Портер в Непале

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Re:

Сообщение: #41

Сообщение Beyzn » 02 апр 2012, 19:09

b-olegh писал(а) 02 апр 2012, 19:02:Отстаете от жизни... (Ну, или я отстаю...)
В 2010 году в направлении Сагарматхи профсоюз был... И очень активный...
С одним "товарисчем" даже пообщались...
Профсоюз пытался нормировать объем переносимых грузов, и дневную оплату...
Именно их рекомендация - 25 кг/30 кг с учетом собственного груза портера...

О, вот оно как. Действительно, отстаю.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #42

Сообщение Beyzn » 02 апр 2012, 19:18

b-olegh писал(а) 02 апр 2012, 19:06:Причем, для портера это будет даже легкий и довольно высокооплачиваемый труд...
Потому что если его не наймут законопослушные западные туристы со своими несчастными 25 кг груза примерно за 12 USD в день, то ему придется таскать гораздо более тяжелые грузы за гораздо меньшую плату для местных торговцев... А тех уже никаким профсоюзом не проймешь!

Абсолютно точно. Я узнавал расценки для портеров, которые прут грузы для местных. По сравнению с расценками портеров для трекеров это слезы. А трекер для портера это, фактически, счастливый лотерейный билет.
Поэтому, Татьяна_НЕБО, если хотите дополнительно сделать для вашего портера что-то хорошее, чтобы уменьшить свое чувство вины перед ним, поговорите с ним по-английски. Он будет счастлив. Знание английского в тех местах это главный капитал для портера, даже круче, чем ботинки. Сразу дает возможность приподняться по-жизни.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #43

Сообщение Татьяна_НЕБО » 03 апр 2012, 10:27

Beyzn писал(а) 02 апр 2012, 19:18:
b-olegh писал(а) 02 апр 2012, 19:06:Причем, для портера это будет даже легкий и довольно высокооплачиваемый труд...
Потому что если его не наймут законопослушные западные туристы со своими несчастными 25 кг груза примерно за 12 USD в день, то ему придется таскать гораздо более тяжелые грузы за гораздо меньшую плату для местных торговцев... А тех уже никаким профсоюзом не проймешь!

Абсолютно точно. Я узнавал расценки для портеров, которые прут грузы для местных. По сравнению с расценками портеров для трекеров это слезы. А трекер для портера это, фактически, счастливый лотерейный билет.
Поэтому, Татьяна_НЕБО, если хотите дополнительно сделать для вашего портера что-то хорошее, чтобы уменьшить свое чувство вины перед ним, поговорите с ним по-английски. Он будет счастлив. Знание английского в тех местах это главный капитал для портера, даже круче, чем ботинки. Сразу дает возможность приподняться по-жизни.


Спасибо большое за ответы. Вобщем мозгами понятно, что к чему, но всё же...Как-то по другому нас в школе воспитывали. Потом ещё и заасфальтировали это Трудно ломать все представления о нормах.
Эх, жалко я не знаю хорошо английский. Ну мы все вчетвером будем активно говорить с нашим портером, кто что сможет. Спасибо за ответы ещё раз.
Татьяна_НЕБО
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #44

Сообщение Beyzn » 03 апр 2012, 11:20

Татьяна_НЕБО писал(а) 03 апр 2012, 10:27:Вобщем мозгами понятно, что к чему, но всё же...Как-то по другому нас в школе воспитывали. Потом ещё и заасфальтировали это Трудно ломать все представления о нормах.

Трудно, но надо. Все-таки Вы едете к ним, а не они к Вам, а, значит, у Вас больше резонов приспосабливаться к их нормам, чем наоборот. Вот когда они приедут к Вам, тогда и будете им диктовать, как себя вести. А поскольку пока не так, то извольте Ваше чувство вины подвинуть, не выпендриваться и вести себя там как все, т.е., как положено)
Так понятнее?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #45

Сообщение Татьяна_НЕБО » 03 апр 2012, 14:15

Beyzn писал(а) 03 апр 2012, 11:20:Так понятнее?


Ну да, ну да... Натюрлих...
Татьяна_НЕБО
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #46

Сообщение Neuda4nik » 03 апр 2012, 19:21

Портер в Непале
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Портер в Непале

Сообщение: #47

Сообщение Beyzn » 04 апр 2012, 00:13

Ага. Но эти уже большие пацаны и упряжь у них натуральная. А я видел совсем маленьких, лет 3х, и с корзинкой реально литра на 3.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #48

Сообщение sgk » 06 апр 2012, 19:30

Beyzn писал(а) 13 мар 2012, 23:34:
sgk писал(а) 13 мар 2012, 22:56:О, практика английского, да ещё и источник инфы - это то что нужно.

Есть т.н. пиждн-инглиш, а у вас будет т.н. треккинг-инглиш) Вещщь. гыг

Эт да, с английским я погорячился - непальский английский это такой английский... ну, на треке всё равно было с кем поговорить на английском, включая native english speakers. Так что практика английского получилась вполне приличная.
sgk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #49

Сообщение Beyzn » 07 апр 2012, 12:17

sgk писал(а) 06 апр 2012, 19:30:Эт да, с английским я погорячился - непальский английский это такой английский...

О, Вы брали гида? Расскажете?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #50

Сообщение b-olegh » 09 апр 2012, 12:29

Beyzn писал(а) 07 апр 2012, 12:17:
sgk писал(а) 06 апр 2012, 19:30:Эт да, с английским я погорячился - непальский английский это такой английский...

О, Вы брали гида? Расскажете?

Может, имелся в виду горный гид? для восхождений?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19453
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1941 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #51

Сообщение sgk » 10 апр 2012, 20:24

На восхождение мне ещё рановато - только первый раз выбрался в более-менее "серьёзные" горы.

Гида-носильщика (далее - гид) брал на трек вокруг Аннапурны. Вторая часть профессии (носильщик) нужна была только как страховка, т.к. цель поездки была в том, чтобы пройти полный круг своими ногами со своим рюкзаком.

Гид - молодой парень, 21 год, учится в университете и подрабатывает гидом. Первое время я, конечно, чувствовал себя несколько неловко, поскольку гид по выполняемым обязанностям был чуть ли не личным слугой. Проблем с общением не было никаких, нужно было только привыкнуть к особенностям непальского произношения - фильтровать половину произносимых "r", и упрощённой версии английского языка. В частности фраза которую я слышал постоянно на протяжении всего трека: "May I help your bag?", - это он спрашивал может ли он взять рюкзак или я и дальше собираюсь тащить его в одиночку.

P.S. До меня мой гид водил на трек вокруг Аннапурны три группы русские группы. И все три группы всю дорогу хуярили синьку со страшной силой. До перевала, естественно, ни одна группа не дошла. Мужики, ну ёб вашу мать!
sgk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #52

Сообщение Beyzn » 10 апр 2012, 21:11

sgk писал(а) 10 апр 2012, 20:24:Первое время я, конечно, чувствовал себя несколько неловко, поскольку гид по выполняемым обязанностям был чуть ли не личным слугой.

Угу, первое время. А потом понимаешь, что личный слуга - это очень приятно. Если, конечно, хороший слуга, т.е., если правильно распознает желания)
А в чем он услуживал?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #53

Сообщение sgk » 10 апр 2012, 22:07

Beyzn писал(а) 10 апр 2012, 21:11:Угу, первое время. А потом понимаешь, что личный слуга - это очень приятно. Если, конечно, хороший слуга, т.е., если правильно распознает желания)
А в чем он услуживал?

В первый и последний день поездки он был моим гидом по Катманду. А на треке в основном как официант: принять заказ на завтрак\обед\ужин, принести заказанную еду, унести пустые тарелки или, допустим, если замечал, что за моим столом сахарница пустая или столовых приборов не хватает, то тащил всё недостающее с соседних столов или брал у хозяев геста. Ещё он всегда дежурил возле выхода из геста и если видел, что я куда-то выхожу, то сразу подходил спрашивал, не нужно ли мне чего. Пару раз платил за меня в гестах, т.к. у хозяев не было сдачи с крупных купюр.
sgk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #54

Сообщение Beyzn » 11 апр 2012, 08:13

Это все, наверное, за то, что он Ваш рюкзак не тащил, нет?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #55

Сообщение opasan pas » 11 апр 2012, 08:40

В портерах и гидах есть одно "но". Существует 2 вида трекеров, одни идут с малюсеньким рюкзачком и фотиком, как бы на прогулке в городском парке, а другие несут все сами, маршрут определяют сами и все возникающие вопросы решают тоже сами. Это примерно как пакетники и самостоятельные путешественники. Так вот, по сути это - 2 разных мира, и отношение самостоятельных к "пакетникам" примерно такое же, как отношение к овощному отдыху здесь, на форуме
При том среди самостоятельных трекеров ярких и неординарных личностей значительно больше, чем среди пакетников.
Важно это вам лично или нет - решать только вам, но если вы хотите активно и полноценно общаться на треке с другими людьми, то наличие (точнее, отсутствие) гида/портера играет важную роль
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #56

Сообщение Pushkina » 11 апр 2012, 09:18

opasan pas писал(а) 11 апр 2012, 08:40:В портерах и гидах есть одно "но". Существует 2 вида трекеров, одни идут с малюсеньким рюкзачком и фотиком, как бы на прогулке в городском парке, а другие несут все сами, маршрут определяют сами и все возникающие вопросы решают тоже сами. Это примерно как пакетники и самостоятельные путешественники. Так вот, по сути это - 2 разных мира, и отношение самостоятельных к "пакетникам" примерно такое же, как отношение к овощному отдыху здесь, на форуме
При том среди самостоятельных трекеров ярких и неординарных личностей значительно больше, чем среди пакетников.
Важно это вам лично или нет - решать только вам, но если вы хотите активно и полноценно общаться на треке с другими людьми, то наличие (точнее, отсутствие) гида/портера играет важную роль


я абсолютно с этим не согласна.
Если я наняла портера (носильщика), но при этом сама разработала маршрут, сама решаю вопросы, сколько километров в день я должна пройти, где делать аклиматизацию, в какой гест мне поселиться и что делать в каждую минуту, то это не значит, что я не являюсь треккером. Просто у меня есть человек, которому я доверила носить тяжелый рюкзак (мне не комфортно носить тяжести на высоте, дай бог себя донести) и дала возможность заработать. И при этом портер совершенно не помеха к активному и полноценному общению на треке.
Когда читала отчет о треках Дока и Турика, вот там четко понятно сказано, что человек не хочет лишнего общения, поэтому и портер ему был помехой.
Мне же наоборот, портер облегчил трек и дал возможность насладиться красотами, потому что я элементарно смогла идти с поднятой головой и видеть прекрасные горы.

а сравнение с пакетниками ну совсем не в тему.
ИМХО
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #57

Сообщение opasan pas » 11 апр 2012, 09:35

Вы можете быть несогласной, но увидите на месте, что "за свою" вас самостоятельные трекеры принимать все же не будут Поверьте, это из личного опыта: я был в Непале в шести полноценных треках (на самом деле больше, просто маршруты типа Джомсом-Татопани я за трек в принципе не считаю), и ежедневное очень активное общение с другими трекерами всегда было не меньшей частью трека, чем разглядывание красот.

В общем, повторяюсь, каждому - свое. Никто над вами смеяться не будет или там перешептываться за спиной. Просто для одних трек - это экскурсия в горы, а для других - не только, но и преодоление себя, проверка, чего ты стоишь сам по себе, а не со слугой И вот для этих вторых вы интереса представлять не будете, а именно во второй категории - самый неординарные люди.

Каждый выбирает по себе, и одно не лучше другого.
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #58

Сообщение Pushkina » 11 апр 2012, 11:27

Странно как-то вы рассуждаете.
Я три дня назад вернулась из Непала. Это был мой второй трек. И второй раз я шла с портерами.
Но при этом я общалась как раз не с теми, кто ходит в организованных группах (немецкие и японские туристы), а с очень интересными людьми, включая тех, кто сам нес свой рюкзак. Никаких разделений на тех кто с портером или без на маршруте нет. Каждый идет к намеченной цели и он волен общаться с кем угодно. А если при этом человек общителен, готов к диалогу, то совершенно неважно кто несет его рюкзак. С ним просто интересно или нет.
Скорее те, кто устраивает разделения на "своих" и "чужих", полны непонятной мне гордыни. Перед горами все едины - с рюкзаком с фототехникой ты за плечами или с 20 килограммами и палаткой. И это тоже испытание и преодоление себя.
Возможно вы имеете в виду маршруты, которые очень отличаются от стандартных, типа подъем на КалаПаттар или Гокио (кстати туда один товарищ уже ушел без портера...). об этом я судить не стану - не ходила.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #59

Сообщение Beyzn » 11 апр 2012, 13:57

opasan pas писал(а) 11 апр 2012, 09:35:именно во второй категории - самый неординарные люди.

Совершенно ординарные, т.к. попытка раздуть свое самомнение путем создания о себе впечатления, как об "особенной", "неординарной" и т.д. личности стара как мир и применяется повсеместно. Еще это называется: понты.
Разумеется, впечатление о собственной самостоятельности, которое подобные личности пытаются создать у себя и у окружающих, совершенно ложно. Там, где рушатся специально подобранные условия, в которых эта ложная самостоятельность проявляется, это становится очевидно. Самый простой пример - действительно серьезное горное путешествие, план которого может быть не выполнен из-за того, что на самостоятельную переноску рюкзаков будет затрачено условно на 10% больше сил, чем без них. Все понты с рюкзаками тают в воздухе как дым от вчерашнего костра при столкновении с жесткостью реальности. Ложный героизм прекращается.
Еще можно посмотреть на поведение этих "неординарных" личностей в городе. Наблюдал. Самые обычные люди, склонные, кстати, поддерживать недостаток уважения к себе раздуванием самомнения с помощью иных понтов. Даже, менее самостоятельные, чем обычные, как это всегда бывает с такими. Особенно в семейной жизни)
Я вовсе не хочу сказать, что все, кто предпочитает тащить свои рюкзаки на треке самостоятельно, таковы. Но тот, кто видит в этом проявление неординарности, т.е., преследует достижение чувства превосходства над другими, таков стопудово. Имхо)

До меня, к счастью, это дошло после первой половины моего первого трека в 98ом. Когда я справился с чувством вины за "экспуатацию" наемного труда, пришлось столкнуться с желанием быть "неординарным". И тут до меня доперло, что я просто-напросто пытаюсь раздуть свое самомнение. Я сразу почувствовал себя дураком и так оно и было, на самом деле. Нарциссист обязательно в какой-то момент начинает выглядеть дураком и хорошо, если до него это доходит) В результате был нанят портер и это сразу развязало мне руки, например, для фотографирования. С рюкзаком сто раз подумаешь, прежде, чем сделать линий пяток шагов туда-сюда для поиска лучшего ракурса.
Последний раз редактировалось Beyzn 11 апр 2012, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #60

Сообщение Александр Данилов » 11 апр 2012, 14:54

Да ладно вам, ребята. Ерунда все это. Проходяще. Таскание здоровенных рюкзаков действительно может повышать у кого-то самооценку. Ну и что? Ну нужно это человеку для чего-то. Так пусть себе...
Скорее всего, с возрастом пройдет само собой и без последствий. Разные люди в разное время приходят к состоянию, когда, как пел Владимир Семенович, "я себе уже все доказал". Да еще это зависит от того, человек по жизни экстраверт или интроверт... Не стоит "наезжать", просто примите человека, как есть. Он же ничего плохого вам не желает.

По молодости лет мы таскали по Кавказу рюкзаки под 45 кг - экспедиция! Иногда это было действительно необходимо, но иногда и понты из нас перли. Казались себе крутыми до звона.
Потом бегали по Памиру и Алтаю уже с 20-25 кг рюкзаками - столько, сколько требовалось по делу.
Потом приехали в Гималаи и первое время с трудом, смущаясь отдавали часть груза портерам.
Потом "въехали" в их ситуацию (да, живут они за счет нас - первые наши портеры были студентами и так зарабатывали себе на образование) и смущение прошло. Хотя временами все порывались продемонстрировать, что мы тоже ого-го!
И уж только потом "отпустили" ситуацию и почувствовали кайф.

Дайте человеку самому пройти этот путь! Даже если он вас слегка задирает.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль