Профессиональный фотоаппарат для путешественника. Какой он?

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Профессиональный фотоаппарат для путешественника. Какой он?

Сообщение: #1

Сообщение mole » 01 апр 2007, 20:20

Профессиональный фотоаппарат для путешественника. Какой он?

Вот такая тема меня беспокоит, какой аппарат отвечает требованиям:
- легкий вес, с парой сменных объективов;
- износоустойчивость (водяная пыль, мелкий песок, перепады температур, резкий переход из зоны кондиционирования к жаре, случайные, легкие забрызгивания алкоголем, кремом от загара или маслом для загара );
- фотоматериал в RAW или пригодный своими параметрами для печати в журналах и календарях;
- возможность быстрого включения и фокусировки;
- возможность быстрой смены объективов;
- возможность удобной съемки без штатива (связанно с весом и чувствительностью аппарата)
- относительная недороговизна, чтобы в случае утраты (воровство или разрушение) не лить горьких слез

Напишите свое мнение об аппаратах которые вы используете в путешествиях. Какой примерно набор снаряжения и вес. Можно и фото как показатель наклеить в сообщение.
Сам я пользовал почти два года Nikon D-70 очень износоустойчивый аппарат. Не выдержал только китовый объектив 18-70, который после Ко Липе на НГ 2006 начал плохо крутиться и совсем умер в Бразилии, чем сорвал съемки в Рио.

Сейчас взял Nikon D-80, итого походный набор:
- сумка рюкзак LowePro
- Nikon D-80;
- родной объектив 18-135;
- Никоровский телевичек 55-200;
- полярик 67 мм;
- чистилка;
- 2-е карты SD по 1 гб;
- цифровой фотоальбом на 60 гб для слива фото;
- переносной DVD для просмотра фото, вставляю карту прямо в него;
- штатив или монопод;
- провода.

Сколько все весит не знаю, может килограмма 4-е, беру это все на Тибет, тяжеловато
Последний раз редактировалось mole 01 апр 2007, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской
фотоаппараты

Сообщение: #2

Сообщение serg70 » 01 апр 2007, 21:21

Алексей,
ИМХО найти аппарат, соответствующий всем указанным требованиям, невозможно. Давайте будем реалистами.
1. Легкость и износоустойчивость малосовместимы. Плотно пригнанные компоненты, металлический магниевый корпус (как у кэноновских 1), мягко говоря, нелегки.
2. Быстрота включения, автофокусировка, RAW, скорость смены объективов - все то. что свойственно проф. зеркалкам, не сочетается с недороговизной.
Наверное, как промежуточный вариант можно брать псевдозеркалки. Но с качеством уж как получится.
Сами пользуемся LowePro Computrekker. В нем тушка Д20, тушка пленочного Кэнона, объективы 70-200, штатник, фикса 50, макро 100, ширик 17-35. Плюс память, плюс пленки (обычно катушек 5-8), плюс набор для чистки, плюс фильтры и бленды, пульт ДУ. Добавляем маленький Иксус, ноутбук (правда, сейчас думаем взять модель полегче) и провода к нему. Получаем кг 12. Штатив - по вкусу.
Если недолго перемещаться, еще терпимо. А вот в горы лезть напрягает...
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Re: Профессиональный фотоаппарат для путешественника. Какой

Сообщение: #3

Сообщение Dmdrl » 01 апр 2007, 21:22

Aaaaaaaaaaaaa!!!! Безумная несбыточная розовая мечта (и моя тоже), которой в ближайшее время несуждено материалироваться!
Если кому-то из производителей удастся реализовать подобное на практике, это получется БОМБА которая убьет нах. всех конкурентов!

Я таскал Канон 350Д (из за веса) и пару линз - универсал 17-85 и теле 70-300.
У Канона корпус за два года активного юзания заметно потерся (особенно в том месте где лежит большой палец правой руки), но во всем остальном пока держится на высоте. Сейчас подумываю взять 400Д, по тем же соображениям. Более старшие модели брать не собираюсь, т-к фотографирую в основном в дали от дома. Чем старше модель, тем больше она весит в физическом и финансовом плане, а в дальних поездках всегда присутствуют характерные риски. Именно поэтому мой выбор пока остановился на данных камерах.
Но если появится что то соответствующее пожеланиям mole, я буду первым в очереди и возьму два!
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Профессиональный фотоаппарат для путешественника. Какой

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 апр 2007, 22:02

mole писал(а):какой аппарат отвечает требованиям:


Будешь смеяться, но мой Pentax MZ5N с объективом 28-70/4 подходит ну абсолютно под все сформулированные пункты. Был еще телевик, потом я его продал за ненадобностью (таскать было лень, а использовал не очень часто).

Ну, не цифровой, не цифровой

Снимаю им с конца 2000 года, таскал по всем поездкам. Последние 3-4 года кидаюсь на каждую новую цифровую модель, пробую, и... Жду следующей цифровой модели. Вся цифра, что в пределах $3-4 тыс. снимает сильно хуже. А более дорогие - и тяжелые жутко (мой Пентакс вместе с объективом где-то 1100-1200 грамм), и в критерий "не жалко потерять" не укладываются

Best wishes,
E.R.

P.S. Правда, в реальной жизни еще таскаю с собой цифрозеркалку с подводным боксом и еще 3CCD видеокамеру немаленькую, так что вес все равно набегает.

P.P.S. Шучу, конечно, ясно, что уже с пленками лень возится, и надо окончательно на цифру переходить. Но, действительно, по критериям качество - вес - цена ничего даже близко нет.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение Zuzel » 02 апр 2007, 03:16

- родной объектив 18-135;
- Никоровский телевичек 55-200;

Это лучше заменить на 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX. И легче выйдет и более удачен этот объектив, нежели 18-135 и 55-200. Ну, и VR действительно здорово может выручить при съемке теле или из трясущегося транспорта. Или хотя бы оставьте дома 55-200 - вряд ли телевик за 200 баксов на максимуме нарисует что путное, да и разница между 135 и 200 мм маловато ощутима, чтобы таскать лишние полкило.

.... переносной ДВД... может лучше несколько лишних карточек взять и снимть с запасом? Все равно на таком экранчике ничего толком не разглядеть, а весит агрегат немало. Если невтерпеж поглядеть картинки, то уж лучше маленький ноутбук брать.

Штатив тоже можно быдло бы оставить - при 135 мм и без него можно обойтись, а на 200 этим недоразуменьицем что на штативе, что без...

А провода зачем? Только для зарядника если.

Про вспышку забыли! Встроенная же это совсем на крайний случай!

Для пейзажей, коих в Тибете много и разных, полезно иметь фильтр Gradual Grey, или набор такихфильтров. Исполдьзуются для того, чтобы избежатть переэкспозиции наиболее ярких участков, таких как небо и участки со снегом.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение mole » 02 апр 2007, 08:47

2 Zuzel

- из транспорта не снимаю потому как ничего толкового не выйдет.
- 55-200 был куплен к D-70 у которого был 18-70. На максимуме он рисует так же как и на минимуме)) Да, видимо толку тащить его нет. Куплю лучше SIGMA AF 135-400 mm F/4.5-5.6
- переносной DVD еще играет роль озвучивания музыки или фильмов. Просмотр фото только поверхностный, так чтобы посмотреть. Для накопления есть цифровой фотоальбом на 60 гб. У меня их два только с собой беру обычно один.
- а как без штатива снимать ночной город?
- вспышку стараюсь не использовать.
- про фильтр Gradual Grey, спасибо, посмотрю.

В общем у нас тут не обсуждение того что я тащу, а того что Вы с собой возите, а этого я от Вас не услышал.

Прочитал Ваше сообщение в соседней ветке:

Работаю с Nikon D70, D80, D2xs, Canon 1D MII... Не знаю ни одного любителя, расстроенного никоновской любительской техникой. Зато людей, плакавших после покупки 350Д, 400Д видел с десяток. Да, у кэнона есть просто офигительные камеры как 1Д, 5Д, которые выбирают профи, но это не значит, что дешевый ширпотреб как 400Д является профессиональной техникой, отличаясь продуманностью и качеством. 1Д имеет море достоинств, но ни один идиот не станет брать его в экспедицию или турпоездку - он отдает всего себя в студии (Впрочем, никоновского Д2Х это также касатся)! Если у Вас получаются хорошие фотографии на 400Д, то это исключительно ваша заслуга, а может быть, ваша лесть собственному творчеству, а не потому, что Кэнон чем-то лучше как таковой. Для путешественника я бы все-же посоветовал д40 или Д80в сомплекте с линзой Nikkor 18-200 VR. Но опять-таки, я в поездках занимаюсь довольно сложными видами съемок - снимаю птиц, насекомых, растения, пейзажи, поэтому таскаю с собой (матерясь жутко) что-нибудь типа Д50-70-80. Для съемки же всяких достопримечательностей и друзей - с кайфом пользую ничего не весящую мыльницу CANON PowerShot A630 - все, что нужно она делает отлично. Если кто из мечущихся прочтет эту писанину, то подумайте, нужен ли Вам мазохизм с зеркалками - они ведь тяжелые. Для домашнего альбома и инета достаточно любой современной мыльницы. Зеркалка по-настоящему нужна в поездке лишь в том случае, если Вы рассчитываете публиковать свои фото в хороших печатных изданиях, либо объект вашей съемки настолько специфичен, что пользуясь оптикой и параметрами мыльницы его невозможно снять. А зеркалка она еще и дорогая, объемная - за ней ПОСТОЯННО нужно присматривать, чтоб не сперли, не уронили. Вам это нужно? Ехать с зеркалкой в путешествие стоит ТОЛЬКО в том случае, если цель путешествия - фотография. Если же основная задача - развлечься или отдохнуть, то она всячески будет мешать Вам это сделать.


Полностью согласен

Может ссылку на фото свои мне в ЛС пошлете?
Последний раз редактировалось mole 02 апр 2007, 10:10, всего редактировалось 2 раз(а).
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение dan » 02 апр 2007, 09:59

-сумка на пояс KATA
-Никон D80
- 18-200 VR
-чистилки
-две флеш 1 и 2Гб, накопитель 40 Гб

в будущем надеюсь поменять накопитель на SONY TXсерии, и возможно
докупка объектива +вспышка.
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Zuzel » 02 апр 2007, 16:04

dan писал(а):-сумка на пояс KATA
-Никон D80
- 18-200 VR
-чистилки
-две флеш 1 и 2Гб, накопитель 40 Гб

в будущем надеюсь поменять накопитель на SONY TXсерии, и возможно докупка объектива +вспышка.


Хихи! Ну просто дежавю какое-то!
мой выбор на этот год:
- D80
- 18-200 VR
- Micro Nikkor 105/2.8 или 60/2,8 - по обстоятельствам
- Tokina 12-24/4
- вспышка SB600
- хочу вспышку Nikon R1, но надо ли...
- вместо фотобанка таскаюсь с ворохом карточек - ну не доверяю я жестким дискам
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Zuzel » 02 апр 2007, 16:58

mole: ссылку не пришлю, ибо нету такой. Не дорос я еще до выкладываний в Интернете. хотя, наверно стоило бы...

Снять вид ночного города в Тибете! Тоже хочу!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение mole » 02 апр 2007, 18:33

2 Zuzel

У меня на маршруте не только Тибет, но и Китай. Шанхай и Пекин. Поэтому без штатива или монопода не прожить.

Мои фото можно увидеть например здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=31034
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Zuzel » 03 апр 2007, 03:31

mole писал(а):2 Zuzel

У меня на маршруте не только Тибет, но и Китай. Шанхай и Пекин. Поэтому без штатива или монопода не прожить.

Мои фото можно увидеть например здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=31034

Уговорили - давно хотел сделать фоторепортаж из Суйфэньхе. Давно хочу такое сделать, так как в сознании масс сие место являтся торговой помойкой, и глядеть там нечего. Вот его и выложу где-нибудь тут. Поожелайте удачи!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение dan » 03 апр 2007, 07:13

Удачи
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

----

Сообщение: #13

Сообщение igor_vk » 04 апр 2007, 21:02

Если исключить профессиональные мотивы (фотки в журналы и тд) не понимаю необходимости таскать тяжелую фототехнику в путешествиях.
У меня 3 фотика: Sony R1 (снимает не хуже зеркалки типа Canon 350 с хорошим объективом), Canon S2 (суперзум), Pentax W10.
Одну поездку потаскался с сонькой - ну ее нафиг. Разница в качестве непостановочных снимков с Canon S2 малоощутимая, а реально Canon S2
чаще оказывается под рукой, больше удачных снимков.
Pentax W10 использую, когда лень таскать даже Canon и для съемок под водой.

PS А суперзум для съемки людей - рулез. Вблизи все шугаются большого фотика, а вот издалека снимать заметно удобнее.

PPS Вот бы найти суперзум попродвинутее.
igor_vk
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: ----

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 05 апр 2007, 09:57

igor_vk писал(а):Если исключить профессиональные мотивы (фотки в журналы и тд) не понимаю необходимости таскать тяжелую фототехнику в путешествиях.
У меня 3 фотика: Sony R1 (снимает не хуже зеркалки типа Canon 350 с хорошим объективом), Canon S2 (суперзум), Pentax W10.
Одну поездку потаскался с сонькой - ну ее нафиг. Разница в качестве непостановочных снимков с Canon S2 малоощутимая, а реально Canon S2
чаще оказывается под рукой, больше удачных снимков.
Pentax W10 использую, когда лень таскать даже Canon и для съемок под водой.

PS А суперзум для съемки людей - рулез. Вблизи все шугаются большого фотика, а вот издалека снимать заметно удобнее.

PPS Вот бы найти суперзум попродвинутее.


+10
Зеркалка - только для нестандартной съемки, для печати и если за это деньги платят. Всем остальным таскающим железяки мазохистам сочувствую. Себе сочувствую втройне, ибо съемка почти вся макро, для печати и за деньги
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение FarFarAway » 05 апр 2007, 14:04

Мой набор любознательного туриста помещается в крошечный фоторюкзачок:

>Canon 5D c зумом 24-70mm/2.8 with lenshood полностью готовый к съемке.
>prime 135mm/2 with lenshood
>2.5" жесткий диск в noname боксе со встроенным картридером. 2gb CF сливает на винт минут 5-7. И так раз 5. Потом батарейка дохнет
>большая груша для продувки.
>cable release.

общий вес ~3.5 кг.

Трипод вечером по вкусу. Фейверки всякие фоткать. Еще 1.5кг
FarFarAway
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.05.2006
Город: strange place with strange noodles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #16

Сообщение FarFarAway » 05 апр 2007, 14:06

Самое главное забыл. Lenspen!
FarFarAway
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.05.2006
Город: strange place with strange noodles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #17

Сообщение DASM » 05 апр 2007, 19:29

Если водоустойчивый - (во всяком случае водозащищенный) то, возможно, есть смысл обратить внимание на Pentax K10. А если хочется относительной компактности то Pentax K100 + DA40 очень неплохи. Профессиональный фотоаппарат для путешественника. Какой он?
Аватара пользователя
DASM
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 09.01.2007
Город: пока не решил
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #18

Сообщение Slon_13 » 05 апр 2007, 19:50

Я на данный момент таскаю с собой
Sony Alfa
с родным объективом 18-70 f/3.5-5.6
+
объектив 75-300 f/4.5-5.6
Пара карт CompactFlash ёмкость 4гб и 8гб
(иногда беру ещё и 2 гб)
+ чистилка для объектива
+ сумка
+штатив
+кабеля

Накопители для фоток как то ломает тоскать... и так всё весит нормально!! Да и с таким объёмом памяти... он и не нужен сильно!!
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться.
Аватара пользователя
Slon_13
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 16.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Lohokiller » 17 апр 2007, 17:52

Мне тоже не очень понятна любовь к зеркалкам в данном конкретном случае.
Я использую Canon G6. Согласен, девайс не быстрый, однако, всё, что нужно в нём есть. Легко помещается под куртку(для съёмки во всяких стрёмных местах). К нему миништатив и салфетки для протирания объектива.
Вряд ли зеркалка пережила бы мой переход из JunShanling в Simatai. Доставать каждый раз из сумки фотоаппарат сил не было, поэтому держал его под курткой, однако всё равно пару раз его ударил о Стену
Сейчас подумываю о G7. Более бодрый фотоаппарат, однако из него убрали RAW, но этим я редко пользуюсь.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Pal Sanych » 21 апр 2007, 12:04

Lohokiller писал(а):Сейчас подумываю о G7. Более бодрый фотоаппарат, однако из него убрали RAW, но этим я редко пользуюсь.


РАВ все-таки хорошая весчь если прилрючиться им пользоваться. Имхо, зря они его убрали из 7. Сам с 2004 года пользую G5 + штатив.
Заглядываюсь на 400d но никак не могу для себя понять на сколько он сильно увеличит качество результата по сравнению с моим стареньким G5, который не в облом таскать с собой везде! Есть только один очевидный мне плюс в зеркалке - возможность самостоятельного подбора объектива.
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль