США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #1

Сообщение timmy_ru » 29 мар 2015, 23:08

Добрый день!
_____________________________

Вступление.

Поскольку много неприятных, но справедливых комментариев, то сразу поясняю по поводу названия: это не "нищебродский отчет" с проживанием под открытым небом, питанием кактусами и ездой на краденом велосипеде, а "отчет нищеброда", то есть человека с достатком ниже среднего. Этим я хотел сказать, что даже такие простые ребята, как мы, могут затянуть пояса и осуществить мало-мальски сносное путешествие по Штатам.

И отвечаю сразу на популярные вопросы, чтобы не повторяться в десятый раз в комментах:

1) "Зачем навигатор арендовал, болван? Можно же было взять с собой/использовать смартфон/тысяча других бюджетных вариантов!!".
Отвечаю - с собой не получилось, причем в последний момент все обломалось, подробности ниже. Про функцию GPS на смартфонах и прочее не знал, впредь буду умнее и сделаю шаг вперед из 20 века, в котором застрял (да, болван, некачественно подготовился, не труЪ нищеброд...);
2) "Везде обман! Это обычная поездка, а не бюджетная!".
Отвечаю - у каждого, видимо, свои понятия бюджетности. И это абсолютно нормально. Я вот со своей колокольни смотрю и более-менее в "среднее по больнице" в плане бюджетности все-таки попал, крути - не крути, спорь - не спорь. Мы сознательно брали самые недорогие отели и мотели (да, мои поздравления тем, кто ночевал в Вегасе за 15 баксов, респект, но нам вот не подфартило.. возможно, опять же, схалтурили при поисках или не узнали, где такое можно найти в принципе, но что уж после драки кулаками махать), питались два раза в сутки в дешевых заведениях (или закупаясь во всяких сэвэнэлэвэнах), сувениры - жестко по-минимуму самым близким, шоппинг - ноль, развлечений - минимум, ночная жизнь - ноль, а уж тыкать меня моськой в билеты в зоопарк и Юниверсал... Ну, ребят, это как бы были одни из основных целей нашей поездки наряду с парками и каньонами. Мы на них копили, мы ради них (в том числе) и приехали! Не на кактусы же 2 недели пялиться. И тем более низко тыкать меня в Камаро на 1 последний день - переплата по сравнению с обычной машиной составила баксов 30. Не поел в Питере недельку, ничего страшного, зато свою мини-мечту осуществил!
3) "Почему вы поехали в %Убогоеместо%, но не посетили %БожественныйПоКрасотеКаньон%? Маршрут не продуман!".
Отвечаю: за маршрут была ответственна девушка, которой я доверяю на все 146%. Она просматривала множество фотографий, отчетов, мнений и комментариев (да-да, господа, в том числе ИМЕННО ВАШИХ комментариев) и в итоге остановилась на том, о чем вы сможете прочитать чуть ниже. Если в наш список не попала какая-нибудь Долина Смерти или Каньон Антилопы, это не значит, что мы полнейшие идиоты, это значит, что другие места нас привлекли больше, а время, сами понимаете, ограничено.
4) "Машину можно было бы взять попроще! Обычный эконом в самый раз для такого маршрута!".
Отвечаю: постфактум, да, наверное, можно было. Но мы, опять же, основывались на мнениях "бывалых" и большинство советовало именно категорию SUV. К тому же мне, как неопытному водителю, комфортнее быть выше остальных, мне так спокойнее, особенно в незнакомых местах. Или надо было сэкономить 50 баксов и вляпаться в беду на первом же перекрестке? То-то же.

И да, я порой излишне эмоционально реагирую на безобидные замечания. Справка у меня есть, поэтому прошу понять и простить
Всем спасибо за внимание!
_____________________________

В данном отчете я расскажу вам о 14-дневном (15 дней/14 ночей) путешествии по четырем штатам США: Калифорнии, Неваде, Аризоне и Юте.
Основной маршрут: Лос-Анджелес - Лас-Вегас - Гранд Каньон - Лошадиная Подкова - Зион и Брайс - Сан-Франциско - Сан-Диего - Лос-Анджелес. Поездка состоялась в первой половине марта 2015 года. Ездили вдвоем с девушкой, оба мы из Санкт-Петербурга.

Подготовка.
а) Визы. Я свою визу получил еще в 2012 году (мультяшка на 3 года) и в 2013 году успешно съездил в Майами, девушка же получала визу отдельно, в начале 2014 года, специально под наше с ней путешествие. Выдали ей также мультяшку на 3 года, с первого раз и без каких-либо проблем, хотя историй о том, что незамужним молодым девушкам въезд в США закрыт в принципе, мы начитались вдоволь - все это, как оказалось, ерунда. Виза стоила около 6000 рублей на человека (точно уже не помню).
б) Билеты. Первоначально планировали поездку на конец октября 2014 года, заранее купили билеты - стоили они около 62000 рублей на двоих (СПб-Москва-ЛА и обратно), но в августе решили с отпуском повременить - слишком много неприятностей с работой, деньгами и учебой навалились в один момент. Билеты сдали без какой-либо комиссии, Аэрофлот сразу же вернул полную сумму. Новые взяли уже на март 2015 года, причем вышло еще дешевле - 55000 рублей на двоих - и с теми же условиями (до ЛА через Москву).
в) Отели. Забронировали мы их только в крупных городах (подробнее будет ниже) и сразу оплатили одну ночь в Вегасе. С оставшимися ночами решили разобраться на месте, действуя по обстоятельствам, благо дешевых мотелей практически в любом населенном пункте тьма тьмущая.
г) Машина. Во-первых, права. На всякий случай сделал себе права международного образца (стоили около 2000 рублей). Не понадобились, в США достаточно российских, но перестраховался и перестраховался, ничего страшного, еще пригодятся. По машине - если честно, то я не великий автолюбитель, и о машине сужу по большей части из-за внешних данных и расхода бензина. В итоге, с учетом специфики поездки, остановился я на категории SUV (т.е. внедорожники или что-то вроде: Toyota Rav4 или аналоги). Оплатил заранее - на 14 полных дней вышло 507 долларов (по прежнему курсу это вышло в 22-23 тысячи рублей). На последний день взял Форд Мустанг (или аналоги), за 77 долларов. Какую-то конкретную модель забронировать нельзя, в 90% случаях вам дадут либо аналог (машину той же категории), либо, если повезет, машину лучшей категории. Приобретал в компании Sixt. Почему именно Sixt? На тот момент их предложение оказалось самым интересным по цене, к тому же все международные прокатные компании сейчас похожи друг на друга как две капли воды и разницы особой нет. По крайней мере, мне так показалось. Оплатив заранее обе машины, я был уверен, что по прилету покажу им права, паспорт и бронь, а взамен мне с улыбкой протянут ключи от машины. Угу, размечтался. Но об этом чуть позже.
д) Билеты на мероприятия. Заранее купили билеты в Universal Studios (190$ на двоих) и комбо Зоопарк Сан-Диего и Сафари Сан-Диего (около 200$ на двоих). Хотели еще заглянуть в цирк Дюсолей в Вегасе, но и мест свободных толком не было на интересующие нас даты, и жаба задушила - мероприятие стоило 300$ на двоих. Пытались выиграть лотерею на посещение Каньона Волна, но дважды продули, потратив 10 долларов. Однако, был еще шанс туда попасть, если поучаствовать в еще одной лотерее прямо на месте.
е) Финансы. Тут история неприятная, сами знаете, что произошло с рублем в конце 2014 года. Все обесценилось почти в два раза, и поездка висела на волоске. На тот момент мы еще даже не начинали откладывать деньги на поездку, о чем сильно пожалели. При курсе доллара в 55 рублей мы договорились, что еще +5 рублей и сдаем билеты. Рубль не испугался, и вскоре за доллар уже давали 60 рублей и более... В конце концов решили, что ситуация в стране и мире настолько непредсказуемая, что это может быть наш последний шанс вырваться в подобный отпуск и, откажись мы от путешествия сейчас (пусть и со значительно урезанным бюджетом), мы рискуем в итоге не поехать никуда и никогда. Затянули пояса и продолжили готовиться к Америке... И ни капельки не пожалели. В итоге взяли мы с собой кредитную карту на 100 000 рублей и наличные на 2700 долларов США.
ж) Переходник под американские розетки. Купил тут, 300 рублей стоил: http://litefoto.net/akkumulyatoryi-i-zu ... a-rozetok/

День 1. Лос-Анджелес.
Вылетели рано утром из Пулково, сделали пересадку в Шереметьево, приземлились в ЛА около 14-00 (спасибо 11-часовой разнице во времени). Перед посадкой я поделился с Таней (девушкой) своими опасениями по поводу прохождения паспортного контроля и получения багажа. Дело в том, что у меня остались весьма неприятные эмоции от прошлой моей поездки в Америку (ездил в Майами на музыкальный фестиваль). Небольшой флешбек. В очереди на паспортный контроль я тогда простоял 2,5 часа (и это после утомительного перелета из Цюриха и ночевки в аэропорту там же), на этом самом контроле офицер сказал, что у меня нет миграционной карточки и отправил ее искать/заполнять. Почему мне ее не выдали тогда в самолете и ЧТО ВООБЩЕ мне тогда выдали в самолете (ведь что-то я заполнял и отдавал) осталось для меня загадкой. Нашел, заполнил, благо обратно пропустили без очереди. Еще отмечу пикантный момент: в силу своей глупости и неопытности, я с предшествующей ночи не снимал обувь. То, во что превратились мои ноги после длительного перелета и стояния в очереди, словами не передать. Я до сих пор с ужасом вспоминаю эту пытку - когда и обувь по понятным причинам не снять, и стоять жутко больно, и очередь движется со скоростью черепахи, и офицер еще в конце концов отправляет искать непонятную мне на тот момент бумажку. Поэтому совет новичкам: садитесь в самолет перед длительной поездкой - снимайте к черту обувь, пожалейте ноги. После получения багажа меня тогда еще зачем-то отвели в сторону и начали перерывать мою несчастную сумку - видимо, не могли понять, почему человек прилетел в Майами с парой плавок и футболок, уж не иммигрант ли, окаянный, или наркоман какой-нибудь. Короче, впечатления тогда остались далеко не самые лучшие.
Но в этот раз все прошло как по маслу - в очереди мы стояли от силы полчаса, офицеры были чересчур приветливые и вежливые, особенно когда увидели танин маникюр с закосом под американский флаг. Ни за какой дополнительной макулатурой никуда не посылали: в самолете дали объединенный бланк таможенной декларации и миграционной карты, его оказалось достаточно. Багаж получили мгновенно - увидели его еще когда спускались с лестницы. На выходе никто не останавливал, сумки не перерывал, сказка.
Через минут 15-20 подошел шаттл до нужной нам гостиницы Ренессанс (где базируется прокатная контора Sixt) и мы, в отличном настроении, сели в него. В Sixt я протянул девушке за стойкой все свои документы и бронь.. и начался ад. Таня очень активно готовилась к поездке и прочитала немало историй и отчетов про США, в том числе на данном форуме, но о таком мы не читали и предвидеть не могли. Во-первых, компания снимает залог (депозит) на машину с карты - и карта должна быть оформлена именно на того человека, который это авто оплачивал. И никакой налички не принимается! У меня, конечно, была с собой эта карта, но на ней не было средств... Вручили кредитную карту Тани, на что получили ответ: обязательно нужны ее права. А у нее прав нет! И мы оказались в полнейшем тупике и схватились за голову. Но повезло: девушка позвонила русскоговорящему менеджеру, с которым мне удалось договориться - машину выписывают на меня, но морозят деньги с таниной кредики. Во-вторых, сумма депозита - компания снимает залог в размере до ДВУХ РАЗ превышающем стоимость аренды. ДО ДВУХ РАЗ. В этот момент я опять схватился за голову - заморозка 1000$ это, конечно, не крест на путешествии, но экономить придется очень и очень сильно, а у нас и так средств кот наплакал. Заморозили в итоге 750$, т.к. у меня была 100% предоплата, но и на том спасибо (разморозить смогут только после возврата). Далее. В-третьих, чтобы получить машину, нужно оформить страховку. Стоимость полной страховки меня отправила в полный нокаут (550 долларов), взял упрощенную за 150 - loss damage waiver - которая действует в случае угона или аварии (но если какой-нибудь хиппи разобьет мне лобовое стекло, то платить буду я). Также взял навигатор за 200$ - без навигатора в США делать такому как я нечего. Слава Богу, что страховку и навигатор разрешается оплатить по факту - то есть после возврата автомобиля, поэтому в прокатке мы оставили только 750$ депозита. На выбор мне предложили БМВ Миникупер (не знаю, на каком основании этот клоп попал в категорию SUV) и Нисан Рог (первый раз слышал о такой модели, попросил показать фото - согласился на нее). После этого мы, наконец, поднялись на 4 этаж на парковку Sixt, где нам выдали ключи, внимание, от внедорожника Chevrolet Traverse, который находился в совершенно другой ценовой категории и несказанно радовал глаз. Причем машина была "нулевой", абсолютно новой, как будто прямо из салона. То есть, как видите, выдача машины - это лотерея до самого конца. Пока не выдадут ключи так и не узнаешь, на чем уедешь. Из минусов такого сюрприза: как я выяснил позже, в него УЖЕ был встроен достаточно приличный навигатор, поэтому Гармин можно было не арендовать и сэкономить 200 долларов. Но кто ж знал, как говорится. Отдельно отмечу, что все эти беседы и переговоры велись особенно тяжело из-за языкового барьера. Да, у меня, якобы, upper-intermediate уровень владения английским, но по факту я не распознавал и половины слов девушки за стойкой - причем дело не в моем лексическом запасе, а в банальном непонимании речи. С моей точки зрения, часть слов она проглатывала, а вторую часть намеренно искажала, дабы ввести меня в полнейшую беспробудную депрессию и подарить букет новых комплексов.
Направились мы в наш отель - Hollywood Historic Hotel на Мелроуз авеню. Пару раз я сворачивал не туда, куда нужно, но в целом добрались без приключений. В Питере я машину не вожу (при необходимости также беру в аренду), но привычка благодарить пропустившие меня авто аварийкой у меня выработалась. Так вот: В Америке этого делать не нужно, даже если действия соседа по дороге вам жуть как понравились и помогли по жизни - лучше помашите ему в знак благодарности рукой. Дело в том, что пропустить кого-то вперед здесь не считается чем-то унизительным (как для некоторых личностей в России) и вообще в порядке вещей, а раздавать направо и налево сигналы своей аварийкой тут означает вводить в заблуждение остальных водителей (они не будут понимать - сломался ты, умираешь или еще чего и могут начать мешкаться и перестраиваться). Если ваши "аварийные благодарности" заметит полицейский, то дело может и до штрафа дойти.
Добрались до отеля мы уже ближе к сумеркам. Тут нас ждал очередной депозитный сюрприз - мальчик на ресепшене снял 100$ за номер и заморозил еще сотню, уверив, что завтра (после чекаута) деньги вернутся обратно на карту. Забегая вперед скажу, что деньги вернулись только через 10-12 дней - мальчик их разморозил сразу, вопросов нет, а вот реакции банка по такому запросу можно ждать до 45 дней. Итого у нас заморозили 850 долларов, то есть половину средств на кредитной карте. Чтобы перестраховаться, мы позже связались с двумя нашими знакомыми, попросив их перевести по 15000 рублей, дабы хоть как-то стабилизировать ситуацию.
Вид из отеля открывался на знаменитую надпись Hollywood.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Вечером я немного прогулялся по окрестностям (все тихо и спокойно, ничего интересного, только чернокожий мужчина в смокинге танцевал на ближайшем перекрестке с табличкой, воспевающей имя Иисуса Христа), взяв в номер на ужин какие-то наугад взятые блюда мексиканской кухни. Почему наугад? Потому что другого выбора не было, как и иных кафешек поблизости работница кафе, мексиканка, ни слова ни понимала по-английски в принципе, в меню были указаны только названия, а мой испанский это еще больший позор, чем мои познания в автомобилях, хоть и изучал я его 10 лет в школе. Взгляд судорожно бороздил горе-меню в поисках столь знакомых сердцу Тако-Тако-Тако-Буритто-Буритто (спасибо Эрику Картману, запомнил на всю жизнь), но отыскал я только тако. Взял из принципа "подешевле и на пробу", получилось на 8 долларов на двоих - в довесок к тако ткнул в еще какую-то муть (принесли овощной салат или что-то вроде, ну да ладно). Не угадал. Ужин не удался, почти все отправилось в помойку (остро и абсолютно безвкусно), и больше экспериментов с мексиканской кухней мы не проводили. Измученные дорогой и кровопийцами из прокатной конторы, мы легли спать в 7 вечера по местному времени.

День 2. Долина огня и Лас-Вегас.
Организм, конечно, не сразу перестроился на новый часовой пояс, поэтому мы проснулись в 2 часа ночи, выспавшиеся и отдохнувшие. После коротких размышлений о том, что делать дальше, решили не ждать рассвета и начать свой путь в Лас-Вегас. Позавтракали в привычном Макдональдсе, зарядились на всякий случай лошадиной дозой кофеина и двинулись в путь, ведомые нашим чудо-навигатором за 200 долларов. Кстати, да. Почему мы такие, хм, неумные и не взяли навигатор с собой, из России? Своего у нас не было, а одолжить удосужился только один знакомый. Но одолжить одолжил, а вот закачать на него карты USA не получилось - проблемы с перепрошивкой или что-то вроде, поэтому пришлось ехать без него. Закачали на всякий случай карты США на смартфоны, но местную симку в итоге решили не покупать - кто знает, будет она работать в пустынях, не будет... Так что с одной стороны да, дорого (я про 200 долларов), с другой стороны так спокойнее и надежнее.
Доехали в принципе без проблем. Поначалу я судорожно старался соблюдать скоростной режим (как правило, это 65-75 миль в час), но, увидев, что меня все обгоняют, решил тоже подать газу. Штрафы за превышение пока не приходили, но если что я готов С рассветом первый раз заехал на заправку. К слову о ценах на бензин и их заправочной политике. Цена отличается в разных штатах кардинально. Один из самых дорогих бензинов - в Калифорнии, когда как в соседних Неваде и Аризоне вполне приемлемая цена, ненамного больше российской. Бензин продается галлонами - в галлоне 3,78 литра. Стоимость галлона бензина в Калифорнии доходит до 3,5 долларов, в Неваде и Аризоне в среднем получалось 2,6-2,7. Рекорд - 2,39. Далее, вы не найдете здесь привычных глазу 92-го или 95-го бензина. В большинстве мест мы наблюдали бензин А87, А89 и А91, в некоторых доводилось видеть А85, А88 и А90 (здесь я не рисковал заправляться). Дело в том, что у них свой метод расчета октанового числа (я понятия не имею, что это, и не знаю, зачем я это написал). В общем, чтобы не ломать голову, считайте, что А87 соответствует нашему АИ95, А89 - АИ95+, А91 - АИ98. Чему соответствуют странные марки А85, А88 и А90 я не стал задумываться. Заправляешь машину ты самостоятельно, никаких мальчиков-заправчиков я нигде не видел. Сначала идешь оплачивать бензин на кассу - при этом не надо говорить "мне 10 литров 87-го", просто называешь номер колонки и сумму к оплате ("вторая колонка на 20 баксов!"), после чего подходишь к этой самой колонке, жмешь на нужную кнопку (там на выбор "дизель", "87", "89" и "91"), вставляешь пистолет в бак... дальше вы в курсе, надеюсь.
На первой своей заправке я словил все возможные косяки и тупняки: сначала в голову взбрела безумная мысль - а не дизельная ли у меня машина (ума спросить в прокатной конторе подобные нюансы у меня не хватило). Спасибо продавцу, подсказал - бензин А87 и выше мне подходят. Во-вторых, потерял ключи от машины. Опять спасибо продавцу, нашел, отдал, и даже подбодрил "Yeah, man, I understand you - I had a dreadful night, too" . В-третьих, мне в голову пришла гениальная мысль - на всякий случай купить канистру с бензином. Мол, пусть в багажнике лежит, мало ли как-нибудь потом ночью посреди пустыни бак опустеет, а тут канистра спасет. Когда заливал в канистру топливо, то обрызгал все вокруг и себя самого. Долил, закрутил, понял, что потерял ключи (см. пункт 2), вернулся в магазин, забрал ключи, сел в машину, уехал. Все бы ничего, но канистра так и осталась стоять на заправке. Правда понял я это спустя километров 50. Едем мы, едем, говорю Тане - "Теперь мне гораздо спокойнее, что канистру взял, можно ехать, не заморачиваясь". На что она спрашивает - "А куда ты ее поставил то?". Пришлось съехать на обочину, чтобы убедиться: в багажнике ее нет, на задних сидениях тоже нет. Подарил кому-то эту канистру, получается, и еще 15 долларов улетели в трубу. Даже пришлось немного поскандалить по этому поводу, ведь считать, в связи с недавними депозитными историями, уже начали каждую копейку. Но на самом деле все к лучшему: машина бы пропахла насквозь бензином, и ездить бы стало ой как некомфортно.
В Лас-Вегасе у нас был забронировал на две ночи номер в отеле MGM Grand, с заселением в 15-00. Приехали мы в Вегас намного раньше, около 9-10 утра, и позавтракали в "Нью Дэй Кафе", о котором прочитали на данном форуме (очень неплохое заведение). Попутно я узнал еще одну особенность дорожного движения - разрешен поворот направо на красный свет (кроме случаев, когда висит знак "поворот направо только по зеленому сигналу" и подобные ему). Спасибо за это машинам позади меня, которые устроили звуковое сигнал-шоу в знак протеста против моей остановки. Поскольку времени до заселения было навалом, то мы решили прокатиться до, как казалось, недалекой Valley of Fire - Долины Огня (она на самом деле расположена всего в часе езды от города, но мы без приключений не можем). Тут начался бенефис нашего навигатора: Таня знала только координаты этого места, которые мы успешно ввели. Проложился некий маршрут примерно на 100 км. В самом конце пути наш ждало замечательное предложение Гармина свернуть на обочину и через 100 метров лицезреть эту самую долину. Видимо, под долиной огня он понимал какой-то заброшенный склад и семейку унылых кактусов. Черт пойми где, злые и уставшие, мы начали думать что произошло, кто виноват и что делать. Виноват оказался навигатор, потому что ввод точно таких же координат в смартфон (на загруженные карты) показал нужное место. Уменьшив карту и сверившись с данными навигатора, мы решили пока двигаться "на ощупь" без его услуг. Как ни странно, получилось. С перепробегом в километров 150, не без помощи девушек на очередной заправке и с заездом непонятно откуда (буквально "с тыла") мы таки добрались до места назначения. Ремарка: если соберетесь посетить Долину Огня, то с 15 трассы есть вполне себе человеческий съезд и прямая асфальтированная дорога до места. По неизвестной нам причине, эта дорога не фигурировала ни на одной из доступных нам на тот момент карт, включая данные горе-навигатора.
Долина Огня, старейший государственный парк Невады, понравилась. Масштабы и атмосфера впечатлили, жаль, что фотографии не полностью передают пейзажи (вообще, пардон за банальность, но все и всегда лучше видеть своими глазами). Долиной огня он называется, так как на территории преобладает красный песчаник, который буквально "горит огнем" на ярком солнце. Погуляв по Элефант-Року (кольцевая тропа в конце трассы, названная в честь похожей на слона скалы), пофоткавшись на всеобразных виста-поинтах по дороге (в том числе у известных Семи Сестер) и вдоволь "насладившись" палящем солнцем, мы решили вернуться в Лас-Вегас, к тому же усталость (все-таки с двух ночи бодрствовали и организм в шоке от происходящего) давала о себе знать.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Через навигатор маршрут решили не прокладывать, так как повсюду были указатели "Лас-Вегас - туда". Решили понадеяться на них, не прогадали - вывели они нас прямиком на 15 трассу, дальше дело техники. Правда по пути пришлось заплатить 10$ за посещение парка на пропускном пункте (в первый раз мы его не видели, поскольку попали в парк с юга, буквально "через одно место").
Перед въездом на Стрип (центральный бульвар Вегаса, где по сути расположены ВСЕ значимые отели, казино и развлечения), по традиции пару раз съехал не туда и проклял все на свете. Без особых проблем оставили машину на многоэтажной парковке MGM Grand, прошли регистрацию и решили пару часов отдохнуть. Номер был забронирован на два дня, одна ночь была предоплачена, вторую оплатили при заселении (129 долларов за ночь) плюс у нас опять заморозили депозит, на этот раз 200$. То есть суммарно у нас заморозили уже более тысячи долларов плюс почти 400 долларов я должен прокатной конторе за навигатор и страховку. Это уже было критично. После этого мы поклялись больше нигде, никому и никогда в США нашу кредитку не показывать (тем более что там осталось совсем немного), давить при необходимости на жалость, плакать и истерить, но расплачиваться только кэшом и депозиты при необходимости давать тоже кэшом.
Проснулись мы около девяти вечера, прогулялись по Стрипу. Размах Вегаса впечатляет, страшно представить, какие деньги тут крутятся. Чудо посреди пустыни. Мы дошли до отеля Белладжио, полюбовались знаменитым шоу фонтантов. Глаз не могли оторвать от ночного города, все это, конечно, незабываемо и потрясающе красиво, хоть и полностью искусственно и фейково.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

День 3. Лас-Вегас.
Утром я встал пораньше, встретил рассвет, организовал завтрак в постель, состоящий из салатов и сэндвичей из 7Eleven и кофе из Сабвэя. День мы посвятили прогулкам по городу: гуляли от надписи "Лас-Вегас" до отеля Riviera и обратно. Кстати, у этой надписи прямо на наших глазах случилась первая и последняя увиденная за всё путешествие авария, да и то с участием туристов.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Заглянули в отели "Venetian", "Encore", "Wynn", "Bellagio"...
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Обедали в Panda Express, за 20$ наелись так, что хватило до поздней ночи - очень советую данное заведение, тут действительно очень вкусное мясо на любой вкус. По пути попадались всевозможные фрики (в костюмах штурмовиков, Спайдермэна, мультгероев, зомби...). Фотографироваться с ними можно за чаевые, то есть вы сами решаете сколько денег давать бедолаге за фото и давать ли вообще. Я сфоткался с Аланом из "Мальчишника в Вегасе" (хотя сходство оставляет желать лучшего), дал ему доллар и выслушал достаточно неприятную тираду в свой адрес (мол, "жадный русский дал мне всего доллар, офигеть"). Короче, меньше пятерки таким персонажам давать не стоит, иначе и обматерить могут. Но позволить себе отдать 300 рублей за фотографию мы тогда не могли, жаба душила.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Очень много бомжей и псевдобомжей, кто-то просто просит милостыню, кто-то пытается шутить, кто-то откровенно давить на жалость. Учитывая сумасшедшую проходку и огромное число сердобольных туристов, я попробовал прикинуть их дневной заработок и ахнул - у нас в России эта сумма была бы больше, чем прожиточный минимум и средние пенсии. Вот вам и "нищие", ага. Хотя есть и настоящие бедолаги, которые спят прямо на улице в куче тряпок, но их на Стрип не пускают..
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Вечер посвятили игре в казино, Таня в основном сидела у автомата с рыбками, я пару раз сыграл в рулетку. Суммарно выиграли ровно столько же, сколько и поставили. Кстати, казино реально затягивает, причем с потрохами. Хочется сидеть и играть до посинения и тратить столько, сколько потребуется. Казалось бы, какие нам автоматы, учитывая бюджет и заморозки? Но нет, за долларом ушел второй, за вторым пятый... Хорошо хоть ума хватило играть на "автоматах для жадных" с минимальной ставкой в 20-30 центов и вовремя остановиться. А вообще система игры очень простая и удобная: вставляешь в автомат купюру, играешь, если что-то выигрываешь или остаются копейки, которые в игре уже использовать нельзя, нажимаешь кнопку "COLLECT", забираешь ваучер со штрих-кодом и обналичиваешь его в любом банкомате (АТМ), коих достаточно много на всей территории казино. Если у тебя только крупные купюры, а поиграть хочется на мелкие, то их без проблем можно разменять в том же самом банкомате.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Рядом с номером нас ждал маленький, но приятный сюрприз от соседа
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

День 4. Валье и Гранд-Каньон.
Покинули Вегас мы рано утром, предварительно поиграв в занимательные игры "найди машину" и "найди выезд из парковки". По пути заехали в знаменитый ломбард, но, к сожалению, он был закрыт для посетителей, работало только окошко для приема ТМЦ. Следующей точкой нашего путешествия стал городок Валье, штат Аризона, что в 30 милях от Гранд Каньона, где у нас был забронирован мотель с нехитрым названием Grand Canyon Inn. По пути проехали озеро Мид. Если честно, не впечатлило совсем, больше похоже на затопленный песчаный карьер, чем на озеро. У нас в Карелии куда красивее водоемы. В Валье приехали немного раньше срока, но нас без проблем заселили и спокойно отреагировали на нашу просьбу по оплате кэшом (стоил номер всего 50$ за ночь плюс сто долларов депозит, который нам без проблем вернули на следующий день при чекауте). Сделав парочку фотографий у местных достопримечательностей, мы двинулись в одно из самых желанных мест на свете - Гранд Каньон. Въезд стоил 25 долларов с возможностью посещения в течение недели (можно выезжать-заезжать сколько угодно, пока эта самая неделя не прошла). Талон на оплату нужно на всякий случай закрепить на лобовом стекле автомобиля. Девушка на пропускном пункте попыталась нам втюхать универсальный пропуск во все парки США за 90 долларов, но мы прикинули в уме, что по отдельности все равно получится дешевле, т.к. в планах их осталось всего 2 (не считая бесплатных).
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Парковка бесплатная. Оставив на ней машину, взяв воду и перекус вместо обеда, мы направились к каньону.
Виды Гранд-Каньона - это что-то невероятное и инопланетное, порой не верилось, что МЫ, простые ребята из Питера, сумели добраться до такой внеземной красоты.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Наш маршрут в этот день делился на два этапа: первые несколько часов мы гуляли от поинта к поинту пешком ("синий маршрут", все недалеко от парковки и административных зданий), затем пересели на бесплатный автобус и катались от поинта до поинта на нем (западный "красный маршрут"). Был еще восточный "оранжевый маршрут" и соответствующего цвета автобус, но мы его решили перенести на следующий день, посколько времени бы на него не хватило. Температура была немногим выше нуля, повсюду лежал снег. После того, как вышли на трассу и пересели на красный автобус, нам по дороге встретились молодые лосята, которые бродили вдоль трассы, абсолютно не боялись людей, но, тем не менее, близко никого к себе не подпускали, огрызались.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Поинты (Pina Point, Hermits Rest, The Abyss...) принципиально друг от друга не отличались.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

На конечном поинте (Hermits Rest) мы решили остаться и встретить закат. Если честно, то закат ни о чем, сплошное разочарование и полное отсутствие красок. Но наши лучшие закаты были еще впереди.
Быстро начало темнеть. Чтобы доехать обратно до парковки, нужно было сначала дождаться красного автобуса, потом пересесть на синий (ну или опять идти пешком километров 5-6, что ночью делать чрезвычайно опасно и крайне не рекомендуется). Около семи вечера пересели в машину, предварительно ее пришлось искать в полнейшей темноте - на парковке почему-то не было ни одного фонаря! По дороге в мотель старался не гнать, очень напрягали знаки "осторожно, лоси", постоянно боялся, что какой-нибудь звереныш неожиданно бросится под колеса. Встречные машины постоянно мигали фарами. Сначала думал, что предупреждают об опасности, потом понял, что у меня включен дальний свет. Потом - это через несколько дней, по пути в Сан-Франциско. Но об этом позже.
Ужинали в Wendy's, в этом заведении оказались сносные салаты и вполне себе обычные бургеры. В мотеле с трудом разобрались с хитрой системой водоснабжения (кран надо сначала потянуть с силой на себя, а потом крутить влево/вправо) и с чувством полного удовлетворения легли спать. Кстати, пока не забыл - практически ни в одном отеле/мотеле США в туалете вы не найдете ершика. Это, видимо, должно компенсироваться особенной системой смыва, но... Короче, я предупредил.

День 5. Гранд-Каньон и Horseshoe Bend.
Позавтракав булочками и кофе из соседнего маркета и попрощавшись с мотелем, мы направились "добивать" Гранд-Каньон (напомню, что в прошлый день мы не успевали физически проехаться по виста-поинтам "оранжевого" маршрута). С чего-то взяв, что на маршрут запрещен въезд простым смертным, мы оставили машину на парковке. Потеряли в связи с этим около часа времени, дорога в итоге оказалась свободна для обычных туристов на авто. Поинты приципиально не отличались чем-то от вчерашних, и даже несколько уступали оным, поэтому всё это было уже скорее "для галочки", чем для собственного удовольствия.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

А, вернувшись на парковку и проложив на навигаторе маршрут до Лошадиной Подковы, мы с удивлением обнаружили, что нам придется вновь возвращаться на ту же дорогу и вновь проезжать мимо тех же самых виста-поинтов... Могли бы и не мучиться с автобусом, ну и ладно. Через 25 миль завернули на Desert View, как я понял, это символическая граница пустыни и, собственно, Гранд Каньона. В местной сувенирной лавке купили пару открыток и магнитов (кстати, недешевое удовольствие в переводе на рубли - как вам обычный магнит за 300 рублей, а?) и двинулись дальше. Нужен нам был аризонский городок Пэйдж, возле которого и расположилось это чудо природы, река Колорадо, изгибающаяся лошадиной подковой вокруг скалы. Возле заправки увидели указатель "Пэйдж-направо", но не придали этому значения, поскольку навигатор гнал нас вперед по 89 трассе и запрещал куда-либо сворачивать. Надо ли говорить, что мы опять зря поверили этому засранцу за 200$? Через 40 миль мы уперлись в бетонный блок посреди дороги и милую табличку, оповещающую, что 89 трасса закрыта. Причем, судя по количеству машин, закрыта она была уже давно и большинство нормальных людей об этом в курсе. Единственное, что за всю дорогу я не встретил ни одного сообщения о том, что трасса впереди закрыта, хотя смотрел по сторонам достаточно внимательно. Прекрасное место - справа горы, слева пустыня. Попытка свернуть к реке Колорадо в надежде найти и свернуть на неучтенную на картах запасную дорогу успехом не увенчалась, и мы проехали еще 15 миль вхолостую, пока не уперлись в мост через реку (собственно эта дорога, на которую мы свернули наугад, вела назад к Гранд Каньону, только к северной его части). А суммарно мы прокатились просто так все 110 миль, поскольку пришлось переплеваться, но развернуться и ехать обратно к заправке, где мы пару часов до этого чудом увидели тот самый указатель "Пэйдж-направо". Навигатор мы не выключали, и он упорно и из последних сил пытался нас развернуть в сторону бетонного блока. Даже когда мы свернули на объездную дорогу, Гармин продолжал стоять на своем. И стоял практически до самого Пэйджа. Справедливости ради, отмечу, что это был серьезный, но последний косяк нашего двухсотдолларого приятеля, и в дальнейшем он не подводил.
Лошадиную Подкову было решено посетить до заезда в мотель - в Пэйдже у нас был забронирован Roadway Inn за смешные 42 доллара. Кстати, Подкова бесплатная для посетителей, как и парковка в 500 метрах перед ней (ближе на машине не подберетесь). Вы знаете, я абсолютно не пугался масштабов и глубины Гранд Каньона, там не было никакого страха высоты и я спокойно сидел и даже прыгал на краю обрыва. Дело в том, что обрывы там крутые, но не отвесные, и подсознательно понимаешь, что даже если сорвешься, то ничего страшного с тобой не случится - пробуксуешь по склону до первой елки и спокойно поднимешься обратно. Подойдя близко к Подкове, генетически переданная боязнь по имени "акрофобия" овладела мной полностью. Тут не было никакого склона, тут был резкий обрыв и 300 метров свободного полета до каменистого берега Колорадо. Оступишься - даже визгнуть не успеешь. Я не мог ни нормально стоять, ни нормально ходить, ни нормально дышать ближе, чем в 2-3 метрах от края. Чтобы увидеть Подкову во всей красе, мне пришлось ползти на четвереньках и по-пластунски.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Чего не скажешь о Тане и 90% других людей, которые спокойно сидели, свесив ноги над пропастью, фоткались в разнообразных позах на краю, какая-то парочка даже перелезла на одинокий отвесный плоский камень, висевший на каких-то соплях (как мне показалось) или чуть ли не в воздухе. Поэтому вы меня не слушайте, смело приезжайте и наслаждайтесь - несмотря на все душевные муки, это место понравилось мне не меньше, чем огромный Гранд-Каньон. Размер не имеет значения
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

В Пэйдже мы пообедали в прекрасном месте под название Big Jones BBQ, всем советую - за 25-30 долларов вы наедитесь вкуснейшим мясом и свежайшими овощами. Порции (в плане размеров) также душевные.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

На ресепшене мотеля нас поприветствовал очень приятный парень, обрадовался, что мы из России (хотя он по традиции не знал ни одного города нашей страны, кроме Москвы), рассказал как лучше добраться до интересующих нас мест и что вообще можно посетить, выдал кучу бесплатного информационного материала и не взял с нас никакого депозита. Кстати, перед поездкой некоторые "эксперты международных отношений" (наши знакомые, не бывшие нигде, кроме Турции) охали и ахали, как же мы поедем в США, ужас, нас же там съедят, нас же там ненавидят. Так вот, за все время путешествия я встретил всего одного человека, который, услышав, что мы из России, начал лезть в политику и задавать дурацкие вопросы про Крым и Донбасс. Пересмотрел новостных каналов парень, что поделать. Но при этом он все равно разграничивал понятия "народ" и "власть", понимая, что лично мы к создавшейся ситуации не имеем никакого отношения (и мы вообще толком не в курсе, что происходит на самом деле), поэтому никакой неприязни или ненависти в его словах не наблюдалось - чего, увы, не скажешь про многих наших соотечественников, для которых уже любой американец - это кровный враг номер один. Но это так, лирическое отступление.
После заселения мы поехали в Wallmart, закупились всевозможными продуктами на пару дней. В частности, взяли 3 канистры воды. Кстати, всегда следите, чтобы у вас было воды с избытком. Затем прокатились до озера Пауэлл и дамбы - ничего особенного, а озеро так вообще сплошное разочарование для избалованного красотами Карельского перешейка человека.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Перед сном глотнули вкуснейшего аризонского эля и мгновенно вырубились.

День 6. Национальный парк Zion.
Нашей следующей целью стал город Канаб, что находится уже в штате Юта, недалеко от границы с Аризоной (от Пэйджа всего 70 миль). Выехали рано утром, поскольку в 9 утра должна была начаться лотерея в каньон Волна, о которой я писал в самом начале своего рассказа. Не судьба - по воскресеньям она не проводилась, поэтому пришлось быстренько поплакать, воскликнуть Why, God, Why!! и мчать к Зиону (это еще 70 миль на север). Заезд в парк по аналогии с Гранд-Каньоном стоил 25 баксов на неделю. Кстати, обратите внимание, что оплата берется за транспортное средство, а не за человека. На пропускном пункте нам выдали карту после оплаты, мы через какое-то время наметили себе пару интересных маршрутов, припарковались и пошли дышать свежим воздухом.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Кстати, впервые возникли проблемы с парковкой - было, напомню, воскресенье, и множество семей приехало культурно отдохнуть на природе. Боюсь представить, что же здесь творится в сезон. Так вот, мест не было, но, что примечательно, оба места для инвалидов были свободны - никому и в голову не приходило их занимать. Дело даже не в культуре американцев, а в высоких и беспрекословных штрафах за оприходование такого места обычному человеку. От 250 долларов и выше. И дороги чистые по большей части не потому что американцы чистоплотные и чистолюбивые борцы за природу, а потому что штраф за мусор, внимание, 1000 долларов. И попробуй не заплатить.
За один день осмотреть весь Зион, конечно, невозможно. Закладывайте на этот парк минимум 2, а лучше 3 дня. Мы определили для себя два маршрута: Emerald Pools trail и Watchman trail. На самом деле этих маршрутов великое множество, как официальных, так и неофициальных. Большинство из них займет минимум несколько часов, некоторые требуют специальной подготовки и не предназначены, например, для детей. Могу ошибаться, но, например, в конце зионовской северной трассы есть место под названием Temple of Zinawava и тропой длиною в 14 километров (то есть туда-обратно 28 километров по горным дорожкам - это займет целый день).
Первый наш маршрут (Emerald Pools) проходил через горную реку к подножью горы и живописным водопадам. Было умеренно много людей, многие с детьми, в том числе с грудными. Короче, безумно красиво, но абсолютно не экстремально.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Чего не скажешь о втором маршруте (Watchman Trail). Входа на нужную нам тропу мы не нашли, свернули наугад, прошли по кактусовому полю, взобрались на какой-то холм и только с него определили песчаную тропинку вдалеке. Людей не было вообще. Добравшись до тропы, мы направились в горы - судя по путеводителю, в конце маршрута нас должен был ждать вью-поинт, находящийся на высоте в 2000 метров над уровнем моря.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Также на карте была четко изображена река, идущая параллельно тропинке - по факту ее не было, пересохла. Пройдя около трех километров, мы разгадали загадку, почему нет людей: видимо, сравнительно недавно, тут случился оползень и дорога перестала быть общедоступным развлечением - чем дальше мы пробирались к горе, тем чаще приходилось карабкаться по камням и искать обходные пути. В конце концов, мы уперлись в огромную свалку валунов, которые было невозможно ни обойти, ни преодолеть без специального снаряжения. К сожалению, тупик. Впрочем, мы несильно расстроились - солнце уже потихоньку садилось, а ехать в сумерках обратно по опаснейшему серпантину ой как не хотелось (к тому же, неясно было куда именно нам ехать - забронированного жилья на ближайшую ночь у нас не было). Практически у самого выхода к кэмпингу и парковкам мы наткнулись на семейку диких молодых оленят. Они нас не испугались, но и близко тоже не подпускали.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Итог: парк великолепный. Но если хотите получить реальное удовольствие от Зиона, обходите стороной популярные easy-trail'ы. Несмотря на превосходные виды, такие прогулки мало чем будут отличаться от воскресных выходов в городской парк. А вот дикие тропинки в неизвестном направлении без единый души по пути - это действительно круто.
Переночевать решили в Канабе, запечатлев на обратном пути гору под названием Шахматная Доска.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

В городе заехали в пару мотелей и остановились на самом недорогом - на этот раз это был Four Seasons Motel за 52 доллара. И снова никакого депозита, ура.

День 7. Национальный парк Bryce Canyon и путь до Сан-Франциско.
Учитывая расположение Зиона и Брайса, мы немного не продумали маршрут и, учитывая дальнейший путь до Сан-Франциско, опять сделали ненужный крюк - конечно, логичнее было бы сначала заехать в Брайс, а потом уже в Зион.
Дорога постоянно шла вверх, снаружи становилось все холоднее и холоднее.
Кстати, ремарка о температуре: не секрет, что в США она измеряется в градусах по Фаренгейту. Перевести эти величины в привычные нам градусы по Цельсию нетрудно при наличии мозгов и калькулятора. Формула выглядит так C=5/9(F-32), где С - это градусы по Цельсию, а F - градусы по Фаренгейту.
Как посчитать? К примеру, ваш термометр в авто показывает температуру в 80 градусов по Фаренгейту, значит:
а) сначала из 80 вычитаем 32, получаем 48;
б) умножаем 48 на 5 и делим на 9;
в) после округления получаем 26,7 - это и есть искомая температура по Цельсию.
Сам Брайс находится на высоте примерно в 2500-3000 метров над уровнем моря и на момент нашего присутствия был в снегу чуть менее, чем полностью. Въезд стоил привычные 25 долларов с машины на неделю.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Зион понравился больше, тут особо не разгуляешься и количество китайцев на квадратный метр превышало все разумные пределы (и это несмотря на раннее утро понедельника). Ограничились мы посещением четырех виста-поинтов (Sunrise, Sunset, Bryce, Inspiration), до Rainbow решили не ехать - это лишние 40-50 километров туда-обратно и абсолютно никакой гарантии оригинальности.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Хоть и пробыли мы на свежем воздухе немного времени, но замерзли в своих легких курточках как суслики и с радостью сели в наш теплый и уже практически родной Шевроле.
В пригороде Сан-Франциско нас ждала школьная подруга Тани с мужем. Они там снимали квартиру и готовы были нас приютить у себя на пару ночей. Это, между прочим, большая удача, поскольку отели в городе достаточно недешевые, а наша ситуация с деньгами известна. Я построил маршрут до их квартиры в городке Беркли, навигатор выдал 749 миль (почти 1200 километров) до цели. Это был самый долгий "перегон" и за всю поездку, и за всю мою жизнь в целом. Большую часть пути мы ехали по знакомой 15 трассе, поэтому на обед еще раз заскочили в Panda Express в Лас-Вегасе (припарковались вновь в MGM Grand, там никто не следит - постоялец ты или случайный ходок).
Дальше была дорога, пустыня и стремительно опускающееся за горизонт солнце. Недалеко от ЛА мы свернули на север (трасса до столицы Калифорнии - Сакраменто). Тут я чуть было не стал виновником аварии, поскольку, как я уже писал выше, по ночам у меня автоматически врубался дальний свет. Встречные машины, в особенности грузовики, бешено мне сигналили и мигали фарами, а я из-за своей неопытности только спустя время почему. Разобрался, отключил. С одной стороны, можно посмеяться над своим идиотизмом, с другой стороны, это далеко не шутки, и слава Богу, что все закончилось без происшествий.
В конце концов, я начал серьезно уставать, и было принято решение переночевать в ближайшем на пути городе под названием Бейкерсфилд. Для ночевки был выбран Motel 6, стоимостью в 59 долларов плюс около трех долларов пришлось заплатить за WiFi. Ну как же без него то

День 8. Сан-Франциско.
Вчерашние пустыни за окном сменили живописные зеленые холмы и мандариновые плантации. До конечной точки оставалось совсем немного - около ста миль. Бензина должно было хватить с небольшим запасом, учитывая высчитанный мною расход в 10-11 литров на 100 километров (или 1 галлон на 22 мили, если будет угодно - кстати, вполне себе ничего для такой махины!).
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

За всю дорогу до СФ, а это, напомню, 749 миль, у меня не случилось ни одной ошибки (не считая косяка с дальним светом), ни одного поворота ни туда, ни одного сомнения по поводу правильности выбора трассы. Все шло прекрасно до того самого момента, как навигатор показал "осталась 1,1 миля до пункта назначения" и я по ошибке свернул ни туда. После этого эмоции взяли верх, и после перестроения маршрута я вновь косанул - на этот раз уже ПРОПУСТИЛ нужный поворот и в меня каким-то чудом не врезалась фура (спасибо водителю, что вовремя затормозил). Плюс к этому машина начала предупреждать о том, что бензин на исходе. А, с учетом перестроения маршрута, ехать оставалось около 12 миль.
Повезло, посреди трассы не встали и доползли до нужного дома и даже сделали пару кругов по окрестностям в поисках парковочного места.
Танины (а теперь уже и наши общие) друзья, Женя и Миша, снимают одну из четырех квартир в миленьком двухэтажном доме в тихом районе пригорода Сан-Франциско. Женя занимается домашними делами, Миша работает по удаленке, а также учится по соответствующей визе. Остаться мы решили на три ночи. При этом Женя вызвалась быть нашим водителем-экскурсоводом, и я с радостью выдохнул - все эти бешеные шестиэтажные развязки, сумасшедшее движение и перманентные проблемы с парковой явно не для такого горе-Шумахера, как я.
Первый день был посвящен знаменитому Пирсу №39, а также ночным видам с Твин Пикс и Острова Сокровищ. На большее не хватило времени, все-таки приехали мы уже во второй половине дня, и пока болтали-знакомились-обедали день начало плавно перетекать в вечер.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Миша рассказал, что из салона машины желательно забрать все, включая канистры с водой и тряпки: хоть район и считается безопасным, но бомжи есть везде и в этой части Калифорнии они особенно наглые и безбашенные - светят по ночам фонариком сквозь стекла припаркованных авто и могут эти самые стекла разбить из-за любой увиденной в салоне мелочи. С другой стороны, многие жители соседних районов перед длительными командировками или отпусками перегоняют свои автомобили именно сюда, в Беркли, так как данный дистрикт действительно считается благополучным.
В Сан-Франциско влюбились с первого взгляда. Любовь усилилась после ночных видов города.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Пальму первенства решено было забрать у Вегаса и вручить этому городу. Не зря ему было посвящено столько душевных песен. Отмечу, что люди здесь просто помешаны на спорте и бегущих спортсменов чуть ли не больше, чем обычных прохожих. Машину просто так вы не поставите ни на одной улице (я говорю именно про СФ, а не про пригороды), везде стоят либо парко-автоматы, либо крытые парковки. У парко-автомата можно встать за 2 доллара за 2 часа, не больше. В обязательном порядке следует разместить талон об оплате на лобовом стекле авто. Опоздал на пару минут - можешь свою машину не увидеть, мгновенно увезут на штраф-стоянку. На крытых парковках все в разы дороже - до 10 долларов в час. Еще в воздухе постоянно витают ароматы марихуаны, хотя я так и не понял, легализована она здесь или просто к ней уже все лояльно относятся.
Гуляя по 39-му пирсу, обсудили с Таней планы на следующий день и решили разделиться: она с подругой поедет к Painted Ladies и полюбоваться дневными видами Твин Пикс, а я себе взял билет на остров Алькатрас за 30 долларов. Сам пирс представляет собой улочку со всевозможными сувенирными лавками и кафешками, а также с морскими котиками, беззаботно валяющимися возле катеров.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Вернулись в Беркли и в кои-то веки ели домашнюю человеческую еду за домашним человеческим столом. Причем три дня подряд. Огромное спасибо ребятам за столь теплый и душевный прием.
Перед сном Таня спросила - а точно ли у нас в договоре на аренду машины прописан неограниченный пробег по США. Пришлось искать договор-чек и внимательно его перечитывать. В чеке было прописано, что, в случае отсутствия обратного авиабилета, запрещалось покидать Калифорнию, а в случае наличия обратного авиабилета можно было посещать штаты Региона: Неваду, Орегон, Калифорнию, Вашингтон, Аризону. В противном случае за каждую пройденную милю ВСЕГО путешествия возьмут по 50 центов дополнительно. Я начал было волноваться насчет нашего заезда в Юту, но вспомнил, что никто никакие билеты с нас не спрашивал, про пробег ограничений не озвучивал, да и вообще смысла тратить нервы и переживать раньше времени не было никакого. Вернемся в прокатку - узнаем.

День 9 и 10. Сан-Франциско.
В Алькатрасе, с учетом дороги, я провел три часа.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Не впечатлил. Очень много народа, переполненная яхта, а сама тюрьма похожа на любой заброшенный завод в любом российском городе. Хотя аудио-экскурсия (в том числе есть и на русском языке) понравилась. Вид острова с берега подкупает, а, оказавшись на нем, понимаешь, что ничего особенного то и нет. Трудно сохранять атмосферу и мистику места, через которое проходят несколько тысяч человек в день. Хотя, возможно, я просто совсем зажрался.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Таня с Женей в это время, как и договаривались, прокатились до знаменитых Painted Ladies и Твин Пикс.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Апофеозом дня стал, естественно, мост Голден Гэйт. Великолепный, красивый, незабываемый. Ну и хватит с него на этом
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Затем наконец-то увидели Тихий Океан, впервые в жизни. Невероятно.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

В прибрежных кафешках попытали счастья в поисках знаменитого супа в хлебе, но потерпели неудачу и пришлось ехать за ним обратно к 39 Пирсу. Суп, конечно, вкусный, но, опять же, был больше "для галочки". Ведь как же так, приехать в СФ и не отведать знаменитого супца, правда?
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Ближе к вечеру прогулялись по Эмбаркадеро от 39 Пирса до Лука Купидона и моста Бэй (кстати, самого дорогого моста в мире - стоимостью в 6 миллиардов долларов). Мост еще примечателен тем, что он двухэтажный - встречных потоков нет. В СФ все едут по верхнему ярусу, а из СФ - по нижнему. Очень интересное и продуктивное решение.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Следующий день, последний в Сан-Франциско, мы посвятили поездке на знаменитом канатном трамвайчике и пешим прогулкам по городу. Кстати, денег за трамвайчик с нас не взяли - мы протянули кондуктору 100 долларов (других купюр реально не было), а ему было лень отсчитывать сдачу. Сэкономили 12 долларов и передали привет забытой на заправке канистре ("никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь").
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Очень много зданий с радужными флагами - отмечу, что в СФ крупнейшее гей-коммьюнити в мире. Хотя каких-либо фриков или даже однополых парочек мы нигде не увидили. Дошли до Ломбард-стрит - самой кривой улицы, занесенной в Книгу Рекордов Гинесса - и после этого забрались на крышу какого-то здания, оказавшегося университетом искусства.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Там же и пообедали в местной столовке и продолжили свой путь.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Заглянули в торговый центр Эмбаркадеро-3 - ребята нам рассказывали про находящийся там магазин See's Candies с изумительно вкусными сладостями. Это действительно так, конфеты невероятно вкусные, хоть и жутко дорогие. Купили пару подарков, в том числе нашим нынешним хозяевам в знак благодарности, после чего зашли в Старбакс (там самый безгеморрный доступ к WiFi) и написали Жене, что "мы всё, забирай".
Напоследок прогулялись втроем по Голден Гэйт Парку и с чувством легкой грусти отправились обратно в Беркли.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

День 11. Highway 1.
Попрощавшись с ребятами рано утром, мы двинулись дальше. На очереди была живописная трасса №1, проходящая по берегу Тихого Океана. Нашим конечным пунктом на тот день должен был стать один из пригородов Сан-Диего.
По пути заглянули в Гугл на Амфитеатр стрит в поисках огромных букв GOOGLE, на фоне которых многие фоткаются. Не нашли. Более того, мы спрашивали многих людей, работающих в Гугл, где мы можем найти эти самые буквы - все только руками разводили. Спасибо какому-то парню, который хотя бы подсказал, где можно найти утешение - большого робота-Андроида и Ко. Собственно, ими и ограничились.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Затем начался океан и умопомрачительные виды. Останавливались мы бесчисленное количество раз. Я даже не удержался и искупался - вода была жутко холодной, но избавиться от искушения было нереально. Пообедали мы купленными в супермаркете Сан-Франциско продуктами на вершине какого-то холмика, проигнорировав табличку "No tresspassing". Видимо, условно частная территория. А на холме даже самодельный столик со скамейками стояли.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Перед выездом на первую трассу, советую по уши заправиться - с заправками тут реальная беда. Качество бензина вызывает огромные вопросы (выглядят тут заправки как у нас в каком-нибудь захолустье), а стоимость за галлон превышает все разумные пределы - как вам, например, 6 баксов за галлон (почти 100 рублей за литр)? Доползли в итоге до заправки Шелл, хотя и там цена напрягла - 4 доллара за галлон - поэтому заправил только треть бака, жаба душила.
Через пару часов доехали до лежбища морских котиков. Охраняют их будь здоров, поэтому перелазить через забор в надежде их погладить/пощупать я не советую - все это на грани с уголовщиной, даже штрафами можете не отделаться. Мы тоже судьбу не испытывали, пофоткались, посмеялись на тему "это же мы каждые выходные" и помчали дальше.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Закат успели встретить в Санта-Барбаре на одном из виста-поинтов по пути к океану. Знаменитых арок не ждите, мы понятия не имели, где они, да и темнело очень быстро. На пляже поужинали остатками продуктов, посмотрели по навигатору километраж до Сан-Диего, приняли решение продолжить путь.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Частично пришлось ехать по трассам Лос-Анджелеса, поэтому пару раз встревали в привычные для этого города пробки, теряя драгоценное время (я опять наездился по горло и банально хотелось спать). Переночевать решили в городке под названием Oceanside, что в 30 милях от искомого Сан-Диего. Обрадовавшись, что в городе куча мотелей, и, привыкнув, что всегда и везде было много свободных мест, мы заехали в первый попавшийся по пути - Roadway Inn (тот самый, в котором мы за 40 баксов ночевали в Пэйдже, это одна сетка). Цена за номер мне не понравилась - более 100 долларов за ночь. Высказав на эмоциях, что это цена за номер в Вегасе, но никак не в обычном городке, мы поехали искать ночлег дальше. Не нашли. Где-то вообще не было свободных мест, где-то предлагали последний номер за 150 баксов и более. Вот так вот. Оказалось, что Оушенсайд вполне себе популярное место для жителей близлежащих крупных городов и прекрасный вариант для уикэнда. А на дворе была, как назло, самая что ни на есть пятница. Поджав хвост, вернулись в Roadway Inn и остались на ночь там. Хотели было снять с нас депозит, но в итоге администратор сказала "Ладно, вижу, что вы ребята хорошие и все будет нормально" (интересно, откуда такие выводы) и отпустила нас с Богом.

День 12. Зоопарк Сан-Диего.
После символического бесплатного завтрака в Roadway Inn'е решили не изобретать велосипед и не искать приключений и сразу же продлили наш номер еще на сутки, после чего рванули в Сан-Диего и его окрестности.
Напомню, у нас был куплен комбо "Сафари-Зоопарк". Ох, сколько мы начитались дифирамбов и од про зоопарк Сан-Диего! Его называли лучшим в мире, несравненным, потрясающим. Как же мы мечтали увидеть его своими глазами.
Начать решили с Сафари-парка и поехали туда к девяти утра, к самому открытию. Парковка оказалась платной, 12 долларов.
Что я представлял себе под словом "сафари"? Приезжаешь, садишься в машину (возможно, в зарешеченный кузов) и катаешься по парку с дикими животными. Это были мои ожидания. Реальность такова, что практически ничем Сафари-парк от обычного зоопарка не отличался. Да, была возможность сесть в эту самую зарешеченную машину и покататься среди тигров. Только стоило это еще плюс 100 долларов с человека дополнительно. Да, был бесплатный "трамвайчик", но катались мы между жирафов и антилоп, изнывающих от жары и прячущихся в тени по углам своих загончиков.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

И вообще вся эта политика дополнительных платных развлечений расстраивала. Хочешь увидеть гепардов? Заплати. Хочешь спуститься по канатной дорожке? Заплати. Я, может, утрирую, понятно, что есть общие для всех услуги, а есть дополнительные, но, получается, что за 100 долларов с человека мы были вынуждены гулять по вполне себе обычному зоопарку и лицезреть тех же самых зверей и содержащихся практически в тех же самых условиях, что и в нашем питерском zoo (вход в питерский стоит 8 долларов/500 рублей с человека). Помножьте все это на +40 градусов на солнце и получите скорость, с которой мы оттуда вышли, несколько расстроенные, конечно.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Далее направились в зоопарк, по пути перекусив в Wendy's. Жара уже на тот момент стояла просто невыносимая, оба мы промокали насквозь, стоило нам только выйти из машины с ее спасительным кондиционером. Не без труда найдя место на общественной парковке зоопарка, на этот раз бесплатной, мы зашли внутрь и с удивлением обнаружили, что абсолютно ничем принципиальным от сафари-парка зоопарк не отличается. Звезды зоопарка - это, конечно, панды. Чтобы их посмотреть, пришлось отстоять 20-минутную очередь. И что же мы увидели? Несчастные, изнывающие от адской жары черно-белые мишки, бездвижно лежали в дальнем углу своей клетки. Повезло, что у одного из них упала миска с кормом, и он нехотя направился это дело исправлять - хоть удалось сделать пару приличных фотографий.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Что еще? Да в принципе все! Все остальные животные во всех остальных клетках/загонах вели себя абсолютно также - лежали в тени и старались не двигаться. Страшно представить, что же тут творится летом! А когда мы увидели, внимание, загон с БЕЛЫМ МЕДВЕДЕМ, то нам реально стало страшно за это бедное животное. Конечно, ледяная вода и профессиональный уход, все дела. Но не место же этому северному созданию в Сан-Диего.
Короче, сплошное разочарование, господа. Сделав круг по зоопарку, мы вернулись к машине и поехали на Коронадо Бич, надо было искупаться и прийти в себя после палящего солнца. С парковкой повезло - тут она бесплатная, и место мы нашли сравнительно быстро, несмотря на аншлаг. Вода оказалась теплее, чем тогда на первой трассе.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Ближе к четырем часам решили вернуться в Оушенсайд, чтобы взять там вкусного пива и встретить закат на тамошнем пляже.
Добрались не без нервов и приключений - откуда ни возьмись, дорогу поглотили пробки, и двигались мы со скоростью улитки. Я уж начал было даже переживать, что закат в итоге встретить не успеем. Но пробки в итоге рассосались, мы пулей домчали до нашего мотеля, отправили Шевроле на заслуженный отдых, закупились в ближайшем маркете снэками, вином и пивом и отправились на пляж. Уж не знаю, был ли это самый красивый закат в моей жизни, но в топ-3 он однозначно попадает. На пляже мы пробыли до позднего вечера, полюбовались звездами и пошли в сторону мотеля. Напротив него располагался уютный ресторанчик, где мы и поужинали стейками и салатами.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

День 13. Universal Studios и Hollywood.
Утром попрощались с Оушенсайдом и направились в Лос-Анджелес, на знаменитейшую студию Юниверсал (билеты туда были оплачены заранее, примерно 100 долларов с человека). Конечно, подобные развлекаловки сделаны, в первую очередь, для детей, но нам также безумно понравилось.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

В наш билет входило посещение шоу "Водный Мир" (фильм в прокате провалился, решили, видимо, хоть шоу по его мотивам в оборот пустить - и шоу то классное!), путешествие на трамвайчике по студиям и декорациям - проезжали мимо декораций к таким фильмам, как "Война Миров", "Челюсти", "Парк Юрского Периода", "Кинг Конг", "Психоз", а также всевозможным сериалам и передачам - и парочка других аттракционов, о которых расскажу чуть ниже.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Была у меня, кстати, мечта сфоткаться на диване кофейни Central Perk из сериала "Друзья", но не судьба, так мимо этого здания и не проехали и ничего подобного не нашли. Путешествие на трамвайчике было интерактивным - то акула выскочит из воды, то впечатляющее объемное 3D шоу в тоннеле (очки заранее выдавали), то симуляция землетрясения и потопа. Все на высшем уровне, нам очень понравилось. Далее пробежались по аттракционам - заглянули к Трансформерам и Миньонам. Кстати, на каждом перекрестке Юниверсал-парка стоит электронное табло, где примерно расписывается время ожидания на каждый аттракцион. Так вот, время ожидания они сознательно преувеличивают раза в два, чтобы минимизировать у гостей неприятных остаток от необходимости стоять в очереди. Трансформеров мы ждали минут 20 вместо 40, а Миньонов полчаса вместо часа. Оба аттракциона чем-то похожи друг на друга: садитесь в специальное кресло, надеваете 3D очки и наслаждаетесь симуляцией движения/полета. Симуляция до того качественная, что при каждом "падении" у меня сердце из грудной клетки выпрыгивало, как при посещении Horseshoe Bend'a. Также посетили бесплатное шоу "Спецэффекты", на троечку. Аттракцион "Парк Юрского Периода", на который хотели попасть больше всего, был, к сожалению, закрыт по техническим причинам. Очень обидно.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

К часу дня в парке собралось чересчур много людей, напомнило час пик в московском метро. Время ожидания на все аттракционы взлетело, жара вновь дала о себе знать, и мы решили ехать в забронированный в ЛА мотель - Jerry's Motel в даунтауне. Здесь мы остались на два дня. На два заключительных дня нашей поездки.
Встретили в мотеле нас очень приветливо, дали кучу карт с описанием интересных и важных мест, пакет снеков в подарок, а в номере нас ждали бесплатные кексы и кофе. Депозита не взяли. Если честно, то все это было очень приятно. Да и номер сам вполне себе ничего, поэтому рекомендуем. Стоил он около ста долларов в сутки.
Тем временем, по непонятной причине нам на карту вернулся депозит за машину (750 долларов). Мы так и не поняли, почему это произошло раньше времени.
В семи милях от мотеля располагался Голливуд с его Аллеей Звезд. Ну приехали, ну припарковались за 20 долларов на стоянке. И что? Улица как улица, не считая звезд под ногами. Фаст-фуды, сувенирные лавки, сэйлы, бомжи. Вегас со своим Стрипом и Голливуд Бульвар - это просто небо и земля. Ничего примечательного, сплошное разочарование. Хотя, чего мы ожидали то, спросите вы? А мы сами не знаем, но если раньше словосочетание "Аллея Звезд" вызывала трепет и восторг, то теперь, после посещения оной, остался лишь неприятный осадок.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Хотели было напоследок шикануть и поужинать в хорошем ресторане, но всплыла известная проблема - негде оставить машину. В итоге вернулись в мотель и пошли гулять пешком. Район у нас, конечно, был так себе - на улице неприлично много всякого сброда. Ресторанов в радиусе 5 километров мы не обнаружили, пришлось давиться в местном KFC, настолько отличающимся от российского и меню, и антуражем, что я вообще плохо понимаю, как они могут работать под одним и тем же брендом.

День 14. Лос-Анджелес и Санта-Моника.
Утром следующего дня мы направились поближе к буквам Hollywood.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Полюбовались, покривлялись и после этого вбили в навигатор адрес прокатной конторы и поехали к ней, по пути заправив, как полагается, полный бак (взял с полным - верни с полным), и на всякий случай помыв за 7 долларов машину.
Возврат прошел без какого-либо геморроя и скрупулезных осмотров, которых я боялся до чертиков. Заехали на парковку Sixt'а, к нам подошел темнокожий парень, попросил заглушить двигатель и отдать ему ключи. Мы вышли - он сел, проверил датчик бензина, вышел... Всё. Сказал, что чек мне придет на почту. Я спрашиваю - а как же оплата, мы же за навигатор должны, за страховку. Он ответил - нет, вы ничего не должны, все в порядке. На самом деле, он либо меня не понял, либо что-то перепутал - 389 долларов с нас в итоге все-таки сняли, только спустя 5 или 6 дней. Сняли с той самой карты, с которой снимался залог.
Мы попрощались с нашим (уже не нашим) прекрасным Шевроле, мысленно поблагодарив его за терпение и надежность, и спустились к ресепшену. Отстояли часовую очередь, показали бронь и документы. Мустангов не было, предложили Камаро. Супер, еще лучше. Посчитала она нам 160 долларов (половину из которых я уже оплатил), как оказалось, из-за раннего нашего прихода, но я договорился, что мы и завтра приедем пораньше, поэтому наш долг составлял 15 долларов за страховку. Спросил про навигатор - честно сказала, что он уже встроен в машину. А в залог надо было оставить 450 долларов (поскольку машина топ-класса, тут и расценки другие) - мы опять начали объяснять про то, что у меня карта пустая, но есть другая, не моя, бла-бла-бла. Я уже морально готовился к разговору с каким-нибудь очередным русскоязычным менеджером, но ничего этого не произошло. Девушка сказала, что подойдет любая карта, главное чтобы был паспорт или права обладателя. Паспорт ИЛИ права. А две недели назад нам мозг вынесли, что подходят только права и сделали чуть ли не величайшее славянско-братское одолжение ввиду их отсутствия у Тани.
Камаро волшебно красивая машина, уж не знаю что там именно под капотом, все равно не соображаю. Для меня главное - внешние данные. На парковке пару минут разбирались с крышей (как опустить, как поставить обратно) и поехали на пляж Санта-Моники, где и провели весь день и встретили наш заключительный в этом путешествии закат.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Кстати, если будете менять машины во время пребывания в одном и том же отеле, не забывайте сообщать об этом администратору, иначе она (машина) может быть эвакуирована с парковки.
Вечер был посвящен сбору и комплектовке вещей. Завтра домой

День 15. Malibu beach, Venice beach и LAX.
Ну что ж, вот и наступил последний день нашего путешествия по США. Встали мы достаточно рано, чтобы успеть насладиться резвой машиной и полюбоваться всемирно известными пляжами Малибу и Венис. На трассе обнаружилась проблема с крышей - она упорно не хотела закрываться, и машина постоянно пищала об опасности "Roof is not safe!". Движение было плотным, скорость не превышала 20 миль в час, поэтому в чем именно "опасность" мы не понимали - вроде держится нормально и Бог с ней. Но стоило нам разогнаться до 40, как мы поняли - крышу может снести к чертям. Таня всеми силами ее удерживала, но сказала, что долго так не сможет. Пришлось уходить в левый кювет на аварийке, опускать крышу и ехать дальше (опускать или поднимать крышу на ходу нельзя - машина не позволит). Поясню, что было еще раннее утро и было достаточно холодно для таких кабриолет-поездок. В конце концов, остановились в человеческом месте и с помощью русского народного мата и взаимных признаний в ненависти смогли понять, почему же крыша полностью не фиксируется - надо было просто не бояться в определенный момент приложить к рычагу силу. Если будете ее брать, то поймете, о чем я.
Малибу как Малибу, тихо и пустынно.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

По Венис Бич уже решили погулять пешком и попрощаться с океаном. Машину сначала хотели оставить в условно бесплатном месте, но в итоге передумали и не стали жалеть 6 долларов на человеческую парковку у самого пляжа. В Сабвэе взяли по сэндвичу, направились к берегу, посидели-поели-погоревали-подышали и двинулись к Sixt'у.
США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Возврат машины вновь произошел быстро и без проблем. После этого мы дождались шаттла до аэропорта, приехали, без приключений сели в самолет и попрощались с этой прекрасной и дружелюбной страной, в надежде обязательно вернуться сюда еще хотя бы раз...

Итоговый примерный бюджет в рублях.
Конечно, мы не сохраняли все чеки на еду, сувениры или бензин, поэтому возможна небольшая погрешность.

а) билеты на самолет - 55000 рублей, будем считать, что это 1000$ условно;
б) аренда авто (две машины, одна на 14, вторая на 1 день плюс страховка и навигатор, с учетом разницы курсов на момент брони авто и на момент покупки дополнительных услуг) - 1000$;
в) бензин (с учетом средней цены бензина в 3 доллара за галлон, расхода в 10,2 литра на 100 километров и зафиксированным пробегом в 3050 миль=4880 километров) - 416$;
г) проживание - 1070$;
д) развлечения (национальные парки, зоопарк, Юниверсал) - 500$;
е) еда и вода - 560$;
ж) парковка - 60$;
з) сувениры - 100$
ИТОГО: 4706$

Всем огромное спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось timmy_ru 07 апр 2015, 18:22, всего редактировалось 6 раз(а).
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Аризона парки

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #2

Сообщение Yulla » 30 мар 2015, 09:41

Прочла на одном дыхании!!!
Супер!!!!!
Очень красивые фотографии, особенно "Поцелуй у моста"!
Молодцы, плюсую.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Франс Анатоль
Аватара пользователя
Yulla
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #3

Сообщение irramira88 » 30 мар 2015, 10:34

Отличный рассказ о путешествии!
Ждем следующий из Коста-Рики!! =)
irramira88
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #4

Сообщение FROMDV » 30 мар 2015, 11:19

Отчет отличный, название провакационное! :-) Гостиницы у вас никакие не нищебродские, да и машина тоже.

С машиной конечно Вы лопухнулись, хотя уважаемый Павлин для всех написал FAQ по аренде. Навигатор легко заказывается с Амазона в Россию с доставкой на дом. Возможно, что от аренды навигатора можно было отказаться - просто мысль, опыта нет.
FROMDV
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 16.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #5

Сообщение timmy_ru » 30 мар 2015, 12:21

FROMDV писал(а) 30 мар 2015, 11:19:Отчет отличный, название провакационное! :-) Гостиницы у вас никакие не нищебродские, да и машина тоже.

С машиной конечно Вы лопухнулись, хотя уважаемый Павлин для всех написал FAQ по аренде. Навигатор легко заказывается с Амазона в Россию с доставкой на дом. Возможно, что от аренды навигатора можно было отказаться - просто мысль, опыта нет.


Спасибо за комментарий!
С машиной повезло, а Камаро на один день - это не роскошь. Гостиницы - в среднем 70 долларов за ночь, дешевле только хостелы.
Лопухнулись мы серьезно, это правда. А без навигатора я бы дальше парковки Sixt'a не выехал
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #6

Сообщение FROMDV » 30 мар 2015, 12:53

timmy_ru писал(а) 30 мар 2015, 12:21:А без навигатора я бы дальше парковки Sixt'a не выехал


Я к сожалению нечётко мысли выражаю После того, как вы обнаружили, что можно пользоваться штатным навигатором в своём Шевроле, можно было теоретически арендованный навигатор вернуть в один из офисов проката Sixt и получить (опять же чисто теоретически) часть денег назад.
FROMDV
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 16.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #7

Сообщение timmy_ru » 30 мар 2015, 12:58

FROMDV писал(а) 30 мар 2015, 12:53:Я к сожалению нечётко мысли выражаю После того, как вы обнаружили, что можно пользоваться штатным навигатором в своём Шевроле, можно было теоретически арендованный навигатор вернуть в один из офисов проката Sixt и получить (опять же чисто теоретически) часть денег назад.


А, Вы про это! Я полностью согласен, есть только одно НО - я это заметил только на третьи или четвертые сутки, до этого не ковырялся в менюшках))
И еще - мне все-таки удобнее, когда навигатор на уровне глаз, поскольку смотрел я на него чуть ли не постоянно, а тут пришлось бы постоянно опускать взгляд - для малоопытных водителей на незнакомой территории это может плохо кончиться.
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #8

Сообщение SubZero » 30 мар 2015, 13:36

Отличный отчёт, спасибо!
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #9

Сообщение kirm2 » 31 мар 2015, 00:56

Очень интересный и полезный отчет, спасибо!!!
kirm2
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #10

Сообщение A. Fig Lee » 31 мар 2015, 05:13

timmy_ru писал(а) 30 мар 2015, 12:58:
FROMDV писал(а) 30 мар 2015, 12:53:Я к сожалению нечётко мысли выражаю После того, как вы обнаружили, что можно пользоваться штатным навигатором в своём Шевроле, можно было теоретически арендованный навигатор вернуть в один из офисов проката Sixt и получить (опять же чисто теоретически) часть денег назад.


А, Вы про это! Я полностью согласен, есть только одно НО - я это заметил только на третьи или четвертые сутки, до этого не ковырялся в менюшках))
И еще - мне все-таки удобнее, когда навигатор на уровне глаз, поскольку смотрел я на него чуть ли не постоянно, а тут пришлось бы постоянно опускать взгляд - для малоопытных водителей на незнакомой территории это может плохо кончиться.


Че на него смотреть? Там же тетка говорит: "поверни направо", "поерни налево", "через 950 метров кип райт"
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #11

Сообщение timmy_ru » 31 мар 2015, 08:19

A. Fig Lee писал(а) 31 мар 2015, 05:13:Че на него смотреть? Там же тетка говорит: "поверни направо", "поерни налево", "через 950 метров кип райт"


Ну, для человека с хорошим опытом вождения и головой на плечах, наверное, этого более, чем достаточно. Для меня нет, мне нужно видеть карту и постоянно убеждаться в правильности выбора. Может, с годами и придет такой навык.
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #12

Сообщение Бэнкс » 31 мар 2015, 08:55

Отчет, действительно, очень достойный, но анонс "США для нищебродов"
не более, чем пиар-ход.
Бюджетно, это когда путешествуешь по Америке на китайском экскурсионном автобусе.
Бэнкс
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #13

Сообщение Zoobaw » 31 мар 2015, 09:00

Отчет хороший, но наблюдается интересная тенденция в последнее время. Отнюдь не нищебродские отчеты обзывают нищебродскими. Не очень понятно почему и зачем. То ли люди из за кризиса стали больше прибедняться, то ли действительно снизили планку и теперь путешествуют не на поршах и живут не в фор сизонз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #14

Сообщение timmy_ru » 31 мар 2015, 12:59

Это не "нищебродский отчет", а "отчет нищеброда".
Название говорит лишь о том, что позволить себе более-менее приличную поездку в Штаты могут даже люди с достатком ниже среднего, коими мы и являемся.
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #15

Сообщение Slavista » 31 мар 2015, 13:18

По поводу названия согласен со всеми. Пиар ход и ничего больше. Как нищеброд по американским меркам зашел только по тому, прочитал заголовок и думал подчерпнуть полезное по БЮДЖЕТНОЙ поездке. А тут оказывается аренда мустанга и билеты за 200 долларов. Что на бюджетную поездку не тянет совсем
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #16

Сообщение Zoobaw » 31 мар 2015, 16:13

timmy_ru писал(а) 31 мар 2015, 12:59:Это не "нищебродский отчет", а "отчет нищеброда".
Название говорит лишь о том, что позволить себе более-менее приличную поездку в Штаты могут даже люди с достатком ниже среднего, коими мы и являемся.


средняя зарплата по РФ примерно 30 тр, с зарплаты ниже среднего на поездку типа вашей копить и копить все таки.

300 в день на бюджетную поездку ну никак не катит.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #17

Сообщение timmy_ru » 31 мар 2015, 16:42

Zoobaw писал(а) 31 мар 2015, 16:13:
timmy_ru писал(а) 31 мар 2015, 12:59:Это не "нищебродский отчет", а "отчет нищеброда".
Название говорит лишь о том, что позволить себе более-менее приличную поездку в Штаты могут даже люди с достатком ниже среднего, коими мы и являемся.


средняя зарплата по РФ примерно 30 тр, с зарплаты ниже среднего на поездку типа вашей копить и копить все таки.

300 в день на бюджетную поездку ну никак не катит.


А что тогда, простите, назвать бюджетной поездкой? Что за придирки?
Питание два раза в день в фаст-фудах, отказ себе в любом шоппинге и проживание в дешевых мотелях - это не бюджетная поездка? Повезло с машиной, потратились на зоопарк и Юниверсал и всё, мажоры автоматически?

Если бы все затраты всплыли в один день, то да, анриал.
Но мы вообще-то поставили себе цель год назад и готовились заранее. Накопили на билеты на самолет - купили, накопили на бронь авто - купили и т.д.
И жертвовали очень многими вещами, включая питание и одежду. Экономили по-максимуму.

И еще. Общий бюджет берем ~280 000 рублей.
Во-первых, средняя зарплата по СПБ - 50000 рублей, а то и больше. 30000 рублей у нас средненькие автокурьеры получают и уже начинают нос воротить по этому поводу.
Во-вторых, билеты на самолет были куплены заранее, в прошлом году. Вычитаем 55000 рублей.
В-третьих, билеты в зоопарк, Юниверсал, авто и 1 отель также были куплены/забронированы заранее, около 50000 рублей по прежним курсам. Вычитаем их.
В-четвертых, кредитная карта - это кредитная карта. Оформили, около 50000 потратили в поездке, сейчас будем поэтапно возвращать. Вычитаю.

Остается 125000 рублей, которые мы накопили вдвоем за 4 месяца (с зарплат декабря, января, февраля и отпускных за март).
31250 руб в месяц с нас обоих или 15625 с человека. Это какие-то фантастические суммы?
Live a life you will remember
Аватара пользователя
timmy_ru
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #18

Сообщение Zoobaw » 31 мар 2015, 16:47

почему сразу мажоры? не мажоры и не нищеброды. обычная поездка. в том числе и с точки зрения бюджета. это уже второй отчет за день со словами бюджетная и нищеброды, куда я захожу почитать про бюджетно-нищебродскую поездку (способы сэкономить и прикинуть бюджеты) и не вижу ничего даже отдаленно похожего. в прредыдущем отчете "нищеброды" жили в марина бей в сингапуре, например.

так ведь можно дойти до того, что описать реальный лакшари трип, потом добавить, что да, я нищеброд - взял кредит в миллион, тепрь буду возвращать.


вот и стало интересно - это мода такая сейчас - величать себя нищебродами или что. без обид, ничего личного.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #19

Сообщение Tabaco » 31 мар 2015, 17:09

Отчет понравился, отлично вы покатались по США.
Читать интересно.
А про нищебродов - то да, заглянула из-за этого слова, и теперь горжусь Санкт Петербургом еще больше - наши нищеброды нищебродистей других!
timmy_ru писал(а) 29 мар 2015, 23:08:ИТОГО: 4706$

Спасибо за рассказ.
Вы молодцы, что не испугались числа 60
И не надо оправдываться, нормально это - жить в мотелях и питаться из супермаркета.
Главное отчет интересный.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: США для нищебродов: отчет о бюджетной поездке по западным штатам

Сообщение: #20

Сообщение mila1487 » 31 мар 2015, 18:15

мне тоже отчет понравился. Интересно было почитать и фото хорошие!!!
mila1487
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.10.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль