Япония. Март 2013

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Япония. Март 2013

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 18 май 2013, 17:09

Начиная выкладывать свой отчет о путешествии по Японии, совершенном с 6 по 17 марта сего года. Решил разделить его условно на две части. В первой информативная часть, пересказ маршрута, а потом общие впечатления. Но вторая часть это скорее будет эпилог, небольшой такой.
Сразу скажу, что полностью мои планы как в этой теме Япония. План пребывания. Нужна критика выполнить не удалось. Ну может половину выполнил. Не люблю пресловутый галоп.

Билеты были приобретены в ноябре 2012 года по акции Японских авиалиний за 26500 р. Очень хотелось полетать на Боинге-787, а иначе взял бы Аэрофлот, который стоил на 5000 р дешевле. Визу сделал через турагентство, обошлось в 80 евро + 15 евро пересылка ЕМС. ЕМС сработал на удивление быстро. Уже 30 декабря, буквально через 3 дня, мне позвонили из их московского пункта и сообщили, что бандероль пришла, и в ближайшее время мне ее доставят. Живу я в районе метро Проспект Вернадского (снимаю квартиру), видимо, поэтому курьер уже второй раз (до этого была посылка из американского интернет-магазина) доставляет мне без проблем, так как офис ЕМС находится в том же районе. Сначала он мне позвонил днем 8 января, но меня не было дома, и я подумал, что придется ехать в офис, а я был наслышан как сложно получать посылки и бандероли в офисе ЕМС. Но курьер сказал, что без проблем доставит мне пакет вечером на обратном пути.

После этого в консульстве была сделана туристическая виза, собеседование я прошел сразу в день сдачи документов.

День первый

6 марта с легким рюкзаком и чемоданом я выдвинулся на Павелецкую. Там мне качественно обмотали чемодан лентой, так как выяснилось, что после предыдущего отпуска я зачем-то закрыл кодовый замок пустого чемодана (который все это время стоял дома), а код забыл. На Павелецкой (у выхода на аэроэкспресс) это делают качественно и аккуратно, обматывают не скотчем как в аэропортах, а легкой тоненькой синей пленкой, которую потом и отрывать легко. Стоит 200 рублей, по-моему.

В аэроэкспрессе обратил внимание на существенное количество среднеазиатских гастарбайтеров, которые добираются домой самолетами. Ну что ж, видимо скоро заживем как в Дубае или Сингапуре, туда тоже гастарбайтеры летают на самолетах.

На стойке регистрации Японских авиалиний никого не было, так что зря я заморачивался с автоматами в аэропорту, пытаясь распечатать посадочный талон (как оказалось, автоматы работают не со всеми авиакомпаниями). Подошел к стойке с чемоданом, увидев меня, сотрудник авиакомпании загадочно-удивленно спросил: «Чем я Вам могу помочь?» Ну я естественно, ответил, что регистрацией на рейс. Он в ответ меня спросил, – «На какой?» - «Москва – Токио», уже удивленно ответил я, спросив, чем они еще могут помочь. Тогда сотрудник мне объяснил, что многие пассажиры с других рейсов, видя, что стойка пустая, просят зарегистрировать их на свои рейсы или отправить багаж. Быстро получив из двух рук (как принято у японцев) посадочный на те места, которые я выбирал онлайн, я прошел паспортный контроль и таможенный осмотр. На этот раз все сотрудники были вежливы. На таможне даже удивило то, что когда аппарат со мной зазвенел, сотрудник спросил меня – что в карманах, как оказалось, я забыл переложить на транспортер мелочь. Его этот мой устный ответ удовлетворил.

Примерно через полчаса объявили посадку, но почему-то только на английском, и я распознал слово change. Увидев, что 12-й выход пуст, я понял, что выход поменяли, но на какой не понял. Видимо, сотрудники авиакомпании это также поняли, и один из них прошелся, объявляя «Токио! Токио!», собирая пассажиров. Как оказалось, не поняли английское объявление и несколько пассажиров-японцев. Ну в общем, посадка была на выходе напротив – 11-м. Тут также при проверке посадочного и паспорта русские сотрудники Японских авиалиний демонстрировали вежливость и этикет, передавая документы двумя руками и смотря в глаза. На входе в самолет Боинг-777 встречал капитан корабля, приветствуя пассажиров поклонов. Самих же пассажиров на этот огромный лайнер было от силы человек 20, а то и меньше. Из русских я отметил себя и еще двух парней, остальные были японцы. Место у меня было в той части эконом-класса, которая идет после бизнеса, типа перегородки такой. Там вообще, кроме меня, летели два японца и японка. Японка (в маске) была прикольная. Летела, положив щиколотки ног на верх спинки предыдущего кресла. Может, каратистка.

Сервис компании впечатлил. Впервые видел, как стюардессы периодически прохаживались между рядами, чтобы пассажиры не вызывая, могли что-нибудь заказать. И это при такой заполненности рейса! В туалетах зубная паста и щетка (на обратном рейсе не было). На рейсе туда я решил заценить общее меню, на выбор было два блюда – картошка с куриной котлетой и рис со свининой. Я немного замешкался, выбирая, и уже мысленно стал делать логический вывод, что раз лечу в Азию, надо начинать есть азиатское, подо что больше подходила свинина с рисом, и тут стюардесса сама мне порекомендовала это блюдо. Видно, определила мимолетное направление моего взгляда.
еда.jpg

Япония. Март 2013
Из напитков брал апельсиновый сок, вино красное французское «Барон Максим» (это ж надо, какая клиенториентированность), коньяк «Реми Мартин».
вино.jpg
коньяк.jpg

Также время от времени баловали японскими рисовыми крекерами, конфетками, выдали бутылку воды «Асахи».
Япония. Март 2013
Качество питания на уровне (еще давали мисо суп по желанию), но отмечу, что у Аэрофлота, Эмиратов, Ланкийцев и Вьетнамцев оно такое же. А вот с количеством питания Японцы Аэрофлоту и Вьетнамцам проигрывают. Если отечественный авиаперевозчик оба раза при таких длительных перелетах кормит горячим (как и Вьетнамцы), то на завтрак Японцы принесли салат оливье, бутерброд и фруктовый салат.
Объявляют на японском, английском, включают запись на русском. Стюардессы также некоторые слова (спасибо, здравствуйте) говорят на русском. Особенно впечатлило, когда я отдал заполненную анкету о сервисе на борту, и стюардессы чуть не на весь салон закричали "Спасибо!" и "Аригато годзаймас!"

День второй
Прилетели. Багаж нашел, как обычно, быстро. Паспортный контроль при таком количестве пассажиров также. Офицер зачем-то спросил меня – на сколько я дней и зачем. Хотя анкету я заполнял. Только я сначала не мог понять его вопросов, т.к. уши заложило, да и английский у меня не очень, переспрашивал несколько раз, показывая на уши))))). Но потом услышал слово purpose, и понял о чем он.

В информационном бюро взял карты, выяснил как добраться до отеля. У меня на 4 ночи был забронирован Шератон Мияко Хотел, и я не хотел после перелета разбираться в токийском метро, а Нарита экспресс и Кейсей до него не ходят. Как оказалось, до отеля ходит автобус за 3000 йен (не как сингапурский – по всем отелям, но за 9 долларов, а только до 6 отелей, расположенных рядом, в том числе на Шинагаве). Добрался. Был заселен в 12.30 при чек-ине в 15.00, что порадовало (я собирался оставить багаж и идти гулять, а вечером вселяться). Это помогло – помылся, пару часов поспал и выдвинулся в город.

Как вы поняли, мой план начал коррекцию ))). Сначала у меня стояли сады в районе Бункё, а потом Асакуса. Но ввиду того что сады, как и прочие достопримечательности, закрываются рано, в 16.00-17.00, я поехал в Асакуса. В тот день проездной на день в метро не брал, так как не было смысла. Приехал в Асакуса – читал что это старый город, но оказался современный район, и лишь храмовый буддистский комплекс Сенсоджи, сувенирный рыночек вдоль дороги к нему, а также несколько узких переулков напоминали о старине.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Одна из черт современной Японии, которая мне понравилась - сочетание современности и традиций, причем не в лубочном их варианте, а в повседневном - люди в кимоно на улицах, приветствие в виде поклона, национальные закусочные кругом, реканы и т.д.


Побродив по рынку, украшенному импровизированными электрическими ветвями сакуры,
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
угостившись сладкими «шашлычками» у милых девчонок,
Япония. Март 2013

дошел до храма Сенсоджи, погулял там.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

на обратном пути пошел по переулку, вдоль которого было несколько японских едален.
Попытался открыть дверь в один из них, где было написано «все по 1000 йен» и картинки с аппетитными сашими, она не поддалась, но потом выглянула хозяйка и позвала меня. Зашел – там типа барной стойки и рядом несколько столиков без стульев, в японском стиле.
Япония. Март 2013

Меня усадили за стойку. Рядом сидели японец с женой, видимо, средних лет, и японец постарше (может отец/тесть). Они пили пиво и сливовое вино. Потом я часто замечал, что немолодые японцы заказывают себе большие бутылки сливового вина. Заказал себе сашими из лосося – плошка, в которой толстые куски рыбы, а под ними не менее аппетитный рис, и кружку пива. Мисо суп был бесплатно, как и васаби с имбирем. Потом заказал еще смешанный сашими (хозяйка сказала, что это намбер ван), но там рис я уже не доел, так как был сыт). В подарок принесли десерт – сладкое желе.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Незадолго до моего ухода зашли еще парень с девушкой японцы, их усадили на пол (на циновки) за столик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Max_I 18 май 2013, 21:49, всего редактировалось 7 раз(а).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
япония туры

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #2

Сообщение Max_I » 18 май 2013, 17:38

Много в Японии таких вот едален, с витринами, на которых расположены макеты блюд (там это целая индустрия по производству этих макетов):
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Япония. Март 2013
Из Асакусы поехал в район Гинза

Гинза особо ничем не примечательна – вдоль проспекта Чуо-дори расположены бутики, рестораны, бизнес-центры с рекламной подсветкой.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013


Немного побродив, поехал в Шибую. Там тоже немного побродил, подустал, решил что еще сюда вернусь.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

По дороге зашел в магазин продажи готовой еды на вынос, "кудаходятместные" (тм), купил там вот такую рыбную котлету (филе, не фарш) с рисом:
Япония. Март 2013

Думал что на завтрак, но придя в отель, вспомнил, что микроволновки нет, и пришлось съесть на ночь.

Оттуда поехал в отель.
Последний раз редактировалось Max_I 19 май 2013, 07:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #3

Сообщение Max_I » 18 май 2013, 17:55

Да, что-то фотки маленькие. Следующие надо вставлять через фотоальбом. Хотелось по-быстрому.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #4

Сообщение Rusingl » 18 май 2013, 19:30

да. фотки хотелось-бы большие и побольше ))) за отчет спасибо. сам на сентябрь в первый раз планирую. так что зачитываюсь пока.
подписка
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #5

Сообщение Max_I » 19 май 2013, 13:06

День третий

На следующий день решил съездить на рыбный рынок Цукидзи и проехаться по японским садам в Токио.

Сначала зашел в одну из кафешек вдоль улицы, позавтракал, взял порцию пельменей, роллы, потом еще брал рыбную котлету - все за 1000 йен. Чай и кофе в автомате, набираешь сам.
Япония. Март 2013

Потом поехал на рынок Цукидзи. Он находится в центре Токио, ну как в центре, в Токио нет одного-единственного центра, но недалеко от района Гинза, фотки которой я выложил ранее, практически рядом.
Япония. Март 2013
Весной 2015 года рынок планируют перенести на окраину. На знаменитый аукцион тунца я не попал, как вы поняли.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
На рынке продаются в основном рыба и морепродукты, но также есть овощи, травы, чаи, ножи, изготавливаемые прямо там же. При этом все цивильно, в упаковках, вони нет.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Здесь я купил упаковку чая Сенча.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Там же кафешки и забегаловки.
Часть вдоль рынка с внешней стороны.
Там погулял по прибытию, поел сначала в одном месте порцию сашими с рисом и удон. Не дороже 1500 йен все вместе, а то и дешевле, не помню.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Часть находится внутри рынка.
Погуляв по рынку, зашел там в ресторанчик и съел сет суши.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

После этого поехал в сады.
Первым пунктом стоял сад Коишикава Коракуен. Станция метро Коракуен либо Касуга. Потом я собирался поехать в район Бункё, там сады Рикугиен и Кю-Фурукава. Вышел на станции Коракуен, это где токийский бейсбольный стадион Tokyo Dome. Потом нашел сад. Билет стоит 300 йен.
Япония. Март 2013

Попав в сад, я понял, что сейчас для прогулок по садам несезон. Так, зелень, камушки, прудики с карпами и утками, водопадики, цветут в основном только маленькие деревца сливы умэ. Грядки для сезонных цветущих растений только готовили, рабочие свозили камни на телегах. Приятно походить по ландшафтному садику, конечно, но видимо, в это время все сады одинаковы и различий особых нет, поэтому погуляв с час, я решил исключить из своей программы японские сады на этот раз, освободив время для других пунктов. Хотя японцы ходят, созерцают, некоторые с профессиональными фотоаппаратами подолгу стоят у деревца и щелкают отдельные цветочки, подведя объектив вплотную к ним.
Вот фотки из сада Коишикава Коракуен
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Очень интересное сухое дерево. Листья засохли, но не опали.

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

После сада пошел в торгово-развлекательный комплекс LAqua City, с колесом обозрения и американской горкой почти в центре Токио, который я заприметил еще после выхода из метро, рядом со стадионом (просто из метро пошел сначала не в ту сторону, в противоположную от сада). Колесо работало, а горки нет. Я сначала подумал, что набирают народ. Но пока шел, заглянув еще в торговый центр, поглазев на детские аттракционы, неспеша, прошло прилично времени, а горки так и не работали. Прокатился на колесе обозрения, билет на одного взрослого стоит 800 йен. Кабинки маленькие, это не Сингапурское колесо конечно. Но и цены низкие. Вид средненький с колеса. Высоко, но смотреть особо не на что – спальный район. Может быть, вечером приятнее. Но в целом нормально за такую цену. Внутри играет музыка. Есть, пить и курить в кабинках нельзя.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013


Спустившись, спросил у персонала, почему не работает горка. Третий сотрудник, говорящий по-английски, сказал, что аттракцион закрыт из-за нескольких несчастных случаев, а закрыли на ремонт или навсегда – он не знает. К тому времени, уже познакомившись с токийским метро, я понял, что и в Японии не все идеально, что-то устаревает и т.д., и не удивился, а просто констатировал этот факт. После колеса зашел в ТРЦ в типа итальянскую кафешку, выпил там кофе с большим пирожным тирамису, не помню за сколько, но цены тоже невысокие, рублей 300 может.

Недалеко от станции Коракуен, на станции метро Очаномизу, расположен Православный собор Св. Воскресения, по-японски – Никораи-до, в честь основавшего его Св. Николая Токийского (в японском языке нет звука л). Это храм не для русских экспатов, как в Сингапуре или в Таиланде (хотя и там появились православные из местного населения), а в основном для православных японцев, которые появились здесь в XIX-XX вв., в результате деятельности Русской Православной миссии. Служители японцы. В храм приводят на экскурсии японцев – взрослых, молодежь и детей. Можно взять свечи за пожертвования (по-моему, сколько можешь дать), и поставить их, что я и сделал. Храм построен в византийском стиле и является одной из достопримечательностей Токио, указан в путеводителе, который мне выдали в Нарите, наряду с другими достопримечательностями города.

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

После этого я к вечеру поехал а район Роппонги. Решил не пересаживаться, и вышел на станции Роппонги итчоме, откуда надо было пересесть и проехать еще остановку до собственно Роппонги. Думал, что совсем рядом, но идти на самом деле до Роппонги минут 10.
Япония. Март 2013
Погулял по улице мимо ночных заведений и ресторанов, игнорируя негров, зашел в суши-ресторан Итамаесуши Ропонги на бульваре Орикс (это сеть ресторанов). Сет из 15 суш с бокалом пива обошелся в 2230 йен. Из них собственно суши-сет 1700 йен. Сидевший рядом пьяный англосакс спросил у меня – вот из прайс? Я ответил, что ванн таузенд севен нандред, он переспросил: ту таузенд …? Я повторил цену и он удивился, сказав что вери гуд прайс, а у него больше суш вышло за море экспенсив. Видимо, он брал отдельно каждую суши. Мне все суши нравятся, поэтому беру сеты, а если брать отдельно допустим, суши с тунцом, с креветкой, с лососем, с селедкой, с икрой – то будет дороже раза в полтора.
Вот так суши лепят (причем делают это голыми руками, но меня не смутило):
Япония. Март 2013
И вот что получилось:
Япония. Март 2013

Поужинав, поехал вроде в отель. По пути взял на завтрак пару йогуртов, потом в 7/11 еще литр грейпфрутового сока (50 р с копейками картонная упаковка, написано что 100%) и пирожное-рулет с кремом тоже около 50 р.

Четвертый день
Что я делал с утра в третий день, что-то не помню, но куда-то, видимо, ездил. После полудня я приехал в район Асакуса, у меня в плане еще стоял музей японской деревни Фукагава Эдо, который находится между Асакусой и островом Кото (у самого музея тоже второе название Кото, да и изображения кошек там встречаются часто, причем рядом с надписью Кото). Я думал это музей в виде японской деревни под открытым небом, но оказалось, что это небольшой по площади музей в здании. Здание современное, сразу и не понять что это музей, на входе офисное помещение со стеклянными перегородками, внутри сотрудники за компьютерами сидят. Сначала думал, что какая-то арендующая организация. Но оказалось, что они тоже музейные работники. Купил билет, пошел в музей. Он находится на цокольном этаже, представляет из себя с десяток домов с бытовой утварью, подобие деревенского рынка, роботизированных кота (на крыше) и собаки, которые время от времени издают звуки – кот мяучит, а собака, соответственно, лает. Еще включалось пение крестьянина. Несмотря на маленькую площадь, мне музей понравился. Может еще потому, что народу в нем не было – я пришел за 20 минут до закрытия. Но этого времени хватило на неспешный осмотр.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
На выходе купил сувенирную футболку с надписью иероглифами и изображением кошачьей морды.

Потом гуляя по близлежащему району, нашел храм с кладбищем, там погулял во дворике.
Тихо, немного мистично. Две красивые японки прибирались на кладбище. Потом нашел на карте Гугл этот храм - он называется Рейганджи.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Потом я зашел в японскую едальню, сотрудница которой говорила только на японском, меню тоже было только на японском и без картинок.
Япония. Март 2013
Были только иероглифы (названия блюд) и цифры (цены). Так как я примерно знаю, что, в отличие от китайцев, японцы не извращенцы в еде, то ориентируясь на цены, заказал что-то не самое дорогое, на случай если вдруг не понравится, а я заплачу, хотя самое дорогое там стоило 500 йен, я заказал два блюда по 200 йен каждое, ну и поллитровый бокал пива. Первым приготовленным блюдом оказался шашлычок из перчиков – не острых, посыпанных мелкой солью.
Япония. Март 2013
Довольно вкусно. Вторым оказался был шашлычок из куриных сердечек, разрезанных пополам и тоже посыпанных солью.
Япония. Март 2013
Потом я еще заказал такой же.
На выходе из магазина зашел в колоритную лавку, прикупил специй и сувениров
Япония. Март 2013
А вот такой туалет красивый я там же неподалеку встретил:
Япония. Март 2013

Потом у меня в планах стояла вечерняя Одайба. В Асакуса, откуда ходят катера до Одайбы, и на станцию частного метро я решил не идти, а запланировал исследовать островки между Одойбой и «материковым» Токио, упомянутый Кото и еще 2-3, а там уж добраться до Одайбы, так как они рядом, я не исключал пешей прогулки до нее, также как и не исключал сесть на поезд или поймать катер. Погулял по островку Кото, ничего интересного не зашел – спальные коробки, причалов с суднами тоже видно не было, и я все же добрался до частного метро, на котором и доехал до станции Телекоммуникационный центр, с которой и пошел осматривать остров. По пути, уже на Одайбе, ко мне подсела группа японских ученых, ехавших с симпозиума, самый пожилой из них и сидевший напротив меня спросил откуда я, разговорились. Сказал, что едут с симпозиума, и что ему еще от Токио два часа ехать. Потом, когда выходили (они выходили на той же станции, что и я), он сказал мне, что знает по-русски «Гуд бай» - «До свидания», и стал уточнять у меня, какой из вариантов правильный – «До свидания» или «До сдания». Я естественно, сказал, что первый. Про второй не знаю откуда он взял. Пожали руки, он мне сказал «До свидания», я ему – «Сайонара».
Вышел я недалеко от здания Фуджи-ТВ,
Япония. Март 2013
откуда направился в сторону Гундама.
По пути заметил такой вот непонятный светящийся объект со светящимся же следом, неподвижный. Что это - не понял
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Вечерняя Одайба, вид в сторону колеса обозрения с обзорной площадки рядом с Гундамом.
Япония. Март 2013
Гундам. Ну да, огромный, конечно впечатляет, но так уж чтоб фанатеть, не мое. Там еще два европейца были, фоткали его член и задницу зачем-то.
Купил сувениров в магазинчике рядом, пошел в сторону колеса обозрения. Колесо обозрения оказалось закрытым до конца марта (стоит 900 йен). Походил по аутлетам, зашел в шоу-рум Тойота, там пофоткал представительские японские авто моделей, которые у нас не встречаются (ну может, б/у будут):
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Поупражнялся на двух тренажерах.
Япония. Март 2013

Ну и время было позднее уже, поехал в отель.
Последний раз редактировалось Max_I 10 сен 2014, 16:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #6

Сообщение lab » 20 май 2013, 08:16

Интересно. Присоединяюсь. Самому через полтора месяца лететь.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #7

Сообщение Max_I » 25 май 2013, 17:22

День четвертый

На четвертый день ближе к полудню отправился в Шиндзюку, там оформил JRpass, погулял,
Япония. Март 2013

Япония. Март 2013

Япония. Март 2013

Япония. Март 2013

поел суши.
Япония. Март 2013

А это был самый жаркий день в моей поездке, и я об этом знал заранее, когда узнавал прогноз в интернете. Было +25 (10 марта), а точнее, как потом по новостям передавали +25,3, по Цельсию. Жара, солнце светит. Народ снял куртки, подпоясался ими. И вдруг небо издалека стало заволакивать серо-черными тучами. Поднялся ветер, сбил несколько штендеров и цветков в горшках рядом с витринами. Кто не был в масках, стали надевать маски, у кого их не было – закрывать лица руками. Хотя я пыли не заметил. В общем ничего страшного не случилось, но резко похолодало, и вплоть до вечерного возвращения в отель я чувствовал себя неуютно.

Вечером поехал на Шибую, посмотреть статую Хатико.
Япония. Март 2013

Япония. Март 2013
Шибуя огромный транспортно-торговый комплекс (как и Шиндзюку, и Шинагава), так что несмотря на то, что там есть указатель Hatiko exit, сам я найти памятник не мог, и обратился к двум японкам студенческого вида. Они повели меня прямо до памятника, попутно щебеча со мною на японском и одна из них время от времени водила пальцем по воображаемому кругу и задавала мне какой-то вопрос. Я так понял, она спрашивала меня - откуда я, а жест означал Землю и я (палец), ходящий по ней. Они благополучно проводили меня, и мы с теплотой распрощались в этот холодный вечер. Но честно говоря, это было не в четвертый день, а в какой - я не помню. Но пусть уж будет здесь.

Япония. Март 2013

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

А вечером я катался на северную окраину Токио. В общем не знаю что это было, тупанул я серьезно. Дело в том, что я брал билет Токио метро + ТОЕИ. Мне было интересно, что это за второе метро, хотя, как выяснил позже, я на нем уже ездил. Но тогда я еще не знал, и думал, что ТОЕИ чем-то внешне отличается от Токийского метро. Посмотрел на карту и увидел, что словом Toei обозначена веточка вдоль северной окраины города. Не знаю, почему она так была обозначена (уже потом я обнаружил, что линия TOEI как раз ходит в районе Асакуса, и ей я уже ездил). А та ветка, про которую я говорю, как оказалось позже – Toden Arakawa Streetline car. Трамвай обычный, но прикольный. В стиле ретро, со звонком. Я еще удивился, а зачем на эту линию брать билет, но решил съездить, чтобы просто понять что это за линия хоть. Ну и отмечу, что был я тогда под пивом немного. В общем доехал на метро до станции Мияномае, и там пересел на вот этот трамвай, на станцию Куманомае, решив доехать до станции Оджи, где пересесть на метро. Ну то есть, попросту прокатиться. Машинисту предъявил дневную карту метро Токио + TOEI, он согласно кивнул и пропустил меня. Трамвай очень приятный внутри, обит тканью, как я уже говорил, со звоночком, в общем что-то в нем есть от ретро, и внешне он старинный уже для нашего времени. Ну и ехал бы я себе, катался бы. Но тут случилось следующее. Возможно, под пивом или от усталости (но именно пьяным я не был) вместо того чтобы ехать до Оджи, до которой было 7 станций и где можно пересесть на метро или JR, я вышел через две остановки на Одаи. Видимо, похожесть названий сыграла роль.

Решил прогуляться по району, пошел вдоль улицы, смотрю – массажный салон и надпись «500 йен», все остальное иероглифами. Ну то есть, слово «йен» тоже не кириллицей было написано, но я знаю обозначение. Решил зайти, так как в центре Токио массаж дорогой (8000-10000 йен час). Захожу, а по-английски никто из персонала не говорит. В общем начали задавать мне вопросы, какой массаж я хочу (все-таки проникаешься культурой и общей атмосферой, что и без перевода общий смысл сказанного начинаешь понимать). Выяснилось, что акция «массаж за 500 йен» – это 15-минутный массаж шеи и плеч. Принесли мне на листке распечатанный контур человека с просьбой отметить, массаж каких частей тела я хочу. Отметил спину с поясницей, шею, плечи, руки, ноги, в общем все. И попросил час. Сказали (написали на листочке), что 10 минут общего массажа стоит 1050 йен, а час будет 6300 йен. Цена конечно удивила, это много дороже московских цен, но хотя бы так, по сравнению с центром Токио. Лег на кушетку с подогревом, причем сменную одежду не давали, лег в том, в чем был, в джинсах и футболке с надписью «Чиангмай Хард-рок кафе». Местные также лежали в обычной одежде.

На соседней кушетке делали массаж женщине-японке (при этом массажист все время приговаривал "Хай, хай"), которая, как оказалось, знала английский. Она спросила меня: «а ю амэрикан?», а после моего отрицательного ответа вновь спросила: «до ю спик амэрикан?», т.е. именно разговариваю ли я по-американски, а не по-английски. Ну и она в общем переводила массажистке, сказал что я люблю жестче, та стала давить сильнее, ну и потом пару раз спрашивала – устраивает ли меня сила давления. Помяли-помяли меня, в общем-то хорошо, когда мяли бедра, массажистка аж подпрыгивала от пола, чтобы всем весом давить. Расплатился, было уже поздно, пошел на трамвай. Дождался его, захожу, предъявляю машинисту проездной, а он не пускает, говорит, что по нему мне ехать нельзя. Пришлось оплатить и так доехал. Тогда странно, почему меня первый машинист пустил и даже пригласил войти.

Приехал в отель, включил новости (как я говорил, проникаешься атмосферой и культурой и начинаешь все понимать). А по новостям как раз показывали сегодняшнюю резкую смену погоды. Сначала показали жару, радостных людей, подпоясанных скинутыми куртками и рассказывающих в микрофон, как они рады раннему лету, и потом серо-черные тучи и ветер. В общем, в тот день на острове Хоккайдо произошло землетрясение 5,3 балла, обошлось без жертв, и это похолодание пришло оттуда.

На следующий день предстоял выезд в Нагою. Куда завтра мы и отправимся
Последний раз редактировалось Max_I 26 май 2013, 14:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #8

Сообщение Max_I » 26 май 2013, 14:07

День пятый. Нагоя. Нагойский замок и центр города

Итак, поздним утром следующего дня я отправился на скоростном поезде Хикари в Нагою. Надо сказать, что и потом в Киото из Нагои, и из Киото в Токио получалось так, что ближайший поезд у меня был Хикари.

Япония. Март 2013

Поезд как поезд. Сидевший рядом пожилой японец в костюме (они ехали семьей, но остальные сидели через проход) угостил меня шоколадом.

Приехали. Нагоя больше известна как промышленный центр, здесь рядом находится штаб-квартира Тойота в одноименном городке, да и много других компаний расположено. Но есть немало и историко-культурных достопримечательностей. К сожалению, на все время у меня не хватило. Я посетил Нагойский замок (и то не весь), Музей науки и замок Инуяма в одноименном городке.

Вид на Нагою по приезду сразу дал понять, что передо мной сероватый промышленный город (это я без негатива говорю).
Япония. Март 2013

На вокзале зашел в ичибан, взял тебасаки - куриные крылышки по-нагойски,
Япония. Март 2013
особый вкус им придает, как и в случае с теми шашлычками из перчиков и куриных сердечек, посыпание мелкой солью (в данном случае обмакивание в нее),

и пельмени
Япония. Март 2013

Далее поехал в свой отель - Нагоя Вестин Касл. Он находится на северной окраине города, рядом с замком, и это в принципе, его единственный плюс. Хотя в замок можно и из центра ездить. Лучше жилье снимать в центре (куда я и переехал на следующий день). Заселили в 13.30, на полчаса раньше чек-ина.

Помывшись, пошел смотреть Нагойский замок. Взял не то направление (западное, а так до ворот идти дольше, он огромный, и в результате побывал только на трех этажах из семи. Когда ходил по третьему этажу, вдруг вбежали (именно вбежали) полицейские с дубинами и криками "Хай! Хай! Хай!" и я сначала подумал, что это либо эвакуация, либо инсценировка нападения на замок, которая входит в экскурсионную программу. Но оказывается, замок закрывался. Достопримечательности в Японии закрываются в 16.30-17.00 в основном.
Нагойский замок служил резиденцией сегунов клана Овари - одной из ветвей правящей династии Токугава в период Эдо. Был сохранен в период тотального разрушения замков в эпоху Мэйдзи (как символов сегуната), в качестве национального достояния, но в 1945 году был полностью разрушен американскими бомбардировками. С 1959 года был реконструирован.

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Главная башня
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Камень Като Кийомаса, по легенде - большой камень, который был заложен в основание замка во время его строительства инженером, в честь которого он назван, демонстрируя мощь сооружения. Надпись корректно упоминает, что может быть, это легенда, так как основание замка строил Курода Нагамаса.

Вечерело, и я, покинув замок, направился в центр Нагои - в районы Сакаи и Фушими.


Центр Нагои ничем особо не примечателен. Люди, в отличие от Токио, более замкнуты что ли, более консервативны. И в то же время исподтишка поглядывают на иностранца - это заметно. То есть видно, что туристы здесь бывают редко. А продавщица в рокерском магазине Golden years вообще очень удивилась, узнав, что я из России и чего-то спрашивала меня шутя, изображая стрельбу и произнося слово "шут". Но я не понял, она видимо имела ввиду что-то про русскую мафию, и что я приехал пострелять. Но это было шутя, еще раз напоминаю, в дружелюбной обстановке.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Зашел в бар, перекусил
Япония. Март 2013

Еще погулял, было холодно. Вскоре поехал в отель.
По возвращении еще раз сфоткал замок, в темноте.
Япония. Март 2013
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #9

Сообщение chip77 » 28 май 2013, 13:56

Не сообщите в личку в каком турагенстве делали визу. Я дешевле 7500 не нашел.
chip77
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.04.2013
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #10

Сообщение Max_I » 01 июн 2013, 15:50

День шестой

Утром я переехал в центр Нагои - район Сакаи. Здесь располагается множество отелей, ресторанов, едален, баров. Также есть несколько музеев. В их числе Музей науки и Музей искусства. Отель оказался более комфортабельным чем предыдущий, но об отелях я напишу в соответствующем разделе.

Оставил багаж, но заселять меня в этот раз раньше чек-ина не стали (единственный раз), а попросили погулять до 15.00. Позавтракал пастой в пиццерии (по моим наблюдениям, в Нагое по сравнению с Токио и Киото больше европейских едален). Потом пошел в музей науки.

Музей 7-этажный. На первом этаже касса, со 2 по 5 этажи залы, посвященные физике, химии, геометрии, географии, биологии, на 6-м зал космонавтики, на 7-м планетарий за отдельную плату. Все только на японском. В планетарий я не пошел, а так обошел музей полностью. Очень много в нем японских школьников и студентов, это очень показательно. Причем все живо и неподдельно интересуются. Экспонаты очень простые - демонстрируют законы и явления естественных наук, многие похожи на те, что мы изучали еще в средней школе на опытах физики и химии. Но все очень интересно было даже мне. Понравилась климатическая комната, в которой происходит смена климатических условий - от сахарской жары до арктического холода, с термометром и демонстрацией видео этих регионов.

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Внизу на улице есть кафе, где я перекусил пирожным с кофе.
Вот такие там подносы. Как видите, все строго научно, без всякой голливудщины и фальсификаций истории:
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013


Подобные музей есть в Токио и Осаке, как минимум, но я пока был только в нагойском, подозреваю, что он самый маленький из этих трех.

Еще несколько нагойских фото.
Это скульптуры какого-то местного скульптора, стоят вдоль улицы:
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Передвижной ларек с едой:
Япония. Март 2013

Потом я поехал в городок Инуяма, чтобы побывать в местном замке. Как гласит табличка при входе, замок Инуяма (Инуяма-дзё) - древнейший из сохранившихся самурайских замков. Он был основан в XVI веке, но переживал несколько пожаров и ремонтов.

Доехал до конечной станции Камиотаи, там пересел на электричку и на ней доехал до Инуямы. Путь занимает меньше часа от центра Нагои.

До замка дошел пешком, на станции есть указатель в сторону замка, потом один раз спросил у полицейского, а потом и появился вдалеке сам замок, стоящий на горе.

По пути к замку мне повстречался отряд ... школьников.
Япония. Март 2013
Покричали мне "коничива"

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Перед замком есть также синтоистский храм с ториями
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Япония. Март 2013

Во дворе замка работает дяденька-фотограф, который сам предлагает сфотографировать вас на ваш фотоаппарат бесплатно
Япония. Март 2013

Вход стоит, по-моему, 300 йен.

Замок маленький, в отличие от Нагойского. Но искусственности в нем не чувствуется.
Внутри
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Уменьшенная копия замка
Япония. Март 2013

Доспехи самураев
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Виды с замка
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Еще немного окрестностей замка
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Из посетителей были, кроме меня, только японцы. В книге записей было пара европейских фамилий и моя), остальные тоже иероглифами)/

Мне замок понравился.

Сам городок Инуяма тихий, есть отели и ресторанчики, но немного. Остановиться в нем прям сразу желания не возникло, но я думаю, что если там есть какие-нибудь развлечения типа походов в окрестности, то можно там провести 1-2 ночи.

Вечером погулял по Нагое. Поужинал в ичибане таким вот омлетом с картофелем
Япония. Март 2013
подается кипящим и шкворчащим, ждал пока остынет))),

а также взял суп и пельмени (фотка получилась смазанная, так что извините).
Последний раз редактировалось Max_I 10 сен 2014, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #11

Сообщение Тозита » 01 июн 2013, 17:09

Замечательный отчет, читаю с удовольствием. Япония - прекрасная страна, туда тянет снова и снова...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7963
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #12

Сообщение Max_I » 13 авг 2013, 11:02

Прошу прощения за долгое отсутствие. Любовные дела, потом болел. Не было сил писать отчет. В ближайшее время продолжу и закончу.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #13

Сообщение Max_I » 01 сен 2013, 19:19

День седьмой

Так и не смог заставить себя встать рано. Встал часов в 9 утра, пока зашел позавтракал, пока в поезд сел, уже начало 11-го было. В Киото приехал в 12-30 примерно. Там я остановился в рекане Кёку (о нем отдельно в соответствующей ветке). Рёкан понравился, номер просторный, заселили раньше чек-ина (чек-ин был в 15-00), стоит 35 долларов сутки.

Еще на вокзале набрал карт города. Я заранее забронировал экскурсию в Императорском дворце. Посмотрел по карте - вроде недалеко. Прямиком по проспекту Карасума-дори, чуть в стороне от которого находится рёкан. Решил дойти пешком. По пути понял, что я серьезно ошибся. Расстояние на самом деле огромное, не для пеших прогулок. Правда, в Киото много велосипедов в прокат.


Дойдя до станции Карасумаойке, я сел на метро, проехал одну остановку, вышел на Марутамачи (станция, где находится дворец), но все равно опоздал на 5 минут, а до дворца от ворот еще минут 10 идти. Пришлось просто погулять по территории.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Императорский дворец издалека.

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

С территории дворца я пошел в замок Нидзё (Нидзё-дзё), бывшую резиденцию сёгуна.
По пути несколько фоток современного Киото. В плане современности Киото непримечателен, его изюминка в старых исторических местах, которых в Киото очень много.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
школьники-бейсболисты
Япония. Март 2013

Киотское метро борется с лишним весом
Япония. Март 2013

Япония. Март 2013
Обратите внимание на надпись на автобусе)

Замок Нидзё

Япония. Март 2013
Дворец Ниномару

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

На обратном пути мне попалась картина, которая воплощает ментальность и облик Японии: неразрывную связь традиций и современности, и их сочетание:
Япония. Март 2013

Зашел по пути в какой-то приличный отель западного типа, в ресторан. Такой ужин обошелся мне недороже 20 долларов:
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #14

Сообщение Max_I » 25 янв 2014, 18:23

День восьмой
На следующий день выдвинулся с утра в Арашияму с ее храмом Тенрюдзи и бамбуковой тропой. Место очень впечатлило своей аурой, несмотря на обилие туристов.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013


По пути к Бамбуковой тропе

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013


Бамбуковая тропа

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

На обратном пути к метро купил рядом с небольшой картинной галереей у уличного торговца соевые бобы для заварки (получается получай-полусуп) и оригинальный японский кофе с соевыми же бобами (молотыми).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #15

Сообщение Max_I » 25 янв 2014, 18:56

Во второй половине дня я направился на рынок Нишики.
Там я пообедал
Япония. Март 2013

Полюбовался на товар. Рынок, кстати, мне понравился больше чем его токийский собрат Цукидзи (это не значит, что Цукидзи мне не понравился). Ряды пошире,место посвободнее, народ не толпится.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Япония. Март 2013

Угостился шашлычками из молодых осьминогов с перепелиными яйцами внутри, купил еще несколько таких на завтрак, а также упаковку суши (рекан предоставлял только кофе и тосты за отдельную плату).

И направился в Хигашияму - старый город Киото.

По дороге то и дело проходил мимо различных сувенирных лавок, лавок с соленьями (их можно бесплатно попробовать и купить, что понравится), забредал в переулочки.
Япония. Март 2013

Иногда Хигашияма открывала свои не особо презентабельные уголки, но все равно с долей романтики
Япония. Март 2013

Но фасады конечно же ярки и при параде.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Дошел до Гиона - района гейся (гейш). Здесь до сих пор действуют заведения, в которых танцуют гейши, развлекая гостей.
Япония. Март 2013

Япония. Март 2013

При том что в Японии и так строго следят за чистотой улиц (ну мб за исключением некоторых районов Токио), в Гионе с этим еще жестче. Обчный штраф 1000 йен за мусор, а там уже не помню, но в разы больше, как было написано на табличке, а также предусматриваются сутки исправительных работ дворником.

Там же рядом небольшое скопление синтоистских храмов. Не знаю - относятся ли они к Гиону или это уже другой район.

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Ух и продрог же я в тот день! По предыдущим дням одел футболку на голое тело и ветровку, хорошо хоть шапочку взял. А день этот оказался самым холодным за то мое путешествие, да и еще с пронизывающим ветром. Все стоически перенес, и даже не простыл, слава Богу. А иначе мое путешествие могло быть испорчено.

Вечером поехал сначала на вокзал - купить в тамошних магазинах чаю, кофе и сахар, т.к. в рекане был чайник-термос, а то, что с его помощью можно было приготовить, отсутствовало. На Киотском вокзале меня неожиданно встретила Родина (ктати, в Киото в универмаге Йодобаши меняют в т.ч. рубли, как я прочел на объявлении в рекане, но сам не проверял).
Япония. Март 2013

С чаем получился прикол. С трудом в стране восходящего чая удалось найти даже пакетированный "Липтон", и то в фирменном магазине (вперые такой видел). Там продавался этот чай разных сортов и кулинария, причем очередь в основном стояла за вторым. Чаи были только в пачках по 12 пакетиков. Ну я и попроил продавщицу, зачем-то уточнив, что мне нужен 1 pack of tea with 12 bags (не помню, какой сорт брал). Девушка удивленно на меня посмотрела,переспросила "twelve?", я ответил утвердительно, потом переглянувшись с администратором, они оба удивленно улыбнулись, и пошли за чаем к витрине, где стояли упаковки. Стою, жду. Что-то долго. Делов-то - взять с втрины упаковку чая и принести. Ну повозиться малость, потому что разные сорта одна пачка на другой стояли. Но давно можно было принести. Смотрю - пол-витрины уже пусто, а упаковки чая продавщица с администратором зачем-то на стол рядом поставили. И тут до меня ошло, что они упаковывают мне 12 пачек чая. Пришлось объяснить и уточнить. Купил-таки одну.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #16

Сообщение Max_I » 25 янв 2014, 20:38

День девятый
Фусими-Инари - Удзи - Нара


Все три пункта удобно сочетать, так как находятя на одном направлении JR, на одной ветке. Прото выходишь по пути на станции Инари, потом на станци Удж, потом едешь до Нары.

Утром позавтракал купленными на рынке Нишики суши
Япония. Март 2013

Отправился на вокзал. Стража еще не сменилась.
Япония. Март 2013


Фусими-Инари сразу встретило ярким солнцем, ясным небом, открытой ровной площадкой перед входом и краными воротами. Все это сразу придавало энергии и настраивало на позитив, после вчерашнего дня. При том что я памятуя вчерашний холод, одел толстый джемпер с высоким воротом, а на него ветровку. Но пока жара не давала о себе знать.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Начиная от входа и по ходу продвижения имитиующие стражнков храма скульптуры псов.
Япония. Март 2013

Собственно сам джинджя - синтоистский храм
Япония. Март 2013

Здесь я снимал на видео службу, но потом полицейский увидел и запретил мне, но удалять отснятое он не требовал, и потом выложу.

Далее дорога ведет под многочисленными тори - красными воротами - наверх, через лес, где еще несколько храмов поменьше, и смотровая площадка. Там тоже есть храмик, ну точнее типа часовни, не знаю как в Азии называется.

Япония. Март 2013

Со смотровой открывается вид на Киото
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

На обратном пути со смотровой я пошел другой тропинкой.

Там я встретил настоящего, а не скульпурного, стражника. Он сначала казался игрушечным.
Япония. Март 2013

Но потом поднял голову, а когда я его погладил, завилял хвостиком. Но звуков не издавал и с места не сдвинулся. Может, чудо японской робототехники
Япония. Март 2013

Приятное место. Обычно синтоистские храмы серые какие-то, по сравнению с соседними буддистскими. Но Фусими-Инари и нарский Касуга-Тайся из-за ярко-красных тори, очень выделяются.

Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

На выходе отдал пропуск
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

На выходе тоже приятный пейзаж. Люблю я открытые пространства на фоне ясного неба, яркого солнца, да еще и красных ворот и с видом на горы.
Япония. Март 2013

Далее поехал в Уджи (Удзи).

Городок встречает яркой вывеской "Добро пожаловать!"
Япония. Март 2013

Основная достопримечательность Уджи - буддистскй храмовый комплекс Бёдоин, к нему я и направился.
Япония. Март 2013

Задержавшись у пары чайных магазинов, которые понатыканы вдоль ведущей к нему улочки. Так как до этого такого многообразия чая в Японии я не встречал, пришлось закупиться. По сравнению с Вьетнамом, конечно, дороговато. У некоторых весы стоят прямо на улице.
Япония. Март 2013

Подходя к кассе, поздоровался, меня спросили - откуда я, узнав что из России, сотрудницы начали говорить известные им русские слова, перемежая их многозначительным "Оооооооооооо!": "Здравствуйте", "Спасибо".

Главное здание храма было на ремонте,
Япония. Март 2013

поэтому погулял по территории, купил брелки в сувенирном магазине.
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Голодным в Уджи, как и всюду в Японии, остаться сложно
Япония. Март 2013

Япония. Март 2013
Где-то здесь в 1180 году произошла битва между войсками кланов Тайра и Минамото, поддеживавшим наследника императорского престола принца Мотихито. Войска Минамото отступили к Удзи из Киото, откуда их выбил клан Тайра. Источники сообщают, что битва состоялась на месте разобанного военачальником Минамото-но Йоримаса бамбукового моста на реке Удзи. Возможно, он находился на месте нынешнего бетонного. На стороне Минамото впервые в бою участвовали боевые монахи. Однако войска Тайра сумели перейти реку вброд, войска Минамото были разгромлены, Йоримаса совершил сеппуку в храме Бёдоин, а прнц Мотихито был схвачен кланом Тайра за пределами Удзи и казнен.

Приехав в Нару, я перым делом зашел в туристическо-информационное бюро, где сотрудница меня снабдила картой, а узнав, что я из России и увидев как утепленно я одет, сочуственно покачала головой и спросила "Ах, из России! Вам, наверное, жарко у нас!" "Конечно, - ответил я. - И медведей как-то не встретишь, а кушать иногда хочется".

Вот такая удобная схема городского кольцевого (или кругового) автобусного маршрута на остановке в Наре. На какой остановке находится автобус, та лампочка и загорается
Япония. Март 2013

Схема Нары очень простая. Гланые достопримечательности - буддистский храм секты Хоссо Кофукудзи и 5-этажная пагода при нем, а также олений парк, расположены вдоль улицы Сандзё-дори, берущей начало напротив железнодорожной станции и идущей прямо до синтоистского храма Касуга-Тайся. Оценив оставшееся время и свои силы, я положился на них и решил обойти основные места пешком, радиально по прямой.
Япония. Март 2013

Зашел в итальянское кафе, съел паэлью
Япония. Март 2013

Далее по пути встретил небольшой храм
Япония. Март 2013

Япония. Март 2013

Прошел мимо рынка
Япония. Март 2013

А вот и Кофукудзи с пагодой
Япония. Март 2013

А вот и начало Оленьего парка
Япония. Март 2013
с предупреждающей табличкой
Япония. Март 2013

Кафе с редкими посетителями
Япония. Март 2013

Музей?
Япония. Март 2013

Далее дорога идет к Касуга-Тайся через кладбище. Мистично и красиво
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

вот и ворота
Япония. Март 2013

вот и олень
Япония. Март 2013

вот и храм
Япония. Март 2013
Япония. Март 2013

Япония. Март 2013

Япония. Март 2013

На обратном пути опять сфоткал 5-этажную пагоду в лучах заходящего Солнца
Япония. Март 2013

и Кофукудзи
Япония. Март 2013

а также вечернюю Нару с его обзорной площадки
Япония. Март 2013

выпил чаю с пирогом и мороженым на пути к вокзалу
Япония. Март 2013

у вокзала зашел в супермаркет, купил чаев-кофиев и упакоку свинины на завтрак (она оказалась сладкой и "резиновой" и я ее в итоге не стал есть).

Вернулся в Киото
Япония. Март 2013

На следующее утро была запланирована Кийомидзу-дера и днем - возвращение в Токио.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 26 янв 2014, 12:58

Max_I писал(а) 25 янв 2014, 20:38:Где-то здесь в 1180 году произошла битва между войсками кланов Тайра и Минамото, поддеживавшим наследника императорского престола принца Мотихито. Войска Минамото отступили к Удзи из Киото, откуда их выбил клан Тайра.

Знакомый вид на мост и речку!
Как то Удзи не так популярен у наших соотечественников, хотя например весной тут очень красиво - вокруг берегов реки цветет сакура...
Приятный городок)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #18

Сообщение Хибики » 26 янв 2014, 14:11

Я планирую в Удзи в мае посетить
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 26 янв 2014, 14:22

Хибики писал(а) 26 янв 2014, 14:11:Я планирую в Удзи в мае посетить

Рекомендую! Должно понравится.
Ещё говорят, Удзи славится своим зелёным чаем:
http://lj2.karlson.ru/lj/?p=kitya/2006/10/197529.html
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония. Март 2013

Сообщение: #20

Сообщение Max_I » 26 янв 2014, 16:02

Senor Coconut
Мне в прошлый раз Нара очень понравилась, решил что надо там на ночь-две остановиться. Так что мб в следующй маршрут ее включу, а там и Удзи рядом.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль