Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #41

Сообщение Иван Помидоров » 19 мар 2022, 09:10

Для статистики: похожий случай, у мамы GC, отсутствовала 2 года, сейчас въехали без проблем.
Вопрос: значит ли это, что сейчас не обязательно жить тут пол-года, а можно опять улететь в Россию и потом опять, когда-нибудь, сюда слетать?
Иван Помидоров
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 16.09.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #42

Сообщение stroin » 19 мар 2022, 09:31

Иван Помидоров писал(а) 19 мар 2022, 09:10:отсутствовала 2 года, сейчас въехали без проблем.
Должны был спросить про причину длительного отсутствия. Она что-нибудь говорила?
stroin
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.02.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #43

Сообщение Иван Помидоров » 19 мар 2022, 09:47

stroin писал(а) 19 мар 2022, 09:31:Должны был спросить про причину длительного отсутствия. Она что-нибудь говорила?

Не, офицер был ужасно апатичный, ни слова не сказал - никакого тебе даже "welcome to the US" :)
Ну и нас это тоже устраивало, таинство процедуры допуска в Штаты прошло в полной тишине, нарушаемой только проставлением штампа в паспорт.
Иван Помидоров
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 16.09.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #44

Сообщение East34 » 19 мар 2022, 09:57

phoenix179, там, куда сказано в NTA. Возможно ваш адвокат сможет перенести дело в другое место.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6800
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #45

Сообщение Chudo70 » 20 мар 2022, 02:10

Иван Помидоров писал(а) 19 мар 2022, 09:10:Вопрос: значит ли это, что сейчас не обязательно жить тут пол-года, а можно опять улететь в Россию и потом опять, когда-нибудь, сюда слетать?

Это ничего не значит. В следующий раз въезд опять будет зависеть от офицера на границе.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18262
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #46

Сообщение dlagno » 20 мар 2022, 06:05

Иван Помидоров писал(а) 19 мар 2022, 09:10:Вопрос: значит ли это, что сейчас не обязательно жить тут пол-года, а можно опять улететь в Россию и потом опять, когда-нибудь, сюда слетать?


как выше сказали, это ничего не значит.

В конечном счете все зависит от не только от количества дней/месяцев, пробытых в США, но от комплекса факторов -- заполняет ли человек декларации в IRS в статусе резидента, есть ли у него банковский счет, жилье, автомобиль, бизнес, водительские права в США или нет. Те факторы, которые отличают bona fide жителя страны от посетителя.
dlagno
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #47

Сообщение stroin » 21 мар 2022, 21:58

East34 писал(а) 18 мар 2022, 23:47:у вас могут изьять ГК и выдать Notice to Appear (NTA) (форма I-862), в которой вам предложат явиться в назначенную дату в суд.

Вот я немного изучил вопрос. Обычно дают 862 для беженцев/кто нарушил законы в США/перешел нелегально границу.
Если в моем случае отберут ГК и выдадут i-862, поставят какой-то штамп в загранпаспорт. У меня будет разрешение на работу, смогу ли я сдать на права и т.п.? Или за свой счет год жить и ждать иммиграционного суда?
stroin
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.02.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #48

Сообщение dlagno » 21 мар 2022, 22:25

stroin писал(а) 21 мар 2022, 21:58:Если в моем случае отберут ГК и выдадут i-862, поставят какой-то штамп в загранпаспорт. У меня будет разрешение на работу, смогу ли я сдать на права и т.п.?


На границе они отбирают физическую карту ГК. Если человек сам не подписал отказ, то на границе они не отбирают статус постоянного жителя (о чем и свидетельствует штамп, который они поставят).
Все права постоянного жителя сохраняются.
dlagno
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #49

Сообщение random_hero177 » 31 мар 2022, 01:53

Расскажу о своем недавнем опыте.
Исходные данные - грин карта с 2009го года через маму. Кое как поддерживал статус периодически въезжая. За 11 лет надоело, в последний раз (до описываемого случая) выезжал из страны в мае 20го года. Принял решение для себя, что не нужен мне этот план Б и не собирался въезжать, до известных спецопераций. Т.е. отсутствовал в стране почти 2 года. Летел из Стамбула, прилетал в Ньюарк. За неделю до вылета связывался с иммигрейшн лоером, который в целом проговорил мне понятные вещи. Чуть-чуть помог с тем чтобы история звучала правдаподобнее.
В общем, второй вопрос от офицера был как долго отсутствовал. Я тяжело вздохнув ответил что долго - полтора года. Без каких-либо дополнительных вопросов меня повели сразу на инспекцию в специальную комнату. В общей сложности наверно полтора часа занял весь процесс. Очень долго ждал своей очереди, очень долго разговаривали. Сейчас думая обо всех вопросах есть ощущение, что меня расспрашивал местный ФСБник, кстати, единственный кто был без формы. Его как будто не сильно интересовала моя подготовленная история про причины отсутствия, но потом была куча дополнительных вопросов.Например про Турцию - не ездили ли мы по стране, не посещали ли Сирию, служил ли я в армии, почему не служил ведь в России это обязательно.
В целом, все было доброжелательно, никакого недовольства, с американскими улыбками и т.д. Но вопросы в этот раз были интересные. В итоге, мне отдали в руки паспорт и гринкарту и просто пустили в страну
random_hero177
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #50

Сообщение stroin » 31 мар 2022, 08:47

random_hero177 писал(а) 31 мар 2022, 01:53:Но вопросы в этот раз были интересные.

Добрый день!

А какова была причина отсутствия, рекомендованная лоером и какие еще были вопросы? Очень интересно. Сам лечу через 3 дня.
stroin
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.02.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #51

Сообщение random_hero177 » 31 мар 2022, 11:40

stroin писал(а) 31 мар 2022, 08:47:А какова была причина отсутствия, рекомендованная лоером и какие еще были вопросы? Очень интересно. Сам лечу через 3 дня.


ну я начал повествование с рекомендованной им важной фразы "I would like to emphasize that i didnt intend to be out of country for such a long time". Потому что они тебя как раз подозревают в намерениях.
Говорил, что сначала я собирался приехать, но в 20ом году были рестрикшенз на путешествия и делать это было очень сложно. (Кстати, можете нафотошопить на всякий случай отмененных билетов, как подтверждение что вылететь пытались, но не получалось, рейсы отменялись и т.д.). Потом говорил, что когда был особенно высокий уровень заболеваний ковидом решили с семьей не рисковать, т.к. у других членов семьи есть health conditions по которым они в группе риска. У меня умер ближайший родственник (на всякий случай сканировал и переводил свидетельство о смерти, но ничего не смотрели) и поэтому определенное время не мог оставить свою российскую часть семьи

Удачи с прохождением границы!
random_hero177
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #52

Сообщение stroin » 05 апр 2022, 00:27

Расскажу свою историю. Сейчас сижу в терминале jet blue JFK и жду задержанный рейс (козлы) в Форт Лодердейл.
В-общем гк получал в 2017. Потом по различным обстоятельствам приезжал, уезжал. Начал делать реентри пермит, сдал пальцы. Но выехал из сша не дождавшись решения.
Потом в 2018 ещё несколько раз приезжал, в общей сложности меньше 6 мес.
Потом уехал и прошло 3 года и 5 мес. Я знал, что меня не пустят, по крайней мере говорили вредные люди и закон.
Но тут случайно попал на форум финского в попытке уехать в Австрию, когда рушатся мосты над Россией и о чудо, оказывается можно вернуться.
Начал читать истории и они вдохновили меня на эту авантюру.

И вот подхожу к очереди где граждане сша и резиденты. Кстати, там есть терминалы, но они сканируют только паспорта граждан. В Майами были терминалы, которые сканируют и грин карту тоже.
Стою такой в очереди после суток ночных перелётов и пересадок в ожидании стресс-допроса в отдельной комнате. И тут помощники, которые руководят очередью спрашивают, кто поможет перевести с русского? Ну я говорю знаю русский и коряво английский на пальцах.
А там было 3 пенсионеров-инвалидов на последнем издыхании. Они были из Украины. Вроде как в внуку ехали на 2 мес. Ещё было несколько вопросов. Я все это перевожу как штатный сотрудник безопасности аэропорта.
В качестве бонуса мне предложили пройти контроль после этих пенсионеров. В двух словах рассказал про свои семейные обстоятельства длительного отсутствия. Штамп поставлен.
Девушка темнокожая. Прелесть. Добрая душа.
stroin
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.02.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #53

Сообщение NastyaKarpenko » 05 апр 2022, 00:36

stroin, стресс - допрос в отдельной комнате))))))))))я себе именно так представляю свой прилет)))
NastyaKarpenko
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #54

Сообщение IlyaR88 » 05 апр 2022, 05:34

Oleg,Chicago писал(а):При подаче на гражданство имеется вопрос о сроках и поездках. Там уже

За последние 5 лет. А раньше, чем через 5 лет, он все равно не сможет подать.
IlyaR88
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 100

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #55

Сообщение Oleg,Chicago » 05 апр 2022, 06:03

IlyaR88 писал(а) 05 апр 2022, 05:34:За последние 5 лет.

Это так, но на интервью офицер может задать любой вопрос и о предыдущих поездках (свыше 5 лет) тоже.
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #56

Сообщение IlyaR88 » 05 апр 2022, 06:32

Oleg,Chicago писал(а) 05 апр 2022, 06:03:Это так, но на интервью офицер может задать любой вопрос и о предыдущих поездках (свыше 5 лет) тоже.

Может. Но вряд ли это повлияет на решение.
IlyaR88
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 100

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #57

Сообщение Потеряшка » 21 июн 2022, 22:55

Для статистики. Не были в США 4 года (на то были причины). Долго раздумывали - впустят нас вообще или нет. Решили рискнуть. Обложились огромной папкой документов с переводом. Влетали 22 мая из Стамбула в Нью-йорк (JFK) на Туркиш эйрлайнс. Летело нас 3- я, муж и дите 5 лет, все с гринками. Нервничали жутко! В итоге - попался молодой офицер (белый, если имеет значение). Спросил - как дела, мы треснувшим голосом пошутили про долгий перелет, он посмеялся, хлопнул печати в паспорт, пальцы откатал и отпустил с богом. На таможне ничего не спросили, чемоданы (у нас было 4 огроменных и еще на каждого по баулу ручной клади) не проверили. Мы вышли на американской земле как шальные. В себя наверное еще сутки приходили.
П.С. никого ни к чему не агитирую - каждому нужно принимать свое решение. Думаю в нашем случае сыграл человеческий фактор и сонный ребенок на руках.
Аватара пользователя
Потеряшка
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #58

Сообщение Broddy » 21 июн 2022, 23:10

Потеряшка, про «долгий перелёт» хриплым голосом это многократно проверенный на практике приём, позволяющий свести беседу на паспортном контроле до минимума. )))

И ощущение «как шальные» тоже хорошо знакомо. )))
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1079
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #59

Сообщение demon42 » 25 фев 2023, 02:26

strelka78 писал(а) 27 май 2021, 23:31:Lalochka, очень странно, что к вашей свекрови так прицепились. Мы стабильно раз в год въезжаем и все нормально. Ни разу вопросов не возникло за 7 лет.


strelka78, а можете подробнее рассказать про ваши въезды раз в год? Вы на какой период въезжаете, минимум на полгода? Или раз в год на несколько дней? Я последние 2,5 года въезжал раз в 5-6 месяцев на несколько дней, чтобы долго не отсутствовать в стране. Но при последнем въезде отправили к другому офицеру, с котором длительное время пришлось беседовать и доказывать, что я пока что привязан к Америке. В итоге сделали предупреждение, сказали, что я обязан минимум полгода в год жить в стране. Если в следующий раз это нарушу, то будут проблемы
demon42
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.11.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд по гринкарте после долгого отсутствия

Сообщение: #60

Сообщение Broddy » 26 фев 2023, 15:07

demon42, если есть возможность при очередном приезде сделать местный ID, то сделайте. Рассматривается, как один из признаков «привязанности». И вообще, будьте к этим требованиям внимательны.

Или потратьтесь на reentry permit.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1079
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумКак сейчас попасть в США



Включить мобильный стиль