Опасные собаки рядом. Что делать?

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #61

Сообщение Talking Fish » 11 фев 2013, 23:09

barsa lon писал(а) 03 янв 2012, 02:55: По поводу убийства - да, вы устраните собаку, но это будет лишь устранение последствий, а не причины, имхо.
У нас есть стаффордиха, которая бросается на всех собак, гуляет с ней в основном женщина средних лет, у которой не в порядке психика - она может оборать матом посреди дня любых людей, собачников или нет, на которых набрасывается ее стаффордиха.

Владелица при этом гладит собаку и говорит ей, какая она молодец - вот тут хочется пристрелить тетку, а не собаку. Ведь она своим неуравновешенным поведением сначала провоцирует свою собаку на агрессию, а после закрепляет такое поведение похвалами. Раз в квартал-полгода с этой собакой гуляет муж психбольной тетки, и та же собака ведет себя послушно, ни на кого не кидается.


Собака не виновата, у нее просто йопнутый владелец. Понятно, что окружающим от этого не легче. Особенно если дети.
Но хочу подчеркнуть - если собака неадекватная, 99% это вина владельца.
У меня были 3 кавказца, они время от времени убегали (я в деревне живу), но НИКОГДА, никогда я даже не думал, что они покусать кого-то могут. Особенно детей. После ребенка этого хозяина надо вместе с собакой стрелять, потому что он чмо, и это он так собаку воспитал. У меня кобелина, который в ограде несколько человек погрыз, одна хозяйка соседского кобеля, с которым он подрался на улице, во время драки его веником охаживала и за шкирку оттаскивала (а что такое кавказу во время драки постороннему совершенно человеку позволить дотронуться до себя..... своих-то хватануть может в горячке), и он на нее даже не огрызнулся, а ушел, потому что не у себя дома Дня через 2 мне потом рассказала А кобелина кил под 80 был.
А как видишь какое-нибудь чмо, которое самоутверждается через собаку, так и собака, бедняга, ради него старается, так бы и нарезал по роговому отсеку
А вот тут было про как бездомных собак травить надо.....
Я б вот этих догхантеров их пирожками с удовольствием бы и накормил Ни ну одного из этой мрази не хватит смелости (и справедливости) подойти к владельцу, бывшему или нынешнему. Но это уже отдельный разговор.
Последний раз редактировалось Talking Fish 12 фев 2013, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #62

Сообщение Talking Fish » 11 фев 2013, 23:12

Attorney-at-law писал(а) 17 янв 2012, 06:06:Сложно сказать, кто более неадекватен в такой ситуации - хозяин или пес!


имхо только хозяин
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #63

Сообщение Talking Fish » 11 фев 2013, 23:27

zerg69 писал(а) 15 янв 2012, 00:15:Cutie Pie
При всем моем уважении у Вам. Экзотично сие и для мужика. Из ружа то мы хоть научены палить и попадать охотой. А арбалет? Повезете парня в карьер тренироваться? Я не ерничаю, такова реальность. По мне проще уговорить неподкупного полицейского применить табельное по назначению, наша благодарность не будет знать границ. Самострел не рекомендую категорически, я еле отошел. Но и ни секунду не сомневаюсь и не изменяю своим принципам, напавший на семью и ребенка унитожается...


От души Вам не желаю, чтобы Вашего чудесного собакена с аватары, на кого-то гавкнувшего, неподкупный полицейский по чьей-то просьбе не застрелил, да еще и на ваших глазах.
Нисколько не сомневаюсь в Вас и вашей собаке, но мало ли кому что покажется, очень много дитев асфальта. Тут вон соседскую собаку йопнуть хотели за то, что она ребенка лизнула. Окуела типа, только я могу его лизать.
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #64

Сообщение Zaplya » 12 фев 2013, 00:40

Уважаемый Talking Fish! Я совершенно не против собак, которые гуляют на поводке с хозяином. НО очень напрягусь, если моего ребенка подойдет лизнуть кавказец!!!!!!!!! Это вы уверены в своей собаке (и то условно, никто не знает, как она отреагирует на поведение чужого ей человека),а я с ней не знакома и вижу ее в первый раз (как и она меня). Ваша собака не должна бегать без присмотра! В этом весь корень зла. Вы не знаете как она ведет себя без вас.
Zaplya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #65

Сообщение wealth » 12 фев 2013, 00:46

Talking Fish писал(а) 11 фев 2013, 23:27: Тут вон соседскую собаку йопнуть хотели за то, что она ребенка лизнула. Окуела типа, только я могу его лизать.


Вы серьёзно о том, что собака подошла к ребёнку и стала его лизать, рассуждате как о само собой разумеющемся?
Пора вводить закон: если собака гуляет без поводка и намордника, прописывать хозяину намордник к обязательному ношению, для начала на 3 суток, далее со всеми остановками.
Аватара пользователя
wealth
путешественник
 
Сообщения: 1185
Регистрация: 31.03.2012
Город: далёкие дали
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #66

Сообщение Гидрограф » 12 фев 2013, 08:34

Talking Fish писал(а) 11 фев 2013, 23:09: но НИКОГДА, никогда я даже не думал, что они покусать кого-то могут. Особенно детей.

Вы не поверите, но никто и никогда об этом не думает. А потом делают круглые глаза и удивляются. Случаев-то немало происходит.
Talking Fish писал(а) 11 фев 2013, 23:09:Я б вот этих догхантеров их пирожками с удовольствием бы и накормил Ни ну одного из этой мрази не хватит смелости (и справедливости) подойти к владельцу, бывшему или нынешнему. Но это уже отдельный разговор.

А как найти бывшего владельца бродячей собаки, и, самое главное, что с этими собаками делать??
Не догхантер, если чо
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #67

Сообщение Talking Fish » 12 фев 2013, 17:09

wealth писал(а) 12 фев 2013, 00:46:
Talking Fish писал(а) 11 фев 2013, 23:27: Тут вон соседскую собаку йопнуть хотели за то, что она ребенка лизнула. Окуела типа, только я могу его лизать.


Вы серьёзно о том, что собака подошла к ребёнку и стала его лизать, рассуждате как о само собой разумеющемся?


а Вы никогда не улыбались и не подмигивали чужому ребенку?
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #68

Сообщение Talking Fish » 12 фев 2013, 17:16

Гидрограф писал(а) 12 фев 2013, 08:34:
Talking Fish писал(а) 11 фев 2013, 23:09: но НИКОГДА, никогда я даже не думал, что они покусать кого-то могут. Особенно детей.

Вы не поверите, но никто и никогда об этом не думает. А потом делают круглые глаза и удивляются. Случаев-то немало происходит.
Talking Fish писал(а) 11 фев 2013, 23:09:Я б вот этих догхантеров их пирожками с удовольствием бы и накормил Ни ну одного из этой мрази не хватит смелости (и справедливости) подойти к владельцу, бывшему или нынешнему. Но это уже отдельный разговор.

А как найти бывшего владельца бродячей собаки, и, самое главное, что с этими собаками делать??
Не догхантер, если чо


От хозяина 99% зависит поведение собаки. Что касается бывшего владельца бродячей бедняги собаки - с удовольствием накормил бы такими же пирожками тоже.
И меня иной раз пытались куснуть сзади собакены, бегающие вокруг их приплюснутых хозяев, но нужно понимать, что это их хозяева вас куснуть хотели.
Если у хозяина при немотивированном лае собаки не возникает желание ее крайне жестко одернуть - по лбу нужно бить именно ему, он это вполне заслуживает. А пес живет ради хозяина, что он вложит, то и будет.
ПЫСЫ: покусывающих собак пинал, по возможности жестко, по возможности и хозяев, ибо нехуй путать причины и следствие

А что делать с собаками... Не знаю. Но бояться их не нужно, многие провоцируют нападение на себя. От подвыпивших хулиганов больше народу страдает, их тоже отстреливать?
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #69

Сообщение Гидрограф » 12 фев 2013, 17:55

Talking Fish писал(а) 12 фев 2013, 17:16:От хозяина 99% зависит поведение собаки

Не знаю насколько зависит, но то что очень много народу покусаны собаками хозяева которых их "правильно воспитывали" и были на сто процентов уверены в своих питомцах, сомнений не вызывает
Talking Fish писал(а) 12 фев 2013, 17:16:А что делать с собаками... Не знаю. Но бояться их не нужно, многие провоцируют нападение на себя.

Да собаку, особенно бездомную, дохрена вещей может спровоцировать, я что все их должен избегать? Не кататься на роликах-великах, не махать руками, не бегать, близко не проходить. Мы вообще города для кого строим? для людей или для собак?
А всякие догхантеры и появляются от того что власти не занимаются проблемой. Если человек по дороге на работу подвергается нападению собак, он естественно хочет от этого избавиться. А самым доступным способом как раз являются "пирожки". Ну особо одаренные входят во вкус и начиняют их всякими крючками, что, ИМХО, полный садизм и долбоебство. А все потому, что нет специально обученных людей, которые этих собак отловят и гуманно усыпят.
То-же кстати касается здоровых псин бегающих без поводка и намордника по двору. Когда просишь хозяина убрать собаку, в ответ слышишь "она добрая". А когда она кусает - то в ответ "вы ее спровоцировали, от вас пахло пивом". В итоге проблема решается либо через суд (что долго и муторно) либо через пирожки, что негуманно и опасно для левых ни в чем не повинных собак. А все потому, что нет законов. Ситуации гипотетические
Talking Fish писал(а) 12 фев 2013, 17:16:От подвыпивших хулиганов больше народу страдает, их тоже отстреливать?

Вообще их сажают, но идею с расстрелом в целом одобряю.
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #70

Сообщение Lilith » 12 фев 2013, 18:18

Мой муж велосипедист и его очень доставали бродячие и просто собаки, норовившие цапнуть за ногу. Проблема легко решалась с помощью обычного водяного пистолета, заряжённого нашатырным спиртом. Целиться надо в морду. Гуманнее, чем арматура и отрава, но действие просто потрясающее (так мне муж сказал). Плохо только, что на двуногое быдло нашатырь не действует
Аватара пользователя
Lilith
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 16.09.2006
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #71

Сообщение bichkaban » 28 фев 2013, 14:33

Talking Fish писал(а) 12 фев 2013, 17:16:[

От хозяина 99% зависит поведение собаки. Что касается бывшего владельца бродячей бедняги собаки - с удовольствием накормил бы такими же пирожками тоже.
И меня иной раз пытались куснуть сзади собакены, бегающие вокруг их приплюснутых хозяев, но нужно понимать, что это их хозяева вас куснуть хотели.
Если у хозяина при немотивированном лае собаки не возникает желание ее крайне жестко одернуть - по лбу нужно бить именно ему, он это вполне заслуживает. А пес живет ради хозяина, что он вложит, то и будет.
ПЫСЫ: покусывающих собак пинал, по возможности жестко, по возможности и хозяев, ибо нехуй путать причины и следствие

А что делать с собаками... Не знаю. Но бояться их не нужно, многие провоцируют нападение на себя. От подвыпивших хулиганов больше народу страдает, их тоже отстреливать?


+100500 Виноваты владельцы, а не собаки. Их и мочить У меня у самого 2, причем приютские. Только не бойтесь, но это стафф и пит Готов спорить на что угодно, что никогда-никого (в моем присутствии) не покусают. Потому что Я ИХ ВОСПИТАЛ!!! Поэтому гуляю без намордника, но на поводке. Отпускаю только на специальных площадках. К сожалению, в стране, очень много неадекватных, да и просто мразей, чертей, людей, у которых есть собаки. И очень печально, что из-за людей страдают собаки. Меня элементарно выбешивает, когда я на прогулке со своими собаками, как сайгак скачу, чтобы в говно не вляпаться Неужели так трудно взять пакетик (20 щтук черных плотных пакетов стоит 40 рублей) и убрать за своим животным Черти, еп тель.
Суммируя - люди, любите животных. Если взяли собаку - несите ответственность за неё (воспитывайте, лечите, убирайте).

P.S. Если кто-нибудь хочет найти себе верного друга (стаффа, пита, дворнягу, американского бульдога, кане-корсо, алабая, кавказца) приходите к нам - http://www.helpdog.ru или пишите в личку.
bichkaban
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #72

Сообщение bichkaban » 28 фев 2013, 14:34

Lilith писал(а) 12 фев 2013, 18:18:Мой муж велосипедист и его очень доставали бродячие и просто собаки, норовившие цапнуть за ногу. Проблема легко решалась с помощью обычного водяного пистолета, заряжённого нашатырным спиртом. Целиться надо в морду. Гуманнее, чем арматура и отрава, но действие просто потрясающее (так мне муж сказал). Плохо только, что на двуногое быдло нашатырь не действует


Адекватное решение проблемы
bichkaban
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #73

Сообщение Гидрограф » 28 фев 2013, 15:24

bichkaban писал(а) 28 фев 2013, 14:33:и убрать за своим животным

Я несколько дней назад видел тетеньку которая убрала за собакеном. Вторую за всю свою жизнь
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #74

Сообщение bichkaban » 28 фев 2013, 17:52

Гидрограф писал(а) 28 фев 2013, 15:24:
bichkaban писал(а) 28 фев 2013, 14:33:и убрать за своим животным

Я несколько дней назад видел тетеньку которая убрала за собакеном. Вторую за всю свою жизнь

Вот это то и печально
bichkaban
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #75

Сообщение Talking Fish » 28 фев 2013, 21:26

bichkaban писал(а) 28 фев 2013, 14:34:
Lilith писал(а) 12 фев 2013, 18:18:Мой муж велосипедист................... Проблема легко решалась с помощью обычного водяного пистолета, заряжённого нашатырным спиртом.


Адекватное решение проблемы


вот на самом деле, тут выше писали, что второго человека, убирающего за собакой, видели, ну и я первого человека, адекватно реагирующего на писец страаааашную собачью угрозу.
А собака бывает кусачей только сами знаете от чего. И любая собака, в отличие от кошки, например, тянется к человеку и ищет хозяина. Но только с большой буквы.
А собак надо любить, но не слюнявой любовью, а как взрослеющих непослушных детей, и не возникнет такой, извиняюсь, ...ерни, как ахтунг, ахтунг!!!1 окружают опасные собаки
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #76

Сообщение бентли173 » 01 апр 2013, 16:49

Lilith писал(а) 12 фев 2013, 18:18:Мой муж велосипедист и его очень доставали бродячие и просто собаки, норовившие цапнуть за ногу. Проблема легко решалась с помощью обычного водяного пистолета, заряжённого нашатырным спиртом. Целиться надо в морду. Гуманнее, чем арматура и отрава, но действие просто потрясающее (так мне муж сказал). Плохо только, что на двуногое быдло нашатырь не действует

А глаза нашатырь не сожжет? А вот интересно,никто не знает почему так? Некоторые прям,как помечены что ли,все собаки ихние,и домашние,и бродячие.У меня в подъезде такой чел живет.С виду вроде обычный человек,но если я немца своего на прогулку веду,и встречаюсь с ним,у пса холка дыбом,не держи я его,порвет.к остальным соседям безразличен,или рад им,кого знает.и другие собаки так же реагируют,не раз видел.Таких людей не много,но они есть.В чем причина?
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #77

Сообщение Laa » 01 апр 2013, 17:04

бентли173 писал(а) 01 апр 2013, 16:49:.В чем причина?


в хозяевах, неадекватно оценивающих реальность, естественно
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #78

Сообщение dodo11 » 01 апр 2013, 18:00

бентли173 писал(а) 01 апр 2013, 16:49:Таких людей не много,но они есть.В чем причина?
В запахе. Такие люди что-то такое едят, что их собаки вычисляют. А также во внутреннем настрое, его тоже собаки чувствуют.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #79

Сообщение бентли173 » 01 апр 2013, 18:22

dodo11 писал(а) 01 апр 2013, 18:00:
бентли173 писал(а) 01 апр 2013, 16:49:Таких людей не много,но они есть.В чем причина?
В запахе. Такие люди что-то такое едят, что их собаки вычисляют. А также во внутреннем настрое, его тоже собаки чувствуют.
Пожалуй да,настрой,или еще какие то фобии в голове.
Еда,это чем надо таким нажираться,если только собачатиной.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Опасные собаки рядом. Что делать?

Сообщение: #80

Сообщение Talking Fish » 03 апр 2013, 15:21

Гниль чует. В душе которая. Собаки это чуют здорово.
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль