Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #61

Сообщение Broddy » 31 мар 2024, 07:48

Chudo70, что значит «если фамилия изменена, то она изменена везде»? В российских органах ЗАГСа ничего не изменилось.

Еще раз, можете привести здесь требование закона о смене фамилии в РФ в случае такой смены за границей?

Про посольство читайте внимательнее: Граждане Российской Федерации, изменившие имя (фамилию) на территории США и желающие оформить заграничный паспорт на новое имя (фамилию), должны представить в консульский отдел документ о перемене и заявление об оформлении паспорта.

Желающие !!! Посольство пишет о желании, а не об обязанности.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #62

Сообщение Chudo70 » 31 мар 2024, 07:55

Broddy писал(а) 31 мар 2024, 07:39:Паспорт подлежит замене после изменения фамилии. Но в российской юрисдикции человек фамилию не менял, т.е. такого акта гражданского состояния в соответствующих органах не регистрировал.

Вы, похоже, не читаете, то что вам пишут.
Не важно в какой юрисдикции произошла смена имени. Важен сам факт изменений. Примеры про рождения, браки и разводы приводятся в качестве аналогий.
И посмотрите сайт посольства, где так же даётся ссылка за статью закона о недействительности паспорта в разделе про смену имени в США.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18163
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #63

Сообщение Broddy » 31 мар 2024, 08:07

Chudo70, еще раз … Вы можете дать ссылку на российский закон, где черным по белому зафиксирована ОБЯЗАННОСТЬ (а не право) гражданина РФ, сменившего фамилию в юрисдикции другого государства, сделать то же самое в юрисдикции РФ?

Аналогии здесь не работают. Если двое однополых заключат брак за границей, то они не будут считаться такими же в законодательстве РФ.

Что же касается ссылки на закон, то прочитайте для начала, как он называется … О порядке выезда … Речь идет об изменении фамилии и прочих персональных данных на территории РФ. Фамилия считается измененной если пройдены определенные процедуры в органах ЗАГС. Если таких процедур не было, то фамилия не изменена.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #64

Сообщение Chudo70 » 31 мар 2024, 08:13

Broddy писал(а) 31 мар 2024, 07:48:Посольство пишет о желании, а не об обязанности.

А потом пишет, что через 6 месяцев паспорт станет недействительным. У гражданина России нет обязанности оформлять загранпаспорт, поэтому посольство и пишет о желании.
Broddy писал(а) 31 мар 2024, 07:48:что значит «если фамилия изменена, то она изменена везде»? В российских органах ЗАГСа ничего не изменилось.

Вам уже не один пример привели, когда в российских органах ЗАГС ничего не изменилось, но тем не менее ребёнок рождён, а брак или заключён, или расторгнут.
Если вы любите ссылки на закон, то где в законе написано, что смена имени должна быть только через органы ЗАГС. Посольства паспорта на новое имя выдают без записи в ЗАГСе. Они нарушают закон?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18163
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #65

Сообщение Broddy » 31 мар 2024, 08:22

Chudo70, у Вас есть ссылка на требования закона (закона, а не на рассуждения посольства) по изначальному вопросу или нет? Похоже, что нет. Я тоже ничего конкретного в сети не нашел.

Мне не интересны аналогии, ибо закон применяется не по аналогии, а по своей сути и содержанию. Прочие рассуждения тоже не интересны. Они уводят в сторону.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #66

Сообщение Chudo70 » 31 мар 2024, 08:26

Broddy писал(а) 31 мар 2024, 08:07:то прочитайте для начала, как он называется … О порядке выезда …

Читать лучше все-таки до конца. Вот название закона: Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Broddy писал(а) 31 мар 2024, 08:07:Речь идет об изменении фамилии и прочих персональных данных на территории РФ

Если вы любите ссылки, то дайте ссылку, в которой речь только о территории РФ.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18163
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #67

Сообщение Broddy » 31 мар 2024, 08:47

Chudo70, гражданином какой страны рассматривает законодательство гражданина РФ, имеющего гражданство другой страны? Напомнить? Гражданином РФ. Какой в РФ «установленный порядок» изменения фамилии и прочих персональных данных? Через подачу заявления и сопутствующих документов в органы ЗАГС, рассмотрение этого заявления и вынесение решения. Эта процедура пройдена? Нет. Ну и о каком изменении фамилии идёт речь?

На этом откланиваюсь. Если будет конкретика по заданному вопросу, пишите.
Последний раз редактировалось Broddy 31 мар 2024, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #68

Сообщение Chudo70 » 31 мар 2024, 08:58

Broddy писал(а) 31 мар 2024, 08:47:Через подачу заявления и сопутствующих документов в органы ЗАГС, рассмотрение этого заявления и вынесение решения.

Не только через органы ЗАГС. Пока ещё Россия принимает иностранные документы оформленные в установленном порядке: с апостилем и нотариально заверенным переводом.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18163
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #69

Сообщение Broddy » 31 мар 2024, 09:16

Chudo70, угу … не только. Но закон гласит иное.

Перемена фамилии подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (п. 5 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

На этом всё ?
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #70

Сообщение KiraLindt » 31 мар 2024, 10:04

KiraLindt, не могли бы не заставлять читать весь текст, а процитировать тот параграф, который обязывает менять фамилию в России в случае смены фамилии в другой стране? При чем тут признаки недействительности паспорта?


Не могли бы вы самостоятельно выполнить домашнюю работу?

Вас никто не заставляет второй раз менять имя. Смена имени происходит в момент заключения брака. И в РФ вам никаких дополнительных действий совершать для смены имени не нужно. Но вам нужно получить документы на новое имя. Вы понимаете, что это не одно и то же?
Внутренний паспорт нужно сменить в течении 30 дней (подать заявку на смену паспорта в течении 30 дней). Загран - 6 месяцев по новому закону.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #71

Сообщение Broddy » 31 мар 2024, 11:38

KiraLindt, совет о домашней работе будет более уместно дать автору вопроса. Вопрос задан, а вместо ответа - разберитесь самостоятельно.

Все остальные рассуждения про "нужно" было бы здравым подкрепить соответствующими ссылками. Пока их никто привести не смог. Но в противовес есть масса информации в интернете, где люди рассказывают о собственном опыте жизни, включая пересечение границ РФ, с двумя разными фамилиями в течение многих-многих лет.

Ну а требование сменить внутренний паспорт в течение 30 дней для человека, живущего вне пределов РФ не кажется ли Вам бессмысленным?
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #72

Сообщение Chudo70 » 31 мар 2024, 15:32

Broddy писал(а) 31 мар 2024, 09:16:Перемена фамилии подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (п. 5 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Этот закон не регулирует регистрацию актов гражданского состояния, произведённых российскими гражданами за границей. Пункт 2 статьи 3 это же закона гласит
Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Смена имени идёт в одном ряду с другими действиями. Если эти действия зарегистрированы на территории другой страны, то в ЗАГСЕ их регистрировать не надо.
Эти вопросы регулируются не только законодательством РФ, но и международными конвенциями и соглашениями.
Последний раз редактировалось Chudo70 31 мар 2024, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18163
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #73

Сообщение Broddy » 31 мар 2024, 15:47

Chudo70, это всё беллетристика и флуд, уводящие в сторону от заданного вопроса и от темы обсуждения. Я ж и здесь могу задать конкретизирующие вопросы и Вы опять поплывёте.

По существу что-то будет или на этом обсуждение закончено?
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #74

Сообщение Chudo70 » 31 мар 2024, 15:59

Broddy писал(а) 31 мар 2024, 15:47:это всё беллетристика, уводящая в сторону от заданного вопроса и от темы обсуждения.

Беллетристика это или нет станет понятно, когда пройдёт 6 месяцев после вступления закона в силу. А пока посольства России занимаются «беллетристикой» и вывешивают на своих сайтах предупреждения о признании паспортов недействительными.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18163
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #75

Сообщение Broddy » 31 мар 2024, 16:29

Chudo70, понятно .. ничего конкретного опять нет. Есть упоминание посольств, в которых говорится только о возможности замены загранпаспорта по желанию сменившего фамилию. Про обязанность нет ничего.

Не знаю, нашел ли автор вопроса ответ на свой вопрос, но я, а для меня четкий и конкретный ответ тоже важен, ничего пока кроме пространных рассуждений не увидел.

Уж извините, но перестаю реагировать на уведомления о Ваших ответах, т.к. понял, что ничего внятного от Вас не получу.

Всего доброго.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #76

Сообщение Chudo70 » 31 мар 2024, 17:19

Broddy писал(а) 31 мар 2024, 16:29:Есть упоминание посольств, в которых говорится только о возможности замены загранпаспорта по желанию сменившего фамилию. Про обязанность нет ничего.

Выше уже писала, что посольство не может обязать заменить загранпаспорт, потому что нет обязанности его иметь. Посольства предупреждают, что паспорта станут недействительными и предлагают услугу по замене, тем, кто это хочет сделать вне территории России.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18163
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2031 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #77

Сообщение Adastra2287 » 01 апр 2024, 05:11

East34 писал(а) 29 мар 2024, 17:34:Вопрос: а на каком основании российский пограничник вообще может интересоваться чем-то кроме моего российского загранпаспорта?
Ответ: оснований у него таких нет и вы имеете полное право ему об этом сказать. Не забудьте, пожалуйста, потом написать сюда, чем закончится.


Спасибо, летала несколько лет назад несколько раз. Не могу вспомнить, если честно, но вроде бы гринку не спрашивали.. Пока не собираюсь лететь, просто недавно наткнулась на видео, где какая-то дама утверждала, что все - путь закрыт. Я знаю, что всегда летали с разными фамилиями , билет брали вроде на фамилию в русском загранпаспорте.
проверила - вот здесь есть поправки и ссылка на сам закон, но пункт про смену фамилии вынесен именно в поправки. https://www.garant.ru/news/1662079/
Значит, наверняка будут смотреть и сравнивать.
Насчет вдруг пограничник спросит, то мне кажется сейчас, прилет из недружественной страны вполне может вызвать у пограничника вопросы. И если начать права качать, то можно и докачаться.
Adastra2287
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2024
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 81

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #78

Сообщение Oleg,Chicago » 01 апр 2024, 06:55

Adastra2287 писал(а) 01 апр 2024, 05:11: Не могу вспомнить, если честно, но вроде бы гринку не спрашивали..

Как минимум вы гринкарт показывали при регистрации.
Adastra2287 писал(а) 01 апр 2024, 05:11:прилет из недружественной страны вполне может вызвать у пограничника вопросы.

В любом случае вы прилетите не из США, возможно, даже из дружественной страны где будет пересадка.
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #79

Сообщение Adastra2287 » 01 апр 2024, 07:57

Oleg,Chicago писал(а) 01 апр 2024, 06:55:Как минимум вы гринкарт показывали при регистрации.

разумеется :) Я имела в виду, не помню, спрашивали ли гринку при прохождении границы в Домодедово . Не могу вспомнить - ни когда прилетала, ни когда улетала. Помню, что спрашивали, подавала ли про ВНЖ сведения.
Adastra2287
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2024
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 81

Re: Как лететь в Россию из США , если два паспорта?

Сообщение: #80

Сообщение USGuy » 20 апр 2024, 07:53

Broddy, недавно получил два ответа от консульства РФ в Нью-Йорке и Вашингтона, где они утверждают, что необходимо менять загранпаспорт в связи со сменой имени/фамилии, а перед этим еще пройти процедуру признания моего российского гражданства, т.к. прошло более 6 месяцев с момента изменения имени/фамилии. Лично я с этим не согласен, так как считаю, что моя петиция о смене имени/фамилии (в процессе натурализации) без апостиля не имеет никакой юридической силы для РФ, но я не юрист и могу ошибаться. Насколько я понимаю, раньше в том ФЗ не было никакого срока о замене загранпаспорта после смены имени/фамилии, а потом этот пробел исправили, и теперь те кто меняют имя/фамилию на территории РФ, либо лично приносят документ с апостилем и переводом, должны менять и внутренний, и загранпаспорта. Если хотите, могу скинуть вам в личку ответы консульств. Для меня это теперь еще одна головная боль.
USGuy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.04.2024
Город: Тампа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумКак сейчас попасть в США



Включить мобильный стиль