Хлеб без замеса

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хлеб без замеса

Сообщение: #1

Сообщение maluta3 » 17 май 2020, 00:09

Карантин , магазинное качество и нежелание возиться с вымесом теста толкнули на хлебные подвиги. На просторах интернета наткнулся на одного американского пекаря Jim Lahey рецепт которого стал впоследствии широко растиражированным. Весь секрет что делать ничего ненужно ! самое главное это правильные пропорции, а именно вода/мука - 0,7-0,75 и долгая ферментация. Мой вариант с учетом нашей муки , а он кругом некачественная и слабая, я брал "французскую штучку"
1. вода 300мл
2 мука 400г
3 дрожжи 1/4 чайной ложки, тоесть совсем мизер
4 соль чайная ложка

+ от меня
5 чайная ложка оливкого масла
6 охлажденный мелкого нарезные лук обжаренный медленно до золотистости + сахар для карамелизации.

Все просто смешать , месить не надо ! Накрыть и оставить на 1 час. Я через час один раз перевернул тесто , просто снизу растянул и наверх ,и так с разных сторон и отправил в холодильник на ночь. На следующий день оставил еще на 3 -5 часов тут в зависимости от комнатной температуры . За это время тесто увеличится в 2-3 раза покроется пузырями сверху
Вывалить на стол и сделать шарик ,просто с краев сложить к центру и отложить в посуду обильно покрытую мукою
Включаем духовку на 220с и туда же отправляем чугунную кастрюлю с крышкой.
Далее осторожно достаем кастрюлю и перекладываем тесто на пергаменте в него и печем 30 минут и 15 минут без крышки
Хлеб получается обалденным и воздушным.
Хлеб без замеса
Хлеб без замеса
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 май 2020, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хлеб без замеса

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 17 май 2020, 00:11

Да, это вещь!
На youtube есть целые каналы с огромным разнообразием рецептов, наберите no-knead bread.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6937
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Хлеб без замеса

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 17 май 2020, 00:22

тетя Таня, я в обычных формах из Икеи пеку. Какой-то металл, тонкий и звонкий.
Не чугун. Но он лучше, конечно.
Дрожжи сухие.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6937
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль