Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #1

Сообщение hicago » 17 дек 2018, 07:05

Что-то пошло не так — основной источник драмы и вообще главный приём всех сценаристов и писателей в мире. Если же у героя всегда все идет так, зажравшийся читатель засыпает, а продажи падают.

Наконец-то дошли руки до отчёта, которого я знаю многие ждут. Это было необычное путешествие, несмотря на то, что оно уже далеко не первое в Юту. Впрочем, все мои путешествия в Юту необычные. Но это было особенное. Главным образом потому, что в него было вовлечено большое количество людей, что для меня вообще нехарактерно. Но это было как бы запланировано. Второй фактор природный - возник внезапно и неожиданно - и такое происходит очень редко. Сюрпризы большие и маленькие встречались на каждом шагу, а также были в наличии катаклизмы и стихийные бедствия. О том как мы их героически пережили и преодолелили в самом сердце ютовской каменно-каньонной пустыни с новыми друзьями и даже ухитрилилсь сделать неплохие фото - читайте в этом отчёте.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46
отдых в США

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #2

Сообщение marymin » 17 дек 2018, 09:57

hicago, подписываюсь. Действительно давно ждём рассказ про ваши приключения
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #3

Сообщение Icewine29 » 17 дек 2018, 16:33

marymin писал(а) 17 дек 2018, 09:57:hicago, подписываюсь. Действительно давно ждём рассказ про ваши приключения

Присоединяюсь
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #4

Сообщение VolodyaMV » 18 дек 2018, 12:10

Заинтриговали!
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #5

Сообщение michaelms » 18 дек 2018, 23:43

hicago, подписываюсь. Постарайтесь закончить пораньше, а то нам маршрут составлять надо
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #6

Сообщение hicago » 19 дек 2018, 06:21

michaelms писал(а) 18 дек 2018, 23:43:hicago, подписываюсь. Постарайтесь закончить пораньше, а то нам маршрут составлять надо


Спасибо. Я пишу, но вы может для составления маршрута моими предыдущими отчётами воспользуетесь. Там много чего есть.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #7

Сообщение hicago » 19 дек 2018, 07:10

Космическая Пепельница в октябре 2016.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.



Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.



Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.



Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.




Какая классика жанра - собираться в Юту в октябре! После 6 лет постоянных поездок туда, после километров прочитанных в интернете лент фотографов, путешественников, местных жителей, сайтов всех парков, тысяч просмотренных фотографий - вы точно знаете - лучше времени не бывает. Даже май страдает неожиданными холодными фронтами, снегом в горах и дождями в долинах - что чревато размытими дорогами и недоступными вожделенными локациями. Но октябрь, особенно его начало! Ничего надёжнее нет, думаете вы. Особенно, если дважды в октябре вы уже нежились на тропах в мягких лучах солнца, встречали закат на беззветренных обрывах и проезжали куда вам надо по самых отдалённых сухих грунтовках. Планы у вас наполеоновские, настроение боевое и никаких преград.
Всё началось из давнего желания ешё раз пройти к Космической Пепельнице и Coyote Gulch. С Пепельницей было всё понятно, а вот Койот Галч мы хотели пройти полностью - войти на западной стороне Crack in the Wall и выйти на восточной стороне - через Hurricane Wash - около 25 км без боковых троп. Пройти с чувстом и удовольствием, неспеша с двумя ночёвками. Всё остальное ещё на 2 недели у меня собралось вокруг этого хайка - в разных форматах. Чтобы так пройти Койот Галч нужно брать в городке Ескаланте шатл - то есть местного гида с 4х4 транспортом, которое отвезёт в нечальную точку похода. А выйти в конце хайка к своей машине. Деньги за это удовольствие берут вроде небольшие, но и немалые если прибавить ко всем двухнедельным рассходам - 300 долларов в той компании, куда обратилась мы. Поэтому я и бросила клич в одном из своих отчётов и на фейсбуке - кто хочет присоединиться, разделить стоимость шатла, а заодно мы и советом поможем как пройти Галч, а можно и вместе пройти если будет желание. И такие люди нашлись. Ещё в начале лета. Две пары, проживающие в штатах. Мы согласовали даты - вторую неделю октября, забукали шатл и начали готовиться. И ничего не предвещало неожиданностей, пока я не прочитала прогноз погоды по Калифорнии за 3 недели до поездки... И причём тут Калифорния, скажете вы?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #8

Сообщение marymin » 19 дек 2018, 10:23

hicago писал(а) 19 дек 2018, 07:10:Космическая Пепельница в октябре 2016.

Замечательно. У меня тоже в хотелках
hicago писал(а) 19 дек 2018, 07:10:Какая классика жанра - собираться в Юту в октябре! После 6 лет постоянных поездок туда, после километров прочитанных в интернете лент фотографов, путешественников, местных жителей, сайтов всех парков, тысяч просмотренных фотографий - вы точно знаете - лучше времени не бывает. Даже май страдает неожиданными холодными фронтами, снегом в горах и дождями в долинах - что чревато размытими дорогами и недоступными вожделенными локациями. Но октябрь, особенно его начало! Ничего надёжнее нет, думаете вы. Особенно, если дважды в октябре вы уже нежились на тропах в мягких лучах солнца, встречали закат на беззветренных обрывах и проезжали куда вам надо по самых отдалённых сухих грунтовках.

Да, классика жанра - Юта в октябре. Действительно не ждёшь никакого подвоха.
hicago писал(а) 19 дек 2018, 07:10:И причём тут Калифорния, скажете вы?

Да причём?
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #9

Сообщение michaelms » 05 мар 2019, 22:19

hicago писал(а) 19 дек 2018, 06:21:Спасибо. Я пишу, но вы может для составления маршрута моими предыдущими отчётами воспользуетесь.

Пропал наш автор , а до поездки уже меньше двух месяцев.

На самом деле уже много где были, и многие места для себя открыли благодаря вашим отчетам .
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #10

Сообщение hicago » 02 апр 2019, 04:42

Действительно надо всё объяснить про этот очень необычный октябрь в Юте. Было круто, но много планов не осуществилось. Из самого крутого - наш поход с ночёвкой всей длины Койот Галча - как мы попали там в капкан наводнения и как оттуда выбрались. Так выглядит Хол ин зе Рок, Escalante после 3 недель осеннего хурикейна и проливного дождя.

Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #11

Сообщение Пётр Матусов » 02 апр 2019, 20:46

С нетерпением жду продолжения... Особенно, зная прелести Ютовской мокрой глины...
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской


Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #13

Сообщение hicago » 03 апр 2019, 05:53

Хорошо, упуская ненужные подробности и уже не помня точных дат. Ещё весной мы с мужем решили, что пора пройти опять Койот Галч в Ескаланте - но теперь уже всю его длину - 25 км . Потому что Койот Галч для нас - это очищение и просветление. ) Начиная от Крек ин зе Вол и заканчивая Хурикейн Вошем. Для этого надо было заказывать шатл за 300 долларов в Ескаланте. И толи ради экономии, толи ради компании я запостила здесь на форуме и на фейсбуке клич присоединиться, чтобы разделить стоимость шатла без всяких последующих обязательств. И нашлись таки люди - очень правильные люди, как оказалось позже. За 3 недели до нашей поездки из Атлантики на Калифорнию пришёл хурикейн кажеться Анна - который потом продолжил свой путь в Аризону, Юту и Колорадо. Всё это сопровождалось невиданными для этих мест наводнениями и оползнями. Но и по прошествию 3 недель всё было очень грустно. Запланированный выезд из Ескаланте на шатле пришлось уже после прилёта в Вегас отложить на один день и с большим знаком вопроса. Влаеделец бизнеса связался с нами и сказал, что по Хол ин зе Рок никто из туров не рискует. Я перенесла всё на следующий день и мы помчались через дождь в Вегасе и снежный штром в Седар Сити навстречу Ескаланте.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.



Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.



Это 14 дорога из Седар Сити.

phpBB [media]
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #14

Сообщение hicago » 05 апр 2019, 04:45

Октябрь - идеальное время для исследования Юты. Летние муссоны иногда затягиваются до середины сентября, но к середине октября всё успокаивается, грунтовки высыхают, температуры падают, а день всё ещё длинный. Имея уже два опыта по Юте в октябре, я без всяких сомнений запланировала путешествие 2018 года. Лично для меня это было 2 недели с разными людьми, в разных форматах. Было запланировано много всяких вкусных мест, старых и новых. Первая неделя с мужем и новыми друзьями - поход по Койот Галчу с двумя ночёвками, дневной повторный поход на Космическую Пепельницу, поход к Red Top от Котовуд Каньон дороги, Нерровс в парке Зайон и на последний день этой недели у нас с мужем был пермит в Сабвей, парк Зайон. В этот день все уезжали, кроме меня. Ко мне присоединялся Непонятый Странник и с ним мы должны были пройтись ещё целую неделю по новым для нас фото местам - о чём попозже.
По Койот Галчу к нам изначально присоединилось ещё четверо людей - но потом осталось только двое. Тем не менее мы все шестеро встретились в Ескаланте и очень хорошо провели время как старые друзья, хотя до этого никогда друг друга не видели - любовь к Юте нас всех объединила очень сильно.
Итак, пока мы едем по 14 дороге. Это пейзажная дорога, которая начинается в Cedar City, поднимается на высоту почти 9 тысяч фит и спускается к 89 дороге чуть севернее Carmel Junction. Дорогу я эту сильно рекомендую в октябре, там безумно красивые аспены. Но и в любое другое время там хорошо, особенно если вам надо объехать 9 дорогу в Зайоне, который постоянно заваливает камнями.)
Эти два фото сняты в одно и тоже время, в одно и в одном и том же месте - середина октября. Но первое 2017 год и второе 2018. +25C vs -4C.

Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.



Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #15

Сообщение marymin » 05 апр 2019, 22:19

hicago писал(а) 05 апр 2019, 04:45:Эти два фото сняты в одно и тоже время, в одно и в одном и том же месте - середина октября. Но первое 2017 год и второе 2018. +25C vs -4C.

Мы как раз застали такую чудесную погоду в 2017 году, когда проезжали здесь. Даже не представляла, что может быть такое, как на втором фото
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #16

Сообщение hicago » 08 апр 2019, 02:03

Пока мы корoтaем время понедельника - мы пытаемся найти чем заняться. Трудно представить, что нечем заняться в Юте, если у вас 4х4 Форд пикап трак. Но так и было. Никакие грунтовки в этот понедельник были недоступны. Наш выбор был заснеженный Брайс Каньон и https://utah.com/hiking/calf-creek-falls-lower в Ескаланте.



Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.


Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #17

Сообщение VolodyaMV » 08 апр 2019, 02:54

Заснеженный Брайс и Calf Lower Creek Falls - совсем не плохо. Я понимаю, что цели были другие.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #18

Сообщение hicago » 10 апр 2019, 19:25

VolodyaMV писал(а) 08 апр 2019, 02:54:Заснеженный Брайс и Calf Lower Creek Falls - совсем не плохо.


Да и то и другое - прекрасно - уже в который раз) Но впереди нас ждало настощее приключениe, которого мы никак не ожидали. Скоро продолжу.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #19

Сообщение hicago » 12 апр 2019, 21:20

Вечером этого дня мы наконец-то встретились за обедом в ресторане при отеле Circle D Motel http://www.escalantecircledmotel.com/ с нашими прежде виртуальными друзьями и потенциальными партнёрами по Койот Галчу. Все были с разных концов Северной Америки, двое уже давно изучали Юту, двое были впервые. Нас всех объединял энтузиазм и жажда новых приключений. С одним из членов нашей группы я познакомилась на этом форуме ещё в 2012 году и с тех пор мы активно виртуально общались на почве путешествий и любви к американскому юго-западу.
Двое друзей подтвердили своё неучастие в походе. Погода была всё ещё нестабильной. Двое других, приехавших в Юту впервые, даже не сомневались в участии. Мы отлично провели время, обсуждая все посещённые и непосещённые локации Юты - казалось, что мы знаем друг друга давным-давно.
Во вторник утром в 6 часов мы выехали из Ескаланте, чтобы встретиться с нашим шатлом на паркинге Хурикейн Вош.

phpBB [media]


План был пройти Койот Галч с двумя ночёвками. Оставить машины возле Хурикейн Вош, доехать на шатле до Фортимайл Ридж. Спуститься через Крек в галч, сходить налегке к Арке Стивена, заночевать неподалёку в галче, дойти за второй день до арки Джейкоба, там заночевать и на третий день - в четверг - неспеша выйти через Хурикейн Вош к нашим машинам.
Для шатла я использовала компанию Escape Goats https://www.escalantecanyonguides.com/. С ними я связалась ещё в мае по електронной почте. Цена вопроса была 300 долларов. 100 было заплачено сразу в мае, 200 остальных при встрече на месте. Компания мне понравилась, хозяйка всегда отвечала на все мои вопросы, ну и перенесла наш выезд на день позже из-за плохой погоды. Они делают самые разные туры. Из нового, что меня интересовало - провести нас по шорткату, чтобы без 2-х дней бекпекинга сразу попасть в самую красивую часть Death Hollow - да, я ещё и туда собиралась.) Но не пришлось.
Погода была отличной, градусов 7, ветра не было почти, рассветные тучи расходились. Дорога вначале была уже подсохшей, но ближе к Хурикейн Вошу было несколько огромных луж с жижей и несколько скользких участков. Ещё по дороге мы встретили наш шатл и следовали за ним. Хозяйка оказалась очень милой женщиной. С её слов всё лето было очень сухим и фактически только последняя неделя требовала 4х4 на этой дороге. Мы без проблем доехали до Фортимайл Ридж паркинга, записались в книжку и попросили владелицу шатла следить за нашими машинами у Хурикейн Воша - если в пятницу они будут ещё там, значит что-то пошло не так...)
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Когда что-то пошло не так. Юта, октябрь 2018.

Сообщение: #20

Сообщение Tullis » 12 апр 2019, 22:20

hicago писал(а) 12 апр 2019, 21:20:попросили владелицу шатла следить за нашими машинами у Хурикейн Воша - если в пятницу они будут ещё там, значит что-то пошло не так...)

Интригующее начало!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль