Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #121

Сообщение Serghy » 15 мар 2009, 16:07

Месяц попользовал Сони А-350, впечатления:
В целом очень доволен аппаратом, по сравнению с мыльницами как небо и земля.
ИСО рабочее 100-400, в отдельных случаях 800, дальше достаточно много шумов.
Автофокус работает быстро и точно при хорошем освещении. При съемке со слабым освещением бывают ошибки фокусировки. Еще заметил такую проблему: при съемке быстро движущихся объектов при хорошем освещении точечная фокусировка тормозит, а многозонная срабатывает моментально, причем фокусируется правильно. Может это связано с объективом ? (снимаю пока китовым). Или ручки кривые ?
Стабилизация, реализованная на камере, отрабатывает свое, выдержку реально использовать в 2-3 раза большую, чем 1/ФР при съемке с рук.
По Лайф вью, по ощущениям, фокусировка по скорости и точности практически не отличается от видоискателя (правда практически этой функцией не пользуюсь, как то автоматом стал использовать в основном видоискатель при съемке).
Баланс белого на автомате корректно получается далеко не всегда, особенно при съемке при недостаточной освещенности (особо не заморачиваюсь, т.к. снимаю в РАВе).
Карту памяти 16ГБ при подключению камеры к компьютеру винда рвется форматировать на 8ГБ. Фотоаппарат и карт ридер воспринимают её без проблем.
Китовый объектив SAL 18-70 реально надо называть 24-70, на 18 картинка отвратительная получается. Так-же при ярком освещении радует устойчивыми хроматическими аберациями на любых фокусных и диафрагмах. В общем, пошел спрашивать про объективы.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #122

Сообщение machoandcowboy » 07 май 2009, 08:26

Долго думал, смотрел и т.д. и считаю, что самое лучшее для первой зеркалки Олимпус Е-520 дабл кит
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #123

Сообщение *Лелея* » 18 авг 2009, 21:51

Пришла в эту ветку с задумчивой мыслью о покупке того же Дабл Кита, и надо же - несмотря на семистраничное обсуждение кэнонов и никонов единомышленника таки нашла... Было бы неплохо, если бы отозвался кто-нибудь, кто имеет опыт работы с зеркальными Олимпусами.
Почему именно Олик? Приемлемый вес, хорошие отзывы о китовой оптике и относительно неплохая цена.
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: "Мыльницы" и прочие любительские фотокамеры. В том числе, для путешествий.

Сообщение: #124

Сообщение Анна `Samael` Квашнева » 07 ноя 2012, 22:36

Слушайте, а какую лучше зеркалку купить до тысячи бакинских? И что бы она была не большая и не тяжелая, что бы можно было в небольшого размера чехол положить и возить с собой. С мыльницы снимать меня уже как-то не очень устраивает ( хочу разобраться с ручными настройками и все такое )
Аватара пользователя
Анна `Samael` Квашнева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.05.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: "Мыльницы" и прочие любительские фотокамеры. В том числе, для путешествий.

Сообщение: #125

Сообщение rip van winkle » 13 ноя 2012, 11:44

учитывая

Анна `Samael` Квашнева писал(а) 07 ноя 2012, 22:36:до тысячи бакинских? И что бы она была не большая и не тяжелая, что бы можно было в небольшого размера чехол положить и возить с собой. С мыльницы снимать меня уже как-то не очень устраивает


советую посмотреть sony nex-5n. это не зеркалка, но с аналогичной матрицей, плюс существенно меньше и легче зеркалок.
rip van winkle
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #126

Сообщение geom3d » 13 ноя 2012, 11:54

Очень рекомендую присмотреться к линейке X камер Fuji. Сейчас это пожалуй самое оптимальное решение с точки зрения цена/качество. Полнокадровое зеркало уже нужно только для реальных профессиональных целей. Fuji сильно баланс поменяло. У меня несколько знакомых профи в шоке от опыта их использования.
geom3d
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #127

Сообщение Beg Un » 13 ноя 2012, 11:58

Анна `Samael` Квашнева » 07 ноя 2012, 23:36

Слушайте, а какую лучше зеркалку купить до тысячи бакинских? И что бы она была не большая и не тяжелая, что бы можно было в небольшого размера чехол положить и возить с собой. С мыльницы снимать меня уже как-то не очень устраивает ( хочу разобраться с ручными настройками и все такое )


Лучше, наверное, действительно купить незеркалку со сменными объективами Sony NEX 5. Объективов для нее уже навыпускали разных, весит немного, снимает отлично. Все зеркалки, все-таки, маленькими не назовешь, у меня уже пятая, и что-то все тяжелее и тяжелее . Но ничего уже не поделаешь - заложник "системы".
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #128

Сообщение sermenn » 18 фев 2013, 03:21

Beg Un писал(а) 13 ноя 2012, 11:58:...Но ничего уже не поделаешь - заложник "системы".

Зато и результат соответствующий...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #129

Сообщение Alucinacion » 22 май 2013, 12:04

Очень нужен совет стаи : выбираю между Nikon Coolpix P520 и Sony Nex3
Что хочу:
а) чтобы была легка и удобна в применении
б) качество фото (да-да, знаю-знаю, что нужны для этого умелые ручонки, но всё же)))
в) чтобы объективы не таскать (просто некому и так сумка тяжёлая вечно)))
бью челом, благодарствую за ответы
Проживая жизни
Аватара пользователя
Alucinacion
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 05.03.2012
Город: С Урала
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #130

Сообщение Lucky1860 » 23 май 2013, 08:39

Alucinacion писал(а) 22 май 2013, 12:04:Очень нужен совет стаи : выбираю между Nikon Coolpix P520 и Sony Nex3



Если говорить о качестве, то в теории любой из перечисленных выше беззеркалок, можно получить сопоставимые с зеркалокй кадры по некторым сюжетам.
Но это в теории.

На практике у Вас не будет видоискателя, который является одним из важнейших инструментов построения композиции.
Вы получите тупой автофокус, который будет фокусироваться не на том, что Вы, как фотограф, считаете главным, а на том, что считает главным камера.
У Вас будет очень узкий выбор объективов, который опять-таки будет ограничевать Вас в выборе сюжета съёмки
Батарейка будет садиться через 200-300 кадров, что недостаточно для одного насыщенного съёмками дня.

В общем все эти беззеркалки рассчитаны на тех, кто снимает в автоматическом режиме и не хочет контролировать процесс съёмки, а доверяет это «мозгам» фотоаппарата. Большая матрица- это маркетинговый ход. Мол куплю крутой фотик, и у меня попрут шедевры. Но это не так. Если Вы не будете управлять фотоаппаратом сами, то у Вас не будет прогресса и качество фотографий останется на том же уровне, что и раньше.

Опять-таки повторюсь, качественно снимать этими Nex-ами и Coolpix-ами возможно, но при этом затрачивая на съёмку больше времени и усилий. А время играет огромную роль, ведь фото – это всего лишь момент. Если Вы его упустите, вы не получите красивую фотографию.

Мой совет такой: если Вы хотите учиться и прогрессировать- купите зеркалку. Если планируете снимать на автомате, покупайте Coolpix или Nex, что Вам больше импонирует.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #131

Сообщение Beg Un » 23 май 2013, 09:10

Alucinacion писал(а) 22 май 2013, 12:04:Очень нужен совет стаи : выбираю между Nikon Coolpix P520 и Sony Nex3
Что хочу:
а) чтобы была легка и удобна в применении
б) качество фото (да-да, знаю-знаю, что нужны для этого умелые ручонки, но всё же)))
в) чтобы объективы не таскать (просто некому и так сумка тяжёлая вечно)))
бью челом, благодарствую за ответы


В части предложенных камер и управления процессом съемки, соглашусь с "предыдущим оратором". А вот если рассматривать Sony NEX5, то она удовлетворит Ваши запросы. Дополнительный видоискатель можно докупить позже, режимы PASM имеются, автоматическая обработка стэков при съемке в темноте - отличная штука, меньше возни с шумами в Фотошопе. Объектив универсал - в китовом наборе. Если другие объективы понадобятся - сами поймете в процессе. И легкий.

Прошу не рассматривать как рекламу беззеркалок, просто каков вопрос - таков ответ. Сам уже 10 лет пользую зеркалки Nikon и уходить с них не собираюсь .
Последний раз редактировалось Beg Un 23 май 2013, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #132

Сообщение Haskel » 23 май 2013, 09:13

Lucky1860
Вы уж слишком категоричны.
На практике у Вас не будет видоискателя, который является одним из важнейших инструментов построения композиции.

Начиная с Sony Nex 6 видоискатель уже есть.
Вы получите тупой автофокус, который будет фокусироваться не на том, что Вы, как фотограф, считаете главным, а на том, что считает главным камера.

Если снимать на автомате, то да.....но и зеркалки на автомате такие же.
Батарейка будет садиться через 200-300 кадров, что недостаточно для одного насыщенного съёмками дня.

Хватает на 400 кадров, проблему решил покупкой доп.батареи за 700 рублей(не оригинал).
Все таки беззеркалки - это новый путь фотоаппаратов, просто из зеркалки умудрились убрать призму и зеркало, стало компактней, соглашусь только с одним, объективы на беззеркалки дороги и выбор пока не такой большой......
Как то так....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #133

Сообщение Lucky1860 » 23 май 2013, 10:13

Haskel писал(а) 23 май 2013, 09:13:Lucky1860
Вы уж слишком категоричны.


Каждый выбирает то, что подходит лично ему.

Но моё мнение таково, что на сегодняшний день возможности зеркальных камер не сопоставимо шире беззеркалок. Здесь даже спорить нечего.
Что касается автофокуса и видоискателя, попробуйте поснимать двумя камерами динамичные сюжеты, или просто в условиях плохого освещения. И поймёте разницу.

Органы управления беззеркалок чисто любительские, потому что эти камеры и рассчитаны на любителей, 90 % которых будет снимать на автомате через жк экран. Отсюда и скудный выбор объективов. Не нужны они. Большинство владельцев будет пользоваться одним, китовым.

При всём при этом хочу ещё раз подчеркнуть, что качество картинки при правильных настройках в статичных сюжетах с хорошим освещением будет сопоставимо с заркальными фотоаппаратами. Это факт, который с точки зрения маркетологов, должен греть душу владельцам беззеркалок с большой матрицей. Но вот получить эту самую хорошую картинку значительно сложнее, чем с зеркала. Этот факт умалчивается.

Вес и размеры, мне кажется, не являются аргументом. Если использовать зумы, а не фиксы, то хорошая оптика, сопоставимая по параметрам, будет прилично весить, что для зеркалок, что для беззеркалок. С физикой не поспоришь. И в этом случае хлипкая, более подверженная шевелёнке, беззеркалка имеет сомнительные преимущества.
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #134

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 май 2013, 10:25

Haskel писал(а) 23 май 2013, 09:13:Начиная с Sony Nex 6 видоискатель уже есть.

Видоискатель OLED и оптический видоискатель - это разные вещи. Можно рассуждать, какой из них лучше, какой хуже - оба типа имеют свои сильные и слабые стороны, но вещи это разные.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #135

Сообщение Nogami » 04 июл 2013, 18:03

Доброго времени суток.
Не кидайте грязными носками и другим:)
Посоветуйте пожалуйста ,есть возможность взять canon 5d mark 2 .особых дел с фотографией не имел в целом.
Подскажите штатный обьектив ,чтоб в путешествиях снимать,да и ночью город (ну тут штатив нужен,понятно )
универсальное стекло для таких зеленых профанов,как я.
Благодарю за советы и ответы .
или взять 7d и более дорогой объектив?
Очень благодарю за ответы и советы.
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #136

Сообщение Phuketian » 04 июл 2013, 18:11

24-105/4L

Очень неплохой, хоть и китовый.
Недавно посмотрел свои фото за последние 4 года - почти треть снята им. И именно в тех случаях, когда лень или неудобно было брать несколько объективов и хотелось обойтись одним.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #137

Сообщение Снайпер » 06 июл 2013, 17:12

Nogami писал(а) 04 июл 2013, 18:03:Доброго времени суток.
Не кидайте грязными носками и другим:)
Посоветуйте пожалуйста ,есть возможность взять canon 5d mark 2 .особых дел с фотографией не имел в целом.
Подскажите штатный обьектив ,чтоб в путешествиях снимать,да и ночью город (ну тут штатив нужен,понятно )
универсальное стекло для таких зеленых профанов,как я.
Благодарю за советы и ответы .
или взять 7d и более дорогой объектив?
Очень благодарю за ответы и советы.

5D - новый или бу?

5D mark II отличная картинка - но на мой взгляд один недостаток немного тормозной автофокус.

7D нормальный цепкий автофокус - но кропнутая матрица.

Лучше озвучте бюджет, который готовы потратить и сразу станет понятно, что стоит рассматривать.
Аватара пользователя
Снайпер
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #138

Сообщение juristkostya » 10 июл 2013, 16:04

возможность взять canon 5d mark 2 .особых дел с фотографией не имел в целом.
Подскажите штатный обьектив ,чтоб в путешествиях снимать,да и ночью город (ну тут штатив нужен,понятно )
универсальное стекло для таких зеленых профанов,как я.
Благодарю за советы и ответы .
или взять 7d и более дорогой объектив?
поддержу вариант 24-104. Пока не наберёте личный опыт и не определитесь с более специализированной оптикой, этот будет в самый раз. В любом случае, даже если откажетесь от него со временем - без проблем продадите. На 24-105 устойчивый спрос.

Что касается 7д, то главная разница здесь будет не в цене и тем более не в качестве картинки, а в массогабарите. Особенно не самой камеры, а с набором оптики. полный кадр в этом смысле сильно не подарок Но это вы сами должны сходить в магазин и подержать в руках технику.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #139

Сообщение Снайпер » 10 июл 2013, 19:02

juristkostya писал(а) 10 июл 2013, 16:04:Что касается 7д, то главная разница здесь будет не в цене и тем более не в качестве картинки, а в массогабарите. Особенно не самой камеры, а с набором оптики. полный кадр в этом смысле сильно не подарок Но это вы сами должны сходить в магазин и подержать в руках технику.

Покрутить в руках надо я полностью согласен, но вот по поводу разницы веса и габаритов, повеселили … то есть вы хотите сказать 10 грамм отличите на которые 5 d ii меньше весит, чем семерка. Да и габариты не сильно отличаются.

По поводу оптики - нормальная оптика используется и на кропе и на полнокадровых матрицах.
Аватара пользователя
Снайпер
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Выбор первой цифровой "зеркалки" (склеено)

Сообщение: #140

Сообщение juristkostya » 10 июл 2013, 21:20

то есть вы хотите сказать 10 грамм отличите на которые 5 d ii меньше весит, чем семерка. Да и габариты не сильно отличаются.

я хочу сказать, что есть общее для всех форумов правило: сначала прочитай внимательно, потом уж возражай А прочитать следовало вот это:
Особенно не самой камеры, а с набором оптики.

Например, универсальный зум на полный кадр с действительно большим диапазоном (28-300мм) весит 1,7 кг, в то время, как его аналоги под кроп (18-200 мм) - порядка 600 граммов.
Примерно ту же разницу вы получите, если захотите заменить компактный 70-300 на полнокадровый 120-500. На коротких фокусных разница не такая огромная, но тоже есть.
Т.е., комплекты из камеры и парты объективов запросто могут отличаться по весу на полтора кило и более. И это надо чётко понимать заранее, чтобы потом не материть всё и вся, волоча это добро по горной тропе под жарким южным солнцем. Масса есть примеров, когда люди покупали себе зеркалку, а фактически снимают на телефоны, потому что зеркалку им просто лень таскать.
По поводу оптики - нормальная оптика используется и на кропе и на полнокадровых матрицах.
и что толку с того? Сфера применения совсем разная. Если некоторый полнокадровый объектив был мне удобен на кропе - на полном кадре он будет слишком "коротким", нужно будет подбирать замену. Если он был мне удобен на полном кадре - то на кропе будет слишком "узким". Тоже нужно подбирать замену. Т.е., в любом случае, линейка оптики чётко привязана к формату кадра, исключения из этого правила единичны.
С уважением.
Константин
juristkostya
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 12.06.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль