еще раз про американскую визу: брат в США, что делать?:)

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

еще раз про американскую визу: брат в США, что делать?:)

Сообщение: #1

Сообщение людмилаvrn » 28 май 2007, 14:37

Всем привет!
Опытный народ, посоветуйте что делать? Ситуация такова: младший брат год назад уехал в США по программе "Work and travel", из США он не вернулся. После окончания программы о получил на полгода гостевую визу, а теперь поступил в школу английского языка и имеет студенческую.
У меня есть мечта съездить к нему в гости, но есть ли шанс при таком раскладе? Вопрос в анкете про наличие родственников в США и их статусе там меня немного смущает:) Может, есть возможность просто промолчать про брата? Или у них есть база на всех ближайших родственников?
Мое положение молодой-незамужней уже смущает, судя по постам а получении американской визы, а тут еще и братик.. Есть ли вообще смысл рискнуть? ( хотя рискнуть ооочень хочется:))
Спасибо за совет!
людмилаvrn
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Форум Виза США

Сообщение: #2

Сообщение cremedecreme » 28 май 2007, 16:16

В принцип можете о брате не писать. Однако сколько лет вам а сколько - ему? Т.е. важно понимать, покажется ли убедительным ответ, что вы не знаете, где брат, если в посольстве спросят.

Второе - насколько у вас редкая фамилия?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение Crane77 » 28 май 2007, 17:22

cremedecreme писал(а):В принцип можете о брате не писать. Однако сколько лет вам а сколько - ему? Т.е. важно понимать, покажется ли убедительным ответ, что вы не знаете, где брат, если в посольстве спросят.

Второе - насколько у вас редкая фамилия?

Данные родителей в анкете указываются - поэтому "пробить" кто есть кто большого труда не составит. Лучше уж говорить как есть.
Crane77
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.05.2007
Город: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #4

Сообщение cremedecreme » 28 май 2007, 19:05

Ну так я об этом и подумал. Если фамилия - Иванов - то ничего они они не пробьют. А если Рокоссовский-Сенкевич, то тут да

С другой стороны, если между ними большая разница в возрасте, хотя бы лет пять, то она вовсе не обязана знать, где находиться брат и это вполне естественно.

Может просто сказать. что не в России, to the best of my knowledge.

Или пусть брат в день заполнения анкеты на визу и собеседования съездит в Мексику или на Ямайку слетает. что ли. Тогда все будет правдой в анкете до единого слова.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение людмилаvrn » 29 май 2007, 10:26

разница с братом у нас 6 лет. А фамилия очень распространенная - в одном Воронеже целая страница в телефонном справочнике. Да только врать мне не хочется, не умею вообще:) Запутаюсь как пить дать и волноваться начну:)
Я бы лучше про брата сказала, но меня смущает пара моментов. Первое - он нарушил условия соглашения программы "Work and travel" тем что не вернулся из США в Россию в указанные сроки. и второе - по нынешней студенческой визе работать он не имеет права. Могут ли при этом спросить на какие средства он живет в Америке?
А что, я правда могу сказать что понятия не имею где мой брат? насчет Мексики идея конечно хорошая, но не уверена что он согласится - уж сильно далеко живет.
людмилаvrn
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #6

Сообщение paulmoscow » 29 май 2007, 10:44

Адрес местожительства у вас не одинаковый случайно?
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение людмилаvrn » 29 май 2007, 11:26

Адрес места жительства в России у нас одинаковый. Даа, при таких раскладах умолчать про брата не получится, как я понимаю. Остается вопрос: есть ли шас получить визу? и что же все-таки лучше говорить про брата ( в смысле, на какие средства он там живет и будем ли мы встречаться)
людмилаvrn
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #8

Сообщение cremedecreme » 29 май 2007, 13:32

Американцы прописку не проверяют. Пишите любой адрес знакомого. Главное - номер дом. телефона и адрес должны совпадать.


Если про брата узнают - визу не дадут. В таких случаях даже родителям не дают. Чтоб неповадно было.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение paulmoscow » 29 май 2007, 13:53

На самом деле, если что-то заподозрят, попросят внутренний паспорт, за ними не заржавеет, не волнуйтесь.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение cremedecreme » 29 май 2007, 19:06

В том то и дело. что указание фактического адреса вместо адреса по прописке не является нарушением, а даже наоборот.

В отличии от шенгенцев всяких. англосаксоны имееют четкое понимание свобод.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение paulmoscow » 29 май 2007, 19:15

Я собственными глазами видел проверку паспорта и временной регистрации в московском посольстве. Так что представления о свободе у них как обычно двойные. На основании DS-157 легко при желании влепить отказ по первому правилу неиммиграционных намерений - "наличие дома, который заявитель не собирается покидать". То есть отказать можно любому человеку с работой в Москве и пропиской в регионе, формально свой дом он уже покинул.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение cremedecreme » 29 май 2007, 19:30

А смысл проверять? По закону можно обращаться за неиммиграционной визой в любое американское посольство в мире, если в нем есть визовый отдел.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение paulmoscow » 29 май 2007, 21:37

cremedecreme писал(а):А смысл проверять? По закону можно обращаться за неиммиграционной визой в любое американское посольство в мире, если в нем есть визовый отдел.

Вот конкретный пример, который я видел: мой коллега притащил в посольство справку о недвижимости не в Москве + справку из банка, где был указан адрес прописки в регионе. При этом в анкете был указан адрес съемной квартиры в Москве, справка с работы тоже была московской. Американец в окне увидел эту нестыковку, попросил внутренний паспорт, ускакал с ним за кулисы к старшему офицеру, вернулся, спросил временную регистрацию (честную), после чего сразу же влепил в паспорт отказ. Через сенатора удалось вытребовать причину отказа - "у заявителя нет постоянного места жительства, которое он не намерен покидать".
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение klenok25 » 30 май 2007, 09:13

Прошу ещё раз объяснить для непонятливых: наличие официальной временной регистрации в Москве желательно, но не обязательно?
klenok25
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #15

Сообщение paulmoscow » 30 май 2007, 09:35

klenok25 писал(а):Прошу ещё раз объяснить для непонятливых: наличие официальной временной регистрации в Москве желательно, но не обязательно?

Вывод из истории, про которую я написал, такой: при походе к американцам вам надо сделать вид, что вы живете только в Москве. То есть адрес во всех справках и анкетах должен быть московским, про прописки в других городах и временные регистрации надо молчать.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение людмилаvrn » 30 май 2007, 09:37

народ, я правильно понимаю или все-таки туплю:
мне нужно заполнять только анкету на неиммиграционную визу B-156. Вопросов про ФИО родителей/братьев я там не нашла, так? Значит, состыковать,что, уехавший в прошлом году парень с такой же фамилией - мой брат, невозможно ( конечно, при условии что у нас разные адреса). То есть если я напишу адрес проживания в Воронеже любой другой и совсем забуду про наличие брата - это вариант? если, конечно, у меня не проверят внутренний паспорт. Но, как я поняла, это они делают в редких случаях. У меня будет работа в Воронеже, счет и т.п. и указанный адрес фактического проживания здесь.
То есть рискнуть можно:) Единственный вопрос - есть ли вероятность что они все-таки узнают про брата? тогда я так понимаю, въезд в США мне будет закрыт навсегда?
И еще вопрос - если по указанному месту проживания нет телефона? Или лучше все-таки написать какой-нибудь с телефоном, они звонить все равно не будут?
людмилаvrn
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #17

Сообщение cremedecreme » 30 май 2007, 11:07

Телефон и адрес должен совпадать. Это одно из немногих. что они проверяют. Поскольку это легко сделать.

По-существу, это очень быстрый способ выявить, так сказать, общий уровень честности заявителя. Если не совпадает - они начинают копать глубже, уже по всем пунктам.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #18

Сообщение людмилаvrn » 30 май 2007, 14:13

ну не знаю можно или нельзя, но он получил:) по поводу как она называется не скажу - не знаю. знаю, что там он обращался к специальному адвокату, который этими вопросами занимается. Собирал какие-то бумажки, фотографии типа путешествует по америке. обязательно должен быть счет на 5 тыс.$. Говорил, что шанс получить отказ был, но в принципе это реально. Ему по окончании визы по "Work and travel" дали бумажку, типа документы находятся на рассмотрении. А сам паспорт с визой отдали только через несколько месяцев (2 или 3). Гостевую визу выдали на полгода. После окончания гостевой он также подал документы на студенческую (поступил там в школу анг. языка). Визу получил.
Теперь вопрос другой - как мне к нему в гости прорваться?:) Я там оставаться вообще не хочу! Так, с братцем потусоваться пару недель только...
людмилаvrn
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #19

Сообщение paulmoscow » 30 май 2007, 14:32

людмилаvrn писал(а):Я там оставаться вообще не хочу! Так, с братцем потусоваться пару недель только...

Знали бы вы, сколько людей с родственниками в США вынуждены встречаться с ними на нейтральной территории в Европе или, что сейчас очень удобно, на Украине. Причем часто речь идет об иммигрантах, уже получивших американское гражданство.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение stam27 » 30 май 2007, 15:04

Folksinger писал(а):как братан получил гостевую визу не выезжая из сша в россию??
разве такое возможно? Смена статуса с j-1 на f-1 ещё допускается с натяжками, а насчёт j-1 на b-2 не слышал


элементарно! 4/5 всех остающихся после ворк энд тревел студентов так и делают.. меняют на b2. fis отказывает крайне редко.
если же менять сразу на f1, то там одобрение в 99,9999999% случаев без всяких натяжек.
Аватара пользователя
stam27
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.01.2007
Город: Boston, US
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль