Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Rose Douson » 09 ноя 2023, 15:12

Добрый день!

Маршрут:
Варшава (отправная точка)-Вроцлав-Нюрнберг-Люцерн (или Цюрих)-Варшава

План
-14.12, четверг: не очень рано выезд из Варшавы поездом, приезд во Вроцлав в 13:25, 1/2 дня на город (во Вроцлаве уже была), вечером ярмарка, в 23:30 выезд в Нюрнберг "Фликсбасом"
-15.12, пятница: приезд в Нюрнберг в 7:25, 1 день на город, вечером ярмарка, слегка после полуночи выезд в Люцерн "Фликсбасом" с пересадкой во Фрайбурге (5:45-8:05, 2 часа 20 минут)
-16:12, суббота: приезд в Люцерн в 12:10, 1/2 дня на город, вечером ярмарка, ночлег
-17.12, воскресенье: 1/2 дня на Люцерн, в 15:55 выезд в Варшаву "Фликсбасом" с пересадкой в Страсбурге (21:30-00:35, 3 часа 5 минут)
-18.12, понедельник: возвращение в Варшаву вечером.
Поездка бюджетная, ночных переездов не боюсь.

Сомнения
1. Лопатила ярмарки, списки лучших отличаются. Нюрнбергскую хвалят, хочу туда, но она упоминается среди лучших не всегда. Что скажете про нее?
2. Музеи Нюрнберга. В маршрутах упоминаются часто, но эмоциональных отзывов немного - не пойму, "пробьют" ли на эмоции после многих виденных музеев. Это маст си или нет? Ну, вот есть железнодорожный и Дюрера - не пойму, стоит ли Нюрнберг отдельной полноценной поездки, или сейчас посмотреть пару музеев.
3. Меня очень интересует история Нюрнберга - хочу в Мемориал Нюрнбергского процесса и Документальный центр нацистской партии. Насколько они эмоционально тяжёлые? Стоит ли смешивать с Рождеством? В Берлине случайно попала в великолепнейший музей злодеяний гестапо - но если бы такой был в Страсбурге, я бы ни за что не пошла на Рождество.
4. Переезд Нюрнберг-Люцерн. Пока что самое оптимальное - "Фликсбасом" с ночной пересадкой. Чем ещё можно? Смотрю немецкие поезда - очень дорого.
5. Люцерн. Больное место по маршруту. Сейчас не готова на полноценную поездку по Швейцарии, но психологически крайне важно "распечатать" новую страну (не обязательно Швейцарию). Стоит ли комкать впечатления от Люцерна кратковременной поездкой? (Я противник галопа по городу за 2 часа, хочу чинно и неспешно, и чтобы с музеями.) В Люцерне кораблик - стоит ли на него зимой? Это маст си? Красивая ли тут рождественская ярмарка? Может, Люцерн перенести, а вместо него - в Цюрих с ярмаркой? (тем более, есть прямой "Фликсбас" из Нюрнберга).
6. Прямых автобусов из Люцерна/Цюриха в Варшаву нет. Где бы организовать себе пересадку, чтобы по случаю посмотреть ещё один интересный город с ярмаркой? (В Страсбурге уже была в прошлом году в полноценной рождественской поездке.) Штутгарт? "Фликсбас" туда ходит крайне неудобно. В Дрездене, Праге уже была (в Праге даже на Рождество). Инсбрук?
7. Цель поездки #1 - рождественские ярмарки, но и города посмотреть охота. Если имеется риск смотреть скомкано - есть запасная идея все отменить, полететь бюджетно в Барселону и посмотреть хорошенько только ее (не была ни в Барселоне, ни в Испании в целом). Но какая там рождественская атмосфера? Я не очень хочу туда на Рождество.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение senator » 09 ноя 2023, 15:24

Rose Douson писал(а) 09 ноя 2023, 15:12:Нюрнбергскую хвалят, хочу туда, но она упоминается среди лучших не всегда. Что скажете про нее?

Нюрнберг и Мюнхен...Самые неудачные дни в году
Рождественские ярмарки в Нюрнберге 2014.
Рождественские ярмарки в Европе. Прага и Нюрнберг. Декабрь 2013.
Канун Рождества. Нюрнберг.
Нюрнберг (целых четыре) и Бамберг (таки одна) - ночи перед Рождеством
Рождественские ярмарки в Германии - помогите выбрать регион!

Rose Douson писал(а) 09 ноя 2023, 15:12: Это маст си или нет? Ну, вот есть железнодорожный и Дюрера - не пойму, стоит ли Нюрнберг отдельной полноценной поездки, или сейчас посмотреть пару музеев.

Неизвестно. Кому арбуз, кому хрящ.

Rose Douson писал(а) 09 ноя 2023, 15:12:Насколько они эмоционально тяжёлые? Стоит ли смешивать с Рождеством?

См. пред.

Rose Douson писал(а) 09 ноя 2023, 15:12:Переезд Нюрнберг-Люцерн.. Чем ещё можно?

Использование сервиса Bla Bla Car в Европе.

Rose Douson писал(а) 09 ноя 2023, 15:12:Инсбрук?

Инсбрук.

Rose Douson писал(а) 09 ноя 2023, 15:12:Но какая там рождественская атмосфера?

Рождественская.
В Барселону на Рождество.
Праздники и ферии: (Рождество и Новый Год в Барселоне)
Барселона на Рождество и новогодние каникулы
В Жирону на Рождество
Праздники и ферии: (Рождество и Новый год в Галисии)
Праздники и ферии: (Рождество и Новый год на Тенерифе)
Праздники и ферии: (Рождество и Новый Год в Мадриде)
Праздники и ферии: (Рождество и Новый Год в Андалусии)
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29468
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3769 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Rose Douson » 10 ноя 2023, 00:07

Спасибо, senator (кнопочку нажала). Я искала про Нюрнберг в немецком подфоруме - а про него больше, оказывается, в смешанном европейском, спасибо, что правильно развернули.

Я и забыла про существование блаблакара *рукалица* Я его побаиваюсь: захотел - поехал, захотел - отменил, нет ощущения надёжности. И ещё болтать не люблю - а тут неизвестно, как вести себя: то ли поддерживать учтивый разговор с попутчиками, то ли... Хочется большей свободы. Я скорее имела в виду какие-то локальные поезда - возможно, сезонные, под праздники, не знаю...
Рождественская

Соглашусь, уже не будет скучно. Но вот, например, варшавская ярмарка была в прошлом году весьма, но ни в каких восторгах не упоминается, а хочется выбрать лучшее. Посмотрела отчёты - не вижу пока вселенского восторга от барселонского Рождества. Остальные города Испании сейчас не рассматриваю - хочу туда в отдельный, "теплый" трип.

Я тут копнула глубже германские ярмарки - чувствую, буду переверстывать маршрут, столько красивого рождественского в Германии! И переверстаю не в пользу Люцерна, а то он что-то выглядит пришейкобылехвост.

Переформатирую вопрос: друзья, если вы были на рождественских ярмарках и германских, и люцернской, и барселонской - можно ли их сравнить по красоте?
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение GalaP » 10 ноя 2023, 00:47

Мне в Нюрнберге Германский музей понравился. И рождественская ярмарка тоже. Особенно после нескольких лет Мюнхенских.
GalaP
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Rose Douson » 10 ноя 2023, 00:53

GalaP и другие уважаемые форумчане, если бы у вас был световой день в Нюрнберге (вечер - на ярмарку), какие два музея (GalaP, про Германский поняла))) вы бы выбрали (с учётом, что ещё и просто походить по Нюрнбергу надо)?
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 10 ноя 2023, 00:57

Rose Douson писал(а) 10 ноя 2023, 00:07:друзья, если вы были на рождественских ярмарках и германских, и люцернской, и барселонской - можно ли их сравнить по красоте?

В Барселоне на рождество не был, но был в Мадриде. Немецкия ярмарки однозначно атмосфернее тспанских.
А так ощущение праздника можно почувствовать везде.
Rose Douson писал(а) 09 ноя 2023, 15:12:Стоит ли комкать впечатления от Люцерна кратковременной поездкой? (Я противник галопа по городу за 2 часа, хочу чинно и неспешно, и чтобы с музеями.) В Люцерне кораблик - стоит ли на него зимой?

Я тоже противник галопа с некоторых пор, но если стоит выбор поехать на 1 день или не поехать вообще, то побеждает однозначно первое.
Тем более, если новая страна откроется. Кто знает, будет ли возможность когда-нибудь ещё поехать туда.
Rose Douson писал(а) 09 ноя 2023, 15:12:Может, Люцерн перенести, а вместо него - в Цюрих с ярмаркой?

Меня собственно Цюрих впечатлил меньше, чем Люцерн. Но вот на Рождество не был ни там, ни там.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20048
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Rose Douson » 10 ноя 2023, 02:04

sergeyf73, ждала вас в своей ветке :-)
Я сегодня весь день в свободное время читаю отчёты, аж уже плохо от переизбытка информации - но тоже уже понимаю, что испанским ярмаркам с германскими не тягаться.
Кто знает

Именно. Помните мои прошлогодние сомнения по поводу Люксембурга? Хорошо, что съездила - увы, возможности с того времени ухудшились, шансы шикануть и съездить в Люксембург отдельной поездкой появятся очень нескоро - как только какой-то просвет среди туч, я рвану из Варшавы, но не в Люксембург.
Я просто не хотела отбирать полноценный шанс у Люцерна, ведь во второй раз вряд ли туда поеду, а вот полноценная Швейцария с Люцерном более реальна, в крайнем случае, можно Люцерн с чем-то когда-то скомбинировать (с Вадуцом, например, или с другими более-менее соседями).
Я вот читаю, что в Базеле ярмарка вроде ничего так, иду смотреть логистику.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 10 ноя 2023, 03:37

Rose Douson писал(а) 10 ноя 2023, 02:04:Я вот читаю, что в Базеле ярмарка вроде ничего так, иду смотреть логистику.

Да, с Базелем хорошая идея. И ярмарка там должна быть неплохая и без ярмарки есть что посмотреть. А ночевать можно в Мюлузе, там дешевле.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20048
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Glokuzdra » 10 ноя 2023, 16:42

sergeyf73 писал(а) 10 ноя 2023, 03:37:А ночевать можно в Мюлузе, там дешевле.

или на трамвае доехать до Weil am Rhein (Германия)(20 мин)
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение NikaVika » 10 ноя 2023, 16:51

Rose Douson,
Если хочется нарядной ярмарочной атмосферы, то испанские, конечно, совсем другие, чем немецкие. У немцев более приближенная,в нашем понимании, рождественская.
Но погода, однозначно, в Барселоне будет лучше)))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 10 ноя 2023, 17:15

Rose Douson писал(а) 09 ноя 2023, 15:12:Стоит ли комкать впечатления от Люцерна кратковременной поездкой?

Может действительно убрать Люцерн чтобы уменьшить переезды и после Нюрнберга просто съездить в другой баварский город?
А в Люцерн можно и потом, раз всё равно Швейцария в планах.
Rose Douson писал(а) 10 ноя 2023, 02:04:полноценная Швейцария с Люцерном более реальна


Я вообще слабо себе прадставляю сколько длятся переездки на автобусах, но что-то мне подсказывает, что не мало. Я бы ориентировался на остаток свободного времени, а то может получиться так, что в пути будете дольше, чем на рождественских базарах.)

sergeyf73 писал(а) 10 ноя 2023, 00:57:Тем более, если новая страна откроется. Кто знает, будет ли возможность когда-нибудь ещё поехать туда.

Только если ради этого.)

sergeyf73 писал(а) 10 ноя 2023, 00:57:Меня собственно Цюрих впечатлил меньше, чем Люцерн. Но вот на Рождество не был ни там, ни там.

У меня так же.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4512
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 10 ноя 2023, 17:33

Я так и не дописала свой отчёт про поездку по рождественским ярмаркам.
В Нюрнберге ярмарка очень понравилась, мы даже не во всех локациях успели побывать.
И в Нюрнберге меня неожиданно очень впечатлил музей игрушек. Пошла туда ради дочери, ей тогда 7 лет было, но вот ей как раз вообще не зашло, а я бы там зависла надолго. В других музеях там не была.
Кстати, в Фюрте, пригороде Нюрнберга, проводилась средневековая ярмарка, с реконструкторами, с ремёслами. Но мы туда не добрались, к сожалению. Наверняка и сейчас она проводится, я давно не отслеживала.

Небольшая, но очень душевная ярмарка в Бамберге.

В Мюнхене тоже несколько ярмарок, нам понравилось.

Ну и Ротенбург-об-де-Таубер же! Ярмарка там, кстати, небольшая, в принципе ничего особенного, но сам городок! По мне - офигенный! Он сам весь как праздник, прям вот дух Рождества там повсеместно. Огромный магазин рождественских товаров, в нём, кроме собственно магазина, ещё музей Рождества (мы не дошли))), магазин был огромный)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2423
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Rose Douson » 10 ноя 2023, 21:23

Друзья! Я уже сверстала новый вариант маршрута, переночевала с ним - и... опять переверстываю, посмотрим, посмотрим.

Glokuzdra, ух ты, трамвай международного следования!!! Посмотрела - там отели от 77 долларов((( но идея с трамваем хороша! Думаю, надо прокатиться.

NikaVika, мне просто погода не в первую очередь))) Но спасибо за монетку в копилку мнений, испанские ярмарки медленно испаряются из моей головы.

Silur, Роза хитрая, Роза стряпает маршрут, чтобы переезды выпадали на ночное время))) Экономия времени и денег на отели)))

Про Швейцарию. Я очень за полноценный туризм (и против "галочек", которые зачем-то культивируют: "У меня 300 стран" - "А у меня 400"). Но я уже сильно, простите, заманалась из-за нынешних обстоятельств - скоро два года, и конца этому не видно, я не вывожу. Швейцарский город сейчас - очень сильно ради того, чтобы я хоть немножечко ощутила иллюзию довоенного времени, когда можно было свободно позволять себе то, чего мне хотелось больше всего в жизни - путешествовать, при этом регулярно открывать для себя новые страны. (А если бы я сейчас попала в ЛА или Азию - наверное, вообще чокнулась бы от эйфории, даже боюсь представить.) Не хочу, чтобы звучало минорно, такое в целом не про меня, ведь отравить обстоятельствами меня непросто, но путешествия (или хотя бы мысли о них, в духе "лечь и лежать в сторону мечты, если не получается даже ползти") это, пожалуй, единственное мощное, что меня сейчас держит на плаву, остальные факторы - ну так себе, на подхвате, но не то, не то. Мне сейчас один-единственный день в именно новой стране даст больше, чем рота психологов, эскадрон кавалеров, бездна шоколада и что там ещё шпаклюет сознание и подсознание женщины. Даже одна только мысль об этом одном-единственном дне - как елей, а уж как я врежу лезгинку по всему "Фликсбасу", пересекая границу в реальности!)))

Ёлла, ремарки ценные очень, уже бегу со "спасибом". Я сама загорелась тем рождественским магазинчиком в Ротенбурге, а ведь не знала про него - слава, слава форуму! Я не шопоголик - но глазами уж точно там все "понадкусываю")))

Мюнхен придерживаю ради Октоберфеста - пару лет уже срывается, но я упрямая или где?)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение pol_sveta » 10 ноя 2023, 22:29

Вот тут можете посмотреть про рождественские мероприятия в Нюрнберге - https://tourismus.nuernberg.de/erleben/ ... dlesmarkt/
А это во всей Франконии, в разных городах - https://www.frankentourismus.com/specia ... s-markets/
Если в Нюрнберге устанете от толпы, съездите в ближайший Фюрт, туда даже метро ходит. Прелестный городок, метро совсем рядом с центром Старого города. В Старом городе великолепные фахверковые здания, а около вокзала (с одной стороны железной дороги и с другой) много зданий стиля модерн.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5603
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Возраст: 62

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 10 ноя 2023, 23:42

Rose Douson писал(а) 10 ноя 2023, 21:23:Роза хитрая, Роза стряпает маршрут, чтобы переезды выпадали на ночное время))) Экономия времени и денег на отели)))

Да, я заметил) Это очень оптимальный режим путешествия.
И первым делом я поискал хостелы и отели в Люцерне на те даты.) Но там всё норм.)

Rose Douson писал(а) 10 ноя 2023, 21:23:Швейцарский город сейчас - очень сильно ради того, чтобы я хоть немножечко ощутила иллюзию довоенного времени, когда можно было свободно позволять себе то, чего мне хотелось больше всего в жизни - путешествовать

Ой, как я вас понимаю!
Я в этом году "психанул" и сделал шесть новых стран. Просто это мне было необходимо для нормального функционирования после всего этого.)
Так что если ради душевного здоровья, то конечно же в Швейцарию! И может ну его эту Германию? Рождество и через год будет. Может тогда сразу Швейцария и Лихтенштейн?
Заодно и про рождественские базары Лихтенштейна может быть форумчане узнают...из нового отчёта? А?)))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4512
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 10 ноя 2023, 23:46

Silur писал(а) 10 ноя 2023, 23:42:Заодно и про рождественские базары Лихтенштейна может быть форумчане узнают...из нового отчёта? А?)))

Думаешь, дождёмся мы отчёта от Розы? ;)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20048
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 11 ноя 2023, 00:00

sergeyf73 писал(а) 10 ноя 2023, 23:46:Думаешь, дождёмся мы отчёта от Розы? ;)

Очень надеюсь.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4512
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Рождественские ярмарки-2023: есть сомнения по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Glokuzdra » 11 ноя 2023, 01:09

Даже не знаю, будет ли автору полезна следующая информация, но таки решила написать.
В Цюрихе более 20 лет подряд на главном вокзале на Рождество устанавливали огромную елку, украшенную более 5000 "висюлек" Сваровски. Я всем знакомым и незнакомым настоятельно рекомендовала посмотреть на нее. В прошлом году поставили ЭКО-елку, не Сваровски. И в этом году, похоже, опять елка будет без украшений Сваровски. К чему это я. Может, Рождество в Швейцарии через пару-тройку лет посетить/посмотреть; может, елочка Сваровски еще вернется в Цюрих.. А тогда и в Люцерн..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль