H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #141

Сообщение Chudo70 » 31 мар 2023, 06:38

tidehaven писал(а) 30 мар 2023, 19:35:Кто-то с таким сталкивался? Важно ли это? Это моя первая H1B.

Визу вам выдали, как обычно, на два года.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18277
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2049 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #142

Сообщение Al83 » 06 июн 2023, 09:52

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как в анкете DS160 - указывать имя петиционера? В петиции указаны только имя и фамилия, а если по загранпаспорту то Given Name - это Имя и Отчество.

Спасибо!
Al83
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2023
Город: Тампа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #143

Сообщение Chudo70 » 06 июн 2023, 10:08

Al83 писал(а) 06 июн 2023, 09:52:как в анкете DS160 - указывать имя петиционера? В петиции указаны только имя и фамилия, а если по загранпаспорту то Given Name - это Имя и Отчество.

Пишите как в петиции.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18277
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2049 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #144

Сообщение Al83 » 09 июн 2023, 09:59

Спасибо за ответ! Но есть сомнения везде ли должно быть одинаковое написание.
Я не уточнила, что в анкетах на предыдущие визы везде указывали отчество. Получали только В1/В2 и F.
А сейчас необходимо заполнить данные для Н4. Ситуация такая - Мы с мужем в данный момент находимся на территории США и все американские документы у нас оформлены без отчества (права, документы по смене статуса и тд)
Но мне необходимо выехать в Россию, и чтобы вьехать нужно поставить визу Н4, для которой основной документ - это петиция мужа.
Не будет ли ошибкой, если в пункте про петицию указать только имя и фамилию, чтобы не было разночтения при сверке информации, а в остальных пунктах про семью и тд - имя, фамилию и отчество, (согласно паспорту) ?


И еще вопрос, можно адрес проживания мужа указывать американский, (так как по факту в сша мы прожили уже 4 года), А свой указать российский, так как приеду подавать документы из России? Или адреса должны быть российскими?
Al83
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2023
Город: Тампа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #145

Сообщение tb202 » 21 июн 2023, 21:05

Помогите, пожалуйста, с такой проблемой.
Есть компания в США, которая готова меня взять на работу, они готовы сделать H-1B визу. Но сейчас они пообщались с юристами и им сказали, что они смогут начать процесс оформления этой визы только в следующем году. Так ли это?
Я что-то не понимаю, или, получается, что оформиться по рабочей визе можно не в любое время, а только в один месяц в году(учитывая квоту и ее быстрое исчерпание)? Или как оно работает? Работодатель искренне хочет меня принять, но не готов ждать с простаивающей позицией более полугода. Есть какой-то выход из такой ситуации, или только ждать следующего года и перед апрелем пытаться еще раз найти работу?
tb202
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #146

Сообщение Chudo70 » 22 июн 2023, 00:00

as2nd писал(а) 21 июн 2023, 21:05:Но сейчас они пообщались с юристами и им сказали, что они смогут начать процесс оформления этой визы только в следующем году. Так ли это?

Да. Лотерея на рабочие визы проводится раз в году весной.
https://www.uscis.gov/working-in-the-un ... on-process
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18277
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2049 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #147

Сообщение Alex M. Jake » 23 июн 2023, 03:25

as2nd писал(а) 21 июн 2023, 21:05:Работодатель искренне хочет меня принять, но не готов ждать с простаивающей позицией более полугода.

В этом году на 85k виз было 781k заявок, то есть визу получит только каждый десятый из подавшихся. К тому же, если предположить в успехе прохождения лотереи H1B, процесс от получения офера до начала работы занимает от 7 месяцев до полутора (в вашем случае) лет. Крайне странный работодатель, который хочет закрыть горящую позицию H1B кандидатом, но при этом не знающий её особенностей.
Сейчас H1B квоту выбираю бодишопы либо гранды уровня MAANG. Последние проигравших кандидатов имею возможность устроить в свои зарубежные офисы. У вас, похоже, работодатель, не сознающий особенности H1B процесса. Либо вы ценный специалист и нужны компании только вы. В последнем случае рассмотрите другие варианты: O-1, но это тоже не быстрый вариант; или работа в зарубежном офисе компании (ИП и его вариации, насколько я знаю, не подойдут) с дальнейшей релокацией по L1.
Alex M. Jake
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 08.10.2013
Город: Детройт
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 49

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #148

Сообщение East34 » 24 июн 2023, 01:05

as2nd, есть три типа "рабочих" виз
H1B -- лотерея раз в году. Вероятность выигрыша -- 15-20%. https://www.uscis.gov/working-in-the-un ... on-process
L1A, L1B -- для обоих условием является стаж работы в филиале американской компании от года.
O1 -- иностранец с выдающимися способностями. Возможно ваш вариант https://www.uscis.gov/working-in-the-un ... chievement
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6802
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #149

Сообщение ulm » 24 июн 2023, 04:39

Есть компания в США, которая готова меня взять на работу, они готовы сделать H-1B визу. Но сейчас они пообщались с юристами и им сказали, что они смогут начать процесс оформления этой визы только в следующем году. Так ли это?


Судя по всему, компания не имеет большого опыта с H1b. У вас, скорее всего, нет masters из американского университета. Значит вы будете eligible только на одну из 65 тыс (а не 85 тыс виз). Скорее всего, вы ее не получите.
Посоветуйте вашей компании рассмотреть варианты L1 или O1 (если у вас есть соответствующие таланты и компетенции, и вы можете это доказать).
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #150

Сообщение tb202 » 24 июн 2023, 19:38

Все понятно. Всем спасибо. Нет, я не уникальный. Я айтишник, просто прошел успешно ряд интервью в компании, и они готовы были меня взять, готовы были заниматься H1B, но не знали процесса. Странно, компания крупная достаточно. Ну, в общем, ясно. Я читал что это в принципе лотерея, но думал по статистике прошлых лет, что шанс 35-40%, что весьма вероятностно. Но, получается, плохи дела. Буду пробовать Канаду через skilled worker. Надеюсь там не будет таких ограничений.
tb202
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #151

Сообщение Max-wustl18 » 08 июл 2023, 01:56

Добрый день! Тут у кого-то был оплаченый MRV в Казахстане. А можно посмотреть какая сейчас ситуация с визовыми собеседованиями на H-визы в Алма-Ате, Астане? Спасибо!
Max-wustl18
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.09.2022
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #152

Сообщение Romio123 » 29 июл 2023, 09:05

Romio123
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #153

Сообщение Buvdin » 07 авг 2023, 18:02

Всем привет!

У меня вопрос такой: у меня есть открытая b1/b2 виза и если я приеду в США и работодатель подаст на смену статуса на h1/b это имеет какие-то отличия от обычной подачи на h1/b?

Или мне все равно нужно будет сидя в США ждать апреля-розыгрыша и молиться на удачу и все это время я не смогу работать, потому что будет происходить смена статуса с b1, например, как деловой поездки, до h1/b?

Образование masters degree в наличии, не знаю, важно ли это.

И я слышал, что есть какие-то работы, которые не попадают под лотерею, я так понимаю, что IT в них уже не входит?)

Заранее спасибо!
Buvdin
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #154

Сообщение Al83 » 07 авг 2023, 21:38

Добрый день!
Мы именно так и подавали. Была смена статуса со студенческого на рабочую визу, находясь на территории США. Работа как раз в IT. И тоже была степень master degree.
Поэтому есть две новости - "плохая" - в том, что без розыгрыша рабочую визу не получить никак. Придется ждать апреля. А хорошая - в том, что если вы не выиграете сразу, то среди кандидатов с мастерской степенью еще проводится доп.отбор. Там есть определенная квота. На память не помню цифры, где-то должна быть информация.
Мой муж выиграл с первого раза. И я думаю не последнюю роль в этом сыграло (как раз таки, как ни странно) гражданство. Есть информация от компании, которая подавала документы, что чуть ли не 80% подающих документы на розыгрыш, это индусы. И работодатели заинтересованы как раз в других национальностях. Потому что в сфере IT наверное 90% это индусы. И рекрутеры даже стараются помочь и сделать все, чтобы кейс для подачи на розыгрыш был максимально правильным. Поэтому чисто мои предположения (я конечно могу и ошибаться), что лотерея не совсем лотерея, прям пальцем в небо, а все таки есть определенный отбор по определенным критериям. (Для сравнения скажу, что мы участововали в ежегодном розыгрыше Грин карт лет 5 или 6 и никакой фортуны нам не выпадало))) А тут вдруг с первого раза выигрыш))) Ага, так я и поверила))). В общем просто выводы из собственных наблюдений)
Другой вопрос, что сейчас сложно найти работу с хорошей зарплатой, такой чтобы она подходила по требованиям рабочей визы. Но если, как я поняла, у вас уже есть работа и работодатель, то Ваши шансы достаточно высоки. Удачи!

Отвлекусь от темы. Сегодня как раз была на Собеседовании в Казахстане по визе Н4
Приехала с ребенком из США навестить родителей в РФ. Без обратной визы на свой страх и риск. Муж остался в США работать.
Визу одобрили. Сначала правда были непонятки почему у меня на руках нет Н1В визы мужа. Видимо нестандартная ситуация. Потом они там вместе разобрались в ситуации. В итоге понадобился H1B Approval Notice и свидетельство о браке. Когда готовилась, рекомендовали еще взять фотоальбом со свадьбы, что типа проверяют не фиктивный ли брак. Я брала пару фото, но про них даже не спросили. И вообще рекомендовали взять кучу документов - типа справки с места работы, зп платежки, оплаченные налоги.. Взяла целую кипу документов, но ничего не смотрят. Единственный вопрос, на который важно ответить правильно для Н4 - "кто вы по профессии - я сказала в данный момент домохозяйка". Потому что по этой визе работать нельзя ни в коем случае.
Может кому-то понадобиться моя информация, потому что когда готовилась я, спросить было не у кого. а вопросов было много. На форуме никто не отвечал. Оно и понятно. Такие обстоятельства каждый день не попадаются.. И это при том, что мне все крутили у виска, что я собралась. уехать. из США. без въездной визы) Типа все туда, а ты обратно, еще и без обратного билета). Но все обошлось, Слава Богу.
Хочу добавить, что никакого предвзятого отношения нет. Наоборот все с улыбкой и доброжелательно. Вообще всё быстро и на потоке. Все зависит от конкретных условий у заявителя и исходных данных.
Если нужны какие-то явки-пароли, отели и тд могу написать по запросу. А то итак получилось целое сочинение)
Всем удачи! Главное очень ответственно и хорошо подготовиться!
Последний раз редактировалось Al83 07 авг 2023, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Al83
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2023
Город: Тампа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #155

Сообщение Buvdin » 07 авг 2023, 21:46

Al83 писал(а) 07 авг 2023, 21:38:Другой вопрос, что сейчас сложно найти работу с хорошей зарплатой, такой чтобы она подходила по требованиям рабочей визы. Но если, как я поняла, у вас уже есть работа и работодатель, то Ваши шансы достаточно высоки. Удачи!


Ну у меня есть потенциальный работодатель, с которым буду обсуждать все вопросы и хотелось просто понять: есть ли квоты в ИТ, чтоб без лотереи происходила смена статуса, но, видимо, нет)

Да, по master degree проводится еще 20 тысяч доп мест. Просто меня несколько пугает перспектива "приехать в США и подать на смену статуса". Ожидание апреля без особых гарантий - это прям "НУ ТАКОЕ СЕБЕ", так что мб лучше скажу им, если договоримся, то давайте вы будете подавать, мы ждем апреля и, если выигрываю, то мы получаем визы и едем. А то потерять работу и синюю карту в Германии с сомнительными перспективами совсем не хочется.

Спасибо вам за ответ, очень интересный у вас кейс)
Buvdin
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #156

Сообщение Al83 » 07 авг 2023, 21:53

Buvdin писал(а) 07 авг 2023, 21:46:чтоб без лотереи происходила смена статуса, но, видимо, нет)


Нет. Это так.
Al83
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2023
Город: Тампа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #157

Сообщение Al83 » 07 авг 2023, 22:12

Buvdin писал(а) 07 авг 2023, 21:46:Просто меня несколько пугает перспектива "приехать в США и подать на смену статуса". Ожидание апреля без особых гарантий - это прям "НУ ТАКОЕ СЕБЕ", так что мб лучше скажу им, если договоримся, то давайте вы будете подавать, мы ждем апреля и, если выигрываю, то мы получаем визы и едем. А то потерять работу и синюю карту в Германии с сомнительными перспективами совсем не хочется.



Да, сложность в том, что до апреля надо находиться в каком-то официальном статусе. В нашем случае это была студ. виза, потом ОРТ. А по визе В1/В2 есть еще правило 90 дней. То есть 90 из возможных 180 уже потратятся.
И после апреля, в случае выигрыша, пока ждешь документы, естественно нельзя ни одного дня быть "вне закона". Мы даже подавали на ускоренное оформление и платили до фига $, чтобы документы рассматривали не от 7 недель, а максимум 2. Потому что тоже времени было мало. Причем 7 недель - это только "от", а сколько реально это занимает времени с нынешним потоком сказать сложно.

И даже потом после получения документов работа начинается только с 1 октября, с началом нового налогового периода. То есть до этого времени где-то еще надо найти и средства, чтобы жить. И это должна быть не работа))

Так что надо вам еще раз сто раз подумать)) Потому как оказывается вам есть что терять.
Al83
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2023
Город: Тампа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #158

Сообщение Al83 » 07 авг 2023, 22:24

Buvdin писал(а) 07 авг 2023, 21:46:Спасибо вам за ответ, очень интересный у вас кейс)



Спасибо, что дочитали до конца)) Вот поэтому решила поделиться, вдруг кому пригодится.
А вообще через все этапы проходили самостоятельно, долго и мучительно изучая все документы, поэтому сейчас уже практически не осталось вопросов и сложностей.

Вообще все инструкции и пояснения от правительства по всем темам есть, и по налоговому законодательству и по страховкам (это самые на мой взгляд муторные темы в США) просто надо их найти и очень четко следовать всем правилам. И не делать вид, что если правило не знаешь, то можно делать как считаешь нужным. Или пытаться обмануть систему. Нет, не прокатит. Это не та страна)
Al83
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2023
Город: Тампа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #159

Сообщение Alex M. Jake » 07 авг 2023, 22:59

Buvdin, ух, намешано...
Master degree влияет только если он от американского университета. От всех остальных университетов - добро пожаловать в общую очередь. Статус сменить можно, но только после начала возможности работать (в октябре), а до этого надо ещё лотерею выиграть (в апреле). Ну и сама смена статуса занимает от 2 недель при премиум процессинге до больше полугода при обычном. Без лотереи H1B можно оформить только для работы в некоммерческом университете.
Без лотереи можно попробовать податься на O-1. Ну или пусть работодатель сразу на гринку вас спонсирует, без H1B этапа. По времени H1B, O-1 и GC приблизительно в одно время материализуются, к концу 2024.
Alex M. Jake
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 08.10.2013
Город: Детройт
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 49

Re: H1B рабочая виза США - время ожидания записи

Сообщение: #160

Сообщение Buvdin » 07 авг 2023, 23:13

Alex M. Jake писал(а) 07 авг 2023, 22:59:пусть работодатель сразу на гринку вас спонсирует, без H1B этапа

Я, вроде в визах шарю, но о таком первый раз слышу, а как это? Где почитать?

Или вы имеете ввиду EB1-A и тому подобные визы (типа EB2, 3)? Как работодатель может "сразу" на гк проспонсировать?
Buvdin
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль