Виза США: административная проверкa Clearance Received

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 19

Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12681

Сообщение mulrus » 11 июл 2010, 22:34

Меня отправили на административную проверку, что теперь делать?
Расслабиться и ждать.

Меня отправили на административную проверку, а у меня срочная поездка/конференция/роды, когда она закончится?
Нет никаких сроков административной проверки. Это полностью на усмотрение консульства/посольства, а в некоторых случаях и Госдепа США. Только, когда сочтут нужным, она будет закончена.

Зависит ли назначение административной проверки от типа визы?
Административная проверка может быть назначена абсолютно любому типу визы (иммиграционная и неиммиграционная), хотя иммиграционным и долгосрочным чаще. Тем не менее удивляться этому не стоит, если вас на неё отправили.

У меня очень всё срочно, хочу написать в консульство с прошением о том, чтобы подускорились там?
Это абсолютно бессмысленное, а также в некоторых случаях даже вредное мероприятие. Во-первых, вам ничего не ответят или ответят стандартно, что процесс идет и ждите. Во-вторых, могут отказать в визе, так как давления никто не любит, особенно сотрудники посольств и консульств США.

Можно всё-таки писать в консульство и иногда узнавать?
Да, можно, но лучше не более раз в месяц. Хотя ответ будет стандартным, что процесс идет.

А я сразу подозревал, что меня отправят на проверку, потому что у меня, кожа "розовая", да и национальность не та и т.п.?
Не надо относиться к административной проверки как к чему-то личному, это стандартный рабочий процесс по выдаче визы, никаких унижений по цвету кожи или национальности тут нет. Да, есть внутренние процессы консульства, на основании которых они назначают проверку.

А как они понимают, что именно мне надо назначить проверку?
Ну начнем с азов, при подаче заявления на визу, не важно, повторная она неиммиграционная или иммирационная, вы заполняете анкету. В ней вы подробно отвечаете на вопросы, которые заполняете. Так вот, после того как вы заполнили всё и отправили анкету, то изначально вас проверяет автоматизированная система и уже офицер сразу видит пометку о том, что несмотря на собеседование вас нужно отправить. В остальных случаях, офицер также может принять сам такое решение, что проверка нужна.

У меня было n-ое количество предыдущих виз, всё было в порядке почему проверка-то?
Следует отметить тот факт, даже если у вас было 2, 3, 4 предыдущие визы в вашей стране постоянного пребывания и вы их получали без собеседования или успешно тоже его проходили, то на какой-то очередной раз, вы точно попадете на проверку, тут так работает система, просто может даже случайно вас выбрать.


Мне офицер сказал, что проверка займет недолго, а в итоге уже жду очень доооолго, почему мне соврали?
Нет не соврали, возможно, когда начали проверять, решили отправить дело в Госдеп, поэтому планы изменились. А может да, простая нагрузка в консульстве с документами. Можно попробовать связаться с консульством и аккуратно спросить, но без давления.

А можно на время проверки забрать паспорта?
Да, надо обязательно об этом офицеру сказать. Но нужно понимать, что если офицер говорит, что проверка займет мало времени, и они оставят паспорта у себя, то вы все равно можете паспорта забрать. Потом их нужно будет дослать.

Мне после собеседования сказали, что вышлют список того, что нужно им дослать, но не выслали.
В этом случае можно написать запрос о том, что вы на проверке и нужно прислать информацию о поездках, публикациях и т.п.

Моя проверка длится уже так долго, что я не могу. Могу ли я с другим паспортом податься в другое консульство?
Чисто технически да. НО! Никто не дает вам гарантии, что на собеседовании такой кейс будет решен в вашу пользу. Ну и думайте о расходах.

У меня идет проверка, я уже отправлял все данные, а они опять запросили, что делать?
Выполнить требование.

А что вообще они делают во время проверки и куда там всё отправляют?
Делают работу. В одних случаях достаточно проверки на уровне консульcтва, в других дело отправляют в Вашингтон в Госдеп. Иного не дано. Но кейс даже на уровне консульства тоже может рассматриваться неопределенный срок.

Я зашел на ceac.state.gov и вижу там Refused с коротким текстом. Это отказ?
Возможно. Напишите запрос в службу поддержки.

Я зашел на ceac.state.gov и вижу там Refused с большим текстом. Это отказ?
Нет, это означает, что проверка идет.

Я зашел на ceac.state.gov и вижу там Administrative Processing. Это что?
В большинстве случаев проклеивание/печать визы.

А можно как-то понять, что-то делают с моим кейсом?
Можно зайти на сайт ceac.state.gov по проверке статуса. После ввода номера анкеты и отображения статуса, есть внизу надпись Case Updated, там дата может периодически изменяться, НО это ни о чем не говорит, и ориентироваться на эти изменения, лишний раз тоже не стоит. Проверка идет, и только, когда она закончиться, будет результат.

Мы подавались вместе с другом/женой/братом вместе, у него проверка прошла быстро, а у меня еще нет или его отправили, а меня нет, что за дела?
Очень простые, каждый кейс рассматривается индивидуально и срок проверки внутренний не привязывается к паре или группе лиц. Поэтому, если одного проверка закончилась раньше, а у другого еще идет, то это нормально. Также и случай, что подавались супруги, одного отправили, это тоже базовый процесс.

А меня-то почему? Я же обычный человек, не IT-шник и вообще я белый пушистый)
Отправить на проверку могут абсолютно любого заявителя на визу. Этому удивляться не стоит.

А ребенка тоже могут отправить на проверку?
Конечно такие случаи редки, но были! И этому тоже не стоит удивляться. Даже могут запросить список публикаций и всё то, что могут просить при этом процессе, главное не крутить пальцем виска и не впадать в эмоции, а спокойно все заполнить, а того, что нет, так и написать, что публикаций нет и того-то.

По итогам проверки мне все же дали отказ, что делать?
Во-первых, не грустить, жизнь не закончилась. Во-вторых, вы можете конечно заново подать на визу, но лучше через какой-то срок, оценив сами свой кейс. Но сразу после отказа, лучше на визу не подавать, как правило, это гарантированный отказ и дальнейшая не выдача последующих виз, особенно неиммиграционных.

Вообще я считаю, что эта проверка нарушение моих прав, куда жаловаться, есть возможность это ускорить с помощью адвоката, суда?
Нет, никаких способов ускорить проверку. Это независящий процесс. Любое вмешательство в этот процесс, особенно с неиммиграционными визами, может быть воспринято как давление и в визе может быть отказано, хотя право обратиться в суд и нанять адвоката есть, но учитывайте финансовые издержки и риски.
Последний раз редактировалось mulrus 19 июл 2022, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).
mulrus
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12682

Сообщение baksheevn » 18 апр 2024, 17:03

Всем привет.
Сегодня ровно год как идет моя админ проверка. Пишу для статистики. Собеседование было в Алмате. Виза EB1. Раз в пару месяцев пишу в консульство на что мне честно отвечают, что ваша админ проверка еще ожидает рассмотрения, то есть даже не начата. 9 дней назад впервые произошло обновление даты у кейса.
baksheevn
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12683

Сообщение cheetah1717 » 18 апр 2024, 19:30

cubecube писал(а) 18 апр 2024, 16:19:CV, listing the source of funding for all prior and current studies - CV понятно - резюме. А дальше имеется ввиду обучение? но мы закончили бесплатные ВУЗы больше 10 лет назад,

Да, про учебу. Написать, что учились в таком-то ВУЗе за счет госфинансирования.

List of publications (if any) - ок, у Таланта есть, у второго нет, но он просил именно от обоих. И какие публикации подойдут? Научных нет? Есть вебинары, ютуб-видео...

Там же уточнение "если есть" Имеются в виду научные, да.

Invitations / admission letter from sponsoring institution in the U.S. - мы сами оплачиваем поездку

Так и напишите в сопроводительном письме. Больше ничего не надо.
Employment letter(s) - что ещё можно показать кроме справки о трудоустройстве на фирменном бланке корпорации и пейслипов?

Этого достаточно.

И ещё, присылать ли им вместе с указанными документами то, что они не посмотрели. А именно, пейслипы, накопления и нашу аренду в Лондоне?

Не стоит, имхо.

Вам дали стандартный список. Там все эти пункты отмечены? Странно что для визы под туризм спрашивают приглашение. Да и зачем вообще было от друга какие-то документы нести, достаточно было в анкете указать, если к нему едете. В общем, основное здесь CV (+ публикации при наличии) , остальное не так важно.

Chudo70 писал(а) 18 апр 2024, 13:58:Updates ничего не значат.

Апдейты значат, что в дело кто-то заглядывал. А вот их отсутствие как раз ничего не значит - некоторые консульства видимо не вносят никакой промежуточной информации.
Последний раз редактировалось cheetah1717 18 апр 2024, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16750
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4723 раз.
Возраст: 100

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12684

Сообщение Curly3003 » 18 апр 2024, 19:40

cubecube писал(а) 18 апр 2024, 16:19:там помимо CV отмечено

Ну это же шаблон. Для разных категорий. У кого есть, должны предоставить.
cubecube писал(а) 18 апр 2024, 16:19:V, listing the source of funding for all prior and current studies - CV понятно - резюме. А дальше имеется ввиду обучение? но мы закончили бесплатные ВУЗы больше 10 лет назад,

Ну так и пишите - бесплатное обучение/бюджет
cubecube писал(а) 18 апр 2024, 16:19:List of publications (if any) - ок, у Таланта есть, у второго нет, но он просил именно от обоих. И какие публикации подойдут? Научных нет? Есть вебинары, ютуб-видео...

Научные публикации имеются в виду. У кого есть. Если нет, то нет.
cubecube писал(а) 18 апр 2024, 16:19:Invitations / admission letter from sponsoring institution in the U.S. - мы сами оплачиваем поездку, что имеется ввиду? справки с работы нашего приглашающего не смотрели, наши финансы тоже не смотрели. Что имеется ввиду?

Если вас спонсирует/приглашает организация из США, тогда предоставляете эти документы.
cubecube писал(а) 18 апр 2024, 16:19:Employment letter(s) - что ещё можно показать кроме справки о трудоустройстве на фирменном бланке корпорации и пейслипов? И что показывать от работодателя из РФ, если трудоустройство по договору подряда и самостоятельно переводить? Или что ещё можно?

Ничего, кроме справки с работы. Если Вам работа в РФ не может дать на английском документы, то - да, переводить. По поводу самостоятельно или переводчиком - либо тему почитайте, либо подождите ответа более сведущих людей.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4390
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 514 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12685

Сообщение Angelina Filatova » 18 апр 2024, 19:58

baksheevn, скажите, у вас что за сфера деятельности? Были когда-то админки раньше?
Angelina Filatova
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12686

Сообщение dinasour1 » 19 апр 2024, 10:49

Вопрос от тревожника :)))
В форме 5535 есть разделы с трудоустройством и местом жительства, с комментарием, что нужно добавить инфу, if not already provided in your application. Понятно, что в ds 260 всё было указано. Не умничать и не заполнять или продублировать инфу в 5535?))
dinasour1
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.09.2023
Город: Рим
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12687

Сообщение cheetah1717 » 19 апр 2024, 10:55

dinasour1 писал(а) 19 апр 2024, 10:49:Не умничать и не заполнять или продублировать инфу в 5535?

Повторно вносить не нужно. Но от того, что впишете и текущие (последние) адрес-работу, ничего плохого не случится. Если так уж тревожитесь и хотите перестраховаться %)
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16750
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4723 раз.
Возраст: 100

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12688

Сообщение Кочевник » 19 апр 2024, 18:15

Мне теперь письмо прислали, написали, что Administrative processing of your case has been finished. Please submit your passport to the embassy in Astana via VFS courier office.

При этом при проверке на сайте по прежнему "Refused" и далее "If you were informed by the consular officer that your case was refused for administrative processing, your case will remain refused while undergoing such processing. You will receive another adjudication once such processing is complete. Please be advised that the processing time varies and that you will be contacted if additional information is needed."
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12689

Сообщение cheetah1717 » 19 апр 2024, 18:41

Кочевник писал(а) 19 апр 2024, 18:15:При этом при проверке на сайте по прежнему "Refused"

Это нормально, они могут не менять статус, пока паспорт не получат.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16750
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4723 раз.
Возраст: 100

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12690

Сообщение Кочевник » 19 апр 2024, 18:47

А я его при этом только-только забрал в VFS (через человека, по доверенности). Через неделю он придёт ко мне, я по нему съезжу в Китай и потом отправлю обратно в Астану
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12691

Сообщение cheetah1717 » 19 апр 2024, 18:56

Срок, в течение которого после получения клиранса могут выдать визу, ограничен. Обычно 3-4 месяца. Т.е. если вернете паспорт через месяц-другой - нормально. Если надо больше времени, то лучше у них спросить.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16750
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4723 раз.
Возраст: 100

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12692

Сообщение Hihihi90 » 19 апр 2024, 18:57

Кочевник, поздравляю, а сколько у вас длилась проверка?
Hihihi90
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.10.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12693

Сообщение Кочевник » 19 апр 2024, 19:34

В прошлый понедельник был на интервью. Документы никакие не запрашивали, сказали сразу, что проверка будет несколько дней, но сколько именно, не знают
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12694

Сообщение Кочевник » 19 апр 2024, 20:03

cheetah1717, в бумаге, которую прислали с письмом, написано, что в течение года надо паспорт предоставить
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12695

Сообщение cheetah1717 » 19 апр 2024, 20:11

Кочевник писал(а) 19 апр 2024, 20:03:в бумаге, которую прислали с письмом, написано, что в течение года надо паспорт предоставить

Да, то что я выше писала относится к АП через Госдеп. А у Вас, видимо, просто консульству что-то надо было посмотреть. Напишите потом - виза будет на три года (если В1/В2 и гражданство РФ) и без отметок в аннотации?
Последний раз редактировалось cheetah1717 20 апр 2024, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16750
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4723 раз.
Возраст: 100

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12696

Сообщение Кочевник » 19 апр 2024, 22:07

Я вообще-то на 10 просил )) ну посмотрим…
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12697

Сообщение Kellvan » 22 апр 2024, 12:44

Всем привет!

Проходил интервью c женой на L1 Individual в Астане 18 марта, отправили на админ проверку, консул забрала мое CV и offer letter (взял их с собой на всякий случай, пригодилось, ёпт :( ), выдала бумажку на которой отмечено только то что ваш кейс на АП и ждите, на вопрос столько займет проветка, сказала что couple of weeks. Собственно, жду второй месяц)

Из интересного - когда записывался на интервью система не дала мне выбрать тип L1, был только Blanked, и когда пришел сдавать отпечатки пальцев, девочка засуетилась и сказала что не может найти мою петицию, сделает запрос, и через пару дней будет, но на интервью все равно отправила. Есть у меня подозрение, что АП может быть поэтому, так что совет для будущих поколений - меняйте в записи тип визы через саппорт кто с L1 Individual.

Система невероятно фрустрирующая, я хз какой нужен дзен чтобы ждать годами всё это без возможности получить хоть какой-то статус.
Kellvan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12698

Сообщение IIB » 22 апр 2024, 12:45

yaleks писал(а) 18 апр 2024, 16:34:прислали письмо с предложением отправить им паспорт
На ceac поменялось с Refused на "Administrative Processing".


Поздравляю! Я прочитал, что вы им письмо и от начальника слали, чтобы ускорить. А писали ли запрос в nationalacademies? Интересно, помогает ли?
IIB
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.02.2024
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12699

Сообщение yaleks » 22 апр 2024, 22:27

IIB писал(а) 22 апр 2024, 12:45:письмо и от начальника слали, чтобы ускорить. А писали ли запрос в nationalacademies? Интересно, помогает ли?

от начальника писали пол-года назад, так что не влияет (файлы на АП в Вашинтоне, сомневаюсь что туда что-то досылают, да и кто такой этот начальник пусть даже и заслуженный коренной американец, чтобы его клерки в госдепе слушались).
nationalacademies прислали только 1 письмо что анкету получили, но второго что они взяли кейс в работу не было, так что наверно тоже не помогает.
Так что "помогает" тупо ждать как писало консульство примерно год, и потом лететь за визой и дальше за океан (если не будет новых сюрпризов).
yaleks
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12700

Сообщение Ostrov63 » 23 апр 2024, 14:08

Добрый день!
Проходила собеседование в Израиле в ноябре 2022. Визу одобрили,паспорт забрали, 4 месяца писали, что у нх полно работы, ждите паспорт с визой. Потом написали проводят Final Screening. Через 5 месяцев с боем забрала паспорт.
6 марта 2024 статус Approved поменялся на Refused и 18 марта пришел запрос, прислать документы , какие документы не указали. Бросила запрос в Консульство, ответили никаких документов не надо высылать и Административная проверка еще идет.
Подала в этом месяце на визу в Европе ( успела получить за эти 2 года резидентский статус) . Сценарий тот же. На Интервью визу одобрили, паспорт забрали. На следующий день ( в этот раз оперативно) написали , что требуется Final Screening , паспорт оставляют в Консульстве. Статус резидента в Европейской стране , видимо, несильно помогает.
У меня лишь одно предположение существующее совпадение моего имени с дамой в санкционных списках.
Ostrov63
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #12701

Сообщение Chudo70 » 23 апр 2024, 14:20

Ostrov63 писал(а) 23 апр 2024, 14:08:Статус резидента в Европейской стране , видимо, несильно помогает.

Если требуется дополнительная проверка, то вообще никак не помогает.
Ostrov63 писал(а) 23 апр 2024, 14:08:У меня лишь одно предположение существующее совпадение моего имени с дамой в санкционных списках.

Если вы попадаете под name check, то эта проверка, как и административная, может длиться неопределённо долго.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18160
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2030 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль