Трекки в Непале, Советы по экономии

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трекки в Непале, Советы по экономии

Сообщение: #1

Сообщение dotmar » 18 фев 2016, 14:26

Финансовый отчёт. Апрель-май 2015

31 день в Непале.Прошел Эверест бейс кемп+Джири+Лукла, вокруг и к базовому лагерю Аннапурны + озеро Тиличо
Курс в течении месяца понижался, 98-100 рупий за бакс

На транспорт – перелет (Катманду-Лукла 163 бакса ) около 20000 рупий
На пермиты и тимс – 67 бакса
На еду и ночлег– 330 бакса
На интернет – 150 рупий(65 минут)
На сувениры – одежду и чай –4000 рупий
На прочие(термос = 2 газ баллона по 450 грм) –3000 рупий

ВСЕГО расходов на 595 бакса, или по 19,2 в день.

Пермиты и тимсы оформляйте сами в офисах Катманду и Покхары. Ничего сложного, берите только из дома фотки. Не пользуйтесь услугами посредников, нехило накинут сверху.
Транспорт. Также покупайте сами билеты на автобусы и самолеты. Автобусы очень медленные, дороги ужасные, постоянные ост. на перекус по 20-30 минут. К примеру, автобусы цивильные Катманду – Бульбуле км 140(к началу трека вокруг Аннапурны) 7 часов, цена 400 руп. Туристические дороже, и чуток быстрее.
Обходимся без портеров (носильщиков в сезон берут неадекватно дорого) 20-25 баксов(10баксов в не сезон хорошая цена)+ чаевые 10%. За что? Не знаю, европейцы видимо разбаловали. Чересчур ушлые, в начале трекка могут попросту бросить Ваш рюкзак в погоне за более выгодным предложением. Спокойно можно топать и самому с рюкзаком в 17 кг, ничего сложного нету. Акклиматизация ведь. Да итого ходовых часов 4-6 всего. Да и портер тащит в свою лоджию( не всегда лучшую) по договоренности с хозяевами.
Жалко портеров? Угостите детишек, или подкиньте старику портеру с мешком сникерсов на шее. Берем?! Тогда выбираем портера по крепости телосложения и трезвому взгляду. В сезон подрабатывают портерами все кому не лень. Не факт что дотянут рюкзаки. Могут и пропить.
Гиды тем более не нужны. В треке Эверест не заблудится. Топаешь неспешно, в толпе турья, по веками вытоптанной тропе вдоль реки. Только и слышишь «хелоу» «намасте» или «хай». Вокруг Аннапурни маркирована тропа. Да и то можно проехать почти весь трек на местных автобусах и джипах. Карты можно взять для интереса из дома. На пунктах проверки и в тур офисах можно взять бесплатно простенькие карты и часовой график прохождения маршрутов.
Снарягу не покупайте. Везем с собой. С девальвацией валют, все уже дороже. Много китайской подделки.
Одежда. Помимо прочего берите бахилы. На озере Теличо и перевале Торунг –Ла снег был по пояс.
Сувениров на треке не покупаем. Дороже, да и на горбу тащить. Самые дешевые сувениры и снаряга в Покхаре, следом Катманду.
Связь по лайфу в горах не дозвонится. Смс доходит, но не сразу. Ближе к цивилизации входящая минута 55грн, исход вроде 75. Пишите, смс всего 15грн.Wi-Fi не проверял. Интернет в клубе Намче Базара 5минут-50 рупий. В тамеле 100 руп-час, по городу вроде 50 руп. Вообще в Тамеле и Лейк сайд (как и в любом тур. районе дороже) все дороже, лучше покупать за границей гетто.
Ночлег. Берите беруши. Стенки фанерные. Холодно как на улице. Сами хозяева спять в столовой возле печки буржуйки. Берите теплый спальник. Шерстяные одеяла в наличие как правило от 3500, но и ниже, ночью бывает холодно. Шлепки и полотенца можно не брать. Душевые ужасные. Мылся в городских отелях, и под водопадом.
Еда
Кухня скудна и бедна, готовить не умеют. Заказываем самые питательные по соотношению блюда на трекке по цена -питательность дал-бат(отварной рис) с яйцом либо боилед потато (картошка в мундирах)Мо-мо с картошкой( аналог пельмень) тоже ничего, в порции 10 штук. Только заказывая скажите «биг мо-мо, гуд мо-мо, ок?и тогда наедитесь. супы не заказываем простая похлебка, даже не бульон, а стают чуть дешевле. Ни каких пицц и других извращений. Одно название. Два блюда сразу на одного сразу не заказываем! Принесут блюда в два раза меньше обычного. Лучше пробивать блюда в городах, не вкуснее, зато в 10 раз дешевле! Чаевые не принято оставлять. Записывайте и пересчитывайте заказанные блюда, держа перед собой прайс. Многие насчитывают не в ущерб себе.
Мясо не везде, да и то неоправданно дорогая курица, да и положат кроху. Берем сало и сушеное мясо. Рыбы нету.
Пишут, мол в каждой деревне в ходу единый установленный прайс. По деревням не бегал, и не сравнивал. Но в Марфе "фишка" местной кухни, яблочный пирог стоит от 100-200 за кусок. В центре дороже на окраине дешевле. Мне повезло самый вкусный яблочный пирог который я пробивал. А вот сок, вода водой.
Своя грелка и баллон(покупаем в Катманду сбросил цену до 900рупий за 450гр в Лукле 1200гр) Да, даже кипяток платен в Горак Шерпе 1 литр- 320 рупий( 100руп-1 бакс) Обычно есть солнечные батареи, но на ночь жлобы вырубают. Зато днем лампочки светят. К слову зарядка тоже платная. Розетки платные и только на ресепшене.
Один пакетик чая бросают в огромный термос и наливают «блек тиа» цвета мочи в кружки разной емкости, естественно чем больше тем дороже. Чай по стоимости как блюда, берем пакетики с собой, сахар насыпаем в столовой. При надобности прихватываем соль, перец.
Берем сладкое, орехи с собой. В два раза, а то и в три больше чем обычно.
Гематоген обязательно берите! Отлично помигает от горняшки. Голова меньше будет гудеть. Разжижает кровь, и прогоняет по сосудам.
Воду мело набираем из ручьев, капаем по капли еда для дезинфекции, через полчаса пьем с чистой совестью. Для вкусности бросаем аскорбинку, вуаля спрайт готов.
Торгуйтесь везде. Ваши деньги! Не стесняйтесь. Цены и так заламывают. В лоджиях иногда заламывают за ночлег больше 100 рупий, мол красивый вид и и теде. Говорите ласт прайс и идете к выходу слышите за спиной ок, ночуете. Везде катит разве кроме высотных Горак Шерп(300 рупий) и Но там выбору нету, дороже в других, или спите на морозе.
Утром встаем пораньше, платим за ночлег и за ужин, идем снимать горы на рассвете. Ведь после обеда, нередко тучи надвигаются и застилают горы. И мажьте руки…обгорают до волдырей.

1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов
Гек(брат Чука)
dotmar
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 18 фев 2016, 21:33

dotmar писал(а) 18 фев 2016, 14:26:Шлепки и полотенца можно не брать. Душевые ужасные. Мылся в городских отелях, и под водопадом.

Как не брать?! Душевые конечно же не как в роскошных апартаментах, но при наличии своих шлепок и полотенец (желательно туристических) помыться можно. У нас на треке, вокруг Аннапурны, вода горячая была почти везде.
Мыться в водопадах? Ой! Мама... Наверное, каждому свое.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #3

Сообщение С Бяка » 18 фев 2016, 21:57

Неужели в Непале кроме экономии ничего не было ?
Это главные впечатления ?
dotmar писал(а) 18 фев 2016, 14:26:сахар насыпаем в столовой. При надобности прихватываем соль, перец.

И зачем было так далеко ехать ?
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 18 фев 2016, 22:18

Спасибо за советы, но с некоторыми не согласна.
dotmar писал(а) 18 фев 2016, 14:26:Снарягу не покупайте. Везем с собой.

Ну не знаю, все, что я покупала там, служит мне не один год. Ну ладно, почти все. У нас гораздо дороже, даже с учетом инфляции.
dotmar писал(а) 18 фев 2016, 14:26:Сувениров на треке не покупаем. Дороже, да и на горбу тащить.

Есть некоторые сувениры, которых больше нигде не видела. Ремни из ячьей шерсти в Марфе, тканые пояса в Лантанге.
dotmar писал(а) 18 фев 2016, 14:26:Шерстяные одеяла в наличие как правило от 3500

И ниже всегда давали одеяла, если попросить.
dotmar писал(а) 18 фев 2016, 14:26:Шлепки и полотенца можно не брать. Душевые ужасные. Мылся в городских отелях, и под водопадом.

Ну знаете, лучше мыться в ужасной душевой, чем не мыться. Тем более, что были и вполне приличные.
dotmar писал(а) 18 фев 2016, 14:26:Кухня скудна и бедна, готовить не умеют.

Эк вам не повезло. По-моему, готовят отлично в большинстве мест.
dotmar писал(а) 18 фев 2016, 14:26:Чаевые не принято оставлять.

С чего вы взяли? Конечно, принято.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 19 фев 2016, 07:17

Oks123 писал(а) 18 фев 2016, 21:33:Мыться в водопадах? Ой! Мама... Наверное, каждому свое.

Когда-то. Давным давно я мылся в горной речке. Ничего, терпимо!
Только портеры прибежали смотреть на дикого русского!
А я объяснял им, что есть у нас традиция - окунаться в ледяную воду!
И даже праздник такой есть!
Только умолчал, что процедура намыливания в традицию не входит!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19426
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #6

Сообщение dotmar » 19 фев 2016, 09:35

Уважаемые критики, как тема называется?
Я писал отчет для украинского форума. И действительно, цены на китайский хлам были выше. Вот поедете сейчас и проверьте. Лучше взять свою снарягу, проверенную и разношенную.
Да все в Тамеле можно найти. Все туда свозиться, и стоить дешевле. Загребать сувениры и тащить с гор?
А по-моему, и по мнению всех опрашиваемых - кухня пресна и ужасна.
Знаете, иногда чаевые включены в счет. Учитывая, что цены порой и в 10 раз выше чем в столице. За что платить? За один долбат, который я то и дело заказывал?

Сообщение С Бяка » Вчера, 20:57

Неужели в Непале кроме экономии ничего не было ?
Это главные впечатления ?
Тему прочти еще раз. Сахар( энергия) имеет свойство заканчиваться. Какое удовольствие, пить свой приготовленный чай, а не чай с одного пакетика с общего 5 литрового термоса. Тем более, я готовил на газу, вполне привычную мне пищу. И соль и перец пригодился.
Шлепки и полотенца, по моему лишний вес. А кто купался-мылся под водопадом, меня поймет. Добавлю, вода быстро стынет после захода, так как нагревается от солнца.

Кто в походы ходить, а не только в треккинги, меня поймет.
dotmar
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 19 фев 2016, 09:55

dotmar писал(а) 19 фев 2016, 09:35:Уважаемые критики, как тема называется?
Я писал отчет для украинского форума.

Опа! А как же мы, все остальные?
Форум един для всех.

Выкладывая отчет на форуме, Вы можете нарваться на критику, это нормально, у всех свои видения, вкусы... Зачастую в споре рождается истина.
Но, Вы пишете очень категорично и уверенно. Кто-то прочитает этот отчет - и не возьмет с собой те же шлепки и полотенце....

Ну, да ладно, Бог с этими полотенцами.
Все с Вами ясно.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #8

Сообщение dotmar » 19 фев 2016, 10:07

Хах, все со мной ясно.
Как категорично написано. Не стоит искать политику, там где ее нету.
Есть аналогичный украинский форум. Хотя он более для походников, тревел. орг. юа. Там я изначально и писал отчет. Увы ссылку за банили. Кому интересно загляньте, там информации больше.
Советы написанные мной, в основном были подчеркнутые из отчетов данного форума, систематизированные и проверенные лично. Без услуг гида.
Знаете, полотенце и шлепки не самые важные вещи в горах. А вот веса добавляют. Кому важно, тот и возьмет не смотря ни на что.
dotmar
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #9

Сообщение Александр Данилов » 19 фев 2016, 11:05

dotmar писал(а) 18 фев 2016, 14:26:Пермиты и тимсы оформляйте сами в офисах Катманду и Покхары. Ничего сложного, берите только из дома фотки. Не пользуйтесь услугами посредников, нехило накинут сверху.

