Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #441

Сообщение shrubb » 31 янв 2023, 20:56

Подавался на J-1 visiting scholar, на этот момент не был в России почти 4 месяца. ИМХО, 100% готовы были дать. Но, очень извиняясь, отправили на админпроверку из-за профессии.
shrubb
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.09.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #442

Сообщение vake000 » 01 фев 2023, 18:59

А в каком городе подавались?
vake000
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.11.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #443

Сообщение shrubb » 02 фев 2023, 08:23

В Астане.

Кстати, офицер, обсуждая, хочу ли оставлять свой паспорт на время админпроверки, говорила вещи типа "В принципе вы можете сейчас вернуться и по внутреннему паспорту...", то есть, возможно, она всё-таки не посмотрела штампы и не в курсе, что я давно уехал, а также не подумала, что я не планировал возвращаться.
shrubb
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.09.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #444

Сообщение Olexiya » 08 фев 2023, 17:08

Скажите, пожалуйста, само наличие депендэнтов по J2, увеличивает срок продолжительности проверки? Могут ли вынести решение по j1 и j2 в разное время? Подавались вместе. И есть ли случаи, когда j2 отказывали в визе?
Olexiya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #445

Сообщение Chudo70 » 09 фев 2023, 06:26

Olexiya писал(а) 08 фев 2023, 17:08:Скажите, пожалуйста, само наличие депендэнтов по J2, увеличивает срок продолжительности проверки?

Нет.
Olexiya писал(а) 08 фев 2023, 17:08:Могут ли вынести решение по j1 и j2 в разное время?

Могут, J2 могут одобрить позже.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18152
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #446

Сообщение andxeg » 25 апр 2023, 14:09

Всем добрый день!

С супругой подаемся на J1/J2 визы.
PhD обучение в вузе США сроком на 5 лет.
Буду благодарен, если поделитесь своим опытом.

1) Подскажите, пожалуйста, при подаче на J1/J2 визы можно прийти в посольство вместе с супругой? Т.е. записываться нужно в один день или обязательно разносить на два?
2) Нужно ли оплачивать визовый сбор только за J1 аппликанта, или за J2 тоже?
3) Если универ полностью покрывает расходы на все время обучения J1 аппликанта, нужно ли приносить на собеседование выписки из банка?
4) Может быть, есть где-то список документов, которые обязательно нужно взять с собой на собеседование? Нигде не находил четких указаний. Я так понимаю минимум следующий: оплата визового сбора, оплата SEVIS для J1, DS-2019 от универа, паспорта, свидетельство о браке (переведенное на английский), фотографии, дипломы о высшем образовании.
andxeg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.04.2023
Город: Тиват
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #447

Сообщение Olexiya » 25 апр 2023, 16:55

andxeg писал(а) 25 апр 2023, 14:09:Всем добрый день!

С супругой подаемся на J1/J2 визы.
PhD обучение в вузе США сроком на 5 лет.
Буду благодарен, если поделитесь своим опытом.

1) Подскажите, пожалуйста, при подаче на J1/J2 визы можно прийти в посольство вместе с супругой? Т.е. записываться нужно в один день или обязательно разносить на два?
2) Нужно ли оплачивать визовый сбор только за J1 аппликанта, или за J2 тоже?
3) Если универ полностью покрывает расходы на все время обучения J1 аппликанта, нужно ли приносить на собеседование выписки из банка?
4) Может быть, есть где-то список документов, которые обязательно нужно взять с собой на собеседование? Нигде не находил четких указаний. Я так понимаю минимум следующий: оплата визового сбора, оплата SEVIS для J1, DS-2019 от универа, паспорта, свидетельство о браке (переведенное на английский), фотографии, дипломы о высшем образовании.


1. Мы записывались на 1 день, 2 записи друг за другом. Кабинеты делали разные. Но мы перестраховались, мне кажется, что можно из 1 кабинета подавать на 1 время.
2.Конечно, 2 сбора
3. У нас не спрашивали, но я брала с собой, это не сложно
4. Cv, ваше и к кому едете. Ваш проект 1-2 странички. Приглашение (у меня был offer). Список публикаций.
Olexiya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #448

Сообщение andxeg » 25 апр 2023, 17:42

Спасибо большое за ответ!

А слышали что-нибудь про административную проверку?

Почему спрашиваю. Жена геолог (Geoscience), у нее J1. Я с ВМК МГУ (Computer Science), у меня J2.
У меня в дипломе есть слово "кибернетика", и я слышал, что на это слово часто триггерятся консулы и отправляют на проверку.
Может, поэтому есть смысл подаваться порознь, чтобы у жены все гладко прошло, а я могу и подождать, если будет административная проверка.
andxeg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.04.2023
Город: Тиват
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #449

Сообщение shrubb » 27 апр 2023, 13:28

Это не влияет. Если вас решат отправить на проверку, то только вас и отправят, хоть вместе собеседуйтесь, хоть отдельно. Если отправят жену, то в тот же момент как бы отправят автоматически и вас тоже.
shrubb
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.09.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #450

Сообщение BrettAshley » 17 май 2023, 18:40

Подскажите! Куда сейчас лучше подаваться на J1- чтобы быстрее, хорошая статистика выдач и желательно прямой перелет, но если что, есть шенген.
И насколько информация по VIsa appointment wait time на сайте department of state соответствует действительности?
BrettAshley
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #451

Сообщение shrubb » 17 май 2023, 18:47

Эта информация для резидентов соответствующей страны. Лучше смотреть на сайте конкретного консульства: там иногда (очень редко) печатают такую же информацию для нерезидентов.
shrubb
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.09.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #452

Сообщение phillnik » 18 май 2023, 04:32

BrettAshley писал(а) 17 май 2023, 18:40:Подскажите! Куда сейчас лучше подаваться на J1- чтобы быстрее, хорошая статистика выдач и желательно прямой перелет, но если что, есть шенген.
И насколько информация по VIsa appointment wait time на сайте department of state соответствует действительности?


Пару недель назад была запись на июль в Ереване. По статистеке, я думаю, что тут очнь сильно зависит от типа визы. J выдается и ученым, и студентам, и для программы work and travel, шансы на одобрения у разных категорий могут очень сильно отличаться.
phillnik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2023
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #453

Сообщение BrettAshley » 18 май 2023, 13:27

Спасибо, а начало июля или конец, не помните?
BrettAshley
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #454

Сообщение phillnik » 18 май 2023, 19:44

В сиситеме ais до оплаты видно, когда ближайшая запись. Так что вы можете это посмотреть.

Насколько я помню, там были записи на весь июль, но так как сейчас студенческий сезон, все может меняться очень быстро.
phillnik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2023
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #455

Сообщение BrettAshley » 22 май 2023, 16:40

Спасибо за информацию, что видно до оплаты, это очень хорошо.
BrettAshley
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #456

Сообщение BrettAshley » 22 май 2023, 18:41

Подскажите , пожалуйста еще, вошла в ais, дошла до оплаты, дает две опции- картой в долларах или наличными в армянских драмах. Это значит, что можно оплатить наличными на месте или не связываться с этим?
BrettAshley
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #457

Сообщение estrella08 » 22 май 2023, 18:51

BrettAshley, в профильной теме писали, как это происходит (оплата через местный банк по квитанции, прогресс после оплаты) - Re: Виза в США для граждан России в Армении: получение американской визы в Ереване
estrella08
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 17.04.2023
Город: Baile Átha Cliath
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #458

Сообщение gfojdgofdjgodgjofd » 24 май 2023, 15:00

Подскажите пожалуйста, на J1 + J2 свидетельство о браке нужно в каком виде? Обычный русский документ, или обычный перевод на английский, или нотариально/апостилированно заверенный?
Подаём в Ереване.
gfojdgofdjgodgjofd
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #459

Сообщение phillnik » 24 май 2023, 17:12

gfojdgofdjgodgjofd писал(а) 24 май 2023, 15:00:Подскажите пожалуйста, на J1 + J2 свидетельство о браке нужно в каком виде? Обычный русский документ, или обычный перевод на английский, или нотариально/апостилированно заверенный?
Подаём в Ереване.


Жена подавалась год назад в Братиславе на F2. Оригинал свидетельства о браке (на русском), и обычный перевод на английский полностью удоволетворил консула.
phillnik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2023
Город: Питтсбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #460

Сообщение andxeg » 10 авг 2023, 21:59

Всем добрый день!

Подавались на J1/J2 визу в Белграде в начале июня, схватили административную проверку, уже два месяца прошло, ни слуху ни духу(
К сожалению не успеваем на осенний семестр, придется переносить начало учебы.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то узнать статус проверки, может, как-то ускорить ее?
Просто получается неприятная ситуация, так как если мы получим отказ, раньше, чем через 6 месяцев подаваться повторно не имеет смысла (такую информацию нашел на просторах интернета), так как высока вероятность повторного отказа. А если подаваться повторно можно только через 6 месяцев, то мы не успеваем и на весенний семестр, и таким образом, учебу нужно переносить уже на год, а на это универ может не согласиться.

В общем, если кто-то подавался недавно или год/два назад и находится/находился в статусе ожидания, напишите, пожалуйста, поделитесь своим опытом.

Заранее спасибо!
andxeg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.04.2023
Город: Тиват
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль