Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #1

Сообщение chertaul » 01 дек 2019, 00:39

Всем привет!
Решила открыть тему для тех, кому надоела Азия и кто хочет найти ей альтернативу.
Информации о путешествии по Мексике с детьми очень мало, я постараюсь рассказать здесь как можно больше.
Дочке 3 года, скоро 4. По моим ощущениям, я б с ней и с года приехала.

Важно о подготовке к поездке.
В данный момент пограничники в Мексике часто разворачивают на границе людей без обратных билетов, брони гостиниц, возможно, с отказами в визе в США (но это не точно), людей, у которых место рождения бывшие советские республики. Понять точно, почему кого-то разворачивают, а кого-то пропускают - невозможно.
Нас допрашивали капитально, проверяли все документы, все брони и выписки из банка. Такое будьте готовы на границе ответить на вопросы: где вы работаете, раз имеете возможность приехать на 3-4 месяца (про фриланс лучше не говорить, вам дают право на безвизовый въезд в качестве туриста, работать по этой вообще нельзя, а пограничник может сказать, что раз вы собираетесь работать, пусть на на фрилансе, вам нужна рабочая виза), лучше подготовьте историю про работу и почему вы можете себе это позволить.
Хорошо бы иметь выписки со счета в банке с деньгами чем больше, тем лучше, маршрут не должен находиться близко к приграничным штатам с США, одевайтесь неброско, но и не совсем бедно, чтобы вас не заподозрили в желающих нелегально пересечь границу и убежать в США.
Все, что я здесь написала про границу - мое мнение, основанное на домыслах и предположениях тех, кого не пустили и моем личном ощущении. Верить или нет - решать вам. Но лучше подстраховаться, чтобы не лететь обратно с ребёнком 18 часов.


Авиабилеты
Мы летели из СПб Турецкими авиалиниями до Мехико. 3 часа до Стамбула, 13,5 часов до Мехико из Стамбула.
Имейте в виду, что если вы покупаете Туркишей до Канкуна, вам придётся лететь через Мехико, в Мехико вы будете сидеть в самолёте 2 часа, затем ещё 3 часа лететь до Канкуна. Хотите ли вы 18 часов сидеть в самолёте?
Если вам нужен Канкун, а не Мехико, в группе в Фейсбуке продают билеты на прямой чартер Москва-Канкун, самолёт летит 13 часов. Возможно, это лучшее решение.
У нас билеты: СПб-Стамбул-Мехико, обратно Канкун-Стамбул - СПб.

Наш маршрут
Мехико-Пуэрто Эскондидо-Мехико-Канкун.
Возможно, мы его переиграем и поедем куда-нибудь ещё.

Сейчас мы в Мехико третий день. Начала писать отчёт по горячим следам, пока все помню. Буду его изменять, дополнять и отвечать на вопросы, если они у вас будут.

Остановка первая - Мехико
Если будете останавливаться в Мехико, выбирайте районы вокруг парка Чапультепек.
Это Кондеса, Чапультепек и другие.
Чем хорош этот район? Здесь безопасно, это фешенебельный район, если измерять Нью-Йорком, то Чапультепек - это Центральный Парк - сердце города.
В Чапультепеке море белок, отличный бесплатный зоопарк (уж точно лучше нашего платного в СПб), здесь же музей Антропологии, туда не сходить - преступление, озеро, где можно поплавать на катамаране, ботанический сад и другие развлечения. Дня 2 точно можно провести в этом парке. А с детьми тут вообще сказка.
Мы ездили в Теотиуакан - с ребёнком у нас это заняло почти целый день.
Завтра собираемся в центр города и в музеи Кало и Троцкого.

Цены в Мехико
Курс сейчас 3,3, я для простоты подчистила умножаю на 3.
Проезд в метро - 5 песо (15₽)
Убер (лучше пользоваться только Убером, имейте в виду, что оплата налом невозможна, из-за этого может не искать машину, проверяйте настройки, чтобы была оплата по карте) от аэропорта до Чапультепека примерно 150 песо.

Молоко 17-25 песо литр
Молоко в маленькой баночке для детей - 8-9 песо
Пюрешка Гербер в пяггеом пакетике 17-25
Булки, выпечка 10-30 песо
Помидоры 30
Ананас 30
Comida corrida -это суп или макароны, салат, кусок мяса или буррито, или хот-дог, или картофельные драник для вегетарианцев + иногда, но не всегда напиток в забегаловке типа как в Азии (но не на улице, а за столиками) - 50-80 песо.
Овощной суп ребёнку 20
В ресторанах цены как у нас - 80-200 песо за блюдо.

Общее впечатление от Мехико
Мы живём в отличном районе, поэтому чувствуем себя безопасно, но все равно на каждом шагу нас местные просят быть внимательнее. Воровство и даже грабеж процветают, будьте аккуратны.

А в целом мы от Мехико в восторге! Тот же Бангкок, но гораааздо чище! Те же макашницы на каждом шагу, но еда для нас более понятная и привычная (на вид, мы там не ели), метро гораздо чище, в целом на улицах чисто и приятно.
Имейте в виду, что в Мексике часто воруют женщин и детей. Если вы в благополучном районе, ничего вам не будет. Просто не суйтесь, куда не знаете, никогда не связывайтесь с наркотиками, если не уверены, спросите у местных. Чем больше людей, тем лучше.
В туристическом месте вас максимум могут ограбить, но все рано держите ухо в остро.
Заранее дома снимите с себя все золото, все украшения, одежда чем проще, тем лучше.
Не надо выделяться Хьюго Боссами, Армани и прочей дорогой одеждой. Чем богаче вы выглядите, тем выше вероятность проблем.

А в целом мексиканцы пока кажутся нам приятным народом. Всегда помогут, подскажут. В отличие от азиатов, не бросаются на нашу белую девочку, не трогают ее и в целом относятся к ней «никак», что радует.

Я говорю по-испански, поэтому у меня проблем с коммуникацией нет. Вам перед поездкой советую выучим как модно больше фраз, цифры, прощания и приветствиям. Это поможет вам здорово экономить и в целом расположить к себе людей.

Пока все.
Буду продолжать, когда приедем в ПЭ.
Последний раз редактировалось chertaul 29 фев 2020, 22:40, всего редактировалось 2 раз(а).
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Мексика отзывы

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 01 дек 2019, 19:08

Ого, неожиданная страна для зимовки, почитаю с удовольствием
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #3

Сообщение Амстердамка » 02 дек 2019, 00:17

Я тоже. С удовольствием
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3518
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1760 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #4

Сообщение ademi » 02 дек 2019, 15:23

Очень интересно, пишите. Мы тоже в этом году думали на зимовку в Мексику с ребенком 2,5 лет. Но потом переиграли, решили оставить эту страну, когда ребенок станет чуть постарше.
ademi
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.12.2014
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #5

Сообщение chertaul » 03 дек 2019, 01:01

Перелёт в Пуэрто Эскондидо
Добраться до ПЭ можно 2 путями: на автобусе из Мехико 8 часов по горному серпантину или на самолете за час.
Мы летели авиакомпанией Aeromar, многие боятся покупать билеты этой авиакомпании, т к у них крошечные самолёты. Но в реальности безопасность не зависит от размеров воздушного судна, поэтому я, без колебаний купила билеты этой авиакомпании. К тому же и стоили они в 1,5-2 раза дешевле остальных. В стоимость уже входит 25 кг багажа на человека, напитки и пачка чипсов. Единственный минус - задержали рейс на 2 часа.

Пуэрто Эскондидо
Мы здесь первый день, поэтому пишу первые впечатления.
Я люблю его!
Сравниваю и Таем.
На улицах чисто, на каждом углу мелкие кафе, организованные местными жителями для местных. В основном продают такосы. 40 песо в приличном кафе за 5 маленьких штучек или 25 песо за 1 большой (чтобы наесться надо 2-3) из пшеничной муки. В других местах можно найти за 10-15 песо.
Кокос 30
Ананас 30
Арбузы 11
Помидоры 18
Курица по 68 за кг (230₽)
Картошка по 15-20
Фарш говяжий 98
Макароны 8-15 за пачку
Молоко 1,5л 28-30
Йогурт 1 кг с манго, например 26-45
Сыр дорогой, по 200 песо за кг.
Фруктов гораздо меньше, чем в Тае: одни ананасы, папайа, арбузы.
Для манго не сезон, других экзотических фруктов нет.
Есть абсолютно все. Магазин техники, переходники, много мелких лавок с фруктами, мелких магазинчиков и есть большие супермаркеты.
Фрукты гораздо дешевле на рынке, чем в магазине. В 1,5-2 раза.
На рынке помидоры 13-18, в магазине 25, например. Картошка на рынке 15-20, в магазине тоже 25.
Вообще лучше все по максимуму покупать на рынке. Там дешевле.

Жильё в ПЭ
UPD: мы приехали в конце ноября. Местные говорят, что сейчас найти жильё просто нереально, все занято. Либо цена неадекватная. Мы этот факт не проверяли. Но именно вопрос проблем с поиском жилья может конкретно усложнить здесь вопрос зимовки. На берегу бунгал здесь нет, так как это невозможно. Все пляжи находятся под горой, надо спускаться вниз. Для комфортного купания рекомендую искать жильё в районе Puerto Angelito или Carrizalillo. Можно ещё в районе Bocacho, но это менее купабельный пляж.
На пляже Zicatella купаться нельзя, нет никакого смысла снимать там жильё -вам придётся ездить минут по 15 каждый день 2 раза на пляж на такси - это дорого (40-50 песо в одну сторону - 170₽). Если вы серфер, то, конечно, лучше Зикаиейа.

Мы нашли жильё на айрбнб, договорились с хозяином напрямую. Явки-пароли пока не дам, а то нам самим потом жить будет негде ))))
Ещё есть группы в ФБ, где местные сдают и спрашивают об аренде. Но лучше договариваться как можно ближе к дате, т к бронировать заранее они не любят. Им лучше сдать кому-то на более долгий срок и если кто-то придёт к ним раньше вас они, скорее всего, охотнее сдадут им. Если бы мы не нашли жильё, мы бы искали здесь сами. Поиск усложняется тем, что здесь нет (есть, но надо искать и очень дорого) аренды байков и поэтому получается не так мобильно. Тяжело ногами все обходить.

Можно, наверное, найти что-то максимально близко к морю, но не знаю цен. Нам до моря идти минут 10-15, обратно в горку, тяжеловато. Но это не из-за расположения жилья, а из-за расположения пляжей. Они все находятся внизу.
Наша студия (большая комната, ковать, кухня и душ-туалет в комнате + балкончик) стоит на троих 7500 в месяц, если вы один, то стоить будет 6500. Все включено, даже уборка. Возможно, у них позже будет дороже, т к сейчас здесь стройка. Нам не мешает, но все же. Мне кажется, нам просто повезло с жильем. Думаю, что за такие деньги такие условия найти сложно. UPD: новым жильцам хозяин сдаёт эти же комнаты от 8 тысяч.
Я находила варианты и за 13 тысяч, и за 8500, и за 6500, но все отказывались бронировать заранее. Наши хозяева забронировали, т к они позиционируют себя отелем.


Транспорт в ПЭ
Байки в аренду есть, но по 400 песо в день О_о Мы нашли за 175 песо при аренде на месяц, но ещё не снимали.
Машина за 800-900 песо в день. Есть фирма Tres Reyes по аренде машин. Ещё не арендовали.
Проще снять машину. Ещё не снимали. Напишу позже.
Такси стоит от 30 песо (это минимальная такса) до 50-80.
Есть Коллективо - Тук-туки, даже выглядят также: грузовик с сиденьями, стоит 8 песо. Из центра города (где магазин Чадрауи, например), до Зикатейи вы доедете. Но имейте в виду, что Зикаиейя-это туристическое место и прям до неё и по ней они не ходят, надо будет идти пешком в гору (когда идёте обратно), чтобы это коллективо найти.
А вообще, конкретно в нашем районе все очень близко. До всего идти 10-20 минут. Это район пляжа Пуэрто Анхелито. Здесь и рынок, и самый большой супермаркет Чадруи в шаговой доступности.


Пляжи
Puerto Angelito - это небольшая бухточка с золотым песком без волн. Заход плавный, но быстро становится глубоко.
На берегу кафехи, нет душа и краника для того, чтобы помыть ноги от песка. С коляской заходить не удобно. Но если вы с папой, то справитесь.
Рыб смотрели. Рыбы разные, не Филиппины, конечно, но тоже интересно. На камнях сидят ежи, но купаться это не мешает, в песке ежей нет.
Здесь нам предложили экскурсию утром на 3 часа с рыбалкой за 500 (UPD: другой предложил за 400, дополню позже окончательную цену, когда съездим), на час днём 150 (100) с человека, ребёнок бесплатно. Обещают черепах, дельфинов и китов.

Теперь сравниваю с пляжем Кай Бей на Ко Чанге. Этот пляж гораздо шире, больше, нет русских совсем. Думаю, после этого отчета резко прибавится наших. Опять будет филиал Сочи. Стоит ли мне продолжать?
:eek:
Народу в понедельник немного. В основном местные. Но куча лодок, это минус.
С пятницы по воскресенье тут ад. Местные приезжают целыми автобусами по 40 человек.

Ладно-ладно, я понимаю, что нельзя сравнивать тёплое с мягким, Мексика и Тай - страны, которые сложно сравнивать. Но я пишу именно о пляжном отдыхе и именно о комфорте зимовать.

Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Puerto Carrizalillo
Отличный пляж, но вниз миллион ступеней, обратно тяжело подниматься. С коляской..не знаю. Только если наверху оставлять, к дереву прицеплять.
Пляж шикарный. Почти безлюдный, с мягкими волнами. Идеально для детей, семей и начинающих серферов.
Урок сёрфинга 500 песо за 2 часа. Я не брала, ко мне подходили и предлагали.
Но за 2 часа сёрфинга можно сдохнуть от усталости, как потом наверх подниматься? :eek:
Я отложила эту затею до лучших времён.
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе


Playa Coral
Говорят, что здесь крутой снорклинг... ну фиг знает... по мне так разницы с Анхелито и Манзанийа нет. Только внизу камни и неживые кораллы, без спец. тапок в воду заходить как-то стремно. Хотя мы купались целый час. Волны были небольшие, почти не было, но сразу резко глубоко. Снорклинг так себе. Рыбки большие, интересные, муж видел ската... но не вау.
Добраться до него туда несложно: вас привезут к узенькой тропе, по которой надо спуститься вниз. А вот как обратно?
Мы с этого пляжа перешли на пляж Bocacho, оттуда по ровной поверхности вернулись к дороге. Но! Оба этих пляжа далеко от цивилизации и может оказаться та, что такси не будет. Лучше заранее возьмите в таксиста номер и позвоните ему по телефону или договоритесь о времени. Иначе придётся пешком по жаре тащиться с Bocacho в крутую горку. Нам сегодня повезло: таксист как раз высаживал людей, мы кинем запрыгнули. Но если бы не это, не знаю, что бы мы делали.

Bocacho
Это пляж, на котором часто можно встретить китов (мы не видели ещё, как ни всматривались), здесь же выпускают черепашек. В 17:00 каждый день начинается лекция о жизни черепах на английском и на испанском. Затем за 100 песо (350₽) вы покупаете чернпашонка, а затем выпускаете его в море на закате. Мы ещё не выпускали, но планируем.
На этом пляже возможность купаться зависит от волн. Мы сегодня купались с ребёнком (она в нарукавниках), у камней. Заход мягкий, плавный, волны не сильные. Но так не каждый день. Все-таки здесь открытый океан, а не бухточка, как все остальные купабельные пляжи здесь.

Ну и, наконец, Zicatella!
Это пляж для серферов. Здесь всегда большие волны и нельзя купаться.
Но это широченная огромная полоса пляжа. А каки здесь закаты! Божесивенно!
Также здесь море кафе, баров и ресторанов на любой вкус и кошелёк. Можно сесть в любой и насладиться закатом.
Здесь же бегают игуаны размером с большую крысу)) но не мешают абсолютно.
Говорят, что здесь часто на берег выбрасывает небольших зазевавшихся акул (не опасны для людей) и других морских обитателей. Мы никого пока не видели.

Буду дополнять

Медицина и страховка
У мужа ангина.
У нас страховка от Сбербанка, пакет Премьер.
Позвонила в Сбер и сама сказала им название клиники. Через 3 часа прислали в клинику подтверждение.
Там нас приняли без проблем.
Клиника Hospital Angel Del Mar, в центре города, у рынка.
Если вы без страховки, цена на все гораздо ниже. Приём обычного врача 200 песо, профильного 500, тут же есть педиатрия, хирургия и даже роддом.
По городу куча медицинских консультаций, где можно получить консультацию врача за 50 песо, если нужны анализы, будет достаточно направления от такого врача за 50 песо из любого медицинского «ларька», их тут море, называется Consultorio médico.
В госпитале дали антибиотик (показания есть), ибупрофен и Парацетамол. Ничего лишнего.
Последний раз редактировалось chertaul 23 дек 2019, 05:56, всего редактировалось 7 раз(а).
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #6

Сообщение ademi » 03 дек 2019, 11:29

chertaul,

а как там с жильем? Есть домики, бунгало на берегу или приходится снимать где-то в глубине? и как по ценам на жилье? снимали заранее?
ademi
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.12.2014
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #7

Сообщение ademi » 03 дек 2019, 11:32

Важно о подготовке к поездке.
В данный момент пограничники в Мексике часто разворачивают на границе людей без обратных билетов, брони гостиниц, возможно, с отказами в визе в США (но это не точно), людей, у которых место рождения бывшие советские республики. Понять точно, почему кого-то разворачивают, а кого-то пропускают - невозможно.
Нас допрашивали капитально, проверяли все документы, все брони и выписки из банка. Такое будьте готовы на границе ответить на вопросы: где вы работаете, раз имеете возможность приехать на 3-4 месяца (про фриланс лучше не говорить, вам дают право на безвизовый въезд в качестве туриста, работать по этой вообще нельзя, а пограничник может сказать, что раз вы собираетесь работать, пусть на на фрилансе, вам нужна рабочая виза), лучше подготовьте историю про работу и почему вы можете себе это позволить.
Хорошо бы иметь выписки со счета в банке с деньгами чем больше, тем лучше, маршрут не должен находиться близко к приграничным штатам с США, одевайтесь неброско, но и не совсем бедно, чтобы вас не заподозрили в желающих нелегально пересечь границу и убежать в США.
Все, что я здесь написала про границу - мое мнение, основанное на домыслах и предположениях тех, кого не пустили и моем личном ощущении. Верить или нет - решать вам. Но лучше подстраховаться, чтобы не лететь обратно с ребёнком 18 часов.


Вот это немного настраживает. Мы не любим заранее бронировать на весь срок, потому что если едем на долгий период, то смотрим на месте, где нравится, где остаться подольше, а откуда уехать побыстрее...
ademi
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.12.2014
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #8

Сообщение Eva3211 » 03 дек 2019, 18:56

Насчёт домиков, постараюсь ответить я))
Были в Плайе дель Кармен в несезон.
В октябре адская влажность и жара.
Вдоль пляжа много прекрасных и скромных вилл, но цены от 2000 до 5000$ может и больше.
Это то, что спрашивали))
Поэтому снимали в 2 км от пляжа.
Студию с кухней и балконом за 500$.
Возможно, если дальше и дольше искать будет меньше, но такая морока по жаре ходить на пляж...
Не понравилось...
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #9

Сообщение chertaul » 04 дек 2019, 01:13

Дополнила в посте выше
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #10

Сообщение МаринаКо » 09 дек 2019, 07:02

Eva3211 писал(а) 03 дек 2019, 18:56:Поэтому снимали в 2 км от пляжа.
Студию с кухней и балконом за 500$.
Возможно, если дальше и дольше искать будет меньше, но такая морока по жаре ходить на пляж...
Не понравилось...

А передвигаться там только на такси от этих удаленных районов? Или есть общественный транспорт ?
МаринаКо
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 17.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #11

Сообщение Eva3211 » 09 дек 2019, 07:32

Много маршруток, ещё местные автобусы.
Довольно удобно, когда разберешься
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #12

Сообщение *Солнечная* » 15 дек 2019, 16:56

Eva3211
Вдоль пляжа много прекрасных и скромных вилл, но цены от 2000 до 5000$ может и больше.


это цена на неделю?
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #13

Сообщение Eva3211 » 15 дек 2019, 23:32

На неделю может быть и больше)
Мы спрашивали на месяц в октябре
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #14

Сообщение chertaul » 08 янв 2020, 21:56

Что посмотреть в округе.

Для детей есть. Центр PingoSplash -находится прямо
Возле большого магазина Copel. Это, по сути, 7-8 надувных батутов с водой, стоит недорого, вроде, 139 песо Мама + ребёнок. Взрослым там делать абсолютно нечего. Но детям отлично. Лучше приходить утром и вообще в будни. Тогда почти никого нет. Моя дочка вообще была абсолютно одна с 9:30 до 12)) Но лучше заранее уточните время работы, они не всегда работают.
PingoSplash
Av. Oaxaca 806, Centro, 71980 Puerto Escondido, Oax.
954 104 4653
https://g.co/kgs/SihGiA

Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе[/URL]


Есть еще Парк эль Идилио
71980, Primera Nte. 504, Centro, Puerto Escondido, Oax.
https://maps.app.goo.gl/bASc9rw72np2icqF8
Там детская площадка простенькая.



Если ехать в сторону Масунте на маршрутке, можете выйти и поехать на Ventanilla - это маленькая деревня, где можно поплавать в речке с крокодилами и игуанами по мангровый зарослям за 80 песо с человека, 40 ребёнок.
Есть чуть подальше музей черепах, но работает не каждый день, мы не поехали. Есть ещё зоопарк с игуанами. Но после лагуны с крокодилами мы туда не поехали, видели кучу игуан, не было смысла.
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе
В той же стороне есть река, в которой можно купаться. Мы тоже не поехали, но если у вас есть машина, можете съездить.

Также мы ездили на горячие источники Aguas Termales, туда только на машине. Это за городом San Jose Manialtepec.
Там нужно договариваться с местными и брать лошадь, чтобы добраться до источников. Лошадь стоит 359-500 с человека, как договоритесь. Идти на лошади час в одну сторону. Возьмите с собой воду и еду. Это действительно очень классно и интересно! Горячие источники представляют собой бетонные чаши с горячей водой, рядом есть речка холодная. Пахнет немного сероводородом. Нам очень понравилось, но это занимает целый день, готовьтесь, что устанете. Наша четырёхлетка почти заснула на обратном пути. Но оно того стоит.
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе


Там же в Маниальтепеке есть биолюминисцентная лагуна. Там светящийся планктон Ехать туда нужно только когда нет луны. Да-да! Здесь по 2 недели нет луны вообще)) ее днём видно, а ночью нет. Цена на месте 150 песо с человека. Если едете не своим ходом, то из Пуэрто будет стоить 300-350 с человека.

Говорят, есть водопад, но мы не поехали.

В общем, это все достопримечательности :)
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #15

Сообщение chertaul » 11 янв 2020, 23:38

Копирую сюда пост из моего Инстаграма, где я для друзей расписывала все плюсы и минусы между Таем и Мексикой. Может, кому-то он поможет выбрать страну.

Пуэрто Эскондидо, Мексика или
Ко Чанг, Таиланд?


Билеты дешевле в Тай и перелёт легче. Всего 9 часов из Москвы и вы на месте. В Мексику минимум 13,5

Виза в Тай стоит 40$ и плюс продление. Находиться в стране можно максимум 90 дней.
В Мексике можно находиться абсолютно легально до 6 месяцев бесплатно. Рай для зимовщиков!
Есть ложка дёгтя. В Мексику могут не пустить и придётся 13,5 часов пилить тем же самолетом обратно, потому что екоторые русские удальцы через Мексику бегут в США

Мексика - дорогая страна. Но за месяц мы здесь потратили меньше, чем тратили в Азии

Гигиена. Здесь все с этим в порядке. Все моют руки и фрукты. Да и в целом все как у нас.
В Тае фигачат немытые фрукты прям в блендер и делают сок. По крайней мере, там, где его обычно мы покупали. Зато дёшево. Всего 30-40 бат.

Насекомых в Мексике почти нет, змей тоже, встретить змею почти невозможно. Хотя мы видели прямо у нашего порога. Как и скорпиона, кстати))
В Тае же с этим «проблем нет» - от сколопендр до змей и даже крыс. Но нас этим уже не напугать.

Еда в Мексике без обилия специй и масла. Больше похожа на нашу, не острая
Зато какая в Тае кухня! Мексика по вкусу и рядом с Таем не стоит!

В Тае выбор фруктов побогаче. Здесь же нужно ждать сезон тех или иных фруктов. Зато здесь есть яблоки, персики и виноград. В Тае это стоит очень дорого.

Мне Тайское море нравится больше: тихие тропические пляжи, качели, тень пальм.
Зато здесь океан! И волны, и широченная полов песка! Не могу выбрать. Они одинаково прекрасны!

В Тае гораздо грязнее. Здесь больше беспокоятся о природе. Теперь можно купить только тканевую сумку, пакетов нет совсем.

Интернет в Тае лучше и дешевле. У нас тут вообще бывает, что на сутки отключается абсолютно вся связь, мобильные не ловят сеть, мы становимся отрезаны от информационного мира.

Природные катаклизмы.
Здесь бывают землетрясения. Есть риск очень сильного.
В Тае бывают тайфуны и есть риск сильного цунами.

В целом Мексика - небезопасная страна. Но в Эскондидо так же безопасно, как и в Тае. Но разве что дверь на ночь на замок все-таки стоит закрывать. Хотя мы не закрываем.

Один ощутимый минус Мексики - отсутствие доступных байков. Да и все самое нужное слишком близко, а не нужное - слишком далеко, на байке не доедешь. Поэтому и не популярны они здесь.

Где мне нравится больше? Наверное, здесь. Из-за языка, религии, культуры, гигиены и цен.
Но по Таиланду я все равно очень скучаю. Наверное, я их любою одинаково. Мексика выигрывает разве что языком и близкой нам культурой. Зато в Тае более открытые люди и есть массаж, и тропические фрукты, и качели на пляже...
Как тут можно выбрать? Они прекрасны по-своему. Миллион плюсов и почти нет минусов в каждом из этим мест.
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #16

Сообщение chertaul » 12 янв 2020, 00:24

Оахака

Мы ездили в Оахаку из ПЭ. Но если бы я планировала маршрут сейчас, я бы приехала в Оахаку либо до ПЭ из Мехико, либо после.
Добраться из ПЭ до Оахаки можно 4 способами:
1) Самолетом.Авиакомпания Аэротукан. Стоимость от 2-3 тысяч песо в одну сторону. Летит кукурузник.
2) Брльшой автобус, едет 10 часов, ходит 4-5 раз в день, объезжает серпантин. Но это самый обычный автобус, не суперкомфортный. Стоит 500 песо на человека, ребёнку скидка 50%, бывают акции. С местами проблем нет.
3) Маршрутка. Стоит 250 песо, ребёнку скидка. Едет 7 часов по серпантину. Ходит каждый час.
4) Автомобиль в аренду. Дорого, но ехать комфортнее, 7-8 часов с остановками на поесть, заправиться, размяться, в туалет.

Если бы мы ехали сейчас, я бы зала в аренду машину в Оахаке, а отдала в ПЭ. То есть из Мехико приехала бы в Оахаку и по серпантину ехала бы в ПЭ один раз. Но нужно выяснять, можно ли так. Например, в фирме Tres Reyes, думаю, они дают. Мы просто брали машину в аренду в ПЭ, отдали здесь же.


Очень важная информация для людей с детьми на машине!
Моего ребёнка никогда раньше не укачивало, но даже с таблеткой ее в дороге рвало 2 раза.
Поэтому обязательно купите перед поездкой Dramamine-это Драмина от укачивания. Ее важно дать накануне вечером, перед сном, затем утром ребёнка немного покормить (каша/йогурт) не плотно, и тоже дать таблетку. Затем повторять каждые 6 часов, в дороге лучше вообще не кормить ничем.
Я тоже пила, меня не укачало, муж за рулём не пил (водителю драмину нельзя, она снижает реакцию, на серпантине это важно!), его тоже не укачало.

Выезжайте так, чтобы на протяжении всего пути было светло. Рассвет в 6:30, закат в 6:30 вечера, имейте это в виду.
Дорога тяжелая, часто бывает сильный туман, будьте осторожны!
Но очень красиво в пути! Оно того стоит, чтобы ехать именно на машине!



Оахака.
По моему скромному мнению, в Оахаке несколько дней делать нечего. Нам хватило на все 3 дня.
День Первый.
Прямо с утра мы поехали на пирамиды в Монте Албан. Открываются в 9 утра, приезжайте к открытию, иначе потом будут толпы. Мы были почти одни. Нам хватило 2 часов, чтобы погулять. Ценители закладывают на него 3-5 часов. Мы не ценители. Таскаться по жаре по пирамидам было лень. Но все 2 часа мы были заняты, было очень интересно! Не пропустите музей, он бесплатный и интересный.
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Во второй половине дня мы гуляли по городу. Рекомендую почитать отчёт Голден Манки (гуглите, это не на Винском, у ребят свой сайт), там больше хороших фоток и больше написано, что стоит посмотреть и посетить.
Нам второй половины дня с лихвой хватило, чтобы осмотреть город, сначала пока светло, а потом и в темноте. Очень красиво!

Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе


День Второй
Утром мы выдвинулись к дереву Туле. Это дерево, которому больше 2000 лет!
Очень красивый, аккуратный городок! Ландшафтный дизайн, из кустов вырезаны фигурки животных. Нам он очень понравился. Можно здесь же зайти на рынок и перекусить, купить в дорогу фруктов.
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

После Туле мы поехали в Митлу. По дороге заехали на фабрику мескаля Don Agave экскурсия по фабрике бесплатная на английском или испанском. После дают продегустировать разный мескаль. Цена от 350 до 1900 песо за бутылку. Честно, я так и не поняла, в чем глобальная разница, только напилась в какашку ))) Муж потом загрузил меня в машину, сунув мальчику 100 песо за экскурсию, так ничего и не купив))
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Также по дороге в Митлу есть зоопарк с ягуарами. Стоит 150 песо с человека. Мы не пошли, но отзывы у него отличные.

В Митле мы поехали на пирамиды, но тоже решил не платить и внутрь не заходить. Они не очень выдающиеся, хотя тоже интересные. Просто там бесплатно рядом те же пирамиды. Если вы все-таки доехали до Митлы, сходите на Пирамиды, не ленитесь, как мы))
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

И сама Митла прекрасна! Мы попали как раз 4-5 января, когда было празднование Tres Reyes, в центре иллюминация, концерт, улицу перекрывают и она превращается в пешеходный Арбат. Здесь же можно купить мескаль, торгуйтесь. Вечером после 2 дней в Машине, муж с удовольствием дегустировался везде, где давали))
Мы ели в кафе Zona Rica, это на центральной улице. Его все знают и там вкусно. Есть все: от пасты и бургеров до местной еды, вечером только местная еда. Недорого, порции большие.
Имейте в виду - в Митле холодно! Ночью было +5, вечером +15, мы были в осенних куртках. Я даже в колготках)))
А ещё в тот день было небольшое землетрясение. Но все в порядке. Чуть-чуть трясло несколько секунд.

День Третий
Рано утром мы из Митлы (где ночевали), выехали в Hierve el Agua. Это Помуккале в в Мексике.
Туда есть 2 дороги: по автописте или по серпантину в гору. Мы ехали по серпантину туда. Это капец)) страшно очень, дорога проселочная, зато очень красиво! Почи час добирались.обратно ехали по автомагистрали. Дорога отличная, асфальт и почти нет серпантина. Уточняйте у местных по дороге автопоисту к Йерве де Агуа.
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе


Ну а после этого мы сразу поехали домой в ПЭ. Не делайте так! Лучше остановитесь переночевать в Сан Хосе дель Пасифико. Это середина пути.
Мы же решили упереться и доехать. Часть пути была по серпантину в темноте в тумане. Ничего приятного. Вернулись домой еле живые. Сил хватило только чтобы открыть банку тунца и сварить макароны. Поели и замертво упали спать.
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #17

Сообщение chertaul » 23 фев 2020, 16:04

Вот и закончилась наша зимовка в ПЭ.
Могу ли я рекомендовать этот город? Я не знаю.
С ребёнком с коляской я бы не поехала сюда точно. К любому подходящему детям пляжу нужно спускаться по ступеням. А тащить вверх или вниз коляску очень тяжело, а в слинге по жаре по ступеням вверх.... не знаю. Дороги для колясок тут плохие, американцы все с колясками с огромными колёсами.
Атрибутов комфортной жизни по меркам Канкуна и Плаи тут нет. Нет вилл с бассейнами, нет охраняемых комплексов и т д. Однажды в группе в ФБ был случай, когда прямо у нашего дома оградили и сильно избились пожилую пару канадцев. Сами виноваты - нужно отдавать сразу все, когда подходят грабить, а не сопротивляться.
Но вы же понимаете, что это могло произойти где угодно, не только в ПЭ?

Здесь бывают проблемы со связью, когда на сутки отрубается все, даже мобильная связь, мы были отрешаемы от мира совсем. Поэтому работающим через Интернет зимовщикам может быть сложно.
Здесь нет особых развлечений. Для детей одна детская площадка и один центр с батутами.
Этот город подходят людям «без претензии» - как говорит мой муж)) Кому нравится простая спокойная жизнь в деревне, кто понимает, что до ближайшей цивилизации 8 часов по серпантину и кто готов мириться с некоторыми неудобствами. Мы обожаем этот город. А ехать ли туда вам? Решайте сами.
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #18

Сообщение chertaul » 29 фев 2020, 22:26

Бабочки
Скажу сразу, что, на наш взгляд, они того не стоят. Вы можете поехать, если есть лишние деньги и время. Второй раз я бы к ним не поехала.
Дорога из аэропорта Мехико до Ангангуео занимает почти 4 часа, ехать через весь город по пробкам. По дороге каждые несколько километров платные дороги, итого в одну сторону мы заплатили 500 песо только за платные дороги + бензин + сама машина.
Там несколько биосферных заповедников. Идти до бабочек нужно на лошадях минут 20 или пешком минут 45. С нас взяли 100 песо за лошадь в одну сторону, итого 400 песо + вход в сам парк. Кажется, нас развели и это стоит 100 песо туда и обратно, но сил спорить уже не было.
На подъезде к парку до вас будут докапываться «гиды», смело шлите их лесом. Внутри самого парка есть их официальные гиды, у них нет фиксированной цены, вы можете заплатить им столько, сколько считаете нужным. Мы брать не стали.

Особого восторга от бабочек не испытали. Бабочки один-в-один наши крапивницы, разве что чуть побольше. Ну много бабочек летает вокруг, только и всего. На нас они не садились, облепленных деревьев миллионом бабочек мы так и не увидели(( Возможно, нам не повезло.
Хотя погода была хорошая, тёплая и солнечная.
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #19

Сообщение chertaul » 29 фев 2020, 22:38

Киты в Бахе
Мы вернулись из Бахи, время написать небольшой отчёт.
Начну с небольших советов.

Совет 1. Планируйте поездку в марте. Говорят, в марте лучше погода. Мы были 21-29 февраля, 3 дня был шторм, из-за этого в Герреро во второй день почти не было китов, мы вымокли до нитки и не смогли их погладить.

Совет 2. Берите с собой непромокаемую и непродуваемую одежду. И не смотрите на прогноз погоды. Даже если на улице 22-25 градусов, в море ощущается +10 - это очень холодно!

Совет 3. Ничего не бронируйте заранее. Погода непредсказуема, а отелей куча. Одна комната точно найдётся. Лучше быть ни к чему не привязанным.

Совет 4. Не бронируйте машину через MEX car rental. Подробности (отзыв) ниже.
MEX car rental rents car отзывы

Совет 5. Можете не привязываться к «протоптанным» дорожкам, типа Куима, Маларримо и Марио Турс.
По пути кроме них куча поворотов к китам, они обозначены значком. Думаю, можно ехать к любым, особенно, если есть время.
Китов тоже можно не бронировать, на месте куча фирм, у одних занято, у других будут места. Если что, в том же Герреро Негро аж 3 места, куда возят к китам. Маларримо и Марио Турс возят в одни и те же места, из одного и того же места. Разница только в том, что Марио Турс проводит экскурсию на 30 минут в музее китов бесплатно до тура.

Совет 6. Если мало времени, не планируйте Кабо, нечего там делать.
В Ла ПАСЕ нечего делать вообще. Ну разве что Китовые акулы, но 120$, по словам бывалых, они не стоят. Мы не поехали.

Совет 7. Примите таблетки от укачивания. Принимать нужно с вечера заранее 1 штуку, а потом утром до еды. Если тур в 11, можно перед туром ещё 1/2 добавить.
Заранее попробуйте таблетку дома, какой будет эффект. Я от них засыпаю, аж до потери сознания хочется спать. Длится всего минут 10-15, но самочувствие ужасное. Но меня не укачивает. А вот муж без таблетки в лодке просто умирает(( В ПЭ его всю дорогу полоскало. А тут с таблеткой было все в порядке.

Совет 8. Всегда смотрите погоду заранее, меняйте планы в зависимости от погоды. Котики в Лорето у нас были запланированы на обратном пути, но прогноз показывал шторм через 3 дня, а в тот день был штиль последние несколько часов перед штормом, мы этим воспользовались и не пожалели.


Теперь эмоции.
Это незабываемо! Баха стоит того хотя бы ради умопомрачительной природы по дороге из Ла Паса до Герреро. Пейзаж меняется от белоснежных пляжей до какой-то тундровой растительности ближе к северу.

Посреди дороги между Ла Пасом и Лорето у нас сломалась машина, перестала набирать скорость, а потом выдала сразу все ошибки, руль заблокировался и отказали тормоза. Слава Богу, это было на низкой скорости. В общем, ждали мы помощи от Mex кар рентал 5 часов! На жаре. Так и не дождались. Они говорили нам, что человек за нами выехал, но не может нас найти, телефон у него выключен, никто не мог до него дозвониться, ни мы, ни они.
В итоге уже темнело, а в Лорето был забронирован довольно дорогой отель и мы решили тихонечко двигаться к Лорето, там нам пообещали выдать новую машину.
Эта машина волшебным образом сама починилась и мы спокойно доехали до Лорето. Там мы поехали до офиса и машину нам поменяли.

В Лорето мы поехали смотреть и купаться с морскими котиками. Цена за тур на 4 часа 750 песо с человека, на лодке 6 человек, с высадкой на пляже.
Приватный тур 2500 песо. Мы договорились напрямую с лодочником за 1500, он один согласился, другие называли цену 1900-1700. Но мы договорились только на 1,5-2 часа. Этого было достаточно.
Котики - это восторг! Но вода холоднющая, и берите с собой свою маску, я забыла нашу в Мехико (((плохие у них маски, но видно было все равно. Кажется, даже киты не доставили столько восторга, сколько именно купание с котиками!

Затем мы поехали в Герреро Негро, где был забронирован Маларримо на 2 ночи, там же 2 поездки к китам.
В первый день было ветрено, китов много, но погладить нам их не удалось. Они лишь однажды к нам подплыли, но нас выгнал другой лодочник, типа это их кит. Мы были в шоке, но капитан сказал, что киты чувствуют плохую энергию и лучше не спорить, им же будет хуже, и мы уплыли.
Но китов было очень много. Они и прыгали, и фонтаны были буквально повсюду!

На следующий день были огромные волны и ветер, мы вымокли до нитки и замёрзли. Китов было гораздо меньше. Зато аж дважды удалось их погладить. В тот день к нам приплывали взрослые самцы (не только детки любят играть, как многие пишут!). В итоге из-за сильных волн мы поехали к причалу раньше обычного, было реально страшно находиться в лодке.

Потом мы, почти удовлетворённые китами, поехали в сторону Ла Паса. В Герреро обещали шторм на 3 дня, задерживаться не было смысла.
Переночевали в Санта Росалии (Отель нашли на месте, прямо в центре) и выдвинулись в Адольфо Метеос.

Погоду обещали отличную, штиль и мы решили ехать. В Адольфо Лопез Матеос все организовано гораздо лучше. Не нужно ничего бронировать заранее. Лодку можно взять прямо на причале в любое время дня, цены одинаковые - 1600 песо за лодку. Будет вас 2 человека или 6 - цена одна.
Официально в Лопез Матеос трогать китов нельзя. Может приехать полиция и оштрафовать лодочника. Поэтому, если хотите их потрогать, лучше всего выезжать в 8 утра.
Здесь китов было гораздо меньше, всего штук 5, но зато каких! Маму с китенком облепили 6-7 лодок и они по очереди подплывали ко всем! Всем удалось их погладить, а нам ах трижды поцеловать, или даже больше, от восторга память отшибло))
Когда наша дочка поцеловала кита, на других лодках все аж захлопали от восторга!
Причём, дочка целовала мамку, а я малыша))

Вывод один - лучше всего ехать в штиль! А в ветреную погоду лучше не тратить деньги и в этот день пропустить.

Затем мы поехали в Кабо. Здесь не Серые, а Горбатые киты. Они к себе близко не подпускают, но их все равно хорошо видно. Тоже лодочники находят одну пару и вокруг неё по 10 лодок кружат.
Тут же есть котики, но плавать с ними нельзя.
Тур на 2 часа на лодке на 12 человек стоит 500 песо с человека + 200 ребёнок.
Мы договорились за 1200 песо на час за приватную лодку. Со скрипом согласились. Час мы смотрели китиху с китенком. Классно, но мы к тому времени уже зажрались китами в ПЭ и в целом в Бахе, поэтому того первого восторга уже не было. Киты и киты. Ничего не потеряли бы, если бы не поехали в Кабо.
Хотя там классно. Мексиканский Сан Тропе! Дорогие яхты, красивая набережная и все такое.

Потом мы приехали в Ла Пас. К китовым акулам не поехали - плавали с ними на Филиппинах за копейки. А больше там делать нечего. Пляжи так себе, вода холодная. Убивали время как могли. Жили мы в 7 минутах от Малекона, почти в центре, но район небезопасный(( всю ночь ездит полиция. Сегодня ночью минут 7 прямо у нашего окна орала полиция, или скорая, не понятно по звуку. Зачем так долго стоять на 1 месте с сигналом? это было часа в 2 ночи.
Потом выяснилось, что за день до этого у нас вскрыли машину, украли 2 чехла от очков. Может, ещё что-то, но мы больше пропажи не обнаружили. Узнали мы об этом на следующий день, к хозяйке приходила полиция и сказали, что нашли нашу машину с открытым багажником. Благо, там была только одежда. Больше там ничего было брать. Хотя одежда хорошая, зря не взяли))))))
Было это днём. Почему оставили в машине одежду? Расслабились. Обычно всегда забираем.

Ну а потом пришло время сдавать машину. Это оказалась самая неприятная часть всего путешествия.

При сдаче машины сначала нам сказали при осмотре машины, что все ок, с машиной все в порядке, мы должны оплатить только 50$ за «ассистенцию» - типа помощь на дорогах.
- Какую ещё ассистенцию? Мы вас 5 часов ждали, не дождались, это ещё вы мне должны доплатить да потраченное время!
- Но ведь Дон Хуан к вам выехал
- И что? Он так до нас и не добрался, телефон был выключен, помощи мы не дождались.
- Ну ведь он выехал!
- Ну так это его проблемы, а не мои
- Ну ладно, 35$ и договорились!
- Ничего не договорились! Я не буду платить! По договору вы обязаны были оказать мне помощь в течение 2 часов! Вы мне ее вообще не оказали!
- У вас в контракте написано, что вы обязаны оплатить ассистенцию
- Нет, у меня в контракте написано, что вы ОБЯЗАНЫ в течение 2 часов прислать новую машину, а вы ее так и не прислали. Где строчка про 50$, я не вижу.
- Но вот тут написано.... Ну да, написано, но не здесь, а вот здесь..
- Но здесь нет моей подписи. Подпись есть на Договоре и там ничего про 50$ нет. Зато есть, что вы обязаны были заменить нам машину в течение 2 часов, мы ждали вас 5. Я вызываю полицию! Платить 35$ за ваш косяк я не буду.
Тут она специально, чтобы я не слышала, ушла разговаривать с боссом. И тут внезапно выходит на улицу и обнаруживает небольшую царапину на пластике под бампером и обвиняет в ней нас. Типа тогда платите за это 1160 песо. Я отказываюсь, у нас есть фото машины, но на них это место не видно. Машина была немного поцарапана, эти фото есть, но конкретного места просто нет на фото, там надо было телефон конкретно под бампер засовывать, чтобы увидеть.
Может, это и мы, с их лежачими полицейскими ничего нет невозможного. Но там небольшая царапина, которую они даже не будут чинить. Просто босс ей сказал снять с нас деньги любыми способами, вот и все.
Она в итоге это признала. Ассистенцию они отменили, но 1160 песо за царапину содрали. Деньги все ещё не вернули Сберу обратно.
В качестве компенсации, просто потому что они лично сами понимали, что неправы, механик по своей инициативе довез нас до центра города на личной машине бесплатно. И признался, что все понимает, но ничего не может сделать.

Надо признаться, что за все время нас ни разу не останавливала полиция, нам никто ни разу не пытался обмануть и вся поездка в Баху пошла гладко. Не могло быть все идеально.
Так что пусть это будет на их совести.

Баха великолепна! Она однозначно стоит того, чтобы там побывать!


P.S. Фото прошу нигде не использовать в комммерческих целях.
Последний раз редактировалось chertaul 01 мар 2020, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

Re: Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе

Сообщение: #20

Сообщение chertaul » 29 фев 2020, 22:50

Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе
Зимовка в Мексике с ребёнком: Мехико, Пуэрто Эскондидо, Оахака, Бабочки-Монархи, Поцелуй Серого кита в Бахе
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль