Переходный возраст. Как это можно пережить?

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #61

Сообщение slish » 04 окт 2012, 09:59

Cutie Pie
Мда... у самого дочь, правда еще не переходного возраста, прибил бы наверно за такие фокусы... процентов за 20 уже
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #62

Сообщение Hoa_hong_gio » 04 окт 2012, 10:02

Кути Пай... а может этот "фруктовый кефир" с вашей точки зрения?... кесарю кесарево (с) как говорится ;)
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #63

Сообщение Cutie Pie » 04 окт 2012, 10:05

Rozaka писал(а) 04 окт 2012, 10:02:а может этот "фруктовый кефир" с вашей точки зрения?

Точно, кэп, это именно с МОЕЙ точки зрения Это я свои наблюдения рассказала.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #64

Сообщение Hoa_hong_gio » 04 окт 2012, 10:08

Cutie Pie писал(а) 04 окт 2012, 10:05:
Rozaka писал(а) 04 окт 2012, 10:02:а может этот "фруктовый кефир" с вашей точки зрения?

Точно, кэп, это именно с МОЕЙ точки зрения Это я свои наблюдения рассказала.


да я то поняла, что свои... но все-таки у нас не вы ТС, может автору данный кефир для дочки был бы лучше и предпочтительней чем ваши опыты с марихуаной... не приходило такое в голову?
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #65

Сообщение Cutie Pie » 04 окт 2012, 10:25

Rozaka писал(а) 04 окт 2012, 10:08:может автору данный кефир для дочки был бы лучше и предпочтительней чем ваши опыты с марихуаной... не приходило такое в голову?

вопрос предпочтительности автора здесь вообще не стоИт. Не автор выбирает результат, а её дочка, хоть и на подсознательном уровне. Автору только остаётся принять результаты, какие будут. У дочки есть наметившийся бунт, значит, фруктовый кефир уже не должен получиться.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #66

Сообщение slish » 04 окт 2012, 10:27

Rozaka писал(а) 04 окт 2012, 10:08:
да я то поняла, что свои... но все-таки у нас не вы ТС, может автору данный кефир для дочки был бы лучше и предпочтительней чем ваши опыты с марихуаной... не приходило такое в голову?

Главное что получится "на выходе", во взрослой жизни. Опыт с марихуаной конечно ооочень плохой... даже не знаю как отреагирую. Кстати вот действительно как? Особенно если спросит - а сам пробовал? Лицемерие выбрать или надеяться, что разумом в родителей и дальше пробы не пойдет (реакция кстати аналогичная была - хрен ли с этим гуано все так носятся, полная лажа)?
Cutie Pie писал(а) 04 окт 2012, 10:25: У дочки есть наметившийся бунт, значит, фруктовый кефир уже не должен получиться.

Могут и через колено сломать излишней опекой, вот тогда самый унылый фруктовый кефир получится
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #67

Сообщение Hoa_hong_gio » 04 окт 2012, 10:29

Cutie Pie писал(а) 04 окт 2012, 10:25: Автору только остаётся принять результаты, какие будут. У дочки есть наметившийся бунт, значит, фруктовый кефир уже не должен получиться.


вы зря так думаете... приведу пример своего соседа... там мама тоже приняла результаты бунта... потеряла сына (стал наркодилером)
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #68

Сообщение Cutie Pie » 04 окт 2012, 10:34

Rozaka писал(а) 04 окт 2012, 10:29:приведу пример своего соседа... там мама тоже приняла результаты бунта... потеряла сына (стал наркодилером)

Вы путаете причину и следствие. Мама в случае с вашим соседом уже ничего не могла бы сделать ВО ВРЕМЯ его переходного возраста и бунта. Она могла принять и не принять, а вот сделать с ним ничего уже не могла. Исходные данные для благополучного результата закладываются гораздо раньше, чем 13 лет. В 13 лет остаётся только надеяться, что начальный фундамент на крепком цементе.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #69

Сообщение Панова » 04 окт 2012, 10:53

Марихуана говорите? У нас это называлось гораздо проще - анаша . Т.к. я рожденная в Астрахани, пробовали это почти все из знакомых мне товарисчей. Кто-то ржал, кто-то блевал. В итоге "плохо кончил" только один. Остальные как-то незаметно завязали.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #70

Сообщение Sual » 04 окт 2012, 14:20

Блин, вот вас почитаешь, и кажется, что детства-то никакого у меня и не было. Так, разок только в вытрезвитель попал в 10-м классе.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #71

Сообщение Rezoner » 04 окт 2012, 17:51

zili писал(а) 03 окт 2012, 18:51:Вы почти потеряли ребенка.

Ой, какие страшные слова... На самом деле скорее всего девочка слышит всё, что Вы ей говорите. И на ус мотает. Даже если возражает или кажется что не слушает (если конечно это не нотация на полвечера). Вероятно, она не привыкла еще принимать решения, а нужно определяться (куда поступать, чему учиться и т.д.) - вот и естественное желание оттянуть момент решения и ничего не делать ("само пройдёт")
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #72

Сообщение lidaOV » 04 окт 2012, 18:27

В наше время в нашем месте из "грехов" была только водка.(и ее производные). Батька учил меня ее пить в юности. Полагаю, что метод был правильным, т.к. в результате зелье сие меня не интересует. Метод был показательным, доверительным, ненавязчивым и ненасильственным в общей компании. Настоящий родительский пример. Теперь-то я уж понимаю, что и с хорошо скрытой родительской опекой.
Невозможно научить дите тому, чего не умеешь сам. Если по мнению родителя, ребенок "чего-то не так", значит, у самого родителя на этом фронте "не фонтан". Если родитель "смог", а ребенок не может, то с большой вероятностью это не его (родителя) заслуга, а может и просто везуха. Если родитель "хотел", а ребенок не хочет, значит, либо фальшиво хотел, либо эта "хотелка" просто ребенку не нужна. Какой-то там сказочный ИльяМуромецДобрыняНикитич и т.д. до 30 лет на печи сидел, а потом пошел и "всех победил"
Сейчас очень много молодых (спокойных по характеру, думающих и чувствующих) "ничего не хочет". Это потому что в окружающем их мире сплошная ложь, фальш и хамство. Спасибо дедушкам: Ленину и Сталину "Каждая кухарка может....." и далее в том же духе.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #73

Сообщение Darius » 04 окт 2012, 18:47

Панова, я могу ошибаться, но мне кажется, что Ваша основная проблема заключается в том, что Вы считаете, что ребенок должен быть постоянно занят "делами". Не напрягайте. Лень в рамках разумного - вполне себе полезное для жизни качество, позволяющее сэкономить немало сил и душевного равновесия. Определите необходимый объем дел для дочки и предоставьте независимость (разъяснив, что наравне со свободой, ответственность - необходимая составляющая независимости). Больше поддерживайте её собственный увлечения (а в подростковом возрасте они уже сформированы), даже если они Вам кажутся и непонятными. Любое стремление можно обратить во благо. И не надо давить.

Cutie Pie, Аня, у тебя был нормальный такой подростковый протест в рамках допустимой нормы."Наклонная" тут нарисовалась разве что благодаря богатой фантазии мамы, с которой, я так понимаю, просто не получается взаимопонимания до сих пор.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #74

Сообщение Панова » 04 окт 2012, 20:54

Sual
Нормальное советское детство, я при этом еще и в комитете комсомола школы была Почти "ЧП районного масштаба" Но! в аттестате одни 5, только поведение - "уд". Поэтому и нет у меня "золотой медали".
Darius
По поводу "постоянно занят "делами"", почитайте мой пост 55. Что, это великие дела? Из этих Великих дел сегодня была только собака, и то с опозданием По поводу ее увлечений - этот Эминем, мне уже, как родной!
Rezoner
Спасибо, как всегда. Мотает, она, мотает потихоньку на ус. Понимаю, и это правда - решения принимать не привыкла, пока незачем было. Нотации у нас не более 40 минут! Потом сознание отключается, по себе знаю.
slish
А если Вас коснется, будете "через колено ломать"?
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #75

Сообщение Darius » 04 окт 2012, 21:33

Панова
А я на основании Ваших постов как раз и сделала такой вывод. Вот здесь, по-моему, очень ясная позиция на этот счет.
Панова писал(а) 27 сен 2012, 00:55:Мы в наш переходный возраст что-то хотели. Причем, сами хотели и сами это могли себе позволить. Я, помимо всевозможных спортивных увлечений еще пела и плясала в каком то ЖЭКе перед ветеранами, за что награждалась периодически поездками на каникулы. Родители наши тоже работали всегда с 8 до 20, никто за нами не следил и уроки не проверял. Пытаемся воспитывать также, как и нас когда то наши мамы.

Кстати, прекрасно, что Вы знаете, что слушает Ваш ребенок, но я все же об иных увлечениях, который нужно уметь видеть и поощрять. Для Вас, может (например), таможня - это "сидеть в будке и штамповать паспорта", а для кого-то вполне себе вариант.

В глазах моей мамы я до сих пор "ничего не хочу" "ни к чему не стремлюсь" и "не имею увлечений". На деле же это просто означает, что мои хотения и стремления просто не совпадают с её и не укладываются в рамки её мировоззрения. Т.к. путешествия - это выброшенные деньги, рисование - ненужная мазня и т.д. и т.п.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #76

Сообщение aliceb » 04 окт 2012, 22:54

Панова писал(а) 04 окт 2012, 20:54: По поводу ее увлечений - этот Эминем, мне уже, как родной!

Какая прелесть. А мы тяжелым роком наслаждаемся.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #77

Сообщение slish » 04 окт 2012, 23:27

Панова писал(а) 04 окт 2012, 20:54:А если Вас коснется, будете "через колено ломать"?

Смотря каким краем коснется Если "по наклонной" - то безусловно, если тупо лень... наверно тоже но более в щадящем режиме
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #78

Сообщение lidaOV » 05 окт 2012, 17:42

Darius писал(а) 04 окт 2012, 21:33:На деле же это просто означает, что мои хотения и стремления просто не совпадают с её и не укладываются в рамки её мировоззрения. Т.к. путешествия - это выброшенные деньги, рисование - ненужная мазня и т.д. и т.п.

О! В "нашем полку прибыло!"

Панова писал(а) 04 окт 2012, 20:54:....этот Эминем, мне уже, как родной!

А вот она и фальшь проскочила, которую дите может почувствовать, если автор и дочке ТАК говорит.
Про близкого,родного, ну или хотя бы понятного не говорят "этот". Часто ведь дело не в том, ЧТО мы говорим, а КАК мы это говорим. Снисходительный тон неуместен при попытке понять другого человека. Постарайтесь понять, а не поняли, так имейте честь признаться в этом. Напрягаться по пустякам лень? А жизнь и из пустяков состоит.

Панова писал(а) 04 окт 2012, 20:54:Нормальное советское детство, я при этом еще и в комитете комсомола школы была Почти "ЧП районного масштаба" Но! в аттестате одни 5, только поведение - "уд". Поэтому и нет у меня "золотой медали".

А это все зачем, и кому это ценно и адресовано? До сих пор невозможно пережить этот "уд"? Знаем мы комитетчиков: один адекватный на десяток карьеристов и выскочек. (надеюсь, автор- тот один ) . Кстати, только с целью не вызывать критики автора темы, у меня аналогичные "исходные позиции"
Простые жизненные наблюдения за аналогичными сочетаниями отцы-дети показывают, что у честолюбивых родителей дети-пофигисты.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #79

Сообщение Панова » 05 окт 2012, 19:35

lidaOV
Что Вы все обо мне да обо мне? Лучше расскажите как Вы сами пережили этот возраст у Ваших детей, что слушали, как называли кумиров, как мотивировали, как у Вас с "наклонной", "ломанием" через колено и т.д. и т.п.
ЗЫ. У меня ОЧЕНЬ честолюбивые родители, если что.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Переходный возраст. Как это можно пережить?

Сообщение: #80

Сообщение Rezoner » 05 окт 2012, 19:51

Панова писал(а) 05 окт 2012, 19:35:У меня ОЧЕНЬ честолюбивые родители, если что

- ну и недаром Вы в подписи переделали поговорку про действия "Все что ни делается - к лучшему" на форму, предполагающую пассивную позицию - "неделания"
Значит, должны понять ребенка, у которого как раз "все не делается" - может, к лучшему?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль