Непал самостоятельно девушке

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #1

Сообщение snatalia » 12 дек 2019, 15:19

Уважаемые форумчане,

Собираюсь в Непал в конце марта – начале апреля 2020г. Хочу несколько дней провести в долине Катманду, Покхаре и обязательно сходить в горы.

Если по городам я буду передвигаться самостоятельно, то в горы сама не рискну и решила поискать организованные туры через местные турфирмы. Списалась с одной из турфирм (судя по хорошим отзывам организация у них на уровне) по поводу тура в районе Аннапурны, но оказалось, что на мои даты нет группы, но можно пойти в индивидуальный тур, цена такая же плюс чаевые портеру и гиду.

Возможно мой вопрос покажется странным, но мне немного не по себе, что сопровождать в туре будут двое мужчин. Насколько это безопасно с вашей точки зрения если я заказываю тур через турфирму? Женщин -гидов у них нет ☹
snatalia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
лхаса отзывы фото

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 12 дек 2019, 15:24

Видел девушек молодых идущих таким образом. Не жаловались.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #3

Сообщение Maxim_Sm » 12 дек 2019, 16:41

snatalia писал(а) 12 дек 2019, 15:19:Возможно мой вопрос покажется странным, но мне немного не по себе, что сопровождать в туре будут двое мужчин.

Мне кажется, двое -- это перебор. Тем более, это ведь какой-то стандартный трек около Аннапурны, не так ли? Возьмите портера в Покхаре, договоритесь через гостиницу. Ненужные вещи там же оставьте. Даже если у вас карты не будет (с чего бы), портер направление рукой покажет :) Причем не исключено, что сам будет идти рядом или недалеко, если специально не отогнать.
snatalia писал(а) 12 дек 2019, 15:19:Насколько это безопасно с вашей точки зрения если я заказываю тур через турфирму?

Безопасно, на остальное воля местных богов. Масса женщин ходит в одиночку в более глухих местах. Но в последнем случае вопрос больше в том, что делать, скажем, в случае травмы на маршруте.
Вообще, на высокогорье едва ли кто-то будет приставать.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #4

Сообщение С Бяка » 12 дек 2019, 17:24

snatalia писал(а) 12 дек 2019, 15:19:Женщин -гидов у них нет

Гид Вам не нужен, а женщины портеры совсем не редкость .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #5

Сообщение Вермут » 12 дек 2019, 18:49

snatalia писал(а) 12 дек 2019, 15:19:Насколько это безопасно с вашей точки зрения

Безопасно. Примеров обратного не слышала.
snatalia писал(а) 12 дек 2019, 15:19:сопровождать в туре будут двое мужчин

Зачем вам столько прислуги? Им дай волю, они к вам караван безработных друзей пристроят.
snatalia писал(а) 12 дек 2019, 15:19:цена такая же плюс чаевые портеру и гиду

Какая цена , если не секрет и за сколько дней? Без турфирмы вам это обойдется в $20 в день (еда и жилье) + $15-20 в день (за портера, которого наймете в Покхаре или на маршруте) + $40 документы + $20-40 транспорт туда-обратно.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #6

Сообщение snatalia » 12 дек 2019, 22:28

Вермут писал(а) 12 дек 2019, 18:49:Какая цена , если не секрет и за сколько дней?


850 долларов за 8 дней, но все включено: перелет из Катманду и обратно, жилье в Катманду и на треке, питание, все пермиты, некоторое снаряжение (спальник, пуховка), которого у меня нет и покупать пока не особо хочется.

Вермут писал(а) 12 дек 2019, 18:49:Зачем вам столько прислуги? Им дай волю, они к вам караван безработных друзей пристроят.


согласна, что прислуги много. Но сможет ли портер что-то рассказать познавательное о стране, культуре?

Не возникнет ли проблем на треке с жильем если не организовывать ничего заранее и брать портера сразу на месте? Я в Непал и в горы в первый раз, обычно все всегда заранее просчитываю и бронирую...
snatalia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #7

Сообщение snatalia » 12 дек 2019, 22:43

Maxim_Sm писал(а) 12 дек 2019, 16:41:Мне кажется, двое -- это перебор. Тем более, это ведь какой-то стандартный трек около Аннапурны, не так ли?

Да, судя по описанию, трек легкий, прогулочный, я бы сказала самое то для знакомства с горами в моем случае :-)

Maxim_Sm писал(а) 12 дек 2019, 16:41:Возьмите портера в Покхаре, договоритесь через гостиницу.

Все гостиницы такую услугу предоставляют? и как понять, что хорошего портера подберут?
Не знаете, можно ли взять в аренду спальник и некоторые вещи в Покхаре? Какой порядок цен хотя бы приблизительно?
snatalia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #8

Сообщение snatalia » 12 дек 2019, 22:45

С Бяка писал(а) 12 дек 2019, 17:24:а женщины портеры совсем не редкость .

очень рада это слышать:-)
snatalia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #9

Сообщение Maxim_Sm » 13 дек 2019, 12:58

snatalia писал(а) 12 дек 2019, 22:43:Да, судя по описанию, трек легкий, прогулочный, я бы сказала самое то для знакомства с горами в моем случае :-)

Название-то у трека есть? Судя по вскрывшимся обстоятельствам (8 дней), это трек к ABC (Annapurna Base Camp). Представляет собой банхофштрассе со стройными рядами демонстрантов. Маханий рукой в нужную сторону не потребуется, думаю.
snatalia писал(а) 12 дек 2019, 22:43:Все гостиницы такую услугу предоставляют? и как понять, что хорошего портера подберут?

Не знаю, данных соцопросов у меня нет. Подозреваю, все. Возможные цены вам уже выше замечательно расписали.

Портеру (смотреть в зубы) лучше бы не в шлепках ходить, пусть кроссовки покажет свои. Ну, минимальное знание языка. Чтобы перегаром не пахло :) Не знаю, что там сейчас с ценами, посмотрите свежие отзывы, но за 20 долл./день к предполагаемому ABC я бы ожидал супергероя с разговорным английским, чистящего зубы, заваривающего клиенту масала чай и стирающего носки. Устройте смотрины.
Спальник и т.д. можно арендовать в Покхаре, ценник на прокат не подскажу. К спальнику прикупить вкладыш новый, чтобы не тереться о чужие слюни. На пути к ABC (если, опять же, это он) будет пара ночевок 3200-3700, поэтому достаточно дешевого спальника, +5 комфортной температуры за глаза, немерзлявый может и в +10 перекантоваться. Честно говоря, проще может купить какую-то поделку в Катманду или Покхаре, чем связываться с арендой.

Повторю, почитайте отчеты по теме.

snatalia писал(а) 12 дек 2019, 22:28:согласна, что прислуги много. Но сможет ли портер что-то рассказать познавательное о стране, культуре?

Большой вопрос в том, сможет ли это рассказать среднеарифметический "гид"...

snatalia писал(а) 12 дек 2019, 22:28:обычно все всегда заранее просчитываю и бронирую...

Не тот случай.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #10

Сообщение Victor Drutman » 15 дек 2019, 13:27

snatalia писал(а) 12 дек 2019, 15:19:Женщин -гидов у них нет ☹

В Непале в Катманду и Покхаре турагентв, как песка на берегу моря.
Не основывается на моем личном опыте, но на израильском форуме тоже женщины иногда ищут женщину-porter-guide,, так вот там рекомендовали агентство Three Sisters в Покхаре. Агентство чисто женское. Упоминалась цена 25$ в день за porter-guide.

Вообще в Непале , все что можно, лучше сделать самому, а не брать "все включено" у агентства. Вы элементарно переплачиваете. Гостиницу в Катманду и Покхаре вы сам можете себе заказать. Все это есть на сайтах. Брони в деревнях нет и не будет. Придете в деревню и сами лучше выберете себе гестхаус. А то портер или гид выберут по их предпочтениям, потому что у них скидка от хозяев за привод клиентов.
Если 8 дней это и горный трек и долина Катманду, то 800$ это чересчур.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #11

Сообщение Snusnumrik » 15 дек 2019, 13:46

ТС, Если вам некуда деть лишние деньги - высылайте мне. Шутка.

По теме же - как лично я, так и многие другие девушки без проблем ходили в Непале в горы. Вообще не вижу смысла платить за какие-то туры, одна из самых безопасных и спокойных стран в мире. Портера при случае на месте, и то не особенно понятно зачем, у меня рюкзак весил 6 кг, вы же не на Эверест идете со специальным оборудованием, которое весит...

Гид там в принципе на фиг нигде не упал, все треки размечены так, что даже самый страшный пространственный имбецил не заблудится.

Не говоря уже о том, что остаться на треке одной, прям вот одной всю дорогу - это надо умудриться. При желании после пары дней у вас уже будет вагон знакомых, и при желании можно путь продолжить и вместе.

Все получится, удачи!

Отчетов об одиночных хождениях в горах Непала на форуме тьма, включая мой.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 16 дек 2019, 08:49

snatalia писал(а) 12 дек 2019, 22:28:согласна, что прислуги много. Но сможет ли портер что-то рассказать познавательное о стране, культуре?

Наталья, портер ничего познавательного Вам не расскажет. Да и гид тоже ничего не расскажет. У них функционал другой.
Портер переносит грузы, а гид организовывает быт.
Для треков к южному АВС, Марди Химал ВС да и по водоразделу наличие гидов-портеров - пустая трата денег.

И поверьте, на Аннапурновских маршрутах очень сложно остаться в одиночестве. Там постоянно будет кто-то рядом - либо попутчик, либо идущий навстречу.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19355
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #13

Сообщение helennapeterson » 16 авг 2023, 23:21

здравствуйте
автор поста, в итоге Вы одни поехали? как все прошло?
может кто поделится еще
я хочу в Катманду одна и в Ладакх
с турами ехать вообще не имеет смысла?

я везде путешествую одна и была в Мексике , например, в Чепале одна ( мне кажется Сан Кристобаль город может напоминать Тибет) вдруг кто был там тоже?

не особо люблю туры ибо тайминг и селят в отели, с кем они договорились , но Индия, пожалуй, единственная страна - куда есть мысли о безопасности - я оч хрупко выгляжу и маленького роста
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 17 авг 2023, 09:52

helennapeterson писал(а) 16 авг 2023, 23:21:я хочу в Катманду одна и в Ладакх

helennapeterson писал(а) 16 авг 2023, 23:21:не особо люблю туры ибо тайминг и селят в отели, с кем они договорились , но Индия, пожалуй, единственная страна - куда есть мысли о безопасности - я оч хрупко выгляжу и маленького роста

И в Катманду, и в Ладакхе достаточно безопасно!
Единственное, что касается Ладакха. В самом Лехе можно побывать и соло. Но отдельные районы Ладакха бы ли обозначены как permitted area, и туда - только организованно при наличии соответствующего пермита.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19355
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #15

Сообщение helennapeterson » 17 авг 2023, 12:57

благодарю /ну то есть на месте можно найти треккинг группу и присоединиться

а что с Мустангом?
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Непал самостоятельно девушке

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 17 авг 2023, 13:17

helennapeterson писал(а) 17 авг 2023, 12:57:а что с Мустангом?

C Верхним Мустангом все не так просто. Это пермитный регион, и сопровождение обязательно.
Причем, пермит туда - самый дорогой в Непале. USD500 на человека на 7 дней.
В прочем, по Нижнему Мустангу можете гулять с пермитом ACAP
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19355
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль