Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #41

Сообщение s-klass » 05 фев 2006, 18:40

Еля Добавлено: Пт Фев 03, 2006 9:42 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

для s-klass
выше я писала адресок магазина "индийские специи" - там есть кокосовые сливки
а еще в 7 континенте на Миклухо-Маклая( уж пардоньте, где живу, там и отовариваюсь) куча упаковок(картонных, жестяных) с кокосовым молоком разного % содержания


Спасибо конечно , как только буду в Москве непременно прикуплю
s-klass
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.12.2004
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #42

Сообщение Гость » 06 фев 2006, 19:56

Различные варианты паст для супов и прочего ..............

Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)
Гость

 

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #43

Сообщение Гость » 08 мар 2006, 16:03

Что-то захотелось восстановить вкус - взял притащенные из Тая ингридиенты + кой какие купленные у нас.
Получилось на уровне отечественно-тайских ресторанов (но гораздо гуманее по цене).

ПС Коньяк в блюде не использовался - только для вдохновения

Собственно состав:

Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)


Собственно продукт:

Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)
Гость

 

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #44

Сообщение mole » 09 мар 2006, 19:35

Блин хочу!!!
Сам реально отъедаю Том Ка из концентрата этой фирмы. Кстати у этой фирмы куча разных пакетиков. Был в январе в Тае, накупил мешок разных.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #45

Сообщение Гость » 09 мар 2006, 19:45

mole писал(а):Кстати у этой фирмы куча разных пакетиков. Был в январе в Тае, накупил мешок разных.



Аналогично
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=16016&start=20
Гость

 

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #46

Сообщение Оля » 09 мар 2006, 23:31

Смотрю и плачу... хочется со страшной силой супчика.

Пора сделать рейд по указанным местам закупки ингредиентов и порадовать себя:)

А красиво подано все, Андрей:)
при одном взгляде на такие натюрморты уже мерещится волшебный запах и вкус.
Эх, могёшь )) раздразнить
Аватара пользователя
Оля
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #47

Сообщение le » 10 мар 2006, 18:09

Красота у Вас получилась! Только я шампиньоны кладу и белые и коричневые, и вешенку обязательно - совсем другой коленкор с разными грибочками выходит.

А я накупила всего-всего и теперь регулярно балую себя и родаков Том Ямом и Том Ка. Сначала, конечно же, достала почти все ингридиенты в натуральном виде, из пакетика не хотелось как-то. Особую радостьпринесло обнаружение в Елисеевском сушёной травки лемонграсс и галангала. Там вообще неплохой выбор.
Вот, кстати, лемонграсс живой я вообще нигде не видела. Он что, только на вьетнамском рынке может быть?
Я ещё не встречала кота, которого бы интересовало, что о нём говорят мыши.
Аватара пользователя
le
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #48

Сообщение Гость » 10 мар 2006, 20:05

le писал(а):Только я шампиньоны кладу и белые и коричневые, и вешенку обязательно - совсем другой коленкор с разными грибочками выходит.


Простые (именно такие как взял) шампы походят наиболее на те грибы что кидают в Ям в Тае.
А прочие "разные грибочки" - я же Том Ям варил а не грибной суп

И "другой коленкор" в данном случае скорее -, но не как не +
Гость

 

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #49

Сообщение le » 12 мар 2006, 12:23

Позвольте не согласится. В Том Яме, который я имела счастье откушивать в разных местах Пукета шампиньоны встречались всего один раз в ресторане моего отеля: было ощущение, что от отчаяния и из экономии, когда привалили толпы рождественских туристов, потому как до этого шампиньонов не было, а как раз плавали там обычно грибы, сходные с вешенками.

Мне кажется, Ваша категоричность была не слишком уместна. Насчёт + или - мой "коленкор" позвольте уж судить мне. Вы же не пробовали мой суп, впрочем, я Вам его и не навязываю ни в коем случае. Я-таки утверждаю, что именно "+" на основании того, что после эксперимента шампиньоны или вешенки+шампиньоны, во втором варианте нашла вкус практически полностью соответствующий оригиналу.
Впрочем, Том Ям в разных местах Таиланда всё-таки имеет свои нюансы. Вы наслаждайтесь Вашим вариантом, а я буду впадать в нирвану от своего.
Я ещё не встречала кота, которого бы интересовало, что о нём говорят мыши.
Аватара пользователя
le
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #50

Сообщение Гость » 12 мар 2006, 21:52

le писал(а):Позвольте не согласится. В Том Яме, который я имела счастье откушивать в разных местах Пукета шампиньоны встречались всего один раз в ресторане моего отеля: было ощущение, что от отчаяния и из экономии, когда привалили толпы рождественских туристов, потому как до этого шампиньонов не было, а как раз плавали там обычно грибы, сходные с вешенками.


Я не знаю что там вам померещилось, но думаю все кто ел обычный Том Ям согласятся с тем что грибы наиболее похожи на обычные шапминьоны (как по виду так и по вкусу). Надо меньше курить (или грибов есть)
Гость

 

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #51

Сообщение le » 13 мар 2006, 14:35

thaiman! Вы здесь, наверное, человек уважаемый, старожил и знаете всё лучше всех. Но это не даёт Вам права общаться в подобном тоне.

Наверное, было бы некорректно с моей стороны предъявлять какие-либо претензии по поводу отсутствия воспитания у существа среднего рода, каковым Вы прописали себя в собственном профайле, в принципе, это уже многое объясняет. Так что во избежание недоразумений и мне неинтересных препирательств, оставляю Вас в Вашей личной теме про Том Ям.
Желаю удачи.
Я ещё не встречала кота, которого бы интересовало, что о нём говорят мыши.
Аватара пользователя
le
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #52

Сообщение Гость » 13 мар 2006, 16:56

le писал(а):thaiman! Вы здесь, наверное, человек уважаемый, старожил и знаете всё лучше всех. Но это не даёт Вам права общаться в подобном тоне.

Наверное, было бы некорректно с моей стороны предъявлять какие-либо претензии по поводу отсутствия воспитания у существа среднего рода, каковым Вы прописали себя в собственном профайле, в принципе, это уже многое объясняет. Так что во избежание недоразумений и мне неинтересных препирательств, оставляю Вас в Вашей личной теме про Том Ям.
Желаю удачи.


Блин, ну сколько "остроумных" кругом
Девушка, женщина, девочка - все эти значки по сексуальному признаку появились на форуме не так давно (хотя вам об этом знать откуда). Они появились ГОРАЗДО позже того момента как я регистрировался - потому я ничего там не указывал (негде было).

К тому же у меня на атаваре фото, которая объясняет сексуальную принадлежность (в отлчии от вашей картинки).

Отдельно приношу извинения за эту фразу - "Надо меньше курить (или грибов есть)".

В остальном - про грибной суп и вешенки в Таиланде вы может перепутали тайский харчевню с русским рестораном на Пукете?
Более ничем не могу объяснить ваше устойчивое желание представить (и убедить кого то еще) что такие грибы кладут в Тае в Том Ям.
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)
Гость

 

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #53

Сообщение Алексей » 13 мар 2006, 17:10

thaiman, извините, а только на Пукете на перешейке между Ката и Кароном, вешенку в Том Яме я встречал частенько. И очень, кстати сказать, неплохо она там вписалась.
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #54

Сообщение Гость » 13 мар 2006, 17:14

Алексей писал(а):thaiman, извините, а только на Пукете на перешейке между Ката и Кароном, вешенку в Том Яме я встречал частенько. И очень, кстати сказать, неплохо она там вписалась.


Ну я в ауте тогда
Поездил по Таю достаточно, но нигде .................
Возможно на Пукете кто то придумал ноу хау с этими грибами:shock:
Гость

 

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #55

Сообщение Алексей » 13 мар 2006, 17:33

А хрен их знает, может, и придумали. Судорожно пытаюсь вспомнить, как-то обстояло дело на благословенной Khaosan - и не могу, но терзает смутное воспоминание, что там были только шампиньоны. Ну Као-сан местечко своеобразное)))
А вот в наборах для готовки в Лотусе на Пукете этой самой вешенки было хоть завались. Я на неё внимание обратил, поскольку батюшка мой, было дело, разводить её собирался.

У меня вот вопрос попутно - я приволок кучу пакетиков той же фирмы, почти всё умяли, вознамерился было в очередной раз сварганить Pepper&Harilic, а но, так его, кончился. Я же по дури не додумался посмотреть состав. Попытка втупую смешать перец и чеснок как-то не порадовала. Кто нибудь помнит, что там еще намешано?

thaiman, а картинка хороша... думаю, и вкус не хуже был... эх
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #56

Сообщение Listva » 13 мар 2006, 21:35

Эх... А я вот в Тае была, а Том Ям не пробовала
Аватара пользователя
Listva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 11.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #57

Сообщение Zebra » 13 мар 2006, 23:13

В субботу были в Калинке Стокманн, что на Смоленке. В отделе, где овощи и фрукты, продается свеженький лемонграсс (израильский). Цена где-то 150 р. за упаковку (где 4-5 ростков).
Аватара пользователя
Zebra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2004
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #58

Сообщение Vyatich » 18 мар 2006, 08:34

Моя версия Tom Yam в условиях провинциальной России Ну и отмечусь фотками процесса
1. Берем исходные продукты: два пакета пасты Tom Yam привезенной из Тая, пару помидор, две луковицы, чеснок,имбирь,морепродукты, лайм, грибы вот только лемонграсса я у себя в Вятке стопудово не найду
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

2. Мелко крошим лук, чеснок и обжариваю его с покоцанными помидорами
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

3. Пока идет обжарка ставим варится рис, рис должен быть такой
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

4.Нарезанный имбирь тоже слегка обжариваем

Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

5. К этому моменту, должен закипеть бульон с растворенными в нем парой пакетов пасты Tom Yam, загружаем в него последовательно обжаренные лук,чеснок,имбирь, пару перцев чили,порезанные грибы
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

6. Варим все минут 20 за это время натираем цедру лайма, и добавляем ее в суп перед концом варки, тогда же и туда же выдавливаем сок лайма.
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

7. Перед снятием с огня загружаем морепродукты, чем их больше тем лучше!
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

8.Морепродукты НЕ ВАРИТЬ! будут резиновые Просто закинули в кипящий суп, сняли с огня закрыли крышкой 5 минут стоит и готов! Выкладываем рис, (лучше остывший), добавляем зелень,водку из остатков зелени,морепродуктов и овощей лепим немудреный сифудсалат и Chook Dee!

Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)
Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)
Последний раз редактировалось Vyatich 22 май 2008, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vyatich
Старожил
 
Сообщения: 150
Регистрация: 09.01.2004
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #59

Сообщение Ushakov » 18 мар 2006, 10:00

Слюнки побежали! Поехал в магазин за грибами и креветками. Пакетики из Тая есть.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Re: Тайский кислый суп Том Ям (Tom Yum)

Сообщение: #60

Сообщение Vyatich » 18 мар 2006, 10:35

Забыл сказать на супчик пришел приглашенный приятель и принес бутылочку Меконга, которую я же ему и презентовал с крайней поездки
Аватара пользователя
Vyatich
Старожил
 
Сообщения: 150
Регистрация: 09.01.2004
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль