Велотаиланд

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Велотаиланд

Сообщение: #41

Сообщение Fioko » 16 окт 2011, 20:38

байк-евген писал(а) 16 окт 2011, 19:48:Для меня, два колеса-это часть жизни.И единомышленников вижу издалека.


Это здорово! Два колеса - это



teoretik писал(а) 16 окт 2011, 19:50:Fioko, как в Тае с местами под палатку? Проблем нет?


С этим всё удачно. Поселения повсеместно растянуты вдоль дорог тонкой ниткой. Поэтому непосредственно у дороги место для палатки найти сложновато, но достаточно свернуть на 2-3 км в сторону от дороги (от поселений) и можно ставить палатку (часто на почве сыро): на таком расстоянии и человек из деревни не придет, дабы обидеть, и животные не подойдут, зная что рядом деревня. Насекомые же останутся по ту сторону сетки палатки. Сон сказочный.

На отрезке от Лопбури до Чиангмая деревень немного и много места для ночевок. Виды вдоль дорог совсем как наши: такие же полосы деревьев, только вместо полей пшеницы - рис.

Так же, что выяснил случайно, палатку можно абсолютно спокойно ставить на территории любого храма. Никто ничего не сделает. Сон волшебный. Проверенно. А если ночевать на берегу моря, то лучше не на песке (душно будет), а под деревьями.

И, конечно, бессонница гарантированна, если заночевать где-нибудь в лесу. Я это сделал по простоте душевной, в результате чего всю ночь выслушивал оргии макак на палатке и сопения и малоприятные рычания рядом. Когда тебя рядом кто-то обнюхивает дышать страшно, не говоря уж о крепком и здоровом сне. И чего животным не спится?
Аватара пользователя
Fioko
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Велотаиланд

Сообщение: #42

Сообщение teoretik » 17 окт 2011, 04:52

Вел днем где оставлял? На ночь к дереву пристегивал? Что за сигналка у тебя? Я смотрю палатка однослойка, в ней не душно было?
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Велотаиланд

Сообщение: #43

Сообщение Fioko » 17 окт 2011, 06:21

Днём оставлять приходилось только в случаях перекуса или похода в маркет. Закусочные на открытом воздухе, поэтому ставлю вел рядом. Перед маркетом ставлю вел так, чтобы его было неловко вывести (если кому-то и захочется), ставлю на сигналку и, не всегда, пристёгиваю противоугонкой. Это всё перестраховка, но на самом деле он никому не нужен. Более того, как правило, по выходу из маркета у велосипеда стоит кто-нибудь, кто посчитал нужным покараулить его или просто любопытствующий.

Велотаиланд



Ночью вел переворачиваю, ставлю на сигналку и пристёгиваю противоугонкой к палатке, вроде как звуковой и виброрежим )))) В палатке же всегда на готове лежат средства самообороны. Тьфу-тьфу-тьфу...

Сигналка самодельная (сирена, триггер и несколько транзисторов, 9 вольтовая батарейка). Реагирует на малейшую вибрацию велосипеда. Отключается одновременным нажатием двух секретных кнопочек на велике или с пульта. Громкость оглушающая. Испугает кого угодно. Вот та пимпочка под багажником (см. фото) - это и есть сигналка. Жестко крепится к багажнику и "выбить" её, когда она сигналит, невозможно.

Велотаиланд



Палатка самая простая китайская за 300 рублей, но самая любимая и ни на какую больше не променяю! Она серебренного цвета и тент для неё сшил из фольгированной ткани, благодаря чему в палатке чувствуешь себя как в термосе: ночью тепло, днём прохладно. В палатке не душно, поскольку воздух циркулирует из входа в отверстие вверху палатке. Благодаря этой физике в домике всегда свежий воздух и комфортно

Велотаиланд
Аватара пользователя
Fioko
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Велотаиланд

Сообщение: #44

Сообщение D007 » 20 окт 2011, 09:20

красивый отчет, спасибо
ждем непутевых заметок)
Аватара пользователя
D007
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.08.2011
Город: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Велотаиланд

Сообщение: #45

Сообщение cheresplecho » 20 окт 2011, 09:38

Поздравляю с путешевствием.
Есть несколько вопросов:
Тренировались ли перед поездкой?
Были ли какие-то физические неудобства перемещения, кроме жары?
Какой перепад высот был по пути на север?
Как расчитавыли поезду по времени, как составляли график перемещения, что делали, если отставали от графика?
Часто пользовались навигационными приборами?
У меня бывало, что после 60-70 км езды пропадает желание, именно не появление усталости, а потеря желания, правда это состояние проявлялось при пробегах по "осточертевшим " маршрутам. Бывало ли такое у вас, если да, то как с этим боролись?
Не думали и с севера в Бангкок на велосипеде или путь будет преимущественно в горку?
Спасибо от ответы и за отчет.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велотаиланд

Сообщение: #46

Сообщение Fioko » 20 окт 2011, 10:45

D007, спасибо! Заметки скоро будет



cheresplecho писал(а) 20 окт 2011, 09:38:Тренировались ли перед поездкой?


Сheresplecho, непосредственно перед поездкой нет, поскольку у нас ещё лежал снег. Бассейн, коньки. Этого оказалось достаточно

cheresplecho писал(а) 20 окт 2011, 09:38:Были ли какие-то физические неудобства перемещения, кроме жары?


Всё было замечательно. Жара не ощущалась, так как, например, в ВелоТурции, где жара была впервой. Иммунитет что ли выработался. Немного болели запястья рук, держащих постоянно рога руля. И ещё очень сильно хотелось в душ, поэтому приходилось несколько раз ночевать не в палатке, а в отелях.

cheresplecho писал(а) 20 окт 2011, 09:38:Какой перепад высот был по пути на север?


От Бангкока до Чиангмая около 2км и по горам близ Чиангмая около 2,5км. Горы невысоки, но зато очень богаты флорой и фауной. К сожалению, не хватало времени подняться на самую высокую точку Таиланда гору Дой Интханон (2595 м) и проехать за северные горы, дабы полюбоваться красотой девушек-жирафов. Для это понадобилась бы ещё одна неделя пути.

cheresplecho писал(а) 20 окт 2011, 09:38:Как расчитавыли поезду по времени, как составляли график перемещения, что делали, если отставали от графика?


Стыдно признаться, но я не люблю ездить по графику, поскольку теряется дух путешествия, импровизации и авантюры. В конце дня просто прикидывал, что на следующий день нужно проехать примерно столько. Сколько именно - это сказать точно нельзя, ведь по пути постоянно видишь что-то интересное и хочется свернуть (для этого плюсовал к пути еще 20-30км на всякий случай). Как говорил один художник: "Если ты точно знаешь, что будет на твоей картине, то зачем ее рисовать?"

cheresplecho писал(а) 20 окт 2011, 09:38:Часто пользовались навигационными приборами?


В то время навигатора у меня еще не было. Был только компас, общая карта Таиланда и карты больших городов, взятые из Интернета. Жалею, что в Бангкоке у меня не было новигатора, ведь в беспорядочных не подписанных улицах сориентироваться очень сложно. Потратил много полезного времени, чтобы проехать через весь город. Поэтому, первым делом по приезду домой приобрел навигатор Garmin Oregon 450.

cheresplecho писал(а) 20 окт 2011, 09:38:У меня бывало, что после 60-70 км езды пропадает желание, именно не появление усталости, а потеря желания, правда это состояние проявлялось при пробегах по "осточертевшим " маршрутам. Бывало ли такое у вас, если да, то как с этим боролись?


Кстати, интересно. Не задумывался об этом. Вот когда вожу велосипедистов по маршрутом, главное - чтобы было интересно и было общение. Тогда и желание ни у кого не пропадет и усталось не придет. Когда езжу один, тоже самое: каждый раз по одному и тому же маршруту можно увидеть что-то уникальное и интересно (например, как муравьи сексом занимаются на асфальте или дерево прикольной формы) или думать о чем-нибудь. Нельзя смотреть на асфальт или дорогу - они монотонны. Лучше убедить себя, что вокруг тебя что-то нереальное сказачное, жутко интересное и всё необычное. Тогда 200 км вообще не ощущаются.

cheresplecho писал(а) 20 окт 2011, 09:38:Не думали и с севера в Бангкок на велосипеде или путь будет преимущественно в горку?


Это было бы классно, но в запасе оставалось не так много времени, а нужно было еще столько всего посмотреть. А дорога с севера к Бангкоку постоянно под горку.

cheresplecho писал(а) 20 окт 2011, 09:38:Спасибо от ответы и за отчет.


Вам спасибо, за столь интересные вопросы! Сheresplecho, вы хотите совершить велопопутешествие по Таиланду?
Аватара пользователя
Fioko
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Велотаиланд

Сообщение: #47

Сообщение cheresplecho » 20 окт 2011, 19:12

Fioko писал(а) 20 окт 2011, 10:45:Сheresplecho, вы хотите совершить велопопутешествие по Таиланду?

Fioko, да, очень хочу. Как только с отпуском на работе получше будет - начну планировать, но, скорее всего, это будет ноябрь следующего года.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велотаиланд

Сообщение: #48

Сообщение Fioko » 21 окт 2011, 15:12

Cheresplecho, это очень здорово!!! Если что, рад буду помочь. Мой ICQ в профиле
Аватара пользователя
Fioko
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Велотаиланд

Сообщение: #49

Сообщение cheresplecho » 24 окт 2011, 09:39

Fioko, позвольте еще ряд вопросов, на этот раз про устройство велосипеда.
У меня тоже avalanche 1.0 disk, но только 2011 года, не так давно поменял.

Перед поездкой меняли ли навесное оборудование, особенно, начитавшись отзывов, меня волнует цепь hg53, говорят может порваться?
Переключатели deore и deore xt вроде неплохие.
Тормоза shimano m455 вроде не хвалят, м.б. стоит купить задний http://www.bike-mailorder.de/shop/MTB/B ... 27774.html -19%VAT+доставка, получится не более 4000р?
Таких далеких поездок еще не было, да и опыта эксплуатации данной модели тоже.
Спасибо.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Велотаиланд

Сообщение: #50

Сообщение Мюллер » 07 ноя 2011, 21:36

Fioko писал(а) 21 окт 2011, 15:12: Поначалу в городе сориентироваться сложно даже с картой, ведь названия улиц, если повезет, есть только на перекрестках.

это да

Fioko писал(а) 21 окт 2011, 15:12: Любопытно, но редкий житель сообразит по карте, где он находится, и ещё более редкий сможет показать, в каком направлении находится тот или иной памятник архитектуры.

а вот это бред - даже подходить не надо спрашивать - только увидят что фаранг в карту пялится, пары минут не проходит сразу покажут куда надо идти , причем достопримечательности идут в нагрузку к тому что тебе надо изначально.
Еще карту лучше показывать вверх ногами.
Никому верить нельзя ,,,, мне можно....
Аватара пользователя
Мюллер
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Велотаиланд

Сообщение: #51

Сообщение purpureo » 05 апр 2015, 16:11

Благодарю покорно за исчерпывающие точность и подробности! Читалось интересно и главное полезно с велосипедной точки зрения. Правда я понял что в основном был асфальт.. Я тут пытаюсь съехать с Чуйского тракта куда-нибудь подальше.. Есть идея этим летом проехать по Мьянме, кому интересно.. Ещё раз спасибо за интересные описания.
Андрей
Mente Et Maleo
purpureo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль