Стоит ли соглашаться на визу J1 на краткосрочный визит?

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Стоит ли соглашаться на визу J1 на краткосрочный визит?

Сообщение: #1

Сообщение bv23 » 23 июл 2022, 21:00

Приветствую!

Ситуация следующая. Работаю в Европе. В США есть дружественная лаборатория, куда приглашают на месяц с observational целью. Платить зарплату не будут. Это просто визит, а не программа обмена. Звучит как B1 виза. На сайтах MIT и UCLA можно найти информацию о том, что в таком случае оформляется B1 виза.

Но университет, в который я собираюсь, так не считает. HR женщина из него говорит, что надо оформлять J1, делать форму DS-2019. Только удивляется, почему у меня визит такой короткий для такой визы....

А у этого типа виз есть серьёзные недостатки:
*как я понял, второй раз по ней приезжать нельзя (а мне хотелось бы через год приехать ещё на пол года поработать по J1)
*в некоторых случаях вообще нельзя приезжать в следующие 2 года (или нужно получать waiver)

Я спрашивал её, можно ли мне просто простое пригласительное письмо для B1. Что может быть проще? В ответ - наш университет не работает с визами В1. Мой руководитель считает, что я обязательно должен договориться с этой женщиной. А я не понимаю, почему бы просто не подписать письмо у зав. лаба и декана, если эта женщина уперлась?

Или всё же согласиться на J1 визу? Или вообще не ехать?))
bv23
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Получение американской визы США

Re: Стоит ли соглашаться на визу J1 на краткосрочный визит?

Сообщение: #2

Сообщение Alivva » 02 авг 2022, 06:01

по short-term scholar J1 нет ограничений на повторные визиты
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль