Покупка ноутбука в ЮВА. Отмыв НДС.

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покупка ноутбука в ЮВА. Отмыв НДС.

Сообщение: #1

Сообщение JEDI » 11 ноя 2007, 14:36

Буду пару дней в Куала-Лумпуре. Хотел заехать и в Low Yat Plaza. Насколько ниже там цены на ноутбуки Sony VAIO? Модельный ряд для азиатского рынка от нашего отличается или можно смело подобрать модель на сайте sony.ru и искать ее там? Может, в Куала-Лумпуре есть более подходящие места для приобретения нотиков?
Как обстоят дела с отмывом НДС (VAT refund) в Малайзии? Можно ли его вернуть при вылете на таможне, как в Таиланде?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #2

Сообщение merial » 11 ноя 2007, 14:46

А в чём цимес? Ну купите чуть дешевле и то не факт. Ноут нерусифицированный, гарантии нет. Где выгода?
Обсуждалось уже.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 11 ноя 2007, 19:13

Покупал Sony в Малайзии. На тот момент был стильно дешевле, чем в РФ.
НДС нет - сразу без него продали.
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение JEDI » 11 ноя 2007, 19:34

merial писал(а):...купите чуть дешевле и то не факт. Ноут нерусифицированный, гарантии нет.

Русификация легко решается покупкой наклеек на клавиши ценой около доллара за комплект и установкой русского софта.
По гарантии всегда считал, что у глобальных корпораций она не привязана к стране покупки. Разве нельзя сдать в любой местный авторизированный Sony сервис-центр в случае поломки?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #5

Сообщение merial » 11 ноя 2007, 19:51

JEDI писал(а):Разве нельзя сдать в любой местный авторизированный Sony сервис-центр в случае поломки?

Я то-ж так думал пока не попытался сдать ноут Compaq, а затем и Acer по гарантии. Compaq покупался в Штатах и туда-же было предложено обращаться по поводу обслуживания. Acer покупался в Европе - такая-ж байда.
Я уж не говорю про сонм владельцев нелегально ввезённых сотовых телефонов известных брендов. Они-бы точно обрадовались... Ведь на самом деле какая для Motorolla разница где куплен аппарат?

P.S. C русификацией действительно проблем нет. Так просто. Неаккуратненько выглядит когда нашлёпки отходить начинают..
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Tannya » 11 ноя 2007, 20:07

Не имеет смысла покупать дешевые девайсы типа мыльниц, когда 20-30 % разницы в цене не принципиальны. А вот в ноуте при цене 2-3 тысячи помоему вполне неплохая выгода, которая вполне покроет стоимость ремонта (уж если не повезет).
Аватара пользователя
Tannya
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 02.05.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение DmitryS » 11 ноя 2007, 20:16

merial писал(а):Я то-ж так думал пока не попытался сдать ноут Compaq, а затем и Acer по гарантии. Compaq покупался в Штатах и туда-же было предложено обращаться по поводу обслуживания.

Странная ситуация с Compaq. На ноуты у них действовала мировая гарантия, видимо СЦ просто решил отфутболить.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение merial » 11 ноя 2007, 21:01

Tannya писал(а):А вот в ноуте при цене 2-3 тысячи помоему вполне неплохая выгода, которая вполне покроет стоимость ремонта (уж если не повезет).

К слову, замена батареи/дисплея на ноуте стоит больше 500 баксов. Выгодно?

DmitryS писал(а):На ноуты у них действовала мировая гарантия, видимо СЦ просто решил отфутболить.

Вполне возможно, что и просто отфутболили. К тому-ж я не знал по поводу мировой гарантии. Мировая гарантия распространяется на все ноутбуки?
Последний раз редактировалось merial 11 ноя 2007, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Tannya » 11 ноя 2007, 21:24

merial писал(а):
Tannya писал(а):А вот в ноуте при цене 2-3 тысячи помоему вполне неплохая выгода, которая вполне покроет стоимость ремонта (уж если не повезет).

К слову, замена батареи/дисплея на ноуте стоит больше 500 баксов. Выгодно?

А у вас дохла в гарантийный срок батарея или дисплей на ноуте? Про батарею могу еще поверить, но это скорее неправильная эксплуатация.
Но даже если сдохнут, то 30% даже с 2 тыс. вполне покроют стоимость. Вероятность же на такой дорогой ремонт попасть очень незначительна.
Но, естественно, каждый для себя сам определяет, что лучше экономия или гарантия.
Я в свою крайнюю поездку сравнивая цены именно на топовые Соньковские ноуты пожалела, что свой купила в Москве.
Последний раз редактировалось Tannya 11 ноя 2007, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tannya
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 02.05.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение JEDI » 11 ноя 2007, 21:29

merial писал(а):Я то-ж так думал пока не попытался сдать ноут Compaq, а затем и Acer по гарантии. Compaq покупался в Штатах и туда-же было предложено обращаться по поводу обслуживания. Acer покупался в Европе - такая-ж байда.

Позвоню-ка я завтра в СЦ Сони с просьбой отремонтировать по гарантии нотик, ввезенный из-за рубежа. Узнаю, что они ответят.
Неужели, даже 20% экономии не получится?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #11

Сообщение merial » 11 ноя 2007, 21:36

Tannya писал(а):Вероятность же на такой дорогой ремонт попасть очень незначительна.

Никто и не говорит, что обязательно попадёшь на ремонт. Но зайдите в сервис-центр по ремонту, наврядли весь народ стоит на замену кулера....

Каждый естественно для себя решает сам.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #12

Сообщение DmitryS » 11 ноя 2007, 21:59

merial писал(а):Вполне возможно, что и просто отфутболили. К тому-ж я не знал по поводу мировой гарантии. Мировая гарантия распространяется на все ноутбуки?

С Compaq насколько я помню было именно так, а вот для HP есть исключения. Некоторые, если не все, Pavilion'ы контрактными сервис-центрами не обслуживаются.
Про Sony и пр. вендоров информацией не владею.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение merial » 11 ноя 2007, 22:21

DmitryS писал(а):Некоторые, если не все, Pavilion'ы контрактными сервис-центрами не обслуживаются.
Про Sony и пр. вендоров информацией не владею.

С Pavilion nj; затыка была. Дочь шефа какого-то ляда его сюда(из Штатов-же) припёрла. Полетела мать. Ни мини, ни микро АТХ по форм-фактору не подходят. Он у них какой-то особенный. Ломанулся в сервис. Оттуда ответ "Данная модель официально в Россию не поставлялась. Обслуживанию не подлежит".
Про Sony. Если ничего не изменилось, то обслуге подлежат ноуты купленые либо в России, либо в Европе.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение Navigator » 12 ноя 2007, 00:32

Экономия может достигать 50%, например, если сравнивать цены в "дорогом" магазине дома, и в самом дешевом в "Азии", в особенности на топовые модели. На дешевых моделях маржа минимальна и экономия может быть мизерной - 20-50 долл (на х.. оно надо?). Дешевле может еще оказаться за счет "прайс-протекшн", пока моерм к вам "домой" тащили цены подупали, получится, что купив дешевле в Азии и вернувшись домой, вы увидите, что и немного то сэкономили.

Электроника по определению ломаться не должна. Ломается только в связи с "несовершенством" производственного процесса (чистота "сырья" элементной базы недостаточна например). Но даже если ремонт и понадобился, всегда можно сделать это у независимых компаний, почти наверняка это будет дешевле чем СЦ производителя.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 33
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 13 ноя 2007, 05:40

Цены в Москве, как правило, самые дешевые. И в ЮВА, и в US, как правило, чуть дороже. Почему так - не знаю, но факт давно известный. Конечно, если покупать не в магазинах, а протоптать как следует прайс.ру, прозвонить десяток-другой фирм, и т.п.

Например, прямо сейчас, эти дни, покупаю себе очередной ноут от HP за $2800, рекомендованная цена производителя в минимальной конфигурации - $3250 (а я не минимальную конфигурацию беру).

Техника ломается любая, даже самая "белая" и брендовая. Как уже написали, многие модели регионального распространения (надо смотреть по коду модели, а не по ее названию) в других регионах в гарантийные ремонт либо не принимают вообще, либо принимают, но на 2-3 месяца отправляют в соответствующий регион, даже при самой мелкой поломке.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение Tannya » 13 ноя 2007, 08:51

Evgeny Rodichev писал(а):Цены в Москве, как правило, самые дешевые. И в ЮВА, и в US, как правило, чуть дороже. Почему так - не знаю, но факт давно известный.

Да вот не факт, особенно по новым моделям.
Как раз по прайс.ру искала минималку (+пара проверенно дешевых контор) и сравнивала в Бкк и КЛ в свою крайнюю поездку. Московские цены получались подороже на 20-30 %, причем у меня сильное подозрение, что самые дешевые цены, которые тогда нашла в Москве были на ноуты серой поставки.
Аватара пользователя
Tannya
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 02.05.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 13 ноя 2007, 08:53

Мой ноут Sony стоил в Малайзии 2000 USD. В РФ на тот момент меньше 3000 USD их не было.
Гость

 

Сообщение: #18

Сообщение JEDI » 13 ноя 2007, 08:57

Grant писал(а):Мой ноут Sony стоил в Малайзии 2000 USD.

А вообще, какая минимальная цена на новый ноут Сони в Малайзии?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #19

Сообщение Evgeny Rodichev » 13 ноя 2007, 14:41

Grant писал(а):Мой ноут Sony стоил в Малайзии 2000 USD. В РФ на тот момент меньше 3000 USD их не было.

Я еще 3-4 года назад дарил жене как раз Sony, причем практически самую топовую из бытовых моделей, которая существовала на тот момент. Отлично помню, что в ЮВА тогда эта (и ряд близких) модель шла за 2000-2200, в Москве купил за 1500.

Вообще же я основываюсь не только на своем опыте. Дело в том, что я чисто профессионально связан с компьютерами, вокруг меня - коллектив 10-15 человек, каждый год иы покупаем как минимум 50-100 единиц компьютерной техники (от серверов, занимающих целый шкаф, до мелочевки - свичей, точек доступа, и т.п.). Ну, и с многочисленными зарубежными коллегами, естественно, общаемся, цены сравниваем. Отсюда и инфа о том, что в Москве все дешевле.

Единственное, что надо иметь в виду - в Москве очень большой разрыв между ценами в магазинах, и в фирмах, торгующих со склада. Разница может быть в 2-2.5, даже в 3 раза.

Другое дело - возможно, в ЮВА тоже можно купить сильно дешевле, чем в магазинах, просто не знаю. Но для этого, очевидно, надо как минимум знать местные языки, и потратить неделю-другую на поиски, обзвонить кучу мелких дилеров (собственно, в Москве поиск тоже занимает всегда несколько дней).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение merial » 13 ноя 2007, 14:50

JEDI писал(а):
Grant писал(а):Мой ноут Sony стоил в Малайзии 2000 USD.

А вообще, какая минимальная цена на новый ноут Сони в Малайзии?

Вы б что-ль конфингурацию набросали...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль