Два гражданства

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Anna_travel95_, deebog, Denisska75, Liza2390 и гости: 8

Два гражданства

Сообщение: #1

Сообщение RobertoV » 30 окт 2019, 19:10

Добрый день всем местным. Возник важный вопрос, который уже долгое время пытаюсь обмозговать, но явного ответа для себя не выявил. Ситуация в следующем:

Я гражданин России и Украины. В обеих странах не знают о наличии иного гражданства. Сейчас живу в России. В ОУФМС информации никакой нет. Заявлять о наличии не намерен, т.к. возникнут потом проблемы. В 17-м году подавал на туристическую визу через посольство США в Украине, но как гражданин России, т.к. тогда попросту было не попасть на собеседование в России. В заявлении на визу не указывал, что имею ещё гражданство Украины. Подавал на тот момент с практически чистым заграном (всего пару поездок по странам СНГ). В итоге в визе мне отказали. Ребятам голым и босым до меня и после визу одабривали. Причину моего отказа офицер не объяснил, но перед отказом задал странный вопрос: "У Вас 1 паспорт?". На что я ответил, что "Да, 1". Я ведь указывал в заявлении только 1 гражданство и было бы глупо, если бы я при собеседовании сказал, что есть ещё и 2-е. После я решил, что в визе отказали из-за практически чистого заграна и отсутствия жены и какого-либо имущества. Про отказ по причине наличия 2-го гражданства я не думал. Не думал по той причине, что в России меня несколько раз проверяли "от пяток до головы" и никогда не находили информации, что у меня есть гражданство Украины, поэтому как в консульстве США могли узнать? Потом я начал думать, что если консульство США находится в Украине, то они начали проверять меня и нашли украинский паспорт с идентичными ФИО, а тут я приехал как гражданин России. Сейчас хочу заполнить заявление на грин карту и понимаю, что там опять будет вопрос о наличии иного гражданства. Буду указывать опять паспорт России и вот думаю, стоит ли в этот раз указывать украинский? Если да, то не возникнет ли потом у офицера вопрос, почему я в этот раз указал наличие 2-го гражданства, а в 1-й раз нет или они никак не могут проверить наличие у человека нескольких гражданств и не указывать украинское? А если они нашли тогда каким-то чудным образом гражданство Украины, а я им не сообщу ещё раз, то получится, что опять совру в заявлении. В общем путаница в голове. Помогите, пожалуйста, кто-нибудь советом или, может, у кого-то была подобная ситуация. Хотя, почему-то, мне кажется, что я такой один. Спасибо всем неравнодушным =)
RobertoV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
посольство США

Re: Два гражданства

Сообщение: #2

Сообщение Любовник Судьбы » 30 окт 2019, 19:57

RobertoV, если бы консул знал про наличие второго гражданства, то отказ был бы более суровый за обман в заявлении. Полагаю, что у вас стандартый отказ какой всем дают.
There was something in the air that night, the stars were bright, Fernando... They were shining there for you and me, for liberty, Fernando...
Любовник Судьбы
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 27.02.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #3

Сообщение RobertoV » 30 окт 2019, 20:05

А какие отказы бывают? Они ведь все стандартные или консулы могут выдать что-то более серьезное при отказе, нежели бумажка с отказом без объяснения причин? Да и это не отменяет вопроса, что нужно ли указывать в заявлении на грин карту и в посл. на тур визу. гражданство Украины или нигде не указывать и оставить только гражданство России?
RobertoV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #4

Сообщение East34 » 30 окт 2019, 20:21

RobertoV писал(а) 30 окт 2019, 20:05:А какие отказы бывают?

В отказе стоит номер статьи, обычно это 214(b) -- заявитель не смог продемонстрировать тесные связи с родиной.

RobertoV писал(а) 30 окт 2019, 20:05:консулы могут выдать что-то более серьезное при отказе, нежели бумажка с отказом без объяснения причин?

Бумажку в которой будет стоять 212(a)(6)(C)(i) -- отказ связанный с предоставлением ложных данных в анкете или на интервью.

RobertoV писал(а) 30 окт 2019, 20:05: что нужно ли указывать в заявлении на грин карту и в посл. на тур визу. гражданство Украины

На все вопросы нужно отвечать правду, в том числе и на "Do you hold or have you held a nationality other than the one you have indicated above?"

212(a)(6)(C)(i) кроме отказа в визе влечет за собой еще и пожизненный запрет на въезд в США.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6805
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Два гражданства

Сообщение: #5

Сообщение RobertoV » 30 окт 2019, 20:35

East34 писал(а) 30 окт 2019, 20:21:В отказе стоит номер статьи, обычно это 214(b) -- заявитель не смог продемонстрировать тесные связи с родиной.


Вот у меня отказ по 214 b.

East34 писал(а) 30 окт 2019, 20:21:На все вопросы нужно отвечать правду, в том числе и на "Do you hold or have you held a nationality other than the one you have indicated above?"


Да суть в том, что я не указывал гражданство при подаче на тур. визу. Если я сейчас укажу в заявлении на грин карту и в послед. на тур. визу, то у офицера может возникнуть резонное подозрение: "Почему он ранее при подаче на тур. визу об этом не указывал, а сейчас указал?". Мне то не трудно указать сейчас, просто не хочу, чтобы потом у консула возник этот вопрос. Они ведь не любят, когда обманывают. Вот отсюда и вся тема возникла. Придерживаться ли дальше того, что только российское гражданство или указать украинское.
RobertoV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #6

Сообщение East34 » 30 окт 2019, 22:30

RobertoV писал(а) 30 окт 2019, 20:35:Если я сейчас укажу в заявлении на грин карту и в послед. на тур. визу, то у офицера может возникнуть резонное подозрение: "Почему он ранее при подаче на тур. визу об этом не указывал, а сейчас указал?".

Я не очень понимаю о каком "заявлении на грин карту" идет речь, но если вы укажете заведомо ложную информацию, в последующем вас могут лишить гражданства (не говоря уже про грин-карту) и депортировать (после того, как вы отсидите срок за иммиграционное мошенничество).

RobertoV писал(а) 30 окт 2019, 20:35: Они ведь не любят, когда обманывают

О да. Поэтому не стоит усугублять свое положение, продолжая скрывать существенные детали в анкетах.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6805
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Два гражданства

Сообщение: #7

Сообщение RobertoV » 30 окт 2019, 22:57

East34 писал(а) 30 окт 2019, 22:30:заявлении на грин карту

В лотерее на грин карту.
East34 писал(а) 30 окт 2019, 22:30:лишить гражданства

Это вот смешно. Кто лишит? США меня лишит гражданства Украины или России? Лишить гражданства может лишь президент особым указом. Вы вообще о чём? =)
В обеих этих странах не запрещено иметь другое гражданство. В Украине ты вообще не обязан отчитываться о наличии каких-либо гражданств, а в России максимум, что грозит - это штраф, и то, при определённых обстоятельствах.
East34 писал(а) 30 окт 2019, 22:30: депортировать (после того, как вы отсидите срок за иммиграционное мошенничество).

Если речь идёт о США, то прежде чем лишать чего-то, нужно там получить, а если получишь скрывая какой-то факт, то как всплывёт то, что ты скрыл? Не вижу логики вообще. У меня вопрос стоит совершенно о другом.
RobertoV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #8

Сообщение tausert » 31 окт 2019, 00:00

RobertoV, вы американцев за идиотов что ли держите? В российском загране, который вы дали визовому офицеру, не было штампа о въезде в Украину, потому что въезжали вы, очевидно, по украинскому. Поэтому он и задал вопрос.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Два гражданства

Сообщение: #9

Сообщение East34 » 31 окт 2019, 00:07

RobertoV писал(а) 30 окт 2019, 22:57:Это вот смешно. Кто лишит? США

Если вы выиграете лотерею, получите ГК, потом граждантсво, а потом ваше вранье всплывет -- США вас лишит американского гражданства. Это не часто,но бывает.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6805
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Два гражданства

Сообщение: #10

Сообщение RobertoV » 31 окт 2019, 00:14

tausert писал(а) 31 окт 2019, 00:00:В российском загране, который вы дали визовому офицеру, не было штампа о въезде в Украину, потому что въезжали вы, очевидно, по украинскому

Это Вы меня, походу, за идиота держите, если выдвигаете такие предположения. Украинским паспортом не пользуюсь. Он сделан лишь для того, чтобы был. Я вообще приверженец, что человек должен иметь 3-4 гражданства =)
Я не знаю, почему офицер задал этот вопрос, если отказ был по 214, а не по 212.
East34 писал(а) 31 окт 2019, 00:07:Если вы выиграете лотерею, получите ГК, потом граждантсво, а потом ваше вранье всплывет

Тут уже вопрос в том, что если я выиграю когда-нибудь грин, то будет ли смотреть консул прошлое заявление на тур. визу и то, что там не был указан укр. паспорт. 3 раза уже об этом писал =)
RobertoV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #11

Сообщение Любовник Судьбы » 31 окт 2019, 00:57

RobertoV, у вас ложь на лжи. Зачем надо было врать консульству про другое гражданство? Это никак не влияет на шансы получить визу.
Мало этого, вы ещё и Украинские законы нарушаете, вьезжая в Украину, где вы гражданин, по российским документам. Все эти телодвижения вообще очень странные и бесмысленные.
There was something in the air that night, the stars were bright, Fernando... They were shining there for you and me, for liberty, Fernando...
Любовник Судьбы
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 27.02.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #12

Сообщение Amadeo » 31 окт 2019, 00:58

RobertoV писал(а) 30 окт 2019, 19:10:Причину моего отказа офицер не объяснил, но перед отказом задал странный вопрос: "У Вас 1 паспорт?".

Вы подавались на визиторскую визу с пустым паспортом. Резонно офицер спросил о наличии второго российского паспорта, тем самым доказывая, что Вы путешественник.

RobertoV писал(а) 30 окт 2019, 19:10:как в консульстве США могли узнать?

Вероятно, они так и не узнали, пока. Но ресурсы для этого у них есть. При подаче на визу, консульство США шлёт неофициальные запросы бывшим работникам спецслужбам в той стране, где оно расположено, - в РФ это ФСБ, в Украине - СБУ. И если выяснится, что гражданство было скрыто, то будет это инкриминировано как обман.

При получении неиммиграционной визы (под туризм) просто продолжат ставить 214 (b) с пометкой в личном деле, чтобы не заморачиваться бюрократией, оформлением документации. Особенно с учётом, что по российскому паспорту процент отказов в районе 15%, а у украинцев по 40% болтается, - тоже злой умысел можно усмотреть.

При получении иммиграционной уже может прилететь 212(a)(6)(C)(i) с вытекающими. А может вообще всё проще быть - сами себя спалите, когда в новых анкетах укажете второе гражданство и их сверят с предыдущей (хотя изначально было непонятна причина сокрытия такового для американских властей).

В Вашем случае надо указывать наличие второго гражданства и быть готовым честно объяснять почему не указали в прошлый раз наличие оного. Можете рассказать про ту же паранойю с двумя гражданствами и уведомлением российской стороны, может и прокатит.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #13

Сообщение RobertoV » 31 окт 2019, 01:11

Любовник Судьбы писал(а) 31 окт 2019, 00:57:ложь на лжи

Любовник Судьбы писал(а) 31 окт 2019, 00:57:Украинские законы нарушаете, вьезжая в Украину, где вы гражданин, по российским документам

Что, простите? Вы, прежде, чем разбрасываться такими обвинениями, почитайте законы, а потом уже пишите ахинею. Почитайте на досуге о бипатридах. Я нигде не врал. Просто не хотел заморачиваться и привык, что указываю везде 1 гражданство, а сейчас опасаюсь указывать, чтобы не возникло проблем при сверке анкет.
negatio писал(а) 31 окт 2019, 00:58:Вы путешественник

Наверно, Вы забыли "не путешественник" =)
negatio писал(а) 31 окт 2019, 00:58:сами себя спалите, когда в новых анкетах укажете второе гражданство и их сверят с предыдущей

Так вот я парюсь, что не указал и сейчас, если укажу, будет не состыковка.
negatio писал(а) 31 окт 2019, 00:58:изначально было непонятна причина сокрытия такового для американских властей

Как я написал выше, я не преследовал умышленно скрыть эти сведения, а из-за вопроса офицера запараноил, что могли каким-то способом узнать, но по логике, как правильно написали выше, если бы дали отказ по 2-му гражданству, то дали бы по 212 причине.
Сейчас склоняюсь к тому, что укажу в лотерее на карту и потом уже объясню офицеру, если этот вопрос как-нибудь всплывёт.
RobertoV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства

Сообщение: #14

Сообщение Chudo70 » 31 окт 2019, 08:36

RobertoV писал(а) 30 окт 2019, 19:10:Добрый день всем местным. Возник важный вопрос, который уже долгое время пытаюсь обмозговать, но явного ответа для себя не выявил.

Ясного ответа и не будет. Но вы должны знать, что получив гринкарту, а потом и гражданство путем обмана, вы рискуете в любой момент их потерять.
RobertoV писал(а) 31 окт 2019, 00:14:Тут уже вопрос в том, что если я выиграю когда-нибудь грин, то будет ли смотреть консул прошлое заявление на тур. визу и то, что там не был указан укр. паспорт.

Будет.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18366
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2060 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два гражданства

Сообщение: #15

Сообщение Veaceslave » 02 ноя 2019, 02:52

RobertoV писал(а) 31 окт 2019, 01:11:Что, простите? Вы, прежде, чем разбрасываться такими обвинениями, почитайте законы, а потом уже пишите ахинею. Почитайте на досуге о бипатридах. Я нигде не врал. Просто не хотел заморачиваться и привык, что указываю везде 1 гражданство, а сейчас опасаюсь указывать, чтобы не возникло проблем при сверке анкет.

Вы вроде такой "умный" а простых вещей не знаете, ознакомьтесь на днях с документом 2235-III о гражданстве Украины, а именно:

"Принцип єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що виключає можливість існування громадянства адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;"

Переводя простыми словами - если у Вас есть гражданство Украины, то для Украины Вы признаетесь только гражданином Украины. Пока не вскрылось, можете кататься, но были случаи оформления людей по статье о вьезде с поддельными документами ( когда пихали молдавские паспорта, но ранее ездили по украинским).

А по теме - слишком много лжи непонятно для чего. не пытайтесь быть умнее других, тем более при одинаковых гражданствах СНГ.
Veaceslave
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 29.12.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 40




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль