Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #21

Сообщение сим-сим » 23 окт 2021, 02:13

Cool!! За такими рыбаками можно весь день наблюдать. А можно вместе — за рыбаками и за наблюдателями за рыбаками, тоже интересно.
margovik писал(а) 22 окт 2021, 07:17:кофеварки не было. Совсем совсем ничего не было.
Ничёсе! Вот это да.. Я бы обязательно спросила, как они до такой жизни докатились.
margovik писал(а) 22 окт 2021, 13:08:В Америке все дорого, про это уже жаловалась, когда писала про Нью-Йорк. Так вот на Аляске умножай все на 3. Цифру три я взяла с потолка, конечно, но реально очень сильно дороже, чем в остальной Америке. И это понятно почему, все везут самолетами. Как раз вот это совершенно аналогично нашей Камчатке, где все всегда было втридорога.
Но и зарплаты соответствующие --> ранняя пенсия. Продаешь свой домик в Анкоридже и строишь новый в Коста-Рике (вернее, строишь новый и долго ждешь, пока продастся в Анкоридже)). Для туриста, да, дорого. Прибавьте еще базовую инфляцию 3,6% (август 2021 к августу 2020, без еды и энергоносителей), результат недостатка рабочей силы и задержек в поставках грузов из-за пандемии. Сюда же, на мельницу инфляции: остановку в сфере туризма, общепита и массовых мероприятий. Жирный кусок из экономики - фьють! Между прочим: поскольку все в мире взаимосвязано, вы, Улиткины, с вашим самолетиком над Аляской реально помогли человечеству. Ну ладно, слишком пафосно.. но населению Аляски — точно помогли! Теперь им должно хватить денег на чайники и на фрахтовку собственного контейнеровоза, чтоб их доставить. И не только чайники — жаждущих алкоголиков тоже жалко, им явно не довезли. Ну, хоть медведи при рыбе, и то хорошо :)
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский


Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #23

Сообщение margovik » 25 окт 2021, 22:19

Пётр Матусов писал(а) 25 окт 2021, 20:32:Здорово! А продолжение будет?


Будет!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #24

Сообщение margovik » 25 окт 2021, 22:20

сим-сим писал(а) 23 окт 2021, 02:13:Между прочим: поскольку все в мире взаимосвязано, вы, Улиткины, с вашим самолетиком над Аляской реально помогли человечеству. Ну ладно, слишком пафосно.. но населению Аляски — точно помогли! Теперь им должно хватить денег на чайники и на фрахтовку собственного контейнеровоза, чтоб их доставить. И не только чайники — жаждущих алкоголиков тоже жалко, им явно не довезли. Ну, хоть медведи при рыбе, и то хорошо :)


Будем надеяться, что на пользу пошло:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #25

Сообщение margovik » 29 окт 2021, 11:06

Рано утром идем пешком к поезду. Идти минут 20. На вокзале творится бурное оживление. Сначала надо получить посадочные, отстояв в длинной очереди, электронная бронь не годится. Это было неожиданно. Я думала, что приходишь к поезду, садишься и погнал. Но оказалось, что все непросто. Отстояли очередь на получение билетов, потом сдали в другой очереди багаж. Вокзал при этом меньше нашего в Апатитах. Хорошо, что мы подошли заранее, так как на все ушло полчаса.

Дальше загружаемся в поезд. У нас нынче Golden Class. Ничего я не преследовала этим. Просто билеты были только этим классом. Нет! В начале не было никаких билетов вовсе - ни золота, ни для бомжей. Но потом я догадалась посмотреть по частям. И оказалось, что в одну сторону можно было взять билет для богатых, а в обратную для бедных. Ощутить, так сказать всю жизненную гамму.

На улице идет дождь, хотя муж заверял, что сегодня будет без него.
«Ты обещал!»
«Не волнуйся, скоро кончится»
И действительно через некоторое время после отправления кончился, небо поднялось и стало видно все вокруг. Было бы грустно ехать со стеклянными стенами в белом молоке.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Что могло конкурировать со вчерашними медведями? Билет в Golden class на американский поезд. Это была мечта моего мужа проехать по Америке на поезде. И улыбка не сходила с его лица ни на секунду. Он все время торчал на открытой платформе, хотя был минус и периодически шел дождь.
И восклицал: «Да, это же просто мечта, вот так ехать по Америке на открытом поезде».
Я очень боялась, что он заболеет после этого, но обошлось.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Я же первый раз вышла на платформу в одной кофте. Меня сразу же как-то продуло, потом я уже оделась хорошо, но ощущение продутости не уходило и пришлось даже принять кое-какие меры, так как вовсе не хотелось заболеть на Аляске.

Мимо проплывали ледники, горы, озера, периодически въезжали в туннели. Данная поездка хороша уже сама по себе и самодостаточна. Мы же держим курс на Сьюард, где сразу после прихода поезда начинается круиз к ледникам Кенайского полуострова.

Я окончательно поняла, что если американец не сказал «о май гад», то считается, что он ничего не увидел. Со всех сторон раздаются эти "о, май гады".

Единственное, что раздражает в поездке, что много говорят в микрофон. Нам рассказывают про то, что мы видим вокруг. Хотелось бы больше тишины и созерцания, но в покое не оставляют.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Муж, показывает на вагоны сзади: «А обратно мы поедем вот в тех грузовых вагонах?»
"Да-да. Наслаждайся"

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

После прибытия поезда быстро чешем к месту старта, сдаем наш багаж в камеру хранения и садимся на корабль. Корабль уже весь переполнен людьми и мест не найти. Мы вышли на верхнюю палубу, напялили на себя наши непромокаемые костюмы и стали ждать, когда всех сдует вниз.
Сразу же пронзительный голос начал что-то активно рассказывать. Ох, опять разговоры. Обещают сильную качку.

Кенайский полуостров - это в первую очередь ледники

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Маргарита познакомилась с русскими девочками, они с семьей живут в Сиэттле. Это были единственные люди, которые были нормально одеты на корабле. Все остальные как будто вышли погулять из дома. И, конечно, практически сразу после отплытия, всех сдуло, а мы так и пробыли на верхней палубе все шесть часов.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

«Мама, я хочу стоять, и чтобы волосы такие по ветру»
«Это тебе надо на Мальдивы. Это точно не здесь»

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

На финальной точке нашего путешествия около ледника дует ураганный ветер. Механизм его понятен, разница температур. Но я много раз видела в кино, как слышно ледниковое растрескивание в полной тишине. И как же так? Где-то есть ветер, а где-то нет? Странные дела. Немного разочарованы, потому что собирались слушать, как отваливаются куски льда и все такое прочее.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Видно, как смешивается вода, грязная течет из ледника и голубая морская. Я тоже видела таких видео много и считала, что это фейк, но оказывается так бывает.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

На обратном пути спустились на нос корабля и увидели, что капитан – молодая женщина. Она ловко рулит и одновременно говорит в микрофон. То есть за все про все, как настоящая русская баба.
Я интересуюсь у Сережи: «С тех пор как ты узнал, что кораблем управляет женщина, тебе стало страшнее?»
«Ага»
А почему я спросила, потому что мне тоже стало страшно. Я, конечно, знаю, что женщины в Америке работают везде, но все равно страшно.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

А я на Титанике. Тоже хочу, чтобы волосы по ветру, потому что не на что больше не способна:). Я один раз помогала в швартовке корабля и то не справилась.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

А вот истинный моряк

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

После того как мы вышли из бухты в открытое море нас согнали с носа, потому что волны такие, что все заливает водой.

Подходит Марго, садится и начинает плакать: «Я пришла к тебе поплакать о мамонтенке». Ну, вы знаете, что мамонтенок нашел в Африке слониху. Но Марго расстраивается, потому что это ведь не настоящая мама-то! Это другая чья-то мама и поэтому ей грустно!

Нам очень понравилась эта экскурсия. В принципе в этом туре мы все обещанное увидели - топорки, морской лев, тюлень, нерпа, кит и ледники. Мы даже видели, как орел поймал рыбу, прямо как в кино. Китов хотелось бы как-то в большем масштабе, чтобы выпрыгивали и подплывали к лодке, как в Южной Африке, но как есть. Аляскинские киты какие-то больно скромные.

Либо горб, либо хвост

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Девочки из Сиэтла записали телефон Марго и обещали позвонить, а Марго собиралась написать им письмо. Но они не позвонили, хотя Марго письмо написала. Но куда отправлять? На деревню, в Сиэтл?
Швартуемся рядом с кораблем под названием «Spirit of matushka». А на самом деле все вокруг кричит на моем имени. Даже не понятно, почему я с таким морским именем, не люблю воду, корабли, плавать (ходить) и все, что с этим связано.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Забираем рюкзаки из камеры хранения и идем с ними вдоль всего города, чтобы встать с палаткой в кемпинге. Еле тащимся под гнетом рюкзаков 2 километра. Кемпинг в Сьюарде большой и тянется вдоль прибрежной полосы. Я выбрала самые дальние места, потому что мне показалось, что там будет лучше всего. Так и оказалось. Купили дрова в магазине, но оставили их по пути, так как уже не справлялись с грузом. Еще оставили Марго с удочкой ловить рыбу на впадении речки. Решили, что потом заберем и Марго и дрова.
Напутствуем: «Мэг, ловишь всего одну рыбу!»
Я: «Как думаешь, если она поймает, то сможет вытащить?»
«Посмотрим, как раз так и становятся настоящими мужчинами»

Я ставлю палатку и варю ужин. Муж пошел забирать Марго, дрова, ловить рыбу. Рыбы не поймали, кстати, и это хорошо, что бы мы с ней делали? Мы еще прошлую доесть не можем.
В лучах закатного солнца по заливу носится гидроцикл. И сразу видно, что вот он специально так выкаблучивается. Ну, а почему бы удаль свою не показать.
Муж сумрачно: «Эти гидроциклы – какой-то тупняк»
«А ну да, твой снег – это гораздо интереснее, конечно»

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Прекрасный тихий вечер, я пошла пройтись вдоль берега. Одни чуваки устроили концерт в своем автобусе. Рядом люди сидят в креслах, слушают.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Подъезжают наши соседи. Первое, что достают из машины – это начатую бутылку вина. Наши люди. Оба в шортах. Как они это делают? Я сижу в пуховке и мне не жарко. После того как они быстро поели, сели в машину и уехали, я подумала, что покупать одежду. Позже оказалось, что мыться (в центре кемпинга был душ, я не знала). Потом она села в шортах после душа и с мокрой головой со стаканом вина писать что-то в тетради - Улиткина 2, хотя я сегодня только с вином из этого набора.
Завтра у нас запланирован полет на маленьком самолете, но прогноз уверяет, что не будет у нас никакого полета.

Встаем очень рано. Все небо затянуто, но дождя пока нет, но он вот-вот пойдет. Мы решаем быстро собрать наши вещи и перенести все в рядом расположенное здание с крышей. Вот оказывается зачем я выбрала это самое дальнее место, здесь есть укрытие. Только мы перенесли вещи, как полил дождь.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Грустно смотрим на дождь. Захожу в почту и получаю сообщение от пилота об отмене. Ну, конечно, кто бы сомневался. Но что теперь делать нам целый день до вечернего поезда не понятно. На соседнюю гору не пойдешь в таком дожде. В Сьюарде есть океанариум, но не пойдем же мы туда со своими рюкзаками. Решаем идти сначала обратно в сторону вокзала, попытаемся найти камеру хранения, а потом уже идти в океанариум.

Часам к 8ми за соседним столиком стали собираться женщины в возрасте. Каждая приехала на машине, у каждой кофе или термос и что-то к чаю. И прямо как в кино показывают, пришли такие поговорить в женский клуб.

Пока я изучала карту Сьюарда на стене туалета в поисках вдохновения, наблюдала за сценой, которая очень характерна для Америки. Молодой симпатичный мужчина лет 30ти подъехал на машине, чтобы убираться в общественном туалете. На его лице явно читается вселенская тоска и ненависть к этому миру и то, что он полный неудачник, что в таком возрасте моет туалеты, а также просвечивают догадки, что это не то, для чего его мама рожала и ночи не спала. Он начинает доставать свои тряпки, ведра, я прямо чувствую, что внутренне сжимаюсь и начинаю бояться. Подходит женщина из кемпинга и совершенно никого не боясь спрашивает, успеет ли она воспользоваться туалетом до его уборки. И тут лицо молодого человека преображается, и он с улыбкой и дружелюбно говорит, что, конечно – конечно, если не успеете, то я вас подожду и намекает на то, чтобы она ни в коем случае не торопилась. Вот это очень по-американски. Какая-то несчастная китайская кассирша в супермаркете, так пожелает тебе доброго дня, что у тебя настроение улучшается. Я привыкла, что я всегда в ответе за то, что у кого-то жизнь не удалась. Это мне у них очень нравится. Расслабляет, знаете ли.

Скоро все стали подтягиваться из кемпинга под укрытие с мокрыми вещами, а у нас все сухое – ля-ля-ля.
На наших рюкзаках еще болтаются остатки пленки, которой мы оборачивали их еще в России. Я предлагаю, наконец, убрать ее, а то смахиваем на бомжей.
«Слушай, да в Америке всем пофиг на то, как ты выглядишь»

Решили не надевать плащи, пока дойдем до вокзала. Потом уже по ходу пожалела, что не надела, поэтому приходим уже мокрые. Камеру хранения мы не нашли. Рискнули обратиться в контору, с которой мы вчера совершали экскурсию. Они радостно приняли наши вещи.
Некоторое время мы потратили на то, чтобы муж вправил грыжу, которая вылезла у него пока мы шли. Это мы в поход собираемся идти.
«Как ты пойдешь?»
«Ай эм файн!»

С вправленной грыжей, свободные от вещей и мокрые от дождя пошли в обратную сторону к Океанариуму.
Я даже не ожидала, что в этом крошечном городишке окажется хороший музей. Здесь собрана информация о проживающих на Аляске животных и птицах, институт исследовательский работает, настоящий зоопарк, сохраняют природу. Пошли от нечего делать, а получили хорошее впечатление.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

На обратном пути зашли опять в наше укрытие в кемпинге, чтобы перекусить. Но тут было что-то страшное. Пришел местный детский сад. Все смешалось – кони, дети, которые бесновались в здании и как мне показалось на километр вокруг. У меня сердце болело, глядя на босых и раздетых девочек на каменном полу при температуре около нуля. Сережа меня успокаивает: «Ну, что ты хочешь, это же не обычные дети, это аляскинские дети». Еще была собака, которая почему-то бегала по столам и не давала нам есть, так и норовила стащить еду. Короче, не смогли там долго находится в этом вертепе.

Погуляли по городу, который местами сохранил старое американское очарование. Одно из кафе носило название «Однажды в Голубом лосе». Что хочешь, то и думай. Нашли даже мини китайский квартал, где в двух кафе сидели китайцы в количестве.
Набрели на что-то типа Макдональса, но с жаренными морепродуктами. Еще там можно взять пиво и вина, чем мы и воспользовались.

Обед под названием «Прощай, поджелудочная!» - жареные креветки, рыба, море картошки с кетчупом. В музее призывали отказаться от пластика, но никто из данного заведения в музей не ходил. Марго попыталась выдавить немного кетчупа, но в результате весь кетчуп вывалился из бутылки. Это было очень смешно. Особенно то, как мы обтирали потом картошку.

Двое мужчин рядом сидят, я обращаю внимание: «Смотри – это индейцы, и они по ходу не пьют», делаю я вывод глядя на их интеллигентные лица.
Сережа: «И на каком языке они говорят? На староделаварском?»
Через некоторое время: «Нет, это японцы. Слышишь японский?»
Стали приглядываться и прислушиваться. Реально, они похожи как на индейцев, так и на японцев. Язык странный, иногда похож на японский, а иногда и нет. Так и подмывало подойти и спросить – а вы, собственно, кто?

Сережа, глядя в залитое дождем окно и скрытые до подножья горы: «Мне кажется могли бы по низам до ледника долететь.»
«Ну, пилоты бояться, наверное?»
«Трусы»

Так как идти нам совершенно некуда, то решили взять еще вина. Сережа пошел брать добавки, оказалось, что продавец Антонио поклонник Путина, России и еще чего-то что хорошо любить на таком большом расстоянии, поэтому налил мне целый стакан вина с горкой бесплатно.

Сидели и смотрели, как в ресторане Rays напротив выстраивается очередь. Люди стали собираться за час до открытия. Ресторан открывался в 16:00, но уже в 15:00 там толпились первые жаждущие отобедать. Это никогда мне будет не понятно, потому что если я хочу есть, то я хочу есть прямо щас. И я никогда не буду стоять где-то час, я просто через час уже сожру всех вокруг. Ко времени открытия собралась уже такая толпа, что нам стало интересно, что там такого вкусного, что такой ажиотаж. Зашли посмотреть. С виду ресторан как ресторан. Удивительно, что все стоящие в очереди поместились внутри, но интересно, сколько они будут ждать свой заказ. Или там армия рабов готовит?

Муж замечает: «Вот если бы у нас такая очередь стояла перед офисом, то я бы успокоился»
Я: «А чего у нас стоять, к нам же по записи только.»
« Ну, стояли бы и ждали, вдруг кто-то отменит бронь»
«Ага, идешь такой, толпа стоит. Спрашиваешь, Вы чего стоите? Мы ждём, когда места освободятся»

Пока мы так и не исполнили его главную мечту о красных диванах: «Все в следующий раз я буду есть только на красных диванах»
«Ну, мы их все ищем ищем и никак не находим. По ходу они только в кино остались. С виду это заведение было похоже на то, что здесь будут красные диваны, но оказалось, что их нет»
«Надо пойти моего кореша Антонио спросить, может он подскажет, где диваны. Наверное, Антонио мексиканец, поэтому сразу почувствовал родственную душу во мне.»

Было много народу, но постепенно все рассосались и остались мы одни. Я удивляюсь.
«Мама, может они все ушли на рэйлстейшен?»
Я, конечно, тоже первым делом об этом подумала про это же и уже почти кинулась бежать, но взяла себя в руки и спокойно посмотрела на часы. Вроде еще целых полтора часа (до вокзала 10 минут), я просто само спокойствие.

Маргарита вздыхает: «Жаль я не могу прямо сейчас быть ветеринаром»
«Ну, почему же, можешь. Вот девочка 8 лет поступила на психологический. А ты бы к своим 11ти могла бы уже вполне лечить животных. Но только надо будет учиться, а не петь, плясать, плавать и играть в театрах. Ты хочешь?»
Марго задумалась.

Чуть ли не обнимались с Антонио на прощанье. Я распеваю: «Лай, лай, лай». Дождь уже не кажется таким мокрым, а облака такими серыми. Вот она сила алкоголя!
Прохожие поинтересовались, как здесь еда? Вери вери найс, заверяем их мы. Умалчивая, что полгорода стояло в ресторан напротив, несмотря на лютый голод. По ценам в том ресторане было примерно также как в нашей недешевой совсем забегаловке, но вот стоимость напитков как-то все обнуляла, и мы не познакомились бы с Антонио.

Зашли в хозяйственный магазин, где мои пропали понятно где (рыболовный). Купили еще медвежий баллон для ДенАли.
Муж одухотворенно: «Эх, как же я люблю иностранные хозяйственные магазины»
Встретили в Сьюарде пару, которая летала с нами на Катмай. Они нас не узнали.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Перед входом на пристань немного постояли в нерешительности, можно или нельзя пройти. Запрета нет никакого, но прямо на входе висит ящик с пакетиками для собачьих отходов.
«Идти можно, но если есть животные, то надо взять пакетик.»
«Тогда возьми пакетик, с нами же маленький поросенок»

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Погуляли по пристани. Смотрим, а папы нет.
«Да, Марго, так обычно начинаются какие-нибудь фильмы ужасов»

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Покидаем милый городок Сьюард, в котором совершенно нечем заняться, если не едешь, не плывешь и не летишь.
Садимся в поезд. Ехать в обычном вагоне, это не так интересно, конечно. Крыша не стеклянная, сидения прямые и неудобные. Но так как на улице дождь, то и не так обидно. Мы всем своим видом показываем, что мы тут случайно, и мы не с ними. Как когда-то я летела в Тунис в бизнес классе, а обратно в обычном. И мы с подружкой всячески делали вид, что мы не с ними.

Одно достоинство – никто ничего не будет говорить.
Я заскучала: «Пошли что ли в вагон ресторан!»
«Ты чего разошлась то?»
Я в итоге пошла одна.

Я рассказываю наш дальнейший план на сегодня: «Поезд придет в 10, пока дойдем будет 11, потом нас будет селить радостный африканец, поэтому заселимся мы в час. А завтра ранний подъем и сложный день.»

Заходим в мотель и радостный африканец приветствует «Серж». Меня-то, понятное дело, нет. Но в остальном все как запланировано. Долго копался, что-то искал, платил не с той карты. Но кухонные принадлежности попросили у него сразу.
Очень хорошо, что после 4х часов на пронизывающем ветру на платформе поезда и 6 часов на верхней палубе корабля, холодного вечера в кемпинге и промокшие под дождем, мы не заболели, а ведь совершенно спокойно могли. А потом доказывай, что у тебя не ковид.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #26

Сообщение margovik » 29 окт 2021, 13:59

Глядя в окно в 6 утра восклицаю: «Ура, дождь!»
Спим по 4 часа. Откуда силы берутся? Дома почему-то такое не прокатывает.

Узнаю, что на Камчатке упал вертолет. Причем упал сегодня, но написано, что это было вчера. Я долго пыталась понять что к чему, пока не врубилась какая у нас с Камчаткой разница во времени, почти сутки. На Камчатке случилось, уже все написали, а у нас ещё прошлый день не кончился.

Оставляем Марго в отеле с вещами, а сами едем в аэропорт за машиной. Таксист опоздал, потом включил печку на полную. Пытались ему объяснить, что мы еще не умерли, результата не было. Ехать было недолго, поэтому выдержали. Оплатить в такси можно по карте, но в счет все равно включаются чаевые, и отказаться от них нельзя. После оплаты оказалось, что водитель (черный) практически не говорит на английском. Он откуда? Начал нам что-то объяснять, что у него нет чека, давайте мне данные своей карты. Мы ему показываем смс, что деньги списались. Он все про чек и что его нет. Стали звонить в офис и выяснять. В офисе ему сказали нас отпустить. Почему водитель плохо говорит? За что мы платим чаевые? Опоздал, устроил крематорий в машине, ничего не понимает. Бесит. Есть у них недостатки у этих американцев, есть.

И вот приближаемся к прокату. А вы помните, что я уже писала, что машина стоит запредельных денег, но муж пока не знает сколько. Я ему говорила про эту ситуацию, но он как обычно меня не слушал. В прокате всегда создается ощущение, что тебя обманывают. Такого чувства у нас не возникало только в Коста Рике, где мы пришли, получили машину без слов и каких-то непонятных доплат. Здесь машина оказалась сильно-сильно-сильно (хочу повторить еще пару раз) дороже обещанного. То есть было очень много, а еще дополнительно увеличилось. Оказывается, нам нужна какая-то Интернешнл страховка.

Когда мой муж услышал цифру, то долго не мог вернуть глаза в привычное состояние. Он переводил взгляд с меня на сотрудника и потом опять на меня.
«Сережа, я же тебе говорила»
«Но не столько же!!!!!!!»
«А что оставалось делать, других машин просто не было. Я искала и так и сяк, их просто НЕ БЫЛО! А билеты я уже купила и все распланировала. Что было делать? Не ехать?», я почти плачу, но нет. Что-то у меня этим летом сложности со слезами. Раньше чуть что, так я плачу, а тут ни одной слезинки.

Мы препирались с сотрудником Thrifty, пытаясь отказаться хотя бы от неожиданной совсем страховки, но он был непреклонен.
Муж мой, конечно, на меня обиделся, хотя он вроде понимал, что я не виновата, но на кого ему еще было выплеснуть свою досаду? Я принимала все стойко. Да, я виновата. Да, я забронировала машину по цене вертолета. Да, на вертолете было бы даже дешевле. Да, я могла бы все продумать и без машины. Да, я совсем совсем виновата.

Сегодня нам нужно доехать до национального парка Денали. Получить все билеты, пермиты, перепаковать вещи, успеть на автобус в 16:00, доехать до самого дальнего конца парка, заселиться в кемпинг. Так что рвем когти. В отеле хватаем Маргариту и вещи. Не заезжаем даже в магазин. Я прикидываю, что нам должно как-то хватить того, что у нас есть. И я рассчитываю, что должен же быть магазин в самом парке. Зато если опоздаем на наш автобус, то рушится вся схема.

Дождь стеной. Как в Коста Рике, только температура другая. Должны видеть горы впереди, но видим лишь серость.
Наблюдали, как прямо над дорогой летел самолет, используя ее для ориентира.

Уже недалеко от парка погода стала улучшаться, облака расступились, появились необычные ландшафты. Даже не знаю, как их назвать. Как будто тундра, но с торчащими редкими идеальными елками-морковками. Я такого раньше не встречала. И тундра тоже не наша родная, а какая-то американская. Температура за бортом +8.
Я все пыталась что-то сфотографировать. Но смотришь красиво, а начинаешь снимать фигня какая-то получается.

У нас в машине есть люк.
"Мама, а можно я как та девушка в Коста Рике?"

Приехали в парк в 13:30. Сразу мчим на автобусную станцию, она работает до 14:00. В два отходит последний автобус с туристами. Получаем билеты на автобус, разрешение на кемпинг. После этого заходим в backcountry центр, где интересуемся насчет контейнера для еды. Нам выдают и сообщают, что ждут нас в 15:00 на инструктаж. Все отправляющихся в трекинг инструктируют и выдают пермит лишь на инструктаже.

Дальше нам осталось поесть и купить хоть каких-то продуктов. Еще нам надо так рассчитать вещи, чтобы не взять чего-то лишнего с собой, потому что нам потом все придется тащить на себе.

Едем в магазин. Там нашли только яйца, йогурт и вино! Все какое-то полувымершее, как будто мы не в крупнейшем парке Аляски, а где-то на окраине вселенной. Поинтересовались, есть ли здесь кафе. Кафе в парке было закрыто, так как ковид же. То есть в автобусе можно сидеть вплотную друг к другу, а в кафе нельзя. Как задолбал этот маразм. Ближайшее место для поесть, это 10 километров по трассе от входа в парк. У нас уже нет на это времени. Вернулись на стоянку к backcountry центру, где должны будем оставить машину, и стали соображать что-то для поесть и одновременно перепаковываем вещи.

У нас засада с ботинками Марго, которые промокают и все время находятся в мокром состоянии. Мы решили взять ей запасную обувь, чтобы было во что переодеваться. А ходить в мокрых ботинках с пакетами на ногах. Я раньше слышала про такой метод, что туристы так делают, но сама никогда не пробовала.

В 15:00 сидим на инструктаже. Нам выдали инструкцию на русском!
С нами две компании – одна состояла из трех молодых юношей, а вторая из трех молодых девушек. Мне показалось, что им надо объединиться. Нам много говорили про медведей, фактически то, что я уже видела в видео на сайте. Про палатку и как ее нужно ставить. Мы назвали это магический треугольник. Готовить и хранить еду надо в 100 метрах от палатки против ветра. Что делать, если ветер поменяется, не уточняли. Короче, ничего нового. Даже про магический треугольник рассказывали в видео. Наконец, нам выдали пермит, и мы побежали дальше собирать вещи. За 20 минут до прихода автобуса, мы были готовы, то есть все-таки все впритык, но успели.

Магический треугольник. В вершине - палатка (tent)
Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Ждем автобуса
Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Садимся в автобус, который на 10 минут опоздал, чем заставил меня понервничать. В автобусе полно пустых мест, почему говорили, что места последние? Водителем у нас Скотт Ричардсон – сильно пожилой разговорчивый мужчина. То, как он начал, уже заставило нас напрячься. Перед тем как отправиться в путь он прочитал нам длинный инструктаж про то, куда складывать мусор в автобусе и какую еду можно есть. Так и перечислял все подряд: что в автобусе мы можем есть разные виды еды, как то сникерс, печенье, сок такой, сок сякой и тд и тп. Стало страшно, потому что нас везет в дебри какой-то реально не вполне здоровый мужчина. Но я еще не все знала. После того как мы тронулись, он начал еще один инструктаж, который длился часа два. И опять про медведей и как в парке все устроено и про магический треугольник. Каждую былинку, которую он видел он начинал длинно описывать. И все это без остановки и перерыва просто какой-то словесный понос. Через час у меня разболелась голова. А еще он просил спрашивать, если вдруг нам что-то интересно, потому что он большой любитель природы и все про нее знает. Сайт, видео, инструктаж, в конце в автобусе опять говорят 100500й раз об одном и том же.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Стоило кому-то спустить маску, так сразу получал замечание от Скотта, который пас нас в зеркале.
Автобусы все сильно древние и с дурацкими окнами, которые делят всю картинку пополам. В встреченных нами автобусах водителями были все пожилые люди, в том числе и женщины. Местами дорога проходила над пропастями и глядя как Скотт с трудом справляется с рулем на поворотах, было не по себе. А даже элементарно, что, если кому-то из этих пожилых людей станет плохо в дальнем конце парка, куда ехать 5 часов, не вполне мне понятен данный выбор.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Дорога очень красивая. Вокруг дикая природа - такая какая она была бы без человека. Мы много времени провели в по-настоящему диких местах, но туда надо было ломиться много дней, терпеть лишения и страдания. А здесь они умудряются и сохранить и при этом сделать доступным, поэтому обращаешь внимание на эту первозданность.

Сегодня каких-то фото нет. Весь день в дороге, весь день в дожде

Видели медведей, конечно, в достаточном количестве, еще лосей, оленей. Периодически случаются долгие, иногда неоправданно долгие остановки, на туалет и походить вокруг визитор центров, которые закрыты - ковид! Ведь именно в инфоцентре на тебя набрасывается вирус, который спал до этого момента в автобусе.

На одной остановке мы остановились в череде нескольких автобусов. Муж пошел в туалет, а потом вышел и сел не в тот автобус. Рассказывал потом, что не сразу понял. Зашел сел сижу, постепенно стали закрадываться сомнения. И вдруг понимаю, что вас нет, люди другие и автобус другой и даже другого цвета, а главное, что нет Скотта Ричардсона. И тут меня обуял ужас, и я ломанулся на выход.

По пути мы высадили мужское и женское трио в их разных зонах для трекинга. Причем, парни, когда вышли достали каждый по зонтику. Я удивилась, а Ричардсон заметил – оу, в поход с зонтом. В автобусе оставались лишь мы, да еще одна семья, кто ехал до нашего самого дальнего кемпинга. Почему выбор пал на него? Потому что там есть озеро, в котором отражается Мак Кинли. Если вы видели фотографию этой горы, то в 90 процентах случаев, она снята оттуда.

Хотя казалось, что погода вроде как налаживалась, но она так и не наладилась. Дождь стеной. Успели посмотреть прогноз, и он был плохой. Увидим ли мы Мак Кинли и прекрасный вид?
За час до приезда в кемпинг Скотт начал рассказывать в подробностях про кемпинг и как там все устроено, я уже готова была совершить насилие. И уже перед самым подъездом чуть не задавили лосиху с лосенком.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Это ледник с Мак Кинли вываливается в долину. Еще час и мы доедем до кемпинга

Я была сильно уставшая, голодная и злая на Скотта в момент нашего прибытия. Когда мы вышли из автобуса я была счастлива, что я больше никогда никогда его не увижу. Нас встречают рейнджеры. Мы Брауны (он, она и его брат) сейчас вам все расскажем. И начали объяснять опять про устройство кемпинга. Мне кажется, что все услышали, как я заскрежетала зубами.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

В кемпинге два укрытия для готовки, а готовить и держать продукты можно только в укрытии. В палатке нельзя хранить ничего, что может привлечь внимание медведей, а это почти все. Сначала Брауны нас хотели поселить около первого укрытия, но там была какая-то толпа детей.
Я предложила Сереже пойти под второе и посмотреть места там, вдруг там меньше народа. Браун стал интересоваться, и куда мы направились. «Мы пойдем посмотрим есть ли свободные места подальше». «А, точно, там есть свободные места», но одних нас не отпустил, а пошел сопровождать. Во втором укрытии было существенно спокойнее. Там мы и остановились. Браун удостоверился, что мы заняли правильное место, потом он еще приходил несколько раз проконтролировать значит и задавал странные наводящие вопросы. Сразу стало понятно, что в покое нас тут не оставят.

Поставили под дождем палатку. Поели, наконец, горячей еды, сразу стало веселее. Совсем весело стало после бутылки французского. Ричардсон стал восприниматься как недоразумение. Костры разводить нельзя, поэтому мы взяли с собой свечку, несмотря на ее тяжесть. Без огонька в походе совсем грустно.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Денали.
Дождь.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #27

Сообщение margovik » 29 окт 2021, 18:48

Сегодня пятница 13е. Спали до 10, потому что идет дождь и торопиться некуда. Мне снились невероятные сны, как я с одной малознакомой имела тесный контакт, а мой муж на моих глазах ушел по грудь в какую-то няшу.

Муж за завтраком сетует: «Неудобно готовить где-то там, а не рядом с палаткой. В результате все время ты проводишь в укрытии, а в палатке лишь только спишь."
«Подожди, ты еще не пробовал магический треугольник»
«Да, я и не собираюсь пробовать. Будем делать все как обычно»
«Ну, как же так! То есть ты не открыт новому и собираешься действовать по старому? А я хотела испробовать новую схему, есть в ней что-то от древних народов с их пирамидами.»

Решили испробовать действие медвежьего газа. Прыснули по ветру, хотя ветра не особенно и было. Из баллона вышла оранжевая струя. Через секунду мы стали с Марго задыхаться, несмотря на то, что стояли достаточно далеко. С трудом потом прокашлялись и продышались. Ну, то есть стало понятно, что если ты этим прыснешь в медведя еще неизвестно, кто будет больше задыхаться в оранжевом облаке.

Мой любимый супруг все никак не может усвоить дни и план поездки, хотя я ему все расписала. Я в какой-то момент все-таки заплакала, когда он опять начал задавать одни и те же вопросы. Реально заплакала настоящими слезами, потому что мне нравится, конечно, заниматься организацией поездок, но хотелось бы хоть какого-то участия в процессе, хотя бы уже на месте нахождения.
Он никак не мог поверить, что я по-настоящему плачу:
«Ты что плачешь? Или смеешься?" Когда убедился в серьезности моих намерений: "А я что? У меня Альцгеймер, мне можно»

Позавтракали в 12 и почему-то не наелись. А мы уже знаем почему, потому что ограничения в еде и начинается психологическое голодание.
Немного распогодилось, и мы решили пойти погулять.

Только вышли из укрытия, как появились Брауны. Вы куда?

Прошлись по дороге. Оказалось, что она вела к метеостанции и баку с водой. По пути мы спугнули семейство карибу. Идем разговариваем громко, особенно Марго. Выглянули вниз с дороги, а там семья оленей. Мне кажется, и медведь тоже ничего не услышит, ори не ори.
«Но у нас же есть теперь газ, чего ты боишься?»
«Да, скорее нам от этого газа будет плохо, чем медведю»

Еще от кемпинга начинается тропа, по которой мы решили пройтись. Идем, а навстречу Брауны. «Вы куда?». Это немного даже жутковато:).

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Пока шли по тропе, встретили весь наш кемпинг. Одна семья была с пятью малыми детьми, у мужчины висят двое – один на спине, другой на животе, у женщины - один на спине, двое идут ногами и непрерывно орут.
«Мама, а ты говоришь, что я громкая. Вот смотри как люди живут»

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Собрали по пути много грибов для жарки (голод жеж!) и поели голубики, которая сильно отличается от голубики камчатской по вкусу. А я еще вспомнила, что голубику называют гонобобель. Может это латинское название? Надо проверить. Проверила, нет.

Тропа красивая с мостками через болото. Вышло солнце и было прямо даже жарко, но Мак Кинли так и не показали.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Финальная точка на реке, которая вытекает с ледника Мак Кинли. Висит предупреждения о внезапных новоднениях. Я смотрю у них тут сплошные опасности.

Марго спросила так грустно: "И чего мы сюда приперлись?"

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Когда вернулись в кемпинг, то первыми увидели кого? Правильно, Браунов. Куда и когда бы ты не пошел, за тобой следят Брауны. И все это 13-го в пятницу. Сами понимаете, чем дело пахнет!

Пожарили грибы. Сразу все есть не стали, так как хотя они и выглядят как подосиновики, но мало ли. Америка ведь. Мы так один раз поели грибочков в большом количестве, тоже в походе. Потом у нас начались галлюцинации, несмотря на то, что грибы были съедобные. С тех пор я много грибов не ем. Почему-то опять не наелись. Начался конкретный голод. Походнички, понимаш.

В 16:30 в кемпинге появились новые люди, которые заехали на кемпер басе. Стало почему-то грустно. Как будто нарушили наш привычный устоявшийся мир, где все знали, что этот стол наш. Новые люди слишком не такие, а ведь мы вчера тоже были не такими. Брауны ходят занятые, таскают людям вещи, бесконечно инструктируют, помогают ставить палатки. Мы активно по этому поводу глумим.
Я предупреждаю: «Так, осторожно, когда мы начинаем глумить над людьми, это плохо кончается.»

Такая идет постоянная ротация людей в кемпинге. Вчера были одни, сегодня другие, а мы как связующее звено между ними. Завтра мы уедем, а эти сегодняшние будут связывать. Какая-то глупая вещь, но в такой дали, она вдруг обретает смысл. Вчера мы не понимали как работает локер для вещей и где хранить газ, а сегодня мы уже такие завсегдатаи, которые все знают. И у нас спрашивают.

Собираемся на озеро рыбачить. Написано, что для ловли лицензия не нужна, можно вылавливать до 10 штук. Ого! Это заявка на победу. Воодушевились, сейчас нажремся! Ни одной поклёвки в итоге. Зато мы подрали все наши новокупленные костюмы об тундровую карликовую березу. Пришлось в лагере заклеивать скотчем все, и мы стали больше похожи на бомжей, чем на туристов.

Здесь рыбы нет

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

А еще у всех с собой бутылки с водой модные. У всех, кроме нас. Мы продолжаем наливать воду в обычную пластиковую. А между тем говорят, что это вредно использовать пластик по второму, а тем более 10му и 15му разу. Муж спорит, что механизм непонятен и что это неправда.

Завтра у нас планируется выход в поход по нашим разрешенным зонам. Я все сомневаюсь идти или не идти, потому что дожди и холод и тяжело и смысла особенного нет.
Сережа добавляет: «Особенно если учесть что там простаивает машина по цене вертолета»
«И тем более без костра. Как идти в поход без костра, ты понимаешь? Я не воспринимаю природу без костра»
«В случае чего будем готовить на свечке - фондю называется»

Но все-таки готовимся к выходу. Разбираемся с продуктами. У нас с собой банка Кока колы еще из самолета Дельты, которую супруг просит выпить Марго, чтобы не тащить с собой.
Я удивляюсь: «Кока колу ты не хочешь нести, а вино при этом понесешь?»
«Это разные вещи»
Распиваем Кока Колу и празднуем очередной дождливый вечер.

Мы собираемся, а у Марго болит голова, что странно, так как у нее никогда ничего не болит, если она не заболела. А еще же у нас грыжа, мокрые ноги, "я и рюкзак" (а это с недавних пор невозможное сочетание) и дождь.
Но я при этом сижу в меховых штанах и радуюсь. Я ведь долго думала - брать их или не брать. И какая сейчас счастливая, что взяла!
"Маргарита, всегда бери запасные теплые вещи и меховые штаны! Единственная мудрость от мамы. И плевать, где надо ловить рыбу, и что надо спускать шины, когда едешь по пескам. Главное - это меховые штаны!"
Может поэтому я тут такая счастливая? И все дело в меховых штанах?

В целом день был замечательный, несмотря на то, что великую гору, которая когда-то была высшей точкой Российской Империи, мы так и не увидели.
Фактически не темнеет, хотя мы находимся сильно южнее полярного круга и уже август, но окончательной темноты все равно нет.
И это удобно.

Сегодня был день отдыха под контролем Браунов. А в остальном:
Денали.
Дождь.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #28

Сообщение LA77 » 29 окт 2021, 18:59

Обожаю Ваши рассказы !
Обожаю Ваш юмор и Ваш оптимизм.
И семья у Вас замечательная .
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #29

Сообщение margovik » 29 окт 2021, 19:22

Ночью я почти не спала, чудились медведи, мёрзла и болела спина. Я считаю, что это все от присутствия Браунов.

Встаем в 6. Голова у Марго не болит, дождь идет, и мы собираемся на 8ми часовой автобус.
Я: «Это похоже на туман хорошей погоды»
И правда, есть такое явление на Камчатке, когда вроде как туман и морось, а потом вдруг все расступается и солнце.

С утра приходят Брауны. Мы у них спрашиваем про прогноз и про накидку на рюкзак, которую мы вчера потеряли где-то в районе кемпинга. Десять минут разговора, результата ноль. Прогноза нет, накидку они не видели (как такое может быть?), при этом очень много слов.

Ну, и вы помните - грыжа, шея Улиткиной и тд и тп.
Мы гордо выходим с рюкзаками на остановку в ожидании автобуса.

Подъезжает автобус и, О, НЕТ! Скотт Ричардсон! Сначала, пока не привыкли, ржали с Марго над всем, что он говорил, потом успокоились и смирились с неизбежным.

Первым делом автобус повернул не к выходу из парка, а наоборот поехал еще дальше. Пара ребят вышли, мы за них порадовались, но на обратном пути мы снова их забрали.
Марго вздохнула: «Вышли в надежде, что им попадется другой автобус, а автобус оказался тот же.»
Пока все время дождь и что-то туман хорошей погоды не становится хорошей.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Доехали до одного из Eilson, одна пара бодро вышла в туман с намерением начать трекинг. Минут 15 они походили вокруг автобуса, видимо, в поисках начала пути, и сели обратно, качая головой - Нет. А мы все еще думаем. На стене висит прогноз погоды, который не просто радует, а заставляет веселиться по полной – сегодня погода плохая, завтра еще хуже, послезавтра совсем совсем все плохо. Как вы думаете, стоит ли идти в поход при таких условиях? Вы же уже знаете Улиткиных, поэтому ответ очевиден.

Из автобуса видели обычную троицу Денали - олень, медведь лось. Карибу пасутся семьями - по 5-7 штук. Лоси часто бегают через дорогу и пытаются попасть под автобус. Медведи вообще тут непонятно чем питаются - рыбы же нет, ягоды нет. Что они едят? Страшно оказаться рядом с ним вне домика. Может не пойдем? Но вы уже знаете Улиткиных: "Увидев опасность, прихватив ребенка, надо ринуться вперед!"

Для окончательного решения нам остается полчаса, следующая остановка наша. И вот после очередного перевала в облаках прорезались просветы и оказалось, что солнце существует и появилась надежда на светлое будущее, несмотря на прогноз. Ну, и, конечно, никто же здесь не сомневается, что мы попремся?
И мы пошли.

КрасавцЫ

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Чуть прошли вдоль реки и решили, что пора пообедать и обсудить дальнейшие планы. Сидели не на открытой местности и не спина к спине. Короче, безалаберно отнеслись ко всем предупреждениям. На переднем плане черный ящик:)

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Солнечные лучи как-то призывно падали на ближайшую гору и казалось, что может быть, если мы туда поднимемся, то сможем еще увидеть Мак Кинли.
Пошли на вершину.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Везде мы наблюдаем следы деятельности медведей - ямы, тропы, лежки, кучи, а то, что снизу казалось тропой, оказалось следами от копыт горных баранов.

Наверху было очень красиво, но Мак Кинли была в облаках.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Вернулись обратно, забрали свои рюкзаки, продолжили свой путь, который шел через перевал. Ну, это мы решили идти через перевал. Троп же никаких нет, направлений тоже. По плану нам надо попасть из зоны А в зону В, но ночевать мы должны в зоне А, за этим надо четко следить. Граница зон проходит в районе перевала. Изначально мы думали ночевать именно наверху, на границе двух зон. По пути спугнули семью оленей, порадовались, что не медведей.

Понимаем, что времени осталось мало, до перевала с рюкзаками не дотянем и надо становиться на ночевку, но на перевал сбегать хотелось, разведать так сказать, что там и как.
Наверху количество медвежьих лежек и вырытых ими ям зашкаливало, и я порадовалась, что мы не пошли сюда ночевать. Медведь раскапывает норки сусликов. И понятно почему, жрать-то нечего.
На склонах нет привычных нам камчатского кедрача и ольхача, но зато в обилии кустарниковая ива, мы назвали ее ивач.

Ставим лагерь.
Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Вечером был адский холод, даже меховые штаны не помогают. По ощущениям минусовая температура. Вот если бы можно было разжечь костер, то было бы гораздо веселее и теплее, а мы жжем свечу.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

После еды я вручила мужу медвежий контейнер, но он отказывался относить его куда-то, а тем более на 100 метров по стороне треугольника.
«Ну, как так? Мы ведь решили попробовать! Мало того, что мы готовим рядом с палаткой и стоим с кустах, так ты еще хочешь, чтобы медведь приперся и начал копать у нас под тентом в поисках суслика?"
Он смирился и куда-то унес контейнер, подозреваю, что бросил в ближайших кустах.

Замёрзли как не знаю кто, поэтому залезли в палатку греться.
Под треск свечи я рассказываю про свои зимние камчатские походы. И о том как мы напивались на ночь чаю, а ночью из палатки было не выйти, потому что носки и ботинки замерзали, а на улице темнота и космический холод. Так и лежишь всю ночь, проклиная чай. А утром приходится разминать замерзшие носки и надевать обледеневшие ботинки.
А еще у нас были как-то приключения на турслете. И хотя турслет был в июне, но у нас несколько мальчиков реально чуть не замерзли, пока пытались установить палатку, которую сносило ветром и заливало дождем. Мы уже спали, потом оказалось, что палатка заваливается и протекает, парни пошли все это дело спасать. Потом оказалось, что они остыли до минусовой температуры, но все спаслись.

Марго интересуется: "Мама, а зачем люди ходят в походы?"
"Ты знаешь, это на самом деле философский вопрос, на который нет ответа. Для всех это разное. Для меня это много всего. А главное, что ты в таких местах один на один с природой без всяких условностей и прокладок. И ты здесь можешь быть самим собой. И рассчитывать только на себя."
"А как вы могли понять сколько еды брать на месяц?"
" Да на месяц рассчитать еду невозможно. Мы невыносимо голодали."

И тут вдруг подо мной начал шипеть коврик. То есть он где-то порвался, и воздух стал перетекать в другие камеры. Получилось, что у него некоторые секции сдулись, а некоторые наоборот вздыбились.
Мой любимый супруг решил, что я слишком много ем и это все поэтому.
Мы решили горбатый коврик положить под Марго, потому что ей все равно на чем спать, и она заснет в любом положении.

Проснулась я в 12 ночи и увидела что муж спит с головой в спальнике, и поняла что все пропало. Теперь вся ответственность за медведя лежит на мне, так как он ничего не услышит. И пришлось всю ночь не спать и на каждый шорох вскидываться. Все сама, все сама.

С утра нас приветствуют снега на склонах гор и минусовая температура.
В дождь идти было можно, но в ледяной дождь идти уже никуда не хотелось. 10 лет назад пошли бы не задумываясь. Сейчас мы не задумываясь отказались от дальнейшего пути и решили выходить обратно.
В принципе такие правила, как хождения по зонам и невозможность переночевать где-то кроме разрешенной, должны приводить к обилию несчастных случаев. Как обычно делают - непогода - пережидаем. Или встать там, где удобнее и безопаснее. Здесь это невозможно. Какой бы ураган не был, ты вынужден идти дальше и ночевать именно там, где прописано в твоем разрешении. Или каким бы удобным не было место для ночевки, но ночевать ты должен в своей зоне и никак иначе.

Поплелись назад, нам надо успеть на автобус, который должен проходить в 11:30. По пути встретили свежую кучу, а вокруг все было пропитано запахом медвежатины. Он был тут буквально недавно, вот прямо только что.

Спускаемся с перевала и радуемся, что вчера не ушли сильно далеко

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Вернулись на автобусную остановку в инфоцентре. И в самом конце мне стало плохо - кружилась голова и началась тошнота. Шея приказала долго жить. А я-то вчера радовалась, что вроде как ничего и я могу идти с рюкзаком. Нет, Улиткина, не можешь уже.

Дошли до дороги

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Это транзитный зеленый автобус. Нас туда тоже чисто теоретически могут взять, но он едет в другую сторону, не на выход. И в нем может не быть мест.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Он направо, а нам налево

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

А вот этот налево, но он серый (экскурсионный). На него нас не возьмут.
Муж мой так и не понял эту их замысловатую схему. Все спрашивал - а этот? а этот?

Переобули Марго. Кстати, мешки на ногах - рабочая схема. Это прямо спасло ее от вечно мокрых ног. Развесили вещи под крышей неработающего инфоцентра. Люди из автобусов подходят, заняться нечем и начали смотреть мою куртку, подумали, что продается.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Ай эм со скеед, любят восклицать все вокруг. Марго тоже периодически восклицает.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Пришел наш кемпер бас, а за рулем, знаете кто?
Конечно, он самый! Скотт Ричардсон. Мне кажется его специально к нам приставили.
Автобус был полный, потому что все эти многочисленные семьи с детьми выезжают сегодня из кемпинга.
Скотт благодушно разрешил нам занять места в автобусе и оставалось пустых еще два.
А на следующей остановке он не взял парня, объяснив ему, что мест нет. Мне захотелось на него куда-то пожаловаться за это.

Перед нами сидят дети, которые непрерывно мутузят друг друга. Надо быть определенными людьми, чтобы работать с детьми и иметь их в таком количестве.

А я хоть и разобралась в хитросплетениях автобусов Денали, но так и осталась с непониманием того, что делать, если мест в автобусе нет. Вот вышел ты из маршрута голодный и холодный, а мест нет. И?????

Видели из автобуса, как здоровенная рысь спокойно переходила дорогу. А еще сегодня по склонам видели множество белых горных баранов, по тропам которых мы вчера ходили.
Карибу, лоси и медведи везде.
Раньше были волки - говорит престарелый пассажир автобуса, а сейчас совсем нет.
Популяция уменьшается, кивает Скотт.

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Прошло несколько часов и наша поездка подошла к концу. Мы выгрузились на автобусной остановке и теперь уже точно никогда не увидим Скотта Ричардсона.
Но отель в Фэрбенксе у нас забронирован лишь на завтра, а сегодня в нем мест нет.
Пытаюсь от него отказаться и нахожу свободные номера лишь в отеле той же сети, в которой мы жили в Анкоридже. Stay America называется.

Зашли в магазин в парке, накупили всего - йогурта, сэндвичей, кофе, сыра, вина тоже да. Сели на скамейку и стали все это нервно поедать, как будто мерзли и голодали как минимум неделю.
Мы чувствовали себя словно после каких-то небывалых приключений. Где эти Улиткины, которые покоряли семитысячники, ходили месяцами с рюкзаками? Где они? Теперь вот день прошлись и прямо герои.

Мужик велосипедист остановился около нас - "О, вы русские?"
Оказалось, что он был три дня в СПб и теперь считает, что мы практически родственники.
Рассказывал про то, что у него есть русский друг и тот, представляете, собирал грибы. Пришлось признаться, что и мы туда же, и не только собирали, но еще и ели.
ОООООО, только и сказал велосипедист.

Ехали в Фэйрбенкс под ливнем и были счастливы, что не в горах сейчас.

мой любимый супруг интересуется, где мы будем жить.
"Ты не поверишь в таком же отеле как в Анкоридже"
"И тот же самый афроамериканец выскакивает - сюрпрайз!"
Отель похож на предыдущий как две капли воды: "Давайте найдем 10 отличий"
"Там было написано Велком, а тут Гудбай"
"Нет, тут тоже написано Велком."
"Ну, а кажется как будто Гудбай"

Еще мы ходили в магазин и обалдели в очередной раз от цен.
Дрова 19.99 - очень дёшево!

Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

В магазине в масках были мы одни и выглядели словно идиоты, и на нас все косились как на прокаженных. Даже продавцы были без масок. Наблюдала за людьми и мне было очень интересно, чем они занимаются зимой, когда летний сезон заканчивается.
Пыталась найти последние сводки по вирусу, но никак не могла найти нужной ссылки и почему-то ничего не получалось.
Муж: "Да, просто на Аляске нет никакого короновируса, вот ты ничего найти и не можешь"

Вечером развлекались стиркой и сушкой вещей.
В номере у нас 100 процентная влажность, потому что сушится палатка, спальники и обувь.
Может надо было это все в сушильную камеру?

Решили, что в результате получилось все хорошо. Жалко только что гору не видели.

За окном дождь.
Мы сидим счастливые в тепле.
Выбрались живые:).

А я думаю, что дальше делать. Оставшиеся дни у меня без четкого плана, только какие-то наметки.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #30

Сообщение VolodyaMV » 29 окт 2021, 21:47

Замечательный отчёт! Вспоминаю свою поездку на Аляску в 2009. Мне тоже больше всего понравились медведи в Katmai. Правда, вам повезло больше. Наш рекорд - 7 медведей ха раз. А сейчас на платформе нет ограничения - час и снова в очередь. Фото, где вас трое на фоне водопада, перевернуто или построили вторую платформу? Конечно, воспоминания неисчерпаемы. Например, встаём лагерем и мимо нас (метрах в ста) проходит огромный гризли.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #31

Сообщение сим-сим » 29 окт 2021, 23:13

VolodyaMV писал(а) 29 окт 2021, 21:47:Вспоминаю свою поездку на Аляску в 2009. ... Наш рекорд - 7 медведей за раз.
Володя, я уверена, с тех пор полку гризли прибыло!

У природы таки есть плохой погоды…. Но Улиткиным все нипочем :) Молодцы.
margovik писал(а):Сразу же пронзительный голос начал что-то активно рассказывать.
Американские голоса часто напоминают звучание ржавой лебедки или «газующего» мотоцикла, не знаю, с чем это связано :/
Швартуемся рядом с кораблем под названием «Spirit of matushka».
С этим названием забавная история. На Аляске знают, что «матушка» по-русски означает «мать». При этом, катамаран назван в честь старой местной касатки по имени Матушка. Но не только ее: ради поддержания местной истории, еще и в честь «русскости» Аляски, а также в честь названия местного острова. То, что это слово может относиться еще и к матушке-поповской жене, это, наверное, слишком сложно для американца, поэтому простительно.
Пришел местный детский сад. … У меня сердце болело, глядя на босых и раздетых девочек на каменном полу при температуре около нуля. Сережа меня успокаивает: «Ну, что ты хочешь, это же не обычные дети, это аляскинские дети».
Сергей прав, нормально у них всё: перепись 2020 г. насчитала на 27% больше американских индейцев и аборигенов Аляски, чем в 2010 г.
"Мама, а зачем люди ходят в походы?"
"Ты знаешь, это на самом деле философский вопрос, на который нет ответа. Для всех это разное. Для меня это много всего. А главное, что ты в таких местах один на один с природой без всяких условностей и прокладок. И ты здесь можешь быть самим собой. И рассчитывать только на себя."
+100.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #32

Сообщение VolodyaMV » 29 окт 2021, 23:21

сим-сим писал(а) 29 окт 2021, 23:13:я уверена, с тех пор полку гризли прибыло!

И это замечательно!
margovik писал(а) 29 окт 2021, 19:22:Марго интересуется: "Мама, а зачем люди ходят в походы?"

Оффтоп:
Этот вопрос был задан моей знакомой в форме
З., зачем ты ходишь в походы? Ты же уже вышла замуж.
Последний раз редактировалось VolodyaMV 30 окт 2021, 06:09, всего редактировалось 1 раз.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #33

Сообщение aruni » 30 окт 2021, 06:00

А я хоть и разобралась в хитросплетениях автобусов Денали, но так и осталась с непониманием того, что делать, если мест в автобусе нет. Вот вышел ты из маршрута голодный и холодный, а мест нет. И?????

И тебя не берут. Мы так попали лет 7 назад. Стоишь, ждешь автобуса с местами, замерзаешь.

Очень трудно проверить факт ночевки в конкретной зоне, если палатка стоит в ивняке. Не то чтобы там рейнджеры с проверками ходят.
Мы были в примерно ваших зонах примерно в то же время (конец августа - начало сентября), но нам больше повезло с погодой: застали золотую осень и Денали во всей красе.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #34

Сообщение margovik » 30 окт 2021, 09:10

VolodyaMV писал(а) 29 окт 2021, 21:47: А сейчас на платформе нет ограничения - час и снова в очередь. Фото, где вас трое на фоне водопада, перевернуто или построили вторую платформу?


А были ограничения? Возможно сейчас из-за ковида меньше народу просто привозят. Все, кто хотел, стояли на платформе без всякой очереди.
Фото - селфи, и там всегда все переворачивается вроде как.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #35

Сообщение margovik » 30 окт 2021, 09:16

сим-сим писал(а) 29 окт 2021, 23:13:С этим названием забавная история. На Аляске знают, что «матушка» по-русски означает «мать». При этом, катамаран назван в честь старой местной касатки по имени Матушка. Но не только ее: ради поддержания местной истории, еще и в честь «русскости» Аляски, а также в честь названия местного острова. То, что это слово может относиться еще и к матушке-поповской жене, это, наверное, слишком сложно для американца, поэтому простительно.


Интересно:)
Мне было интересно откуда это взялось.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #36

Сообщение margovik » 30 окт 2021, 09:19

aruni писал(а) 30 окт 2021, 06:00:И тебя не берут. Мы так попали лет 7 назад. Стоишь, ждешь автобуса с местами, замерзаешь.

Очень трудно проверить факт ночевки в конкретной зоне, если палатка стоит в ивняке. Не то чтобы там рейнджеры с проверками ходят.


А если так и не будет мест? Идет последний, а там нет мест?

Я понимаю, что трудно проверить факт ночевки и никто не проверяет, потому что все рассчитывают, что ты соблюдаешь правила. Но все же если ты где-то на границах зон, то это одно. А если конкретно где-то в другом месте, то я бы не чувствовала бы себя расслаблено в этом случае. Но эта система, что надо со стороны продумать маршрут по местам, которые ты не знаешь и понять, где ты будешь ночевать - ну, не очень это как-то правильно. Но как есть.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #37

Сообщение zadynaysky71 » 30 окт 2021, 16:05

Приветствую Вас,Марина,Сергей и очаровательный маленький поросёнок!Не перестаю радоваться тому , что встречаю людей , подобных Вам.Тонкий юмор,изящный слог,абсолютная грамотность - это одна сторона и она-таки есть у Вас!)С другого бока - умение видеть красоты Америки ( которых там до фига , что и я лично могу засвидетельствовать ибо был там 9 раз по месяцу ) так же как и незамутнённый "розовыми очками" взгляд , который позволяет увидеть и массу отрицательных и , не побоюсь этого слова , неприглядных вещей и событий в той же стране. Абсолютно русский менталитет ( в хорошем смысле этого слова ) и то же время , умение и вскрывать и бороться с теми недостатками , которые ещё кое-где порой в кое-ком из нас нет-нет да и встречаются).Испытываю очень тёплые чувства ( я не хватил лишку?Сергей не побьёт меня или Вас )))) к Марине , как к Автору и , так уж получается , к исполнителю всех отчётов на форуме.Обнял бы , если бы не такой замечательный муж!)А , ежели б встретил Марину лет так 30 назад - отбил бы у графа Калиостро,ей-Богу,отбил бы и точка!).Удачи,любви и терпения Вам всем.
zadynaysky71
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 31

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #38

Сообщение margovik » 30 окт 2021, 18:35

zadynaysky71 писал(а) 30 окт 2021, 16:05:Приветствую Вас,Марина,Сергей и очаровательный маленький поросёнок!Не перестаю радоваться тому , что встречаю людей , подобных Вам.Тонкий юмор,изящный слог,абсолютная грамотность - это одна сторона и она-таки есть у Вас!)С другого бока - умение видеть красоты Америки ( которых там до фига , что и я лично могу засвидетельствовать ибо был там 9 раз по месяцу ) так же как и незамутнённый "розовыми очками" взгляд , который позволяет увидеть и массу отрицательных и , не побоюсь этого слова , неприглядных вещей и событий в той же стране. Абсолютно русский менталитет ( в хорошем смысле этого слова ) и то же время , умение и вскрывать и бороться с теми недостатками , которые ещё кое-где порой в кое-ком из нас нет-нет да и встречаются).Испытываю очень тёплые чувства ( я не хватил лишку?Сергей не побьёт меня или Вас )))) к Марине , как к Автору и , так уж получается , к исполнителю всех отчётов на форуме.Обнял бы , если бы не такой замечательный муж!)А , ежели б встретил Марину лет так 30 назад - отбил бы у графа Калиостро,ей-Богу,отбил бы и точка!).Удачи,любви и терпения Вам всем.


Спасибо за такой отзыв. Сергей не побил, сказал, что полностью согласен:))))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #39

Сообщение aruni » 30 окт 2021, 19:03

Но эта система, что надо со стороны продумать маршрут по местам, которые ты не знаешь и понять, где ты будешь ночевать - ну, не очень это как-то правильно. Но как есть.


Хе, мы их и изучили по карте, и продумали, и отчеты почитали. А на месте оказалось, что по нужной равнине пройти просто нельзя, потому что де факто она в это время года болото. Так что там большая часть маршрутов превращается в "погуляем где-то там".

По поводу постановки там где не надо. В случае, если у вас происходят погодные условия, потенциально угрожающие жизни (в Денали - легко), темнота застигает вас в пути, кто-то получает травму и тд., вы просто ставитесь где придется и claim emergency если что.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Улиткины на Аляске, август 2021. Плюс немного Флориды в конце.

Сообщение: #40

Сообщение MarcII » 08 ноя 2021, 11:45

Я, кажется, тоже, по мере прочтения отчетов начинаю влюбляться в Марину....
MarcII
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.05.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль