Трек вокруг Манаслу без гида

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #141

Сообщение Вермут » 08 янв 2020, 11:26

mogucha писал(а) 08 янв 2020, 02:51:Можно ли найти быстрого гида, который согласится двигаться нашим темпом?

6 дней не запредельный темп даже пешком даже для меня, если есть акклиматизация. А для непальцев и подавно.
Здесь у меня есть фото непальских велосипедистов в Цуме, наверное можно найти гида-велосипедиста
mogucha писал(а) 08 янв 2020, 02:51:Или без предварительной договорённости о гиде даже не получится заранее получить пропуска Manaslu RAP и MCAP (правильно я их называю)?

Бумаги оформить без гида можно, чекпосты без гида пройти проблематично
mogucha писал(а) 08 янв 2020, 02:51:Выше блокпоста в Самагаоне гида проверяют?

нет
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #142

Сообщение Майк блюзмен 2 » 01 сен 2022, 14:56

Вермут писал(а) 17 сен 2019, 13:53:Раджендра может сделать мне пермит без гида, но говорит, что на чек постах будут требовать гида и его лицензию.

Может кто прояснит про лицензию. У Раджендры я конечно тоже уточню. Насколько критично что бы лицензия была именно на треккинг,и на Манаслу. Например .если у меня есть на примете более симпатичный мне гид, но с лицензией на изучение птиц на треккинговых маршрутах. Могут ли быть у меня проблемы при прохождении чек-постов? Или знание непальской реальности гидом решит такую проблему.
Не хотелось бы ни себя, ни гида подставлять под проблемы и узнать заранее.А если нужно этот вопрос уточнять в официальных органах, то в каких именно?
Майк блюзмен 2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #143

Сообщение Вермут » 01 сен 2022, 20:33

Майк блюзмен 2 писал(а) 01 сен 2022, 14:56:Насколько критично что бы лицензия была именно на треккинг,и на Манаслу.

Мне кажется нет у гидов лицензий на регион, есть лицензия на профессию.

The government rules also state there must be a minimum of two trekkers in a group, accompanied by a local guide. Additionally, your permit must be processed through a registered agency. Freelance guides cannot issue the necessary permits for the Manaslu Circuit.


Попробуйте договориться с агентством, которое будет оформлять пермит, чтоб они вписали вашего знакомого гида
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #144

Сообщение Майк блюзмен 2 » 01 сен 2022, 22:37

Вермут писал(а) 01 сен 2022, 20:33:Попробуйте договориться с агентством, которое будет оформлять пермит, чтоб они вписали вашего знакомого гида

Спасибо,Анна,пожалуй так попробую и сделать.А там уж как получиться договориться с агентством.
Майк блюзмен 2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение: #145

Сообщение Александр Данилов » 02 сен 2022, 12:42

Вермут писал(а) 01 сен 2022, 20:33:Мне кажется нет у гидов лицензий на регион, есть лицензия на профессию.

Увы, это не так. У гида должна быть лицензия на конкретный регион.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль