Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Ответить
1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Re: Машка едет за границу

11 июл 2023, 01:12

Я обещал жене не писать ничего о том, что я думаю и чувствую.
Просто фото встречи трех друзей, которых разметало по свету:

- Валера Borracho (Харьков)
- Олег Embrujo (Киев)
- Винский (Москва)

Машка едет за границу

Светлые воспоминания о той жизни, которая когда-то была у нас....

Re: Машка едет за границу

11 июл 2023, 11:13

Прекрасное фото.
И да, не писать - хороший вариант. Я тоже очень сдерживаюсь, хотя иногда это все рвет на части.

Re: Машка едет за границу

11 июл 2023, 15:40

Винский писал(а) 11 июл 2023, 01:12:Светлые воспоминания о той жизни, которая когда-то была у нас....

Круто, что вы встретились! Рада за вас.

Re: Машка едет за границу

15 июл 2023, 16:41

О, а Боррачо у нас в Старгороде до войны был известной личностью. И жил там совсем рядом, если не ошибаюсь. Я ж ничего не перепутал?

Re: Машка едет за границу

15 июл 2023, 20:22

Серега_Харьков писал(а) 15 июл 2023, 16:41:Боррачо у нас в Старгороде до войны был известной личностью

Ну так в тройку победителей пивного труда входил.
Первое по-моему Корсунский-мэр занимал все эти года. Хотя может путаю и кто-то вырывался вперед...

Re: Машка едет за границу

16 июл 2023, 08:35

Винский писал(а) 15 июл 2023, 20:22:Ну так в тройку победителей пивного труда входил.
Первое по-моему Корсунский-мэр занимал все эти года. Хотя может путаю и кто-то вырывался вперед

Орлов еще в лидерах был

Эх, были времена...

Re: Машка едет за границу

27 июл 2023, 15:16

Машкина Родина.
Жаль, что Машка ее не увидит.
А если бы и увидела - не узнала бы получившиеся джунгли.
Все выросло так, что узнать сложно...

Ну, а Леха место где родилась Машка и не знает...

Пока кошки дома, делаются дела тут.

Машка едет за границу

Машка едет за границу

Машка едет за границу

Машка едет за границу

Машка едет за границу

Re: Машка едет за границу

27 июл 2023, 15:22

Красота, однако!

Re: Машка едет за границу

30 июл 2023, 11:16

Винский писал(а) 23 июн 2023, 09:08:Думаю к каким специалистам записать ещё на всякий случай - все равно запись на через несколько месяцев...

За 4 дня с момента приезда в Москву и до вчерашнего вечера сделал больше, чем сделал бы в Европе за полгода.
Про цены вообще не говорю: перелет в бизнесе туда/обратно отбивается легко.
Но главное конечно то, что всё делается без головняка как это происходит в Европе - никаких ожиданий: нужно - оплатил - получил (7/24).

Сформулирую впечатления - напишу в отдельной теме, так как эта тема про наших кошек.
Из-за них вынужден на несколько дней вернуться домой, ну а на следующей неделе продолжу...

Re: Машка едет за границу

02 авг 2023, 00:56

Винский писал(а) 23 июн 2023, 09:08:А у нас в этом году всю клубнику сожрали слизни.

Можно положить солому вокруг клубники. Это не 100% гарантия, но им будет очень тяжело к ней добраться.
Можно поставить пивные ловушки. Но только как в дополнение к соломе.

Re: Машка едет за границу

13 авг 2023, 11:52

Прошлым летом взяли Лешку.
Вот таким он был в мае (фото хозяйки).
Периодически вижу лешкиного брата на вольных хлебах в лесу (на заднем плане черный).
Бросили, но здесь климат мягче чем в Москве и врагов меньше. Но все же у кошек должен быть свой дом.

Машка едет за границу

Брали как друга Машке и за год привязались к нему наверное даже больше.
Машка для Лехи - авторитет, она его лупит иногда где по их кошачим законам он что-то не так делает, но в основном живут дружно.

Пока Леха охотится, Машка ждет его.
Стала спокойной и степенной - никуда с участка не уходит.
Теперь уезжать и оставлять их одних стало проще.

Приезжаешь через неделю, кошки смотрят на тебя типа "а это ты пришел... ну проходи" - чувствуется что не особо и соскучились.
Не так как раньше, когда Машку оставляли одну: у нее стресс был в наше отсутствие и по приезду она ни на шаг не отходила - боялась что ее опять бросят.
Теперь все по другому.
Но теперь нам уезжать надолго не хочется - скучаем по своим кошакам...

Машка едет за границу

Машка едет за границу

Машка едет за границу

Машка едет за границу

Re: Машка едет за границу

14 авг 2023, 10:58

Какое маленькое котятко славное... Аж сердце защемило.

Re: Машка едет за границу

27 авг 2023, 18:49

Появились кроты

В июне, после дождя, сразу в двух местах участка заметил кротовые отвалы земли.
Пока они были в лаврах и в малине вдоль забора я особо не беспокоился.
Поставил пищалки на солнечных батареях, чтобы убирались туда откуда пришли и просто наблюдал.

Но в конце июля кучи появились на газоне между забором и домом.
Для начала попробовал стандартную пищалку. Но у нас соседи немцы - эти сразу же стали вонять: типа этот звук им спать мешает (метров 20 до их дома).
Противная черта немцев - чуть что, сразу жаловаться.

Ок.
Здесь у нас крот типа священной коровы: его нельзя убивать, ловить, травить. Поэтому яд тут достать не возможно.
Попробовал шарики с запахом (эвкалипт) и гранулы "со 100% успехом", но это мертвому припарка - кроты просто выкидывали шарики на поверхность вместе с землёй.
Хорошо погода сухая и кроты не роют новых туннелей, поэтому был запас по времени.

Когда ездил в Москву, заказал на Озоне и привез домой убивалку кротов торговой марки Supercat.
Уже здесь докупил еще несколько похожих убивалок, заказав их на Амазоне.
Поставил 8 штук недели две назад и сегодня наконец-то бинго:

Машка едет за границу

Машка едет за границу

Методом проб и ошибок понял как их ставить: главное работать в перчатках (чтоб запахов не было), аккуратно вынуть землю в месте туннеля, утрамбовать дно, очистить пальцами кротовьи ходы и уже после этого ставить убивалку, закрыв зазоры на певерхности земли камешками и травой.
Вначале убивалка срабатывала от земли, которую крот перед собой толкает - это как раз оставленная в туннеле земля при установке убивалки.
Поэтому важно не разрушать тоннели и очищать ходы с обеих сторон.

С почином вас Глеб Егорыч! Похоже самец, теперь надо изловить его бабу и детёнышей.
Дал понюхать кошкам - ноль интереса. Но я это знал - кошки полевок ловят, а кроты им не интересны.

Машка едет за границу

Re: Машка едет за границу

27 авг 2023, 19:05

Я в Германии покупала специальные гранулы с запахом чеснока. Отлично помогают. Проколола газон в нескольких местах и в норы тоже насыпала. Ушли. Слышала , что можно просто чеснок совать.

Re: Машка едет за границу

27 авг 2023, 19:22

У меня большой опыт борьбы с кротами, еще в РФ на даче.
Гранулы, шарики, пищалки/гремелки, ультразвук - все это до поры до времени.
Они уходят чтобы вернуться.
Французы вот даже петарды взрывают https://detaupeur.com/ - прикольно, но у меня кошки на свободном выпасе.

Поэтому 100% средство избавиться от кротов - их убить, и не важно каким способом: механически или ядом.
С ядом проблема тут, в России продаются газовые таблетки, но стремно их в багаже везти - меня в последний раз в Анталии на таможне выцепили и весь чемодан перерыли.

Re: Машка едет за границу

27 авг 2023, 23:49

Elena717 писал(а) 27 авг 2023, 19:05:Отлично помогают.

Винский писал(а) 27 авг 2023, 19:22:Они уходят чтобы вернуться.

100%.
Уходят, потом приходят и всё по новой.

Сергей, спасибо за наводку.

И это, вы эти фото с мёртвыми кротами соседям не показывайте.)

Re: Машка едет за границу

08 сен 2023, 10:59

Машка - умница

Re: Машка едет за границу

12 сен 2023, 08:01

Винский, с убиенными кротами аккуратнее, можно нарваться на нехилый штраф

Re: Машка едет за границу

12 сен 2023, 22:59

Elena_F писал(а) 12 сен 2023, 08:01:с убиенными кротами аккуратнее, можно нарваться на нехилый штраф

Да что вы говорите! Есть личный опыт оплаты штрафов? ))))
Но, как говорится, сон в руку.
Только сегодня днем обнаружил кучу земли уже в другом месте на газоне и переставил 5 из 7 ловушек туда.

IMG_8991.jpg


Как обычно в перчатках, аккуратно пробурил отверстия на пути обнаруженных ходов и поставил. А сейчас пошел на удачу проверить. Бинго!
Этот был бойким, своротил ловушку утаскивая ее в туннель... Но в итоге ушел в Вальхаллу

IMG_8999.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Re: Машка едет за границу

12 сен 2023, 23:25

Винский, а если попробовать этих дохлых кротов раскладывать в кротовьи ходы? (не на входы, конечно)
Я не знаю, как кроты реагируют на дохлых сородичей, но ведь может же быть такое, что , обнаруживая трупики сородичей, они "уходят" из этого места (а вдруг у них какой-то инстинкт есть на этот счет?)
Только найти , где у этих кротов "база" -обычно это крупные деревья и возле этого места мало ходов. Ходы, что идут "в линию" и на поверхности-это "кормовые" и они (кроты) могут ими и не пользоваться постоянно и рыть новые. А вот те, что возле "базы"-это постоянные ходы. Вот бы туда дохлых кротов напихать.

Кошки кротов не едят. Ловят они их только из "спортивного интереса" . Это как с кошками-крысоловами ..не все могут, хотя при этом могут отлично ловить мышей.

ПС. Помню в детстве у бабушки в деревне (Брянская обл) пацаны кротов ловили примитивными самодельными кротоловками. Сдавали шкурки(!) И дорого как-то эти шкурки принимали-пацаны потом себе велики и мопеды покупали. Говорят, шубы кротовьи шили из шкурок..но вот ни разу нигде за свою жизнь шуб из кротов не видела :)
Ответить
1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Выключить мобильный стиль