Компьютерная "помощь".Вляпался

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #21

Сообщение Влад » 09 авг 2011, 21:19

Если компьютер перед вызовом мастера работал, то зачем этого мастера вызывали?

Может у меня сумбур в 1 посте?
Вызвал мастера для чистки кулера,т.к это требует разборки компа.Сам не полез.
Комп работал , т.е всё "грузилось" без вопросов, только перегрев отключал его, через разные промежутки времени.
Итог= дома комп не включился после сборки мастером, диагностика в с.ц установила -кончину видео карты.

Если бы комп(видео карта) умерла на моих глазах , до начала работ,то вопросов нет.
Пишу на себя жалобу, а тут, как бы не так.

пы.сы. нахрен, я вообще отдал комп Вера, что люди братья
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4113
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #22

Сообщение verts » 09 авг 2011, 21:23

Влад писал(а) 09 авг 2011, 21:19:Может у меня сумбур в 1 посте?

Не знаю) Я например понял, что Вы вызвали мастера просто разобраться с проблемой, а не конкретно почистить пыль)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #23

Сообщение merial » 09 авг 2011, 21:27

Влад писал(а) 09 авг 2011, 21:19:нахрен, я вообще отдал комп

Как вариант, независимая экспертиза и суд.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #24

Сообщение Влад » 09 авг 2011, 21:34

merial писал(а) 09 авг 2011, 21:27:
Влад писал(а) 09 авг 2011, 21:19:нахрен, я вообще отдал комп

Как вариант, независимая экспертиза и суд.

На сайте ЗПП(потребителей) 100 стр. про эту контору.
Там по ходу, ТАК всё схвачено!!!, что хуй подъедишь
Не могу найти в законе ЗПП ничего про невозврат товара, в случае отказа от .....услуги.
Есть 738 статья в ГК РФ
В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

офф....
Может быть ,только Навальный сможет разворошить осиное гнездо на рынке комп. услуг Москвы?
Последний раз редактировалось Влад 09 авг 2011, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4113
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #25

Сообщение varnish » 09 авг 2011, 21:37

Я искренне сочувствую вашей ситуации. Но со стороны разобраться будет невозможно, т.к. каждый будет защищать свою сторону.
Одно время я сам занимался (точнее наша фирма) ремонтов компьютеров. Ситуации были самые разнообразные, в том числе и очень похожие на вашу - человек приносил комп в рабочем состоянии для "переустановить Виндос", а у нас в мастерской он умирал. Иногда умирал просто от старости. И проблема усугублялась еще и тем, что для замены умершей детали уже нечего было подобрать, а то что было новое в наличии требовало замены чуть ли не половины компьютера. Но эти проблемы как-то решали с клиентом что оставались все довольны (и мы и он).
Это я к тому, что не всегда мастер сволочь (хотя конечно и такое бывает). К стати одна из причин, что я сам ни под каким видом не берусь ремонтировать компьютеры своим друзьям и знакомым - именно эта, чтоб не оказаться такой вот сволочью, да еще и за бесплатно

В вашем случае я бы или заплатил за диагностику и распрощался с ними или оплатил бы ремонт (замену карты) предварительно узнав сколько это стоит в других сервисах. Здесь имхо надо отбросить эмоции и тупо искать наиболее экономный вариант решения проблемы.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #26

Сообщение y_s_k » 09 авг 2011, 21:43

varnish писал(а) 09 авг 2011, 21:06:
y_s_k писал(а) 09 авг 2011, 20:39:Я более, чем уверен, что никакую диагностику они не проводили, т.к. комп тупо не включается

А под "диагностикой" Вы что вообще понимаете? Диагностика это поиск неисправности. Если компьютер вообще не включается, то диагностику это только усложняет.

Проверить вольтаж на входе/выходе видюхи. Они утверждают, что сдохла видюха? А чем это простите обоснованно? Пальцем в небо? Как они это определили? Монитор не включается?

Может сдох шлейф ценой $1.25 от видюхи до монитора? Или же просто у мастера сил не хватило докрутить пластину?
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #27

Сообщение varnish » 09 авг 2011, 21:50

merial писал(а) 09 авг 2011, 21:27:Как вариант, независимая экспертиза и суд.

Ты это серьёзно? или для того чтоб попугать сервисцентр? Имхо не стоит 2000 рублей потерянного времени.
Влад писал(а) 09 авг 2011, 21:34:Есть 738 статья в ГК РФ

Плюс они вроде могут включить туда складские расходы за хранение изделия.
Хотя на самом деле всё это жуткий гимор для сервиса. Они должны документировать в этом случае каждый свой шаг. И это пожалуй единственный козырь в попытке договориться с сервисом на компромис, но в то же время нервы у них обычно железные.
Повторюсь - стоит всё это двух тысяч рублей? Варианты типа "чтоб проучить их" и "научить их жизни" я лично не понимаю...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #28

Сообщение varnish » 09 авг 2011, 21:55

y_s_k писал(а) 09 авг 2011, 21:43:Проверить вольтаж на входе/выходе видюхи. Они утверждают, что сдохла видюха? А чем это простите обоснованно? Пальцем в небо? Как они это определили? Монитор не включается?

Может сдох шлейф ценой $1.25 от видюхи до монитора? Или же просто у мастера сил не хватило докрутить пластину?

А это можно проверить только позже, получив на руки неисправную видеокарту или компьютер без ремонта и отдав в другой сервис на диагностику.
Вот если после этого выяснится, что видюха исправна, то можно с большой долей уверенности востребовать с сервиса деньги обратно за диагностику и другие расходы. А так это только пустые предположения делали ли они диагностику или нет. Можно долго рассуждать, но всё беспочвенно.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #29

Сообщение merial » 09 авг 2011, 21:59

varnish писал(а) 09 авг 2011, 21:50:Ты это серьёзно?

Ага. У меня был подобный опыт, правда с КПК.
varnish писал(а) 09 авг 2011, 21:50:или для того чтоб попугать сервисцентр?

У меня сработало(угроза так сделать).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #30

Сообщение 4apa » 09 авг 2011, 22:03

Надо платить 2000 р. за диагностику, переплата небольшая 2300 против 1500 изначально, брать все бумаги от этого сервис центра, с печатями, подписями, расшифровкой ФИО. в их экземпляре изложить свою версию. что есть подозрения, что неполадки причинены ими. Потом идти к официалам. там получите диагноз. Если сломан сервисом, будет понятно. На основе данных официалов решите судиться или нет. Но обычно такие мутные конторы меняют свое юрлицо быстрее, чем суд завершается. А так посмотрев с чем в суд планируете идти, если сочтут убедительным. могут и вернуть 2000 р.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #31

Сообщение Влад » 09 авг 2011, 22:20

4apa писал(а) 09 авг 2011, 22:03:Надо платить 2000 р. за диагностику, переплата небольшая 2300 против 1500 изначально, брать все бумаги от этого сервис центра, с печатями, подписями, расшифровкой ФИО. в их экземпляре изложить свою версию. что есть подозрения, что неполадки причинены ими. Потом идти к официалам. там получите диагноз. Если сломан сервисом, будет понятно. На основе данных официалов решите судиться или нет. Но обычно такие мутные конторы меняют свое юрлицо быстрее, чем суд завершается. А так посмотрев с чем в суд планируете идти, если сочтут убедительным. могут и вернуть 2000 р.

"4apa" , а Вы из этой сферы?

Спасибо.Наверное, так и сделаю

Официалов , не смог найти на сайте Della
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4113
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #32

Сообщение y_s_k » 09 авг 2011, 22:32

varnish писал(а) 09 авг 2011, 21:55:А это можно проверить только позже, получив на руки неисправную видеокарту или компьютер без ремонта и отдав в другой сервис на диагностику.
Вот если после этого выяснится, что видюха исправна, то можно с большой долей уверенности востребовать с сервиса деньги обратно за диагностику и другие расходы. А так это только пустые предположения делали ли они диагностику или нет. Можно долго рассуждать, но всё беспочвенно.

Совсем не беспочвенно. Это просто такой развод. Монитор не включается - давай 8 тысяч и он будет включаться. А на деле переткнут шлейф и все дела. По факту конечно должны замененную деталь вернуть хозяину, но он разве поймет, что ему вернули и знает ли о том, что ему это должны вернуть? Скажут поменяли и все пучком. Еще скажут, что ему повезло, т.к. таких карт сейчас не найти и это просто ему сильно подфартило...

Геморно все это за 2000 руб - связываться с другим сервисом, платить еще за одну диагностику... Сейчас задача №1 - получить обратно ноут с минимум затрат. А 2000 руб - это мелочь. У меня знакомую развели на 15 тысяч, когда впарили лицензионную винду + стоимость работ и всякая настройка. А по факту на ноуте только восстановили образ (нажать две кнопки при включении ноута). И все это было сделано типа: "давайте без чеков, якобы от себя я вам делаю, а для фирмы только диагностику напишем и вызов мастера", типа и вам дешевле и мне выгоднее. Никакой новой винды ей естественно не дали А кому предъявлять претензии? Некому. Очень обидно вот так потерять баблос. А ведь люди совершенно не знающие бывают. Ну собсвтенно их понять можно - нахрена им это знать? У них свои проблемы и им нужен рабочий комп.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #33

Сообщение varnish » 09 авг 2011, 23:15

y_s_k писал(а) 09 авг 2011, 22:32:Совсем не беспочвенно. Это просто такой развод.

Я повторюсь - думать и предполагать можно всё что угодно. Может оно так и есть, а может и нет... Это всё домыслы. Чтоб надавить на сервис или тем более судиться нужны доказательства. Их пока нет.
То что кто-то кого-то когда-то развел не может быть веским аргументом.

Вариант 4apa в данной ситуации мне кажется наиболее реальным.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #34

Сообщение varnish » 09 авг 2011, 23:19

Влад писал(а) 09 авг 2011, 22:20:Официалов , не смог найти на сайте Della

_http://dell.merlion.ru/services/
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #35

Сообщение y_s_k » 09 авг 2011, 23:28

varnish
Оптимально все-таки забрать подешевле и отдать профессионалам по вашей ссылке выше. А судиться или нет - это дело другое. У них вообще юр.лицо есть?

Задача №1 - забрать
Задача №2 - починить

Кстати говоря, если я не ошибаюсь, то это древненький ноут. Имеет ли смысл отдавать за лечение 8-10 тыр? Другое дело 2-3, но он сам сейчас 10 тыр небось уже не стоит.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #36

Сообщение y_s_k » 10 авг 2011, 00:00

Все-таки хотелось бы уточнить точную модель ноута.
Если это Dell latitude D500, то полный ноутбук б/у в рабочем состоянии на ebay стоит 120 баксов + доставка через shipito порядка 30-50 баксов будет. Это весь ноут целиком! На все про все порядка 4500-5000 руб.

Или же это какой-то другой ноут, более новая модель? Я просто другой Dell 500 найти не смог.
Я это к тому, что может не стоит вкладывать баблос в этот ноут? Да, обидно, досадно. Но платить 8 тысяч за видеокарточку... Кстати, там карта интегрированная. Т.е. отдельно ее никто менять не станет, будут (если это необходимо) менять всю материнку целиком.

Вот материнка для него, правда рефурбишед, но это даже лучше, чем просто б/у.

Красным показано место расположения чипсета.
Безымянный.png


А вот целая половина ноута. Только монитор и клаву свою подсоединяй =) Ну и жесткий диск воткнуть надо свой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #37

Сообщение Telepuz » 10 авг 2011, 03:12

varnish писал(а) 09 авг 2011, 19:19:Ситуация конечно неприятная и очень спорная.
Теоретически видеокарта могла навернуться при сборке-разборке. Мог быть в ней скрытый дефект тем более из-за перегрева. Могли конечно не до конца или криво вставить в разъем, но это маловероятно тем более в мастерской. В видеокарте мог и чип отпаяться но сомневаюсь, что кто-то в мастерской будет это восстанавливать - им проще и надежней поменять видеокарту на новую.
По поводу диагностики - как они могут найти неисправность если не проведут диагностику? А любая работа стоит денег. Другой вопрос сколько это стоит и как качественно выполняют работу. Но работу они сделали - нашли неисправную видеокарту.
Не очень знаю что говорит закон о защите прав, но думаю, что от оплаты диагностики не отвертеться...


Как видеокарту поменять на новую вы что думаете там все как в компьютере карта сдохла открутил и новую воткнул.... Видеокарта в буке это просто припаянный чип и поменять его довольно непросто а чтобы она сдохла нужно очень постараться. А перегреть до состояния ( полный пиздец) тоже маловероятно... Я предполагаю что при снятии радиатора с видеокарты оторвались пятачки- ножки чипа и нужно чип профессионально перепаять такая работа стоит примерно 2000 руб и вся проблема
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #38

Сообщение N@T@LY » 10 авг 2011, 06:34

Насчет диагностики...

Была такая ситуация. Отдали видеомагнитофон в ремонт, нигде не брали, а в одном месте только взяли. Мы их сразу предупредили, что никто не берется. Можете - почините, если нет, так нет. Сказали - всё сделают. Дальше начали тянуть резину: запчасти ждем, чего-то не хватает... И так полгода. Звоним очередной раз - они не починили, запчастей нет. И вообще, приезжайте, забирайте неисправный. И за диагностику 300 руб.
Какая нафиг диагностика? Мы просили? Полгода продержали у себя и не починили и еще денег хотят? Деньги, конечно, смешные, но разводилово налицо.
Короче, директор всю душу вынул за эти 300 руб. Хорошо, у меня мама умеет пугать инстанциями. В итоге так забрали, директор сдался
Аватара пользователя
N@T@LY
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 22.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #39

Сообщение Hel77 » 10 авг 2011, 09:19

N@T@LY писал(а) 10 авг 2011, 06:34:Насчет диагностики...

Была такая ситуация. Отдали видеомагнитофон в ремонт, нигде не брали, а в одном месте только взяли. Мы их сразу предупредили, что никто не берется. Можете - почините, если нет, так нет. Сказали - всё сделают. Дальше начали тянуть резину: запчасти ждем, чего-то не хватает... И так полгода. Звоним очередной раз - они не починили, запчастей нет. И вообще, приезжайте, забирайте неисправный. И за диагностику 300 руб.
Какая нафиг диагностика? Мы просили? Полгода продержали у себя и не починили и еще денег хотят? Деньги, конечно, смешные, но разводилово налицо.
Короче, директор всю душу вынул за эти 300 руб. Хорошо, у меня мама умеет пугать инстанциями. В итоге так забрали, директор сдался

Если Ваш видеомагнитофон был уже за пределами гарантийного срока - требования сервисного центра абсолютно правомерны. Диагностика - неотъемлемая часть ремонта и, как правило, потребитель просто не знает об этом, т.к. в случае ремонта ему выкатывают общий счет, включающий также и работу мастера по устранению неполадки, и (при необходимости) стоимость использованных запчастей.

Если в результате диагностики выясняется, что ремонт экономически нецелесообразен (стоимость запчастей превышает стоимость нового изделия) и потребитель отказывается от ремонта - мастер по Вашему должен даром потратить свое рабочее время?

Пример из жизни - комп некорректо воспроизводил изображения - в любом просмотрщике одна часть картинки была сдвинута относительно другой, имела другой цвет, причем один и тот же файл после перезагрузки системы воспроизводился то нормально, то с указанными артефактами. Обновил драйверы видеокарты - не помогло. "Знатоки" много чего советовали - менять винду (не помогло), менять кабель подсоединения к монитору, сам монитор, поцессор и т.д. В итоге профессионально отдиагностировали за какую-то скромную мзду - требовалась замена материнской платы. Дальнейшие манипуляции (покупка новой материнки и ее установка) я делал сам. Плата за диагностику позволила мне сэкономить время и деньги на самостоятельном определении неисправности методом перебора всех потенциально неисправных элементов.
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Компьютерная "помощь".Вляпался

Сообщение: #40

Сообщение y_s_k » 10 авг 2011, 09:35

Telepuz писал(а) 10 авг 2011, 03:12:Видеокарта в буке это просто припаянный чип и поменять его довольно непросто

Интегрированная - да, припаяна. А дискретная может быть и шлейфом соеденена. Но в данном случае интегрированная.
У меня все больше уверенности, что либо шлейф к дисплею неверно подключили, либо охлаждающую пластину не плотно прикрутили. Я помню прекрасно, как свой ноут чистил и снимал пластину, а прикрутив обратно, он мне стал пищать, что ошибка процессора. Обратно раскрутил и дотянул винты посильнее - все ОК.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль