Что посоветуете посмотреть в Непале?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #41

Сообщение ElAv » 22 дек 2014, 09:07

Вермут писал(а) 22 дек 2014, 09:01:Ну а мое мнение, что ради релакса на лодочках в Покхаре не стоит 14 часов трястись на автобусе туда-обратно. Ладно если после трека, но специально на день туда ехать...

Поддерживаю.
Т.к. в Покхаре я была, но ни на лодочках не каталась, ни рассвет на Сарангкоте не встречала, ни к пагоде мира не поднималась, поэтому и не ответила про Покхару.
На мой взгляд, самое лучшее в Покхаре - это 90-минутный полет с авиаклубом к Гималаям.
Мы сначала сходили к ABC, а потом туда же слетали.
Сделали круг над MBC, пролетели над долиной с другой стороны Мачапуччре, вообщем, впечатления не забываемые!
Полет над Гималаями за и против (Непал)
Но дорого.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #42

Сообщение Stubbbborn » 22 дек 2014, 12:27

ElAv писал(а) 22 дек 2014, 08:34:
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 03:07:мы можем смело ловить такси и возвращаться в отель в Катманду?

Я бы не рискнула ездить по непальским дорогам по ночам.
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 03:07:приезд в Ктмн (если ночевали)... переезд Патан, возвращение в Катманду.

Патан - это практически часть Катманду. Там есть свой Дурбар. Своя Кумари. Площадь горшечников. Плюс очень колоритные дворы/храмы в районе Патана.
Что там делать целый день, я не знаю. Нам хватило часов 5.
Все ИМХО.


я согласен насчет Патана, остальное время - возвращение в Катманду и гуляем по городу, ведь мы по сути его всего 1 день и видели)
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #43

Сообщение Stubbbborn » 22 дек 2014, 12:30

Вермут писал(а) 22 дек 2014, 09:01:Ну а мое мнение, что ради релакса на лодочках в Покхаре не стоит 14 часов трястись на автобусе туда-обратно (и хорошо, если это будет только 14 часов). Ладно если по пути после трека, но специально на день туда ехать...


Я как фотограф еду в первую очередь за красивыми снимками. Ради рассвета над Аннапурной готов и не такие расстояния преодолевать, в принципе)
И да, есть мысли полетать на самолётике или параплане... поэтому Покхару совсем не хочется вычёркивать... А вот с возвращением обратно из неё вообще непонятно, я нигде не нашел, в какое время едут автобусы из Покхары в Катманду... и как часто...
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #44

Сообщение Stubbbborn » 22 дек 2014, 12:31

ElAv писал(а) 22 дек 2014, 09:07:
Вермут писал(а) 22 дек 2014, 09:01:Ну а мое мнение, что ради релакса на лодочках в Покхаре не стоит 14 часов трястись на автобусе туда-обратно. Ладно если после трека, но специально на день туда ехать...

Поддерживаю.
Т.к. в Покхаре я была, но ни на лодочках не каталась, ни рассвет на Сарангкоте не встречала, ни к пагоде мира не поднималась, поэтому и не ответила про Покхару.
На мой взгляд, самое лучшее в Покхаре - это 90-минутный полет с авиаклубом к Гималаям.
Мы сначала сходили к ABC, а потом туда же слетали.
Сделали круг над MBC, пролетели над долиной с другой стороны Мачапуччре, вообщем, впечатления не забываемые!
Полет над Гималаями за и против (Непал)
Но дорого.


я так понял, 250 долларов - 90 минут, а можно меньше?
А парапланы там есть?
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #45

Сообщение ElAv » 22 дек 2014, 12:38

Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:27:остальное время - возвращение в Катманду и гуляем по городу, ведь мы по сути его всего 1 день и видели)

Если вы уже пройдете пешком от Сваямбуднатх до Дурбара, посетите Боднатх и Пашупатинатх, то ума не приложу, где еще в Катманду гулять.
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:30:Я как фотограф еду в первую очередь за красивыми снимками. Ради рассвета над Аннапурной готов и не такие расстояния преодолевать, в принципе)

Как фотограф вы должны понимать, что имея в запасе 1 утро шансы снять красивый рассвет не очень велики.
Для рассвета вам надо на ABC, да и то красивый рассвет не гарантирован.
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:31:я так понял, 250 долларов - 90 минут, а можно меньше?

Про то, что "250 долларов - 90 минут" я нигде не писала.
90 минут дороже, цена договорная, т.к. русскоязычные могут получить скидку от цен, указанных на сайте авиа клуба.
Я писала, что
ElAv писал(а) 22 дек 2014, 09:40:На мой взгляд, если денег не жалко, то надо лететь!
Но только в 90-минутный полет.

Есть к Гималаям 60 минут, но вы только подлетите, так сказать, к кромке гряды и все. Все самое интересное не увидите.
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:31:А парапланы там есть?

Там есть параглайдинг. Естественно, не к Гималаям, а над Покхарой, над озером и т.д.
Вся инфа на сайте авиа клуба.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #46

Сообщение Stubbbborn » 22 дек 2014, 12:46

ElAv писал(а) 22 дек 2014, 12:38:
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:27:остальное время - возвращение в Катманду и гуляем по городу, ведь мы по сути его всего 1 день и видели)

Если вы уже пройдете пешком от Сваямбуднатх до Дурбара, посетите Боднатх и Пашупатинатх, то ума не приложу, где еще в Катманду гулять.
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:30:Я как фотограф еду в первую очередь за красивыми снимками. Ради рассвета над Аннапурной готов и не такие расстояния преодолевать, в принципе)

Как фотограф вы должны понимать, что имея в запасе 1 утро шансы снять красивый рассвет не очень велики.
Для рассвета вам надо на ABC, да и то красивый рассвет не гарантирован.
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:31:я так понял, 250 долларов - 90 минут, а можно меньше?

Про то, что "250 долларов - 90 минут" я нигде не писала.
90 минут дороже, цена договорная, т.к. русскоязычные могут получить скидку от цен, указанных на сайте авиа клуба.
Я писала, что
ElAv писал(а) 22 дек 2014, 09:40:На мой взгляд, если денег не жалко, то надо лететь!
Но только в 90-минутный полет.

Есть к Гималаям 60 минут, но вы только подлетите, так сказать, к кромке гряды и все. Все самое интересное не увидите.
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:31:А парапланы там есть?

Там есть параглайдинг. Естественно, не к Гималаям, а над Покхарой, над озером и т.д.
Вся инфа на сайте авиа клуба.


Да, знаю, что невелики, но готов рискнуть)
Всё равно получается что в Ктмн нечего уже делать, поэтому надо куда-нить съездить...

В Катманду мы будем полдня первый день, для Дурбара это мало, поэтому вот тот день в Патане - он лёгкий, неспешный, мы гуляем там же, где уже гуляли, сувенирчики, фоточки и прочая ерунда. Релаксируем
Насчет полётов всё почитаю, видимо, цену в 250 долл. я где-то видел на сайте.
Значит вы советуете брать 90-минутный и стараться попасть на русскоговорящий экипаж?
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #47

Сообщение ElAv » 22 дек 2014, 12:51

Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:46:В Катманду мы будем полдня первый день, для Дурбара это мало

ИМХО, за глаза.
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:46:Значит вы советуете брать 90-минутный и стараться попасть на русскоговорящий экипаж?

Что-то вы все время мне приписываете слова, которые я не говорила.
Я писала про 90-минутный полет
ElAv писал(а) 22 дек 2014, 09:40:Русские пилоты не летают именно в этот полет. Мы летали с индийцем и непальцем.

И еще раз
ElAv писал(а) 22 дек 2014, 09:40:На мой взгляд, если денег не жалко, то надо лететь!
Но только в 90-минутный полет.

Все ИМХО
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #48

Сообщение Stubbbborn » 22 дек 2014, 13:11

ElAv писал(а) 22 дек 2014, 12:51:
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:46:В Катманду мы будем полдня первый день, для Дурбара это мало

ИМХО, за глаза.
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:46:Значит вы советуете брать 90-минутный и стараться попасть на русскоговорящий экипаж?

Что-то вы все время мне приписываете слова, которые я не говорила.
Я писала про 90-минутный полет
ElAv писал(а) 22 дек 2014, 09:40:Русские пилоты не летают именно в этот полет. Мы летали с индийцем и непальцем.

И еще раз
ElAv писал(а) 22 дек 2014, 09:40:На мой взгляд, если денег не жалко, то надо лететь!
Но только в 90-минутный полет.

Все ИМХО



понял вас, денег не жалко, такое раз в жизни бывает... будем брать 90 минут.
Надеюсь, из самолёта тоже получатся красивые снимки...
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #49

Сообщение ElAv » 22 дек 2014, 13:15

Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 13:11:Надеюсь, из самолёта тоже получатся красивые снимки...

Снимать придется через стекло.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #50

Сообщение Вермут » 22 дек 2014, 13:38

Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:30:Я как фотограф еду в первую очередь за красивыми снимками. Ради рассвета над Аннапурной готов и не такие расстояния преодолевать, в принципе)

Ну видимо не готовы, раз только до Покхары доедете. Из Покхары рассвет над Аннапурной будет далеко а может вовсе не виден.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #51

Сообщение Дай » 22 дек 2014, 14:01

Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 00:19:что в Намо Будде - кроме монастыря?

Панорама Гималаев от Дхаулагири до Нумбура. Она много шире, чем с покхаринского Саранкота. Но Саранкот вдвое ближе к Гималаям, чем Намо Будда, поэтому горы оттуда кажутся грандиознее.
Намо Будда хорошо связывается со старыми неварскими городами Панаути и Банепой, где нет туристов и экзотики на порядок больше, чем в Покхаре, а переезды намного короче.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #52

Сообщение b-olegh » 22 дек 2014, 14:18

Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 03:07:1. Вопрос 1 - удастся ли совместить в один день Бхактапур и Нагаркот? Очень хочется...
2. Правильно ли я понимаю, что встретив в Нагаркоте закат, мы можем смело ловить такси и возвращаться в отель в Катманду?
2. Что делать с этим Бандипуром, стоит ли в него заезжать и не рискуем ли мы оказаться там вечером и в Катманду уже ничем не уехать?
СПАСИБО!

Знаете, мне кажется, Вы вообще стараетесь объять необъятное!
Если цель Вашего путешествия - просто красивые снимки, а не знакомство с культурой и традициями, то упростите программу. Поверьте, Покхара ради 90-минутного полета Вам не нужна, с таким же успехом возьмете в Ктм mountain flight, и гарантированно увидите четыре великие вершины: Чо Ойю, Сагарматху, Лхотсе и Макалу. и ради этого Вам не придется ехать восемь часов в один конец.
Дальше. Учитывая, что нужны красивые снимки, я бы остановился на программе, которую рекомендует Роман ака Дай. Рассвет над хребтом из Намо Будда будет не хуже рассвета над Аннапурной из Покхары. Только в Намо Будде будет меньше туристов, и никто не будет закрывать обзоры, лезть в кадр и т.п.
Еще. Я бы выкинул из программы Копан. Ничего особого там нет. В основном сей монастырь известен, что готов обучать туристов.
Гораздо больше времени я бы посвятил Бхактапуру, Патану и дурбару в Ктм. Поверьте, что несмотря на архитектурную схожесть, у этих мест разная атмосфера. И эта атмосфера угадывается по лицам. Просто посвятите по половине дня каждой из площадей, займите место - и снимайте. Снимайте людей и лица. Потом посмотрите, и сами удивитесь отснятому!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19414
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #53

Сообщение b-olegh » 22 дек 2014, 14:25

По поводу мест из перечня must see.
Своямбу, имхо, лучше смотреть либо утром, либо вечером.
Это живой храм, и в отличие от Пашупати, там можно оказаться прямо посреди обрядовых мероприятий, которые как раз проходят либо утром, после рассвета, либо вечером, перед закатом.
Пашупати... Место интересное, но как по мне, это "серое" место...
Его лучше увязывать с чем-то светлым. С Буднатхом или Оленьим парком.
Тем более, это все рядом.
Обязательно выделите полдня на прогулке по различным нетуристическим улочкам в Ктм.
Получите незабываемое впечатление...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19414
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #54

Сообщение ElAv » 22 дек 2014, 15:56

b-olegh писал(а) 22 дек 2014, 14:18:Рассвет над хребтом из Намо Будда будет не хуже рассвета над Аннапурной из Покхары. Только в Намо Будде будет меньше туристов, и никто не будет закрывать обзоры, лезть в кадр и т.п.

Вы знаете, я не согласна.
Вид из Покхары гораздо лучше. Может не такая широкая панорама, но тем не менее.
Но я бы все равно на одну ночь в Покхару не поехала бы.
Да и вообще без треккинга делать там нечего.
Что касается туристов в Намо Будде, то главное не попасть на праздник.
Я писала выше, что во время нашего приезда там были тысячи людей.
Все ИМХО.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #55

Сообщение Александр Данилов » 22 дек 2014, 18:02

ElAv писал(а) 22 дек 2014, 13:15:Снимать придется через стекло.

Не обязательно. На Аэропракте есть справа внизу "форточка", которую можно сдвинуть и снимать напрямую.
Но желательно иметь наклонный экран на фототехнике, иначе трудно прицелиться.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #56

Сообщение Stubbbborn » 22 дек 2014, 18:18

Вермут писал(а) 22 дек 2014, 13:38:
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 12:30:Я как фотограф еду в первую очередь за красивыми снимками. Ради рассвета над Аннапурной готов и не такие расстояния преодолевать, в принципе)

Ну видимо не готовы, раз только до Покхары доедете. Из Покхары рассвет над Аннапурной будет далеко а может вовсе не виден.


Понимаю, что имеете в виду трек, но тут есть причины, по которым мы не можем его себе позволить. Сейчас, во всяком случае, поэтому будем довольствоваться тем, что есть.
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #57

Сообщение ElAv » 22 дек 2014, 18:20

Александр Данилов писал(а) 22 дек 2014, 18:02:На Аэропракте есть справа внизу "форточка", которую можно сдвинуть и снимать напрямую.

Не во всех.
Мы летали вдвоем.
На моем не было форточки, на соседнем была.
На моем было только небольшое отверстие для вентиляции.
На втором также пассажир попытался открыть форточку, но на такой высоте несколько холодновато за бортом.
В любом случае, обзор даже с открытой форточкой был сильно хуже, чем просто через стекло.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #58

Сообщение Stubbbborn » 22 дек 2014, 18:24

b-olegh писал(а) 22 дек 2014, 14:18:
Stubbbborn писал(а) 22 дек 2014, 03:07:1. Вопрос 1 - удастся ли совместить в один день Бхактапур и Нагаркот? Очень хочется...
2. Правильно ли я понимаю, что встретив в Нагаркоте закат, мы можем смело ловить такси и возвращаться в отель в Катманду?
2. Что делать с этим Бандипуром, стоит ли в него заезжать и не рискуем ли мы оказаться там вечером и в Катманду уже ничем не уехать?
СПАСИБО!

Знаете, мне кажется, Вы вообще стараетесь объять необъятное!
Если цель Вашего путешествия - просто красивые снимки, а не знакомство с культурой и традициями, то упростите программу. Поверьте, Покхара ради 90-минутного полета Вам не нужна, с таким же успехом возьмете в Ктм mountain flight, и гарантированно увидите четыре великие вершины: Чо Ойю, Сагарматху, Лхотсе и Макалу. и ради этого Вам не придется ехать восемь часов в один конец.
Дальше. Учитывая, что нужны красивые снимки, я бы остановился на программе, которую рекомендует Роман ака Дай. Рассвет над хребтом из Намо Будда будет не хуже рассвета над Аннапурной из Покхары. Только в Намо Будде будет меньше туристов, и никто не будет закрывать обзоры, лезть в кадр и т.п.
Еще. Я бы выкинул из программы Копан. Ничего особого там нет. В основном сей монастырь известен, что готов обучать туристов.
Гораздо больше времени я бы посвятил Бхактапуру, Патану и дурбару в Ктм. Поверьте, что несмотря на архитектурную схожесть, у этих мест разная атмосфера. И эта атмосфера угадывается по лицам. Просто посвятите по половине дня каждой из площадей, займите место - и снимайте. Снимайте людей и лица. Потом посмотрите, и сами удивитесь отснятому!


Знаете, я удивлён, как мы ещё Бутан в эти 7 дней не втиснули))
Действительно, хочется максимум.
По советам:
Копан выброшу.
Снимки - ну это я упрощаю, конечно... помимо снимков - и культура, и традиции, и, знаете... застрять где-то в горах в автобусе с козами - это мне всё нравится
Я подумаю насчет Покхары, но так сложилось,что мы изначально загорелись именно этим местом, а не Катманду: начитались про рассветы, про парапланы, напланировали всё это себе...и отказываться от мечты теперь очень сложно. Даже головой понимая, что вы правы...

Ещё прошу ответить про день с Бхактапуром и Нагаркотом - они совместимы в один день? (1-ая половина или даже 2\3 - Бхактапур, а к вечеру - Нагаркот) В Нагаркоте хочется тоже - встретить закат, поспать в отельчике недолго, встать на рассвете, встретить рассвет и вернуться в Ктмн.
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #59

Сообщение b-olegh » 22 дек 2014, 19:53

Да почему не совместить? Едете сперва в Бхактапур, смотрите, изучаете.
Потом, ближе к вечеру, в Нагаркот. Ночуете, утром - рассвет, далее - возвращение в Ктм.
Или наоборот. сперва - в Нагаркот, а возвращаетесь через спутник...

Я не настаиваю, но мне кажется, что в Вашем плотном графике Покхара будет избыточной и утомительной.
Если хочется вырваться из мегаполиса, то рассмотрите Читван.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19414
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Что посоветуете посмотреть в Непале?

Сообщение: #60

Сообщение Stubbbborn » 22 дек 2014, 20:22

b-olegh писал(а) 22 дек 2014, 19:53:Да почему не совместить? Едете сперва в Бхактапур, смотрите, изучаете.
Потом, ближе к вечеру, в Нагаркот. Ночуете, утром - рассвет, далее - возвращение в Ктм.
Или наоборот. сперва - в Нагаркот, а возвращаетесь через спутник...

Я не настаиваю, но мне кажется, что в Вашем плотном графике Покхара будет избыточной и утомительной.
Если хочется вырваться из мегаполиса, то рассмотрите Читван.


Я не очень люблю сафари, точнее, мне его хватило в другой стране, с избытком.
Будем думать, что делать с Покхарой, Вам спасибо за советы.
life is good, life is great, life is unbelievable!
Аватара пользователя
Stubbbborn
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль