2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #1

Сообщение MegaDiler » 31 дек 2010, 14:58

Отчет по Южному Таиланду в двух частях.
Часть первая – Ко Липе. 15.11 – 22.11.2010
Итак начнем.
Из Куала-Лумпура до Хат Яя выезжали с главного автовокзала, который сейчас расположен возле станции метро Bukit Jalil. Когда выходишь из метро, впечатляет красавец стадион, на котором проходил финал Кубка Азии по футболу 2007 года. Представил себе ревущие трибуны стадиона на финале Ирак – Саудовская Аравия три года назад. Толпы фанатов с шарфиками. Сорри, соскучился я здесь за футболом . От метро до автовокзала идти минут 5. Кстати даю наводку для желающих – в 15-ти минутах ходьбы – Carefour, где можно отлично затарится, если кому нужно. На автовокзале царило вечернее оживление. Очень многие автобусы стартуют как раз после 21.00, поэтому в это время много народу на автовокзале. В результате небольшого тендера был выбран вариант в 22.00. Стоимость – 50 рингит с носа. Обратно билет продавать не хотели, сказали купите на месте без проблем. И проблем на границе при получении визы он эррайвэл тоже не будет. Ну не будет так не будет.


Автобус двухэтажный и очень комфортабельный. Нажимаешь на кнопочку – поднимается подножник, нажимаешь на рычажок - сильно опускается спинка сидения. Большие расстояния между креслами. Едешь почти лежа. На всякий случай автобус компании Sri Maju. Кондиционеры конечно зверские, поэтому обязательно иметь при себе свитерок и плед, иначе жопа. Не преувеличиваю. Еще удобно брать самые последние места – откидываешь спинку по максимуму и не боишься, что помешаешь кому-нибудь сзади. Выехали вовремя. До границы ехать часов 7. Было пару остановок по дороге. Первая почти через час после старта. Ночью вроде тоже, но я спал. К границе приехали к шести утра и я сразу же перевел время на час назад. Стало 5 утра)).

Штампики выезда из Малайзии получили, далее проехали к тайскому кпп. Водила дал время на дьюти фри, причем ты покупаешь напиток, тебе упаковывают его и отдают чек, а бутылку ты получаешь уже в Таиланде от водителя. Взяли вещи и вышли уже с вещами из автобуса и сдуру встали в очередь для тех, кому положен безвизовый въезд в Таиланд. Погранец долго листал мой паспорт, не найдя там тайской визы отправил нас в комнатку VOA. Там никого не было. Именно там начался цирк. Нас попросили показать наличность. Мы в принципе на недельку и много денег с собой не брали, но Слава Богу наскребли 1200 долларов. На троих с горем пополам хватило. Потом у нас попросили обратный билет в Украину. Говорим, что нету, так как мы собираемся после Тая вернуться обратно в Малайзию и проследовать в Индонезию и тыкаю ее носом в Индонезийскую годичную мультивизу, так предусмотрительно сделанную на Родине. Окей, говорит барышня, покажите обратные билеты в Малайзию. Говорю что обратно вернемся на автобусе, билеты купим в Хат Яе. В общем перес...али мы весьма, скажу я вам. Процесс длился весьма долго. Прибежал взволнованный водила нашего автобуса. Сказал, что более не может ждать. Посмотрел на нашу ситуацию, позвонил куда-то и написал что-то на наших билетах. Сказал, что через полчаса приедет автобус Сингапур – Хат Яй и нас заберет без проблем. Платить ничего не нужно. Я сходил с ним в автобус, забрал дьютифришное виски и оставленные в салоне вещи. Вернулся в VOA. Ситуация уже была в норме, через минут 15 мы получили, наконец, визы по приезду и еще минут 20 погрузились в Сингапурский бас.

Резюме:
Иметь при себе наличность не меньше 400-500 басков с носа.
Иметь какие-нибудь билеты из Тая куда-нибудь.
А лучше иметь готовую Тайскую визу в паспорте.
Все вышесказанное абсолютно не относится к обладателям российских паспортов, которые без проблем прошли тайскую границу. Их никто и ничего не спрашивал.

Где-то через час мы благополучно прибыли в Хат Яй.
Был понедельник 8 утра. Цель – карта города и обмен валют. Оставил девушек с вещами и пошел решать эти вопросы. Решил их за час. Карта без проблем в любом турагенстве бесплатно. Обмен валюты в банке со всеми атрибутами – паспорт, виза, ксерокопия купюр и подписи и квитанции. Курс был 29,54 за доллар. По карте нашли Теско Лотус и на тук-туке за 50 бат с троих поехали в Теско.

Цель поездки в Теско – затариться пивом(едем на острова и пивас там недешево за 5 дней вылез бы), сладостями и полезными продуктами, чтобы не тратиться на такие вещи на Ко Липе. Обращаю ваше внимание, что пиво в ТЕСКО ЛОТУС в Хат Яе продается с 11.00 до 14.00 и с 17.00 до 24.00. Другой алкоголь тоже. Причем четко и никакие уговоры не помогают.

Купили ящик 24 банки пива ARCHA. Цена 460 бат. То есть по 19 бат за баночку. На острове Ко Липе – минимум 40 бат за баночку, в баре может и 80 быть. Если брать в бутылках, то тот же объем – 360 бат. То есть 30 бат за 0.64 л. Накупили всяких шоколадок, печений, чипсов и орешков.

В ТЕСКО отличная кулинария. Все, что куплено в кулинарии можно отлично кушать в фудкорте сразу в ТЕСКО, никто никаких замечаний не делает, всем пох. Плотно покушав в ТЕСКО, мы на тук-туке по 10 бат с носа отправились на маленькую автобусную станцию с целью сесть на минибас до Пакбары. С Пакбары отправляются паромы на Ко Тарутао и Ко Липе.

На миниавтостанции царило обычное оживление. На Пакбару – монополия одной компании. Цена 140 бат с носа. Чувак предложил пакет – 1200 бат за минибас плюс паром туда-обратно. Причем билет на паром Пакбара – Ко Тарутао – Ко Липе. То есть, есть возможность высадиться на Тарутао и через денек-другой поехать на Ко Липе или на обратном пути сделать так. Я не поверил конечно же, что так выгоднее и сказал, что давай тикет за 140 бат до Пакбары, а мы на месте разберемся. В отместку таец не посадил нас на автобус, который выезжал в 12.00 и отлично успевал на последний паром на Ко Липе в 14.00. Он посадил нас на автобус в 13.00. Таким образом, мы целый час куковали на автостанции и опоздали на паром. А все потому, что я не поверил, подумал, что 100 пудов развести хочет. А зря…

Ну да нам спешить было абсолютно некуда. У нас не отпуск, а виза-ран и мы на него планировали потратить 7 дней, так что пофиг. Вот если бы мы на отдыхе были и времени было бы в обрез, то конечно бы согласились на 1200 бат сразу.

Теперь по ценам на паромы, которые мы увидели в Пакбаре.
Есть паром медленный. Он стоит Пакбара – Ко Тарутао 200 бат ванн вэй и 400 бат роунд-трип. Пакбара – Ко Липе 500 бат ванн вэй и 1000 бат роунд трип. Но так как мы попали на мусульманские праздники какие-то, то медленный паром и не ходил. Время в пути около 4-х часов вроде.

Ходит спидбот. Большой катер с 4-мя 250-ти сильными Ямахами на борту. Цена за Ко Тарутао 300 ван вэй и 600 роунд-трип. За Ко Липе – 600 и 1200 соответственно. Теперь поняли почему нужно было соглашаться на чудесное предложение продавца билетов?? И я понял. Да поздно. В итоге по сути влетели на 280 бат с носа за дорогу из Хат Яй до Пакбары.

Первый спидбот из Пакбары идет в 11.00 утра. Второй и последний в 14.00. Обратно первый в 9.00, второй не помню, но логично, что в районе 16.00. Все билеты с открытой датой. Ехать комфортно. В пути 2 часа.

Еще одна хитрость. Когда покупаете билеты и озвучиваете точно время и день поездки – вам их сразу меняют на номерки. Номер – это номер вашей очередности посадки на паром. Чем вы первее – тем больше шансов удобно устроиться. Учитывайте этот момент. Мы были 61-ми, но устроились, в принципе, вполне нормально.

Итак, мы приехали в Пакбару в 15.00. Шел дождь. На паром мы не успели. С помощью девушки-помогалки нашли отельчик.
Resize of DSC02659.JPG
Resize of DSC02661.JPG
Сняли трипл за 350 бат. Воды горячей нет, санузел в ужасном состоянии, но на одну ночь нам плевать, а постель у нас всегда своя. Если привыкли к комфорту – видели приличный отель за 600 бат за дабл, так что не проблема. Тоня приболела и напившись таблеток, прилегла поспать, а мы с Катей отправились на поиски жральни. Жральня была как раз напротив нашего отеля. Там для ориентира большая аптека. Цена на двоих от пуза 7 долларов. В дальнейшем все было дороже, так что мифы про дешевизну Таиланда можно смело развеивать. После 19.00 Пакбара умирает. Заведения не работают, интернет-клубы тоже. Даже почти все магазинчики закрыты. Купили в одном из них лед и пластиковые стаканы. Принесли Тоне разведенный в кипятке местный колдрекс и устроились с пивком и чипсами в беседке, но не подружившись с комарами, спрятались в номер и направили вентилятор на кровать, чтобы сдувать ненавистных тварей. Спали при свете, но все равно ночью в номер припрыгала жабка и попрыгала в ванную. Проснулись утром, Тоня была почти в порядке, это радовало. Собрали вещи, благо барышни почти проигнорировали душ))) я же с удовольствием постоял под обжигающими струями воды. Позавтракали там же, за тот же гутпрайс. Особенно порадовало разнообразие в меню, которое предлагало не только фрид райс с курятиной, но и жареный рис и курятину, а также вермишель и курятину, ну и конечно просто курятину. Справедливости ради, отметим, что все это было приготовлено вкусно и не остро.

К 10.30 подошли к порту. Архипелаг Ко Тарутао включает в себя Национальный Парк и группу островов. Самый обжитый и тусовочный остров - Ко Липе. К нему то как раз и плыть дольше всего, и цена на него как раз 1200 бат туда-обратно. Еще 5 лет назад там было всего три отеля и был настоящий тропический рай. Винский был на этом острове с 2002-го года раз 6 и раскрутил этот остров, как в свое время небезызвестный вам Гили Траванган. Кроме Ко Липе был еще большой и гораздо менее населенный остров Ко Тарутао. Он на полпути до Ко Липе и паром на него стоил в два раза дешевле, но он входит в отличие от КоЛипе в Национальный Парк и за вход на этот остров нужно было платить еще 200 бат. В виду отсутствия тусовки (это не понравилось барышням) и необходимости платить 200 бат(это не понравилось мне), было принято решение ехать сразу на Ко Липе, а на обратном пути может быть на ночку остановиться на Ко Тарутао - окончательно отдохнуть от цивилизации. Купили за 1200 бат билеты до Ко Липе. Туда-обратно. Получили номерок и через полчаса погрузились на паром. Народу было человек 80-100. В основном туристы, но много и тайцев. Вообще Юг Таиланда похож на Малайзию. Там живет почти 3 млн мусульман, которые вносят струю и в одежду и в стиль жизни южного Таиланда. Сначала заехали на КО Тарутао и высадили там человек 10, что сразу показало, что там действительно мало отдыхающих и остров значительно меньше замусорен, чем Ко Липе. Остановка длилась минут 20, места очень красивые, на берегу моря бегают обезьяны - их на Ко Тарутао очень много. Есть на острове также водопады, пещеры и много-много красивых джунглей. Дохренища уединенных пляжей и десяток отельчиков. Как говорили потом встреченные нами наши соседи по отельчику в порту англичане - номер в неплохом отельчике они снимали по 13 долларов за дабл. Еда дешевле, чем на Ко Липе, но очень мало людей. Ну это типа Гили Мено и Гили Траванган в Индонезии.
Resize of DSC02664.JPG
Resize of DSC02665.JPG
Далее нас завезли в офигенное место , где на берегу была скала с дыркой, как в Марокко, только на порядок меньше и всего одна. Народ побежал фоткаться и всячески радоваться, кое-кто ретивый и окунулся, но мы выражали спокойствие и уверенность.
Resize of DSC02666.JPG
Resize of DSC02670.JPG
Resize of DSC02671.JPG
Resize of DSC02672.JPG
Resize of DSC02676.JPG
Resize of DSC02677.JPG
Ну и наконец - Ко Липе. Там мы пересели на лодочки за 50 бат с чела и поехали на нужный пляж. Прайс фиксированный, торговля бесполезна. Хоть 50 метров до пляжа Паттайя, хоть до Сансета на другую сторону острова – не имеет значения. На Перхентианах, кстати, эта же услуга стоила 2 рингита(20 бат).

На Ко Липе есть три пляжа. Пляж Паттая, пляж Санрайз и пляж Сансет. Также есть и небольшие пляжики на Сансетовской стороне острова. Карту Ко Липе можно заранее бесплатно взять в Пакбаре при покупке билетов. На ней нанесены все отели, так что вам будет вполне удобно. Расстояния между пляжами небольшие, так что остановившись на любом из них, вы за время отдыха сможете посетить все остальные без проблем и по нескольку раз.

Мы решили остановиться на пляже Санрайз. Он как раз самый грязный был, хотя виной тому не туристы и отдыхающие, а виной тому море, которое выбрасывает на берег всякую гадость. Местный пипл мог бы хоть немного собирать этот мусор и облагораживать территорию. Если бы каждый отель это сделал - было бы и не напряжно и чистенько. Ну да ладно.Отель выбрали Varin Beach. Долго и не искали. Это пять рядов бамбуковых бунгало на берегу моря. Бунгало с террасами. Очень понравился добротный и чистый санузел. Действительно классно сделано. Атмосфера и обстановка в самих бунгало вполне аскетична: кровать с москитной сеткой, вентилятор, столик. Дали дополнительный матрац для третьего человека. Цена на первой линии – 600 бат на троих, 500 бат за дабл. На всех остальных линиях – соответственно 500 и 400. Домики расположены в шахматном порядке, так что со второй линии уже просматривается море. Но даже от пятой линии до пляжа не более 3-х минут ходьбы. Мы взяли на третьей линии.
Resize of DSC02763.JPG
Дешевле и качественнее вы не найдете. 100%. Дороже и качественнее – сколько угодно. Отелей на Ко Липе как грязи, грязи тоже хватает ,но об этом позже.

На Ко Липе мы провели пять ночей. Не буду вас утомлять подневным расписыванием нашего пребывания. Остановлюсь на главных и полезных моментах:
1. Транспорт на острове.
Не нужен. Пешком от нашего отеля Varin Beach до пляжа Паттайя 10-15 минут. По местной Вокинг Стрит. Общее со знаменитой Паттайской улицей разврата только название. Скажу сразу с секс-туризмом на Ко Липе никак. Хотя уверен, что кто ищет, тот всегда найдет)). Но визуально никаких опознавательных признаков гоу-гоу баров не обнаружено. Массажные салоны есть, но они какие-то открытые что ли. Может там есть подсобочки, но предлагают ли они допуслуги кроме массажей не знаю. Не факт. Ну и естественно можно клеить европеек. На пляже Паттайя очень много баров и вечером кипит жизнь – при хорошем внешнем виде или знании английского или умении можно снимать европеек, но я был с девушкой, так что этот вопрос меня вообще не интересовал.

До пляжа сансет идти дольше – минут 30, но тоже не критично. Дорожки на острове отличные, каменные или приличные грунтовые. Аренда байка не нужна и соответственно не распространена. Так что транспорт по острову – на своих двоих.

Водное такси распространено повсеместно – цены от 50-ти бат с носа. Далее зависит от того как договоришься, что именно ты хочешь – трип по островам, индивидуальный снорклинг, рыбалка и т.д. В общем были бы деньги и желание, а проблем с их реализацей в области транспорта на Ко Липе нет.

Важный момент - паром на Лангкави. СПидбот ездит каждый день и стот 1000 бат в одну сторону или 1600 туда-обратно. Я реально пожалел, что мы не воспользовались данным вариантом, но так как билеты обратно до Пакбары были уже оплачены - мы не рыпались, а так в следующий раз поедем паромом до Лангкави и потом автобусом в КЛ.

2. Еда и выпивка.
Заведений конечно много, особенно много по Викинг стрит на пляже Паттайя бич. Много на Санрайзе. На Сансете в принципе немного. Есть совсем пустынные пляжики с обоих сторон защищенные скалами.

Еда на острове однообразна и скучна. Цены в заведениях не маленькие. Полноценный обед на двоих обходиться в 300 бат(10 долларов). В Индонезии на Травангане было дороже, но там мы отдыхали, а здесь мы экономили. Поэтому мы с Катей завтракали в местной полустремной жральне у тетки, она одна на остров была. Кстати готовила она очень вкусно, не хуже, чем в других более дорогих местах. Обедали как придется, я обычно не обедал. Ужинали рисом и сосисками с раскладок. На острове аж одна макашница. Таким образом, нам удавалось укладываться в 600 бат(20 долларов) на двоих за день. Пиво мы привезли с собой, поэтому покупали просто лед и таким образом охлаждали пиво. Средняя цена на блюдо в заведениях от 100 бат. А чаще всего 120-130. Про морепродукты я вообще молчу. Пиво – от 40 да 80-ти бат за 0.33л. Алкоголь весьма дорогой. В магазинчиках типа 711 можно купить всякие мелочи. Есть базарчик для местных, если вы хотите купить продукты для самостоятельного барбекю на пляже.

На четвертый день мне захотелось приключений.
Почему бы не поробинзонить?? Подумал я и отправился организовывать себе робинзонаду. Цель была благородная. Арендовать спальник и палатку, запастись средствами от комаров, мясом, решеткой и договориться с лодочниками о доставке на необитаемый или очень малонаселенный остров, чтобы расположиться на девственном берегу моря. Разбить палаточку, развести костерчик, пожарить на гриле курятинку, и слушая музычку, возлежать с пивком и мяском, любуясь в одиночестве тропическим звездным небом. И чтобы никакой цивилизации. В общем, идею мою ни Тоня ни Катя не поддержали и пошел я один. Однако поездка выходила небюджетной. Доставить и забрать меня чуваки соглашались не менее 700 бат. Плюс 200 бат за вход в нацпарк, плюс аренда палатки, правда потом согласились при цене 700 бат за лодку палатку бесплатно отдать. Ну естественно аксессуары типа продуктов, решетки, посуды, ножа. Я-то не подготовился и не взял всего этого из дома. В общем, подсчитал я что робинзонада долларов в 30 - 40 выльется и обломался. Но душа-то просит...

Поэтому пошел на компромисс. Купил курятинку, порезал ее в баре на кусочки, купил решеточку, огурчиков-помидорчиков, одноразовой посуды. Спиральки и крем от комаров. Взял покрывало и отправился вглубь острова. Говорю дамам - пошли на шашлычки, повисим, романтика, но походу перло только меня одного. Шел я долго, наконец, увидел довольно сложный проход к морю. Пошел через мангровые заросли и вышел на небольшой пляжик с обоих сторон окруженный скалами. Расстелил покрывальца, задымил спиральки, намазался кремом. Пошел собирать дрова для костра. Единственное выбрался я поздно и стемнело враз. Вот тут то я и пожалел об оставленном динамо-фонаре.

В общем, в темноте в манграх собирал я полусырые дрова. Тишина, вокруг никого, в общем как я и хотел. Поколовшись в темноте об разную хрень, я наконец развел костер и, откупорив баночку пивка, включил Игоря Талькова. Костер, хорошая музыка, пиво, звездное тропическое небо - не хватало только умного и приятного собеседника. Хотя и в одиночестве была своя прелесть! Достал мяско, посыпал приправкой, разложил на решетке и положил на угли. И тут мне что-то показалось странным. Как то что-то поменялось на берегу. Не сразу я понял что именно, а когда увидел - озаботился. ПРИЛИВ. Он подобрался к костру на расстояние 2 метра. И вода все прибывала. По бокам были скалы, сзади темный лес, полоска пляжа катастрофически сокращалась. Я не подумал о таком развитии событий. Первую порцию мяса я успел приготовить, а вот вторая - увы! Еле успел перетащить пару головешек подальше от воды. Развел опять костер – подождал, пока погаснет и на угли положил вторую порцию мяса. Сижу - ем мяско с песочком и золой, пью пивко тепленькое и балдею))) Единственное - комары не кусают. Это порадовало. Пока жарил вторую порцию мяска, опять пришел ПРИЛИВ. Костер был безжалостно затушен. В общем, робинзонаду было пора сворачивать, ибо отступать дальше было некуда. Собрался я и бесстрашно пошел в мангры)) Дошел до дороги и пошел обратно. Не сразу я заметил, что заблудился. Иду с пакетом жареного мяса по темному лесу. Смотрю - стройка и куча гастарбайтеров ужинают. Поздоровался, спросил дорогу. Направили. Иду - КАПЕЦ, я не узнаю местность вообще. Шел - шел и, наконец ,вышел на пляж Паттайя бич. Ну Слава Богу! Дальше я знал, хотя и тут почти весь пляж затопило. Нажел барышеь на пляже. Они добухали вискарь и были таки як треба. Вдобавок Тоня подхватила глазную инфекцию и на ее глаза было страшно смотреть. Пошли искать фельдшера. Пока шли - на мое мясо начали претендовать 8 собак. Они почетным и зловещим эскортом шли за нами по темному острову, вызывая чувство искренней радости))). Периодически самые ретивые псы подпрыгивали, пытаясь завладеть заветным пакетом - но я умудрялся реагировать. К моему удивлению санпункт работал и врач оказала Тоне помощь и продала глазные капли. За все взяла 4 доллара. Капли помогли и уже через 2 дня у Тони с глазами все было в порядке. В общем, барышни мясо есть отказались, а я всю порцию не съел и отдал самой терпеливой собаке, которая потом всю ночь охраняла нас, лежа на террасе.

Еще разок выбрался я робинзонить перед обратным отъездом. Накануне вечером. Пошел на другой пляж, но суть та же, только пришел я побережьем и лес был не проходным. Костер все не разгорался, перед этим дожди шли и ветки полусырые были. Еле еле после баночки пива я кое-как зажигалкой посушил веточки, и они загорелись, потом уже запылали полусырые дрова. В общем, час где-то разводил, потом пока угли образовались, потом пока мясо приготовилось. На второй раз, кстати, без песка и золы получилось и соленое в меру и с перчиком - супер. Но опять ошибся с приливом. Картошечку только успел поставить, как пришла большая вода. Костер был безжалостно залит водой. Ну я собрался и пошел домой. Но не тут то было!! Зашел я за скалу и увидел - весь берег затоплен, а путь через лес нереален - там глушь конкретная. Продираться ночью через джунгли не хотелось абсолютно. Я поднял рюкзак высоко над головой и пошел по пояс в воде по скалам и камням домой. Волны накатывали, но шторма слава Богу не было. Кое-как мокрый, но довольный я дошел домой, помылся, переоделся и поел мяско с пивком. Вот такие две не очень удачных робинзонады. Представил, если бы я лег спать в палатке, не рассчитав прилив на необитаемом острове))).

3. Море и пляжи.
Самый чистый и лучший на наш взгляд пляж – на Паттайя бич
Resize of DSC02698.JPG
Resize of DSC02699.JPG
Resize of DSC02702.JPG
Resize of DSC02706.JPG
Resize of DSC02709.JPG
и возле отеля Mountinresort.
Resize of DSC02679.JPG
Resize of DSC02681.JPG
Resize of DSC02682.JPG
Resize of DSC02683.JPG
Resize of DSC02687.JPG
Это на сансетовской стороне остова. На карте видно этот пляжик. Там чистенько и аккуратненько. Море везде было бирюзовым и красивым. Вход в море плавный, без ежей и камней. Это мне нравиться. Снорклинг никакой на пляжах, а вот поездок на лодках на снорклинг на острова очень много. Однодневные групповые трипы от 350 бат. Очень много уединенных пляжиков на сансетовской стороне острова.
Resize of DSC02710.JPG
Resize of DSC02757.JPG
Resize of DSC02759.JPG
Resize of DSC02758.JPG
Resize of DSC02760.JPG
Resize of DSC02762.JPG
Выглядят они так – слева скалы, справа скалы, маленький бар на берегу и широкая полоска пляжа. Более –менее чисто и довольно уединенно. Самый грязный пляж – Санрайз, но там есть места где убирают.
Resize of DSC02694.JPG
Resize of DSC02695.JPG

4. Развлечения и Ночная жизнь.
Днем – море, снорклинг, рыбалка, покатушки на лодке. Арендовать лодку и организовать трипы по островам можно без проблем в многочисленных агентствах острова. Цены договорные. Ночная жизнь бурлит на пляже Паттая, даже не на Вокинг стрит. Мы правда были только в начале сезона и возможно сейчас пооткрывались бары и клубы в других частях острова. Про секс-туризм я писал выше.

Так и прошли пять дней релакса на острове Ко Липе в Андаманском море. В 9.00 22-го ноября мы за 50 бат с носа доплыли 300 метров до парома(шкуродеры блин!). И на скоростном боте через 2 часа прибыли в порт. Там сразу же погрузились в минибас до Хат Яя 140 бат и оперативно через 2 часа приехали. Сразу же за 400 бат взяли билетики до Куала-Лумпура, оставили вещи в турагенстве. Решили поехать в Теско затариться пивом и свининой домой. Купили блэндер в два раза дешевле, чем в Куале. Купили мяса биточного по 3 доллара кг, подчеревинки по 3 доллара кг. Цены - сказка! Все остальное правда стоит так же, как и в Теско Куала-Лумпура. Потом мы уплетали купленные по гутпрайсу в кулинарии курочку, салатик и рисок, закусывая пирожными с кофе.
К 18.00 добрались до турагенства, где в порядке стояли наши рюкзаки. А через часок подъехал комфортабельный автобус и мы, погрузив ящик пива и рюкзаки, удобно устроились на кровате-сиденьях. Через два часа была граница. Проходили долго - часа два, хотя по украинских мерках это не много. У нас иногда на польской границе и по 6 часов стоят. Погранец долго рассматривал мои штампы в паспорте, наконец, спросил куда направляюсь - говорю в КЛ, на недельку- две. Окей - и шлепнул визу. Правда, на ту же страницу, где стоят две визы по 25 дней. Теперь, открывая паспорт, погранцы видят, что я как-то подозрительно зачастил в Малайзию. Но у нас по два загранпаспорта, так что в следующий раз выедем с другим паспортом и всего делов. Рано утром приехали в Куала-Лумпур. В 8.00 уже были дома. Вот так прошла поездка в Таиланд.
Резюме – поездка понравилась, но в принципе я бы на следующий раз поделил отдых между Тарутао и Ко Липе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8
отдых в тайланде отзывы

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #2

Сообщение MegaDiler » 01 янв 2011, 20:23

Часть вторая. Хат Яй и окрестности. 19.12 – 23.12.2010
Во время второго путешествия на Юг Таиланда было принято решение не ехать никуда из Хат Яя, а посвятить время тщательной зачистке достопримечательностей в районе Хат Яя. Тщательный поиск по форуму показал, что уважаемые форумчане практически не уделяли внимания этому району Таиланда. Поэтому пришлось по сути заполнить этот пробел. Может плохо искал, но не нашел ни одного отчета ни про Хат Яй, ни про Сонгклу, ни про другие достопримечательности Хат Яйщины.

На этот раз к поездке в Таиланд мы подготовились основательно. Подъехали в посольство Таиланда, которое расположено в 10-ти минутах ходьбы от метро Ампанг Парк. Рядом, кстати, Российское посольство. Адрес Jalan Ampang, 206. Работает с 9.30 до 11.30 прием документов, но вообще-то в 11.30 просто перестают запускать, а тех, кого запустили, обслуживают. Документы – паспорт(мы дали абсолютно чистый второй загранпаспорт), фото, заполненная анкета. Очередь перед нами было человек 60, но двигалась очередь быстро – 2 окошка, минуты по три на человека. Никаких вопросов не возникло. Подать документы за кого-то сложно, а вот забрать паспорт с визой по талончику может кто угодно.

На следующий день после 14.30 до 16.30 можно забрать паспорт с визой на 60 дней. Двухкратных виз не дают. Визу можно продлить в Тае еще на 30 дней. В итоге очень удобно для тех, кто ездит из Тая за виза-ранами. Особенно для украинских граждан, которым дают визу по прибытию только на 15 дней, да еще и требуют показать деньги и билеты обратно. См. начало первой истории и наши приключения на границе.
Вооружившись паспортом с визой, я купил на этот раз билет туда-обратно в компании New Hoover Tour на Jalan Pudu посредине между Чайнатауном и Букит Бинтангом. Их плюс в том, что не нужно пилять аж на автовокзал в Букит Джалиле, а можно подъехать просто к их офису к 21.00 и оттуда стартовать в Хат Яй. Цена вопроса туда-обратно 85 рингит. В одну сторону – 45 рингит. Обратный билет с открытой датой.

18.12 вечером мы прибыли на Джалан Пуду к офису компании. Автобус подали к 21.30. Автобус довольно комфортный и как всегда с работающими на полную катушку кондиционерами. Дорога до границы прошла спокойно и без происшествий. К 5 утра были на границе. Подали первый загранпаспорт и получили штамп выезда из Малайзии. Затем проехали метров 300 и стали в очередь в окошко паспортного контроля. Подали второй загранпаспорт с визой Таиланда – без проблем получили штамп въезда. На штампе отпечатался срок окончания действия визы – 60 дней. Еще через час въезжали в Хат Яй. Автобус приехал на улицу Niphat Uthit 3. Самый центр города. Решили поселиться возле Теско. Вещи были не тяжелые – пошли в Теско пешком. Но задолбались идти все равно – около 3 км. Отель возле ТЕСКО был обнаружен всего один за 550 бат, но и тот был на расстоянии в 1 км и переполнен. Решили возвращаться в центр обратно. Но конечно же позавтракали в ТЕСКО. Оттуда на тук-туке по 10 бат с носа отправились обратно. Я оставил девушек с вещами, а сам пошел искать отель. Однако номеров дешевле 500 бат найти не удавалось. Или переполненные или дороже. В итоге остановили свой выбор на гестхаусе Cathay Guesthause на пересечении улиц Niphat Uthit 2 Roud и Thamanoonvithee Road. Цена номера дабл без горячей воды 200 бат. Сингл – 160 бат. Сантехника в плоховатом состоянии, но зато дешево. Кровать большая, номер большой. Но далеко не хоромы. В отеле зато очень просторная столовая, где абсолютно без проблем можно кушать привезенную из Теско еду и пить свое пиво. А можно и на месте недорого заказать, но до 14.00. Потом кухня у них не работает. Интернет стоит 15 бат полчаса или 100 бат сутки.

В общем, сняли мы два номера по 200 бат. На часах уже было 15.00, когда я пошел договариваться на счет мотобайка. Цена за автомат 250 бат сторговалась за 900 бат за 4 суток плюс три часа до 18.00. То есть я брал с 15.00 19.12 по 18.00 23.12. То есть остаток текущего дня и четыре полноценных дня. В залог взяли оригинал паспорта и 1000 бат. Подписали договор, и я получил Хонду с 17000 пробега. С одной мизерной царапинкой, на которую хозяйка просто махнула рукой, мол ерунда полная. Сделал пробный кружок и остался доволен. Девушки мои ехать никуда не захотели, предпочли остаться дома и поучить английский. Договорились, что я вернусь часа через 4 и привезу из Теско суши и пиво.

Минут 30 разбирался в трафике города. В принципе трафик абсолютно нормальный. Мне было довольно комфортно ездить. Есть конечно и тянучки и сложные моменты, но в целом Хат Яйский трафик не поставил сложных задач. Покружив немного по городу и привыкнув к движению, я по Phetkasem Road рванул на Сонгклу. Ехать туда 26 км и я решил просто скататься туда-обратно и посмотреть на море и на пляж Самила бич. Более подробный осмотр Сонгклы я оставил на потом. На Сонгклу идет 407 шоссе. Комфортная трехполоска с разделителем. Разогнался до 70-ти и так в основном и держал. Посредине попал под ливень. Тормознул возле домика и припарковался под крышей. Вышла тайка лет 40-ка. Она не возражала, чтобы я переждал ливень. Оказалось, что я остановился рядом с парикмахерской. Решил заодно и подстричься – 100 бат тем более дешевле, чем в Хат Яе и Куала-Лумпуре. После стрижки дождь стих и я аккуратно поехал в Сонгклу. Доехал до пляжа. Пляж в Сонгкле довольно неплохой. Длина его 8 км. Пальмы. Очень сильные волны были на море. Реально штормило. Видел поваленные деревья. Явно не сезон. А вот в сезон я бы там покупался вполне. Хороший пляжик. Постоял, посмотрел на завораживающее зрелище волнения моря и решил первое знакомство с городом оконченным, так как уже было 5 вечера и ехать по темноте не хотелось. Обратный путь проделал минут за 45 и поехал в ТЕСКО.

В ТЕСКО затарился суши, пивом, сосисками и мы в столовой геста уютно расположились за столиком, посматривая какой-то фильм по телеку. Так и вечер скоротали. В севен-элевен купил льда за 10 бат кулек, чтобы охлаждать пиво. В Теско совсем нет пива в холодильниках.

20.12.2010. Водопады Tonga Chang , Boriphul и еще один, не помню название.

Утром проснулись не очень рано. Сгонял в ТЕСКО за едой, пока позавтракали, пока то да се. В общем стартовали с Катей только в 13.00. Путь наш лежал по трассе номер 4. Выезд из города через мост, жд вокзал, в направлении аэропорта. Далее по шоссе. До водопада Тоннга Чанг ехать около 24 км. Километров 14 до поворота и еще 10-12 км по второстепенной дороге. Следите за указателями, они есть, главное не прозевать. Вход на территорию водопада, который переводится как водопад Бивни Слона, платный – 200 бат. Увидев наши разочарованные лица – кому охота вывалить на ровном месте сумму двух дней проката байка? – нам дали детские билеты по 100 бат. Сам водопад и парк вокруг него вполне интересны. Есть возможность остаться ночевать в домиках на территории. Красивая природа. Есть кафе и ресторан. Водопад правда не очень высокий, но не зря заехали.
Resize of DSC02783.JPG
Resize of DSC02787.JPG
Resize of DSC02788.JPG
Resize of DSC02792.JPG


Далее, вернувшись на дорогу, рванули по направлению к следующему водопаду , увы не помню его название, но указатели на него есть и не один, так что смело едьте по шоссе 4 и не пропустите. Ехать до него было еще км 10. Потом поворот и еще км 5-6. Этот водопад очень высокий и впечатляет куда больше, чем Тонга Чанг. Да и вход к нему был бесплатный. По дороге, кстати посетили Ват, тихо так там было, спокойно, провинциально. Таких ватов по дороге довольно много встречается. На них есть указатели так что можно сворачивать и осматривать.
Resize of DSC02793.JPG
Resize of DSC02795.JPG
Resize of DSC02798.JPG

Погода начала реально портиться, но мы рискнули поехать на водопад Борифул. Сначала вернулись на шоссе номер 4 и проехали по нему вперед 10 км, затем увидели поворот на Сатун. До водопада Борифул было 18 км. До ливня успели проехать половину. Пришлось пережидать. Ждали в магазинчике, заодно и перекусили. Увы это ожидание сильно ударило по времени. Было часов 5 вечера, а нам еще возвращаться обратно км 45. Но мы поехали. Километров через 10 пришлось опять пережидать дождь. Наконец под постоянно накрапывающим дождем мы доехали до водопада, но видно пропустили сворот на него, так как скалы проехали и дальше виднелись равнинные местности, на которых не мог быть водопад. В общем решили забить на водопады, так как был большой риск, что они закрыты, да и стемнело уже, а обратно 55 км уже. Повернулись и на скорости не более 50 по мокрой дороге поехали домой. Приехали к 19.30. Заехали в ТЕСКО, затарились ужином и виски так как сильно замерзли в дороге и опять вечер расслаблялись в отеле.
В общем, поездка понравилась – и виды симпатичные и водопады понравились, но оптимально выезжать часов в 10 утра и осмотреть сразу три водопада.

21.12.2010 Сонгкла.

Этот день прошел под знаком дождя. Дождь лил всю ночь и полдня не переставая. Я только успел как обычно съездить в ТЕСКО за завтраком. После завтрака мы побродили по магазинам и торговым центрам, надеясь что дождь рано или поздно утихнет, но он и не думал. Решили, что если к 15.00 не утихнет – кататься сегодня не будем, наберем пива и будем висеть в отеле. Однако к 15.00 дождь все-таки утих и мы решили прокатиться и нормально осмотреть Сонгклу. В Сонгкле есть зоопарк, Аквариум, отличная набережная с Русалочкой, памятниками и своим Драконом у моря, из пасти которого бьет фонтан в море. Да и море Катя хотела увидеть. Добрались без дождя и приключений за минут 40. Ехать как я писал выше 26 км по шоссе 407.

Сначала проехали по пляжу Сонгкла – дул ветер, но штормило гораздо меньше, правда вода была мутной и к купанию не располагала. Сама набережная напоминала набережную небольшого крымского городка после ремонта. Было чисто, ухожено, но разительно напоминало Крым в несезон.
Resize of DSC02811.JPG
Невкусно поели в заведении и поехали искать аквариум. Плутали –плутали мы по городу, но дорогу к аквариуму так и не нашли. Зато осмотрели местную русалочку.
Resize of DSC02802.JPG
И памятник какому-то чуваку .
Resize of DSC02815.JPG
Resize of DSC02817.JPG
Решили, что океанариум вряд ли дольше 18.00 работает, а уже 17.30, поэтому поехали домой. Так что день в целом прошел немного бесполезно, но впечатления от Сонгклы остались в целом приятные. Неплохая у них набережная, да и пляж в сезон наверняка уютный, а наличие Океанариума и зоопарка делает этот южнотайский городок очень даже неплохим вариантом для остановки там на денек – другой. В городе, кстати, замечены отели, а между Хат Яем и Сонгклой наверняка мотаются автобусы. Несколько сам видел. Так что зависая по каким-либо причинам в Хат Яе, удобно вполне съездить покупаться и отдохнуть в Сонгклу.

Вернулись домой к 19.00 уже по темному. Купили в ТЕСКО курочку гриль за 100 бат, пива и сосисок – они гораздо вкуснее тех, которые в Малайзии. Посмотрели фильм, послушали бэкпекеров, которые впрочем к нам никогда никакого интереса не проявляют, повисели в инете и двинулись спать, надеясь на хорошую погоду завтра.

22.12. 2010 Храм Тхам Кхау Руп Чанг возле Паданг Бесара.

И Бог услышал наши молитвы! Погода нас порадовала. Выехали мы после завтрака в 11.00 в направлении границы с Малайзией. Шоссе А2 на юг. Ехать до Паданг Бесара 50 км. Потом еще 10 километров до храма. Храм знаменит своими пещерами, в которых находятся буддистские храмы и много статуй Будд, а также много сталактитов и сталагмитов. Дорога весьма качественна, но трафик осложняется большим количеством фур, едущих в Малайзию. Паданг Бесар – это пограничный городок с Малайзией. По дороге было несколько ватов, среди которых выделяется недавноотстроенный ват с большой статуей Будды. Он расположен возле дороги и проехать его сложно. Расположен перед Садао. Километров 10 не доезжая.
Resize of DSC02853.JPG
В Садао нужно свернуть на Паданг Бесар и проехать еще 10 км до Паданг Бесара.

Далее еще 10 км до Храм Тхам Кхау Руп Чанг. Вход бесплатный, туристов нет. Храм очень впечатляет.
Resize of DSC02820.JPG
Мощная и интересная архитектура основного здания,
Resize of DSC02822.JPG
Resize of DSC02823.JPG
Resize of DSC02826.JPG
Resize of DSC02828.JPG
Resize of DSC02831.JPG
далее проход к пещерам, небольшой прудик с крупными карпами и сами пещеры с рядом храмов внутри. Очень впечатляют многочисленные сталактиты и сталагмиты, а также статуи Будд во всех положениях. Кроме монахов, которые особо не реагировали на нас, более никого не было.
Resize of DSC02835.JPG
Resize of DSC02838.JPG
Resize of DSC02840.JPG
Resize of DSC02845.JPG
Resize of DSC02848.JPG
Какой-то старичок уточнил откуда мы и весьма удивился, что мы приехали на рентованном байке аж из самого Хат Яя. Полноценный осмотр храма и всех пещер с неболшим отдыхом и наслаждением тишиной и умиротворенностью этого чудесного места занял часа 2. На часах было около 15.00 и предстоял путь домой длиной 65 км. Погода была отличной и, сделав кофе-брейк в едальне на заправке, мы через 2 часа были дома.
Вывод – отличное место, нам очень понравилось, сложноватый трафик из-за многочисленных фур, так как сказывается близость границы. А так очень рекомендуем это место.
Вечер прошел как обычно, пиво, сосиски из ТЕСКО и фильм по ТВ в столовой геста. Спать легли пораньше, так как завтра предстояло уезжать, а я запланировал еще поездку в птичий заповедник Кху-Кхут и на остров Ко Йо.

23.12.2010 о. Ко Йо и птичий заповедник Кху-Кхут.
Катя не захотела составить мне компанию, поэтому я встал рано, собрал свой рюкзак, смотался в ТЕСКО за едой и позавтракал сам. Часов в 10 я в одиночестве стартовал по 407 шоссе по направлению к Сонгкле. Через 12 км был поворот на 408 шоссе и через 5 км пошел большой мост на остров Ко Йо, Сразу за мостом находится храм WAT LAEM POW, в котором выделяется огромная статуя лежащего Будды.
Resize of DSC02857.JPG
Resize of DSC02859.JPG
Потом я поехал в ВАТ KOK PIEW, но он совсем меня не впечатлил и сделал круг почета по острову, основным занятием жителей которого, по сути, является рыболовство. Очень много видел лодок и сушащихся на берегу сетей.
Resize of DSC02862.JPG
Resize of DSC02863.JPG
Вдоволь насмотревшись на островную размеренную жизнь, вернулся на 407 шоссе. Недалеко от моста расположен большой парк острова Ко Йо, но я в него не заезжал, далее увидел очень большой музей истории Южного Таиланда. Вход 20 бат, очень много экспонатов, там же и институт культуры Южного Таиланда расположен. Красивая экспозиция рассказывает об истории и культуре Южного Таиланда. Потратив на это дело минут 40, так как времени было в обрез, я выкатил на мост и минут через 10 был уже на материке. Шоссе номер 408 идет на север вдоль моря по узкой полоске берега между озером Тхалесап и Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Шоссе идет аж до города Nakhon Si Thammarata . На указателях до него было около 160 км. Но мне туда не нужно было. Моя цель – птичий водный заповедник Кху-Кхут, расположенный на восточных берегах озера Тхалесап , примерно в 55 км по 408 шоссе к северу от Сонгклы.
Resize of DSC02877.JPG
Здесь обитает свыше 200 видов птиц – цапли, коршуны, аисты, а в январе прилетает очень много птиц на зимовку. Конец декабря там еще не сезон, но я решил смотаться на авось. Ехать там не сложно, указатели на парк присутствуют, так что поворот на парк я не прозевал. Свернул с дороги и проехал 3 км до входа в нацпарк. Вход был бесплатным. Служащие по английски почти не понимают. Один из них все предлагал прокатиться на лодке по озеру. На большом стенде мелом были написаны расценки на тайском. От 350 бат. Наверное прайсы на лодочные экскурсии по озеру и парку в целом. Я уже понял, что птицы еще не прилетели, поэтому спокойно прошелся по парку, поглазел на новенький центр с большим телевизором, где туристам очевидно показывают фильм про жизнь и повадки местных птиц и про парк. Далее поднялся на высокую вышку, откуда открывался отменный вид на озеро Тхалесап.
Resize of DSC02869.JPG
Resize of DSC02870.JPG
Resize of DSC02871.JPG
Resize of DSC02875.JPG
Resize of DSC02880.JPG
Потусовался там минут 40 и взял путь домой. Дорога позволяла гнать 80, так что довольно быстро я добрался до Сонгклы, преодолев 55 км пути. По дороге я осмотрел два пляжа. Было интересно чисто с познавательной точки зрения в каком состоянии пляжи и курортная инфраструктура юго-восточных курортов Таиланда. Скажем так, не впечатлило. По крайней мере, в не сезон. Много мусора, пустынно, отелей почти нет, туристов не видно вообще. Возможно в сезон там другая атмосфера, так как дороги вдоль пляжа отремонтированные и очень приличные, видел несколько весьма приличных отелей, так что смею предполагать, что в сезон там не плохо. Пляжи широкие и очень длинные. Местами ГОА напоминают. Если их почистят перед сезоном, то вполне даже ничего. Но пока все очень пустынно и неперспективно, да и море реально штормит.
Resize of DSC02881.JPG
Resize of DSC02883.JPG
Resize of DSC02887.JPG
Resize of DSC02888.JPG


Итак, доехал я до Сонгклы и, поплутав по городу, добрался-таки до Аквариума и местного Мерлайона.
Resize of DSC02890.JPG
Resize of DSC02893.JPG
Resize of DSC02894.JPG
Времени на аквариум не оставалось, так как на часах было около 14.30, а мне к 16.00 нужно уже быть в Хат Яе, так как нужно и поужинать и затариться в ТЕСКО свининой и пивом к Новому Году. Так что осмотрев статую дракона и отметив для себя на следующий раз посещение Аквариума и Зоопарка Сонгклы, я взял курс на Хат Яй, куда и приехал как раз к 16.00 накрутив 200 км за этот день. Очень насыщенно и продуктивно я скатался. Если буду в тех местах в январе – скатаюсь опять в заповедник птиц – обещают миграцию птиц как раз в январе.
Поужинав в ТЕСКО и купив все необходимое, я сдал успешно байк в 18.30. Проблем никаких не было, я получил залог(30 долларов США) и паспорт в целости и сохранности. И еще возвращался отдать 100 бат за три часа, так как с меня забыли его взять. Но так как отношение ко мне было хорошее - я не позволил себе забыть об этой сумме. Тайцы очень обрадовались моей честности и думаю на следующий раз отношение ко мне будет еще лучше!

В автобус погрузились в 19.00 счастливые и довольные с обветренными лицами и руками по локоть. На байке на солнце быстро загораешь. Через час успешно прошли границу и въехали в Малайзию. Утром в 6 часов уже были в Куала-Лумпуре. Как всегда комфортабельно, холодно(как раз для нашей свинины!) и без эксцессов.
Так что Юг Таиланда весьма интересен, есть красивые достопримечательности и храмы, есть пляжи неплохие, но какие они в сезон судить не берусь. Нам с Катей очень понравилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #3

Сообщение Unher » 02 янв 2011, 14:40

Как то не интересно получилось, скучно... На Липе без приключений (приливы несчетово), и в Хат Яе как то так себе. Сам бывал в этом городе утром до обеда, но наслышан, что город давольно таки порочен вечерами.
Unher
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.05.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #4

Сообщение MegaDiler » 02 янв 2011, 16:46

А какие приключения должны быть на Ко Липе? Поподробнее плиз? Сам Хат Яй был выбран как база для осмотра окрестных достопримечательностей, которые подробно описаны в отчете. В самом городе достопримечательностей и нет собственно. Ночная жизнь там безусловно есть, но это далеко не Паттайя! Отчет написал исключительно из-за отсутствия информации на форуме о достопримечательностях в радиусе 100 км вокруг Хат Яя.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #5

Сообщение Unher » 02 янв 2011, 17:06

Не претендую на уникальность, но на Липе ездили на рыбалку, поймал 1.1 м королевскую макрель, зажарили такм где то на Аданге, с ружжом подводным поплавал, пострелял что то, патом нашел бар с "обкурышами", душевно так посидели вечер и т.д. Вобщем весело было. Чё, на столько остров изменилсо???
Unher
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.05.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #6

Сообщение MegaDiler » 02 янв 2011, 17:19

Дело в том, что у нас был виза-ран, и хотелось поэкономнее, поэтому рыбалки и снорклинги мы отбросили, итак за виза-ран 400 баксов просрали - это месячная аренда нашего кондо в Куале. Просто Катина сестра очень на море хотела. Я был СО СВОЕЙ девушкой и ее сестрой, так что автоматом злачные места мы проигнорировали. Повисеть в многочисленных барах, пообщаться там с бэкпекерами и поснимать европейских барышень на Ко Липе можно было - очень много баров на пляже Паттайя - жизнь там вечером вполне бурлит. Но мне это было не нужно, а дискотекам шумным предпочитаем бокал виски или холодного пива с видом на ночное море на террасе бунгало. В Хат Яе очень много массажных салонов и отелей, которые предоставляют специфический сервис, но гоу-гоу баров там нет. Барышни на улицах делают недвусмысленные намеки. Но эту сторону Хат Яйской жизни я по понятным причинам заценить не мог. Зато отлично помотался на байке по окрестностям - получил массу удовольствия и увидел интересные места.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #7

Сообщение Ульяна » 02 янв 2011, 19:56

Жаль, конечно, что на Липе вы не вкусили всех тех прелестей, коими он и его окрестности славятся (пляжи на островах вокруг, рыбалка, снорк). Может и грязи бы не заметили за всеми остальными красотами... Но, во всяком случае, будет повод вернуться.
Кстати, остров с "дыркой" в скале называется Ко Каи (или Ко Кай)
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #8

Сообщение MegaDiler » 02 янв 2011, 20:08

100% вернемся. Я даже не сомневаюсь! И конечно же зачистим и Ко Тарутао и соседние острова. Это было всего лишь первое знакомство с тем районом. А грязь на пляжах Санрайза меня не напрягала особо, но увы! не заметить ее не возможно. Но зато на всех остальных пляжах острова Ко Липе чисто. Спасибо за название островка))
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #9

Сообщение Kor » 03 янв 2011, 10:28

MegaDiler писал(а):
Все вышесказанное абсолютно не относится к обладателям российских паспортов, которые без проблем прошли тайскую границу. Их никто и ничего не спрашивал.


Самое лучшее место во всем отчете
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #10

Сообщение MegaDiler » 03 янв 2011, 14:01

То есть тем самым Вы хотите сказать, что отчет полное г... Я конечно не Тургенев, но все равно потратил время и силы, надеясь что моя информация и мой опыт пригодится кому-нибудь, если нечего комментировать по существу, то может лучше не комментировать вообще?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #11

Сообщение Ульяна » 03 янв 2011, 22:24

Не реагируйте так болезненно. Вероятно, это все лишь шутка. Просто это высказывание действительно крайне приятно для обладателей российских паспартов
Нормальный у Вас отчет. Вполне интересный. Вы же не претендуете на звание - Лучший отчет года?:eek: Любая свежая информация полезна. И не обязательно быть Тургеневым
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #12

Сообщение MegaDiler » 04 янв 2011, 05:03

Спасибо, Уляна! Думаю Вы правы). При написании отчетов я придерживаюсь такого правила - максимум четкой и возможно полезной информации, минимум художественная составляющая, так как в этом компоненте увы не силен. Так что зря я наверное кипишнул)) Удачи всем и хороших путешествий.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #13

Сообщение Kor » 04 янв 2011, 13:35

MegaDiler писал(а):То есть тем самым Вы хотите сказать, что отчет полное г... Я конечно не Тургенев, но все равно потратил время и силы, надеясь что моя информация и мой опыт пригодится кому-нибудь, если нечего комментировать по существу, то может лучше не комментировать вообще?


Читаю я, значит, про пограничные злоключения и офигеваю, никогда о таком не слышал. И тут вдруг ниже написано, что ко мне, как к обладателю российского паспорта, это все не относится, меня как белого человека пропустят без шмона и допроса.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #14

Сообщение MegaDiler » 04 янв 2011, 15:14

Да уж Kor я чето погорячился)) Подумал, что если эта незначительная фраза лучшая во всем отчете, то он не удачный) А если так, то да, русский МИД лучше работает, чем украинский, увы! Поэтому-то мы во второй раз не поленились получить визу в посольстве Таиланда и уже как белые люди спокойно протопали в Таиланд. Нам, кстати, и индонезийская виза нужна, в отличии от россиян. Собираюсь купить байк и сплавать на пароме на Суматру со своим байком. Если все получиться - выложу отчет.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #15

Сообщение Sellles » 04 янв 2011, 19:56

Varin Beach - вообще то на пляже Pattaya... или вы жили в Varin 2 который возле рыбатского поселка?

и понравилась фраза - "В магазинчиках типа 711 можно купить всякие мелочи." ;))

а вот про окрестности Хат Яй - вам огромное спасибо !!! ценнейшая информация. молодцы!
Sellles
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 09.05.2007
Город: ChiangMai + AoNang
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #16

Сообщение zemancool » 04 янв 2011, 20:29

MegaDiler писал(а):Нам, кстати, и индонезийская виза нужна, в отличии от россиян.

Не вводите людей в заблуждение. Россиянам индонезийская виза тоже нужна, только в отличие от украинцев они могут получить её по прибытию. И то не везде, а в строго определенных местах.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #17

Сообщение Milady » 05 янв 2011, 00:14

Интересный отчет и неизбитый маршрут. Особенно ценна информация об окрестностях Хат-Яй, Сатуна и Сонклы. Спасибо
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #18

Сообщение MegaDiler » 05 янв 2011, 05:16

Sellles писал(а):Varin Beach - вообще то на пляже Pattaya... или вы жили в Varin 2 который возле рыбатского поселка?

а вот про окрестности Хат Яй - вам огромное спасибо !!! ценнейшая информация. молодцы!


Вы правы! Именно Varin 2, на пляже Санрайз. Недалеко рыбацкий поселок.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #19

Сообщение MegaDiler » 05 янв 2011, 05:19

zemancool писал(а):
MegaDiler писал(а):Нам, кстати, и индонезийская виза нужна, в отличии от россиян.

Не вводите людей в заблуждение. Россиянам индонезийская виза тоже нужна, только в отличие от украинцев они могут получить её по прибытию. И то не везде, а в строго определенных местах.


Виноват, корректнее было бы сказать, что россиянам проще попадать в Индонезию, чем украинцам благодаря возможности получить визу по прилету.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: 2 путешествия в Южный Таиланд. Ко Липе и Хат Яй.

Сообщение: #20

Сообщение BoDy » 05 янв 2011, 07:23

Спасибо за прекрасный отчет! Очень легко читается, местами смеялся, у вас отличное изложение.
Фотографий бы побольше и повыразительнее и можно в журнал Талант не зарывайте ;)
Аватара пользователя
BoDy
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.09.2009
Город: о. Пхукет, Таиланд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль