Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #1

Сообщение dimihobo » 29 авг 2014, 00:18

Автор сего не претендует ни на географическую точность, ни на логичность суждений, ни на трезвый взгляд на вещи, а также не несет ответственности за возможные психосоматические расстройства у читателя. Основано на реальных событиях. Очень рекомендую включить альбомчик группы Canned Heat в процессе чтения.

Катманду — наконец-то!

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Шёл седьмой месяц путешествия. Не могу говорить за всех, но я к тому времени чертовски устал от этой кочевой жизни и от бардака в собственной голове. Мне позавидовал бы самый матёрый цыган! Я ощущал себя Хосе Антонио Буэндией, который в семидесятый раз объезжает вокруг света. Только в отличие от него у меня была только одна татуировка (и хозяйство поменьше). Города, страны, лица, языки, запахи и чувства смешались в один коктейль, который залпом не выпить никакому матросу, и я уже не понимал, несу ли я рюкзак или он меня.
В Катманду – столицу Непала, я добирался из Бангкока через Куала-Лумпур. Вы спросите, а почему собственно не через Душанбе? А я отвечу, что, во-первых, заказывал билеты в изменённом состоянии сознания, а во-вторых, по стоимости так было дешевле, чем лететь напрямую из Бангкока.
Чтобы долго не размазывать размещу дальше текст из моего поста в ВК, который был написан практически on-line, по горячим следам. Вот как всё было и что я чувствовал.

"Всем намасте! Я в Катманду.
Прежде чем что-либо описывать скажу, что я счастлив, по крайней мере, безмерно рад. Вовсе не от того, что добрался до «чердака мира», духовной столицы Земли, родины Будды и гор, вершины которых находятся примерно на одном уровне с самолетом, если наблюдать за ними из иллюминатора. Просто я нормально поел за последние полгода! Администратор геста показал уютное тихое место в закоулках Тамеля – основного туристического центра столицы. Я уже заранее прознал, что в Непале в первую очередь стоит попробовать Мо Мо и Дал Бат. Мой выбор пал на Мо Мо. Практически это наши пельмени, только с пряными травами, острым соусом и сделаны из козьего мяса, реже из курицы. После всех этих Пад Таев, Наси Горенга и прочих Гадо Гадо, которые по сути представляют из себя только разные вариации на тему как подать талую курятину, рис и яичную лапшу, Мо Мо просто сразили меня. Всем вегетарианцам и прочим сыроедам, шлю пламенный непальский привет!
Как же по-другому всё в тропическом климате. Для нас, северян, пища и дом, это не только пополнение энергии и крыша над головой. Это чувство уюта, теплоты, безопасности – удовольствие не только для тела, но и для души. Ну как это объяснить индонезийцу или тайцу, он ведь закинулся рисом и дальше пошел.
Теперь, когда моя чашка наполовину полна ароматного чая Масала, а в тарелке немного домашнего йогурта из козьего молока, самое время рассказать, как я добрался до Непала и что собираюсь здесь делать.
Пробирался, ни много ни мало, как цветок лотоса из болотной жижи на свет солнца. В Бангкоке в аэропорту Дон Муаенг в очередной раз встретился с китайцами. По отдельности они все нормальные ребята, но когда их много, а их почти всегда много – это стихийное бедствие. Они забегают вперед очереди на таможне, подзывают своих. И вот ты уже не пятый, а двадцать пятый. Прямо там же они едят, ругаются и что-то обсуждают. Уже второй раз вижу это безумие и теперь понимаю, что это закономерность. Я молился, чтобы они стремились в Китай, а не в Куала-Лумпур. Сработало. Но это было только началом. По прибытии оказалось, что в аэропорту что-то случилось с канализацией. Я понял это по запаху и прилипающим к полу кедам. Поскольку мне нужно было переждать там ночь, я рассчитывал на кафе, особенно мне доставляет спать по ночам на мягкой мебели в Старбаксе. Если поставить два кресла друг другу, то можно свернуться в позу эмбриона и спокойно спать. Но все кафе закрылись по санитарным соображениям, а народные массы, которых было не мало, растянулись, кто, где и как мог на полу. Каких только поз там не было! Жуть. Само собой пришлось адаптироваться и приспосабливаться к условиям среды.
И вот в г*вне и печали от бессонной ночи я прибыл в духовную столицу мира. Отбился от таксистов, собрал всех одиночек в одно такси, и мы добрались до города за копейки. Гест – дыра, но мне там только ночевать и то в спальнике. Но дело не в этом. Только я заехал, ко мне наведался сосед. По виду классический хиппи.
- Ты из какой программы, спрашивает он.
- Чего? Не понимаю. – Я из России.
- Значит из российской программы. А я из Шведской.
Дальше последовал десятиминутный монолог об ужасах современного общества, как он его ненавидит и как хорошо, что он уехал.
Его мне жалко, конечно, но я постарался поскорее от него избавиться и заняться своими делами. Мой сосед шведский хиппи-шизотерик по имени Йон. Ха!

Завтра собираюсь в трек по маршруту «Кольцо Аннапурны», часть которого проходит на высоте свыше 5 тысяч метров. В моих поношенных кедах и джинсах, как-то не с руки всем этим заниматься. Поэтому решил приборохлиться. За 9 тысяч рублей я купил: рюкзак вместительностью 70л, пуховик, виндстоппер, трековые штаны, ботинки, рубашку как у Беара Гриллса, спальник до -10С, чумовые носки из ячей шерсти и кучу всяких других вещей. Всё, естественно «фирменное» North face. Однако в России комплект такого же качества обошелся бы как минимум тысяч в тридцать.
К походу готов. Жду Беара."

Подготовка к треку в Непале: приезд и покупка вещей

Считая день приезда, в моём распоряжении были два дня для того чтобы оформить документы и купить всё необходимое для горного трека. Мне хотелось поскорее увидеть Гималаи, а культурная часть мало волновала. Кощунство, глупость? Нет, просто усталость от полугодичного путешествия. И если хотите, я знал, что торопиться мне некуда, Непалу и мне ещё не раз предстоит встретиться. Впереди вроде как вечность?

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Аэропорт Трибхуван поразил своей провинциальностью после громадин Бангкока, Денпасара и Куала-Лумпура. Необычной показалась и публика. Если в аэропортах Бангкока или Бали встречаются в основном праздные парочки, обгоревшие сёрферы, степенные семьи, то здесь собрались треккеры – люди, собравшиеся в поход в Гималаи, а это уже совершенно другая категория. Все они организовались в очереди на получение визы, заполнив анкету по прилёту. Я планировал провести в Непале один месяц, поэтому вариант с 30-дневной визой меня вполне устраивал. Я предоставил 2 цветные фотографии 3х4, сделанные пару дней назад на Као Сан Роад в Бангкоке, заполненную анкету и $40. Жёлтую бумажку вклеили в паспорт и я получил долгожданный пропуск в Непал. Для справки: визу можно получить заранее, оформив в визовом центре или по прилёту. По длительности пребывания в стране визы могут быть 15, 30 и 90 дневными, их стоимость на сентябрь 2013 года составляла $25, $40 и $100, соответственно.
Теперь необходимо было разменять деньги чтобы добраться до Катманду, а именно в туристический его район под названием Тамель. Есть два варианта – совершить обмен в аэропорту, по завышенному курсу или договориться с таксистом, чтобы он остановится у обменного пункта (его надо попросить о том, чтобы курс в этом пункте был нормальным) и расплатиться по приезду. Я не знал, что и как будет, и решил разменять совсем немного денег в аэропорту на дорогу и еду. Выйдя из здания аэропорта, я понял, что придётся тяжело. Несколько человек атаковали и тянули за рукава в свои такси. Стоимость составляла 600 непальских рупий NRP (~200 рублей). Поскольку Непал был моим последним пунктом в этом Мегатрипе, я взял за правило торговаться везде и до победного. Хотя, забегая вперёд, скажу, что Непал гораздо дешевле других стран, в которых я побывал за время путешествия. Я сказал, что больше 200 рупий не заплачу и только один таксист согласился довезти меня до города, но с одним условием, что конечным пунктом будет его отель, где номер стоил 900 рупий за сутки. Опять же нет, ехать сразу куда-то без осмотра на месте меня не устраивало, а также платить я рассчитывал в 2-3 раза меньше, поэтому пришлось настойчиво попросить его вытащить мой рюкзак из багажника, который я не просил трогать. Осмотревшись, увидел двух лопушков: испанца и малазийца.
– Куда собираетесь, не в Тамель ли?
Испанец начал мямлить, что ему надо не в Тамель, но рядом. Пришлось объяснять ему, что лучше Тамеля места в Катманду не найти. В общем, взяли такси за 500 рупий на троих, и до Тамеля я добрался за 170 рупий. Старая престарая Мазда везла нас по Катманду и я не мог поверить, что это столица. Никаких современных зданий, никакого трафика, всюду разруха и беспорядок, в которых чувствовался весь уклад жизни, а не сиюминутный упадок.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Я понял, что мы приехали в Тамель, по невероятной концентрации белых людей в одной узкой улочке, где умудрялись сновать машины, велорикши, мотоциклы и торговцы.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Продавцы флейт бансури и непальских скрипок саранги встречали меня радостными криками, ибо я продолжал таскаться с гитарой. Естественно, подходили представители гестхаусов и отелей, предлагая свои услуги. Я же решил искать место сам и почти сразу наткнулся на Thamel guesthouse – жутчайшую дыру, в которой я побывал за всё время в Азии.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Номер, который мне с трудом отдали за 300 рупий представлял из себя комнатушку, с кроватью, облезшими стенами и свисающей с потолка лампочкой. Душ и туалет были на этаже и являли собой образец самого мерзотного отхожего места в мире. Полы были земляного цвета и решительно никогда не мылись. Не то, что о йоге не могло идти речи, даже спать я намеревался здесь исключительно в спальнике. Это обстоятельство окончательно дало мне понять, что нужно самым срочным образом покупать всю экипировку и двигать в Гималаи.
Я совместил приятное с необходимым, а именно осмотр Тамеля и покупку всего необходимого для горного похода. Первый раз за полгода я поел вкусного жирного мяса, выпил чая масала и понял, что всё получится лучшим образом. Обед обошелся мне в 250 рупий.

В Непал я приехал в кедах и джинсах, а собирался пойти в трёхнедельный трек до высоты 5,5 тысяч метров. Ниже список купленных вещей, цели их приобретения и советы по выбору (считайте, что это мои рекомендации по списку вещей для трека):
- Обычные спортивные носки — 3 пары;
Вы будете приходить уставшими после ежедневного 8 часового перехода, а на высоте может не быть не только горячей, но и вообще воды для стирки. Вы можете промочить ноги, носки после стирки, скорее всего, не высохнут. Поэтому 3 пары – это нормально, больше не нужно.
- Шерстяные носки – 1 пара;

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Мне завидовали мои друзья и попутчики по треку, когда после дня похода под дождём, сидя в холодной комнате горного отеля (лоджи), я самодовольно демонстрировал пёстрые непальские шерстяные носки.
Спортивные перчатки – 1 пара;
Это необязательный элемент экипировки для трека «Кольцо Аннапурны», хотя если вы не собираетесь выпускать из рук трековые палки, или гулять по снежным склонам у пещеры Миларепы, они вам могут и пригодиться. Я не пожалел, что купил их.
Очки – 1 шт.;
Весьма полезный элемент, защищающий глаза на высоте от солнечных лучей, ведь вы можете идти целый день против солнца. Но нужно понимать, что они должны быть настоящими, со степенью защиты 4. Подделку покупать не имеет смысла. Я купил, и зря.
Термобельё – штаны и кофта;
Очень полезная штука, но не для похода, т.к. когда на спине 15 кг веса и вы идёте в гору, тело выдаёт такое количество тепла, что в белье вы просто опреете. Оно может пригодиться для сна на высотах от 4,5 тысяч метров.
Пуховик – 1 шт.;
Вообще не пригодился в треке, а в России был в самый раз.
Трековые штаны – 1 шт.;

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Это основной элемент одежды. Продаются разной плотности и модификаций. Я рекомендую для этого трека взять трансформеры, которые лёгким движением руки превращаются в шорты, не утеплённые, но плотные.
Трековые ботинки – 1 пара;
Самый важный элемент экипировки, в котором вы должны быть уверены на 100%. Они не должны порваться, промокать, должны быть вам по размеру и желательно фиксировать ногу в области щиколотки, чтобы избежать вывиха. Самое важное – они не должны натирать вам ноги: в треке это адское мучение. Но для этого они должны быть разношенными. Поэтому я очень рекомендую брать в трек свои ботинки, а не покупать их на Непале.
Рубашка как у Беара Гриллса – 1 шт.;

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Мне нужен был лёгкий, универсальный элемент одежды, который предохранял бы от солнечных лучей, ветра, насекомых, согревал и был удобен. Всем рекомендую в отличие от футболок.
Толстовка — 1шт;
У меня уже была, поэтому я не стал покупать, но хороший флис просто необходим.
Лёгкая шапка – 1 шт.;
Поможет при сильном ветре и на высоте выше 4 тысяч метров;
Солнцезащитный крем – 1 шт.;
Обязателен, т.к. защитит вашу кожу на высоте, лучше брать со степенью защиты 30-50;
Куртка против ветра – виндстоппер – 1 шт;

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Очень полезная штука, защищающая как от ветра, так и от дождя, хотя многие рекомендуют купить специальную куртку-дождевик для защиты от дождя.
Спальный мешок – 1 шт;
Необходимый элемент. Согреет вас и обеспечит комфортный сон, ведь чистота явно не главное достоинство Непала.
Сандалии — 1 шт;
У меня были сланцы, и я пожалел, что не купил трековые сандалии. Они пригодятся вам для того чтобы ходить в носках на привале в холодном отеле, а сланцах это неудобно делать. Кроме того вы можете пройти в них, а не в ботинках значительную часть пути и помочить ноги в горных речках.
Рюкзак — 1 шт;

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Мне пришлось купить 70л рюкзак, потому что мой был рваным, и я запланировал оставить в нём вещи в Катманду на время трека. Рюкзак по степени важности соответствует ботинкам – он должен быть сверх надёжным и удобным. Зашивать лямки и подтягивать ремни в некачественных креплениях, как это делал я, не самое интересное занятие в треке.
Кепка – 1шт;
Фонарь (+ батарейки) – 1 шт;
Обязательно должен быть налобным. Его вы будете использовать при движении в тёмное время суток и в помещении, потому что свет есть далеко не везде.
Чай (50-100 пакетиков);
В целях экономии лучше взять пакетированный чай.
Фляга – 1 шт;
Обязательно купите флягу для пополнения водой.
Аптечка;
В треке вам понадобятся средства от простуды и расстройства желудка, антисептические таблетки для очищения воды, антисептическое средство для рук, таблетки от горной болезни (если будете покупать в Непале, то они называются Diamox.), эластичный бинт, витамин С.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Нитки и иголка;
Обязательно имейте толстую плетёную нитку, на случай если что-то случится с рюкзаком, а также тонкую для бытовых нужд.
Карта трека – 1 шт.;
Желательно чтобы карта была не только географическая, но содержащая гистограмму с высотами, так вы легко рассчитаете до какой точки сегодня сможете добраться не только по горизонтали, но и по вертикали. Без карты в треке будет не так интересно. Купить её можно в любой книжной лавке в Тамеле.
Трековые палки;
Я обошёлся без них, но я далеко не авторитет, поэтому лучше взять, по крайней мере, мои друзья в треке ими пользовались и не жаловались.

Все вещи из этого списка, за исключением толстовки, сланцев, кепки (которые были с собой), я купил за 3-4 часа в Тамеле, потратив 26 500 NRP (~8 900 рублей). Я не берусь утверждать, что составил оптимальный список, ибо его просто не может быть. Приведу простой пример: в треке я познакомился с австралийцем Брайаном, который взял с собой одеяло из отеля в Покхаре, широкополую кепку и обычную палку, и прошёл весь трек в шортах, джинсовой куртке и обычных кроссовках.

Безусловно, стоит понимать, что к выбору вещей нужно подойти со всей серьёзностью (что мне было трудно сделать) и просить продавцов дать вам действительно качественный, надёжный товар. Естественно, все вещи не оригинальные, сшиты в Непале, Китае или Вьетнаме.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

После покупки вещей, мне осталось ещё одно важное дело – оформление необходимой документации на трек.

Подготовив необходимую экипировку, на второй день пребывания в Катманду я отправился оформлять документы для трека «Кольцо Аннапурны». В спальнике было жарко, а местная группа гремела кавер-версии песен Metallica на весь Тамель до глубокой ночи, от чего долго спать не пришлось.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Я решил прогуляться по утреннему Катманду, посмотреть старую часть города, готовящуюся к фестивалю Даршан. В отличие от вечернего, утренний Тамель был совершенно иным: раннее солнце пробивалось сквозь изогнутые узкие улочки, транспорта и торговцев не видно, воздух свежий и не жарко, — идеальные условия для экскурсии по городу. А какое удовольствие смотреть на карту и бывать в совершенно незнакомых местах!
Куда идти я толком не знал и администратор геста, родом из Индии, долго пытался объяснить, удивлённо глядя в карту, без устали покачивая головой влево и право, не поворачивая её при этом. Поначалу этот традиционный индийский жест вызывал во мне диссонанс, я не понимал, соглашается со мной собеседник или наоборот. Я знаю, что, в основном, это покачивание головой означает участие в разговоре и согласие, а не негативную оценку слов собеседника, но это выглядело абсолютно непривычно, ведь я никогда не бывал в Индии. Сомневаюсь, что он видел карту Катманду прежде и, скорее, запутал меня, чем помог. В итоге я понял направление движения и отправился оформлять документы.
Тамель, с его перегружёнными рекламными вывесками улочками и закрытыми лавками торговцев быстро закончился и начался привычный в нашем понимании город с дорогами, перекрёстками, куда-то идущими людьми и машинами.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Свежий воздух, серые здания и смог, навеяли на меня умиротворенное состояние духа. Именно за это я люблю утро. Название «Катманду» не вязалось у меня в голове с довольно унылым и серым городком, в котором всё было понятно и логично. Разве что огромные летучие мыши размером с ворону, взлетавшие с высокого дерева у дороги произвели какое-то жуткое впечатление. Представляете, если бы у нас так было: встаёшь с утра, на улице промозгло и темно, а на деревьях весят огромные летучие мыши… и надо на работу.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Впрочем, Катманду довольно компактный городишко и дойти в практически любую точку города можно пешком максимум за 1-2 часа.

Целью моего похода был Tourist Service Center, т.е. центр оформления документов.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Для того чтобы вас пустили в трек (или, по крайней мере, не возникло никаких проблем с законом) вам нужно оформить следующие документы:
Permit — разрешение на конкретный трек; стоимость 2000 рупий (~ 700 руб.)
TIMS – карточка треккера, т.е. ваш туристический паспорт; стоимость 2000 рупий (~ 700 руб.)
Для того чтобы оформить всё быстро и без проблем, вам понадобится:
2 (а лучше 4) фотографии, аналогично тем, которые вы использовали для получения визы;
4000 рупий;
Заграничный паспорт.
Желательно заранее знать название населённых пунктов, через которые вы пойдёте, их вы можете просто переписать с карты.
Сначала нужно будет заполнить 2 анкеты и передать их сотрудникам офиса для оформления:

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

И вот что из этого получится:

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сразу скажу, что все эти документы не так уж важны. Нет, они конечно необходимы для трека, но только с той позиции, что это избавит вас от возможных проблем с законом, а главное у вас повысятся шансы на спасение, если вы пропадёте, по крайней мере, будет понятно, где вас искать.
Большой очереди на оформление документов не было, не смотря на начало высокого сезона.
Как это ни странно, но там (впрочем, как и в других частях страны) я встретил безумное количество русских, самостоятельно оформляющих документы и, чему я уже не удивлялся, ни слова не говорящих по-английски. Как?! Зачем?! Почему?! В этом месте недоумевающее лицо Джеки Чана.
Процедура оформления заняла в сумме около часа, и, получив на руки все документы, я с чувством невероятной гордости за себя и ощущением полного доминирования над жизнью отправился до Тамеля, но немного по другой дороге, зайдя на старинную площадь, органично вливающуюся в рынок.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Там, видимо, уловив моё настроение, а, вероятнее, заметив сияющее выражение лица, со мной разговорился один тип, лет двадцати. Начал идти рядом, что-то рассказывать, что-то спрашивать, постепенно объясняя, где мы находимся, что это за здание, что означают различные религиозные обряды.
Потом сообщил, что он студент-художник из северной Индии и рисует тханки – священные буддийские холсты, на которых изображаются мандалы, божества и прочая атрибутика этой религии. Работа эта действительно долгая и кропотливая, художник может потратить несколько месяцев на изготовление одной тханки, прорисовывая волоском мельчайшие детали различных миров и существ. Я это, безусловно, оценил, но покупать картину за $30 отказался. «Просто не хочу», как сказал профессор Преображенский. Получив отказ по одной статье, ушлый художник перешёл к другой. Начал рассказывать о своей огромной семье на севере Индии, что им нечего есть и попросил меня купить им немного еды. Это, пожалуйста. Торговец в лавке насчитал товаров, заказанных моим непрошенным попутчиком, на 4800 рупий, т.е. на 1600 рублей.
- Ну, нет, чувак, ты охренел! При всей моей жалости к твоей огромной семье и скорбной участи художника, экскурсия, о которой я не просил, явно не стоила таких денег. Вместе с тем, мне понравилось то, что он не просто просил денег, а пытался их заработать, но, скорее всего, мне просто сложно сказать «нет». Поэтому я оценил его умелый подход к вымогательству денег у туристов и дал около 1000 рупий (300 рублей). На том и распрощались. Так я посмотрел старую часть города и немного приуныл от того, что позволил себя развести, ведь считал себя уже матёрым путешественником.
Добравшись к вечеру до гестхауса, я договорился с администратором о том, что мне нужен билет на туристический автобус до Бесисахара (Besisahar), а также о том, чтобы оставить свои вещи здесь на время трека. Никаких проблем с вещами не возникло, так делают все, а владельцы только рады, ибо возрастает вероятность того, что вы остановитесь у них снова. Но вот с автобусом не всё прошло гладко, насколько я потом уже понял. Билет обошёлся мне в 550 рупий. Мне нужен был билет до Бесисахара, но администратор сказал, что автобусы из Катманду туда не идут и мне необходимо добираться до Думре (Dumre) на автобусе Катманду-Покхара, а оттуда уже до Бесисахара (Besisahar).

Из Катманду в Думре и дальше в Бесисахар

Весь предыдущий вечер я раскладывал вещи по двум рюкзакам: один должен был остаться в гестхаусе, с другим я собирался в трек. Утром в 5 утра, я отнёс гитару и старый рюкзак в комнату, где в одной куче лежали рюкзаки других треккеров.
- Насколько ты уходишь? – спросил администратор.
- Не знаю, на пару недель, может на три. В любом случае к 24 октября я вернусь, у меня самолёт до Москвы.
Деньги, билет на автобус, рюкзак, яйца, – всё на месте, можно отправляться. Настроение великолепное, предвкушение настоящего приключения – бесценно.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Наличные снял заранее из расчёта 30 000 рупий (~10 000 руб) на весь трек. Думаю, не стоит упоминать, что на треке карточкой расплатиться не получится, там даже воды кое-где нет, об Интернете и связи вообще говорить не приходится (за исключением Миананга (Manang) и Джосома (Jomsom), но туда ещё дойти нужно). Наличными в банкомате вы можете снять не более 30 000 рупий, комиссия практически во всех банкоматах составляет 400 рупий вне зависимости от снятой суммы. Только в одном месте на выходе из Тамеля я нашёл банкомат без комиссии.
Идти нужно до улицы Kantipath (по ней я шёл вниз для оформления пермита и TIMS). Путь занял минут 15. Уже натаскавшись за полгода рюкзак, я понял, что теперь он стал немного тяжелее привычного и с ним-то мне придётся пройти в горах не один десяток километров. Обнаружить место посадки очень просто: вы увидите десятка два туристических автобусов, припаркованных длинной вереницей вдоль дороги.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Нужно назвать номер, указанный в билете, скинуть рюкзак в багажное отделение, взять воды, выпечку и фрукты у местных торговцев и приготовиться к длительному переезду.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

К 7 часам утра суматоха достигла апогея: бледнолицые кружили с рюкзаками, искали свои автобусы, те, кто нашёл, бегали в туалет и за едой, торговцы фруктами кричали всё громче, предчувствуя скорое отправление.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Наконец все расселись, рядом со мной расположились две американки- волонтёрки. Тронулись.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

У меня появилась возможность внимательно рассмотреть столицу Непала с заднего двора без туристического фасада. Весь город представлял собой двух — трёхэтажные строения, серые или выкрашенные в бледные цвета. Районы раскинулись на возвышенностях и в оврагах, соединённые пустынными дорогами с редкими машинами-развалюхами. Бедность, которая в странах ЮВА разбавлялась тропической природой и постепенным экономическим ростом, здесь ничем не прикрытая бросалась в глаза.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Женщина продавала яблоки и укачивала ребёнка, спящего у неё под сари, продавец снеков стучал в окно автобуса и предлагал купить чипсы и печенья.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Американка по дороге смотрела мои карты и, когда узнала, что я из России, начала задавать следующие вопросы: «Какая у вас религия?», «Ты живешь в городе или деревне?», «Россия подходящее место для жизни?» и, наконец, «Какой у вас правитель – президент или ещё кто-нибудь?». Отвечал как мог со слезами на глазах. Нет, это была не Джен Псаки.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Через 7 часов автобус остановился, кондуктор крикнул мне: «Думре (Dumre)!». Я вышел, забрал рюкзак из багажного отделения и сразу же встретился с человеком только меня и поджидавшим.
- Куда направляешься друг, в Бесисахар ?
- Да, вы знаете, как туда попасть?
- У меня есть джип. Там уже ждёт один парень из Канады, я могу отвезти вас.
- И сколько это стоит?
- $40.
- А автобус где можно найти?
- Билет на автобус стоит 750 рупий и отправляется он только через 4 часа.
- Пусть так, но больше 200 рупий я не заплачу. Наконец-то я изобрёл способ посылать таксистов и торгашей подальше – злить их низкой ценой, от чего они сами отваливают.
- Тогда иди пешком.

Ну, я и пошёл вдоль дороги, спросил у местных есть ли автобус до Бесисахара. Получив скорее положительный, нежели отрицательный ответ, перешёл дорогу и, спросив ещё у нескольких человек, откуда отправляется автобус, увидел старую цветную консервную банку с багажником на крыше, на которой лежала огромная куча рюкзаков. Тогда я наивно полагал, что в Непале автобусы отправляются строго по расписанию, а не когда заполнятся пассажирами.
- Это автобус до Бесисахара?
-Да, подавай рюкзак на крышу, уже отправляемся.
Салон был забит почти полностью. К собственной радости я обнаружил около 10 треккеров вперемешку с местными и сел вместе с парочкой из Нидерландов. За всё время путешествия, я открыл для себя, что голландцы – самые приятные, симпатичные, открытые и жизнерадостные ребята, без предрассудков и лишних тараканов в голове. Большинство из них прекрасно, практически без акцента говорит по-английски. Узнав, где я побывал, они спросили, в какой стране мне понравилось больше всего. Когда я ответил, что в Индонезии, они приуныли, и сказали, что долго думали и выбирали между отпуском в Непале или в Индонезии и, в конце концов, мнение мужской половины победило. Я сообщил о своей уверенности в том, что им непременно понравится в Непале, ведь я сам сюда только приехал и не могу оценить страну, но выражения их лиц были, к сожалению, такими, что за ними скрывалось не только неудовольствие от выбора страны… Надеюсь, Непал расставил у них всё по своим местам.
Стоимость билета составляла 250 рупий, а не 750, как сообщил представитель ненавистной мне касты таксистов.
Дорога заняла ещё около 3 часов и резко отличалась от предыдущего маршрута. Раз 10 автобус останавливался, постоянно кто-то подсаживался, кто-то сходил, в общем, начался Непал. Мы поднимались выше и виды поросших густой зеленью гор с низко висящими тучами будоражили сознание и сбивали дыхание.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Подавляющее число пассажиров автобуса было местным населением. Всю дорогу что-то активно обсуждалось, играла местная или индийская музыка, а толстая тетушка, сидевшая на собственном табурете посередине салона, почему-то смотрела на меня и что-то смеясь, говорила собеседницам.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Дорога была узкая и разбитая (О, как я был наивен!), водители сигналили друг другу при встрече и с трудом разъезжались. Звуки сигналов были такими: «Пара-пара-пам, тили-тили-ли». Непал.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Выйдя из автобуса, как это часто бывает, все пассажиры куда-то сразу исчезли. Треккеры, кряхтя, надели свои рюкзаки, и пошли сами по себе. Я обратил внимание, что у многих рюкзачки-то поменьше да полегче будут. Насколько я понял, почти все решили не ночевать в Бесисахаре, а идти сразу в Бульбуле (Bhulbhule), до которого было ещё 2-3 часа хода. Я шёл по городу, и не мог решиться идти сегодня или остаться здесь, а завтра отправиться на джипе в Джагат (Jagat – с этого места я хотел начать пеший этап трека) или пойти в Бульбуле (Bhulbhule) пешком. Город представлял из себя двухэтажные постройки вдоль основной дороги.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Увидев, что один за другим начались гестхаусы, я быстро сдался и решил, что на сегодня с меня хватит новых мест и передвижений, и решил заночевать здесь, к тому же я был жутко голоден и не отказался бы от тарелочки Мо Мо.
Вход в гестхаус “Everest” был сделан через внутренний ресторанчик.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Никого не было, включая хозяев. У места, похожего на барную стойку, стояли бутылки с всемирно известными алкогольными напитками, включая пиво Tuborg, а рядом располагался небольшой алтарь с портретом Сатьи Бабы.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Странное местечко, прямо из фильмов. Почему никого нет? Всё просто: Бесисахар – не то место, где останавливается большинство треккеров перед началом похода.
- Здравствуйте, есть кто-нибудь?
Вышли две женщины, которые, как выяснилось, ни слова не понимали по-английски. Одна ушла и возвратилась с мальчиком лет десяти, это был переводчик.
Я высказал свои пожелания о ночлеге, ужине и завтраке и сторговался до 300 рупий за ночь. Мальчик, гордый тем, что общается с иностранцем и выполняет важную роль в семейном бизнесе, восторженно переводил.
Дал Бат, который я заказал, готовился часа два, потому что продуктов не было и за ними пришлось идти. Тем временем я принял душ с горячей водой в моём двухместном (по сравнению с Thamel guesthouse) люксе, обрадовался наличию чистых и тёплых одеял, работающих розеток, позанимался йогой и спустился вниз поужинать и спланировать маршрут, что, как вы уже догадались, я делать не люблю. Да, мой идеал путешествия – намечать только главные точки в пути, а остальное предоставлять случаю, создавать этакий управляемый хаос, в котором непременно возникают самые яркие события и случаются незабываемые встречи, что и называется словом «приключение». Отсюда все нелепые события, включая эту ночь в безлюдном отеле. Так и живём.
С ужином покончено, чай вполне сносный, на карту наносятся метки и комментарии, в дневнике отмечаются события и финансовые отчёты, — чёрт побери, мне нравится такая жизнь!

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Стоит отметить и, возможно, я ошибаюсь, пусть матёрые треккеры меня поправят, что у горы Аннапурна, есть два основных маршрута. Собственно, полный круг (full circle), который можно пройти как со стороны Покхары, так и со стороны Бесисахара, т.е. по часовой или против часовой. Так я и оказался здесь, выбрав второй вариант. Есть также трек к Базовому лагерю (Annapurna Base Camp — ABC). Принципиальные отличия в том, что совершая полный круг вы не идёте дважды одной дорогой и его можно растянуть на месяц, а трек к базовому лагерю, подразумевает под собой возврат по тому же пути. Без ложной скромности скажу, что полный круг — самый лучший вариант трека, как минимум, потому что я шёл таким путём, а максимум, потому что по пути вы встретите безумное количество интереснейших мест, пейзажей и людей.
Итак, этот день должен был стать первым в треке, а на деле оказался подготовительным, отсрочившим поход до следующего дня.
Мои траты за день:

Завтрак – 100 рупий (~30 руб);
Автобус Думре — Бесисахар – 250 рупий (~80 руб);
Гестхаус – 300 рупий (~100 руб);
Ужин – 380 рупий (~125 руб);
Итого: 1030 рупий (~310 руб.)

Бюджетненько, если так пойдёт дальше, привезу домой самосвал сувениров!
Вы думаете тупняк на завтра закончился? Ха, читайте дальше!

Кольцо Аннапурны — день первый: из Бесисахара в Чамче

По моим предположениям джип должен был отправляться из Бесисахара часов в 7 утра. С этой целью я заказал завтрак на 6 часов, собрал вещи, напомнил хозяину джипа чтобы забрал меня (он был припаркован у соседнего гестхауса). Т.е. всё было на мази, но… выйдя купить воды, я увидел примерно такой же автобус, на котором приехал сюда. Молодой непалец высунулся из открытой двери (как потом оказалось, он в принципе так и ездил) и крикнул мне:
- Бульбуле, 250 рупий, но специально для тебя 150 рупий, друг.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Любой другой человек придерживался бы ранее намеченного плана, обещавшего уверенность и покой, и дождался бы джипа до Джагата. Меня же переклинило. В частности, привлекла цена в 150 рупий, и я подумал, что ничего не потеряю если доберусь до Бульбуле, и, в случае чего, сяду там на джип и поеду дальше или же пойду пешком.
В салоне было всего несколько местных, я закинул вещи в салон и ехал с превеликим чувством радости, обозревая горную реку, строительство какого—то тоннеля и моста.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Жутко трясло, потому что автобус ехал по камням вдоль гор и обрывов, но я уже начал привыкать. Дорога до Бульбуле заняла часа 1,5, и в пути начался довольно сильный дождь.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Я сразу направился под навес чтобы спрятаться от дождя. Там уже стояли два треккера: испанец и китаец. Они вчера приехали в Бесисахар, дошли пешком до Бульбуле и заночевали здесь. Теперь же ждали джипа до Тала (Tal). Испанец собирался в трек к базовому лагерю Эверест и хотел акклиматизироваться в Верхнем Писанге, но не желал терять время на пеший путь, потому что уже ходил два года назад по этому маршруту. Китаец, имея только две недели отпуска, хотел начать трек с интересных, красивых высокогорных мест.
Я спросил, что они собираются делать. Оказалось, что они уже несколько часов стоят здесь и пытаются сесть на джип, но цену назначают в 1400 рупий, при этом, в силу отсутствия мест, ехать предлагают на крыше, под дождём, по безумной горной дороге с такими же водителями…

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Мои планы на счёт того, что в Бульбуле будет легче и дешевле сесть на джип с треском провалились. Ко всему прочему, оказалось, что в Бульбуле закрыт check point, в котором нужно ставить отметки в карточке треккера, а аналогичный пункт в Бесисахаре я по рассеянности пропустил. Не зная степень серьёзности такого проступка, я приуныл. Получается, что следующую отметку я поставлю только через добрую треть пути.
И вот я стаю, под дождём смотрю на дорогу, плавно уходящую выше в плотный туман, и не могу осознать, что вот сейчас мне надо просто взять и идти, это и есть трек. Что, вот так туда идти под дождём, гор не видно, слякоть, холодно, и это трек? И вдруг за спиной слышу голос, заикающийся от каменистой дороги: «Извии-и-ините». Поворачиваюсь и вижу девушку, проезжающую по дороге на велосипеде. На, мать его, велосипеде!
Опытный испанец, подняв рюкзак китайца, декламировал: «Бог ты мой, ты собираешься с этим в трек?». Мой рюкзак тоже был довольно тяжелым для трека – килограмм 15.
В общем, в моей голове назрело позорное, но, на мой взгляд, правильное решение – возвращаться назад в Бесисахар, причём на том же автобусе.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Все мы сели в автобус и тот же парень, который 2 часа назад предложил проезд за 150 рупий, теперь просил 250, мотивируя это тем, что до этого автобус был пуст, а теперь здесь много людей. Он попал под горячую руку и получил столько, сколько в первый раз, ибо нех*й.

На обратном пути я укорял себя за нерешительность и неподготовленность. Я не мог поверить, что тратил впустую уже второй день.
- Если с джипом ничего не получится, я пойду пешком покуда хватит сил, но не буду больше ждать, — сказал я сам себе. В крайнем случае, поставлю отметку в карточке, сяду в третий раз на автобус, доеду до Бульбуле и пойду пешком.
- Каким нужно быть дебилом, чтобы возвращаться на то же место за одно утро, не имея плана, тратя деньги и время. Злой, мокрый и голодный я вышел из автобуса на том же месте, где сел в него несколько часов назад и прямиком направился в check point, чтобы поставить-таки печать о начале этого *баного трека.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Там встретил двух парней. Вот этих:

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Шучу, вот этих (я справа от зрителя).

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Они только что приехали на автобусе из Покхары и познакомились по дороге. Теперь же собирались в Бульбуле на автобусе.
- Делать там нечего.
- А ты откуда знаешь?
- Потому что я там уже сегодня был.
Посовещавшись, ребята решили ехать на джипе. Таким образом, у нас было уже около 7 человек. Около двух часов пришлось ждать, пока наберётся полный салон – 13 человек.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Водитель был не преклонен и цену установил в 1000 рупий с человека без торга.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Наконец-то, двинулись в путь. В джипе трясло как в доме свиданий во время увольнительной команды военного корабля.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

В третий раз я наблюдал уже знакомые пейзажи, проезжая Бульбуле, где на крышу залез китаец.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

После 2 часов дороги он влез в салон на освободившееся место с видом мокрого пластикового пакета, измятого и потрёпанного.
Мы бились головами, налетали друг на друга, смеялись и обсуждали дорогу.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

- Не нравится в джипе, идите пешком, — сказал местный, сидящий рядом со мной.
В джипе я узнал, что ребята мои ровесники, один из Австрии, другой из Голландии.
- Ты из России? Вы же не говорите по-английски?!
- Да, знаю, что я могу поделать…
По дороге стало понятно, что уже начинаются крутые виды и ехать до Тала (Tal) расхотелось, и мы втроём сошли в Чямче (Chyamche) после 4 часов безумной тряски.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

- Круто! – мы увидели огромный водопад. – Надо найти место для ночлега, сбросить рюкзаки и пойти посмотреть водопад.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Я предложил поторговаться с хозяевами лоджии, ведь нас трое. Голландец сказал, что мы вообще не будем платить.
- Как на счёт «Израильской сделки (Israeli deal)», смотрите, нас трое, мы будем ужинать и завтракать у вас. – Обратился голландец к владельцу отеля.
Та улыбнулась и сказала: «Ладно, только не говорите другим гостям».
- Да, не вопрос.
- А что это за сделка такая? – Спрашиваю я.
- Это означает, что мы заказываем у них еду, но ночуем бесплатно.
- Здорово, надо оставаться в Непале!

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Мы поднялись на второй этаж, с которого открывался вид на ползущий по зелёным горам туман, перерезанный натянутыми разноцветными буддийскими флажками, исписанных мантрами.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

В деревянной комнате стояло три кровати, на которые были сброшены рюкзаки и я понял, что дурак дураку рознь, и я смог оказаться в том месте и с теми людьми, о которых мечтал.
Душ, как и во многих других лоджиях, был тёплый настолько, насколько солнце успело прогреть воду.
Мы решили прогуляться до водопада, попрыгали по топкой грязи, но так и не смогли подойти поближе. В городке было несколько отелей, и пока шли, все нас зазывали к себе, мы благодарили и отвечали, что уже нашли место ночлега.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Потом вернулись, заказали ужин и долго разговаривали на всякие разные темы, кто, где бывал, почему путешествует, о политике, музыке, женщинах и проч. и проч.
Голландца звали Люк (Люшьен), а Австрийца Фло (Флориан). Меня же они звали или Дими или Борис, с ударением на первую гласную, т.к. это имя вызывало у них неконтролируемые припадки смеха.
Может быть, на следующий день случится чудо, и я наконец-то начну поход по Гималаям? – Думал я засыпая.

Мои затраты за день:

Завтрак – 300 рупий (~100 руб);
Джип – 1000 рупий (~330 руб);
Автобус 2 поездки – 300 рупий (~100 руб);
Обед – 120 рупий (~40 руб);
Ужин – 390 рупий (~130 руб);
ИТОГО: 2110 рупий (~700 руб).

Это был самый тупой, самый мерзотный день, день, когда я познакомился со своими будущими друзьями, с которыми мы общаемся до сих пор и с которыми прошли весь трек, побывали в самых сумасшедших местах и разделили кучу ярких эмоций.

День второй: переход из Чамче (Chyamche) в Доропани (Dhoropani)

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

День обещал быть важным и богатым на события. С полной ответственностью за наше общее предприятие с моими новыми попутчиками, я проснулся раньше, около 5 утра, умылся и разбудил их. В голове только одна мысль: сегодня я точно отправлюсь пешком и прочувствую на собственной шкуре каково это идти с рюкзаком по Гималаям. Опыт — наше всё.
Ещё с вечера, как и во все последующие дни, мы заказали завтрак, чтобы не ждать пока он приготовится, и спустились к 5:30 в столовую на первом этаже. Завтрак представлял собой куриный суп и чай. В горном Непале куриный суп – это горячая вода, яичная лапша, крупная морковь и весьма незначительное количество белого мяса. Я пристрастился вести дневник, где в любую свободную минуту записывал события, мысли и ощущения. Тоже самое делал Фло, и мы были похожи на двух писателей, чем весьма утомляли Люка. Иногда в его немецких словах я видел знакомые названия, имена Люк и Дими.

Настало время сравнить в какой спортивной форме находится каждый из нас.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Моё состояние не вызывало у меня сомнений, хотя в горные походы я до этого не ходил. Оказалось, что иду я медленнее всех. Основная причина – это снаряжение. Сначала рюкзак казался мне лёгким, как только мы вышли. Однако с набором высоты, когда мышцы ног почувствовали, что значит подниматься в горы с грузом, я понял, что каждый грамм веса имеет значение. Плюс, бэкпэк был некачественным и лямки, постоянно ослаблялись. Фотокамера в отдельной сумке также болталась сбоку, и мне пришлось довольно долго думать, как прицепить её таким образом, чтобы она не мешалась, но была доступна для оперативной съёмки.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Всем очень рекомендую качественные мыльницы – качество съёмки сопоставимо с дешевыми зеркалками, но размеры и вес маленькие, что очень много значит в треке. Если, конечно, у вас Mark, и вы идете за качественными снимками, то понимайте, что за это вы расплатитесь низкой скоростью и большей усталостью. Я пожалел о том, что купил незеркальную камеру со сменной оптикой Panasonic, когда у меня украли мой зеркальный Canon на Бали, потому что качество фотографий было отвратительным. А другая причина в том, что я и не собирался идти быстрее, я медлителен, и в Непал ехал для созерцания, а не для спортивной гонки на дальние расстояния. Об этом я и сказал ребятам, и мы договорились встречаться в заранее установленных местах, но отставать больше чем на 2-3 минуты у меня не получалось даже со всеми моими фотографическими экзерсисами и любованиями красотами непальских предгорий. Можно сказать, что в целом возможности у нас были сопоставимы, и на каждом этапе трека кто-то отставал, а потом становился первым. Но об этом я ещё немало расскажу в последующих статьях. А пока нас ждал первый день настоящего горного похода!

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

- Щас я умру, всё, стоп, стоп, стоп. – Еле переводя дух, весь мокрый снаружи от дождя и потный под одеждой, промямлил я.
Первый привал, наконец-то, слава Богу! С самого утра начался дождь и не прекращался 4 дня. Перерывы были, конечно, преимущественно на ночь, днём же мы шли под холодными струями воды, лившимися из туч, висящих прямо над нашими головами, а иногда они снисходили до нас и мы шли сквозь них.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

- А где горы? Мы в горах, где нифига нет гор!
- Они, наврное, спрятаны за тучами и туманом.
-Ни у кого нет ощущения, что мы на пути в Мордор?
-А это ещё что за хрень?
- Да у нас все ноги в крови! Это же пиявки!

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Носки у всех были в кровяных пятнах, а по обуви ползали маленькие черные червячки. Под носками жадно и без тени смущения сосали кровь пиявки. Ну почему у меня сосут только пиявки… Фло с присущим, наверное, многим немцам и австрийцам хладнокровием достал зажигалку и прижог этих ущербных божьих тварей.
Мы сидели под каким то-навесом из старых досок на обрыве ущелья, дождь хлыстал по дырявой крыше, Люк достал энергетические батончики, я угостил всех конфетами. Неожиданно из тумана показался местный, в офисных туфлях, кожанной куртке и с сумочкой.
- Намасте!
- Намасте!
- То есть он тут просто гуляет или на работу идёт? Мда, а мы еле говорим от усталости…
- Ладно ноги в руки и вперёд!

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Вообще-то, период с октября по ноябрь считается наиболее благоприятным временем для треков в Непале: погода в горах ясная, заснеженные пики без тумана и туч прекрасно просматриваются. Видимо не в этом году или мы оказались в каких-то особенных горах.

Мы вышли из Чямче (Chyamche) в 6:40 и в 9:40 добрались до Тала (Tal).

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Это был первый отрезок трека, который мы прошли пешком и самый сложный за весь день. Первый привал, о котором я писал выше, мы сделали как раз на этом отрезке. Дорога представляла собой то восхождение, то спуск по каменистым ступеням, сделанными природой и человеком. Всю дорогу в моей голове крутилась фраза тренера из Форреста Гампа: «Run son of bitch, run».

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

После Тала отправились Дарапани (Dharapani), пройдя Карте (Karte). По дороге видели как местные мужчины и женщины выплавляли буддистские и индуистские фигурки из аллюминия и прочих металлов, используя старые трубы и соединители.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

В Доропани, местечке полном пестрых цветных лоджий, оказались в час дня и устроили обед.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Ели Дал Бат, который даёт энергию на 24 часа и, конечно, по традиции, нам бесплатно принесли добавки. А ещё я подсадил всех на черный чай с сахаром, потому что эти тупые европейцы обычно пьют кофе, который в Гималаях трудно найти.
Здорово отдохнув и пополнив запасы воды в 14:30 отправились в Данакью (Danakyu), где оказались через 2 часа. Дорога была лёгкая и мы с удовольствием, почти с пробежкой, преодолели этот заключительный на сегодня этап трека.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Когда зашли в город, то сделали всё по стандартной схеме: давили Израильской сделкой и обаянием (ведь мы обаяшки?) на владельцев лоджий. Естественно добились своего.
Расположившись в номере, я сделал то, о чём мечтал весь день: начал выкидывать вещи из рюкзака, в то время как маленький и злобный критик внутри меня получал, наверное, сильнейший оргазм, а Фло и Люк просто покатывались со смеху.
- То есть ты решил, что без ноутбука упустишь что-то важное в треке? – Говорил я сам себе. А зачем тебе пена для бритья и шампунь, ты, что собирался принять ванну на высоте пять тысяч метров? Боже, печенья! Срочно выкинуть всё, печенья скормить европейцам. Нет, ноутбук я не могу выбросить, а вот на счёт батарейки от него, которой всё равно и на пять минут работы не хватает, у меня рука не дрогнет.
- Куда ты дел батарейку от лэптопа?
- Выкинул в корзину в туалете?
- Просто взял и выкинул вместе со всем остальным? Что интересно подумает хозяйка?
- Заберёт себе, наверное.
Эти шельмы смеялись, но печенья ели. Так я выиграл у рюкзака целый килограмм, а то и два.
Ночью стало довольно прохладно, если до этого я потел в спальнике, то сейчас спал в кофте. Температура была как на вулкане Бромо в Индонезии, около 5 градусов.
В этот вечер у меня появилось ощущение, которое в последующие дни только укрепилось, что трек – это отдельная, очень простая и понятная жизнь. Этакий мыльный пузырь, в который попадаешь и наслаждаешься его разноцветными переливами на солнце, который летит себе где-то, а вокруг несётся, сам не зная куда, шумный и неугомонный мир, в котором, как сказал бы Александр Грин, люди беспокойно рвут день на клочки; а ты находишься внутри этого хрупкого, тончайшего шара, не поддающего силе гравитации, пока он не лопнет и не вернёт тебя назад в поток жизни. Целей и желаний в треке всего несколько – поесть, дойти из одной точки в другую, найти ночлег, иметь подходящую одежду с надлежащими свойствами. День за днём эта простота и периодичность приводили в перманентный покой, а вся энергия уходила на восьмичасовые подъёмы и разговоры «по душам» с друзьями. Меня не покидало ощущение нереальности происходящего и оторванности от мира, но именно это мне было нужно тогда, за что я в бесконечном долгу перед Непалом и ребятами.
И, тем не менее, каждый следующий день был особенным, ярким, вкусным, с неведомыми местами, новыми мыслями и событиями, о чём я и расскажу дальше, возможно. Cheers!
Мои затраты за день:

Завтрак – 220 рупий
Чай – 30 рупий
Вода – 40 рупий
Обед – 420 рупий
Ужин – 290 рупий
ИТОГО: 1000 рупий (~ 330 руб.)

Трек «Кольцо Аннапурны» — День третий: из Данакью (Danakyu) в Чаме (Chame)

Проснувшись, мы увидели всю ту же унылую картину за окном, что и вчера: дождь, туман, холод. Завтрак наш затянулся, но, в конце концов, в 7:40 мы тронулись, не сидеть же в лоджии весь день. Из Данакью (Danakyu) ведут две дороги: одна для джипов, относительно ровная и, естественно, не интересная, другая — трековая дорожка, представляющая собой крутой подъём в виде каменных ступеней, около 450 метров высотой.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Проклиная всех возможных богов, я преодолел подъем, после которого начался лес, практически Фангорн: густой, с высоченными деревьями. Земляную тропинку в нём здорово размыло, по щиколотку в грязи приходилось прыгать по торчавшим из луж мокрым камням. Но атмосфера этого леса сделала своё дело, притянула внимание и путь показался довольно лёгким.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Вскоре дошли до Кото, до Чаме (Chame) оставался лишь час пути.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

В лоджии «Super Mountain view» решили пообедать. Вообще, непальцы очень творческий народ и в одной деревне можно увидеть лоджии со следующими названиями: «Mountain view», «Super Mountain view», «New Mountain view», «Tibetan Mountain view» и проч.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

На наше счастье в лоджии была просторная кухня с печкой, в которой мы развесили мокрые вещи и поставили сушиться ботинки. Боже, какое это удовольствие снять мокрые шмотки, одеть сухую толстовку и шерстяные носки. Жаль Беар меня не видел, он бы мной гордился.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Мяса в меню уже не было, поэтому поневоле пришлось вспомнить свой вегетарианский опыт и кушать картошку с яйцом и овощами. Разговор между нами так и лился, толи от всё возрастающей симпатии друг к другу, толи от набора высоты. Опять чёрный чай с сахаром завершил обед, и мы тронулись дальше. В Кото оказался check point и мы поставили печати в документы.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

До Чаме добрались с молниеносной скоростью, за каких-то полчаса. Там оказалось на удивление очень много треккеров, если раньше все растягивались и ночевали в разных местах, то с набором высоты, все шли примерно по одному маршруту. Сколько мы не упрашивали, милашка отказалась сдавать нам номер бесплатно и впервые мы заплатили 150 рупий на троих (по 17 рублей с человека).

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Трек делал своё дело, и мы начали шутить и подкалывать друг друга. Ребята просили меня специально говорить с русским акцентом и упорно звали «БОрис», мы с Люком кричали «Jawohl» («Яволь») и начинали маршировать перед Фло, который очень болезненно реагировал на прошлое своей страны, ну и всё в таком духе.

Под вечер развесили все мокрые вещи, но безрезультатно, сырость и дождь сделали своё дело. Нужно отдать должное продавцу из Тамеля, ботинки не промокали и не развалились. А трек тем временем набирал обороты и гнал нас вперёд.
Мои затраты за день:

Завтрак – 280 рупий
Вода - 40 рупий
Чай – 60 рупий
Обед – 280 рупий
Ужин – 367 рупий
Комната – 50 рупий
ИТОГО: 1037 рупий (~340 руб.)
Последний раз редактировалось dimihobo 30 авг 2014, 00:16, всего редактировалось 2 раз(а).
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 29 авг 2014, 13:26

dimihobo писал(а) 29 авг 2014, 00:18:Продолжение, возможно, следует...

Начало неплохое. Причём одним сообщением
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #3

Сообщение V-Tashtaiskiy » 29 авг 2014, 18:14

"Продолжение, возможно,следует... " Интригует автор. Понятно, что вернулся из Непала с измененным сознанием, и теперь ничего категорично не заявляет. Это по нашему, по буддистски. А как же дневники, в которые замерзшими пальцами записывались наблюдения и сокровенные мысли в холодных лоджах? Дмитрий, будьте последовательны, и доведите дело до эпилога. Читать и смотреть ваш отчет интересно, а для меня еще и полезно (несмотря на множество отчетов по кругу Аннапурны). Жду продолжения следующей части "Приключения БОриса в Гималаях". За первую - спасибо
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #4

Сообщение dimihobo » 29 авг 2014, 23:45

Здорово, что есть читатели, это очень воодушевляет! Спасибо за отзывы
Буду последователен! Добавил 4-й день трека.
Последний раз редактировалось dimihobo 30 авг 2014, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains_День 4

Сообщение: #5

Сообщение dimihobo » 30 авг 2014, 00:18

Трек «Кольцо Аннапурны» — день четвёртый: из Чаме (Chame) в Верхний Писанг (Upper Pisang)

Холод, и ещё раз холод. Постоянно идёт мерзкий дождь и не думает кончаться. Вещи не высохли. На ногах появились ощутимые мозоли, видимо усилившиеся от влажности.
- Можно я пойду в спальнике?

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Обломовщина продолжалась часа два, и около 7:30 мы выдвинулись в направлении Братанга (Bhratang).

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Идти по относительно пологой дороге довольно легко и нудно.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Я уныло плёлся и смотрел, как с синего рюкзака Фло стекают капли дождя.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

В Братанге (или в месте, за которое я его принял) никаких лоджий не было вообще. Единственное убежище – это небольшая беседка, в которой столпились все треккеры, а местный гарсон фарцевал горячим чаем. Парочка симпатичных американок, преподавательниц английского в Тайланде, скрасили нашу стоянку.
Нацепив мокрые вещи, пошли в сторону Дикур Покхари (Dhikur Pokhari).

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Дорога обещала быть сложной, а на деле оказалась довольно утомительным, но терпимым подъёмом, после которого начался мокрый, угрюмый лес.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

По пути начали встречаться указатели основного пути трека, в виде польского флага.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Мы шли, как обычно, растянувшись колонной, а я ещё и отстал, фотографируя всё подряд в этом странном лесу. Мимо меня проходили треккеры, казалось, не обращая внимания на эти мелочи. И это понятно, в дождь фотографическое либидо снижается. Легкой походкой я шёл вперёд, зная, что ребята меня где-то дожидаются.
О, увидел Фло, кажется и он меня, идёт мне на встречу.
- Фло, надо сделать привал!
А он мне что-то кричит в ответ, ничего не слышно. Подхожу ближе. Какие-то обрывки фраз: «Закатай…, беги!!!».
- Не слышу, что ты там кричишь, подожди, подойду поближе!
- Дими, закатай штаны и беги!
Перед лицом пролетело насекомое, похожее на шмеля или осу, такую жирную, как будто она питается только наггетсами. А потом ещё штук пять.
- О! - до меня начало доходить. Я даже немного пробежался.
- Тебя, что не покусали?
- Нет, а должны? Вас, что покусали? Это, что вообще?
- Чёрт знает, лесные пчелы, наверное. Люка и меня укусили по 2 раза.
- Больно?
- Очень! И не договорив, Фло схватился за ногу, пчела каким-то образом зацепилась за штанину и укусила снова.
Люк стоял в стороне, на руке у него красовалось красное пятно размером с 5-ти рублёвую монету.
- Дими, как тебя могли не покусать, вы, что там проспиртованные или тебя уронили в бочку с водкой, как Обеликса?
- Я не знаю, почему меня не тронули, кстати, и тех, кто рядом шёл тоже, Фло свидетель.
И тут началось «веселье»: новых треккеров, подходящих к нам, начали атаковать пчёлы, послышались крики и беготня.
Мы ещё немного на всё это посмотрели и пошли дальше.
- Ну, пора нам двигать, не хочется разделить их участь.

Доплелись до Дикур Покхари.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Все треккеры собрались в одной лоджии, и началось представление: все показывали свои раны, делились впечатлениями и Люк счёл своим долгом всем сообщать, что вот его не покусали.
- Ну что, что, мне вернуться и побегать там без штанов?

Зашла группа израильтян. Девушку из этой группы укусили раз десять, все сбежались и местные тоже, начали чем-то протирать ей раны. Досталось ей очень крепко. Чем было вызвано такое агрессивное поведение пчёл, так никто и не понял. Пчёлы, змеи, пиявки… Яки, яки, где?

После обеда минут за 40 дошли до моста около Верхнего Писанга и, сделав последний рывок в гору, вошли в этот, до настоящего момента, самый атмосферный посёлок с шикарным видом на долину реки.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

А внизу убого расположился Нижний Писанг.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Немного побродив в поисках ночлега, мы нашли прекрасный вариант – новенькую лоджию, где хозяин дал нам две комнаты (потому что 3-хместной не было) всего за 100 рупий за всех, в каждой был туалет и работающие розетки. Подарок за насилие диких пчёл.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Но это ещё не самое интересное! Звездой этого заведения был владелец: как он безумно радовался тому, что в его новенькой, ещё недостроенной лоджии так много туристов, а их было действительно много. Он танцевал, пел, хлопал нас по плечам. На кухне всё кипело, шкварчало, бурлило. Деньги лились в его скромный бизнес бурной рекой. Как это прекрасно, когда человек знает, что такое восторг!
Перед ужином мы выбрались к буддистскому храму, который располагается на самой высокой точке Писанга. Храм как храм.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

А вот без рюкзаков бегать в гору – космический оргазм.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

На ужин помещение согрелось от дыхания собравшихся и горячей еды. Все оживлённо беседовали, а Фло набрав по дороге конопли, заварил из неё чай. Получился великолепный напиток, который мы и пили почти на протяжении всего трека.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

К нам подсел гид, нанятый одним мясистым, краснолицым австралийцем, громогласно декламировавшим проблемы глобального потепления на всю столовую. Гид на радостях, что довёл старика до Писанга и сбросил с себя эту тяжкую ношу, припил, и, обдавая нас винными парами, занялся рассказывать какой м*дак этот Эверест, давший денег на экспедицию и назвавший гору своим именем, а шерпы уже давно делали восхождение на самую высокий пик Земли и называли его Сагарматха. Ещё рассказывал о своей бурной молодости, неоднократных восхождениях и прочих гордостях. Нормальный мужик, кстати, звали бы его Георгий или Виктор, я бы не удивился.
Ночью я задумал устроить эксперимент и просушить носки, надев их на ноги в спальнике.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Но он закончился тем, что я просто не мог уснуть, а Люк всё нудел: «как это тебя не покусали».

Мои затраты за день:

Завтрак – 253 рупий
Чай – 50 рупий
Вода – 40 рупий
Обед – 270 рупий
Ужин – 400 рупий
Комната — 33 рупии
ИТОГО: 1046 рупий (~ 350 руб.)
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #6

Сообщение Pоlin@ » 30 авг 2014, 01:30

Понравилось! Кажется, выходит, что вы шли всего лишь за несколько дней до меня, и, наверное, поймали самый хвост муссона, потому что у меня уже не было ни дождей, ни пиявок.
На счет старинной площади в Катманду (Дурбар?): когда я там была, ко мне один за одним подходили эти "гиды", просто вот только отобьешься от одного, как появляется следующий, и приходится в который раз объяснять, что мне ничего не надо, что мне не нужна экскурсия и т.д.. Ужасно утомляет, так как хочется просто спокойно походить-посмотреть, а такое внимание сильно досаждает. И вот из вашего рассказа видно, чем все это заканчивается.
Еще вам очень повезло с попутчиками.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #7

Сообщение Вермут » 30 авг 2014, 10:56

Мне нравится, хороший рассказ )

Эх, жалко как, ничего ж не видно! Похоже, даже стену Писанга (лежащую скалу Swagadwari ) вы не увидели.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

А, хотя нет, видели)
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #8

Сообщение V-Tashtaiskiy » 30 авг 2014, 11:36

Вторая часть - тоже зачет. Отличные фото. Удивил несколько необычный способ употребления листочков "марьиваны", про отвар из листьев коки приходилось слышать, а вот чтобы так канабис на чай переводили...Прикольно. А что чаек, тоже расширяет сознание? или в качестве фиточая для укрепления организма? Вспомнились "неконтролируемые приступы смеха " европейских спутников Дмитрия при озвучке имени БОрис. Нет, не простой это чаек гималайский...
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #9

Сообщение V-Tashtaiskiy » 30 авг 2014, 14:36

Вопрос по check-point ( check post TIMS): если случается пропустить на маршруте пост, и не поставить отметку (по разным причинам - сам прозевал, пост не работал и т.д.) - какие последствия, санкции ожидают бедолагу-треккера? Или это все условные требования: отметился -гуд, не отметился -тоже не беда, в следующем месте чеканешься..?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 30 авг 2014, 16:09

В.Таштайский писал(а) 30 авг 2014, 14:36:если случается пропустить на маршруте пост, и не поставить отметку (по разным причинам - сам прозевал, пост не работал и т.д.) - какие последствия, санкции ожидают бедолагу-треккера?


Я пропускала пару раз, без последствий
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #11

Сообщение dimihobo » 31 авг 2014, 08:10

Pоlin@ писал(а) 30 авг 2014, 01:30:Понравилось! Кажется, выходит, что вы шли всего лишь за несколько дней до меня, и, наверное, поймали самый хвост муссона, потому что у меня уже не было ни дождей, ни пиявок.

Спасибо за отзыв! Мы вышли 1 октября 2013.
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #12

Сообщение dimihobo » 31 авг 2014, 08:13

В.Таштайский писал(а) 30 авг 2014, 11:36:А что чаек, тоже расширяет сознание? или в качестве фиточая для укрепления организма?

Чай действительно очень вкусный, потому что из свежей травы, ароматный. То, что в Непале называется чёрным чаем (в меню на треке), просто подкрашенная сладкая вода. Эффекта никакого я не почувствовал, это же дикая конопля
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #13

Сообщение dimihobo » 31 авг 2014, 08:16

Вермут писал(а) 30 авг 2014, 10:56:Мне нравится, хороший рассказ )

Эх, жалко как, ничего ж не видно! Похоже, даже стену Писанга (лежащую скалу Swagadwari ) вы не увидели.


Я рад, что понравился рассказ! Похоже, что мы кое-что пропустили, но не всё...
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #14

Сообщение dimihobo » 31 авг 2014, 08:19

В.Таштайский писал(а) 30 авг 2014, 14:36:Вопрос по check-point ( check post TIMS): если случается пропустить на маршруте пост, и не поставить отметку (по разным причинам - сам прозевал, пост не работал и т.д.) - какие последствия, санкции ожидают бедолагу-треккера? Или это все условные требования: отметился -гуд, не отметился -тоже не беда, в следующем месте чеканешься..?


Ничего не будет, ТИМС нужен чтобы знать, где искать тело если что-то случится, по крайней мере пару отметок поставить можно, а остальные по случаю.
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains_День 5

Сообщение: #15

Сообщение dimihobo » 31 авг 2014, 10:27

Из Писанга в Брагу

В 6 утра в дверь начал барабанить Фло (спал он в отдельной комнате, потому что не было 3-хместных).
- Ребята, посмотрите в окно!
Как Илье Ильичу Обломову не хотелось вылезать из своего выцветшего халата, так и мне не улыбалось даже носа показать из нагретого спальника. Да и что там могло быть… А там в рассветных лучах, стряхивая с себя последние облака, уставилась на нас здоровенная заснеженная вершина. Мы с Люком вскочили с кроватей и уставились в окно. Фло уже стоял на балконе и вовсю фотографировал.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Счастью не было предела. Яркое синее небо, ещё только набиравшее глубину цвета, сияющая белизна снега и ощущение чего-то величественного, огромного давило на нас. Тут уже мы все взяли фотоаппараты и принялись снимать. Неужели сегодня не будет дождя, можно будет просушить вещи и комфортно идти?! Это очевидно награда за мытарства.

В задымлённой, но тёплой столовой позавтракали. Чтобы попробовать не одно блюдо, мы заказывали всегда разные, а потом делили на троих. Так можно было съесть и десерт, и основное блюдо. Особенно порадовал Сникерс, запечённый в хрустящем тесте. Видимо непальцы хотели назвать его Сникерс-ролл (Snickers roll), но написать это название не смогли правильно ни в одной лоджии, поэтому мы попробовали Shicker, Suicker и ещё много каких роллов.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Выйдя на трек, удивились, как всё преобразилось вокруг, сколько пространства появилось, какие цвета вспыхнули под ярким солнцем. Все непросушенные вещи развесили на рюкзаки сзади и шли как прачки с реки.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

После моста за Писангом начался очень утомительный подъём, ведущий змейкой метров на 300 вверх. Он дался мне довольно тяжело. Может быть, я расслабился на радостях, а, может быть, стала давать знать о себе высота, судя по карте составлявшая около 3 670 метров в местечке под названием Гьяру (Ghyaru).
На вершине оказалась палатка с горячим чаем, пара лавочек и прекрасные виды.
- На твоём месте я бы сел и отдохнул, - сказал Люк, уже минут 5 задумчиво смотря на противоположную гору.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Я был на взводе, пространство начало как-то давить, и трудно было собраться с мыслями. Но чай помог, мы посидели в компании других треккеров, отдохнули, я подтянул рюкзак, выслушал отзыв ребят из ЮАР о том, как им понравилось путешествовать по Сибири и мы отправились дальше.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Больше таких подъёмов не было, скорее начался плавный спуск и мы увидели новую природу.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Если до этого встречалась густая растительность, деревья, поросшие мхом, то теперь, в окружении желтоватой травы, стояли высокие сосны. Появилось больше ступ, флажков и других признаков религиозной жизни, одним словом мы погружались в пространство Буддизма. Когда в сильные приливные волны входишь в океан, они переворачивают, под них нужно подныривать, прикладывать усилия чтобы плыть дальше, а потом остаются лишь плавные изгибы на поверхности воды, которые плавно подбрасывают тебя и ослепляют отражением солнца. Так и мы, преодолев дожди и холод, оказались в окружении гор, рек и освежающего ветра.
Изменилось и наше настроение, от сосредоточенного и несколько напряжённого к задумчивому и спокойному. Идти стало легче и увереннее.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

В Навале (Nawal) пообедали и отправились в Брагу (Braga).

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

По пути встретили монастыри, хвойные леса и отряд маленьких монахов.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

В Браге нашли замечательную лоджию с горячей водой и уютной столовой, в которой была печка. Хозяин отдал нам 2 двухместных номера за 100 рупий.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Постирав вещи, мы принялись их высушивать и ждать ужина. Дорога заняла около 8 часов и мы здорово устали.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Вечером всё больше тянуло на философские темы и разговоры о будущем. Местный рассказал нам, что лучше отправиться на Ледяное озеро (Ice Lake), хотя мы собирались к Пещере Миларепы. По его словам дожди размыли тропы в лесу, и подниматься по ним будет очень тяжело, к тому же около Ледяного озера местные заметили на днях снежного леопарда и мы ещё можем увидеть его следы на свежем снегу. Так и определились наши планы на завтра.

Мои затраты:

Завтрак - 400 рупий
Чай - 40 рупий
Вода - 150 рупий
Обед - 370 рупий
Ужин - 340 рупий
Комната - 33 рупии
ИТОГО: 1340 (~450 рублей).
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #16

Сообщение V-Tashtaiskiy » 31 авг 2014, 13:20

К вопросу о пиявках: если я правильно понял, носки не защищают от проникновения. Что помогает? Одевать бахилы, гамаши, фонарики? Или не париться по этому поводу и смириться с неизбежностью ? А сверху пиявки не "пикируют" с листвы кустарников? Где-то читал, что пиявки атакуют со всех направлений. "...А они как прыгнут!!" )))
Дима, в следующий раз в какой сезон (месяц) оправился бы на трек? Весна? Осень?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #17

Сообщение dimihobo » 01 сен 2014, 09:13

В.Таштайский писал(а) 31 авг 2014, 13:20:К вопросу о пиявках: если я правильно понял, носки не защищают от проникновения. Что помогает? Одевать бахилы, гамаши, фонарики? Или не париться по этому поводу и смириться с неизбежностью ? А сверху пиявки не "пикируют" с листвы кустарников? Где-то читал, что пиявки атакуют со всех направлений. "...А они как прыгнут!!" )))
Дима, в следующий раз в какой сезон (месяц) оправился бы на трек? Весна? Осень?


Да пиявки не такие уж страшные, выглядит только всё это отвратительно, а болевых ощущений нет. Пусть себе радуются)
Наверное осенью, хотя не принципиально!
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #18

Сообщение dimihobo » 01 сен 2014, 09:35

День шестой: из Браги в Мананг и поход на Ледяное озеро

Чтобы вы взяли с собой на подъем высотой в 1150 метров к Ледяному озеру? Правильно, булочки с шоколадом и корицей! Именно это мы сделали после завтрака в заведении «Pie in the sky» (Пирог в небе).

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Уложив все вещи в один рюкзак, двинулись в гору. Вот бы всегда идти без рюкзака!

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Где-то на противоположной горе одиноко смотрела на нас пещера Миларепы.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Подъём занял 3,5 часа и каждый из нас успел поработать портером. Мы застали за это время все сезоны: начали с лета, потом прошли нечто похожее на весну с полевыми цветами и одновременно на осень с жёлтыми листьями, а уже после 4000 метров попали в зиму. Полгода я жил в тепле под пальмовым листом, а теперь, пожалуйста, снег!

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

С нами рядом шёл 60-летний немец с портером и, надо отдать ему должное, ничуть не отставал. Они с Фло о чём-то мило беседовали на немецком, а я выслеживал снежного леопарда, а вдруг увижу?! Шучу, конечно. У меня было более серьезное занятие: лепить снежки.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сначала показалось одно озеро, затем другое и только на вершине (4600 метров) мы увидели то самое Ледяное озеро. Да, это именно то место, где булочки с корицей обладают наибольшей ценностью.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Ну, отдохнули, сделали фотографии, пора и честь знать. Спускаться было гораздо тяжелее, чем подниматься, из-за того, что мышцы уже привыкли работать на подъём, а к спуску ещё даже и не начали привыкать.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Через 2 часа вернулись в Брагу. По случаю удачного завершения похода, заказал карри с мясом яка. Это было нечто невероятно вкусное, почти божественное, особенно после недели вегетарианства!

За полчаса добрались до Мананга: после такого подъёма, относительно прямой путь показался пустяковым.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

За 150 рупий сняли трехместную комнату, потому что в Мананге оказалось невероятное количество людей, которых мы даже не видели на треке. Что они там делали, жили, возможно? Вообще, на треке постоянно встречаешь одни и те же рожи, и те, с кем мы познакомились, при встрече называли нас РЭД (RAD – Russian, Austrian, Dutch).
- О, да это же РЭД пришли!
- Да и вы ещё живы, как видно! Что пчёлы больше не кусают?
Мне нужно было очень срочным образом войти в контакт с внешним миром, а в Мананге есть доступ в Интернет. За 270 рупий (90 руб.!!!) мне дали 20 минут времени в Интернете, из которых 15 минут открывался мой почтовый ящик, и ещё 5 минут я в конвульсиях бил пальцами по клавиатуре на смеси русского и английского, пытаясь сообщить всё необходимое за оставшиеся секунды, потому что русской раскладки не было. Какая наглость!
Когда подошёл оплачивать, с меня (по ошибке) удержали 400 рупий вместо 270. Я спросил: «почему это вдруг?» и в этот момент на чистом русском языке услышал следующую фразу: «Да он же скотина, посмотри».
Я узнал израильтянина, с которым мы познакомились днём ранее, и кроме того, что я из России, а он из Израиля, мы ничего друг о друге не знали и говорили по-английски. Оказалось, что у него есть друг из Украины, обучивший его русскому, а этот продавец назначил одну цену, а потом сказал, что расценки изменились. Вот уж я насмеялся: где это видано, чтобы непалец перехитрил… ну, да ладно.
Вечером, в нашей комнате была нерадужная картина: отважные РЭД - покорители вершин, укротители диких пчёл и не менее диких таксистов лежали пластом на койках с ужасной головной болью и ознобом – результат свидания с Ледяным озером.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Мои затраты:

Завтрак - 390 рупий
Вода - 70 рупий
Булка - 120 рупий
Обед - 500 рупий
Вода - 150 рупий
Интернет - 270 рупий
Ужин - 285 рупий
Комната - 50 рупий
ИТОГО: 1835 рупий (~610 руб.)
Последний раз редактировалось dimihobo 01 сен 2014, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #19

Сообщение успевающий987 » 01 сен 2014, 09:50

Очень интересно. Простите, может за дремучий вопрос, но что означают камни поставленные друг на друга в виде пирамиды?
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #20

Сообщение G-Man » 01 сен 2014, 10:16

успевающий987 писал(а) 01 сен 2014, 09:50:Очень интересно. Простите, может за дремучий вопрос, но что означают камни поставленные друг на друга в виде пирамиды?

Тур (куча камней) - В современную эпоху туры зачастую возводятся в качестве ориентиров.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 25.09.2012
Город: Аланья
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль