вагоне и вышел через выход №3, смотрите рисунок ниже), решение нашлось само, двигаться нужно в сторону движения поезда, так как он пересекает мост и едет дальше.

Это ссылка на станцию Saphan Taksin на официальном сайте BTS Бангкока

По другим станция (входам и выходам) BTS можно посмотреть на официальном сайте здесь http://www.bts.co.th/customer/en/02-route-area.aspx

Вид со станции

Подойдя к мосту я не стал сразу садится в лодку, следуя инструкциям с сайта asia-siam решил прогуляться по мосту Таксин. Вот так выглядел мой маршрут на мосту, на рисунке координаты GPS причала.

Вид с моста Таксин действительно очень хорош.

Можно было конечно вернуться на лодочке, после того как я дошел до конца моста, но решил прогуляться по другой стороне и по фотографировать

Причал с которого отплывают экскурсионные кораблики называется Chao Phraya. Он как раз находится с той стороны моста по которой я возвращался.

Кораблик уже стоял. Но тот или нет я не знал, поэтому спросил доплывет ли он до причала Tha Tien (причал Tha Tien как раз находится возле Большого дворца, Лежачего Будды а также с него можно переплыть на другой берег до храма Утреней зари). Кораблик оказался тот и уже отплавал, так что я на всех парах заскочил на него не купив билета (билет можно купить на самом кораблике тоже). За билет с меня взяли 25 бат (где вы в России найдете место, где Вас покатают на кораблике за 25 рублей да еще и будут что-то рассказывать, чтобы прокатиться по Москва реке, нужно заплатить как минимум 400 рублей), по ходу плавания, экскурсоводы постоянно что то рассказывают о тех местах мимо которых мы проплывали.

В принципе проплыть нужную пристань не возможно, во первых, всегда объявляется что за пристань и какая будет следующая, и вот вторых на самих пристанях, хорошо все написано на вывесках (в отличие от России где иностранцу гибель из-за кириллицы, в Тайланде все надписи дублируются на английском языке). Вот и я не заблудился, да и ориентир есть хороший, это храм Утренний зари.

Для того, чтобы переплыть на другой берег, потребовалось всего то 3 бата, я просто не мог вспомнить и сейчас не могу тоже, где бы я мог за три рубля найти лодку в России чтобы меня перевезли на другой берег. Пристань находится здесь же, буквально в 5 шагах, билет покупать не нужно, просто отдаете тёте, которая сидит в будке 3 бата и проходите через турникет.

Справка с русскоязычного ресурса: Храм Утренней Зари - Temple of Dawn (Wat Arun) находится на западном берегу реки Chao Phraya. Храм назван в честь индийского бога рассвета Аруна (Aruna). Когда король Таксин (Taksin) захотел переместить столицу в Тонбури (Thon buri) в 1768г. он двинулся со своей армией вниз по реке. Первое что он увидел на рассвете был Wat Arun, после этого король выбрал храм для своей резиденцией. Первоначально храм был построен еще до начала правления короля Нараи ( Narai 1686-1688гг.) в Аюттайский период.
После возвращения из Лаоса здесь хранился Изумрудный Будда, перед тем как его перевезли в специально построенный храм Изумрудного Будды в 1785г. Даже без священной статуи Wat Arun продолжал оставаться очень уважаемым храмом, и впоследствии короли Рама Второй и Рама Третий реконструировали и увеличили главный пранг (одна из разновидностей пагод) храма подняв его до высоты 74м.


Билет в храм Утреней зари обошелся в 50 бат

Возле храма на пристани можно покормить сомиков

Вот так выглядел мой маршрут дальше, синие стрелки это маршрут по которому я прошел, но как оказалось позже он был ошибочен, из-за того что я не знал где находится вход к Изумрудному Будде. В итоге мне пришлось возвращаться к Лежащему Будде, чтобы пройти тем маршрутом, который я запланировал еще дома. Правильный маршрут обозначен красными стрелками, так следует идти, если захотите повторить мой маршрут

После просмотра храма Утренней зари при выходе с пристани, решил перекусить. В точке 1 (обозначена цифра 1 синим цветом), небольшие закусочные где можно перекусить, готовят при вас, завтрак мне обошелся в 50 бат (рис с кусочками курицы, так называемый fried rice with chicken).

Следующих храм моей экскурсии - Храм Лежащего Будды - Temple of Reclining Buddha (Wat Pho).
Справка с русскоязычного ресурса: Храм Лежащего Будды - Temple of Reclining Buddha (Wat Pho), полное название храма Wat Phra Chetuphon Vimolmangklararm Rajwaramahaviharn. Это один из самых старых храмов Бангкока, где находится уникальное изваяние лежачего Будды. Длина фигуры составляет 50 метров и высота около 15 метров. Данная поза Будды символизирует состояние ожидания перехода Будды из этого мира в нирвану - абсолютный мир бессмертия. Стопы статуи инкрустированы жемчугом и отображают 108 знаков ,символизирующих истины буддизма. Кроме того этот храм является центром медитации и тайского массажа. Здесь же находится знаменитая школа тайского массажа, где все желающие могут пройти курс обучения. Храм был построен в 16 веке и в общей сложности располагает более чем 1000 изображений Будды. Так же храм считается первым государственным университетом Таиланда – здесь король Рама III организовал крупный образовательный центр во время своего правления.

И действительно при в ходе в храм, мне дали брошюру с массажем, поначалу я даже подумал, что не туда попал, но потом вспомнил, что читал об этом, что при храме действует школа массажа.

Билет обошелся в 50 бат

Зайдя в храм, ни как не мог понять, что за звук стоит в храме, как будто кто-то бил чем то по металлу. Как только оказался за спиной Будды, передо мной предстала картина, вдоль всей спины лежачего Будды расположены железные горшочки, в которые люди бросают монеты. Как объяснила женщина которая продает монеты – это на удачу (стоимость горстки монет 20 бат). Из-за своей расточительности, бросал по несколько монет в один горшочек, в итоге на последние четыре у меня не хватило монет

Следующий пункт у меня должен был быть Большой Дворец и Изумрудный Будда, но из-за того что я не знал где вход во дворец, пришлось наматывать лишние круги а потом возвращаться к лежачему Будде, чтобы продолжить маршрут дальше.

По дороге как и писали на форуме пытались охмурить прилипалы, которые говорили, что сегодня дворец закрыт, они там почти везде на туках дежурят, но дежурная фраза ”Нах”, т.е ”No thanks” и дальше следование своим курсом. Как я понял уже потом, первый вход в который я вошел это вход для посещения Изумрудного Будды, следующий вход это вход во дворец, заметил я его уже когда шел на пристань, чтобы переплыть к храму Колокола, но во дворец мне уже идти как то не хотелось, я выбился из графика и нужно было успеть до заката на башню. Осмотрел я в итоге только храм Изумрудного Будды. Впечатлений конечно было масса, особенно от того труда и усердия которое было затрачено на сооружение всего этого а особенно на оформление, это сколько же терпения потребовалось мастерам которые это создавали. Ну и конечно сразу бросается в глаза различие наших культур не только в храмовых постройках но и в оформлении их. У нас в основном преобладает роспись в церквях и от части мозаика, здесь же чеканка и мозаика. Не перестаю восхищаться мастерством людей это создавших и удивляться в стремлении людей угодить и приклоняться богам. Если человек не верит в себя, то ему нужен кто-то в кого он должен верить в надежде на то, что этот кто-то поможет ему. Все таки религия это опиум для народа, давая лишь незначительную веру во что-то призрачное, она забирает а точнее поглощает твое сознание целиком. Пожалуй лучше всего на счет веры, это описано у Достоевского в “Идиоте”:
- А насчет веры, - начал он, улыбнувшись (видимо не желая так оставлять Рогожина) и кроме того оживляясь под впечатлением одного внезапного воспоминания, - насчет веры я, на прошлой неделе, в два дня четыре разные встречи имел. Утром ехал по одной новой железной дороге и часа четыре с одним С-м в вагоне проговорил, тут же и познакомился. Я еще прежде о нем много слыхивал, и между прочим, как об атеисте. Он человек действительно очень ученый, и я обрадовался, что с настоящим ученым буду говорить. Сверх того, он на редкость хорошо воспитанный человек, так что со мной говорил совершенно как с ровным себе, по познаниям и по понятиям. В бога он не верует. Одно только меня поразило: что он вовсе как будто не про то говорил, во все время, и потому именно поразило, что и прежде, сколько я ни встречался с неверующими и сколько ни читал таких книг, все мне казалось, что и говорят они, и в книгах пишут совсем будто не про то, хотя с виду и кажется, что про то. Я это ему тогда же и высказал, но, должно быть, неясно, или не умел выразить, потому что он: ничего не понял... Вечером я остановился в уездной гостинице переночевать, и в ней только что одно убийство случилось, в прошлую ночь, так что все об этом говорили, когда я приехал. Два крестьянина, и в летах, и не пьяные, и знавшие уже давно друг друга, приятели, напились чаю и хотели вместе в одной каморке, ложиться спать. Но один у другого подглядел, в последние два дня, часы, серебряные, на бисерном желтом снурке, которых, видно, не знал у него прежде. Этот человек был не вор, был даже честный, и, по крестьянскому быту, совсем не бедный. Но ему до того понравились эти часы и да того соблазнили его, что он наконец не выдержал: взял нож и, когда приятель отвернулся, подошел к нему осторожно сзади, наметился, возвел глаза к небу, перекрестился и, проговорив про себя с горькою молитвой: "Господи, прости ради Христа!" - зарезал приятеля с одного раза, как барана, и вынул у него часы.
Рогожин покатился со смеху. Он хохотал так, как будто был в каком-то припадке. Даже странно было смотреть на этот смех после такого мрачного недавнего настроения.
- Вот это я люблю! Нет, вот это лучше всего! - выкрикивал он конвульсивно, чуть не задыхаясь: - один совсем в бога не верует, а другой уж до того верует, что и людей режет по молитве... Нет, этого, брат-князь, не выдумаешь! Ха-ха-ха! Нет, это лучше всего!..


Но это я отвлекся, продолжаем

Справка с русскоязычного ресурса: Ват Пра Кео – так называют тайцы Храм изумрудного Будды – главная достопримечательность Бангкока и одна из самых больших святынь буддизма в Таиланде.
Храм располагается севернее Дворцового комплекса в Бангкоке и отделен от него только воротами. Собственно, Храм и предназначен прежде всего для религиозных нужд королевских династий. Одни из трех дверей Храма – центральные – открыты только для короля и королевы. Прочие же посетители (а в их числе и паломники, и туристы) могут попасть внутрь храма через боковые ворота. Единственное правило, обязательное к исполнению даже в самую жаркую погоду – в Храм можно войти только в длинных брюках. Неподготовленные туристы, чтобы не нарушать традиции, могут взять их напрокат у входа в храмовый комплекс.
У входа в храм стоят статуи Хуфа – грозных демонов – хранителей храма. На территории храма есть все традиционные храмовые постройки ступа, статуи, библиотека. Нет там разве что монастырских келий монахи никогда не селились на территории Ват Пра Кео. Многоступенчатый резной купол храма богато украшен инкрустациями из золота, бронзы и китайской глазури. Стены его, белые снаружи, внутри сплошь расписаны картинами, представляющими сюжеты жизни Будды ˜– его путешествия, искушения, уход в нирвану. Основа картин – тайский вариант Рамаяны, ее персонажи украшают и территорию двора вокруг храма. Здесь и пятиметровые статуи гигантов як, и изображения царя обезьян.
Но главная святыня, то, вокруг чего и был возведен весь храмовый комплекс – фигура Изумрудного Будды. Высеченный из цельного куска сине-зеленого жадеита, Будда восседает на золотом престоле. В разные времена года статуя выглядит по-разному: священного Будду переодевают в зависимости от сезона. У него есть три богато украшенных наряда, а переодевание статуи – ритуал, который выполняет монарх собственноручно.
Статуя Изумрудного Будды, хоть и небольшая по размеру (что ее 75 сантиметров в сравнении, скажем, с пятитонным золотым Буддой), чрезвычайно важна для каждого буддиста в Таиланде и для всей тайской культуры.
Когда и кем была создана статуя, неизвестно, но первое упоминание о ней относится к 1434 году. В тот год молния поразила буддийскую ступу, и это, без сомнений, было не случайно – в расколотой ступе была найдена небольшая статуя из зеленой породы. Когда со временем откололись скрывавшие статую куски штукатурки, стало ясно: это изображение Будды. История Изумрудного Будды интересна: он веками путешествовал по всей Азии, побывал в Лаосе и в Камбодже. И только в 1778 году священная статуя вернулась в Таиланд. А в 1784 году Изумрудный Будда занял свое постоянное место в специально для него выстроенном Ват Пра Кео.


Для продолжения моего маршрута мне пришлось вернуться назад к храму Лежачего Будды. Путь лежал через парк Saranrom.

Справка с англоязычного ресурса: Saranrom парк расположен через дорогу от Большого дворца и является одним из общественных парков Бангкока с давней историей. Первоначально он был частью Дворца Saranarom построенного в 1866 году во время правления короля Монгкута или короля Рамы IV.
Король Рама VI проживал во дворце, когда он был наследным принцем. Павильон, где военные оркестры играли во время его правления до сих пор сохранился в парке. После переворота 1932, дворец был передан в качестве штаб-квартиры министерству иностранных дел. Он также использовался в качестве резиденции для иностранных гостей.
В 1960 году сад был передан Администрации г. Бангкока и превратился в ботанический сад и общественный парк, который стал открыт для публики. Дворцовые здания находятся на другом конце парка.
В парке есть прекрасный сад, освежающий «зеленый пояс» в условиях жаркого и шумного города. Это просто место для отдыха после напряженного турне по Большому дворцу и старому городу.
В центре парка стоит памятник королеве Sunanda Kumariratana и принцессе Kannabhorn Benjaratana, супруге и дочери короля Рамы V.
В 1880 году королева и принцесса утонули в Чао Прайя во время путешествия на лодке во дворец Bang Pa на севере страны. Надпись на надгробном памятнике стоит в Saranrom парке, их любимом саду.

Можно было кончено побродить по парку или просто посидеть и перевести дух, тем более жара была в самом разгаре, но я и так выбился из графика в поисках входа к Изумрудному Будде, поэтому сильно не стал задерживаться в парке, единственное, что привлекло внимание в парке это маленькая белка которая грызла орех.

При выходе из парка прямо через небольшой канал, расположен еще один храм, к которому я еще дома проложил маршрут. Это храм Wat Ratchabophit.

Справка с англоязычного и русскоязычного ресурса: Храм Wat Ratchabophit расположен на Fuang Nakhon Road около Wat Pho. Построенный королём King Rama V в 1869г, это был первый храм, построен после того как он вступил на престол. Это было в честь королевы и его наложниц. Позже он стал храмом короля Рамы VII.
Храм был хранителем традиций, которых каждый монарх внёс в конструкцию здания, чтобы показать стиль своего правления. Храм представляет смесь местных и западные стилей, показывая пробуждение интереса в новых идеях и желании экспериментировать с ними. Внешность храма представлена в Тайском стиле, а интерьер украшен в европейском стиле.
Здесь же расположено королевское кладбище: памятники с прахом королевы, наложниц, сыновей и дочерей короля Рамы V и королевской семьи, в виде кхмерских ступ и chedis.


После столпотворений в храмах Лежачего и Изумрудного Будды, здесь, когда я вошел на территорию храма, первая мысль, которая мне пришла в голову, “тихий час” или что я ошибся и что может быть посещения запрещены. Но охранник, который скучающе сидел на входе даже не отреагировал на мое ”Good day” но и не воспрепятствовал проходу. Уже на территории я заметил еще трех человек, как мне показалось гида и семейную пару, он им что то оживленно рассказывал, показывая достопримечательности храма.
Посмотреть храм изнутри не удалось так как он был закрыт.

Напротив храма Wat Ratchabophit прямо через канал расположен другой храм, который я хотел тоже посмотреть – это Wat Ratchapradit. Он расположен прямо в конце парка Saranrom. Я точно знал, что храм есть, но со стороны дороги вход в него был похож на вход в частный дом. Поэтому я спросил у женщины которая заходила в ворота, могу ли я зайти и посмотреть. Получив разрешение и пройдя сквозь узкий коридор между зданиями обнаружил, что храм на реконструкции. Но зато здесь были замечены монахи проживающие здесь, которые на меня ни как не отреагировали.

Справка с англоязычного ресурса: Wat Ratchapradit этот маленький храм расположен позади Saranrom парка, недалеко от Большого дворца и Ват По. Он был построен Рама IV (король Mongkhut, 1851 по 1868).
Расположенный к северу от Saranrom парка, храм является относительно небольшим. Он был построен во время правления Короля Рамы IV, который намеревался, чтобы это был храм секты Dhammayutika, а также являлся одним из 3 главных храмов, как того требует традиция, храмы должны находиться в пределах столицы. Это место было первоначально королевской плантацией кофе в царствование короля Рамы III. При его личном пожертвование, Король Рама IV купил плантацию и построил здесь небольшой храм, назвав его Ват Ratchapradit Sathitthammayutikaram. Позже он был переименован в Ват Ratchapradit Sathitmahasimaram. Достопримечательностью храма является Phra Wihan Луанг – королевский зал - в котором находится фреска картины, изображающая королевскую церемонию в течение 12 месяцев, и легенда о появлении солнечного затмения.


Следующим у меня по плану должен был быть храм Колокола, но для этого мне нужно было переправиться на другую сторону реки, маршрут лежал через Министерство обороны Тайланда, через ворота к Изумрудному Будде которого я уже посетил, пройдя первые ворота метров 100 обнаружил вторые ворота, как предположительно это был вход в Большой Дворец. Во дворец я не пошел, уж слишком там много людей стояло перед входом и еще столько же автобусов рядом.
Вот продолжение моего маршрута на карте

Ссылка на google maps пристани до храма Колокола

Возле пристани, есть небольшой рынок, можно покушать если вы проголодались.
Переправа также обошлась в 3 бата в одну сторону.

Справка с русскоязычного ресурса: Ват Ракханг (Wat Rakhang) — это очаровательный храм, расположенный на берегу реки. Он получил свое название за пять огромных колоколов, подаренных храму Рамой I. На карнизах главного бота и во внутреннем дворе позванивают сотни колокольчиков, в которые звонят верующие в надежде на то, что это принесет им удачу. Чтобы желания сбылись наверняка, некоторые верующие покупают в киосках около храма черепах и отпускают их в реку Чао-Прая.
Позади бота находится красивое деревянное здание XVIII в. - хо-трай (библиотека), внутри которой на деревянных панелях до сих пор сохранились оригинальные росписи, а на ставнях и колоннах вы увидите изысканные отреставрированные украшения из тонкого листового золота.
В интернете еще дома когда я искал информацию по храму Колокола, везде визитной карточкой храма являлось здание, которое стоит прямо на берегу. И я тоже сфотографировал его приняв за храм Колокола.


Может быть я конечно ошибаюсь, но как мне показалось позже когда я уже переправился на другой берег, храм Колокола расположен чуть дальше от берега. Выйдя с пристани прошел через маленький базарчик на котором продают хлеб, корм и всякую живность и где-то метрах в 50 от пристани находится сам храм, где действительно очень много колоколов, в которые каждый считает нужным позвонить. А здание, которое расположено прямо на берегу и которое сначала у меня ассоциировалось и на всех интернет ресурсах ассоциируется с храмом Колокола, огорожено забором и попасть внутрь невозможно, за забором были обнаружены припаркованные машины.

Что примечательно, возле пристани большое скопление сомов и голубей. На базарчике можно купить корм для птиц и рыб и покормить их а также можно купить живность и отпустить. При мне пара выпускала на волю жабу, но уж как то не удачно выпустили ее в реку прямо туда где кишила стая голодных сомов и буквально через несколько секунд пучина поглотила тело жабы. Жизнь суровая штука, кто-то хотел чтобы их желание исполнилось и решили сделать якобы доброе дело выпустив жабу на волю, но в итоге вскормили ею голодных сомов. Интересно исполниться теперь их желание? С одной стороны они покормили сомов, а с другой сгубили жабью жизнь, наивно пологая что дарят ей свободу. Всё в этом мире относительно!

Вид с пристани

Следующий пункт был храм Великой Реликвии (Wat Mahathat)

Справка с англоязычного ресурса: Wat Mahathat является важным центром по изучению буддизма и медитации в то же время являясь крупнейшей монашеской штаб-квартирой Таиланда и центром Випассана медитации. Хотя большинство программ медитации проходят по-тайски, есть некоторые на английском и благодаря этому храм стал популярным местом для изучения методов медитации Випассаны.
Храм был построен как дом реликвия Будды и является одним из старейших храмов в Бангкоке. Рядом с храмом, расположен крупнейший амулетный рынок Бангкока, который работает каждое воскресенье, где продаются религиозные амулеты, талисманы, и средства традиционной медицины. Здесь можно найти амулеты на удачу, на богатство, от злых духов, для восстановления здоровья, для любви, от порчи и т.д.


Через ворота в которое я вошел я попал на длинную дорожку вдоль которой располагались домики больше похожие на домики для проживания. По своему справочнику я знал, что здесь проводятся курсы медитации, и идя по дороге я нашел этому подтверждение, некоторые помещения были открыты и в них проводились занятия, а домики как я понимаю служат жилищем для студентов. Потеряться там не возможно, так как присутствуют указатели, “где вы сейчас находитесь и что где расположено”. В храме шла реконструкция, поэтому многие здания были закрыты.

На рынок амулетов, который расположен рядом с храмом я не пошел, так как узнал о нем уже после поездки, и учитывая что он открыт в воскресенье а я был там в понедельник, то наверное мне все равно было не суждено было туда попасть. При выходе из храма по пути следования моего маршрута, как только я повернул на право, я попал на улочку на которой были расположены различные магазинчики и лавки продающие непонятно, что, талисманы это или сувениры, таблетки в больших количествах а в конце улицы прямо на тротуаре расположились торговцы фалеристы как мне показалось сначала. Но это были не значки а как раз амулеты и талисманы, покупатели рассматривали их через лупу, правда непонятно что они хотели там увидеть.

Следующей точкой моего маршрута должен был быть Каосан роад (Khao San Road). Так выглядело мое продвижение на карте

По ходу следования был замечен Национальный музей Бангкока, расположен он с левой стороны и не заметить его трудно. Я небольшой любитель ходить по музеям к тому же не хотелось тратить время. Впереди ждал Каосан, но на пути у меня стала трасса, которую я не знал как перейти из за большого трафика. Все указывало на то, что Каосан рядом, большие автобусы припаркованные возле дороги, маленькие мини басы, стоящие вдоль музея, но я не мог найти пешеходный переход а погибать под колесами на середине своего маршрута очень не хотелось. Я сначала было пошел направо, ближе к Каосану, но там трафик был еще сильнее и тут я увидел пару фарангов, девушку и парня, вид у них был явно каосановский и я решил упасть им на хвост, чтобы узнать великую тайну как перейти оживленную трассу и остаться живым. Я последовал за ними и о чудо, метрах в 100 был пешеходный переход. Далее проход под мостом и я на другой стороне. Каосан рядом. Для того чтобы срезать дорогу, свернул в переулок и дальше как видно по карте повернул на право. Но чем дальше я продвигался по этому переулку, тем больше возникали сомнения, что я не туда иду, пока я не уперся в стену. Это был тупик! На карте обозначен синий цифрой 2.

Справа находился спортивный зал с боксерским рингом. Я уже хотел было повернуть назад, как увидел надпись на английском ”Это не конец, поднимитесь по лестнице верх и вы окажитесь на Каосане”, что-то в этом смысле. Я поднялся, зашел в здание, спустился по внутренний лестнице и оказался в кафешке. Там было прохладно и хорошо. Выходить на жару не хотелось, тем более я проголодался после пеших марш бросков по жаре. Какой там готовят спагетти, пальчики оближешь. Лимонный фреш, спагетти и кондиционер, сделали свое дело, я подзарядился и готов был посмотреть на это чудо под названием Каосан.

Справка с русскоязычного и англоязычного ресурса: Каосан или Као Сан роад расположена в Бангкоке, в районе Банглампу. "Khaosan" переводится как "очищенный рис" ("milled rice" перевод мой поэтому могу и ошибаться, а может “молотый рис”), напоминая о том, что в прошлом эта улица была главным рисовым рынком Бангкока. Но за последнии 20 лет, Каосан ассоциируется во всем мире главным образом пристанищем для хиппи и путешественников (бэкпэкеров). Каосан одна из самых известных улиц Бангкока. За последние несколько лет, люди всех социальных слоев стали посещать Каосан, что привело к превращению Каосана в самое интересное место Бангкока, насыщенное разнообразием культур.
В то время как Каосану удалось сохранить значительную часть своей приятной атмосферы с бюджетными гест-хаусами усеянными вдоль дороги, Каосан также стал местом встречи тайландских студентов, художников и даже хорошо зарабатывающих туристов и бизнесменов.


Каосан не произвел никакого впечатления, у меня возникли ассоциации с Волкингом, вечером наверное все также красочно и полно народу. Да и на сойке где я сейчас проживал на Нане, тоже самое.

Следующим пунктом моего пешего марш броска должен был быть Храм "Золотая гора" (Wat SaKet ). Дорога лежала через Монумент демократии (Democracy monument)

Из русской и англоязычной Википедии: Монумент демократии (Democracy monument) был построен в 1939 дабы ознаменовать Революцию в Сиаме 1932 года, которая привела к учреждению конституционной монархии в том, что было тогда Королевством Сиам, его военным правителем, Фельдмаршалом Плаеком Пибудьсонгграмом.

Памятник был разработан Мейвом Апхайвонгом, архитектором, брат которого Нуанг Апхайвонг был ведущим членом режима Пхубина. Итальянский скульптор Коррадо Ферочи, который был тайским гражданином и использовал тайское имя Силпа Бхираси, выполнял вспомогательные работы над скульптурами вокруг основы памятника.

В 1932 году переворот был спланирован и проведен почти без кровопролития небольшой группой офицеров и некоторых гражданских сотрудников, в то время как король был в отпуске на берегу моря. После переворота последовало принятие первой конституции Таиланда, но она оказалась далеко не демократической. В середине 1930-х годов была совершена попытка встать на путь полной демократии, но это привело к расколу между военными и гражданскими элементами правительства, и к 1939 году, когда Монумент демократии был установлен, Таиланд, по сути, оказался под военной диктатурой.

Странно видеть отсутствие на монументе иконографии связанной с монархией, которая сегодня находится в центре тайской национальной жизни и политической культуры. Тот факт, что переворот 1932 был направлен против короля Праджадхипока (Рама VII), дядя нынешнего короля, и что он вынужден был уехать в изгнание и в конце концов отрекся от престола, сегодня редко упоминается. Хотя военный режим на словах оказывал поддержку монархии, его политической идеологией (в конечном счете, несовместимая смесь европейского либерального конституционализма и военного бонапартизма) по существу был республиканским. Преемник Праджадхипока, Ананда Махидол (Рамы VIII) был в то время школьником в Швейцарии. Теперь, когда Таиланд (якобы) демократичен, очень немногие тайцы понимают пропаганду содержания скульптурных работ на основании Монумента демократии, потому что огромный автомобильный трафик в Бангкоке, а также тот факт, что пешеходный доступ к островку, на котором стоит монумент практически недоступен в периоды интенсивного движения, то трудно разглядеть детали памятника. Есть планы построить туннель под проезжей часть для улучшения доступа (как это было сделано в Берлине перед Колонной Победы, которая расположена также).


Продолжение моего пешего марш броска на карте

По дороге к Золотой горе, был еще один храм, как уже дома я выяснил это был храм Wat Ratchanada но он был закрыт а точнее меня туда не пустили, сказав, чтобы я пришел завтра.

Справка с русскоязычного ресурса: Строительство храма Wat Ratchanada было начато по приказу короля Рамы III в 1846 году, а закончено уже в XX веке. Название храма означает «Внучка короля» и дано в честь принцессы Соманас Вадханавади.
Ват занимает территорию, окружённую оградой, и состоит из нескольких зданий. Наиболее примечательное из них — Лоха Прасат, построенное как чеди и сделанное из металла. Это единственное металлическое храмовое здание Бангкока. Лоха Прасат построена по образцу ныне утраченного цейлонского храма III века до н. э.
На территории храма расположен большой рынок амулетов.

Вид на The Ananta Samakhom Throne Hall, на переднем фоне перед холлом стоит памятник королю Чулалонгкорн (Рама V)

Другой ракурс на Монумент демократии.

Для меня сейчас было не только важным правильно выйти к храму "Золотая гора" (Wat SaKet ), приблизительно дорогу я представлял, но также было еще важнее найти речной причал с помощью которого я доберусь до центра. И только я приблизился к мосту как сразу пристал маленький причал, на карте я его обозначил. Выглядит он вот так.

Из Википедии: Храм "Золотая гора" (Wat SaKet) относится ко времени эры Аюттхаи, когда его назвали Ват Сакае. Король Рама I отремонтировал храм и переименовал его в Ват Сакет. Во время правления короля Рамы III была построена покрытая золотом чеди на высоком искусственном холме, и из-за этого к храму был добавлен титул Чеди Пху Кау Тхонг (Золотая гора). Гора олицетворяет один из символов буддизма, гору Меру. Однако строительство оказалось неудачным из-за слабости грунта, и гора просела. Ремонт был проведён при короле Раме V, после чего храм снова переименовали в Суваннабанпхот — то же, что и Золотая гора, только на санскрите. Это здание стало популярной достопримечательностью в Бангкоке, однако, остальная часть храма посещается меньше.
В конце XIX века ват использовался для кремации, в основном бедного населения.
До начала строительства небоскрёбов Золотая гора высотой 76 метров была самым высоким зданием Бангкока.


Каждый поднимающийся и спускающийся считал своим долгом позвонить во все колокола на пути своего следования.

вид на Храм Утренней Зари

вид на Большой дворец

Есть большой панорамный вид, но по размерам не влезает, можно посмотреть здесь https://picasaweb.google.com/lh/photo/S ... directlink для просмотра панорамы нужно нажать на увеличение, а затем увеличить до нужного размера.

Мой маршрут подходил к концу, следующий точкой должно было стать восхождение на башню Байок скай II и потом уже двигаться домой. Было уже 16.45 когда я погрузился в лодку на причале и приготовился совершить водный марш бросок и посмотреть на Бангкок с другой стороны, так сказать проплыть по его артериям-каналам. Артерии оказались засоренными, было похоже на атеросклероз, если река Чая Прайя мне показалась грязной и коричневой, то каналы еще грязнее и чернее.

Путь по каналу занял не больше 15 минут, зато каких минут, вонь канализаций, вода черная, чернее даже негритянки с которой я встречался в Паттаей, окружающий мир видно только на остановках или через щель между крышей и шторкой, которую поднимают пассажиры во время поездки, для того чтобы не получить освежающую порцию воды из канала. Это нужно обязательно посмотреть вид на небоскребы со стороны трущоб. Поездка обошлась в 11 бат, купить билет можно прямо на лодке, подойдёт мальчик юнга и спросит куда. Так и меня он спросил куда я еду. Название остановки я не знал, поэтому сказал, что до конечной. Я предполагал, что остановка, которая мне нужна является конечной но, конечная она или нет, непонятно, люди на той остановке выходят почти все, хотя если смотреть со спутника дальше по каналу, то видно что там плавают лодки тоже, но чтобы не проехать мимо, вдруг она не конечная, я зарядил IGO на коммуникаторе и стал отслеживать свою поездку.

В принципе проехать мимо нужной остановки для меня было невозможно. Во первых, я старался ориентироваться по Байоку (точнее пытался его обнаружить), во вторых был IGO, и в третьих на нужной остановки почти все стали выходить, и я тоже последовал примеру всех остальных. Причал называется Pratunam Pier.

Поднявшись на мостик с пирса, сразу перед взглядом предстала башня Байок II.

Байок I и Байок II

С 17.00 перед башней начал открываться рынок и к тому моменту когда я уже вышел из башни он работал во всю. Да и в самом здании Байок II где-то 7 этажей занимает торговый центр с множеством мелких магазинчиков, где продают шмотки (джинсы Левис по 300 бат, понятно, что подделка и всякая подобная лабуда).

А это Байок I, возле него, тоже рынок, если пойти направо.

Байок II

Если смотреть на Байок II как на фото, то вход в торговый центр, почти прямо по центру, а чтобы попасть на смотровую площадку, вход будет чуть правее, там и можно в кассе купить билет. Мне билет обошелся в 220 бат. Смотровая площадка находится на 77 этаже, на 83 этаже находится бар где можно выпить коктейль и посмотреть окрестности а через этот бар по лестнице можно уже подняться на 84 этаж, который вращается и подышать свежим Бангкокским воздухом. 84 этаж в отличие от нижних, не застеклен, единственное что установлена решетка, но это не помешало насладится видами и сделать панорамную фотографию Бангкока.

Для того чтобы подняться на 77 этаж, с левой стороны от кассы есть небольшой одинокий лифт, он приезжает прямо туда (его преимущество он приезжает прямо на 77 этаж, он стеклянный и поднимаясь можно видеть улицу; его недостаток он не большой, если много людей есть шанс не поместиться), обратно я уже спустился по нему, но сначала, из-за большого количества людей в этот лифт, парень из обслуги отвел меня к другим лифтам, там я доехал точно не помню, но по моему до 72 или 74 этажа, девушка из обслуги пересадила меня в другой лифт и я уже доехал до смотровой площадки 77 этажа.

На 77 этаже, если стоять спиной к лифтам, справой стороны будут туалеты, а дальше за углом, на западной стороне будет дверь в еще один лифт, который едет до 83 этажа, где расположен кафе-бар, если вы не желаете посидеть и попить чего-нибудь, то можете следовать дальше. Так я и поступил у меня с собой была бутылка воды, поэтому поднявшись по лестнице до 84 этажа, оказался на открытой смотровой площадке.

Все таки интересно наблюдать за Бангкоком на закате, как он медленно опускается во мглу. В общей сложности я провел на башне где-то 1.5 часа, просто хотелось посмотреть на ночной Бангкок тоже, раз я уж забрался сюда. Я целый день при просмотре достопримечательностей спешил, хотелось увидеть Бангкок до того как он погрузиться во мглу, в 18.00 уже темнеет. Успел, в итоге я пробыл на башне до 19.15, к этому времени Бангкок уже был под властью темноты и тысячи огоньков освещали его. Я на вершине мира! Внизу в пробках стояли машины, маленькие люди похожие на муравьев куда то спешили, и им там всем внизу было глубоко по барабану на то, что какой то фаранг залез на Байок, так же как и мне было по барабану, что за люди внизу и куда они там спешат. Я просто наслаждался закатом.

Есть большой панорамный вид Бангкока, но по размерам не влезает, можно посмотреть здесь https://picasaweb.google.com/lh/photo/R ... directlink для просмотра панорамы нужно нажать на увеличение, а затем увеличить до нужного размера.

На обратном пути я зашел поужинать в Биг С.

Идти дальше до своей сойки пешком после ужина было тяжело. Поэтому до своей станции Nana я решил добраться на Sky train сев на станции Chit Lom. Ну и в заключении моего маршрута вид на Алтарь Эраван с пешеходного перехода до станции Chit Lom.

В свой номер я попал где-то в 20.40. Ровно 12 часов и 10 минут у меня ушло на данный маршрут. Конечно можно было уложится и в короткое время, если бы я не сидел на Байоке и ждал сумерек. В этот вечер я уже никуда не пошел, впечатлений мне хватило, и я остался в номере описывать свои впечатления в записках, которые к сожалению потом удалились.

В моем путешествии по Бангкоку, почти все понравилось. Красивый город со своей архитектурой. Единственное но, уж очень мало а точнее сказать почти нету мусорных урн, куда можно выбросить бычок или пустую бутылку. Видно сами тайцы это понимают и мусорки образуются у них на улице спонтанно. Можно долго идти с пустой бутылкой или с бычком пытаясь найти урну и стараясь показывать пример европейской культу-мультуры, пока в один момент прямо на тротуаре не обнаруживаешь спонтанную мусорку. Что она из себя представляет, нет это не мусорная урна которая переполнилась, это людское терпение которое переполнилось и кто-то не выдержав или устав таскать с собой мусор решил просто положить его на тротуаре, в след за ним такие же отчаявшиеся найти мусорную урну начинают складывать мусор здесь же и вот это уже свалка сантиметров 15 в высоту. И что же делать мне российскому фарангу с пустой бутылкой, конечно же последовать примеру горожан успокаивая себя тем, что я нес ее до последнего в поисках урны.

Подитог:
Bts от Nana до Siam-30
Bts Siam до Saphan Taksin -20
Лодка от Chao Phraya до пристани Tha Tien -25
Лодка до храма Утреней зари и обратно -6
Билет храм Утреней зари -50
Вода-10
завтрак-50
Лежачий Буда-50
Монеты в храме лежачего Буды-20
Вода-10
Лодка к храму Колокола и обратно-6
Мороженное-10
Обед-140
Лодка по каналу-11
Зеленый чай-16
жевачка-5
Башня Байок скай-220
Ужин-75
Bts от Chit Lom до Nana -20
Продукты-112
-----------
Итого- 886
Осталось- 1488
На счету 14427

19.07.2011

Первым делом с утра, как только проснулся, собрал все вещи и направился в соседний гест. Тем более вчера еще перегорела лампочка в ванной и это уже было окончательно, что я переезжаю в другой отель.
Вот так выглядит фасад геста Nana Royal, фото не мое нашел в интернете.

Номер в Nana Royal мне достался на 3 этаже, который я в прошлый раз смотрел. Все хорошо, единственное как потом я заметил, по соседству с моей дверью была комнатушка уборщиц отеля и они постоянно там зависали и болтали у меня под дверью, но это меня ни сколько не напрягало, тем более в номере я появлялся редко. Вот так выглядело мое новое жилище, всего лишь за 660 бат в сутки, достойный вариант, по сравнение с коморкой в которой я прожил два дня. Плюс в нем был мой любимый шкаф с душками, который я мог закрывать своим замком.

Два дня я ходил по Бангкоку как порядочный фаранг в брюках. Но наблюдая за другими фарангами и даже за теми же тайцами обнаружил, что дрес код никто не соблюдает, все ходят кто в чем, в шортах, в майках. Вот и я сегодня решил пойти гулять в город в шортах и майке с изображением Металлики.

То что цены в Бангкоке выше, и из-за этого могут возникнуть недопонимание я убедился сегодня в этом. Прогуливаясь по своей сойке, возле массажного салона меня стали зазывать массажистки, массаж меня не интересовал, но заинтересовала девушка массажистка. Да в роде девушка и без груди, но что то в ней такое было, в итоге я пригласил ее в свой гест обговорив цену в 500. Но уже в номере пошли непонятки, девушка стала просить 1000 ей и 500 в массажный салон. Нах и девушка пошла домой, точнее опять в салон.

По плану у меня сегодня был Храм Золотого Будды - Temple of Golden Buddha (Wat TraiMit), который расположен в China Town. Добраться туда можно на подземном метро MRT, станция называется Hua Lamphong. Ближайшая от меня станция MRT это Sukhumvit, идти до нее пешком минут 10-15 не больше. Плюс для шопоголиков с этой стороны Сухумвита, тоже есть два торговых центра, первый это Sukhumvit Plaza и второй это Robinson Sukhumvit. По Sukhumvit Plaza я особо не гулял а в Робинсон зашел прицениться, цены конечно дорогие, на некоторые вещи ценник указан в евро. Нет, нам такой шопинг не нужен.

Зелеными цифрам на карте обозначены Шопинг центры
1 – Sukhumvit Plaza; 2 - Robinson Sukhumvit;

Забавно, проездной билет в метро Бангкока это синенькая таблетка-жетон. Подходите к кассе, говорите куда вам нужно, вам объявляют цену и дают жетон. Сначала я не мог понять куда опустить этот жетон в турникете, для того чтобы он открылся. Как оказалось, нужно им просто прислониться а вот уже на выходе в турникетах есть отверстие, куда этот жетон можно опустить для того чтобы выйти. Все логично и просто, почему у нас нельзя так было сделать, чтобы не плодить бумажные билеты, которые потом валяются везде где не попадя на полу. Метро конечно мне очень понравилось, все чисто, кондиционировано. Для того чтобы не кондиционировать туннель пути на станциях отделяются от платформ стеклянными стенками с дверями. Вагоны, это просто сказка, просторно, свежо, установлены LCD экраны. Почему у нас все так хреново, ездим в вагонах со времён Ивана Грозного.

На станции Hua Lamphong для того чтобы выйти к храму Золотого Будды в вестибюле после турникетов, после того как с перрона поднялись по эскалатору, нужно идти на лево и затем выходить на право.
На станции Hua Lamphong нужно выходить через выход обозначенный цифрой 1

Вот ссылка выходов станции Hua Lamphong с официального сайта MRT Бангкока.

а это, чтобы посмотреть другие станции MRT и выходы с них

Я сначала этого не знал, но служащие метрополитена подсказали. Уже на верху я все равно не мог понять куда идти, чтобы выйти к храму. В итоге пришлось запустить IGO, чтобы он меня сориентировал, где я нахожусь. Храм от метро находиться буквально в 2-3 минутах ходьбы. Для этого нужно перейти через мост.

Билет в храм стоит 40 бат.

Справка с русскоязычного ресурса: Wat TraiMit знаменит самой большой в мире статуей Золотого Будды, времен сукотайского периода. Это изваяние Будды сделано из чистого золота, сама скульптура около 3 метров высотой и 5,5 тонн веса. Зрачки глаз Будды изготовлены из черных тайских сапфиров, белки глаз - из жемчуга. Этот памятник имеет свою необычную историю. Тайланд издревле известен как страна, богатая золотом и другими драгоценными металлами. В древних захоронениях - пагодах были найдены золотая посуда, обувь и одежда, богато украшенные золотом, различные инструменты, сделанные из золота.

700 лет назад король Рамкамхен решил сохранить богатые запасы золота в стране, чтобы драгоценный металл не растрачивался на изготовление предметов повседневного обихода. Сохранить золото для будущих поколений было решено в виде большой глыбы. По велению короля была изготовлена огромная статуя Будды из чистого золота и установлена в храме в Айютайе - старой столице Тайланда.

Во время войны Тайланда с Бирмой в 18 веке статуя Будды была покрыта цементом, чтобы в случае поражения сокровище не перешло к Бирме. И случилось так, что то ли по ошибке историков, то ли после смерти служителей храма, унесших с собой эту тайну, она затерялась в веках, и никто уже не помнил, что скрывается под цементной оболочкой статуи. Секрет был раскрыт совсем недавно - только в начале 50-х годов XX столетия (по одним данным, в 1955, по другим - в1957 году). На территории рядом с храмом началось строительство фабрики, и храм, вместе с изваянием Будды, решили перенести в Бангкок.

Во время погрузки статуи одна из веревок оказалась слишком короткой и статуя рухнула на землю. От нее откололся кусочек цемента и блеск золота ударил в глаза изумленных людей. Так неожиданно была вновь открыта одна из главных реликвий государства - статуя Золотого Будды. В храме сохранена фотография Будды, еще покрытого цементом, и тот самый осколок цемента, который отпал от статуи во время погрузки.


После осмотра храма решил прогуляться по Чайна тауну, на указателе заметил надпись с названием рынка, сейчас уже не помню название и пошел в том направлении. Но видать не туда пошел, рынка я так и не нашел, но на пути моего следования вся улица была из мастерских как мне показалось, попал я в какой то район ремесленников. В итоге вышел к каналу, а потом дав круг вернулся опять к станции метро.
Трущобная жизнь на канале.

На метро ехать обратно не хотелось, хотелось посмотреть город, хоть и накрапывал дождик, решил прогуляться. Тем более если идти по проспекту Рамы IV, то я мог выйти прямо на еще одну достопримечательность ночного Бангкока, это район Патпонг (Patpong). Вот так выглядел мой маршрут

Проспект Рамы IV ни чем не примечателен, унылые домики, больше похож на рабочий район. Единственное на пути попался храм Wat Hua Lamphong,

Из Википедии: Wat Hua Lamphong был реконструирован, чтобы отпраздновать 50-летие восшествия на престол короля Пумипон Адульядет (Рама IX), в 1996 году.

и редко так встречались здания, которые я хотел сфотографировать. Данное здание я сфотографировал, потому что на нем была вывеска DTAC, возможно это здание телефонной компании DTAC.

Памятник Раме VI означал, что я дошел до станции Silom и значит я почти у цели. Район Силом мне показался точно таким же к Сухумвит где я жил. Почти такие же улицы, на которых образуются вечерние рынки на тротуарах, а время было уже ближе к 18.00 и жизнь на улице начинала закипать, торговцы раскладывали коробки, чтобы приготовиться к вечерней торговле. Линия BTS которая идет над дорогой, все это вызывало у меня ощущения, что я где-то на Сухумвите.

Для шопоголиков, здесь так же расположены большие торговые центры. Но меня интересовала улица Потпонг. Это еще одно злачное место ночного Бангкока.

Сначала я проскочил эту улицу, так как ничем особенным она не отличается. В итоге оказался на улице где массажисты мальчики, чтобы окончательно не заблудится запустил IGO и вышел уже на настоящий Патпонг. Вечерело, а значит было время ночного базара Патпонг. Торговцы выкладывали свой товар, здесь же купил себе сувенир, изрядно поторговавшись. В принципе ничего особенного я на этой улице не заметил, да есть вывески баров, иногда подходили тайцы с рекламой массажа, все как везде не более, да и насмотрелся я этого Go-Go в Паттайе.
Эта карта баров Патпонга 1 и 2 и улицы Taniya, на сколько она соотвествует не знаю не проверял

В итоге сел на BTS Sala Daeng и поехал к себе на Сухумвит до Наны. Забавно было, когда я завалился в шортах, майке Metallica и небритой рожей на станцию, полицейский строго посмотрел на меня, но регистрацию проверять не стал. У нас бы мне бы давно сказали, что на меня есть ориентировка и необходимо проверить мою регистрацию.

Культурную программу по Бангкоку я сделал, нужно было отметится в ночной жизни. Вечер решено было посвятить данной теме и постараться раскрыть ее. Идти на Soi Cowboy совсем не хотелось, думаю там все так же как и везде, хотя от меня до нее не более 15 минут пешком. Первым местом был выбран бар недалеко от Наны. Сказать что я был там единственным фарангом это соврать, нас было в этом баре человек 5. Остальные где-то человек 12 это были БГ тайки. Конечно же девушки сами завели со мной разговор и как всегда стандартными вопросами, но сначала меня удивило то что меня опять принимают за японца: - ”Japanese? – No?! – Chinese? – No?!”. Самую большую страну в мире не знают а самому называть ее мне надоело да и не хотелось. Да и в конце концов могу я хоть раз побыть японцем, хотя на японца я точно не похож. Но не в этом суть, толи от того, что я был похож на японца, толи еще от чего, но цена мне была названа 2000 за шот, 4000 за лонг и 600 барфайн. Такая цена меня удивила еще раз. Я позвал другую девушку, поболтал с ней даже купил ей леди дринк, но цена от этого не изменилась. Все разговоры и аргументы, что: ”Low season. Look around, no farangs. Ay-ay farangs where are you? ” – ни к чему не приводили. На нет и суда нету, пойдем на улицу там посмотрим. На сойке цена была 1000 за шот и 2000 за лонг. Но экземпляры были не для моей привередливости. Одна барышня готова была пойти со мной за 500, но я не был к этому готов, чтобы пойти с ней даже бесплатно. Зашел побродил во дворе Наны, в одном из баров разговорился с девушкой и все как бы ничего, но цена такая же и она сама понимает, но ничего поделать не может. Предложила подождать до 2 ночи, бар закроется и она свободна как птица в полете и за другую цену. “Как вариант”- подумал я, и пошел дальше гулять. Напротив массажного салона встретил утреннею знакомую, не знаю но что то к ней меня тянуло. Торговался ради шутки, за что меня сравнили с индусом, говорит только они так до упора торгуются. В итоге взял ее номер, если вдруг ничего не будет путного, тогда позвоню. А сам пошел на Сухумвит, решил прогуляться по арабскому кварталу. Елки-палки, как же их много, это какой-то пипец! Ощущение было, что я не в Тайланде. Бедные тайцы! Они теперь их от туда не выгонят, будет тоже самое как во Франции! Но замечу одну особенность, попадаются симпатичные арабки, хоть и в хиджабах, но ничего такие симпатичные экземпляры попадаются. Полно азиаток из СНГ. Подошел к трем девушкам явно узбечкам, заговорил с одной по-узбекси, но она оказалась из Киргизии но по национальности афганкой, так она мне представилась. Цену узнать не успел, она с подругами куда-то свалила, попросив подождать 10 минут. Нах, кого-то ждать, когда можно погулять и какого-нибудь найти и гуляя, я нашел чернушку. Пробираясь сквозь ряды тротуарных торговцев и охреневших арабов с их семейством замечаю двух негритянок, которые идут мне на встречу одна смотрит на меня и реагирует на мою улыбку своей улыбкой. Беру ее за руку и вывожу из толпы, поговорить. Девушка сейчас уже не помню то ли с Анголы то ли с Кении, если не ошибаюсь. Объявляет 2000, но в течении нескольких секунд падает до 1000 из-за моей ослепительной улыбки. Груди у девушки нету той которую я люблю. Спрашиваю: ”А есть еще девчонки? ”. Она подзывает свою подругу. Вторая подруга не лучше первой. Повторяю вопрос снова: ”А есть еще девчонки? ”. “Сколько девушек ты хочешь?”- спрашивает чернушка. ”Да хотелось бы всех посмотреть” – отвечаю. Как оказалось их только двое, про других они не знают, если надумаешь мы здесь гуляем.

Надоело мне гулять, да и подходящих вариантов не нашел. Позвонил массажистке Су. Девушка уже уехала домой но сказала, что через 15 минут приедет.

На втором часу фрикций Су стала кричать мне в ухо, что она меня любит. “Вот, что хрен животворящий делает” – подумал я и сосредоточился на процессе. В принципе все более менее понравилось, девушка с энтузиазмом и с юмором, но не много напрягало и в то же время веселило ее это как бы сказать попытка посадить на крючок. “handsome bla-bla-bla; I go to immigration center, make passport and go to Russia; I want live with you and etc ”. Стала просить мой емаил. Сказал, что с интернет технологиями не знаком, а работаю с лопатой и стал показывать усердные движения копания и денег у меня нету, так что взять с меня нечего. Не поверила, и свой емаил сама написала. Наивная тайская девушка, я то белым женщинам не верю! Так что досыпать я отправил ее домой. Надо было все таки взять двух негритянок!

Подитог:
Заплатил за рум на два дня -1320
Обед-280
Очки -180
Билет метро от Sukhumvit до Hua Lamphong-26
Билет золотой Будда-40
Напиток -9
Сувенир-200
Билет от Sala Daeng до Наны -25
Ужин-340
Зеленый чай-16
Сигареты-58
Бар-190
Пиво-29
Зажигалка-14
Кофе-14
Продукты-114
Тетка массажистка Су-2000
-----------
Итого- 4855
Осталось- 633
Снял со счета -4000
Комиcсия за снятие со счета в Бангкоке-15 итого за 2 снятия -30
На счету 10397

20.07.2011
Yankee go home

Встал поздно. Обнаружил пропущенный звонок от Перекати Поле. Он сегодня утром в 10 должен был улететь. А также обнаружил смс от Су ”I miss u socmh”. Позже днем она позвонила мне. И началось, бла-бла-бла, я хочу с тобой жить, бла-бла-бла, я скучаю, бла-бла, приходи или давай я приду. Это конечно невежливо было с моей стороны, но на меня напал такой приступ смеха, что я стал смеяться прямо в трубку, просто не мог себя удержать. “Вот оно началось” подумал я, попытка сделать из меня ГЕ. Смешно когда тебя пытаются посадить на крючок. Если подумать, скольким таким же как я фарангам она такое постоянно говорит, пытаясь запрыгнуть в уходящий поезд. Хотя если так подумать наши девушки не лучше, тоже хотят склеить кошелек. Женщины везде одинаковые! Или как они сами говорят, в мужчине их интересует выпирающее место ниже пояса на букву Ч, и это не то, что Вы подумали, это черный кошелек.

Днем опять встретил девушку которая предлагала мне вчера за 500, стала опят предлагать. “Спасибо не хочу!”
Сегодня улетаю домой, как говориться “Yankee go home”. Нужно было уладить дела со своим счетом в банке, поэтому зашел в отделение которое находится на Soi 3 в арабском квартале, от меня буквально минут 5 пешком.

Как объяснил служащий, со счетом все будет нормально, минимальная сумма которая должна остаться на счете чтобы его не закрыли 200 бат. Так как услуга СМС оповещение платная, то в связи с тем, что я уезжаю, я хотел ее отключить, но в отделении этого не делают в итоге днем мне пришлось звонить в службу поддержки карт по телефону который указан на карте, чтобы они отключили эту услугу. Пришлось конечно пройти идентификацию по телефону отвечая на вопросы, ну все прошло хорошо, услугу мне отключили и уже вечером когда я снимал денежку с карты смс не пришла.

Регистрация на самолет в 22.00 сейчас только 17.00. Для того чтобы убить время решил убить его на Пантин Плазу. Но до Плазы не дошел, по пути решил зайти в Central World.

Central World это просто гигантский магазин. Бродил я в нем бродил, пока случайно не заметил лавку с часами Casio G-Shock. Часы я хотел давно обновить и хотел именно серию G-Shock. На новую модель у меня уже денег не оставалось в итоге остановился на модели GS-1001-1ADR, у них она стоила 7900 бат. Быстренько залез в интернет с коммуникатора, посмотрел сколько такие стоят у нас, у нас такие стоили порядка 8200-8500 руб. Но в итоге мне ребята дали еще скидку 15% на данную модель, видать из-за того что модель уже старая 2008 года. И цена получилась 6715 бат, плюс я попросил оформить VAT Refund. Хорошо, что в кармане была ксерокопия загран паспорта, при заполнении возвращения НДС требуются паспортные данные, потом в аэропорту их проверяют прежде чем вернуть денежку. В аэропорту мне по этой бумажке должны были вернуть 439 батов.

Время уже было ближе к 20.00, нужно было перекусить и двигать назад в гест, в Пантин Плазу уже не судьба сходить. Все таки нужно было покупке часов уделить другой день, не перед отъездом, а не бегать сейчас второпях, можно было спокойно походить, может в Плазе что-нибудь другое было бы. Ну да ладно, что сделано, то сделано. Быстренько перекусил в Биг С и домой в гест. Остаток батов хотел поменять, но по какому то недоразумению, почему то решил сделать это у себя на сойке. Но когда я добрался до сойки время было уже больше 20.00 и все обменники на моей сойки были закрыты.

В 21.00 выдвинулся к станции Nana, так как я не знал, сколько по времени займет дорога до аэропорта. С 6 вечера шел мелкий дождик, вот и сейчас когда я шел от геста к станции он накрапывал. Сойка заметно оживилась, бары уже начинали заполняться, уличные торговцы опять расположились на тротуарах и даже девочки уже стояли на улице. А я уезжаю, елки палки как быстро пролетел месяц, я только вчера приехал и уже уезжаю. Как же не хочется уезжать! Сейчас уже дома смотря фотографии чтобы освежить память и вспомнить что я делал в каждый день моего пребывания в Тайланде, для того чтобы восстановить отчет, глядя на фотографии Бангкока я бы с удовольствием побродил бы по его улицам снова. Но уже не спеша как в те дни, когда я старался быстро-быстро все посмотреть и по фотографировать. А по сути я посмотрел очень мало. За четыре дня многого не увидишь, можно лишь получить обзорную экскурсию и общее представление о городе.
От Nana доехал до станции Phaya Thai. Там пересел на линию до аэропорта City Line.
Вот так выглядит станция и переход на линию до аэропорта, никуда на улицу выходить не надо.

Это ссылка на станцию Phaya Thai на официальном сайте BTS Бангкока
Если нужно посмотреть другие станции BTS, какие выходы, куда выходят то это здесь http://www.bts.co.th/customer/en/02-route-area.aspx

Билет обошелся всего в 45 бат (это не экспресс, данный поезд останавливался на каждой станции). В Москве, чтобы доехать до аэропорта Домодедова от Павелецкого вокзала билет на обычную электричку стоит 99 руб а на так называемый Аэроэкспресс -320 руб. Это что за цены такие у нас в стране. Тот поезд в котором я доехал от станции Phaya Thai до Аэропорта Суварнабхуми не идет в не какое сравнение с поездами которые ездят у нас в России. Это верх совершенства инженерной мысли и комфорта в заботе о пассажирах, а наши электрички это просто уе..ще, зимой холодно, летом душно и жарко. Ладно, что-то я отвлекся, наболело просто.

Первым делом, в аэропорту мне нужно было до паспортного контроля поставить штамп в VAT Refund для возврата НДС за часы и второе обменять оставшиеся баты. Побегал я конечно по этажам в поисках офиса, на первом этаже мне сказали на втором, на втором полицейский сказал, что на четвертом в зале отлета. Так и оказалось как только я поднялся на эскалаторе на 4 уровень, почти сразу увидел желтый офис, где было написано VAT Refund. Офис находится где-то между стойками регистрации H и J. На картинке он обозначен снизу. На картинке сверху обозначены офисы, где уже возвращают денежку после паспортного контроля, после того как вы уже поставили штамп. Без штампа деньги не вернут, предупреждающая надпись стоит перед тем как вы войдете в помещение для прохождение паспортного контроля.

В желтый офис стояла небольшая очередь. Все заняло какие то секунды, сотрудники просто поставили штамп в правом нижнем углу и подпись. Вот так выглядит бумага по возвращению НДС.

Обменников в аэропорту много, почти на каждом этаже присутствует по несколько банков, только вот курс у всех одинаковый да и нехороший совсем, как для покупки так и для продажи. Надо было конечно в городе купить, но что-то не сложилось в итоге купил 65 евро по курсу 43.19 (в городе был 42 с чем то) и 2 бакса по курсу 30.19 (в городе был 29 с чем то).

Оставалось пройти регистрацию. Нужно было упаковать рюкзак лентой, так на всякий случай от аэропортных воришек. Но, я же с дуру купил почти на все баты валюту и у меня осталось только 24 бата, а упаковка багажа, стоила в районе 100 бат. Решение нашлось само сабой. Я еще дома взял скотч, для упаковки почтовых конвертов, на всякий случай если буду хранить там деньги и документы. Вышел на улицу достал скотч и вуаля.

Можно было идти проходить регистрацию. Что удивительно, пока стоял в очереди на регистрацию, увидел вчерашнюю негритянку с Сухумвита с кем общался, она проходила с подружкой. Хоть она и была в шляпе, но зрительная память у меня хорошая, это была точно она. Везет мне все таки на встречи с негритянками после, что с Анишой в Паттайе, что сейчас в аэропорту.
Вот такой зеркальный потолок в аэропорту, любопытно посмотреть на муравейник сверху.

Немного по аэропорту 1-й уровень это “мир автобусов” отсюда отъезжают. 2-й уровень зона прилета. Если кто проголодался то на 3-ем уровне аэропорта зона общественного питания. Ну и 4-й уровень, зона отлета.

Для тех кто курит, курилка в Бангкокском аэропорту на 4 уровне находится на улице, спускаться не куда не надо, выход на улицу на 4 уровне тоже есть. Пока сидел курил, подъехала команда Эмирейтс, летчики, стюардессы они и повезут меня домой. Но это будет чуть позже, а пока я еще подышу воздухом Бангкока, немного душным, немного специфичным но ставшим мне уже привычным и в данный момент накатывающий на меня тоску. Между прочим, когда я только прилетел в Тай, то остро чувствовал запахи, особенно запахи жаровень, и мне это очень не нравилось, сейчас же в последнее время я стал замечать, что я почти не реагирую на эти запахи, наверное привык. Все таки как же быстро пролетело время. Дома ждет тебя реальность про которую ты забыл!

После паспортного контроля первым делом нужно было вернуть НДС. Процедура заняла минут 15 стояния в очереди, так как таких же как я оказалось человек 10, кто хотел вернуть свои кровные. Но все таки в возвращении НДС есть маленький подвох. Вроде и возвращают и в то же время удерживают комиссионные. Так и мне должны были вернуть 439 батов а вернули только 339 удержав 100 комиссионных. Да и черт с ними. Сводя дебет с кредитом у меня часы в итоге обошлись в 6376 бат.

На оставшиеся баты купил опять валюту 5 евро по 43.19 и 4 бакса по 30.19. В итоге у меня осталось 26 бат.

Подитог:
Интернет -62
Прачечная-25
Обед-250
Сигареты-58
Деньги на телефон-60
Ужин-104
Майки-380
Продукты-98
Билет от BTS ChitLom до Nana-20
Часы-6715 (7900)
Билет от BTS Nana до Phaya Thai -25
Билет от Phaya Thai до аэропорта -45
-----------
Итого- 7842
Осталось- 2891
Снял со счета -10100
Комиcсия за снятие со счета в Бангкоке-15 за два снятия-30
На счету 267
Купил 65 евро по курсу 43.19 -2807.35
Купил 2 бакса по курсу 30.19 -60.38
Осталось-24 бата
Налог вернули -339 бата
Осталось-363 бата
Купил 5 евро по 43.19-215.95
И 4 бакса по 30.19 -120.76
Осталось -26


21.07
Депрессия неизбежна!

Оставшуюся у меня сногсшибательную сумму в 26 бат я не знал куда потратить, точнее я знал, но мой любимый чай стоил в зоне ожидания намного дороже. В итоге купил ментос за 25 бат.

В Дубаи прилетели в 04.30 утра. Зная где расположены курилки, я там и тусовался до самого отлета. В курилке подслушал разговор двух девушек (говорили по-русски), говорили про землетрясение в Ташкенте которое произошло вчера 20 июля 2011, сила составила 6 балов. Я родился в Ташкенте и на моей памяти такое сильное землетрясение с эпицентром в Назарбеке в 14 км от Ташкента силой в 8 балов было в 1980 году во время вечернего просмотра фильма “Зита и Гита”. Сначала послышался гул, как будто танковая колона поехала а потом стала трясти мама не горюй, хрущевку трясло и качало не хило. Весь дом высыпал на улицу в течение несколько минут. Вмешался в разговор девушек, они оказались с Ташкента но работают в дюти фри аэропорта Дубаи.

В 9.30 самолет взлетел. В прошлый раз, ночью так и не удалось ничего увидеть, кроме ночных огней города, зато сейчас при утреннем свете можно было разглядеть Дубаи.

Чем ближе я был к России, тем чувствовалась нарастающая депрессия, чтобы хоть как то снять симптомы нашел сборник тайской музыки. Пела тайка. Она пела такую грустную песню, что я перевел это как:
”Ну зачем же, ты уехал. Возвращайся в Тай. Тебе же было так хорошо, ты не чувствовал горя и печали и все люди вокруг улыбались тебе и ты улыбался им. Возвращайся в Тай. Я скучаю без тебя, ну зачем же ты уехал. Возвращайся в Тай.”

Да депрессия грядет и она неизбежна!

В Домодедово приземлились где-то в 15.00, пока прошел пограничников, пока получил рюкзак, пока добрался до дома, пока распаковался никуда и идти не охота было. То ли дорога так измотала, то ли депрессия с апатией так охватила, что даже в магазин не пошел, перекусил тем, что нашел дома и уснул. Среди ночи проснулся и не мог понять, где я нахожусь, не узнал свою квартиру.

Первые впечатления при возращении, пока ехал в транспорте до дома, много симпатичных девушек, плюс у многих приличный размер, но блин у всех ледяные взгляды как будто я им деньги должен.

Подитог:
Ментос-25
Вода - 1 $
-----------
Итого- 25 бат и 1$
Осталось- 1бат

Заключение

Понравилось ли мне? Однозначно да! Я провел очень замечательно время. Я давно так не отдыхал душой и телом. Есть конечно небольшой минус, ну не втащили меня тайки, мне больше нравятся европейки, но это ни сколько не испортило впечатление от страны. На пути у меня встречались хорошие люди, за что им спасибо. Перед отъездом я помимо позитивного, также старался читать много негативного про Тай в особенности про криминал и обман. И может быть благодаря этому, а может быть просто я сам такой, путешествие удалось и негатива я не получил. А это было основным условием моего путешествия, получить максимум позитивного и стараться не получить отрицательного. Негатива мне и дома хватает. Голову я никогда до конца не отключал, а на счет обмана (то что пытаются обсчитать в магазинах и не только), так у нас это происходит намного чаще. Люди везде одинаковые и уродов везде хватает. Поэтому я ожидал от тайцев то же самое. Может быть я просто был к этому готов, поэтому позитивно провел время.

В Тайланде я вел дневник который приказал долго жить это пожалуй было самое большое негативное впечатление после возращения домой, не считая депрессии или апатии в результате которой я просидел три дня дома и никуда не выходил. По возвращении опять стал напряженным и злым нахватав весь негатив который летает вокруг, в транспорте, на работе на улице, от этого чиновничьего аппарата, добро пожаловать домой и здесь по другому не бывает и никогда не будет. Меня постоянно спрашивали тайки узнав, что я из России, почему мы не улыбаемся. ХЗ, почему мы не улыбаемся. Это всегда вводила меня в ступор и я не знал, что ответить. Пытался отшучиваться, что у нас холодно, солнца нету, может из-за этого. А на самом деле я не знаю, почему мы такие. Как кто-то сказал ”Не мы такие, жизнь такая!”. Хотя как я уже отметил выше, по моему мнению, люди везде одинаковые, сущность у всех одинаковая.

Вернусь ли я? Наверное да. Но уже комбинированными маршрутами, потому что сидеть на одном месте мне не интересно, хочется посмотреть мир, хотя и прикольно сидеть на одном месте ничего не делать а греть пузо и пускать дым в облака.

Все что я там видел я пытался сравнивать со своей страной и как я описывал выше плюс не всегда был в нашу сторону, хотя хочу заметить мы не богаче Тайланда и жизнь у нас не лучше.

Я стараюсь не путать туризм с эмиграцией и может быть пожив какое то время в Тайланде у меня тоже возник бы к чему-нибудь негатив, поэтому утверждать, что там не так и все там хорошо не берусь. Но то что я увидел глазами туриста мне понравилось!

Подитог:
Было 2205 евро
311 долларов

По Камбодже:
Виза – 20$
Проживание – 22$
Транспорт – 46$ и 60 бат
Еда, вода, алкоголь, сигареты – 26$
Экскурсии – 20$
Сувениры – 19$
Развлечение – 75$
--------------------------
Итого – 228$ и 60 бат

По Тайланду:
Проживание – 13120 бат
Транспорт – 4441 бат
Еда, вода, алкоголь, сигареты – 15138 бат и 1$
Экскурсии – 3780 бат
Сувениры, часы и необходимые вещи – 8614 бат
Развлечение (тетки, бары и типсы, купание, массаж, стрельба) – 19307 бат
Телефонная связь – 519 бат
Банковская карта – 700 бат
Разное (прачечная, интернет, цветы) – 431 бат
--------------------------
Итого – 66050 бат и 1$

Привез обратно 670 евро и 88 долларов
Итого общие затраты:
Авиабилет – 21576 руб
Камбоджа - 229$
Тай - 66110 бат (или 1535 евро)

Учитывая тот момент, что дома евро я приобретал по курсу 40.45 , значит 1535 евро х 40.45 = 62 090 руб 75 коп
Доллары покупал дома по курсу 28.60, значит 229$ х 28.60 = 6549 руб 40 коп
И соответственно, приблизительно я потратил на поездку за месяц вместе с авиа билетами = 90 216 руб 15 коп
Последний раз редактировалось Гость 28 окт 2012, 12:00, всего редактировалось 11 раз(а).
Гость

 

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #109

Сообщение Fedor22 » 02 ноя 2011, 05:53

отчет впечатляет, прям путеводитель по Тайланду. очень-очень много полезной и наиподробнейшей информации. респект за проделанную работу
Это как же нужно работать, чтобы так отдыхать!...
Аватара пользователя
Fedor22
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.08.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #110

Сообщение gepsen » 02 ноя 2011, 07:54

Прям не отчет, а руководство к действию. Автору большой респект, особенно за карты.
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #111

Сообщение Dzhut » 02 ноя 2011, 09:51

С удовольствием прочитал. Очень понравиля отчет.
Dzhut
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #112

Сообщение Волшебник Ы » 02 ноя 2011, 11:25

Вольт, ты лучший летописец.
Так и знал что тайки не оч. Наши лучше. Не буду их пробовать.
Про снорклинг хотел уточнить. На ко-Лане да и на Самете ты писал что там чисто песок на дне. а на фотках есть пляжи с каменным дном, там не пробовал нырять. В принципе на всех курортах на культурных песчанных пляжах нечего смотреть. Но тут же рядом есть некультурные дикие пляжи каменистые, куда почему то никто не заплывает. Где вся жизнь морская оч красивая... Там не проверял?
Всё что ни делается, всё к лучшему!
Аватара пользователя
Волшебник Ы
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 08.10.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #113

Сообщение Гость » 02 ноя 2011, 13:18

Всем спасибо за плюсики и добрые коменты.

Колонда писал(а) Вт ноя 01, 2011 2:58 pm:
Как и любого форумчанина в начале позабавила серьезность Вашей подготовки. Особенно поразила аптечка, т.к. сама врач венеролог. Если Вы боялись заразиться при порыве презерватива, то употребляются препараты превентивно (т.е. один раз, чтоб не заболеть) совершенно не так как Вы написали. Не забывайте об инкубационном периоде! И не забывайте о ВИЧ-инфекции! Превентивного лечения нет! Хотя, это дело каждого.
Отчет прекрасный!
Хотела еще пару слов добавить о часах. Первый раз ездили в Тайланд в 2008 году и сидя в кафе, наш приятель купил роллексы за 300 батт. На следующее утро они пошли в другую сторону, причем все оставшиеся 12 дней шли исправно, но в другую сторону! Приехав в Россию, еще умудрился их продать за 350 рублей как эксклюзив (не часто увидишь часы, идущие вспять).



Спасибо.
По поводу превентивного лечения, я так и поступал пару раз, одноразовый прием двойной дозы антибиотика и в путь.
Схемы которые я выписал для себя были на самый пожарный, если в друг случилась так что я что то уже поймал.
Единственное когда пришлось пропить 5 дней антибиотик, это когда на Самете отравился.
А по поводу Вич и инкубационного периода, то сейчас как мне кажется можно даже в стационаре заразится. Да и от приличной девушки можно тоже что-нибудь поймать нехорошее, видь неизвестно с кем до меня моя подруга зажигала и знает ли она чем она болеет. Так что все в этом мире относительно.
А часы эксклюзивные ваш знакомый зря продал.))

Счастливый_Я писал(а) Ср ноя 02, 2011 9:25 am:
Про снорклинг хотел уточнить. На ко-Лане да и на Самете ты писал что там чисто песок на дне. а на фотках есть пляжи с каменным дном, там не пробовал нырять. В принципе на всех курортах на культурных песчанных пляжах нечего смотреть. Но тут же рядом есть некультурные дикие пляжи каменистые, куда почему то никто не заплывает. Где вся жизнь морская оч красивая... Там не проверял?



На Самете даже где каменистое дно, это в соседней бухте, кроме двух ежей под буйком я там ничего не видел. Была там экскурсия как я уже писал на три коралловых острова, где можно было бы с маской поплавать, но из-за дождя я туда так и не попал.
По Колану, я был на трех пляжах. Daeng Beach, Tawaen beach и Samae beach. Из трех только на Daeng Beach (назвать его диким трудно, при мне было человек 5-6, но если сравнивать с другими пляжами где я был то он точно дикий) есть небольшая живность и кораллы, но очень много ежей. На двух других пляжах только песок. Если смотреть на карте которую я выложил в отчете по пляжам, там видно где эти пляжи находятся. До других пляжей ноги не дошли, не исследовал.
Последний раз редактировалось Гость 28 окт 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #114

Сообщение -fil- » 02 ноя 2011, 23:34

отличный отчет!!! можно сразу в FAQ, так сказать раз прочел, и 80% вопросов отпадает.+
-fil-
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #115

Сообщение Alenayur » 03 ноя 2011, 07:50

Сами были 2 раза в Тайланде, вдоль и поперек прочитали форум, но в отчете много ценной иформации и уточняющих ссылок, которые очень полезны. Оказывается столько всего еще не видели! Спасибо!
Alenayur
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.10.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #116

Сообщение Morrrozzz » 03 ноя 2011, 08:04

Молодец! Хороший отчет!:-)
Аватара пользователя
Morrrozzz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #117

Сообщение Волшебник Ы » 03 ноя 2011, 10:34

Вольт. скопировал твой отчет себе в ВОРД.

Что то только первый пост без фото вставился, как я ни пыталася, а все остальные замечательно с фотками легли в ворд. ты первый пост как то особенно готовил? может кодировка не совпадает. но если не знаешь, ладно оставил ссылку на твой пост, надеюсь не скоро в архив уйдет.

Все в Ворде страниц около 1100 получилось. Альбомной ориентации, там некоторые фотки не влазили. и это еще первый пост без фоток получился. прикинь фолиант. книгу можно издать

Про снорклинг понял, спасибо в другом отчете читал про Даенг Бич, дальше по тропке там есть нормальный дикий пляж. думаю туда и пойдем, раз на Даенге есть живность то и там будет
Хочу с собой маску трубку вести. вот и думал о целесообразности. Говорят на месте выдают вообще ужас что да и не гигиенично загубник чужой в рот сувать.

Ты если куда еще соберешься дай знать, чтоб отчет о подготовке не прозевать
Всё что ни делается, всё к лучшему!
Аватара пользователя
Волшебник Ы
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 08.10.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #118

Сообщение Гость » 03 ноя 2011, 10:49

Счастливый_Я писал(а) Чт ноя 03, 2011 8:34 am:
Вольт. скопировал твой отчет себе в ВОРД.

Что то только первый пост без фото вставился, как я ни пыталася, а все остальные замечательно с фотками легли в ворд. ты первый пост как то особенно готовил? может кодировка не совпадает. но если не знаешь, ладно оставил ссылку на твой пост, надеюсь не скоро в архив уйдет.


Я иногда отчет дополняю, когда еще что-то вспоминаю, ссылки или текст. Может быть во время редактирования так получилось. Хотя первая страница обычная, без кодов всяких и кодировок.
Последний раз редактировалось Гость 28 окт 2012, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #119

Сообщение Platon. » 03 ноя 2011, 11:06

Очень хорошо что есть цены. Все доступно и понятно! Я обычно стараюсь в конце оставшиеся деньги почти все потратить )) А то остается чувство что где-то не догулял ))
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Восстановленные записки из Фарангистана

Сообщение: #120

Сообщение Ирина356 » 03 ноя 2011, 13:56

Про Изумрудного Будду не совсем поняно, Туда что, вход бесплатный?
Ирина356
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 26.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 58
Страны: 13

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль