Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Сообщение: #1

Сообщение seaagal » 14 авг 2013, 08:42

Решила поделиться небольшой, но довольно удачной поездкой в Yosemite в самый разгар туристического сезона – Memorial Day (последние выходные плюс последний понедельник мая). Раньше руки не доходили, а потом память откажет в подробностях

Я стараюсь ездить куда-нибудь при любой возможности, пытаясь подобрать самое удачное время года и при этом максимально оптимизировать отпускное время чтобы хватило на как можно больше разных поездок, поэтому время от времени приходится ездить во время массовых выходных или праздников, но так как в то же время я стараюсь минимизировать количество встреченных толп (на дорогах, трейлах и т.д.), то планирование превращается в настоящую головоломку.

Эта поездка наверное была самой трудной головоломкой – везде написано что даже не пытайтесь соваться в Yosemite на Memorial day weekend, по тому как это время когда парк посещает рекордное количество туристов, очереди на вьезд в парк растягиваются на несколько часов и в самом парке творится настоящее безумие, но этому есть обьяснение так как водопады на самом пике, дороги все уже открыты (обычно, но зависит от сезона – если очень снежные зимы, то Тиога роад может быть закрыта) и этот праздник часто символизирует собой начало летнего отпускного / кемпингового / хайкингово сезона для массового туриста.

В итоге по результатам самой себе ставлю пятерку – за грамотное планирование и удачный экспромпт в последний момент, по тому как за исключением каких-то пары часов в невообразимой толпе остальное время нам удалось провести просто замечательно, наслаждаясь красотой и уединением и посмотреть кучу всего интересного, при этом не истратив ни одного рабочего / школьного дня

Я уже была в этом парке лет 6-7 назад (с отправной и конечной точкой Сан Франциско), примерно в то же время но посреди недели – тогда все было красиво, но ребенок был маленький и похайкать как следует нам не удалось.

В этот раз план был начать поездку из Фресно – это наверное ближайший городок к границам парка куда можно долететь на коммерческом самолете – до вьезда через South Entrance всего часа полтора.
Изначальный план был такой:
- В пятницу вечером прилететь во Фресно, взять машину напрокат, заночевать во Фресно
- В субботу с утра пораньше поехать в парк через Южный вьезд, выйграв пару часов у людей что стартуют из Сан Франциско, прорваться вглубь парка, запарковаться у лоджа, взять напрокат велосипеды и покататься по долине, ближе к вечеру поехать к Bed and Breakfast в Fish Camp (что в нескольких милях от южного вьезда в парк, но к сожалению за пределами парка, так что в зависимости от количества народа можно было застрять на входе), заехав по пути в Mariposa Grove откуда уже должен сваливать народ так чтобы можно было запарковаться.
- В воскресенье планировался мега-хайк на целый день, о нем позднее
В понедельник была идея либо проехать вглубь по Тиога роад, либо опять провести время в парке и вернуться во Фресно поздно вечером, в понедельник рано утром назад в Сиэтл.

Но этот план был только предварительный и несколько моментов меня сильно настораживали.

Особенно пугала суббота, самый плохой день для вьезда в парк по мнению экспертов – несмотря на относительную близость ночевки во Фресно, раньше 6 утра мы бы не выехали (рейс у нас был поздний) и был большой шанс и застрять в очереди на вьезд в парк, и в самом парке (ох как это было бы верно!) и драгоценное время было бы потеряно в очередях и траффике – все что для меня олицетворяет собой худшее развитие событий.

Все я думала-гадала как увеличить шансы на проведения субботы с бОльшим успехом и после очередного воззрения на карту меня осенила замечательная мысль – вместо отправления в Yosemite с утра пораньше отправится в Sequoia National Park (я там не была), что тоже в 1:15 от Фресно, но немного в другой стороне, посетить несколько известных мест, проехать через Секвойя парк в Kings Canyon – там два парка соединяются, выехать через Kings Canyon и направится к Yosemite ближе к вечеру, дальше по обстановке, если трафик не очень сильный и мы попадаем к входу в парк до 6 часов вечера, то мы быстренько осматриваем хотя бы часть Mariposa Grove, если застреваем в трафике по пути то не вьезжаем в парк, а останавливаемся в нашем бед анд брекфаст в Fish Camp и отдыхаем, экономя силы для следующего дня когда намечался мега-хайк.

Такой план мне представлялся весьма разумным и защищенным по возможности от пробок – в Секвойю мы собирались ехать очень рано, раньше чем большинство людей, и выезжать из парка собирались днем, часа в три, когда многие еще только в парк едут, далее все те кто хотел попасть в Yosemite в субботу к 5-6 часам вечера уже должны проехать и был шанс избежать трафика.

Извиняюсь за скучные описания, но достаточно один раз попасть в пробку в парке куда вы мечтали попасть и потерять драгоценное время чтобы понять насколько важно учитывать людские потоки и время передвижения.

Дальше должно быть интереснее.
Последний раз редактировалось seaagal 16 авг 2013, 06:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский
фото США

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #2

Сообщение seaagal » 14 авг 2013, 09:06

Карта передвижения в субботу выглядела следующим образом: http://goo.gl/maps/DEZRr

Так как план был экспромтом - буквально в день вылета долгого времени на исследования информации по Секвойя парку у меня не было, поэтому руководствовалась ревью на трипадвайзоре и включала то что было по дороге.

В парк мы вьехали через Three Rivers и за этот день мы сходили на
- небольшой хайк Moro Rock
- осмотрели на машине и пешком Giant Forest
- сходили к General Sherman Tree - считается самым большим деревом на планете (считают по весу - высота, ширина, плотность )
- переехали в Kings Canyon National Park и сходили на симпатичный хайк 4 мили туда-обратно или около того - Big Baldy
- погуляли по Grant Forest
- выехали из парка и покатили через Фресно к Yosemite

Я очень порадовалась что выехали мы рано - дорога от Tree Rivers до Моро Рок наверное самая извилистая из всех дорог по которым мне приходилось ездить! Я проехала по многим дорогам Колорадо, где тоже много поворотов, но тут была какая-то редкая комбинация частых поворотов, крутых и сама дорога под наклоном - даже меня после 40 минут езды затошнило немного и мы очень порадовались что перед нами не тащился никакой RV и что мы проехали этот участок быстро.

Моро Рок довольно приятный и живописный хайк, вообще хайки в Секвойя парке мне напомнили хайке в Йосемите, но немного поменьше и без водопадов, но за исключением водопадов виды очень похожие, и гораздо меньшее количество народу способствует хорошему восприятию этого парка.

Виды с Моро Рок

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Moro Rock хайк собственно уже находится в Giant Forest - участке где много больших секвой, и эти могучие деревья действительно поражают воображение и вызывают преклонение.
Очень хотелось побродить вокруг этих деревьев подольше - кроме нас там не было практически ни души и мы еще не знали, что дальше будет больше людей, но все равно я чувствую что мы осмотрели основное, хотя в таких местах стоит прочувствовать атмосферу и задержаться подольше, а не просто пробежаться впопыхах.

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно


Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #3

Сообщение seaagal » 14 авг 2013, 09:24

Кстати карты можно найти здесь: http://www.nps.gov/seki/planyourvisit/maps.htm, вот основная: http://www.nps.gov/seki/planyourvisit/u ... eParks.pdf

Повосхищавшись Giant Forest мы поехали к парковке откуда идет трейл до знаменитого General Sherman tree.

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Дерево конечно могучее, но уже было часов 10 утра и народу в парке прибавилось, по сравнению с уединением на Моро Рок и Giant Forest, но все равно парковки хватало, скамеек хватало - короче средне-скученность, для большого праздничного викенда вполне терпимо.
Вообще про Секвойя - Кингс Кэньон парки говорят что это как Yosemite, но без таких толп - правда или нет судить не берусь, но что в определенные особенно популярные викенды это правда - соглашусь.

Мы же погуляли вокруг General Sherman Tree

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

По дороге к Grant Forest - еще одному знаменитому скоплению секвой мы решили размять ноги и сходить на Big Baldy hike. Чайк несложный и весьма живописный - здесь виды и правда напоминали Yosemite, только без водопадов, народу практически никого, красивые виды с интересной смотровой плошадкой по пути и виду на 360 градусов в конце хайка

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

В General Grant Grove мы попали уже часам к 2-м и там парковка (довольно большая) была уже забита, можно было наблюдать популярное явление когда машина ждет пока не освободится парковочное место тормозя все машины за собой! и также присутсвовало некое количество больших туристически автобусов, но мне удалось найти местечко немножко не доезжая. Было понятно что здесь уединения не получится, поэтому мы довольно быстро все обошли, но нам удалось пройти внутри ствола упавшей секвоий когда там никого больше не было, на обратном пути мы видели очередь на вход из людей подьехавшего туристического автобуса.
Деревья были тоже замечательный, и нам все нравилось.

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно


и поехали дальше
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #4

Сообщение seaagal » 14 авг 2013, 16:59

Выехали мы из Grant Grove часа в 3 дня и покатили к Yosemite South Entrance.
План оставался прежним - посмотреть как поедется, проезжая Fish Camp зачекиниться в нашем Bed and Breakfast (Big Creek Inn), потом доехать до входа в парк - если на вьезд очереди нет, то свернуть в Mariposa Grove - она там рядышком с Южным вьездом.

Big Creek bed and Breakfast имеет замечательные рейтинги и правда место оказалось очень уютным - замечательная комната с терассой и стульями-столиками выходящая на поляу с лесом, комнат для гостей мало - может всего 4, тишина и покой, говорят прямо с балкона можно наблюдать за мишками, оленями и прочей живностью, есть хоттаб - короче недостаток времени на просто порасслабляться в этом бред анд брекфасте пожалуй мне показался единственным минусом, но к сожалению дополнительного дня на это у меня не было.

Несмотря на то что хотелось уже совсем остаться в бед и брекфасте мы все же поехали к Южному входу - на нашу радость очередь была всего машин 5 или 6 и работали 2 или 3 будки, на парковке Марипоза Гров тоже нашлись места и народ действительно уже разбредался.
Дело в том что для количества народа что хочет посетит Марипоза Гров парковки недостаточно, поэтому она забивается рано утром и освобождается только ближе к вечеру, после 4-х или 5-ти. Дорогу туда даже закрывают и не проехать - предлагается парковаться у лоджа Wawona (в 5 милях), садиться на автобус и обратно таким же образом, соответсвенно когда ходят эти автобусы народ прибывает группами и велика возможность простоять в очереди дожидаясь посадки туда или обратно, поэтому на посещение этой рощи может уйти больше времени.

В нашем варианте все складывалось удачно, народу было несильно много, но мне казалось что уже темновато и было понятно что за те полтора часа что имелись в распоряжении осмотреть все что хочется нам не удасться. В Mariposa Grove много разных тропинок, и если ходить по всем то можно прохайкать миль 8.
В тот вечер мы решили дойти только до одной из первых главных достопримечательностей - Grizzly Giant, и несмотря на то что этот первый день у нас получился посвященным исключительно секвойям этот Grizzly Giant запал в душу и мы его наградили титулом самой полюбившейся из увиденных секвой в тот день. Вообще когда находишься вблизи этих гигантов переполняет волна чувств, наверное это все индивидуально, но нам бродить по секвойевым рощам в тот день очень понравилось, и под конец дня абсолютно не надоело, а наоборот хотелось еще.

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Бачелор и Три Грации
Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Надо было уезжать - стало совсем сумеречно и очень хотелось кушать, но я поняла что хорошобы в Марипоза Гров еще вернуться и погулять как следует.

Совсем вечером мы пошли ужинать в ресторам при другом Бед и Брекфаст Narrow Gauge Inn (http://www.narrowgaugeinn.com/) - очень симпатичное место и ресторан просто замечательный.

В итоге первый день нашей вылазки прошел замечательно, в толпах мы не застряли, кучу всего интересного посмотрели, получили порцию удивления и восхищения и довольные легли спать. Следующий день предстояло посетить хайкингу в самой долине Yosemite.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #5

Сообщение seaagal » 15 авг 2013, 07:44

Второй день, в воскресенье, намечалось посвятить хайканью.
Неоценимо-полезным ресурсом оказался следующий сайт: http://www.yosemitehikes.com/ с очень удобным и понятным рейтингом с описаниями: http://www.yosemitehikes.com/hikes.htm

Хотелось максимально посмотреть Долину и при этом по возможности не пересекаться с толпами.

Из описаний меня очень заинтересовал Panorama Trail (8.5 миль) соединяющий Glacier Point с Долиной и проходящий через несколько водопадов: http://www.yosemitehikes.com/glacier-po ... -trail.htm

Большая часть народа садится на шатл в Yosemite Lodge, через пару часов выгружается на Glacier Point и идет 8.5 миль вниз, на чем хайкинг на этот день заканчивается.

В описании этого трейла мне попался следующий совет:

Kick-Ass Alternate Route: If you're in excellent shape and don't want to be bothered with catching buses, try hiking the 4-Mile Trail up from the valley to Glacier Point and then the Panorama Trail back down again. It's about 14 miles (22 km) total, plus another three miles to reach your car once you're back to the valley, though you'll probably elect to catch the free shuttle buses instead of walking that stretch (see stops E5 and 16 on the valley shuttle map). It combines two 5-star hikes (three if you venture the extra quarter mile to cover the Glacier Point trail) into a single day. Half Dome gets the publicity, but this is probably the ultimate Yosemite day hike. You'll see an unmatched range of scenery, including everything that Yosemite Valley is famous for (except Bridalveil Fall, which is hidden by Cathedral Rocks), plus Glacier Point and Illilouette Falls. It's efficient, too; you'd have to drive more than 50 miles (80 km) to go from Yosemite Village to Glacier Point and back again by car.


И очень быстро родился довольно амбициозный, но исполнимый план – соединить Panorama Trail с другим пятизвездочным хайком 4 Mile Trail: http://www.yosemitehikes.com/yosemite-v ... -trail.htm, только сделать все наоборот – стартовать на Glacier Point (с верхней точки), спуститься в Долину и к вечеру подняться обратно на Glacier Point.

Для большинства людей такой план не подходит, по тому как большинство не любит сначала идти вниз, а потом наверх. У меня же все наоборот, видимо я каньонный человек, мне гораздо легче, особенно на длинных хайках, идти сначала вниз, а потом наверх – обычно при усталости первое что меня подводит это голеностопы, потом мозоли, потом колени, и все это более устает на спуске, и особенно ухудшается если от усталости ухудшается внимание и под ноги я смотрю уже не так аккуратно – короче мне идти сначала вниз, а потом веерх подходит гораздо больше.

Помимо этого были и другие плюсы:
- Рано утром на Glacier Point с парковкой никаких проблем, даже в самый популярный викенд, а как с этим в Долине расскажу позже
- По времени мы оказывались в Долине днем и рядом с цивилизаией как раз ко времени обеда, так что можно было перекусить цивилизованно в Лодже, и отдохнуть немного перед подьемом наверх
- На Панорама трейл я не ожидала много народа, так как большинство людей приезжает на шатле-автобусе, и у нас была несколько часов в запасе до первого автобуса, а на 4-мильном трейле большая часть опять же или поднимается на автобусе и идет вниз пешком либо поднимается из долины утром и спускается к вечеру, поэтому люди если и намечались то навстречу.
- Также с Glacier Point неплохо смотреть закат, и мы как раз к вечеру туда поднимались.

Так мы на следующий день все и с делали.

Выехали рано порядка 6:30 утра или немного раньше, на вьезде в парк никого не было, и рейнджеров в будке не было, так что проехалось быстро.

Хайкать начали в 7:20 или около того, и попутчиков у нас и правда не было – кроме оленей которые казалось чуть ли не преследовали нас, или скажем изучали. Такого уединения я если честно редко наблюдаю – первые три часа нам вообще не встретилось ни души, а трейл был и правда панорамный – водопады, скалы, классная погода – просто не верилось что вся эта красота только для нас в самый разгар туристического сезона, когда все знатоки советуют держать от Йосемита подальше.

Так как выехали мы рано хозяйка Бед анд брекфаста собрала нам с вечера завтрак с собой – и завтрак был замечательный – миндальные и прочие благородные орешки (а не просто арахис), клубника нашпигованная черникой , сендвич, какое-то питье, йогурт, в общем все было замечательно.
Виды нас окружали шикарные, погода была замечательная, в общем лучше не бывает.

Glacier Point

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Рядом с обоими водопадами мы прошли по пути вниз

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Олешек этот долго бежал перед нами переодически останавливаясь и смотря на нас с любопытством

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Подходим к пермому водопаду Illilouette falls

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Неплохое место для перекуса

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Уже другой олень - пошел за нами по дорожке-ответвлению от основной тропинки и какое-то время стоял, блокировал нам путь назад

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Еще парочка оленей - фауна

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Флора

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #6

Сообщение seaagal » 15 авг 2013, 08:03

Мы уже провели часа два с половиной - три на трейле наслаждаясь красотой и уединением и уже приближались к Nevada Falls куда доходят трейлы из Долины, так что мы понимали, что уединению приходит конец.

Наверху Невада Фолс где водопад еще река

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Nevada Fall

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно


А вот показался Vernal Fall и народ

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Vernal Fall конечно очень впечатляет, хотя уже показалось тесновато, но самое сильное впечатление оставил спуск по Mist Trail с которого можно ближе наблюдать Vernal Fall - тут я наконец поняла почему эксперты не советовали соваться в Долину на Мемориал Дей Викенд - на протяжении минут 20, а то и больше нам предстояла борьба в толпе на право спуститься - там очень узкая и довольно крутоая каменно-ступенчатая тропа, и наверх шло невообразимое количество народа - напоминало очередь за дифицитом, и так как многим хотелось отдохнуть, то двигалась она очень медленно. обогнать более быстрым было практически невозможно, спуститься тоже не всегда, даже пришлось немного потолкаться, а то пропустить ВСЕХ наверх не представлялось возможным впринципе.

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Хотя водопад безусловно симпатичный, правда ощушения от толпы были сильнее.

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Увиденное количество народа меня напугало ненашутку и я стала всерье беспокоиться удасться ли нам сесть на шатл - конец Панорама трейл выходит к Happy Isles, недалеко от кемпграунда, но нам нужно было добраться до Лоджа, и шаттл был необходим.
Нам повезло что подошло два шатла подряд и нам удалось впихнуться, но что там творилось потом когда вся толпа идущая наверх спуститься вниз мне думать не хотелось.

Также проезжая на автобусе я ужаснулась что все дороги представляли собой сплошнок паркинг лот - машины стояли и не двигались вообще (у автобуса выделенная линия), при этом там почти везде one way так что развернуться и сбежать нереально. В общем я опять порадовалась как мудро я поступила что решила не соваться в Долину на машине ни в субботу, ни в воскресенье. У меня была идея что если в воскресенье машин будет не так много, то в понедельник я туда приеду и может мы таки возьмем велики напрокат, но увидем все это безумия я решила что в Долину на машине - "низачто!".

Мы доехали до Yosemite Lodge, перекусили в столовке, купили сувенирные магнитики и немного отдохнули перед хайков обратно на Glacier Point.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #7

Сообщение seaagal » 15 авг 2013, 08:28

Для того чтобы попасть к началу 4-Mile trail нам нужно было пересечь Долину и пройти немного вдоль дороги, найти дорожку среди парковок, разьездов, каких-то мелких асфальтовых дорог было не совсем просто, но работники парка нам помогли и узнав что мы спустились по Панораме и теперь будем подниматься по 4-х Мильному трейлу прониклись уважением

Долина очень красива и несет умиротворение, но по краям опять же был сплошной паркин лот с несчастными водителями застравшими в этом кошмаре.

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Подьем мы начали где-то в 3:15 дня - этот трейл проходит по другой части Долины и теперь мы уже наслаждались видами Yosemite Falls и Эль Капитана

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Уже показался Half Dome, до конца нашего мега-хайка оставалось каких-то мили полторы, хотя количество свитчбеков зашкаливало и мы уже чувствовали накопившуюся усталость, все равно мы были довольными и было ясно что наша авантюра удалась

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Что-то вдали горит, возможно это controlled fire, типа так и задумано

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Ура!! Мы наверху! Небо было без облачков, народу многовато, поэтому мы решили заката не ждать (до него еще было далеко, по-моему мы поднялись где-то в 6:30 вечера), хотя немного фотиком пощелкали.

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Приятно было посмотреть опять на Невада и Вернал водопады и оценить что мы мимо них проходили утром

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Проведя где-то с полчасика на Glacier Point мы усталые, но довольные покатили в наш уютный Бед анд Брекфаст
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #8

Сообщение Yulla » 15 авг 2013, 14:11

Красивые фото!!!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Франс Анатоль
Аватара пользователя
Yulla
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #9

Сообщение seaagal » 15 авг 2013, 17:35

Спасибо!

У нас оставался еще один почти полный день - понедельник, но к вечеру надо было вернуться на ночевку в Фресно.
После тучи народа увиденной в самой Долине и очередях на выезд из парк (как и на вьезд) я поняла что ни о каких великах или проезде по Тиога роад туда и обратно даже речи быть не может, но родился еще один замечательный и удобный эксромпт - из всего того что мы видели нам хотелось еще раз вернуться в Марипоза Гроув (к тому же она была от нашей гостиницы совсем рядышком) и как следует там погулять - так сказать завершить путешествие среди этих могучих деревьев.

Мы решили пожертвовать завтраком в самой гостиннице и опять попросили собрать нам его в пакетик и опять выехали довольно рано - в 7 утра с копейками уже были рейнджеры и несколько машин, но все пропло быстро.
На парковке в Mariposa Grove машин было мало, людей тоже и вы взяв листочек с трейлами и названиями всех деревьев пошли гулять.

Здесь тоже есть трейлы и деревья с названиями.
http://www.yosemitehikes.com/southern-y ... il-map.htm

Мы быстренько дошли до Bachelor and Three Graces и поздоровались с Grizzly Giant, потом до California Tunnel Tree, пошли по Upper Grove Trail до Faithful Couple, затем Clothepin Tree, Telescope Tree - дерево стоит, но внутри оно полое и зайдя в ствол можно увидеть небо, Fallen Wawona Tunnel Tree - дерево которое красовалось на многих старинных фотографиях - в нем прорубили тоннель и проезжали под ним на повозках, в какой-то момент дерево не выдержало и упало - теперь лежит как напоминание от том как делать не надо, думали зайти в музей недалеко от Fallen Wawona Tunnel Tree, но он был закрыт, обратно мы пошли другой тропинко - покороче и как оказалось совсем неинтереснй, но вела она к Grizzly Giant и мы там провели еще какое-то время.

Хайкать по Upper Grove нам очень очень понравилось, и особенно там хорошо с раннего утра - тишина и умиротворение. Деревя не огорожены можно подойти, потрогать (осторожно), посмотреть на шишки, там замечательный лесной запах, и помимо известных обозначенных деревьев еще много не названных гигантских секвой - очень классное ощущение!

Часов с 9 утра с парковки начинают ходить шутлы - паравозики которые возят людей к этим дальним деревьям, но мы успели дойти до этих точек до 9 утра, и похоже первый шатл приехал уже после нас, и по пути обратно нам уже попадались люди.

В тот день мы наверное нахайкали больше 4-х миль и с остановками это заняло часа 3 с половиной.

California Tunnel Tree
Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Faithful Couple
Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Clothespin Tree
Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно


Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Ponderosa Pine (если не ошибаюсь)
Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Просто гигантские безымянные секвойи

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Молодая секвойя - чем дерево старше темменьше у него веток, а молоденькие выглядят так

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Гигантские шишки (не от секвой, у тех шишки кк раз маленькие)

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Дерево Телескоп

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Опять олени и очень близко!

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Fallen Wawona Tunnel Tree

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

По дороге от упавшего дерева к музею нас ждал сюрприз - мы заметили какое-то шевеление и первое впечатление было что мы видим гигантскую невиданных размеров белку , но очень быстро шок превратился в радость так как это была лиса! California Gray Fox - она семенила себе неспеша не обращая на нас никакого внимания, удалось сделать только пару фоток так как надо было вытащить и включить камеру с зумом - лис я еще вживую в дикой природе не встречала и мы были очень рады что она нам попалась на глаза

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Музей выглядил симпатично, но был закрыт - может он открывается когда приходит первый шаттл, но мы ждать не стали

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Опять необычные представители флоры увиденные накануне на хайках

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Ну и напоследок мы опять провели некоторое время у Grizzly Giant - очень нам это дерево полюбилось

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Рассказ про то как зарождаются секвойи - долгое время думали что пожары вредят секвойям и пытались из не допускать, но заметили что в тех местах где долго не было пожаров секвоий плохо растут и новые не появляются. И вот где-то в 60-х годах прошлого века! ученые пришли к парадоксальному открытию, что пожары как раз секвойям помогают - они расчищают поверхность так что секвойям больше места и света для роста и также сжигают иголки на земле, помогают шишкам раскрыть поры и таким образом семена имеют возможность прорасти - теперь по-моему они стараются делать контрольные пожарт время от времени.

Всевозможные шишки - самые гигантские что мы видели - от Sugar Pine

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Пока Grizzly Giant, пока Yosemite

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #10

Сообщение seaagal » 15 авг 2013, 18:09

Был где-то полдень, в Долину ехать плана не было, из гостиницы выписались, а время оставалось.
Я решила поехать во Фресно и осмотреть что-нибудь.

К сожалению Фресно это не то место где много всего супер-интересного, опять экспромптом я залезла на трипадвайзор, в категории Things to Do и Attractions был выбор невелик, но меня заинтриговало одно место - Forestiere Underground Gardens (http://www.forestiere-historicalcenter.com/) - по отзывам что-то уникальное, по другим отзывам - creepy, мол что маленьких детей вести страшно, в общем зародили любопытство и мы туда поехали.

Оказалось что это действительно уникальное место и как нельзя лучше уложилось в наше путешествие в качестве завершающего аккорда.
Это семейный музей-сад-комплекс, когда-то давно в Италии жила семья Forestiere и были у них апельсиновые рощи. В семье было два брата и младший мечтал унаследовать бизнес, но в силу законов старшинства ему это не светило. Он решил поехать за своей мечтой в Америку так как слышал что земли та плодородные и по началу осел в Orange County California, но земля там была очень дорогая, а у Forestiere особых сбережений не было.

Какой-то предприимчивый человек ему посоветовал посмотреть на Фресно - мол земля дешевая, климат теплый - супер, и Forestiere купил большой участок, но очень скоро пришел в отчаяние, так как понял что плодородный слой на его новой плантации очень тонкий и под ним камень, так что ни о какой апельсиновой рощи речи быть не могло.
Так как видимо он влез в дплги он остался в этом Фресно и работал на железной дороге и что-то рыл и копал, вечером приходил на свой голый участок. Климат во Фресно очень жестокий и жара летом страшная, так что Forestiere решил выкопать себе убежище чтобы было попрохладнее - он знал как строить тоннели. так как занимался этим на работе.

Постепенно у него родилась сумашедшая идея - на его безжизненном участке выкопать подземный резорт с чудо-садом и он приступил к работе - на протяжении многих лет после основной работы он копал тоннели и придувал невиданный ранее сад - получилось очень необычно.

К сожалению он умер так и не дождавшись открытия своего подземного курорта, и земля перешла к потомкам. Сейчас у них статус музея, так что попытки проложить через эту землю дорогу провалились, но все равно часть земли на которой подземных построек не было уже продана, так что это действительно уникальный островок невиданного размаха и упорства наверное немного сумашедшего человека.

Ему удалось выращивать удивительные деревья - на одном дереве могли расти разные сорта лимонов - апельсинов, так что он был талантливым садовником и инженером, и когда думаешь что он все это делал после основной работы, то вообще тяжело представить как один человек-отшельник не принятый обществом (люди его побаивались) смог создать такое творение.

Вход - туда водят туры пару раз в час

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Предполагаемый банкетный - концертныей - танцевальный зал

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Камни прорублены чтобы дать расти виноградникам

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Апельсиновые деревья
Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Резорт

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Жилые помещения

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Дерево на котором росли и лимоны и грейпфруты и разные сорта апельсинов
Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Он даже придумал бассейн с рыбками на который смотришь снизу - сейчас живых рыб нет, но задумывались настоящие

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Разные фруктовые деревья

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Вот как это выглядит снаружи

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #11

Сообщение melekhova » 15 авг 2013, 21:40

И очередное спасибище за отчет!
Как раз то, что нужно было ) А то я опять всё галопом и толком ни Yosemite ни Sequoia не увидела, а тут можно насладиться и видами и рассказом!

И Вы в Подземные сады попали! В этом плане завидую Я то как обычно - мимо
По ним есть вопрос - я так и не поняла по сайту, что там с парковкой? Она есть на территории? Или где-то в округе можно машину бросить?
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #12

Сообщение seaagal » 15 авг 2013, 21:51

Пожалуйста! С парковкой там не так сложно - парковки прямо у них нет, но чуть не доезжая, или за углом на соседней улице, я парковалась за углом - там дыра в принципе, и особой битвы за парковку нет, ну или может я опять попала когда народу было немного.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #13

Сообщение сим-сим » 16 авг 2013, 04:54

Ай, молодцы!.. seaagal, спасибо за отчет. Вам теперь немного подрасти – и на Half Dome!

Я, возможно, что-то упустила: вы по Muir Trail проходили или нет?
seaagal писал(а):Что-то вдали горит, возможно это controlled fire, типа так и задумано ... по-моему они стараются делать контрольные пожарт время от времени.

Вы имеете в виду planned prescribed burns? Нет, этот был дикий лесной пожар, он занялся от молнии. Нынче с ними беда – очень засушливое жаркое лето.
seaagal писал(а):Mariposa Grove ... Хайкать по Upper Grove нам очень очень понравилось ... Часов с 9 утра с парковки начинают ходить шутлы - паравозики которые возят людей к этим дальним деревьям, но мы успели дойти до этих точек до 9 утра, и похоже первый шатл приехал уже после нас, и по пути обратно нам уже попадались люди.
Ох, уж эти люди! - шаркают по тропинке, пылят, под ногами путаются... Спускаться к парковке можно по асфальтовой дорожке для шаттлов – там народ не ходит, поскольку законопослушный; но если очень раздражает толпа, можно там острожненько и умиротворенно протопать по краешку (тсс!..).
seaagal писал(а):Ponderosa Pine (если не ошибаюсь)
В точку! Очень красивая кора.
seaagal писал(а):К сожалению Фресно это не то место где много всего супер-интересного

Это верно. Город для ночевки. Но у них еще есть самая старая бензозаправка в Калифорнии (и вторая по возрасту в стране) – «Шеврон» построил в 1926 г. (2740 N. Van Ness Boulevard, пять минут от 41-го хайвея, ведущего в Йосемити). Их чаще называли не gas station, как сейчас, а service station – там не только заправляли, но и ремонтировали.

Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite и немного Sequoia NP в самый разгар сезона

Сообщение: #14

Сообщение seaagal » 16 авг 2013, 05:40

Спасибо , но на Half Dome это не для меня - я люблю гулять и смотреть по сторонам, ну и иногда под ноги, а преодолевать слишком большие трудности или где есть риск посерьезнее - это не мое К тому же голеностопы, коленки и чувство баланса уже поношенные, лучше в экстремальные условия их не загонять.

Люди да, мешают (особенно в таком количестве как в самых популярных национальных парках) - я - жадина! , и люблю чтобы вся красота досталась мне , ну или небольшой группе единомышленников , по крайней мере в то время что я там, а большие организованные или просто большие группы или много маленьких мешают интимности единения с природой, к тому же в таком месте как Марипоза Гров очень хотелось тишины и покоя, чтобы поменьше суеты

Про пожар не знаю - мне кажется утром воскресенья посреди Мемориал мы его не видели, а к вечеру заметили, пожарных вертолетов тоже не видели, вот я и подумала что это организованный пожар под контролем.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сады

Сообщение: #15

Сообщение nkosh » 16 авг 2013, 06:12

Wow! По-моему вы совершили невозможное мы не рискнули ехать в конце мая, были наслышаны от местных про толпы и что бронировать отель надо за 4 месяца. Съездили в начале августа по похожему плану, взяв дополнительный выходной в понедельник, и то нам показалось что в воскресенье в долине народу слишком много, хотя парковочные места всегда находились без проблем. Мы видимо тоже любим уединение, может потому что из Сибири В следующий раз думаю надо приехать в будние дни и все-таки в начале июня, чтобы водопады были как у вас на фото. Мы застали жалкие остатки.
Зато нам удалось проехать по Тиоге на восток и заночевать у Моно Лейка. Очень необычное озеро, особенно на закате красиво. И вернулись в Сан Диего уже по 395й дороге.
nkosh
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.08.2010
Город: Томск - San Diego
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сады

Сообщение: #16

Сообщение seaagal » 16 авг 2013, 06:22

Да, я очень сомневалась в успехе этого предприятия, но я хотела попасть когда водопады в самом лучшем виде, а отпуск уже был на все распланирован. Гостиницу я тоже очень задолго бронировала - по-моему чуть ли не в октябре. Если еще поеду, то я попробовала бы остановиться в West Yosemite - по-моему довольно удачное расположение. По Тиога роад мы проезжали в первый раз - тогда мы ехали от Тахо Лейк, так что да районе Моно Лейк тоже проезжали, хотя надолго не задерживались. Я посмотрю может у меня есть фотки с Тиоги с прошлой поездки, чтобы было представление о том участке парка тоже.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сады

Сообщение: #17

Сообщение stranger267 » 16 авг 2013, 11:25

seaagal писал(а) 16 авг 2013, 06:22:Да, я очень сомневалась в успехе этого предприятия, но я хотела попасть когда водопады в самом лучшем виде, а отпуск уже был на все распланирован. Гостиницу я тоже очень задолго бронировала - по-моему чуть ли не в октябре. Если еще поеду, то я попробовала бы остановиться в West Yosemite - по-моему довольно удачное расположение. По Тиога роад мы проезжали в первый раз - тогда мы ехали от Тахо Лейк, так что да районе Моно Лейк тоже проезжали, хотя надолго не задерживались. Я посмотрю может у меня есть фотки с Тиоги с прошлой поездки, чтобы было представление о том участке парка тоже.


На самом деле вы зря не поехали в долину в ПОСЛЕДНИЙ день выходных. Там уже можно проехать. А вот в первые два... у меня где то есть снимки мостика под водопадами - такое ощущение что это Красная Площадь, и в долине ехать пришлось бы часа 4 и парковаться черт те где (мы тогда приткнулись за церковью, но это просто повезло).

Лису удачно поймали, хотя мне повезло и я там рысь заснял, прямо возле happy islands.

За идею с садом спасибо, смотаемся туда обязательно.

Тот пожар что вы засняли - небольшой пожар в центре Йосемита, его не стали тушить и он потихоньку так и горел еще долго. А вот потом загорелся лес между Йосемитом и Кингом, и когда мы летали в Мамонт в конце июля, там все было затянуто дымом так, что по утрам вообще ничего видно не было (как в тумане). Зато закаты с этим дымом получались изумительными.

Воды в этом году средне, а то вы бы просто не прошли по Mist Trail. На самом деле там с верхнего водопада есть два пути, один по Mist Trail вдоль речки, второй идет с запада от реки по кругу и выходит к мостику перед началом Mist Trail , мы обычно спускаемся по этому пути так как по тем лестницам вниз идти занудно плюс толпа мешается.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Сообщение: #18

Сообщение seaagal » 16 авг 2013, 17:04

Про последний день тоже не уверена - когда мы выезжали из парка часов в 12 дня очередь на вход уже была довольно внушительная и навстречу было что-то типа пробки, по крайней мере какое-то время, и я не хотела застрять по пути из парка - накануне я видела что вечером машины стоят уже на выезд из парка и не хотелось застрять на пути обратно, да и накануне, мы на автобуsе проехались у Йосемите лоджа вылезли, через Долину прошли, да и свеху все осмотрели.

В то время была какая-то информация что какая-то часть Muir трейла закрыта, и мы хотели пойти путем покороче - Мист трейл вроде немного короче. В следующий раз если доберусь тот кусочек пойду через Muir trail.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Сообщение: #19

Сообщение сим-сим » 16 авг 2013, 21:56

seaagal писал(а):Люди да, мешают (особенно в таком количестве ... ) - я - жадина! , и люблю чтобы вся красота досталась мне , ... очень хотелось тишины и покоя, чтобы поменьше суеты

Задумалась над названием - «Битва за Йосемити»... Настроение Ваше понять можно... многолюдие в парке раздражает... но, с другой стороны, чтоб от него абстрагироваться, слоган можно переиначить (я это не к тому, чтобы название отчета менять – просто мысленно переиначить, для себя ): «Битва за счастливое детство»! Так будет гораздо больше позитива, имхо Обычная ситуация: мама работает, сын в школе – никак не вырваться «в пампасы» так, чтобы без прочих трудящихся и детей... но наши неугомонные мама и сын на месте не сидят! Зато – будет что вспомнить обоим. А толпы забудутся.
seaagal писал(а):Если еще поеду, то я попробовала бы остановиться в West Yosemite

Yosemite West может быть неплохим вариантом. Этот дачный поселок находится на границе парка (формально – ЗА ней), но заехать туда можно только через парк. Кстати, там продаются и дома, и квартиры, и участки земли (обычно 10 соток). Но мне кажется, там непросто разобраться с бронированием – вебсайт у них какой-то топорный... Я еще вот этот нашла. В любом случае, имхо, стоит поискать отзывы в инете.
stranger267 писал(а):... смотаемся туда обязательно.

Да Вы настоящий энтузиаст! Ну, если уж Фресно даже в заглавие вынесли, внесу свои два цента. Фресно – это районный центр (509 039 жителей в 2012). Там стоит посмотреть знаменитый Warnor’s Theater (1928 г.) на 1400 Fulton Street, от подземного сада 10 мин по 99-му хайвею. Это памятник федерального значения.
Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно
Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

В километре от него - вот такой примечательный памятничек Давиду Сасунскому (David of Sassoon, угол M St. / Tulare St). Откуда вдруг Сасунский, подводная лодка в степях Украины? Фресно знаменит большой армянской диаспорой; первые армяне прибыли в конце 1870-х. Там жил, творил и умер популярный в СССР Уильям Сароян.
Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Остальное можно посмотреть на фотках - имхо, этого достаточно
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Битва за Yosemite, Sequoia NP в самый разгар сезона и Подземный Сад Фресно

Сообщение: #20

Сообщение seaagal » 16 авг 2013, 22:20

Спасибо за ссылки и советы , я еще хочу в Секвойю - Кингс Кеньон как-нибудь заехать, и через Моно лейк по Тиоге роад проехаться, так что во Фресно наверное еще будем.
Я слышала от калифорнийцев, что Фресно народ несильно жалует и была если честно готова увоидеть что-то более депрессивное, ну а так город как город, жарко тоже не было, так что никаких отрицательных эмоций он у меня не вызвал, и я если честно его сначала рассматривала только в качестве ночевки после и перед рейсом, а оказалось там есть чего посмотреть, может и немного, но все же есть, и Сад на меня произвел очень сильное впечатление.

Ну а битва останется в памяти битвой, ну или прорыванием кольца окружения , по тому как по всем прогнозам и результатам ресеча это должно было быть потерянное в толкучке время, и везде говорили даже не думайте соваться туда на Мемориал, и я голову сломала пока придумала как минимизировать влияние толп, так что в памяти останутся как виды, так и вывод что учитывать людские потоки в популярных местах в популярное время супер-важно. Мне даже страшно подумать в каком состоянии я бы находилась если бы судьба моя сложилась так что мне пришлось бы стоять в той пробке на one way дороге без возможности куда-либо деться.
Многие хотят заехать в Yosemite, и увидеть такие толпы и такой траффик может оказаться очень неприятный сюрпризом, так что пусть будет "битва" как предостережение

А к людям я вцелом нормально отношусь, просто видимо у меня существует какая-то чувствительность на количество людей на единицу площади и оно разное для разных мест - для городов - одно, работы - другое, природы - третье, и когда оно превышается мне сразу хочется переместиться в место где оно в допустимой норме, ведь иногда даже если вокруг красота неописуемая я уже не могу ничего воспринимать в позитивном ключе, одна мысль как поскорее отсюда выбраться, но это наверняка индивидуально просто я знаю свою такую особенность, под нее и подстраиваюсь
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль