Apple iPad / iPhone и навигация

Выбор навигатора. Дата логгеры. Garmin. Навигационные приборы, карты для навигаторов скачать бесплатно, гармин, i-go, где скачать карты, как пользоваться gps навигатором. POI на картах для навигаторов Гармин кемпинги гостиницы достопримечательности на картах. Карты для навигации. Навигационные карты стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #81

Сообщение Raison » 30 сен 2013, 19:58

RomualdOso
Аха, вот сейчас пойду и скажу это моему iPhone 4S, iPad Retina 3G и iPad mini 3G.
Нет рядом сотовых вышек - нет навигации.
Ни о каком интернете речь не идёт, уважаемый. Даже с отключеной 3 года назад сим-картой египетского Vodafone - всё равно место позиционируется, да И ВООБЩЕ БЕЗ СИМКАМРТЫ, но вот карта не подкачивается.
Но если нет сотовых вышек - капец.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #82

Сообщение RomualdOso » 30 сен 2013, 21:36

Raison писал(а) 30 сен 2013, 19:58:RomualdOso
Аха, вот сейчас пойду и скажу это моему iPhone 4S, iPad Retina 3G и iPad mini 3G.
Нет рядом сотовых вышек - нет навигации.
Ни о каком интернете речь не идёт, уважаемый. Даже с отключеной 3 года назад сим-картой египетского Vodafone - всё равно место позиционируется, да И ВООБЩЕ БЕЗ СИМКАМРТЫ, но вот карта не подкачивается.
Но если нет сотовых вышек - капец.


[Потёр излишне эмоцинальные высказывания - был неправ....]
Вы путаете позиционирование и загрузку карт. Позиционирование - функция GPS-приёмника, которая в конечном итоге выдаёт координаты широты и долготы на основании данных с навигационных спутников. Другое дело, что без подгрузки карт (привет Вашему айФону) Ваше программное обеспечение не может поставить точку на местности, даже имея координаты широты и долготы. У Вас, впрочем, как и у многих пользователей айЯблок, "навигация" ассоциируется с подкачкой он-лайн карт. Нет канала передачи данных - нет навигации. Довольно примитивно, но так устроен Ваш прибор. Хотя есть программы, которые (о Чудо!) меняют этот взгляд на мир, такие программы есть и под айЯблоки - называются программы офф-лайн навигации. Оф-лайн навигация - это когда надо пройти не от гостиницы до пивного ларька, а когда без всяких 3G, GPRS, WiFi Вы можете двигаться по тропе на протежении многих дней, отслеживать высоту над уровнем моря или в море - отслеживать положения навигационных опастностей или сигналы маяков...
Почитайте на досуге как физически работает GPS-навигация. Пресечение трех-четырёх сфер (задание на дом почему четырёх, а не трёх...). и т.п....
Есть законы природы и есть понимание того, как работает спутниковая навигация. Безотносительно айФон или Андроид или Симбиан или... (кошмар!!!) прибор без вообще выхода в Интернет. Например Garmin 60CSx (лет 10 прибору, но по точности позиционирования он оставит далеко позади и Ваш айФон и любой, столь любимый мной Андроид).
Если есть заранее подгруженные карты, то никакого Интернета GPS-прибору нафиг не надо. GPS и Интернет - это ника не связанные вещи. Да. Если есть канал передачи данных, то смартфон, планшет, ноутбук... может подрузить обновлённый альманах данных о положении спутников, может подгрузить данные о координатах базовой станции или точки ВайФай (если она передаст информацию о своих координатах) и тем самым уменьшит время "холодного" старта. Т.е. если Вы в течении суток переместились более, чем на 200 км и Ваш навигатор был выключен, то эти данные помогут ему быстрее поймать и обработать сигнал от спутников. Если Ваш навигатор Был выключен 2-4 часа назад, и Вы сместились не более, чем на 200 км... то ему пофиг Интернет! Он и так справится.


ЗЫ: Учить матчасть! Учить! Учить!
Последний раз редактировалось RomualdOso 01 окт 2013, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #83

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 22:03

RomualdOso писал(а) 30 сен 2013, 21:36:
Raison писал(а) 30 сен 2013, 19:58:RomualdOso
Аха, вот сейчас пойду и скажу это моему iPhone 4S, iPad Retina 3G и iPad mini 3G.
Нет рядом сотовых вышек - нет навигации.
Ни о каком интернете речь не идёт, уважаемый. Даже с отключеной 3 года назад сим-картой египетского Vodafone - всё равно место позиционируется, да И ВООБЩЕ БЕЗ СИМКАМРТЫ, но вот карта не подкачивается.
Но если нет сотовых вышек - капец.


Вы можете говорить кому угодно... Хоть Вашему ай Паду (Вы разговариваете с телефонами?), хоть чорту лысому... Это лишь подтверждает, что у вас некая, пардон, каша в голове.
Вы путаете позиционирование и загрузку карт. Позиционирование - функция GPS-приёмника, которая в конечном итоге выдаёт координаты широты и долготы на основании данных с навигационных спутников. Другое дело, что без подгрузки карт (привет Вашему айФону) Ваше программное обеспечение не может поставить точку на местности, даже имея координаты широты и долготы. У Вас, впрочем, как и у многих пользователей айЯблок, "навигация" ассоциируется с подкачкой он-лайн карт. Нет канала передачи данных - нет навигации. Довольно примитивно, но так устроен Ваш прибор. Хотя есть программы, которые (о Чудо!) меняют этот взгляд на мир, такие программы есть и под айЯблоки - называются программы офф-лайн навигации. Оф-лайн навигация - это когда надо пройти не от гостиницы до пивного ларька, а когда без всяких 3G, GPRS, WiFi Вы можете двигаться по тропе на протежении многих дней, отслеживать высоту над уровнем моря или в море - отслеживать положения навигационных опастностей или сигналы маяков...
Почитайте на досуге как физически работает GPS-навигация. Пресечение трех-четырёх сфер (задание на дом почему четырёх, а не трёх...). и т.п....
Есть законы природы и есть понимание того, как работает спутниковая навигация. Безотносительно айФон или Андроид или Симбиан или... (кошмар!!!) прибор без вообще выхода в Интернет. Например Garmin 60CSx (лет 10 прибору, но по точности позиционирования он оставит далеко позади и Ваш айФон и любой, столь любимый мной Андроид).
Если есть заранее подгруженные карты, то никакого Интернета GPS-прибору нафиг не надо. GPS и Интернет - это ника не связанные вещи. Да. Если есть канал передачи данных, то смартфон, планшет, ноутбук... может подрузить обновлённый альманах данных о положении спутников, может подгрузить данные о координатах базовой станции или точки ВайФай (если она передаст информацию о своих координатах) и тем самым уменьшит время "холодного" старта. Т.е. если Вы в течении суток переместились более, чем на 200 км и Ваш навигатор был выключен, то эти данные помогут ему быстрее поймать и обработать сигнал от спутников. Если Ваш навигатор Был выключен 2-4 часа назад, и Вы сместились не более, чем на 200 км... то ему пофиг Интернет! Он и так справится.


ЗЫ: Учить матчасть! Учить! Учить!


Очень интересно..... Ну тогда назовите для примера хоть одну программу для яблока, которая будет работать как навигатор без включенного интернета. Я что-то таких не знаю....
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #84

Сообщение RomualdOso » 30 сен 2013, 22:12

FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 22:03:Очень интересно..... Ну тогда назовите для примера хоть одну программу для яблока, которая будет работать как навигатор без включенного интернета. Я что-то таких не знаю....


У меня нет айЧегоТоТам...
Но слышал, что есть такие программы...
Например _http://mapswith.me/ru/home
Знаток (в очень хорошем смысле этого слова - ибо надо быть истинным подвижником, чтобы пропагондировать навигацию на айХрени) в кубинской ветке doctorwolf пишет, что нашёл ккакую-то очередную программу: GPS карты Кубы

Потом Garmin Street Pilot (есть на АппСторе)!!!! Гармину точно не нужно подключение к Интернету!
Поймите - есть законы природы... Хоть Стив Джоб, хоть Билл Гейтс... Хоть, даже дедушка Ленин - не в состоянии их изменить! Есть физические законы на основании которых работает спутниковая навигация, хоть ГПС (Глобальный Позициометр Сусанина), хоть ГЛОНАСС... Время за которое сигнал дошёл от спутника до приёмника... Скорость распространения радиоволн...
Интернет тут каким боком?! Если Ваш айФон не работает без Интернета - это проблемы матобеспечения... Ну никак не проблемы GPS!!!!
Последний раз редактировалось RomualdOso 30 сен 2013, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #85

Сообщение TsarTV » 30 сен 2013, 22:16

FinnCrisp
Я выше писала- Sygis, купила, закачала страны бесплатно и все, интернетом в дороге не пользовались заграницей, только в отелях вай фай
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #86

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 22:31

TsarTV писал(а) 30 сен 2013, 22:16:FinnCrisp
Я выше писала- Sygis, купила, закачала страны бесплатно и все, интернетом в дороге не пользовались заграницей, только в отелях вай фай

Что-то не находит аппстор программы Sygis (((((
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #87

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 22:34

RomualdOso писал(а) 30 сен 2013, 22:12:
FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 22:03:Очень интересно..... Ну тогда назовите для примера хоть одну программу для яблока, которая будет работать как навигатор без включенного интернета. Я что-то таких не знаю....


У меня нет айЧегоТоТам...
Но слышал, что есть такие программы...
Например _http://mapswith.me/ru/home
Знаток (в очень хорошем смысле этого слова - ибо надо быть истинным подвижником, чтобы пропагондировать навигацию на айХрени) в кубинской ветке doctorwolf пишет, что нашёл ккакую-то очередную программу: GPS карты Кубы

Потом Garmin Street Pilot (есть на АппСторе)!!!! Гармину точно не нужно подключение к Интернету!
Поймите - есть законы природы... Хоть Стив Джоб, хоть Билл Гейтс... Хоть, даже дедушка Ленин - не в состоянии их изменить! Есть физические законы на основании которых работает спутниковая навигация, хоть ГПС (Глобальный Позициометр Сусанина), хоть ГЛОНАСС... Время за которое сигнал дошёл от спутника до приёмника... Скорость распространения радиоволн...
Интернет тут каким боком?! Если Ваш айФон не работает без Интернета - это проблемы матобеспечения... Ну никак не проблемы GPS!!!!


Нет Garmin Street Pilot в аппсторе(((
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #88

Сообщение RomualdOso » 30 сен 2013, 22:38

FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 22:34:
Нет Garmin Street Pilot в аппсторе(((


Нет У меня айФона-Пада... Я не могу проверить.... В кубинской ветке писали, что ставили Гармин на айЯблоки... Может для нашей страны нет? Типа, если из России, то нефиг...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #89

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 22:50

RomualdOso писал(а) 30 сен 2013, 22:38:
FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 22:34:
Нет Garmin Street Pilot в аппсторе(((


Нет У меня айФона-Пада... Я не могу проверить.... В кубинской ветке писали, что ставили Гармин на айЯблоки... Может для нашей страны нет? Типа, если из России, то нефиг...

Возможно... Пойду в ту ветку народ попытаю)))))
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #90

Сообщение TsarTV » 30 сен 2013, 23:00

FinnCrisp
Как это не находит? В поиске пишите и сразу после Sy - выдает, есть All, есть только для Европы, есть Европа и РФ, есть север Америка, Азия, выгоднее покупать All, там все тоже самое, а я отдельно купила Европу и РФ, Америку и азию а потом купили еще и все вместе... Правда тогда была распродажа и цены были снижены, а так не дешево выходит. Но работает хорошо, только вот Шри-Ланки нет ни в Азии ни в All
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #91

Сообщение Raison » 30 сен 2013, 23:09

RomualdOso
Я вам пытаюсь на пальцах популярно объяснить, что речь об интернете не идет абсолютно.
Посреди Атлантического океана НОРМАЛЬНЫЙ планшет с НОРМАЛЬНЫМ GPS модулем по спутникам определит ваше местоположение и проэцирует его на ранее предустановленные карты. Так делает мой старый дедушка, наладонник ASUS P650, так делает и мой автоеавигатор Garmin Nuvi.
С помощью программы Sygic можно скачать карты для i-девайсов. Но они никогда, НИКОГДА не найдут ваше местоположение в открытом океане, где НЕТ сотовых вышек.
В i-устройствах НЕТ полноценного GPS модуля!!!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #92

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 23:16

Как это не находит? В поиске пишите и сразу после Sy - выдает, есть All, есть только для Европы, есть Европа и РФ, есть север Америка, Азия, выгоднее покупать All, там все тоже самое, а я отдельно купила Европу и РФ, Америку и азию а потом купили еще и все вместе... Правда тогда была распродажа и цены были снижены, а так не дешево выходит. Но работает хорошо, только вот Шри-Ланки нет ни в Азии ни в All [/quote]

Видно сбой какой-то у аппстора был. Сейчас все нашлось
Интересно, как же Вы в пути без интернета пользовались навигацией? Вроде как, по многочисленным постам, у огрызков это не возможно... Именно навигация была, или просто открытая карта без слежения за Вашим перемещением?
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #93

Сообщение FinnCrisp » 30 сен 2013, 23:19

Короче, решил взять ASUS_Fonepad. Вместо навигатора. Яблоки, по всей вероятности, не справятся с навигацией без интернета
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #94

Сообщение Raison » 30 сен 2013, 23:24

Объясняю еще раз.
Судрыня пользовалась предустановленными картами программы Sygiс, на которые её i-девайс проэцировал точку её положения просто тупо благодаря тому, что она находилась в зоне действия сотовой связи. ЛЮБОЙ сотовой связи. Можно даже сим-карту не вставлять в телефон. В Телефоне или планшете с разъемом для сим-карт есть модуль 3G, который всё равно принимает сигнал ближайших вышек и тупо ставит точку присутствия ориентируясь на ближайшие вышки.
Если вы оказываетесь в океане, в пустыне Сахара, в джунглях Амазонки, где нет сотовых вышек - хрен он что найдет!!! Не на что ему ориентироваться, СПУТНИКИ ОН НЕ ПРИНИ МАЕТ!!!
А вот девайс с полноценным GPS модулем - примет именно сигнал со спутника, плевать он хотел на сотовые вышки. По этому принципу и работают обыкновенные автонавигаторы без слота под сим карту.
Так понятнее???
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #95

Сообщение Raison » 30 сен 2013, 23:25

FinnCrisp писал(а) 30 сен 2013, 23:19:Яблоки, по всей вероятности, не справятся с навигацией без интернета

Они справятся с навигацией без интернета. Они НЕ справятся без сигналов сотовых вышек!!!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #96

Сообщение TsarTV » 30 сен 2013, 23:27

FinnCrisp
Была нормальная навигация - с ведением, предупреждением о радарах и голосовым сопровождением на русском. Во Франции, в Вене, в Хорватии и в Литве. Интернета не было, так как местные симки я никогда не покупаю, а интернет от МТС не везде дешев Я отключаю его в настройках принудительно. Это приложение работает, как обычный навигатор, раньше ездили с ним, теперь не берем с собой. Закачано на все айфоны и айпады
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #97

Сообщение Raison » 30 сен 2013, 23:30

TsarTV
Правильно, он всё будет делать. Потому что на ваших айфонах и айпедах есть слот под сим карты и есть модуль 3G. Правильно?
Вот если бы у вас была базовая модель айпеда БЕЗ 3G, тогда посмотрел бы я, как он вас водил по Франции и Хорватии
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #98

Сообщение TsarTV » 30 сен 2013, 23:32

Raison
Спорить не буду, так как в этих, перечисленных вами местах, я им еще не пользовалась
Но через три недели у меня будет возможность в круизе по Карибам- там сотовый не ловит, вот ради интереса и проверю! Потом отпишусь
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #99

Сообщение Raison » 30 сен 2013, 23:36

Да всё делается проще.
Включите на айфоне прямо сейчас авиарежим, выключите вай-фай и попробуйте себя найти на карте \
Он у вас тут же попросит врубить всё обратно.
Девайс с РЕАЛЬНЫМ GPS - спокойно скзал бы вам нежным женским голосом: "Соединение со спутниками установлено..."
А аппарат с A-GPS - тупо будет просить включить вай фай или GSM модуль.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Apple iPad / iPhone и навигация

Сообщение: #100

Сообщение TsarTV » 30 сен 2013, 23:50

Raison
У меня ничего не получилось проверить - меня он нашел, маршруты загруженные по штатам открыл, но у меня не установлена карта РФ ... Надо ее установить, а потом проверить. Хотя на корабле я все равно попробую, ведь у обычного навигатора нет функции- авиарежим Может он все отключает? Очень интересно))
Хотя в обычной жизни мне лично это не пригодится- не лазею я по пескам Сахары, джунглям Амазонки и в открытом океане уж тем более. А если вдруг когда и случится, то думаю там будут подготовленные люди!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетНавигаторы GPS



Включить мобильный стиль