Не согласен. Во-первых, кому что дороже. Мне - время. Предпочитаю, чтобы к моему приезду пермиты и тимсы были готовы. А также билеты на нужные мне автобусы и самолеты.
Во-вторых, 10 баксов переплаты за это удовольствие не пугают, лишний день в КТМ для оформления бумажек обойдется безусловно дороже. Так что экономия средств здесь липовая.
Обходимся без портеров (носильщиков в сезон берут неадекватно дорого) 20-25 баксов(10баксов в не сезон хорошая цена)+ чаевые 10%.
Вы просто не умеете торговаться. Портер осенью 2015 стоил 13 баксов в день в Соло Кхумбу. Считаю, приемлемо за 25 кг, которые он несет. Зато никаких сомнений, что из вещей брать, а что нет. Можно и одного портера на двоих.
Сувениров на треке не покупаем. Дороже, да и на горбу тащить. Самые дешевые сувениры и снаряга в Покхаре, следом Катманду.
Не совсем так. Во многих местах есть местные сувениры, которыз ни в КТМ, ни в Покхаре не найти. Смотря что ищете, конечно.
Снарягу не покупайте. Везем с собой. С девальвацией валют, все уже дороже. Много китайской подделки.
Про снарягу и Украину Вам виднее. Но для Росси это не верно. Я хожу в пуховках, состроченных и купленных в Непале 10 лет назад, до сих пор. И сейчас привожу друзьям и родственникам. Дешево и удобно. И не только пуховки, конечно.
Шерстяные одеяла в наличие как правило от 3500, но и ниже,
Знаете, за 17 лет в Непале ни разу не отказали в лишнем одеяле даже в Покхаре (высота чуть больше 1000 м). Не говоря уже о лоджах на треках или хоумстеях.
Шлепки и полотенца можно не брать. Душевые ужасные. Мылся в городских отелях, и под водопадом.
Действительно, душевые не ах! Но лучше, чем ничего. И водопад поблизости не каждую ночевку попадается. Где бы Вы мылись, например, у Тиличо?
Кухня скудна и бедна, готовить не умеют.
Однако, перебор. В Мананге, например, чудесно готовят мясо яков. В Намче кофе в кофейнях вполне приличный подают. И сыр много где отличный. Да и пельмени - почему только с картошкой? В КТМ знаю несколько мест, где чудесные пельмени с бараниной.
Вот антисанитария - да! Это действительно проблема. И с готовкой, и с посудой. Так что, если не хотите обнаружить у себя через пару-тройку месяцев после поездки лямблиоз (или что еще похуже), посуду лучше ВЕЗДЕ иметь и использовать свою. Ну, или запивать сами знаете чем обильно.
Чаевые не принято оставлять.
Не верно. Принято. Но никто, конечно, не потребует их с вас. Разве что в следующий раз медленнее (хотя и так куда уж!) будут обслуживать.
Своя грелка и баллон(покупаем в Катманду сбросил цену до 900рупий за 450гр в Лукле 1200гр)
Баллоны в Намче по 450-600 руп. В Лукле 450 и меньше (октябрь-ноябрь 2015 г.). Торговаться надо!
Один пакетик чая бросают в огромный термос и наливают «блек тиа» цвета мочи в кружки разной емкости, естественно чем больше тем дороже. Чай по стоимости как блюда, берем пакетики с собой, сахар насыпаем в столовой. При надобности прихватываем соль, перец.
Заказывем кипяток (Big, medium, small pot hot water), опускаем в чашку пакетик чая (из купленной в соседней лавке пачки, стоит копейки). Забрать с собой со стола сахар и специи... Это уже не экономия, а крохоборство и воровство.
Берем сладкое, орехи с собой. В два раза, а то и в три больше чем обычно.
Докупаем в лавке изюм (выбираем, бывает мусорный и квелый) и курагу. Стоит вполне умеренно.
Воду мело набираем из ручьев, капаем по капли еда для дезинфекции, через полчаса пьем с чистой совестью.

И получаем букет местных желудочных болячек на память. Ну не обеззараживает капля йода поллитра воды! Нужен густо-коричневый цвет, чтобы работало. Проходили многожды!
Для вкусности бросаем аскорбинку, вуаля спрайт готов.
Это - да. Приятно. Чтобы не перегрузить поджелудочную, добавить немного сахара в раствор. А лучше - шипучий аспирин. Еще и пузырики приятные.
Гематоген обязательно берите! Отлично помигает от горняшки
. Ну, от горняшки вряд ли. Однако действительно вкусно и полезно. Только не забудбте: нельзя принимать гематоген при сахарном диабете (и ожирении, но это в горах вряд ли актуально).
Торгуйтесь везде.
!!!
И мажьте руки…обгорают до волдырей.
Верно. Но почему только руки? Облезлую клочьями физиономию после того же Тиличо не хотите посмотреть? Мазать солнцезащитным кремом нужно и лицо, и уши, и лысину (по потребности). И в солнечный день, и еще важнее, в облачный. Когда солнца не видно, обгараем, не замечая. А ультрафиолет на 5 тыщах прекрасно проникает сквозь облака.

В целом, полезная попытка изложить рекомендации для новичков в Непале. Хотя несколько поспешная (IMHO).
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #10

Сообщение gorec13 » 19 фев 2016, 11:12

dotmar писал(а) 19 фев 2016, 10:07:Хах, все со мной ясно.
Как категорично написано. Не стоит искать политику, там где ее нету.
Есть аналогичный украинский форум. Хотя он более для походников, тревел. орг. юа. Там я изначально и писал отчет. Увы ссылку за банили. Кому интересно загляньте, там информации больше.
Советы написанные мной, в основном были подчеркнутые из отчетов данного форума, систематизированные и проверенные лично. Без услуг гида.
Знаете, полотенце и шлепки не самые важные вещи в горах. А вот веса добавляют. Кому важно, тот и возьмет не смотря ни на что.

Знаете, коллега, дело не в полотенцах и шлепках, просто Вы написали не советы, а скорее Ваше субъективное восприятие реальности. У многих форумчан оно не совпадает с Вашим. К тому же, треккинг в Непале не надо путать со спортивными походами. Указанный ресурс уже давно "славится" скандальностью его пользователей. И не надо с него это приносить сюда. А еще здесь принято грамотно писать.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 19 фев 2016, 11:34

dotmar писал(а) 19 фев 2016, 10:07:Хах, все со мной ясно.
Как категорично написано. Не стоит искать политику, там где ее нету.
Есть аналогичный украинский форум. Хотя он более для походников, тревел. орг. юа. Там я изначально и писал отчет. Увы ссылку за банили. Кому интересно загляньте, там информации больше.
Советы написанные мной, в основном были подчеркнутые из отчетов данного форума, систематизированные и проверенные лично. Без услуг гида.
Знаете, полотенце и шлепки не самые важные вещи в горах. А вот веса добавляют. Кому важно, тот и возьмет не смотря ни на что.

Dotmar, не надо так безапеляционно все излагать и воспринимать.
Просто пробуйте свои выводы привязывать к конкретным условиям!

Вот пример. Вы призываете экономить и не покупать снаряжение в Непале. Я приведу иной пример. Перевес в 1 кг до Ктм стоит от USD30. Снаряжение для восхождений достаточно тяжело. Как Вы думаете, что будет дешевле: оплатить перевес 6-8 кг или там, в Ктм, на месте, прикупить что-то простенькое, да ещё и на условии buy back? А ведь там есть ещё и простая аренда!

А про полотенце. Вы никогда не пробовали умываться утром на высотах 5000+? Перед этим ещё и не брившись недельку? Поверьте, в таком случае полотенце ну очень необходимая вещь...

Насчёт кухни. Да, нет в Непале индийского разнообразия. Но все таки, примите во внимание, что то, что подаётся - это адаптированная непальская кухня.... И в тех местах, где население проживает традиционно, всегда есть неплохой выбор. А там, где люди не живут, а только работают (Torong high camp или Gorak Shep, к примеру) на обилие, разнообразие и низкие цены рассчитывать не придётся. Потому что тот же банальный мешок риса туда придётся затащить, заплатив либо вертолету, либо портеру.

Но в одном Вы правы - торговаться нужно!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19426
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #12

Сообщение dotmar » 19 фев 2016, 12:04

Ват такую конструктивную критику одобряю.
Правда, как с какой стороны посмотреть. При наличие большего бюджета, все становится легче и комфортнее. Можно и сувенирами закупается, и грузить их на портера, и объедятся котлетами из яка, пить пиво, колу(которую тягают пожилые портеры)....
А можно, как встреченные мною путешественники... Купить несколько кило риса, пачку конфет и чая. Взяли палатку... И жить не тужит.
Лишний день? Да не смешите. Прогуляешься по городу, смотришь не только банальные места, заодно покупаешь билеты и оформляешь пермиты.. Все елементарно, и занимает пустяковое время. Зато гораздо интереснее. Погружаешься в среду безумного города.
Да, от умения торговаться цена зависитВозможно после стихийных бед туристов меньше стало, и цены теперь поумеренней, без накрутки.
Круто, но ниже трех тысяч я часто в номерах одеяла не встречал. Ниже двух и не нужны. Жарко. Покхаре вообще голяка спал. А вот зимой пожалуй пригодится. Если нету а надо, просить надо тогда. дадут
Да, водопады не везде. Могу и несколько дней и не помыться. Не умру. А на перевалах тоже в душ ходили? И лед не божись, топили...Знаете приходил в лоджию вечером, а не днем когда вода еще теплая. А лесть в холодок, в потемках ночью...
Будем надеться, что наши валюты ниже не просядут. Ато скоро лавочка прикроется. С намётанным глазом, можно и на секонде, отыскать стоящую вещь.
Кипяток тоже стоит денег. Знаете, взять горсту соли на обед не считаю воровством. Ведь к блюду прилагается. А не доеденные блюда, порой с собой в ресторанах заворачивают. Правда, у нас такой сервис не распространен.
Насчет еды добавлю. Попадаються булочные, и ресторанчики с немецкой, французской едой. Булки и правда нечего.Мясо яка не пробовал. Сыр ели распробовал,лишь для вкуса покрошили в блюдо. А вот кофе к местной кухни не отнесешь. Местный чай гораздо хуже цейлонского.
Больше капнем, пить не захочется. А вообще везде капал и хорошо. Потом в субтропиках наших встречал, и долго спорил. По поводу, можно ли пить сырую воду без обработки.Так вот они пили воду из ручьев, и чувствовали вполне себе. Пожалуй, желудки крепки. Конечно воду из под яка пить не стоит. Думаю опасность насчет воды преувеличена. Недавно вернулся из тропиков Малайзии. Там в инф.о центре парка Таман Негара, говорили пить из рек и ручей можно и нужно. Живой.
Гематоген от горняшки помогает. Для этого его и берут в горы. На себе проверил, буду и дал, не брать в горы. Практически сразу после закуса, голова легчала, давление понижалось.
Но почему только руки?
Потому что мазал все, а про руки и не подумал. Обгорели. Кстати, ноздри тоже надо мазать. Свет от снега отражается.
Атак по суту, при объективной критике, можно вспомнить много микро советов. Для этого форум и нужен.
Последний раз редактировалось dotmar 19 фев 2016, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
dotmar
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #13

Сообщение dotmar » 19 фев 2016, 12:28

Dotmar, не надо так безапелляционны все излагать и воспринимать.
Просто пробуйте свои выводы привязывать к конкретным условиям!

Вот пример. Вы призываете экономить и не покупать снаряжение в Непале. Я приведу иной пример. Перевес в 1 кг до Ктм стоит от USD30. Снаряжение для восхождений достаточно тяжело. Как Вы думаете, что будет дешевле: оплатить перевес 6-8 кг или там, в Ктм, на месте, прикупить что-то простенькое, да ещё и на условии buy back? А ведь там есть ещё и простая аренда!

А про полотенце. Вы никогда не пробовали умываться утром на высотах 5000+? Перед этим ещё и не брившись недельку? Поверьте, в таком случае полотенце ну очень необходимая вещь...

Насчёт кухни. Да, нет в Непале индийского разнообразия. Но все таки, примите во внимание, что то, что подаётся - это адаптированная непальская кухня.... И в тех местах, где население проживает традиционно, всегда есть неплохой выбор. А там, где люди не живут, а только работают (Torong high camp или Gorak Shep, к примеру) на обилие, разнообразие и низкие цены рассчитывать не придётся. Потому что тот же банальный мешок риса туда придётся затащить, заплатив либо вертолету, либо портеру.




Изложите лучше свои советы. И посмотрим насколько безапелляционны они будут. Каждый пишет субъективно, исходя из своей позиции. Будя я девчонкой, или бизнесменом, или англичанином...написал бы по другому. Я на критику отвечаю. И как уже писали "при критике рождается истина". А мои советы по экономии людям пригодятся. Такое сейчас время.
Про условия писал. Высокий сезон апрель-май.
Писал про треккинг писал, а не про восхождение. Соответственно и брал продукты и снарягу. А вот палатку, коврик нет. Ведь спал в лоджиях.
Пробивал. Советую брать мокрые антибактериальные салфетки+ гель для дезинфекции. Специально берег маечку. А теперь купил полотенце с микрофибрами, и радуюсь.
Согласен. Gorak Shep к при этом можно и колу купить и сникерс сжевать. Но и на низинах выбор не столь большой, и как по мне готовят как попало.

Но в одном Вы правы - торговаться нужно!
Спасибо, безапелляционны комментарий. за то что в одном я прав.
dotmar
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #14

Сообщение dotmar » 19 фев 2016, 13:00

Знаете, коллега, дело не в полотенцах и шлепках, просто Вы написали не советы, а скорее Ваше субъективное восприятие реальности. У многих форумчан оно не совпадает с Вашим. К тому же, треккинг в Непале не надо путать со спортивными походами. Указанный ресурс уже давно "славится" скандальностью его пользователей. И не надо с него это приносить сюда. А еще здесь принято грамотно писать.

Ага, спасибо что растолковали. Вижу что действительно не совпадает. Я писал для тех, кто привык все организовывать самостоятельно. Все не так сложно, как кажется. И гораздо дешевле.
Я в спортивные походы и не хожу. Вернее сравнивал поход с треккингом, и в не пользу последнего. Увы, не учили в школах. Вот и практикуемся. В общем поскандалили для топа. Тему закрываю.
dotmar
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #15

Сообщение Александр Данилов » 19 фев 2016, 13:00

dotmar писал(а) 19 фев 2016, 12:04:Купить несколько кило риса, пачку конфет и чая. Взяли палатку... И жить не тужит.
Наверное, Вы знаете, что Покхара в течение многих лет была Меккой хиппи. По сути, мировой столицей движения хиппи. Вот это Ваш вариант - вполне в духе тех времен.
Трекинг, все-таки, несколько другое. Не то, чтобы Ваш вариант чем-то плох. Каждому - свое. Но большинство людей, которые приезжают сейчас в Непал, хотят и ожидают несколько другого. Поэтому часть Ваших советов-замечаний встречают непонимание. Даже среди тех, кто ходит исключительно соло и вдали от лодж-треков.
Хотя да, и хиппующий народ бродит по горам до сих пор. Увы, похоже, вымирающий вид.
Так что не обижайтесь на непонимание.

И еще один момент. На форуме принято выкладывать в виде советов то, что типично. Предназначено, как говорят бюрократы, "для неопределенного круга лиц". А если не так, то указывается, для кого именно предназначена информация. Или, хотя бы, с оговоркой типа "по моему мнению". У Вас же получилось несколько не так, согласны? Руководяще-директивно. Это может раздражать. Да и в заблуждение ввести. Например? Да вот хотя бы про гематоген. Ну не понижает он давление! Почему это так присходит у Вас? А Вы давление измеряете в треке после каждого приема гематогена? Иначе откуда информация?
Так чувствуете? Так, может, это особенность именно Вашего организма? А кто-то прочитает и понадеется... Не все же носят с собой тонометры.
То же относится к употреблению сырой воды в Азии. Если кто-то говорит, что "можно" и даже делает это в Вашем присутствии, это еще ниего не значит. Вы проверялись на лямблиоз через пару-тройку месяцев (раньше может не обнаружиться, а за это время как раз успевает расцвести) после трека? Сколько раз Вы это делали после треков? И знаете ли Вы статистику таких результатов у других людей? А то, ведь, может это тоже особенность именно Вашего организма, метаболизм у Вас такой, что любую органику переваривает без последствий.
Вот проделав все это и можно было бы советовать другим пить воду из копытца.
Скучные вещи сообщаю? Увы.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале.Советы по экономии.

Сообщение: #16

Сообщение dotmar » 19 фев 2016, 13:23

Да нет, не хиппарь я.
Спасибо что растолковали. Писал лаконично а получилось руководяще-директивно. Надо было написать так "Советы для экономных людей(буржуям не заглядывать), на трекках в Гималаях.
По ощущением, в висках и венах.Действительно, как рукой снимало.
Согласен. Поэтому и советую, пить с дезинфекцией.
Со здоровьем все в прядке.
В мире все не однозначно.
Как говорится "одному могила, а другому мыло"
dotmar
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале, Советы по экономии

Сообщение: #17

Сообщение olmoroz » 21 фев 2016, 01:08

Про везти своё с собой: сейчас, после девальвации, иногда происходят истинные чудеса.
На исходе сезона купил себе на осенний трек в Москве родную пуховку Саломон в дисконт-центре за 3400 рублей, то есть менее 50 долларов! Сам в шоке. Не думаю что непальские цены ниже
Короче - как пойдёт.
Полотенцами ТС убил, канешна )) особенно при наличии невесомых микрофибровых!
Опять же, невесомые туристические тапки. Я, допустим, не везде в душ ходил. Но! Снять в лодже ботинки и просушить их после ходового дня - святое. Это что же, босиком чтоль рассекать? Непонятно ))))

Про гематоген - он, в основном, предназначен для повышения уровня гемоглобина в крови, ни для чего больше. Вы же использовали его вместо сникерса - он сладкий, и дешевый. И гемоглобин-то высокий в горах иметь вроде полезно, если бы не одно НО, зато большое. Гемоглобин поднимается ооочень медленно. Чтобы его уровень в крови заметно вырос, надо полтора-два месяца. Не верите- спросите любого врача. Так что вам тупо энергии не хватало в силу скудного рациона, именно её вы и восполняли. Я б лучше вкусный сникерс съел

Кстати! Померять уровень гемоглобина месяца за три до поездки в горы отличная идея. Просто видел случай когда тётенька чуть не померла, в обморок валилась. Так ей догадались сделать анализ в больничке и.. мда.. а быстро не поднимешь, даже капельницей, какие уж тут горы...
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Трекки в Непале, Советы по экономии

Сообщение: #18

Сообщение dotmar » 21 фев 2016, 11:08

Вот полотенца с микрофибрами, и следует брать, а не махровые. Где потом нормально высушишь?
Сандалии брал на первый трекк, на следующий трекк из-за ненадобности оставил в номере, в
Катманду. Снял ботинки-лег спать. Где там бродить в сандалиях, где не можно в ботинках? Кому какой комфорт нужен. Меня лишний вес удручает.
Гематовит вкусняшка, а не гематоген. Вот у шерпов уровень гемоглобин повыше, от сего и лучше переносять высоту. Так что польза, вполне оправдана.
"Если сравнить пользу от шоколадки и от Гематовита, то пользы в последнем больше в разы. Однако стоит помнить, что норма Гематовита для взрослого - 50г, а для ребенка - 20-40г. Эти нормы способны обеспечить необходимым количеством витамина A."
Сникерсы и черный шоколад брал собой. Сало, и сушеное мясо тоже. Так что все хватало. Поэтому и бегал 20-30км в день, и чувствовал себя хорошо. Да, на Эвересте для акклиматизации ходил поменьше, с учетом набора высоты.
dotmar
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекки в Непале, Советы по экономии

Сообщение: #19

Сообщение olmoroz » 21 фев 2016, 19:18

dotmar писал(а) 21 фев 2016, 11:08: Вот у шерпов уровень гемоглобин повыше, от сего и лучше переносять высоту. Так что польза, вполне оправдана.


Вы не поняли. Повторю. Чтобы уровень гемоглобина вырос, организму надо ДВА месяца. Прием гематогена либо гематовита уже в горах не даёт ничего - к тому моменту, когда уровень его в крови только НАЧИНАЕТ медленно повышаться, то есть через месяц, турист уже покидает горы!
Или вы думаете, у вас какая-то другая, особенная физиология?

Но если плацебо действует... Ок!
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Трекки в Непале, Советы по экономии

Сообщение: #20

Сообщение dotmar » 22 фев 2016, 09:29

Согласен, за два месяца стоит. Впрочем как и другие витамины. Гематоган также источник разных полезностей, поэтому и используют для восстановления после физ нагрузок. Сникерс выиграет только по вкусу. Плацебо-не плацебо, понятное дело что гемоглобин сразу не повышается, а вот самочувствие -да. В дальнейшем, проведем эксперименты на других, и проверим "уникальность" моего случая.
dotmar
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль