Аляска. Июнь 2010

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аляска. Июнь 2010

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Борисов » 27 июл 2010, 20:26

Так далеко я еще не забирался. 15 часов разницы с новосибирском временем.Четыре перелета общей длительностью 23 часа только до стартовой точки. Несостоявшийся Аляскинский Советский Автономный округ или фантастическая Американская Сибирь.

В США Аляску называют "Последний Рубеж" и она прекрасно дополняет самодостаточную картину мира американцев, на южном полюсе которых - Гаваи, а на северном- Арктика. Выиграла сама Аляска от сделки Александра 2 или нет, каждый может сделать свой вывод, сравнив например города Магадан и Сьюард, расположенные на одной широте по разные стороны Берингового пролива.

Для нашей экспедиции был выбран июнь месяц, самый разгар короткого арктического лета. Пролетев 6 часов из Чикаго, мы приземлились в уютном городке Анкоридже, месте проживания 42% жителей штата Аляска. Поселившись в отель мы собирались пойти ужинать пока не посмотрели на часы. Был час ночи, и светило Солнце. Шел нескончаемый полярный День. Отдохнув после дороги мы на автомобиле отправились на Север. К условному вечеру достигли границы Национального Парка "Денели".
Можно по разному относиться к американцам. Но их отношение к своим природным паркам вызывает безусловное уважение. Я не могу представить например, во что превратится наш Алтай через 30-50 лет, если его варварская туристическая эксплуатация будет продолжаться теми же темпами. Однако я точно знаю, как будет выглядеть природа Национального парка "Денели" через 100 лет. Не изменится ничего. Как и сейчас все туристы будут обязаны оставить свои автомобили в буферной зоне Парка, а дальше - пересесть в специальные автобусы, которые едут по направлению к высочайшей горе Северной Америки - Мак-Кинли. Основные правила следующие: Днем можно высаживаться на определенных остановках, гулять и возвращаться обратно на любом попутном автобусе. Если же есть желание и смелость остаться в Заповеднике на ночь, нужно получить специальное разрешение. В каждом сегменте парка на ночь может остаться всего несколько человек. Нагрузка на Природу должна быть минимальной.
Если на Алтае - главный враг человека- энцифалитный клещ, то на Аляске их отсутствие компенсируется их полной противоположностью-медведями. Медведь бегает со скоростью 60 км в час и убежать от него невозможно. Вариантов спасения от разъяренного Мишки немного. В Анкоридже видели в продаже аэрозоль "Антимедведь" за $50 и еще слышали совет, что если поднять руки над головой, то человек кажется больше размером и несколько страшней.
Взяв в аренду палатку,мы две ночи провели в парке. Шел проливной ливень и знаменитую гору Мак-Кинли мы рассмотрели лишь на открытках. Под дождем и в тумане сходство с Алтаем было просто поразительным!

Потом мы отправились в Национальный Парк "Кенай", известный своими ледниками. Глобальное потепление сильно преображает местность, покрытую льдом. Он тает из года в год. На небольшом судне мы забрались в очень отдаленные фьорды, куда еще несколько лет назад приплыть было невозможно. Как сообщил Капитан корабля, за всю историю человечества, в этой бухте побывало немногим более 1000 человек. Тишину бухты нарушал постоянным грохотом зеленоватый язык ледника, спущенный с горы, подпираемый неимоверной массой доисторического льда.
На обратном пути мы продолжили фотоохоту на китов и касаток, которыми как казалось было нашпиговано окружающее море.
По дороге в Анкоридж, наш автомобиль, как будто провожал симпатичный желтый поезд с надписью "Аляска" на борту. Мы ехали почти с одной скоростью и прощаясь с Аляской, махали его пассажирам.

Мои фотографии с Аляски - фото размещаем в отчёте, ссылок не нужно, читаем Правила Shwed
Последний раз редактировалось Дмитрий Борисов 09 июл 2015, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Борисов
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 75
Отчеты: 3
Большой Каньон США

Re: Аляска. Июнь 2010

Сообщение: #2

Сообщение Old George » 28 июл 2010, 02:26

db1427 писал(а):Мои фотографии с Аляски

Здорово, но мало! Только начал вчитываться....
Фотографии разместите?
Теперь я относительно свободен, поскольку ни на что уже не годен...)
Old George
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 14.09.2009
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Аляска. Июнь 2010

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Борисов » 28 июл 2010, 10:50

Вот небольшой мой фотоотчет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий Борисов
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 75
Отчеты: 3




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль