Виза США – оставляйте электронику дома

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Виза США – оставляйте электронику дома

Сообщение: #1

Сообщение machurrucutu » 22 май 2007, 16:25

Вчера ходил на собеседование в американское посольство. Шел туда с нехорошими предчувствиями, что получить того, чего я хочу, не получится. Хотел я двухлетнюю мульти-визу.
Но! Я по профессии журналист. А таким американцы любят давать визы типа I – однократный въезд, срок – 3 месяца.
Кроме того, за последние года три я объехал чуть ли не все страны «оси зла» - от Кубы до Северной Кореи. «За это в американской визе могут вообще отказать», - думал я.
Беда пришла не с этой стороны, а с совершенно неожиданной.
На входе в посольство США на Новинском бульваре сидит охранник, который собирает колюще-режущие предметы и (!) радиоэлектронные устройства. А за ним, в соседнем отсеке, рамка металлоискателя и аппарат для просвечивания ручной клади.
Я быстренько сдал на хранение свой мобильный телефон, бросаю рюкзачок на ленту «телевизора». «Стоп, стоп! – кричит мне ответственный за «телевизор» охранник (они там все русские), - У Вас там флэш-диск. Вернитесь и сдайте его!»
Так я и сделал.
Бросаю рюкзачок еще раз в телевизор. «Стоп! У вас там еще одна флэшка! Вернитесь!»
Возвращаюсь еще раз, а потом и еще раз, когда они нашли у меня еще и маленький цифровой диктофон. У меня эти штуки всегда валяются в сумке, я и думать про них забыл.
А охранники с каждым разов ведут себя все более грубо. Нет бы просто сказать: я вижу у тебя еще то-то и то-то. А они вылавливают электронные штучки по одной. Один, в конце концов начал почти кричать на меня. Ну, я в ответ тоже повысил на него голос. Он свой тогда понизил. Но зато стукнул. На меня по команде.

Не успел я, попав, наконец, внутрь посольства, сдать отпечатки пальцев, меня выкликают по громкоговорителю: «Подойдите к такому-то окну!»

«Ну, что у вас там случилось, - спрашивает консул по-русски. – Говорят, вы хотели пронести в посольство три диктофона? Как только один? А почему охрана говорит мне, что три? Ах, вы просто забыли про них? Но вы понимаете, что для нас – это проблема?» И выражение лица при этом такое напряженное, что сразу видно – проблема не из мелких.

«Ну, ладно, посидите пока, - говорит он мне наконец, - мы вас вызовем позже».
«Ну, теперь точно не дадут», - думал я, сидя на стульчике. Сожаления по этому поводу я почти не чувствовал. Настроение было злобное: «Да пошли вы все в жопу!»

В таком настроении меня и вызвали второй раз к окошечку консула. К нему присоединился еще один деятель, который задал мне те же вопросы про флэшки и диктофон, но по-английски. «Да, видел надпись о том, что радиоэлектронику надо сдавать. Просто забыл, что все это у меня в сумке есть», - объяснял я гражданину начальнику.

В итоге он остался моими объяснениями удовлетворен, ушел, и атмосфера сразу разрядилась.
Консул еще поспрашивал меня про поездки в разные «нехорошие» с точки зрения американцев страны, но уже вполне доброжелательно.
«Зачем вы были в Иране?» - «Один раз по работе, а другой – как простой турист».
«А зачем в ездили в Северную Корею?» - «Чтобы отмечать 60-ую годовщину основания этой самой Северной Кореи?»
«А зачем были в Ираке?» - «Да, в Ираке, я почти и не был. Даже до Багдада не доехал».
«Жалко, что не доехал,- заявляет мне консул. – Может быть, и встретились бы. Я там как раз в это время работал. Вот чек, заплатите 100 долларов в кассу. Вам выдана двухгодичная виза». (А я, еще когда думал, что мне уже не светит ничего, нагло попросил выдать непременно 2-летнюю).
То ли завтра, то ли еще через день должны принести паспорт с проставленной визой.
Мораль: американские дипломаты в Москве со звериной серьезностью относятся к угрозе «прослушки», и соответствующим образом настропаляют свою русскую охрану. Кстати, думаю, что грубость охраны – это не просто так, а специально, своего рода еще один психологический тест для посетителей. Те же охранники, с которыми я поцапался на входе, потом, на обратном пути, когда инцидент закончился, в общем, в мою пользу, были со мной исключительно вежливы и предупредительны.

Весь мой предыдущий опыт пересечении разных границ и прохода в охраняемые помещения приучил меня к тому, что охрана интересуется только средствами связи и персональными компьютерами. До вчерашнего дня мне и в голову не приходило, что флэшка – это тоже «электронное устройство», с точки зрения security. А вот американцы из-за такой ерунды готовы перекрыть человеку дорогу в Америку! Имейте в виду!
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1
посольство Канады в Москве

Сообщение: #2

Сообщение cucher » 23 май 2007, 10:30

Спасибо за совет. Никогда бы не подумал о таком...
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза США – оставляйте электронику дома

Сообщение: #3

Сообщение foxtrot » 23 май 2007, 10:38

machurrucutu писал(а):То ли завтра, то ли еще через день должны принести паспорт с проставленной визой.

Как сказать... если бы не этот инцидент, возможно визу Вы бы и не получили а может быть и получили бы.
Они радиозакладок боятся, наверное, Россия, блин, оплот зла.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза США – оставляйте электронику дома

Сообщение: #4

Сообщение aslan » 23 май 2007, 12:03

machurrucutu писал(а):Я по профессии журналист. А таким американцы любят давать визы типа I – однократный въезд, срок – 3 месяца.


Только если ехать по работе
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение machurrucutu » 23 май 2007, 12:32

2aslan
Как раз тот случай
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение machurrucutu » 23 май 2007, 12:40

2aslan

Если быть совсем точным, визы I предусмотрены для "иностранных журналистов, едущих группой". Я сейчас еду один, может быть, это сыграло свою роль. Хотя в приглашении приглашаюшая американская фирма написала черным по белому "Г-н *** едет в составе группы на такое-то мероприятие". Очевидно, имели в виду, что они собирают со всего света журналистов описывать это мероприятие.
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение aslan » 23 май 2007, 13:14

machurrucutu писал(а):2aslan

Если быть совсем точным, визы I предусмотрены для "иностранных журналистов, едущих группой". Я сейчас еду один, может быть, это сыграло свою роль. Хотя в приглашении приглашаюшая американская фирма написала черным по белому "Г-н *** едет в составе группы на такое-то мероприятие". Очевидно, имели в виду, что они собирают со всего света журналистов описывать это мероприятие.


Я два раза получал визы именно под такие случаи - и оба раза давали I. Причем в первый раз предложили оплатить в кассу 100, чтобы параллельно поставить обычную годовую; во второй раз я их сам об этом попросил, так послали далеко и надолго.

Если вспомнить историю с нашей английской коллегой, которую взяли в аэропорту в Лос-Анджелесе, виза категории I нужна любым журналистам, едущим по профнадобности, увы
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение machurrucutu » 23 май 2007, 17:47

А у меня динамика такая: в 1993 году получил В1, в 2000 - В1/В2, в 2005 - I, а теперь - опять В1/В2. А что за история с английской коллегой? Я как раз в ЛА и собираюсь лететь.
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение paulmoscow » 23 май 2007, 18:01

machurrucutu писал(а):А что за история с английской коллегой?

Задержали, посадили в кутузку и депортировали на следующий день. Там, правда, немного другая ситуация, потому что она пыталась въехать без визы, а американцы требуют от всех журналистов получать визу I даже если они из стран, участвующих в программе Visa Waiver.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль