Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Транспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы. Платные и бесплатные дороги, паромы расписание цены путешествие на автомобиле по скандинавским странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #181

Сообщение el-mishel » 18 мар 2019, 11:22

Спасибо. Да, тоже слышал про такой маршрут и он мне также показался сложноватым. Но если в аэропорту можно получить карту, то он станет не просто чуть дешевле, а бесплатным. ПОэтому первый вопрос не теряет актуальности
el-mishel
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #182

Сообщение ritupe » 21 мар 2019, 06:28

А можно тупой вопрос?
На пароме(таллин-стокгольм) покупать билеты на общественный транспорт на инфостойке надо за кроны или евро?
Там разовые билеты продаются вообще или только суточные итп?
ritupe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 27.11.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #183

Сообщение SolarKitten » 21 мар 2019, 07:09

ritupe писал(а) 21 мар 2019, 06:28:На пароме(таллин-стокгольм) покупать билеты на общественный транспорт на инфостойке надо за кроны или евро?
Там разовые билеты продаются вообще или только суточные итп?

Любые расчеты на пароме - карточка либо наличные евро/кроны.
Продаются все виды билетов реализуемые на "картонках", в том числе и разовые. Но: иногда те или иные виды билетов заканчиваются, так что лично я всегда рекомендую озаботиться обилечиванием сразу после посадки.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #184

Сообщение rony.cv » 18 апр 2019, 17:22

Подскажите: приложением для покупки билетов кто-то пользовался? На https://sl.se/en/fares--tickets/ есть информация, но оценка в маркете 2,6 из 5. Неужели оно на столько плохое или неудобное?
Аватара пользователя
rony.cv
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.11.2018
Город: Черновцы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #185

Сообщение SolarKitten » 18 апр 2019, 17:34

rony.cv писал(а) 18 апр 2019, 17:22:Подскажите: приложением для покупки билетов кто-то пользовался?
Неужели оно на столько плохое или неудобное?


Я не пользовался, но с ходу вижу три недостатка:
- нужен доступ в интернет
- только разовые билеты
- срок действия билета начинает тикать с момента покупки.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #186

Сообщение wsftpd » 18 апр 2019, 18:30

SolarKitten писал(а) 16 дек 2018, 02:07:До истечения 75 минут вы должны совершить последнюю пересадку - т.е. либо сесть в автобус/трамвай, либо пройти через турникет метро/пендельтага.
В последнем случае вы можете совершить неограниченное число пересадок до прибытия в точку назначения, но нельзя ехать по самопересекающемуся маршруту и возвращаться назад.

Т.е. технически могу проехать по одному билету на электричке 42Х от одной конечной (Nynäshamn) до другой (Märsta), ехать более полутора часов, но уже не могу пересесть в Märsta на автобус, верно?
Что считается самопересекающимся маршрутом у них? Можно кинуть ссылку (шведский ОК)?
Аватара пользователя
wsftpd
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.06.2014
Город: Рига-Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #187

Сообщение rony.cv » 19 апр 2019, 12:14

SolarKitten писал(а) 18 апр 2019, 17:34:
rony.cv писал(а) 18 апр 2019, 17:22:Подскажите: приложением для покупки билетов кто-то пользовался?
Неужели оно на столько плохое или неудобное?


Я не пользовался, но с ходу вижу три недостатка:
- нужен доступ в интернет
- только разовые билеты
- срок действия билета начинает тикать с момента покупки.


Для меня это не недостатки. Кроме разве что последнего пункта, но это не сильно критично. Нужно будет как раз 1-2 поездки, а без интернета в роуминге стараюсь никуда не выезжать.
По этому стало интересно - такая низкая оценка из-за того, что вы назвали, или само приложение глючное на практике? Может кто откликнется из тех, кто юзал его.
Аватара пользователя
rony.cv
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.11.2018
Город: Черновцы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #188

Сообщение SolarKitten » 19 апр 2019, 12:27

wsftpd писал(а) 18 апр 2019, 18:30:Т.е. технически могу проехать по одному билету на электричке 42Х от одной конечной (Nynäshamn) до другой (Märsta), ехать более полутора часов, но уже не могу пересесть в Märsta на автобус, верно?
Что считается самопересекающимся маршрутом у них?

Верно.
После последней рихтовки правил у них эта фраза из шведской версии исчезла, так что должно быть можно ехать как угодно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #189

Сообщение zholi » 22 апр 2019, 16:48

Добрый день, прибываем лайнером F638 FRIHAMNEN 2 взр+ реб 6л. из всего прочитанного в том числе в этой ветке сделала вывод, что нам бы нужно 2 дневных проездных. Немного запуталась, в видах этих проездных. Поняла, что по SL стоит 130+20. Если без карты, читала где-то, дороже - 260кр. Это так?
Могу ли я воспользоваться он лайн покупкой https://sl.se/sv/mitt-sl/e-handel/ ? если да, то где тогда я смогу получить SL-карту?
перевод
"Билет начинает применяться, когда вы впервые используете его, если это не билет с фиксированной датой начала (например, билет, летний билет).
3. Вы должны начать использовать билет / дорожную сумку в течение 60 дней с момента покупки.
4. Подтверждение покупки мы отправим на этот адрес электронной почты"
zholi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 10.04.2018
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #190

Сообщение SolarKitten » 22 апр 2019, 17:10

zholi писал(а) 22 апр 2019, 16:48:ДПоняла, что по SL стоит 130+20. Если без карты, читала где-то, дороже - 260кр. Это так?

Нет. Без карты - 130.

zholi писал(а) 22 апр 2019, 16:48:Могу ли я воспользоваться он лайн покупкой

Нет, ибо карточка доставляется только на шведский почтовый адрес.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #191

Сообщение bluecaffe » 23 апр 2019, 22:39

rony.cv писал(а) 18 апр 2019, 17:22:Подскажите: приложением для покупки билетов кто-то пользовался? На https://sl.se/en/fares--tickets/ есть информация, но оценка в маркете 2,6 из 5. Неужели оно на столько плохое или неудобное?


Нормальное приложение, я иногда покупаю там билеты, а маршруты ищу каждый день. Не знаю, почему такая низкая оценка.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #192

Сообщение MarinaIT » 26 апр 2019, 14:15

Не понимаю, как воспользоваться этим приложением для поиска марштрута, прочитала всю тему. Есть название отеля, по поиску приложение его не находит. Мне нужно сначала самостоятельно выяснить , какие транспортные остановки рядом? Есть названия достопримечательностей, но в приложении их не могу найти. Не хочу казаться полной дурой, но реально расстерялась.
Что я должна забивать в поиске? Адрес? Я его должна самостоятельно сначала найти в Интернете, а потом по адресу планировать маршрут?
MarinaIT
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #193

Сообщение SolarKitten » 26 апр 2019, 15:40

MarinaIT писал(а) 26 апр 2019, 14:15:Что я должна забивать в поиске? Адрес? Я его должна самостоятельно сначала найти в Интернете, а потом по адресу планировать маршрут?


Либо адрес (улица номер дома), либо название остановки. Выяснять да, самостоятельно. В карте планировщика есть слой с названием остановок - можно также строить маршрут, щелкая по ним и выбирая начальную и конечную.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #194

Сообщение bluecaffe » 26 апр 2019, 19:02

MarinaIT писал(а) 26 апр 2019, 14:15:Не понимаю, как воспользоваться этим приложением для поиска марштрута, прочитала всю тему. Есть название отеля, по поиску приложение его не находит. Мне нужно сначала самостоятельно выяснить , какие транспортные остановки рядом? Есть названия достопримечательностей, но в приложении их не могу найти. Не хочу казаться полной дурой, но реально расстерялась.
Что я должна забивать в поиске? Адрес? Я его должна самостоятельно сначала найти в Интернете, а потом по адресу планировать маршрут?


Не обязательно знать название остановки. Откуда ж это можно знать? В первой строке пишите, с какой улицы вы хотите уехать. Во второй - на какой улице оказаться. Приложение само найдёт ближайшие к этим улицам остановки транспорта, и предложит вам разные варианты маршрута (с пересадками, без пересадок, на метро, на автобусе...). И покажет на карте, как будет проходить маршрут. Попробуйте, понажимайте на всякие кнопки, наберите разные названия улиц, так и научитесь этим пользоваться.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #195

Сообщение vlada_12 » 27 апр 2019, 01:39

Здравствуйте! Прочитала все темы, голова идет кругом от этого сложного шведского транспорта. Мы живем на станции Хясселбю-Вяллингбю(Hässelby-Vällingby), прилетаем в 8 утра 10 мая в аэропорт Арланда, а улетаем в 10 утра 13 мая тоже из Арланды.
Я как поняла, что лучший вариант это купить на 7 дней карточку и по ней в аэропорт добираться по маршруту автобус+электричка. В 7 утра это же ходит все? Извините за тупые вопросы.
vlada_12
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 30.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #196

Сообщение bluecaffe » 27 апр 2019, 09:09

Да, вы всё правильно поняли. Покупайте карточку в Арланде и на автобусе до станции Märsta, оттуда электричкой до города, оттуда на метро. На всякий случай, буква Ä читается как э. Хэссельбю-Вэллингбю. Не беспокойтесь, там везде указатели, отлично доедете.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #197

Сообщение SolarKitten » 27 апр 2019, 09:59

vlada_12 писал(а) 27 апр 2019, 01:39:прилетаем в 8 утра 10 мая в аэропорт Арланда, а улетаем в 10 утра 13 мая тоже из Арланды.
Я как поняла, что лучший вариант это купить на 7 дней карточку

Навскидку - вы и в 72-часовую карточку сможете уложиться (если конечно не любители приезжать в аэропорт за час до вылета, в этом случае дополнительно потребуется билет на одну поездку).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #198

Сообщение vlada_12 » 27 апр 2019, 11:33

SolarKitten писал(а) 27 апр 2019, 09:59:
vlada_12 писал(а) 27 апр 2019, 01:39:прилетаем в 8 утра 10 мая в аэропорт Арланда, а улетаем в 10 утра 13 мая тоже из Арланды.
Я как поняла, что лучший вариант это купить на 7 дней карточку

Навскидку - вы и в 72-часовую карточку сможете уложиться (если конечно не любители приезжать в аэропорт за час до вылета, в этом случае дополнительно потребуется билет на одну поездку).

Посчитала сейчас - вы правы, 72 часа нам должно хватить) Мы не любители, мы наоборот раньше стараемся приезжать всегда. Вот это способ с автобусом+электричкой сработает, если ехать в 7 утра?
vlada_12
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 30.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #199

Сообщение SolarKitten » 27 апр 2019, 12:17

vlada_12 писал(а) 27 апр 2019, 11:33:Вот это способ с автобусом+электричкой сработает, если ехать в 7 утра?

Да, транспорт в Стокгольме начинает ходить где-то с 5 утра (а до этого есть ночной).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Стокгольма. Помогите разобраться

Сообщение: #200

Сообщение larushka » 28 апр 2019, 17:40

Здравствуйте! Планирую сразу после прилета поехать из аэропорта Арланда в Уппсалу(прилет в 8 утра) на электричке, а ближе к вечеру уже ехать в Стокгольм заселяться в гостиницу(заселение после 15.00).Вопросы: где оставить вещи (есть ли камера хранения в Уппсале)? Где и как оплачивать проезд Арланда-Уппсала и Уппсала-Стокгольм , имея проездной SL Access на 7 дней?
larushka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.05.2018
Город: Дмитров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумТранспорт в Швеции Дании, прокат автомобиля, паромы



Включить мобильный стиль