Маленькие заметки с юга [США]

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маленькие заметки с юга [США]

Сообщение: #1

Сообщение Alexander Koifman » 12 фев 2008, 08:08

Начался раковый сезон. Местные раки зовутся crawfish или просто mugbugs, а блюдо boiled crawfish. Они правда еще маленькие в начале сезона, но по времени очень удачно совпали с началом Margi Gras. Как раз в прошлый вторник и получилось их попробовать, прилетел в Хьюстон на день. Правда они еще не везде появились, сначала зашел в Joe's Crab Shack где их не оказалось (поставщики еще не добыли сообщил управляющий), потом в Pappadeaux (довольно распространенная сеть ресторанов морепродуктов в Хьюстоне и окресностях), и заказал там два фунта. Ничего были но какие то маленькие, если бы не откушанный за компанию супчик seafood gumbo, то был бы совсем голодный. Выйдя я решил все таки звглянуть на рекомендованный мне Crazy Cajun (да, я страдаю пристрастием к острой и пряной кухне Южной Луизианы ). Там раки оказались гораздо нежнее по вкусу да и кукуруза с картошкой были гораздо более гармоничные. Отныне только в Crazy Cajun! Тоже наскотлко я понимаю сеть потому что на следующий день мне местные товарищи подтвердили что там стоит есть. А вообще для тех кто не знает - В Хьюстоне самое большое количество мест общественного питания на дшу (или сотню) населения - любят техасцы кушать в ресторанах.

Раки были немного кусачие - $4.95 и $5.95 соответственно за фунт. Помню в Батон Руже их в сезон продают с грузовичка пикапа по 25 центов за фунт. Никогда не забуду свое первое приобщение к традиционной готовке - crawfish boil. Посещал местный заводик BASF году так в 98-м один из мужиков приглаил всю проектную группу к себе домой. Там в специально для этого хранящемся стальной контейнер (наверняка оприходованном на самом заdоде, но уточнять не стал) засыпали из 40-ка фунтового мешка раков, а они все наровили удрать и убежать в канаву на заднем дворе. По истечении некоротого времени тудаже были отправлены цельные крупные картофелины и кукуруза. А когда все это было готово, раков высыпали на большой полукруглый стол с дыркой посередине. Люди стояли вокруг стола и если прямо с него (было 2 мешка, то есть килограммов 40 на человек 8-9) выбирая рака из кучи. Поедается конечно же только раковый хвост, все остальное бросалось в дырку в центре стола где предусмотрительно стояло гиганское мусорное ведро. Под это конечно же выпилось огромное (по американским стандартам) количество пива - бутылки по 3-4 . Все это под грустными взглядами лосей и оленей которые смотрели на нас со стенок гаража куда гостеприимный хозяин развешивал свои охоьничьи трофеи и под рассказки про то как он периодически отстреливает зайцев которык забегают к нему на участок.
----------------------------------------------------------
Пару дней назад у нас сломался мотор который открывает гаражные двери. Покопавшись в этом устройстве приятель с уверенностью заявил что полетел стартер. Я ему в общем-то поверил потому что по жизни он собирает и налаживает низкотемпературные плазмотроны, да и вообще у него неплохо с головой и руками хотя папа у него действительный член РАН. Посколько на улице холодно (нулевая и чуть минусовая температура по ночам) и держать там машины совсем не хочется заторопился сегодня в ремонт. Дому-то у меня все-таки почти 25 лет, а двери и механизм явно ровесники, так что поиск в интернете такой запчасти ничего не дал, производители судя по всему окочурились еще до того как он (интернет) появился в широком пользовании. Пришлось обзвонить и поездить по магазинам. Что собственно понравилось и немного растрогало это то что в одном из них мужик за стойкой не только проверил что у них его нет, но и обзвонил два других магазина неподалеку чтобы проверить нет ли у них. Извините говорит, нет ни у кого, но если надо, то мы можем заказать. Сказано это было людям которые в первый раз в жизни зашли в магазин за две минуты до того и скорее всего туда никогда не вернутся. В итоге выяснилось что везти надо из Чикаго и мы вежливо отказались посколько уже умудрились запастись похожим стартером аж за 8 долларов плюс налоги. Именно за это я и люблю юг - люди простые, но человек человеку друг.

В итоге заработало и мы сэкономили (пока-что) аж 250 долларов которыу бы пришлось платить за установку нового мотора. Под шумок удалось отбиться и от супруги которая уже начала планировать замену и самой гаражной двери, а это бы еще долларов 500 стоило.

-----------------------------------------------

А торнадо на прошлой неделе нас прошли стороной. Мы то вообще живем на холмике, к нам почти никогда не забредают. Самое ближнее видели их на радаре милях в 4-х на границе графства. При угрозе торнадо воет сирена и если попадете в район где спускается торнадо прячтесь внутри дома в помещении без стекол. Этим правилам нас научили еще в первый год по приезду. Конечно то что у нас дом кирпичный немного успокаивает. Жить в типовом местном деревянном доме где стенку можно пробить головой если сильно разбежаться мы психологически так и не восприняли.

Но если к торнадо у нас привыкли, то малейший гололед вызывеет немедленную отмену занятий в школах. Да и многие офисы закрываются - почему то ни у кого здесь нет шипованной резины.

-----------------------------------------------

В субботу при входе в банк мужчина в возрасте придержал дверь и пропустил мою суматошную дочку и меня внутрь. Там ее в очередной раз заохали и заахали как сотрудницы так и посетительнмцы, какая она симпатичная маленькая девочка и наградили леденцом из стоящей наготове вазочки. Она его конечно же с удовольствием засунула в рот. На выходе из банка роскошный негр в черном костюме и желтом галстуке отведомился о моем самочувствии и пожелал приятного дня. Я вежливо пожелал ему того же, хотя видел его в первый и скорее всего последний раз в жизни. Но ведь на улице день, солнышко и приятно.

А живем мы на юге и здесь говорят медленно, но мне здесь нравится
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8
отдых во Флориде

Сообщение: #2

Сообщение Пилигpим » 13 фев 2008, 04:11

В продолжении темы американского юга.
Народ здесь действительно душевный. Начиная с их медленной, растянутой речи южан, отражающей такой же неторопливый, без спешки, уклад жизни. Такое же спокойное отношение к чужаку, пусть даже нетерпеливому. Где-то в Джорджии в одной глубокой седловине на подъеме пошел на обгон машины. Сверху выскочил минивен, водитель которого, увидев меня на своей полосе и не желающего уступать, остановился, дав мне завершить начатое. Когда я поравнялся с ним, то к своему удивлению увидел вместо сердитого водилы улыбающуюся негритянку, приветливо помахавшую мне рукой. Уверен, что такое немыслимо где-нибудь в северных штатах. Или другой пример. В американских музеях цены билетов устанавливаются в зависимости от возраста посетителей: детский, взрослый и для пенсионеров. Надо ли объяснять, что взрослый самый дорогой. Так вот при посещении Уэствилла я в шутку попросил билет для пенсионера. Тетенька на кассе, опять таки негритянка, с улыбкой посмотрела на меня и - продала его! Подобная попытка на Севере вызвала лишь осуждающий взгляд.
"И создает неутомимо
Судьба преграды пред ним,
И все далек от пилигрима
Его святой Ерусалим."
Федор Сологуб 1896
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль