Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #1

Сообщение trubak » 30 сен 2012, 12:51

Узбекский плов.


Не знаю, подходит ли этот рассказ под тему, но другого подходящего раздела для него я не нашел. Поэтому заранее прошу модераторов строго меня не судить и если они сочтут не уместным, нахождение отчета в этой ветки, заранее согласен на перемещение его в более подходящую область форума.

У меня есть друг, Алексей, который имел счастье родится в самом начале осени. И вот, уже много лет подряд, мы начинаем осенний сезон с празднования Лехиного дня рождения на его даче в подмосковном Одинцово. Поскольку я живу в Ярославле, то для меня поездка в Одинцово являться пускай и маленьким, но все же путешествием. Как никак 300 с лишним км на машине!

Что обычно делают мужики на даче? Ну понятно дело пьют, без этого у нас никуда. Но все же самым захватывающей частью любого дачного отдыха является не это, а приготовление пищи на свежем воздухе. Мужики отодвигают в сторону своих жен и с чувством собственного превосходства берутся за мясо. При этом процесс приготовления пищи естественным образом сливается с процессом употребления крепких алкогольных напитков, ну да вы и сами это наверное проходили:)
Обычно все делают шашлыки или барбекю, это классика жанра. Мы же решили пойти дальше и взялись за приготовление узбекского плова. Для этих целей Алексей прикупил большой казан, специальную печку и книгу Сталика Ханкишиева «Казан, мангал и другие мужские удовольствия». Мат.часть плова была нами изучена и ранее опробована, получалось вполне прилично, но все же не совсем так как хотелось. Поэтому, для поддержки нашей затеи, Алексей пригласил узбека Бориса, который работал на соседней даче и слыл большим специалистом по части пловов. По его указанию мы купили свежей дагестанской баранины, килограмм курдючного сала, два кг. моркови и два кг. риса. Критически осмотрев наши покупки, Борис потребовал нож, доску и литр растительного масла, после чего приступил к магической процедуре приготовления настоящего узбекского плова. Нам же досталось роль сторонних восхищенных наблюдателей. Вот, что было дальше (голодных прошу воздержаться от просмотра:))
Это наш казан.
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Нарезаем курдючное сало ровными брусочками.
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Морковь режим соломкой.
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

В разогретое масло бросаем в начале мясо.
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Обжариваем его в течение 15 минут, до появления корочки.
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Бросаем лук и жарим дальше.
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Затем бросаем морковь, которой должно быть столько же сколько мяса. Все тщательно перемешиваем и жарим еще минут 20
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Солим все это дело
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

И бросаем курдючное сало.
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Спустя еще 15-20 минут заливаем все это кипяченой водой и перемешиваем.
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Это варево называется зирвак, основа любого плова. Варится должно 25-30 минут.
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Следующий этап - закладка риса.
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Поверх риса заливаем еще немного воды и добавляем зиру. Это главная специя в плове, если у вас ее нет, то за плов можно даже не браться.
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

И вот, после того как вся вода выкипела и рис сварился, плов можно подавать к столу, причем делать это надо быстро, иначе он остынет и уже будет совсем не тот. Борис поступает хитро. В начале он достает из казана мясо и складывает его в отдельную тарелку. Потом накладывает рис в большое блюдо и поверх него размещает сочное и лоснящееся это стекающего жира мясо. Плов готов, доставайте водку!
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Посмотрите какой он красивый, рис не слипается в кашу, морковка не разварилась, а мясо....., да вы и так все сами видите!
Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Нас было 6 человек и за один присест, мы не моргнув глазом съели 2/3 казана. Вкус, просто волшебный, словами не описать. Не смотря на присутствие баранины и курдючного сала, плов не казался жирным, он таял во рту и подталкиваемый водочкой равномерно заполнял наши желудки.
Наевшись, мы заварили большой чайник чая и наслаждались теплым осеним вечером. На душе было хорошо и спокойно, это и есть счастье!


Кирилл Трубицын, Ярославль 2012
Последний раз редактировалось trubak 24 дек 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской
Рецепты салатов

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 01 окт 2012, 13:15

сильно!!! и вкусно!!
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2459
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #3

Сообщение trubak » 01 окт 2012, 14:10

O'lena писал(а) 01 окт 2012, 13:15:сильно!!! и вкусно!!


Спасибо Лена!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #4

Сообщение amon_ra » 01 окт 2012, 15:23

Самое оно А где чеснок? Я ещё жмень нута добавляю!
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #5

Сообщение trubak » 01 окт 2012, 15:29

amon_ra писал(а) 01 окт 2012, 15:23:Самое оно А где чеснок? Я ещё жмень нута добавляю!



Чеснок это на любителя! Мы когда сами готовили всегда клали его. А тут отдались на милость Бориса и в итоге не пожалели:)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 окт 2012, 19:18

плов-сказка!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #7

Сообщение trubak » 02 окт 2012, 21:13

vika писал(а) 02 окт 2012, 19:18:плов-сказка!


Спасибо Вика!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #8

Сообщение AndreyTLT63 » 03 окт 2012, 15:53

Ну вообще-то зирвак подразумевает из своего названия наличие в нем зиры, что придает специфичный привкус мясу. А Вы добавляете ее позднее?
Из своих секретов:
- иногда добавляю в зирвак (если он из говядины) чернонослив - придает пикантный вкус и мягкость мясу.
- не повредит в зирваке и немного барбариса.
- чеснок (очищенный только от шелухи) закладываю (вставляю) минут за 15 до конца готовки. Чеснок варится в рисе без перемешивания, потом вынимается и кладется отдельно.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #9

Сообщение Бяша » 14 окт 2012, 17:04

А нут разве необязательно класть? По-моему, когда я была в Узбекистане ( а это было уже лет 15 назад), всегда в традиционном плове был горох.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #10

Сообщение Sanitar73 » 15 окт 2012, 11:34

Брателло, а почему Одинцово, если под Троицком? От кого шифруешься? ;)

По поводу ингридиентов и нюансов - узбеки по факту не сильно морочатся. И если вдаваться в детали, многое было сделано совсем не ортодоксально (если по тому-же Сталику судить). Например, у нас больше всего вопросов вызвало смешение растительного масла и курдючного жира. Масло он не прокаливал, вроде (или прокаливал, Кирюха, я не помню?). Потом он не боялся подмешивать рис. Зира в рис, а не в зирвак, и т.д.

Но. Результат отмел любые возможности для критики. И я понял следующее: Плов для носителя традиции (читай, узбека) - это блюдо, которое готовят на улице, в большом объеме на большую толпу людей. Казаны по 200 - 300 литров не редкость. И там не до баловства, там нет места кулинарному снобизму того же Сталика, а надо сделать все четко, безошибочно и эффективно. В итоге человек, который половину жизни готовил плов на рынке в Термезе, а вторую половину на рынке в Теплом Стане, есть на мой взгляд самый авторитетный на данный момент источник практического знания в этом вопросе =))
Аватара пользователя
Sanitar73
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #11

Сообщение amon_ra » 15 окт 2012, 11:59

Бяша писал(а) 14 окт 2012, 17:04:А нут разве необязательно класть? По-моему, когда я была в Узбекистане ( а это было уже лет 15 назад), всегда в традиционном плове был горох.

Я с таджиками готовил в Душанбе и Худжанде,тогда ещё Ленинабадом был,так они тэж всегда его добавляли,но по-большому счёту не обязательно
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #12

Сообщение KristOFFer » 15 окт 2012, 12:47

в Узбекистане много разновидностей плова ,он имеет десятки наименований, отличающихся друг от друга различными кулинарными, питательными, вкусовыми, диетическими достоинствами и свойствами. Есть пловы классические, обыкновенные, особенные и разновидности, которые готовят с заменителями основных продуктов или дополнителями к ним.Наиболее популярными рецепты приготовления плов с поджаркой, плов по-самаркандски, свадебный плов по-бухарски , а также плов с кишмишом и плов с горохом(нухат). Цвет плова зависит от использованного масло, у ТС обычное подсолнечное, в Узбекистане же в основном готовят на хлопковом масле или на кунжутном, от этого плов приобретает свой оттенок и вкус.
Но Ваш плов тоже хорош,сейчас бы и от такой вкусняги не отказалась
Nobody dies virgin, cause life fucks everyone...
Аватара пользователя
KristOFFer
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #13

Сообщение Бяша » 15 окт 2012, 15:20

О! На кунжутном надо поробовать. Думаю, будет вещь. А хлопковое где-то в Мск купить можно?
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #14

Сообщение trubak » 15 окт 2012, 15:45

И там не до баловства, там нет места кулинарному снобизму того же Сталика, а надо сделать все четко, безошибочно и эффективно. В итоге человек, который половину жизни готовил плов на рынке в Термезе, а вторую половину на рынке в Теплом Стане, есть на мой взгляд самый авторитетный на данный момент источник практического знания в этом вопросе =))


Вот это в точку, лучше и не скажешь.
Что касается нута, то это чисто на любителя. Я вот например его терпеть не могу ни в плове ни в супе, поэтому никогда не использую.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #15

Сообщение Tash-Man » 16 окт 2012, 07:32

Как обожатель и любитель скажу:
Праздничные и свадебные пловы(а их я считаю самыми наивкуснейшими!!!) делают всегда с горохом (нохат) и с изюмом))наличие Казы(конской колбасы) и перепелиных яиц добавляет еще большую вкусность так сказать....!!!
Фотке плова сделанным "псевдо узбеком"))))на вид могу поставить только твердую троечку....ну а на вкус...ТС конечно будет виднее)))
Аватара пользователя
Tash-Man
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 05.07.2011
Город: Ташкент,Узбекистан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #16

Сообщение drinkings » 16 окт 2012, 08:28

Красивый плов. Вкусные фото!
Только мы сперва обжариваем лук,потом добавляем морковь, и потом уже мясо.
Спасибо!
drinkings
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.07.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #17

Сообщение amon_ra » 16 окт 2012, 10:47

Tash-Man писал(а) 16 окт 2012, 07:32:Фотке плова сделанным "псевдо узбеком"))))на вид могу поставить только твердую троечку....ну а на вкус...ТС конечно будет виднее)))

Ой да ладно...может кинете фоточку на пятёрочку?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #18

Сообщение KristOFFer » 16 окт 2012, 11:02

IMG_4187.JPG



P/s на мой взгляд самый вкусный плов мы в парках лопали, его на костре готовят и добавляют сверху тертую редьку и зеленый чай, вот где вкусно и мегабюджетно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nobody dies virgin, cause life fucks everyone...
Аватара пользователя
KristOFFer
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #19

Сообщение Tash-Man » 16 окт 2012, 18:45

amon_ra писал(а) 16 окт 2012, 10:47:
Tash-Man писал(а) 16 окт 2012, 07:32:Фотке плова сделанным "псевдо узбеком"))))на вид могу поставить только твердую троечку....ну а на вкус...ТС конечно будет виднее)))

Ой да ладно...может кинете фоточку на пятёрочку?

Да без проблем))до конца недели отчитаюсь)
Аватара пользователя
Tash-Man
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 05.07.2011
Город: Ташкент,Узбекистан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекский плов. Голодным рекомендую воздержаться от просмотра:)

Сообщение: #20

Сообщение Sultan Suleyman » 16 окт 2012, 19:11

Самый вкусный плов мой отец готовит на курдючном сале с бараниной, рис девзра и обязательно на очаге! В плов добавляем зру, чеснок, айву, иногда нохуд(нут), ну и горький перец пару стручков. К плову готовим салат шакароп( помидоры с луком), зимой салат из зеленой редьки. Ну а после обязательно зеленый чай!
P.S. к сожалению рис девзра у нас купить сложно, поэтому из него готовим только по большим праздникам!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль