Гондурас - только море и острова...

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #1

Сообщение zifadina » 26 ноя 2011, 18:42

«Вот мы и в Гондурасе», - говорю я мужу, выйдя из аэропорта Сан-Педро Сула.
«Да, сбылась мечта идиота!», - подтверждает он, и мы дружно рассмеялись.
Такси отвозит нас в отель Boutique Hotel la Cordillera, расположенный в очень спокойном районе города. Отель красивый, тихий, удобные номера, хороший ресторан, приветливый персонал — все, что нужно для отдыха после перелета и до перелета.Охраны никакой, все открыто - муж шутит:" Mожет быть, у них пулемет на крыше!"

Гондурас - только море и острова...

Хорошо отдохнув, на следующий день мы вылетели в Ла Сейбу, и из аэропорта сразу же отправились к доку Utila Princess. Из-за непогоды ферри два дня не курсировали между Ла Сейбой и Утилой. Наш график передвижений впервые срывался, но нам удалось получить последние два места на самолет.

Гондурас - только море и острова...

Раньше мне казалось, что я летала на маленьких самолетах, но оказалось, что они были огромными. Чтобы сесть на на второе сидение, надо отогнуть спинку сидения. Голова упирается в потолок, а рука практически лежит на ручке двери. Как умещался туда огромный летчик, у которого была такая большая голова, что наушники цеплялись только за кончики ушей, непонятно.


Когда мы приземлились, все пассажиры самолета уместились вместе с багажом в один минивэнчик. А багаж у попутчиков был немалый, по-видимому, дайверский.
Жилья на Утиле много, небольшие отели, комнаты,бунгало, виллы. Мы остановились у Кармен Хилл в комнате, заказанной заранее, а наших попутчиков таксист пристроил по дороге в отельчиках по их пожеланию (чтобы был вай-фай и дайвинг-центр). Мы так поняли, что это - чисто дайверское место, привлекательное своими ценами и дайвингом.


Мы не дайверы, и программа у нас была иная. Мы арендовали остров, на котором хотели пожить вдвоем — вот такая странная идея пришла нам на ум однажды зимним вечером в Москве.
На следующее утро мы затоварились продуктами на неделю в супермаркете Буша, в том числе и консервами для живущей на Little Cay кошки и созвонились с хозяином (Бэрри). На Утиле нам пришлось купить ножницы, так как при вылете из Сан-Педро Сула мы своих лишились, хотя до этого они благополучно пересекли три границы. Ножницы мы по неопытности купили в магазине для рыбаков, поэтому они оказались совершенно непригодны для использования.
В назначенное время Бэрри забрал нас с пирса рядом с отелем.

Гондурас - только море и острова...

И уехал.

Гондурас - только море и острова...

Мы собирались жить на Little Cay, но так как он был пока занят, нас поселили вначале на Sandy Cay. И мы остались одни на этом островке на два дня.

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Две спальные комнаты, гостиная, кухня с газовой плитой и холодильником, душ с холодной водой, рация для связи. И все! Мы - хозяева целого острова!
Остальное лучше всего расскажут фотографии:
Готовим обед:

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...
От безделья очень нравилось наблюдать, как охотятся пеликаны (поймал рыбу - нет, не поймал), определяли это по тому, процеживает птица воду или нет.

Гондурас - только море и острова...

Море, как всегда, прекрасно, как и сам остров...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Уборка:

Гондурас - только море и острова...

Эх, если бы мы не загубили фотоаппарат для подводных съемок!
Какие необычные формы кораллов мы увидели под водой — похожие на сказочные дворцы!
И тут погода испортилась.
Ночью поднялся ураганный ветер, полетели стулья, через открытые окна хлестал дождь, дом скрипел и рычал. Стихия совершенно завораживающая! И мы одни среди бурлящего моря, чудовищного воя ветра и льющегося сплошной завесой дождя! И чувствуешь такой упоительный восторг, прямо по Шиллеру: объективная физическая сила, наше объективное физическое бессилие и наше субъективное моральное превосходство...
Утром погода угомонилась.

Гондурас - только море и острова...

А затем мы распрощались с Sandy Cay, и Бэрри отвез на следующий остров Little Cay.

Гондурас - только море и острова...

Остров был побольше, дом - просто огромный, в нем легко бы разместилось больше десяти человек. При испорченной погоде этот дом был гораздо комфортнее. Но кошки не было — она приболела, и ее отвезли на Утилу. Жалко, мы читали о ней, что она вездесущая и ходит по пятам; где ее не закроешь — она все равно выберется и найдет людей. Однажды мы читали, что новые жильцы обнаружили ее запертой в туалете и были возмущены бесчеловечным отношением к кошке, и только потом они поняли, что сделано это было не зря. Но нам бы она не надоела, с ней было бы здорово!

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Нам показали все наше хозяйство, включая генераторную. Помощник Бэрри был просто восхищен, когда мой муж сходу его завел. Многие отдыхающие, мы так поняли, сидят вечером без света по причине страха перед этой адской машиной, гудящей на весь остров.

Гондурас - только море и острова...

Погода постепенно наладилась, и все днем было также красиво, как и раньше, теплое море звало посмотреть на рыб и на кораллы, лодки проходили вдали, тихо урча, и закаты были каждый раз такими разными, и мы по часу наблюдали, как меняется небо, каждую минуту меняя свой цвет и рисунок...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...


Готовили еду, с аппетитом перекусывали, по вечерам смотрели скаченные в нетбук фильмы, день за днем проходили незметно...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Вечером, если скроется луна - непроглядная тьма, в которой мы пробирались в генераторную. Ужинали, и тут начиналось! Как зомбики, крабы разных размеров шли к дому на свет.
Одного защемило дверью и оторвало его домик. Мы переживали, найдет ли он теперь себе новую резиденцию, выглядел он таким беззащитным.

Все, вобщем-то, было здорово, но вот засыпание...
Постоянно раздавались какие-то звуки: то краб заползет через щель и скребется клешнями по плитке, то рация включится ни с того, ни с сего, и кажется, что кто-то пытался и не успел предупредить нас о надвигающемся урагане, то ветер так странно зашумит, что кажется, что какая-то лодка подплыла к пирсу, и уже началась высадка вражеского десанта на нашей территории... Кстати, нашли в шкафу старые записи таких же ночных мучеников, тоже пишут - страшно!
Засыпали, все равно, быстро. Ночью иногда просыпались и шли смотреть на ночное небо. Только мы, бесконечные звезды и море... Когда я на уроках пыталась объяснить детям, что такое бесконечность, мне самой становилось страшно от этого слова. И теперь эта такая ощущаемая бесконечность звезд опять поражала мое воображение и кружила голову...

Бэрри привез свежую рыбу, вроде бы — группер.Ох, как вкусно было!

Гондурас - только море и острова...

Горячей воды не было. Мы грели в воду в чайнике и кастрюльках, сноркали, затем выскакивали из воды и мылись голышом на пляже. Считаю, что горячая вода — лучшее средство от простуды на море для людей, не употребляющих алкоголь.

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Думаю, навряд ли мы повторим эксперимент с жизнью на острове вдвоем, пусть даже на самом прекрасном острове, если не будет связи (рация не считается). Этот опыт показал, насколько мне не хватало связи с родными. Отсутствие известий просто угнетало.
И вот мы покидаем остров — к людям, к новостям, к разговорам...
У нас встреча в Ла Сейбе. На обратном пути мы остановимся в этом городке в гостинице Gran Hotel Paris (для ночевки — вполне прилично). Ла Сейба — небольшой городок, ничего интересного не обнаружили. Иностранцев на улице и в ресторанах не встретили ни разу, те иностранцы, что жили в отеле, его не покидали, из чего сделали вывод, который напрашивается сам собой — опасно! Но с нами, как всегда, ничего страшного не произошло, хотя и кричали какие-то бомжи вдогонку: « Американо, американо!»
Вспоминается еще как в этом городке, в аэропорту, птица на полной скорости врезалась в стеклянную большую дверь. Один из охранников поднял ее и стал откачивать, делая искуственное дыхание. Удивительные люди все же встречаются в дороге...

Гондурас - только море и острова...

Следующий наш пункт в Гондурасе — Cayos Cochinos. Еще одно название — Hog Islands, так как эти острова использовались легендарным пиратом Генри Морганом для сохранения и развода там свиней, которых можно было забрать на обратном пути для пропитания. Так гласит предание.

Из Ла Сейбы нас забирает лодка с капитаном Лино, и час сорок минут мы двигаемся от большой земли к этим островам. Попасть туда и выбраться оттуда в это время года, да и в другое время тоже, - большая проблема, так как море здесь не очень спокойное. Как раз перед нашим приездом в щепки размолотило деревянное покрытие пирса.

Гондурас - только море и острова...

Два основных острова — Cayo Grandе и Сayo Pequeno, а также несколько крошечных. Мы едем на главный — в отель Plantation Beach Resort. Нас ждут, мы - единственные гости отеля. Здесь мало кто бывает.
Нас встречает Роджер, второй менеджер. Первый, Рио, в отпуске.В отеле ремонтируют электричество, поэтому нас заселяют на самую верхотуру. Добираться тяжко. Но виды...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Распаковались, разместились, пошли мыться — бац! Не стало горячей воды!

Прибегает веселый Роджер и сообщает: « Починили проводку, могу поселить у моря и с горячей водой».

Гондурас - только море и острова...

Бац! Перестает течь горячая вода. Просим дать ключи от номера, куда можно пойти и
принять душ, получаем, и — о, радость! - льется горячая вода, которая через 5 минут становится ледяной. Муж намыленный под душем , а Роджер снаружи у газовой колонки командует: «Отключи левый — медленно включи — отключи правый — включи медленно оба» и т. д. Все! Мы больше не хотели никакой горячей воды, решили отмыться на большой земле.

Сам Роджер — очень милый человек, уже семнадцать лет живет на острове, американец, родом из Айовы. Это место стало для него домом, но мне показалось, что он скучает по родине, по матери и друзьям. Несмотря на неполадки в его хозяйстве, он очень ответственный человек. Он обожает две лодки, принадлежащие отелю, и хорошо за ними следит. Вечером возвращаемся с ужина — лодка стоит, утром идем на завтрак — лодки нет, он ее ночью отогнал в тихое место. Это как барометр — значит, будет штормить.

Гондурас - только море и острова...

С питанием тоже были проблемы. То есть нас, конечно, кормили и поили, даже били в колокол,когда подавали на стол. Голодными мы никогда не были. Но еда, как бы это сказать... была какой-то...невыразительной, что-ли. Скучной. Роджер оправдывался: «Особенности островной жизни!». На самом деле, это — не особенности, просто повариха-гарифунка готовила, по-видимому, по-гарифунски. Быстро смирились и с этим, ради этого чудесного места.

Гондурас - только море и острова...

Нам не особенно повезло с погодой (ветер и волны), и из-за отсутствия горячей воды мы побоялись много снорклить, но то, что мы видели, было замечательно. Если бы погода была получше, можно было бы поплыть на лодке подальше, где, кроме кораллов, еще и много рыбы. Для дайверов у них отдельная лодка, ее мы видели только на фотографии, когда Роджер ею любовался — это его любимица.

Зато мы попали в деревеньку гарифунов, расположенную на небольшом острове. Дома стоят кучно, молодежи нет, по-видимому, поскольку старшие учатся в школе в соседних городках, потом там же и остаются работать. Видели, что рыбачат, дружно ремонтируют чью-то лодку. Роджер сказал, что основное занятие островитян — ром и домино. Что-то имеют с туристов, для которых построена гостиница. Но что-то удерживает все же людей на этом кусочке суши...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Познакомились с Фаусто, общительный, улыбчивый человек. Он провел нас с экскурсией по островку, показал гостиницу, церковь, школу, ресторан. На таком крошечном островке есть даже три лавки, а также три телевизора, правда, мы их не видели. Детки играют с веслами и бутылками, а на туристов (то есть на нас) никто не обращает внимания. Песок белый, море прозрачное. Совсем рядом с Кайо Гранде, а все уже совсем по-другому.

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...

На прощание, узнав что я часто тону, Фаусто подарил мне амулет на удачу для дайверов. Думаю, он уже мне спас жизнь дважды. Один раз, когда волны занесли каяк на острые скалы, в другой раз — когда мы в шторм возвращались на большую землю. Выезжать пришлось раньше, так как по прогнозу на следующий день ветер должен был еще усилиться.

Американцы, владеющие виллой на соседнем пляже, каждый день с посохом, бутылкой воды сопровождаемые верным псом, отправлялись по джунглям, мы же — слишком ленивые для этого люди, и нам принесли розового боа прямо в отель. Этот вид змей проживает в единственном месте в мире — на Кайо Гранде. Шкурка у них нежная-нежная. Роджер снял с нее клещей. Они накрывают им шапкой голову и ловят, правда, не знаю - может быть, это все же стресс для боа, и они ему вредят?

Гондурас - только море и острова...

Гондурас - только море и острова...




На острове много колибри, большие игуаны, искать их мы не пошли, и к нашему номеру пришла такая малышка:

Гондурас - только море и острова...

На второй вечер, когда мы сидели и смотрели на море, почувствовали, что происходит что-то странное: начали вспыхивать какие-то огоньки. Огоньков становилось все больше, больше, потом весь лес стал вспыхивать огненными точками. Мы сидели в настоящем сказочном лесу К сожалению на следующий день это волшебство не повторилось, или мы пропустили время.
Потом, уже дома, я так и не смогла найти описание этих странных насекомых или явления светящихся огоньков, но эту сказочную картину ночи мне не забыть никогда.

Гондурас - только море и острова...

Что же, и с этим местом мы прощаемся, думаем, навсегда. Если когда-нибудь судьба занесет нас в эту страну (всякое же бывает?), а я надеюсь, она занесет нас сюда, хотелось бы побывать в Рио-Платано, где жители говорят на своих местных языках, где ищут легендарный затерянный город Ciudad Blanco , и кто знает, может быть , повезет, и к нам, к лентяям, не переносящим подъемы в гору по лесам с москитами, навстречу из леса выйдет ягуар...
Последний раз редактировалось zifadina 16 фев 2012, 12:10, всего редактировалось 6 раз(а).
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзывы туристов о Сальвадоре

Re: Гондурас - только море...

Сообщение: #2

Сообщение TsarTV » 26 ноя 2011, 18:54

Здорово! Очень красивый и позитивный отчет! Романтический отпуск:)))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гондурас - только море...

Сообщение: #3

Сообщение zifadina » 26 ноя 2011, 18:56

Благодарю Вас! Я боялась, что морской отдых в Гондурасе никого не заинтересует.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #4

Сообщение TsarTV » 27 ноя 2011, 00:40

zifadina
Я только что из круиза всего неделю и у нас был порт Роатан Гондурас, но и времени было мало и всего один порт и честно особого впечатления не произвел, после Карибов а вы мне показали другой Гондурас
Очень понравился, спасибо, как будто я тоже там проехалась!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #5

Сообщение Denis_Wanderer » 27 ноя 2011, 13:29

zifadina, какие чУдные острова!!!

И робинзонада ваша очень понравилась, особенно это:
zifadina писал(а) 26 ноя 2011, 18:42: Стихия совершенно завораживающая! И мы одни среди бурлящего моря, чудовищного воя ветра и льющегося сплошной завесой дождя!



А как так получилось, что вы были одни - на этих кайо в принципе нет места для других туристов? Т.е. они и сдаются именно для тех, кто хочет уединения?
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #6

Сообщение zifadina » 27 ноя 2011, 13:46

Спасибо за оценку!
Поскольку мы с мужем собирались в те края, просматривали различные сайты, пока не наткнулись на этот: http://www.aboututila.com/index.html
Ну, и понеслось. Загорелись всей душой.
Арендовать остров может любой (заблаговременно, так как место, оказывается, довольно известное: много материалов в Tripadvisor и YouTube), кто действительно хочет побыть в уединении или повеселиться в компании на острове на любое количество дней. Причем цены для такого эксперимента вполне разумные - остров по цене номера в гостинице. Не думаю, что где-то еще по такой цене можно стать хозяином острова, хотя бы и на время.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #7

Сообщение Hispano » 27 ноя 2011, 21:44

zifadina интересная поездка и фотографии завораживающие =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #8

Сообщение zifadina » 28 ноя 2011, 09:34

Большое спасибо. Мы только очень жалеем, что не смогли сделать фотографии под водой - виды очень впечатляющие.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #9

Сообщение t-katerina » 01 дек 2011, 17:15

А почему вы такие грустные и задумчивые на всех фотографиях?
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #10

Сообщение zifadina » 01 дек 2011, 18:35

Сейчас пересмотрела все фотографии. Нет, конечно, мы отнюдь не всегда задумчивые. Здесь я бы даже сказала - мы просто спокойные. Хотя, надо признать, жизнь в таком уединенном месте располагает к размышлениям, воспоминаниям, к разговорам о том, для чего не хватает времени дома, в суете городской жизни. А иногда действительно, подолгу просто смотрели на море, волны, пеликанов, и говорить совсем не хотелось, как будто мы без слов понимали - кто о чем думает.
Иногда и веселились, дурачились.

Гондурас - только море и острова...

Хозяйством приходилось заниматься - закачать в баки воду, прибраться, постирать, приготовить еду.

Гондурас - только море и острова...

Большинство людей приезжают туда повеселиться компанией. Мы же просто хотели побыть вдвоем.
Для полного счастья нам не хватало только нашей собаки, и еще - очень хотелось поговорить по телефону с близкими.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #11

Сообщение escondida » 25 фев 2017, 01:34

Большое спасибо за отзыв, после прочтения кинулась к мужу со словами: хочу туда! Собираемся летом в те края, как раз годовщина свадьбы, вот и решили, почему бы не провести столь значимое событие в уединении.
Подскажите пожалуйста:
1. Вы перелет на Утилу заранее где-то бронировали или это делается только на месте?
2. Выше упомянутая кошка, она там на ПМЖ или как? И на обоих островах кошки присутствуют или только на одном? У мужа жуткая аллергия, боюсь загнется..
За ранее спасибо.
escondida
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #12

Сообщение zifadina » 25 фев 2017, 09:55

escondida, на Утилу изначально собирались добраться на пароме, хотя и читали, что на нем сильно укачивает. Но из-за погодных условий паромы не курсировали между Ла Сейбой и Утилой, поэтому вернулись в аэропорт и сразу же получилось купить два последних билета на самолетик.
Обратные билеты нам купил Бари. Так что, если будете заказывать аренду острова, можете оговорить с ним и покупку билетов "туда-обратно".
Кошки не было - она болела и лечилась на Утиле у ветеринара. В любом случае можно договориться о ее размещении с Бари - он очень доброжелательный и отзывчивый человек.
Советую также учесть погодные условия на побережье - летом сезон дождей.
Мы, правда, вообще в сезон ураганов попали, и ничего.
И еще один совет - закупайте продукты в супермаркете на Утиле с запасом - много плавали, аппетит был не слабый.
Ну, и в не туристических местах советуем быть осторожнее - все же это - Гондурас, одна из самых опасных для туристов стран.
Обязательно попросите у Бари спас-жилеты - так спокойнее, ведь на километры от острова никого нет. Даже муж одевал, хотя в воде он себя чувствует также великолепно, как акула.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #13

Сообщение escondida » 25 фев 2017, 11:09

Ну да, я помню как в 2015 назад нас в Доминикане на пару дней ураганом накрыло, мало приятного...
У нас есть возможность в те края только в августе выбраться, так что будем надеяться на хорошую погоду.
А для продуктов я так понимаю там холодильник есть? Или запасаться консервами?
И постельное, полотенца в домике присутствуют?
escondida
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #14

Сообщение zifadina » 25 фев 2017, 11:27

Холодильник есть, на аккумуляторах от солнечных батарей.
Посуда, постельное белье, полотенца - в наличии.
Покупали консервы, яйца, молоко, масло, сыры, соки,хлеб, печенье, кофе, чай, сахар, супермаркет нам выделил машину для доставки продуктов. Рыбу привез Бари по заказу, свежайшую и вкуснейшую, за отдельную плату. Под загрузку в морозилку не брали ничего, помнится, морозильная камера там была слабоватая.
Впрочем, все могло измениться, лучше будет уточнить у Бари.
Есть также место для барбекю.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гондурас - только море и острова...

Сообщение: #15

Сообщение escondida » 25 фев 2017, 12:14

Спасибо огромное, очень помогли с планированием
escondida
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль