Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Cава, KiraLindt, Oleg,Chicago, sivirina и гости: 12

Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #1

Сообщение sergeyga » 12 янв 2023, 16:26

Хочу рассказать о своем опыте получения визы B1/B2 в январе 2023 года в Коломбо, Шри-Ланка. Как и многие рассматривал все страны СНГ, понял что это игра в долгую и на удачу (я про запись). После погружения в тему появились несколько рабочих вариантов - Мадагаскар и Маврикий. Мадагаскар - было дороговато лететь и очень тяжело с кучей пересадок. Маврикий - даты быстро расходились.
Перебором безвизовых направлений и их проверкой на сайте travel.state.gov на сроки ожидания собеседования начал рассматривать вариант Шри Ланки.
Связался с консульством и уточнил про запись нерезидентов- ответили, что можно и ограничений нет. Но было одно но - оплата консульского сбора возможна только наличными и только в определенном банке на Шри Ланке, и только так, без вариантов. Без оплаты не получится записаться и посмотреть доступные слоты в своем кабинете. Заполнил форму Ds 160 и создал кабинет для записи на ustraveldocs, скачал квитанцию с которой нужно идти в банк, попросил знакомых оплатить. Далее в зависимости от того в какое время вы оплатили -на следующий день или через день у вас в личном кабинете откроется возможность выбрать слот. Я сначала записался на февраль, но потом два раза перезаписывался, проверяю слоты несколько раз в день. Записывался 13 декабря с интервью на 11 января, чтобы. понимали какие там интервалы.

Подтверждение о записи пришло на почту.

Прибыл на Шри Ланку (Коломбо) и в назначенный день за 1ч пришел посмотреть что там происходит у консульства - людей не было, только охрана, я спросил можно ли уже заходить или рано. Охрана сказала что уже можно.

Далее как обычно оставляете телефон, получаете номерок для него и идете в другой корпус.

В самом зале ожидания для заявителей все устроено таким образом - очередь живая, все сидят на стульчиках выставленных змейкой и после того как вызывают очередного апликанта все пересаживаются на одно место вперед, стульев хватает не всем, поэтому часть стоит в очереди перед стульями.

Заходя в зал ожидания вы идете сначала в первичное окошко на сдачу документов, там вас спрашивают о цели визита и на какую визу подаете, принимают у вас ваши документы - в моем случае паспорт и подтверждение о записи с формой DS 160. После вы проходите в соседнее окошко и сдаете отпечатки пальцев. Далее занимаете очередь и ждете своего часа.

О важном - в зале ОЧЕНЬ холодно, я пришел в шортах и майке достаточно плотных, на ногах кроссовки, замерз до дрожи и онемения. Одевайтесь в штаны+ кофта или рубашка. Работают кондиционеры, говорят что 19 градусов, но по мне так все 15.

Работало одно окошко, все шло медленно, под конец открылось второе.

На момент когда я пришел было человек 45, в какой то момент люди перестали приходит. Так понимаю что это все были записаны на одно и то же время.

Через часа три дошло до меня, я был почти последний, за мной еще 2 местных. Из европейцев был только я и еще 1 кажется тоже наш, остальные местные или около того. Интервью со всеми ТОЛКО НА АНГЛИЙСКОМ.

Почти все время прием вела одна девушка, афроамериканка. На вид очень милая, были и отказы и одобрения, одобрений по ощущениям было больше. Было много запросов дополнительных документов, так как много подавалось по рабочим визам и просили дополнительные документы от работодателей.

Я подошел, поговорили, поспрашивала, вам одобрена виза, пока.

О важном 2 - в первом окошке на сдаче документов сотрудник спросил у меня где мой чек (payment slip) об оплате консульского сбора. Я сказал что не взял его тк об этом не было написано и зачем он нужен если без оплаты я бы не записался, если записался значит оплатил. Но он был не возмутим - "о том что его надо обязательно принести написано на сайте". Думая, что все провалено я спросил его что мне теперь делать - выйти и принести его из своего номера или записываться заново? Он сказал, что это вам скажет офицер. Три часа я сидел и проходил стадии принятия, отторжения и еще чего то там в итоге смирившись что мне скорее всего откажут из за этой мелочи. По итогу офицер даже ничего не сказала про этот чек. Но далее внимательно изучив инструкцию прилагаемую к DS 160 я увидел что действительно написано о том что нужно приносить подтверждение об оплате. Так что может мне повезло а может он действительно важен только для индуса в первом окошке.

Из полезного - консульство в центре, рядом много хороших сетевых отелей по душевным ценам. Рекомендую кафе the Fab на той же улице что и консульство только значительно дальше, надо ехать или идти минут 25. Одевайтесь теплее в консульство и не забывайте взять чек об оплате.

P.S.
у меня уже было 2 визы и история поездок, семья, дети, бизнес, недвижимость и последнюю визу получал в Мадриде.
sergeyga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.12.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
документы на визу США

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #2

Сообщение abrabra » 24 янв 2023, 18:54

sergeyga, а что вас спрашивали?
abrabra
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #3

Сообщение sergeyga » 25 янв 2023, 08:12

У всех спрашивают стандартные вопросы: почитайте на форуме - про цель визита, почему на шри ланке подаетесь, и вопросы по вашей анкете уже индивидуальны.
sergeyga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.12.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #4

Сообщение Sanchonik » 06 фев 2023, 22:47

Так в итоге паспорт с визой получили? Какого числа?
Sanchonik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #5

Сообщение sergeyga » 07 фев 2023, 09:45

получил, через 5 дней после интервью
sergeyga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.12.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #6

Сообщение Sanchonik » 07 фев 2023, 11:58

Спасибо, а то у меня интервью было 1 февраля в Коломбо, и тишина пока.
Sanchonik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #7

Сообщение polarstate » 07 фев 2023, 16:36

В начале января записался с женой на апрель. Через пару дней регулярных проверок удалось перенести собеседование на конец января. Причем дат в тот момент было много, и на февраль, и на март тоже. Дальше пробовал еще - уже были только февраль-апрель.

Как и топикстартер, столкнулись с придирчивым местным сотрудником в первом окне. Ему не понравились наши фото в анкете. Он спросил, фоткались ли мы на телефон или как. Я ответил, что мы загрузили наши фото в анкету и видели зелёную галку, поэтому наши фото окей. Он сказал, что фото плохого качества и с такими нельзя. На вопрос, что делать дальше, он ответил, что на интервью всё скажут, и обвел в кофирмейшн-листе фото красной ручкой.

Дальше второе окно, взяли отпечатки пальцев.

Затем в последнее - собеседование. Позвали обоих. Как давно на Шри-Ланке, насколько мы здесь, куда потом, кем работаю я, кем работает жена, когда последний раз были в Штатах, какой план поездки. Попросил меня показать старую визу (в старом паспорте).
Выдал зеленый лист 221g, на котором указал, что фотки говно и нужно донести новые. Паспорта вернул после просьбы.
Побежали сфоткались на той же улице метров 150 южнее. Ланкиец хозяин лавки всучил вместе с фотками конверт, ручку и банку клея и отправил назад. Вернулись в посольство, зашли внутрь к секьюрити, на конверте написал их адрес из листа 221g и наши номера паспортов. Охранник убедил вложить паспорта в конверт, уверял, что забрать их, если что, можно быстро и просто написав им на почту. Дальше он спросил, какой у нас номер токена, но нам ничего не давали. Охранник хмыкнул, но сказал «ничего страшного», записал в журнал и попросил расписаться.

В тот день у обоих статус refused с длинным текстом.

У жены на 3 день статус стал issued.
У меня висел refused с длинным текстом дней 9, потом дня 4 approved, потом поменялся на issued.
На эл.почту посольство отвечает (один раз сутки, другой раз - через 20 минут ответили).

Итого, обе визы на 3 года, отметок clearance нет.
polarstate
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 37

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #8

Сообщение Ze_Rest » 11 фев 2023, 13:14

А записаться можно только после оплаты сбора непосредственно в том самом единственном банке в Коломбо?
НОВЫЙ год в тепле)
Испания-Италия-Мальта
Аватара пользователя
Ze_Rest
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.08.2010
Город: Железнодорожный(Мос.Область)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #9

Сообщение sergeyga » 11 фев 2023, 13:18

да
sergeyga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.12.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #10

Сообщение Sanchonik » 11 фев 2023, 13:19

Ze_Rest, да, дают код на сайте, по нему в банке оплачиваешь, прошла оплата где-то через 6-7 часов, потом записываешься на интервью. Оплата кэшем в местной валюте по невыгодному курсу.
Sanchonik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #11

Сообщение Ze_Rest » 11 фев 2023, 13:20

А в $ нельзя оплатить?
И какая сейчас очередь ожидания. Два месяца пребывания хватит или придется продлевать?
НОВЫЙ год в тепле)
Испания-Италия-Мальта
Аватара пользователя
Ze_Rest
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.08.2010
Город: Железнодорожный(Мос.Область)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #12

Сообщение Chudo70 » 11 фев 2023, 14:09

Ze_Rest писал(а) 11 фев 2023, 13:20:И какая сейчас очередь ожидания. Два месяца пребывания хватит или придется продлевать?

В теме одна страница и два ответа на ваш вопрос
sergeyga писал(а) 12 янв 2023, 16:26:Я сначала записался на февраль, но потом два раза перезаписывался, проверяю слоты несколько раз в день. Записывался 13 декабря с интервью на 11 января, чтобы. понимали какие там интервалы.

polarstate писал(а) 07 фев 2023, 16:36:В начале января записался с женой на апрель. Через пару дней регулярных проверок удалось перенести собеседование на конец января. Причем дат в тот момент было много, и на февраль, и на март тоже. Дальше пробовал еще - уже были только февраль-апрель.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18152
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #13

Сообщение Sanchonik » 16 фев 2023, 11:48

Ребят, а куда оповещение приходит о готовности? А то у меня уже 16 дней прошло, тишина.. Статус с дня интервью не меняется (refused с длинным текстом), в поддержку вчера написал, ответили, что оповестят.
Sanchonik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #14

Сообщение Chudo70 » 16 фев 2023, 13:15

Sanchonik писал(а) 16 фев 2023, 11:48:а куда оповещение приходит о готовности?

На email.
Sanchonik писал(а) 16 фев 2023, 11:48:А то у меня уже 16 дней прошло, тишина.. Статус с дня интервью не меняется (refused с длинным текстом),

Вам, похоже, надо в тему про административную проверку переходить.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18152
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #15

Сообщение kassiopea-star » 28 фев 2023, 13:40

sergeyga, подскажите пожалуйста, никакие дополнительные документы (кроме паспорта и формы DS-160), подтверждающие связь с родиной, не запрашивали?
Справка с работы, наличие недвижимости, движимости и прочего....
kassiopea-star
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #16

Сообщение sergeyga » 28 фев 2023, 14:08

нет, но вы можете взять на всякий случай, любые документы которые как вы считаете помогут и поддержат вашу заявку, вообще если им нужно что то дополнительно, то они останавливают рассмотрение и запрашивают, вы им досылаете и они принимают решение
sergeyga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.12.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #17

Сообщение dknew » 04 мар 2023, 07:01

Записывают на тур визу туристов?
dknew
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #18

Сообщение El nido » 16 мар 2023, 11:09

В каком банке необходимо оплатить сбор?
El nido
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.01.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #19

Сообщение Chudo70 » 16 мар 2023, 11:13

El nido писал(а) 16 мар 2023, 11:09:В каком банке необходимо оплатить сбор?

https://www.ustraveldocs.com/lk/lk-niv- ... entOptions
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18152
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США для граждан РФ получение на Шри-Ланке

Сообщение: #20

Сообщение El nido » 31 мар 2023, 22:44

Подскажите, в случае одобрения как быстро получаешь паспорт?
El nido
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.01.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль