Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #1

Сообщение Barberini » 19 мар 2011, 16:29

День первый: классический Бангкок, китайский Новый Год в китайском квартале

Первый день в Бангкоке я решил посвятить осмотру классических достопримечательностей, которые перечислены во всех путеводителях. Кстати, очень рекомендую распечатывать карту с местонахождением вашей гостиницы, а не только бронь. Иногда таксистам довольно трудно найти гостиницу. Мне повезло: за $35 я забронировал номер в гостинице Triple Two Silom http://www.tripletwosilom.com/ (обычно номера здесь стоят гораздо дороже), но найти гостиницу оказалось целое дело.

Итак, №1 Wat Phra Kaew, храм Изумрудного Будды. http://en.wikipedia.org/wiki/Wat_Phra_Kaew Это правда, что комплекс Дворца и Храма уступают Запретному Городу в Пекине. Тем не менее, это очень интересное сооружение, а 66-сантиметровая статуя Будды считается самой священной в Таиланде. Так что не пропустите.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Очень красивые росписи на стенах.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Макет Ангкор Вата на территории комплекса

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Королевский дворец

Далее - Wat Pho, Храм Лежащего Будды. http://en.wikipedia.org/wiki/Wat_Pho Считается, что в этом храме зародился тайский массаж. Между прочим, Лежащий Будда лежит здесь не просто так. Это Будда, ожидающий достижения Нирваны, но стада туристов со своими фотоаппаратами этому никак не способствуют. Очень рекомендую в экскурсию по храмам Бангкока надевать удобную и легко снимающуюся обувь. При входе в храмы ее необходимо постоянно снимать.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Будда, ожидающий достижения Нирваны

В этой части Бангкока много разных интересных храмов. Вот в этом, например, (Lak Muang) Будде принято подносить разные подарки, в т.ч. закопченные свиные головы.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

И, разумеется, приключение, которое в моем путеводителе гордо называлось «плавание с простолюдинами по реке королей». Мне, правда, никакие простолюдины-попутчики и нафиг не были нужны. В месте, которое называется Tha Chang Pier N 9 (Coordinates: 13°45'8"N 100°29'19"E) за 1200 бат арендую лодку с лодочником и совершаю это, в общем, интересное плавание. (У меня есть подозрение, что я переплатил). В некоторых местах можно высаживаться, я высадился в Wat Arun.

http://en.wikipedia.org/wiki/Wat_Arun. Думаю, это самое интересное культовое сооружение Бангкока, и особенно интересно оно смотрится в лучах заката. Собственно, здесь, больше чем где-либо можно почувствовать дух эклектичного Бангкока: отсюда открывается отличный вид на дворцовый комплекс и на современную деловую часть.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Ват Арун

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Не так тяжело подняться, как спуститься

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
«Ты вези меня, лодочник».

Я думал полуторачасовым плаванием завершить день, вернуться в гостиницу и выспаться. Но не тут-то было. Я знал, что сегодня (3 февраля) китайцы празднуют свой Новый Год, но не придавал этому значения. Где-то на форуме я прочел, что в прошлые годы китайский квартал в это время пустел, и китайцы куда-то прятались. Не знаю, как можно было так ошибаться. Первые признаки беспокойства я ощутил, когда таксисты и тук-тукеры наотрез отказывались везти меня в гостиницу, т.к. путь проходил через Китайский квартал. Наконец, один смельчак нашелся.

Я понял, что этой ночью выспаться мне не удастся (и это после 10-часового перелета и уже 12-часового шастанья по Бангкоку), когда путь таксисту преградила весьма внушительная толпа. Я остановил такси и присоединился к толпе. Я думал, что это и есть главная улица китайского квартала. Но нет: улицу пересекала еще бОльшая улица, которая, в свою очередь, вливалась в более широкую и многолюдную улицу.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Новый Год в Китайском квартале

Мало сказать, что яблоку негде было упасть: народу здесь было больше, чем демонстрантов в этот же день в Каире. Все улицы китайского квартала были превращены в гигантские закусочные. Я с аппетитом поел в китайском ресторане (хотя по дороге уже перекусил где-то).

Китайский Новый Год – это очень серьезно. Сразу видно: люди долго и тщательно готовятся к празднику. Они таскали по улицам разные декорации, было шумно и весело. Но фейерверков не было. Очевидно, есть какое-то ограничение. Словом, китайский Новый Год в Бангкоке – это море впечатлений.

День второй: Бангкок, вылет в Чианграй

С самого утра продолжаю осмотр Бангкока, еду в Wat Saket (Золотая Гора) http://en.wikipedia.org/wiki/Wat_Saket

Отсюда открывается захватывающий вид на город, особенно если учесть, что храм – одно из немногих высотных зданий Старого Города. Говорят, что в 19 веке храм использовался как крематорий для скончавшихся бедняков. Сегодня это притягательное место для туристов.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Вид Бангкока с Золотой Горы

Затем еду в дом Джима Томпсона. http://en.wikipedia.org/wiki/Jim_Thompson_House
Есть у меня предположение, что это не самое популярное место у русскоязычных туристов. Американский бизнесмен Джим Томпсон известен тем, что вкладывал деньги в производство тайского шелка и коллекционировал всякую всячину со всей Юго-Восточной Азии. Он бесследно исчез в Малайзии в середине 60-х. Просто так прогуляться по дому нельзя, только с экскурсией, которую проводят каждые полчаса.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Дом Джима Томпсона

Между прочим, из объяснений экскурсовода я понял, почему так мало по всему Таиланду реликтовых, старинных вещей. Оказывается, у тайцев не принято хранить сломавшиеся или испорченные вещи; хранение таких артефактов предвещает несчастье. Джим Томсон, ясное дело, не придавал значения этим приметам, за что и поплатился…

Кстати, хорошее место этот дом Джима Томпсона. Здесь есть небольшой, но приятный парк, дорогой в западном стиле ресторан. Хорошее укрытие от городской суеты и зноя.

После дома Томпсона еду в Mah Boon Krong, один из крупнейших торговых центров страны. В моем путеводителе – достопримечательность №8. Просто очень большой шоппинг молл. Здесь в первый раз испытываю на себе рыбный массаж для ног. (150 бат за 15 мин. В Камбодже, между прочим, это удовольствие стоит $1 за неограниченное время).

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Кормление рыб ногами

Никогда не думал, что поездка в аэропорт может превратиться в целое приключение. Я рассчитал, что 3х часов вполне должно хватить, чтобы на такси заехать в гостиницу, а из гостиницы – в аэропорт. Но не тут-то было. Такси попало в жуткую пробку, которой, казалось, не было конца. Таксисту и мне это надоело, он подвез меня к станции метро Phaya Thai, откуда ходит метро-экспресс в аэропорт с интервалом 20 мин. Я вбежал как раз в тот момент, когда экспресс отъехал, в результате пришлось ждать еще 20 мин.

Я попал в аэропорт за 10 мин. до вылета. Грациозным движением локтя я отпихнул всю очередь (никто не возмущается) от стойки Air Asia domestic flights. Короче, если бы рейс не задержали, пришлось бы мне лететь следующим утром.

В Бангкок я еще вернусь, и проведу в нем 2 ночи.

День третий: Чианграй и Золотой Треугольник

Аэропорт Чианграя оказался на удивление вместительным. Поездка на такси от аэропорта в гостиницу – стандартная цена – 300 бат.

Останавливаюсь в отличной, как мне показалось, коттеджной гостинице Laluna. ($40 за ночь). http://www.lalunaresortchiangrai.com/ Коттедж просторный, со всеми удобствами, на территории гостиницы есть бассейн. Я бы с удовольствием завис здесь на недельку.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Гостиничный домик

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
На территории гостиницы

Утром за 800 бат нанимаю таксиста, который обещает за день показать все местные красоты.

Осмотр начинаю с Wat Rong Khun, Белого Храма. http://en.wikipedia.org/wiki/Wat_Rong_Khun Читал на форуме много отзывов, почему-то негативных: дескать, новодел, смотреть нечего и т.п. На самом деле есть что смотреть. Храм очень необычный и красивый. Главное помнить, что в 1997 году строительство только началось, и планируется построить целый комплекс таких сооружений к концу 21 века. Здесь же, рядом с храмом выставка работ (живопись и скульптура) архитектора храма Chalermchai Kositpipat. Искусство, может, и наивное, но необычное.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Белый Храм

Из т.н. Белого Храма, еду в Baan Si Dum, по контрасту прозванный туристами Черным Храмом. (дорога – 30 мин.) Где-то даже читал, что Белый Храм символизирует рай, а Черный Храм – ад. Не знаю, почему два десятка деревянных избушек могут символизировать ад. http://www.chiang-rai.biz/activities/ba ... lack-house Здесь просто интересно погулять, разглядывая дивные штуковины, которые собраны в избушках. Туристов мало, так что спокойная 30-минутная прогулка гарантирована. Во всяком случае, это место гораздо интереснее и приятнее Sanctuary of Truth (Храм Истины) в Паттайе, где на входе сдирают 500 бат, а смотреть нечего.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
т.н. Черный Храм

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Избушка на курьих ножках – одно из строений Baan Si Dum

Далее еду в место, которое мой драйвер-гид называл «Лонгии». Что за «лонгии» такие? Я понял это, покопавшись в своем путеводителе – «Long neck hill tribe museum», деревушка длинношеих женщин. Есть мнение, что несчастные женщины никогда не снимают эти обручи, но на самом деле они регулярно снимают их на ночь и просто для гигиены. На каком-то англоязычном сайте читал дискуссию, насколько это этично, заезжать в деревню и осматривать женщин. Тем более, что за вход, как в зоопарке, взимают плату (кажется, 300 бат).

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Отсюда еду в т.н. Золотой Треугольник. Здесь в реку Меконг впадает река поменьше – в результате образуется «место встречи» трех государств: Мьянмы, Таиланда и Lao Country (Лаоса). Когда-то здесь были опиумные поля, а сейчас – развлекуха для туристов. Можно нанять лодочника (точно не помню, 300 или 400 бат), который покатает вас по Меконгу и даже высадит для покупок на территории Лаоса – в месте, которое называется Donsao shopping village.

Лодочник мне попался настоящий Шумахер Меконга: на офигенной скорости на повороте он умудрился волной облить группу французских туристов, которые плыли на другой лодке.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Осторожнее на поворотах

Шумахер показывал рукой на берега и пояснял:
- Булма (Бирма, она же Мьянма), Тай, Лао Канли (Лаос).
- А что это за горы? – показываю я на горы в отдалении.
- Чайна.
По карте, Китай отсюда достаточно далеко, километров 300, так что эти горы точно не «Чайна», но направление было указано верно.

Кстати, в торговой деревушке в Лаосе были самые лучшие сувениры за всю поездку, если стряхнуть с них пыль. Я полагаю, они имеют китайское происхождение.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Монахи в поисках сувениров на о. Донсао. Или в поисках настойки на змеях?

Из Золотого Треугольника еду в Чианг Саен (60 км. от Чианграя и совсем недалеко от Золотого Треугольника). Это древний милый городишко, известный своими старинными храмами и небольшим музеем. Из Чианг Саена возвращаюсь в Чианграй. Здесь стоит посмотреть 2 храма: Wat Phra Singh и Wat Phra Kaew.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Wat Phra Kaew

Вечером выезжаю в Чиангмай, 3 часа на автобусе.

День четвертый: Чиангмай

Центр Чиангмая предназначен для неторопливых пешеходных прогулок. Оптимально в городе провести 2 дня: первый день – осмотр самого города, второй – осмотр окрестностей.

Поселяюсь в небольшой уютной гостинице в самом центре за $35 в сутки. Вообще Чиангмай меня поразил засильем иностранцев, которые, похоже, здесь живут. В городе все предусмотрено для неторопливой жизни (именно жизни) европейцев и американцев: недорогие гостиницы, недорогие в западном стиле ресторанчики, ночной рынок, тук-тукеры (проезд стандартно стоит 80 бат).

В центре в пешеходной близости один от другого находятся 6-7 храмов, достойных осмотра. Под конец дня жара и усталость меня доконали, и я прилег на лавку в одном монастыре и заснул. Словом, Чиангмай – это город крепкого сна.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Продавщица свободы

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Монахи обедают

В Тибете в буддистских храмах мной овладевало мистическое настроение, но здесь ничего подобного я не испытывал.

День пятый: окрестности Чиангмая

В окрестностях Чиангмая есть несколько интересных мест, в частности, туристическая жемчужина, куда туркомпании любят свозить стада зевак – Wat Phrathat Doi Suthep.
http://en.wikipedia.org/wiki/Wat_Phrathat_Doi_Suthep

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Вид Чиангмая с Doi Suthep. Отсюда видно, что город построен в форме мандалы.

Есть еще одно прикольное место - Wat Umong. Здесь есть пещера с статуей Будды, озеро, отличный парк.

Еду в место, которое называется «Тигровым королевством». http://www.tigerkingdom.com/Home.htm Ок. 20 мин. на такси из города. Здесь можно потискать тигренка или взрослого тигра и сфотографироваться с ним. На выбор предлагают сфотографироваться с 2х месячным тигренком, 5-ти месячным, и взрослой тигрицей. Стоимость удовольствия – ок. 500 бат за 10 мин. тисканья и фотографирования.

Защитники животных критикуют это заведение, и я понимаю, за что. Само по себе тисканье животного может быть для него травмирующим. Но некоторые посетители позволяют себе явно лишнее. Видел, как одна туристка дергала тигрицу за хвост, причем у основания хвоста. Тигрица относилась к этому поразительно спокойно, и я не знаю, чем объяснить это спокойствие.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Все хотят потискать тигренка

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Ночной базар Чиангмая не произвел ровно никакого впечатления: сувениры обычные, барахло как везде. Но с удивлением обнаружил лавку по продаже настоящих тибетских танка; прикупил несколько.

День шестой: Лампанг – Пхитсанулок

Из Чиангмая в Лампанг на автобусе – ок. 1,5 часа езды. Лампанг хорош тем, что это «настоящий Таиланд». Настоящий в том смысле, что здесь мало туристов, нет этой вездесущей туриндустрии и суеты. За 500 бат нанимаю тук-тукера, который соглашается показать все местные красоты.

В городе есть несколько монастырей, в которых можно понаблюдать за настоящей монашеской жизнью, в частности, за их трапезой. Молодые и взрослые монахи едят раздельно, причем, по моим наблюдениям, еда у взрослых пожирнее и понаваристее.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Один из храмов Лампанга

Главная достопримечательность Лампанга - Wat Phra That Lampang Luang. http://en.wikipedia.org/wiki/Wat_Phra_T ... pang_Luang (ок. 20 км. от города). Здесь я был близок к тому, чтобы пережить мистическое настроение, которое овладевало мной в Тибете. По тайским меркам храм достаточно древний – он построен в 14 веке, и за все эти века подвергался незначительным перестройкам.

Здесь монах мне показал «чудо»: через узкую щель в деревянной стене на натянутом полотне почти в точности отражалась рядом стоящая ступа. Я внимательно осмотрел стены, щель, полотно, но никаких зеркал не обнаружил. Т.е. этот эффект достигается с помощью преломляющихся солнечных лучей. Я не знаю, как объяснить этот оптический феномен, но выглядит поразительно.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Ступа

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Смотреть сюда

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Отражение на натянутом полотне

В Пхитсанулок добираюсь вечером. Этот город запомнился большой и хорошо освещенной мечетью, большими китайским и мусульманским кварталами. Иностранцев здесь почти нет (на ночном базаре встретил семью, кажется, итальянцев). Улицы плохо освещены, такси видел только на автовокзале, тук-тукеры – редкость. Кстати, здесь я в первый и в последний раз в Таиланде встретил велорикш. Стоимость поездки – 100 бат от ночного базара в гостиницу.

Главный храм города - Wat Phra Si Rattana Mahathat. http://en.wikipedia.org/wiki/Wat_Phra_S ... amahawihan Здесь находится вторая по значению, но, безусловно, первая по красоте скульптура Будды в Таиланде (после Нефритового Будды в Бангкоке).

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Phra Buddha Chinnarat

День седьмой: Сукотаи

Из Пхитсанулока в Сукотаи – ок. часа на автобусе. Надо помнить, что в городе две автостанции: New Sukhothai (автостанция в самом городе) и Old Sukhothai (автостанция у входа в исторический парк). Не все автобусы останавливаются в Old Sukhothai, проще уехать с New Sukhothai.

Исторический парк Сукотаи включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк занимает огромную территорию, но обязательных для посещения мест несколько. Большинство туристов попадают сюда в составе орд на автобусах, редкие единоличники передвигаются на велосипедах или байках, и совсем единицы – пешком. Парк для удобства разделен на несколько зон, вход в каждую зону оплачивается отдельно (на каждом входе – 100 бат).

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Восточная зона

Посетить обязательно стоит две зоны: центральную и северную. В центральной зоне находится основной массив сооружений, в северной – знаменитый Будда, сидящий в кирпичном колодце (Wat Sri Chum). Это изображение растиражировано и встречается повсюду.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
А так это выглядит издали

Из Сукотаи возвращаюсь в Пхитсанулок.

День восьмой: Аюттайя

Из Пхитсанулока в Бангкок еду ночным автобусом часа четыре. Я прекрасно знал, что Аюттайя находится по пути в Бангкок, но автобус не заезжает на автостанцию Аюттайи, а сбрасывает пассажиров где-то рядом с городом. У меня абсолютно не было никакого желания среди ночи оказаться в степи и ловить такси, поэтому я предпочитаю доехать до Бангкока, а оттуда вернуться в Аюттайю.

Здесь за 500 бат нанимаю тук-тукера. (Вначале он запрашивал 1600 бат). 5 часов вполне достаточно, чтобы без спешки осмотреть основные красоты. Сукотаи можно объехать на велосипеде, но в Аюттайе без помощи тук-тукера вам не обойтись. Это большой город, который в лучшие времена населял миллион человек. За красоту и множество каналов Аюттайю называли «Венецией Востока». Аюттайя также включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
В местных водоемах – рыбы пруд пруди. Если бросить им хлебца, они устраивают драчку

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Вот знаменитая голова Будды в корнях бананового дерева. Я намеренно даю фотографию в таком неромантическом ракурсе, чтобы было понятно, как она выглядит на самом деле. Если есть желание сфотографироваться рядом с головой Будды – обязательно нужно присесть, чтобы ваша голова была ниже головы Будды. За этим строго следят двое смотрителей. Стоять над Буддой считается оскорбительным.

Голова Будды в корнях бананового дерева считается чудом на том основании, что она так гармонично и строго вертикально вплелась в эти корни, но я нахожу нечто мистическое и завораживающее в самом выражении лица Будды.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Местный тук-тукер

Из Аюттайи еду в Бангкок.

В Бангкоке у меня была забронирована гостиница Phranakorn Nornlen. http://www.phranakorn-nornlen.com/ Об этой гостинице надо рассказать особо. В 2008 году гостиница победила в номинации «Выбор года» на сайте Tripadvisor. Phranakorn Nornlen позиционирует себя как маленький вегетарианский эко-арт-отель. Начитавшись отзывов (на Tripadvisor их около 600, причем не только положительных, но и резко ругательных), мне непременно захотелось пожить в гостинице хотя бы день. Свободных номеров в первый мой день в Бангкоке у них не было (их практически никогда не бывает), но (о чудо!) один номер появился на эту дату. Номер нужно не только забронировать, но и заранее оплатить по PayPal. Даже эта геморройная процедура меня не остановила – и вот я счастливый постоялец популярнейшей в Бангкоке (это действительно так) гостиницы Phranakorn Nornlen.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Номер

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Коридор

Что сказать? Гостиница относится к числу таких заведений, которые могут очень понравиться или очень не понравиться, но о которых обязательно хочется оставить отзыв. Здесь в основном останавливаются западные чудики с экологическим и гуманистическим мировоззрением, здесь нет телевизоров, здесь не курят, не шумят и сюда не водят проституток. Стоимость проживания – 1700 бат за ночь.

На следующий день вылетаю в Пном-Пень.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Продолжение поездки: Ненайденный рай: 4 дня в Камбодже
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


День тринадцатый – семнадцатый. «Отдых» в Паттайе.

Эту часть своего путешествия я не буду описывать. Кратко скажу, что я очень пожалел, что поехал в Паттайю. Будь у меня больше времени и желания, я бы поехал в какое-то другое место.

День восемнадцатый. Бангкок. Прощание.

У меня давно выработалось правило, по которому я дважды посещаю главный город на маршруте. Так было с Мехико, Нью-Йорком, Лондоном и т.д. Это дает возможность посетить те места, которые не успел посетить в первый раз, и если в первый раз не повезет с погодой – обязательно повезет во второй. Оказалось, что Бангкок я посетил трижды за поездку, правда, во второй раз у меня была запланирована только ночевка.

Я пришел к выводу, что самое интересное место в городе (разумеется, если не считать блядвы на Патпонге) – это китайский квартал. Даже в то время, когда здесь не празднуют Новый Год. Вот что-то меня тянуло в этот лабиринт улочек.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Любимое угощение

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Кому карасей?

Океанариум в торговом центре Siam Paragon оставил смешанные впечатления. Несколько месяцев назад я побывал в Sea World в Сан-Диего, а здесь я так и не понял, за что же с меня содрали 1000 бат. Зато в Siam Paragon хорошие рестораны и отличная, хоть и дорогая бакалея.

Тщательно выбирайте гостиницы. Вот что я могу сказать напоследок. В последнюю ночь в Бангкоке я жил в гостинице Khao San Palace. Мне ее рекомендовали. Гостиница находится на знаменитой своим срачем бэкпекерской улице Khaosan, стоимость – 1000 бат за ночь. Все бы хорошо, но под утро я на простыне обнаружил раздавленного клопа. Я считаю, что проживание в гостинице может быть частью ценного опыта, полученного в чужой стране. Тем более, что Таиланд, особенно Бангкок, предлагает массу недорогих, но самых разнообразных вариантов.

Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа
Известная своим срачем Khaosan Road

Утром следующего дня вылетаю домой.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской
путеводители по Тайланду

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #2

Сообщение alexcript » 19 мар 2011, 18:36

Супер! Тоже хочу летом побывать на севере недельку, перед 3 мес на Самуи. Едем семьей 4 чел. Хочу ехать на машине.
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #3

Сообщение Barberini » 19 мар 2011, 19:12

alex474777 писал(а):Супер! Тоже хочу летом побывать на севере недельку, перед 3 мес на Самуи. Едем семьей 4 чел. Хочу ехать на машине.

А почему только недельку?
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #4

Сообщение Власофф » 19 мар 2011, 19:27

спасибо вам за отчет. фотки просто супер. навеяло. я тоже ездил по этому маршруту, но наоборот. Я ехал из Бангкока до Чианг Рая, а потом в Чианг Май, а оттуда на самолете обратно в Бангкок.
эээхххх
Каждый раз, приезжая в Таиланд, я открываю для себя эту страну заново...
Открытие произошло: Русский городок на берегу Сиамского залива? Слово из семи букв.
Аватара пользователя
Власофф
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 30.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #5

Сообщение MC » 19 мар 2011, 19:44

Почему ненайденный, чего именно райского не нашлось?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #6

Сообщение Barberini » 19 мар 2011, 19:47

MC писал(а):Почему ненайденный, чего именно райского не нашлось?

Это оборот речи.
Вот вроде все на месте, но чего-то не хватает, или, наоборот, чересчур много: или не хватает мистических впечатлений (как было со мной в Тибете), или слишком много туристов и т.п. Сугубо личные ощущения.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #7

Сообщение MC » 19 мар 2011, 20:17

Barberini писал(а):
MC писал(а):Почему ненайденный, чего именно райского не нашлось?

Это оборот речи.
Вот вроде все на месте, но чего-то не хватает, или, наоборот, чересчур много: или не хватает мистических впечатлений (как было со мной в Тибете), или слишком много туристов и т.п. Сугубо личные ощущения.


И вроде бы всё есть
И даже на жопе шерсть
Но вот что-то всё не то
И не понятно что (Ш)
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #8

Сообщение Barberini » 19 мар 2011, 20:19

MC писал(а):И вроде бы всё есть
И даже на жопе шерсть

Браво! Главное - почаще стричь.
Последний раз редактировалось Barberini 19 мар 2011, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #9

Сообщение Barberini » 19 мар 2011, 20:22

MC писал(а):Почему ненайденный, чего именно райского не нашлось?

Вообще, если вдуматься - "ненайденный рай" - это очень лестная, духоподъемная метафора.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #10

Сообщение chencho » 19 мар 2011, 20:27

ночной базар в ЧМ - это место для залетных туристов с тройными ценами


на воскресном рынке, занимающим почти половину центрального городского "квадрата", гораздо шире выбор, ниже цены и куча еды

и велорикш, кстати, и в ЧМ немало)
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #11

Сообщение Barberini » 19 мар 2011, 20:36

chencho писал(а):ночной базар в ЧМ - это место для залетных туристов с тройными ценами

на воскресном рынке, занимающим почти половину центрального городского "квадрата", гораздо шире выбор, ниже цены и куча еды
и велорикш, кстати, и в ЧМ немало)

ключевое слово - "на воскресном". Не каждый будет ждать воскресенья. Велорикш (не тук-тукеров за 80 бат) я в ЧМ не видел ни одного, хотя в течение 2х дней передвигался по городу очень активно. Но я не исключаю, что они там есть.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #12

Сообщение chencho » 19 мар 2011, 20:59

Barberini писал(а):ключевое слово - "на воскресном". Не каждый будет ждать воскресенья. Велорикш (не тук-тукеров за 80 бат) я в ЧМ не видел ни одного, хотя в течение 2х дней передвигался по городу очень активно. Но я не исключаю, что они там есть.



ну я вам сказал, что есть

а вы - не исключаете, приятно..

а ночной базар и не должен был впечатлить, если вам кто-то его рекламировал - это лихой человек...

Чианг Май все таки слишком большой для двух дней, я в первый раз провел 5 дней с байком, и теперь, оглядываясь назад, понимаю, что все равно меня хватило только на самое основное, и то не все
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #13

Сообщение Barberini » 19 мар 2011, 21:04

chencho писал(а):
а ночной базар и не должен был впечатлить, если вам кто-то его рекламировал - это лихой человек...

Чианг Май все таки слишком большой для двух дней, я в первый раз провел 5 дней с байком, и теперь, оглядываясь назад, понимаю, что все равно меня хватило только на самое основное, и то не все


Ночной базар в ЧМ я упомянул просто так, к слову. Я и не ждал от него ничего особенного.

Все, что я хотел, я в ЧМ за 2 дня увидел. Это вопрос интенсивности поездки. Если делать как я - с утра до вечера где-то ходить и что-то смотреть, можно увидеть достаточно много. Причем в первый день после обеда я много ел, спал и т.п.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #14

Сообщение chencho » 19 мар 2011, 21:16

Barberini писал(а):
Ночной базар в ЧМ я упомянул просто так, к слову. Я и не ждал от него ничего особенного.

Все, что я хотел, я в ЧМ за 2 дня увидел. Это вопрос интенсивности поездки. Если делать как я - с утра до вечера где-то ходить и что-то смотреть, можно увидеть достаточно много. Причем в первый день после обеда я много ел, спал и т.п.


а, ну прошу прощения, я решил, что ваше "не впечатлил" означает наличие каких-то ожиданий и разочарование


ну я рад за вас, что вам 2-х дней хватило для программы-максимум

я по-стахановски не умею, не санук(


спасибо за рекламу Лампанга, думаю, загляну в ближайшее время
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #15

Сообщение Gariway » 19 мар 2011, 21:26

Barberini писал(а):Здесь монах мне показал «чудо»: через узкую щель в деревянной стене на натянутом полотне почти в точности отражалась рядом стоящая ступа. Я внимательно осмотрел стены, щель, полотно, но никаких зеркал не обнаружил. Т.е. этот эффект достигается с помощью преломляющихся солнечных лучей. Я не знаю, как объяснить этот оптический феномен, но выглядит поразительно

Принцип камеры-обскуры (camera - комната, obscura - темная).
Аристотель, Леонардо...да что там, китайцы в пятом веке до нашей эры, были в курсе.
Освещенный объект, маленькое отверстие и на стене появляется перевернутое изображение.
Поскольку проекция не на стену, а на горизонтальную плоскость, с нужного угла зрения изображение
получается нормальным.

И в Вашем сегодняшнем отчете по Камбодже исправьте ...через крыши и стены прорастают не банановые деревья,
а баньяны.
Собственно, не стволы этих деревьев, а воздушные корни.
Корни растут довольно быстро.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #16

Сообщение Barberini » 19 мар 2011, 21:37

Gariway писал(а):Принцип камеры-обскуры (camera - комната, obscura - темная).
Аристотель, Леонардо...да что там, китайцы в пятом веке до нашей эры, были в курсе.
Освещенный объект, маленькое отверстие и на стене появляется перевернутое изображение.
Поскольку проекция не на стену, а на горизонтальную плоскость, с нужного угла зрения изображение
получается нормальным.

И в Вашем сегодняшнем отчете по Камбодже исправьте ...через крыши и стены прорастают не банановые деревья,
а баньяны.
Собственно, не стволы этих деревьев, а воздушные корни.
Корни растут довольно быстро.


Спасибо, что просветили
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #17

Сообщение Gariway » 19 мар 2011, 22:58

Barberini писал(а):Спасибо, что просветили


Быть в курсе всего невозможно, в одном из своих отчетов я, например, посчитал,
что шаолиньские монахи наглым образом жульничают на своем шоу.
Вернее, не понял каким образом они пробивают стекло и сразу решил - что-то здесь не так.
volga-volga даже разместила видео, чтобы мои сомнения рассеять.

Спасибо за хороший отчет, выдержанный в традиционном для форума духе.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #18

Сообщение lyamurka21 » 20 мар 2011, 00:55

Спасибо. Ярко. Четко. Информативно.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #19

Сообщение Nurzat » 20 мар 2011, 08:35

Очень интересно. Спасибо. Пишите ещё. А отчёт по тибету есть? Где почитать?
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде. А. Кристи.
Аватара пользователя
Nurzat
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 11.11.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Ненайденный рай: Бангкок, Северный Таиланд и Камбоджа

Сообщение: #20

Сообщение Barberini » 20 мар 2011, 08:52

lyamurka21 писал(а):Спасибо. Ярко. Четко. Информативно.

спасибо на добром слове
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль