Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #21

Сообщение МИФФ » 06 мар 2011, 12:19

Ивановна писал(а): Может, они подскажут иные способы получить квартиру?

пойти на службу в полицию,армию,стать чиновником..
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2626
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #22

Сообщение Kor » 06 мар 2011, 12:29

Ивановна писал(а):А я бы взяла ипотеку, да не первый взнос денег нет. Какая разница, платить за съёмную 25 тыр в месяц или 30 за ипотеку. Вот меня умиляют товарищи, пишущие большими буквами с множеством восклицательных знаков о том, что ипотека - от лукавого, и люди, берущие её - идиоты, зомбированные телевизором. Может, они подскажут иные способы получить квартиру?


Уехать в тай, там квартиры дешевле. Убитое кондо в в ПТТ(в самых ебенях) где-то 400 000 бат стоит.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #23

Сообщение TsarTV » 06 мар 2011, 12:31

[b]Дмитрий Июньский[/

МММ тут ни при чем! Просто надо конечно расчитывать и учитывать когда мы брали, мы сразу знали, что если что-то пойдет не так, то просто продаем двушку и покупаем опять однокомнатную- это был как самый плохой сценарий на всякий случай мы не брали на всю квартиру( им конечно труднее). Наша стоила-62000$, а новая 75000$ новостройка, только что сдана была, мы взяли в рублевый, но в пересчете примерно 31000$, что бы с нашими деньгами и на ремонт было выплате была под 14%, в месяц 20500р. Т.е. Переплата за 60 месяцев всего 360 тысяч р.из них 140 вернула налоговая, квартира сейчас стоит примерно 230000$
Я уже думаю- может трешку
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #24

Сообщение House495 » 06 мар 2011, 12:31

Ивановна писал(а):А я бы взяла ипотеку, да не первый взнос денег нет. Какая разница, платить за съёмную 25 тыр в месяц или 30 за ипотеку. Вот меня умиляют товарищи, пишущие большими буквами с множеством восклицательных знаков о том, что ипотека - от лукавого, и люди, берущие её - идиоты, зомбированные телевизором. Может, они подскажут иные способы получить квартиру?


Я не в курсе питерских цен на жилье, но подозреваю, что они недалеко ушли от московских. Самая паршивая квартира стоит 4,5 млн. Допустим, удалось взять кредит на всю сумму, без первоначального взноса. Под 10% годовых на 20 лет. Что мы имеем? Имеем ежемесячный платеж в 43,5 тысячи рублей. Это без комиссий и скрытых фишек типа страхования. Мне кажется, разница с 25 тр за съемную ощутима. Не говоря уже о 20 летнем рабстве

МИФФ писал(а):
Ивановна писал(а): Может, они подскажут иные способы получить квартиру?
пойти на службу в полицию,армию,стать чиновником..


Как я понимаю, тоже все очень непросто. У нас в свое время прокурор пробивал квартиры лучшим кадрам благодаря своим хорошим отношениям с префектом. А в очереди в плановом порядке можно простоять лет 20, и ничего не дождаться.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #25

Сообщение Горыныч » 06 мар 2011, 15:20

Дмитрий Июньский писал(а):В цивилизованном мире %% ДРУГИЕ. Сравните.

Так у них и уровень инфляции несколько другой и проценты по депозитам не 8-10...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #26

Сообщение House495 » 06 мар 2011, 15:27

Горыныч писал(а):
Дмитрий Июньский писал(а):В цивилизованном мире %% ДРУГИЕ. Сравните.

Так у них и уровень инфляции несколько другой и проценты по депозитам не 8-10...


... а еще можно посмотреть, сколько миллионов жителей "цивилизованных" США потеряли свои дома, не будучи в состоянии расплатиться по кредитам с ДРУГИМи процентами
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #27

Сообщение Дмитрий Июньский » 06 мар 2011, 16:33

Viktor Prn писал(а):
Дмитрий Июньский писал(а):Кстати, "будущий доход" - понятие вероятностное

Если речь идет про 2, 3 и т.д. квартиры то Вы правы в оценке. Если речь идет о первом своем жилище то тут совсем други расклады и оценки.

Будущий доход не зависит от того, на сколько квартир его "делить" в перспективе.
Речь о том, что СЕГОДНЯ ВЫ ПРОДАЁТЕ ТО, ЧТО ЕЩЁ НЕ ЗАРАБОТАЛИ ЗАВТРА. Это риск. Степень которого можно попробовать оценить.
Горыныч писал(а):
Дмитрий Июньский писал(а):В цивилизованном мире %% ДРУГИЕ. Сравните.

Так у них и уровень инфляции несколько другой и проценты по депозитам не 8-10...
Попробую в двух словах о том, что скрыли гайдары-чубайсы. Есть ДВА "вида" денег (в смысле кредитов). Короткие и длинные. Ипотека на 20 лет - длинные, депозиты на срок 1мес.-2 года (и т.п.) - короткие. Так вот в чём собака-то порылась: в цивилизованном мире можно откладывать часть ежемесячного дохода (зарплаты) на депозитные вклады (условно - под 2%) И С ЭТИХ доходов гасить ипотечные кредиты (которые, условно - 1%). ПРИ этом оставаясь в плюсе. даже при инфляции (условно в тех же масштабах цифр - 0,5%).
У нас же отсутствие понятий экономики ("забытых" при переходе к нынешнему строю) привело к тому, что %% по ЛЮБЫМ кредитам (что ипотека на 20 лет, что на покупку микроволновки на 2 месяца) ОДИНАКОВЫЕ. Это нонсенс. Да, хуже бля, - АМУНДСЕНС! Но выгодный банде у кормушки.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #28

Сообщение Горыныч » 06 мар 2011, 16:40

Дмитрий Июньский писал(а):%% по ЛЮБЫМ кредитам (что ипотека на 20 лет, что на покупку микроволновки на 2 месяца) ОДИНАКОВЫЕ

Это не совсем так...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #29

Сообщение Kor » 06 мар 2011, 16:48

Дмитрий Июньский писал(а):
Viktor Prn писал(а):Если речь идет про 2, 3 и т.д. квартиры то Вы правы в оценке. Если речь идет о первом своем жилище то тут совсем други расклады и оценки.

Будущий доход не зависит от того, на сколько квартир его "делить" в перспективе.
Речь о том, что СЕГОДНЯ ВЫ ПРОДАЁТЕ ТО, ЧТО ЕЩЁ НЕ ЗАРАБОТАЛИ ЗАВТРА. Это риск. Степень которого можно попробовать оценить.


Человек немного про другое.
Про то, что есть выбор - либо спать под мостом, либо влезть в ипотеку на 20-30 лет.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #30

Сообщение House495 » 06 мар 2011, 16:53

Kor писал(а): Про то, что есть выбор - либо спать под мостом, либо влезть в ипотеку на 20-30 лет.


Либо жить на съемной, со временем начать нормально зарабатывать, и купить на сбережения.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #31

Сообщение Kor » 06 мар 2011, 16:56

House495 писал(а):
Kor писал(а): Про то, что есть выбор - либо спать под мостом, либо влезть в ипотеку на 20-30 лет.


Либо жить на съемной, со временем начать нормально зарабатывать, и купить на сбережения.


Как выше люди отписались, у них плата за съемную была почти такая же как выплаты за свою.
Т.е. при потере работы они ее теряют, но они точно так же теряли бы и съемную. Какая разница? Зато съемная никогда своей не станет.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #32

Сообщение House495 » 06 мар 2011, 17:00

Kor писал(а): Как выше люди отписались, у них плата за съемную была почти такая же как выплаты за свою.
Т.е. при потере работы они ее теряют, но они точно так же теряли бы и съемную. Какая разница? Зато съемная никогда своей не станет.


Как отписался выше я, их расчеты сомнительны, во всяком случае, для Москвы и Спб в данный момент времени. Съемную нельзя "потерять", с нее можно съехать.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #33

Сообщение Alfacentavra » 06 мар 2011, 17:04

Кому не хватает на квартиру в Москве, советую приглядеться: у нас в деревнях дома с газом (не новые, конечно) и удобствами на улице по 150-200 тысяч... Чистый воздух, природа... (Шутка! )
По поводу ипотеки - квартиру-то купишь... А потом - не уехать, ни с работой не поэкспериментировать. Пусть и не рабство, но крепостное право точно!
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #34

Сообщение Kor » 06 мар 2011, 17:11

Alfacentavra писал(а):По поводу ипотеки - квартиру-то купишь... А потом - не уехать, ни с работой не поэкспериментировать. Пусть и не рабство, но крепостное право точно!


Угу, поэтому сам никогда не полезу в ипотеку.
С другой стороны знаю человека, который очень удачно влез, пока выплачивал - квартиры вдвое подорожали. Лет за пять сумел расплатится, квартиру продал - навар в процентах такой, что любой бизнесмен удавится от зависти.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #35

Сообщение Viktor Prn » 06 мар 2011, 17:15

Дмитрий Июньский писал(а):Будущий доход не зависит от того, на сколько квартир его "делить" в перспективе.
Речь о том, что СЕГОДНЯ ВЫ ПРОДАЁТЕ ТО, ЧТО ЕЩЁ НЕ ЗАРАБОТАЛИ ЗАВТРА. Это риск. Степень которого можно попробовать оценить.

Жить вообще рисковано, поэтому нет смысла что-либо иметь в собственности и заводить детей
Я говорил про то, что ради 1-й квартиры возможно и стоит рисковать будущим доходом, а вот за 2-10 можно и подумать.

House495 писал(а):
Kor писал(а): Про то, что есть выбор - либо спать под мостом, либо влезть в ипотеку на 20-30 лет.

Либо жить на съемной, со временем начать нормально зарабатывать, и купить на сбережения.


Если перспектива известна, то зачем ждать ? Просто погасить кредит досрочно и копить на вторую квартиру

Alfacentavra писал(а):По поводу ипотеки - квартиру-то купишь... А потом - не уехать, ни с работой не поэкспериментировать. Пусть и не рабство, но крепостное право точно!


Ну так сдавайте ее на время отъезда, заработаете на квартиру в новом месте старую продадите
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #36

Сообщение МИФФ » 06 мар 2011, 17:19

Kor,у меня складывается впечатление что вы не тот за кого себя выдаете,все у вас нормально есть квартира и работа,ну и деньги тоже,а разыгрываете здесь дурачка из провинции,не так ли?
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2626
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #37

Сообщение House495 » 06 мар 2011, 17:21

Viktor Prn писал(а): Если перспектива известна, то зачем ждать ? Просто погасить кредит досрочно и копить на вторую квартиру


Как перспектива может быть известна ? Можно, конечно, надеяться на лучшее. Я вот надеюсь на повышение в должности и по зарплате. С другой стороны, примерно с той же вероятностью мне могут дать пинка под зад. На что прикажете ориентироваться ?

Viktor Prn писал(а): Ну так сдавайте ее на время отъезда, заработаете на квартиру в новом месте старую продадите


Квартира в залоге у банка. Обычно в договоре прописывается запрет на сдачу. Ну и продать ее помимо банка, естественно, никак не получится.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #38

Сообщение Alfacentavra » 06 мар 2011, 17:22

Kor, этот человек знал, что так дело удачно обернется? Скорее всего, нет. Ему просто повезло. У меня тоже так получилось: продала акции на взлете - купила квартиру по дешевке - продала через 3 года в 3 раза дороже. Но это исключительно везение. Я уже 2 года работаю на фондовом рынке и научилась не жалеть о том, что не могла предвидеть.
МИФФ, Кор не одинок. Я тоже "дурочка" из провинции! Представьте себе, в провинции тоже люди живут.
Viktor Prn писал(а):Ну так сдавайте ее на время отъезда, заработаете на квартиру в новом месте старую продадите

Будете смеяться, но аренда хрущевской однушки,(которая была у меня,поэтому знаю) в нашем городке принесет неслыханный доход в 2- 3 тысячи рублей в месяц...
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #39

Сообщение Kor » 06 мар 2011, 17:31

МИФФ писал(а):Kor,у меня складывается впечатление что вы не тот за кого себя выдаете,все у вас нормально есть квартира и работа,ну и деньги тоже,а разыгрываете здесь дурачка из провинции,не так ли?


Не, я не дурачек. По крайней мере все окружающие меня считают очень умным.
Я просто понятия не имею каким образом заработать денег. Оторванный от реальной жизни напрочь. Весь в в достижении просветления.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #40

Сообщение verts » 06 мар 2011, 17:32

House495 писал(а):Квартира в залоге у банка. Обычно в договоре прописывается запрет на сдачу. Ну и продать ее помимо банка, естественно, никак не получится.

Ого, как у вас там всё жёстко)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль