10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #1

Сообщение P.O.Orchid » 21 апр 2013, 07:13

Идея и желание посетиь страну восходящего солнца зародилась давно и зрела, зрела, зрела… Пока окончательно не оформилась благодаря удачно подвернувшимся недорогим билетам на самолёт.
Путешествие это стало для меня первым абсолютно самостоятельным и явилось проверкой моих сил и способностей

И так, начну с подготовки.
Проштудировав вдоль и поперек раздел форума, посвященный Японии, я решилась и отправилась в тур-агентсво. Перелёт от компании s7 Владивосток-Нарита и Нарита-Владивосток обошелся мне в 12 тысяч. И это очень даже не дорого, учитывая, что обычно билеты по этому направляению от нас обходятся в 25-28 тысяч. К тому же, если принять во внимание то, что летела я в Японию в самый разгар сезона цветения сакуры, то, считаю, вообще удачно с билетами вышло.
Для получения визы пришлось согласиться на бронирование отелей той же турфирмой, через которую билеты купила. Надо сказать, накинули они по-божески, меньше тысячи на каждую оплаченную ночь (в другом агенстве, в которое я на всякий случай позвонила, вообще 100% цены накидывали, я аж офигела, если честно, от такой наглости ). Если кому надо, название агентства напишу в лс, дабы не плодить излишнюю рекламу. Там же оформила страховку.

Отели были выбраны следующие:
В Киото на 5 ночей Toyoko Inn Shijo-Karasuma. В Токио тоже на пять ночей BlueWave Inn Asakusa. О каждом из отелей расскажу более подробно в самом отчете.
Итого: виза+страховка+10 ночей в отелях категории 2* мне обошлись в 38 тысяч наших русских рублей. Уж не знаю, дорого это или нет, но, по-моему, вполне приемлемо… Хотя, если бы я выбирала сама, то предпочла бы хостелы. Благо в японских есть отдельные одноместные комнаты.

Так же после долгих размышлений, я все же решила заказать JR Pass. Оформила заявку на вот этом сайте (ссылка). Я очень боялась, что не смогу оплатить карточкой. Дело в том, что у меня Visa, но рублёвая… В банке меня заверяли, что придётся делать новую валютную карточку и бла-бла-бла. Но я таки решила попробовать расплатиться своей. И о чудо! Всё прекрасно получилось и даже без комиссии. Сняли ровно столько, сколь было указано на сайте. По курсу Сбербанка на день расчета))
Понравилось, что каздый этап перемещения JR Pass’а от продавца ко мне можно было отследить по ссылке, которую вам присылают на e-mail сразу после оплаты заказа. Ориентировочно давали три дня на доставку. Я, честно говоря, очень сомневалась, что уложатся, ибо посылка шла из Франции через Москву, а потом ко мне в Находку – это, считайте, на другой конец континета. Но таки зря сомневалась. Ровно через три дня мне позвонил курьер и спросил, дома ли я, чтобы доставить посылку))
Пришло отправление с FedEx’ом. Дяденька-курьер попросил вместе с росписью поставиь не только дату получения, но и точное время.
В конверте лежал ваучер на обмен Pаss’а и инструкция к нему на английском, как и где обменять. На какие поезда распространяется (с фотографиями) и картой дорог JR.
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Собственно, организационно-затратная часть на этом и закончилась. Обошелся JR Pass сроком на 7 дней мне в 324 доллара.
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в японии цены

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #2

Сообщение jer » 21 апр 2013, 12:47

Я тоже хочу туда
можете ли вы написать подробнее о получении визы?
jer
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.04.2013
Город: Tashkent
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #3

Сообщение P.O.Orchid » 21 апр 2013, 13:10

jer писал(а) 21 апр 2013, 12:47:Я тоже хочу туда
можете ли вы написать подробнее о получении визы?

Да без проблем Визу оформляла через тур-агенство (так дороже, но проще). Визовая поддержка (приглашение) - 150 USD
Для визы они запросили следующее:
- полное имя на английском языке (в соответствии с загран. паспортом).
- гражданство.
- дата рождения.
- место работы и должность.
- домашний адрес, телефон.
- полетные данные
Плюс к этому справка с работы о заработной плате. Причем никаких 2НДФЛ (или как она атм сейчас называется? ) не нужно. Просто в свободной форме подтверждение о том, что вы действительно работаете и ваша зп. Чем больше напишут - тем лучше И две фотографии 3,5х4,5 (ТОЛЬКО голова и шея )

Саму визу оформляли недолго, около недели. Большая часть времени ушла на отправку документов во Владивосток и обратно) Виза туристическая сроком на две недели. Собственно всё, её вклеили в паспорт, и теперь она приятно греет мне душу))
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #4

Сообщение dodoh » 21 апр 2013, 16:23

Очень интересно, продолжайте пожалуйста!)
dodoh
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 39

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #5

Сообщение вредина » 21 апр 2013, 16:57

P.O.Orchid, с возвращением! Читала вашу тему с вопросами, она была очень кстати, так как я планировала поездку примерно на те же даты
P.O.Orchid писал(а) 21 апр 2013, 07:13:Итого: виза+страховка+10 ночей в отелях категории 2* мне обошлись в 38 тысяч наших русских рублей. Уж не знаю, дорого это или нет, но, по-моему, вполне приемлемо…

Получается, что мне в Хабаровске всё обошлось ещё дешевле: виза+страховка+9 ночей в Тойоко Инн = 28 тысяч рублей, причём страховка и заполненные иммиграционные карточки были мелким приятным бонусом от турфирмы.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #6

Сообщение P.O.Orchid » 22 апр 2013, 10:13

вредина писал(а) 21 апр 2013, 16:57:P.O.Orchid, с возвращением! Читала вашу тему с вопросами, она была очень кстати, так как я планировала поездку примерно на те же даты
P.O.Orchid писал(а) 21 апр 2013, 07:13:Итого: виза+страховка+10 ночей в отелях категории 2* мне обошлись в 38 тысяч наших русских рублей. Уж не знаю, дорого это или нет, но, по-моему, вполне приемлемо…

Получается, что мне в Хабаровске всё обошлось ещё дешевле: виза+страховка+9 ночей в Тойоко Инн = 28 тысяч рублей, причём страховка и заполненные иммиграционные карточки были мелким приятным бонусом от турфирмы.

Видимо, у вас наценка фирмы на стоимость номеров была еще меньше) Хотя, я смотрела на сайте самих отелей, в моем случае наценили совсем чуть-чуть) Скидки, может, у вас какие были?))
Продолжение обешаю завтра))
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #7

Сообщение P.O.Orchid » 24 апр 2013, 14:33

Продолжаем...
День первый. Владивосток - Токио. Токио - Киото.
Небольшой абзац для тех, кто живёт со мной пососедству и планирует воспользоваться аэропортом Кневичи. Новый терминал не особо впечатлил. Ничем почти не отличается от старого, разве что побольше стал. Добираться до него можно на общественном транспорте и на личном. Туда из Владивостока ходит аэроэкспресс. Да-да, всё как в лучших домах... Только цена что-то уж.. Для любителей ездить на своих лошадках при аэропорте имеется охраняемая платная парковка, но цена вопроса 250 рублей. Если на длительный срок летите куда-то, то получается накладно. Можно воспользоваться стоянкой в самом Артёме (недалеко от поворота на трассу до терминалов) есть недорогая, но весьма неплохая парковка. Цена 70-90 рублей.
Летела до Японии я самолётом S7. Незадолго до этого они стали совершать совместные рейсы с JAL. хотя присутствие японского перевозчика замечалось лишь дублированием объявлений на язык принимающей страны)) Полёт вполне-вполне. Персонал вежливый, без задержек и промедлений. Всё вовремя.
Собственно, с первого шага на японскую землю я и поняла, что совершенно сама по себе и никто меня за рученьку не отведет и не покажет, что делать дальше) На паспортном контроле была огромная очередь из всевозможных иностранцев. Просили заполнить карточки эмиграционные. Волонтеры-японцы помогали тем, кто кто сам не понял что и куда вписывать. Скоротать время в очереди помог бесплатный вай-фай (для регистрации запросили e-mail).
Молодой человек, который проверял мою визу, спросил сколько человек со мной в группе и, видимо, по моему недоумённому взору, понял, что я сама по себе. Попросил отпечатки указательных пальцев. пораспрашивал, куда я планирую ездить и что делать. Обычные формальности. Приятно удивило то, что сразу после паспортного контроля я, спустившись вниз, увидела, что чемоданчики уже катаются по ленте и ждут своих хозяев (у нас - для справки - багажа ждать по часу можно). Потом был еще какой-то контроль, нга котором девушка очень удивилась тому, что я одна. спросила, на сколько дней я, и повторно удивилась тому, что на 11 дней я взяла с собой всего один чемодан.
И так... вышла я из ворот и попала в другой мир. Всё незнакомо, всё непонятно))) Шучу, частично языком я владею. ну как... несколько иероглифов, несколько слов и выражений.
Моей первоочередной целью было обменять ваучер на JR Pass. Сразу при выходе из зоны прибытия в аэропорту Нариты вы попадаете на небольшую площадку, где расположены кассы всевозможных перевозчиков, готовых отвезти вас в любую точку Японии. В кассе JR меня отправили на этаж ниже. Там при спуске поворачиваем налево и видим надпись большими буквами, сообщающую о том, что ваучеры меняют именно там. В другие кассы, зазывно манящие надписью JR Tickets, не идём)) Пасс получила быстро, сразу же там выдали и билет на Нарита-экспресс до Токио (дали через Синагаву) и оттуда на синкансен до Киото. До отправления оставалось минут десять и я ужасно боялась, что не успею. но проход на посадку оказался прямо напротив места получения пасса.
Пока ждала на платформе, познакомилась с русской девушкой из Владивостока. Она, как оказалось, в Японии частый гость) Объяснила мне кое-что, а кое-что я ей)))
Доехали до Токио быстро и бесшумно. Это был еще один культурный шок - что поезда могут ехать, не издавая жуткий шум и не трясясь, как не знаю что На станции Синагава тоже не заплутаете. Там указатели на синкансены висят через каждые 5 метров и на каждом повороте.
Сам синкансен, конечно, красавец. Почти всю дорогу я смотрела в окно и любовалась пейзажами. Удивило то, как близко друг к другу расположены домики. Из окна одного можно в мельчаших деталях разглядеть то, что делается в другом... Но они до того красивы и уютно, что я готова была простить и это отсутствие уединенности)
Синкансен из Токио идёт до Осаки, поэтому не провороньте свою остановку. Ближе к вечеру меня разморило и, если бы не приятная музыка, звучащая перед каждой остановкой и дублирование объявлений на английском, я бы уехала в Осаку))
На вокзале в Киото вечером было непротолкнуться. Приехала я около восьми вечера. Голодная и уставшая, увидела палатку с упакованными роллами и купила почти неглядя. К тому же, мне нужно было разменять купюру в 10 тыс йен. Коробка обошлась мне в 1000 кровных японских рублей (дороговато, но зато потом я поняла, что вкуснее роллов я еще не ела )
Метро в Киото дорогое. До моего отеля от вокзала мне нужно было проехать всего две станции, что входило в минимальный тариф. Обошлось это в 210 йен. В автоматах по продаже билетов принимают купюры в 1000 и монеты в 500, 100, 50 и 10 йен. Даёт сдачу без проблем. Покупка проста. Переключаем интерфейс на английский и тыкаем пару кнопок всего)
На станции Shijo мне нужно ыбло выходить из 20 выхода... Кхм... +1 к шоку этого дня. я привыкла, что выходов в метро, ну максимум 4. А тут больше двадцати. Еле нашла нужный. Радует то, что на каждой станции есть желтые таблицы с указанием направления на выходы и подпись под номером каждого, к чему он ближе.
Теперь предстояли поиски гостиницы. На сайте Toyoko Inn Shijo-Karasuma было сказано, что требуется 0 минут... У меня ушло 15 Вышла, перешла дорогу (ибо на прилагаемой карте явственно было видно, что ее надо переходить) и начала искать здание с картинки. ага. Не тут то было. Здания стояли плотничком и бочком, а не фасадом. Оглянувшись вокруг, я поняла, что программу я не вывожу и пришлось просить помощи у аборигенов. Поискав чуток глазами вокруг себя, я нашла таки жертв Подростки лет 15 - девочка и мальчик. Учтивым "Сумимасен" я втёрлась в доверие и ткнув пальцем в название гостиницы и адрес, попросилась помочь. Девочка неплохо говорила на английском (как оказалось, она была единственной, кто говорил на английском сносно ). Мальчишка порылся в телефоне и при помощи навигатора и Гугл-мэпс парочка привела меня к гостинице.
Холл непримечателен. И, если не знать, то можно пройти мимо и не заметить. Напоминает обычный жилой дом. На ресепшене попростли заполнить карточку, скопировали паспорт и выдали ключ. А! Еще для гостей женского пола у них на выбор три символических подарочных набора. Я выбрала тот, что для волос))
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Номер оказался маленьким, но уютным и очень-очень чистым. Большая кровать, ее вполне можно назвать двухспальной. Фен, чайник и даже увлажнитель воздуха)) В самой гостинице тоже чисто и аккуратно. Есть бесплатный вай-фай во всех номерах. Скорость небольшая, но посмотреть что-то типа карт или сайтов вполне можно)
В этот день я почти ничего не фотала, не до того было.
На следующий день меня ждало путешествие в Нару и знакомство с олешками)))
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 24 апр 2013, 14:51

Ну хоть кому-то везёт... Я почти 2 часа простоял в очереди за JR Pass (3 или 4 утренних самолёта почти в одно время прилетели). Знал бы что будет дальше, уехал бы на за деньги и обменял JR Pass уже в Токио. Но, но...

На станции купил бутылку чая и нечто вроде печенья с начинкой. Печенье несладкое, чай горький. Шёл третий час моего пребывания в Японии. Я сидел в ожидании поезда и думал "Что я тут делаю?" :-).

В Токио провёл оставшиеся полдня. Потом минут 10 искал ту камеру хранения на ж/д станции в которой оставил багаж. Я сфотографировал место и ходил, показывая всем. Сделал пару кругов, поднимаясь-спускаясь по бесконечным эскалаторам и лестницам и ходя по очередным подземным этажам, выходя на одних и тех же людей.
Гость

 

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #9

Сообщение andrex9077 » 29 апр 2013, 16:48

P.O.Orchid писал(а) 21 апр 2013, 07:13:
Так же после долгих размышлений, я все же решила заказать JR Pass. Оформила заявку на вот этом сайте (ссылка). Я очень боялась, что не смогу оплатить карточкой. Дело в том, что у меня Visa, но рублёвая… В банке меня заверяли, что придётся делать новую валютную карточку и бла-бла-бла. Но я таки решила попробовать расплатиться своей. И о чудо! Всё прекрасно получилось и даже без комиссии. Сняли ровно столько, сколь было указано на сайте. По курсу Сбербанка на день расчета))


Вы помните сколько доставка JR Pass обошлась?
Мне после заказа на сайте пришлось еще раз доплачивать. Итого 44$ вышло.
Доставка была до Хабаровска. Больше они ничего в крае не знали
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 29 апр 2013, 16:53

Две монеты писал(а) 24 апр 2013, 14:51:Я почти 2 часа простоял в очереди за JR Pass

Никогда больше 30 минут не стоял за ним. Возможно потому, что перед тем как туда идти обменивать ваучер успевал покурить и обменять доллары на йены.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #11

Сообщение andrex9077 » 29 апр 2013, 16:57

Senor Coconut писал(а) 29 апр 2013, 16:53:
Две монеты писал(а) 24 апр 2013, 14:51:Я почти 2 часа простоял в очереди за JR Pass

Никогда больше 30 минут не стоял за ним. Возможно потому, что перед тем как туда идти обменивать ваучер успевал покурить и обменять доллары на йены.


А передо мной всего пара человек была
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #12

Сообщение P.O.Orchid » 01 май 2013, 11:00

Две монеты писал(а) 24 апр 2013, 14:51:Ну хоть кому-то везёт... Я почти 2 часа простоял в очереди за JR Pass (3 или 4 утренних самолёта почти в одно время прилетели). Знал бы что будет дальше, уехал бы на за деньги и обменял JR Pass уже в Токио. Но, но...

На станции купил бутылку чая и нечто вроде печенья с начинкой. Печенье несладкое, чай горький. Шёл третий час моего пребывания в Японии. Я сидел в ожидании поезда и думал "Что я тут делаю?" :-).

В Токио провёл оставшиеся полдня. Потом минут 10 искал ту камеру хранения на ж/д станции в которой оставил багаж. Я сфотографировал место и ходил, показывая всем. Сделал пару кругов, поднимаясь-спускаясь по бесконечным эскалаторам и лестницам и ходя по очередным подземным этажам, выходя на одних и тех же людей.

Хм, со мной тоже прилетело несколько самолётов в одно время, т.к. на паспортном контроле народу была тьма. Но в офисе JR очередь была только из японцев, которые обменивали локальные пассы. Я была первая и единственная с ваучером на полный анлимный пасс. меня пригласили за отдельный столик и на всё провсё ушло около 10-15 минут. Может быть, потому что я в Терминале 2 была?

andrex9077 писал(а) 29 апр 2013, 16:48:
P.O.Orchid писал(а) 21 апр 2013, 07:13:
Так же после долгих размышлений, я все же решила заказать JR Pass. Оформила заявку на вот этом сайте (ссылка). Я очень боялась, что не смогу оплатить карточкой. Дело в том, что у меня Visa, но рублёвая… В банке меня заверяли, что придётся делать новую валютную карточку и бла-бла-бла. Но я таки решила попробовать расплатиться своей. И о чудо! Всё прекрасно получилось и даже без комиссии. Сняли ровно столько, сколь было указано на сайте. По курсу Сбербанка на день расчета))


Вы помните сколько доставка JR Pass обошлась?
Мне после заказа на сайте пришлось еще раз доплачивать. Итого 44$ вышло.
Доставка была до Хабаровска. Больше они ничего в крае не знали


24 доллара)) У меня не столица региона, однако вопросов не возникло вообще. Да и дом мой тоже поискать еще надо... Но курьер без проблем добрался.
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #13

Сообщение P.O.Orchid » 05 май 2013, 09:24

День второй. Нара
На этот день был запланирован визит в древнюю столицу Японии и знакомство с очаровательными олешками))
Но начнем с завтрака. Не знаю, как в других отелях сети Toyoko Inn, но в моём он был абсолютно традиционным и минималистичным. Суп напоминал воду с разведённой в ней кукурузной мукой. Пробовать его я даже не стала. Три вида онигири и пара закусок из маринованных корней лотоса и боярышника)) Приборов для европейцев не было. Только хардкор, только палочки На завтраке у меня сложилось впечатление, что во всём отеле я единственная гайдзинка)) В последующие несколь дней это ощущение укрепилось.
Надо сказать, что погода меня подвела. За неделю до моего путешествия в Японии повсеместно стояла жара под +20, и знакомый японец из Токио посоветовал брать летнюю одежду. Но... Аккурат за день до вылета начался циклон, который в Приморье отметился снегом, а в Японии резким похолоданием и дождями. Вот и в день поездки в Нару с самого утра шел дождь.
На вокзале в Наре нас встречает вот такой очаровательный рогатый божок:
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Рядом расположен инфо-центр для туристов, где вам выдадут красочную карту с указанием всех основных достопримечательностей, любезно расскажут, как лучше пройти. Укажут улочки с ресторанами и магазинами и даже покажут лучшее место для лицезрения сакуры. Так уж вышло, что бОльшую часть цветов сбило дождём, поэтому советы из инфо-центра очень пригодились, но об этом позже.
Изначально я планировала доехать на общественном транспорте до Kasuga Taisha и уже оттуда двигать в обратном направлении к станции, заходя по дороге в Todaiji и Kofukuji. Но тётушка в инфо-центре на мою просьбу сказать, как лучше добраться до Касуга Тайся, округлила глаза и сделала вид, что не понимает (хотя, может, действительно не поянла), еще раз указала стрелками на оптимальный на ее взгляд маршрут, который начинался с Кофуку-дзи и отправила меня. Ну что ж, подумала я, пойдём так, как в тур-центре советуют. Им видней. Как оказалось, лучше бы я сделала так, как планировала сама, но и об этом позже))
От станции Нары до Кофуку-дзи идти минут 15, если не спеша, то 20-25.
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
По дороге встретился небольшой храм (названия не помню, уж простите). Очень милый и красивый, внутрь я заходить не стала, ибо все туристы (в том числе и японские) толклись на пороге и войти никто не решался...
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Поразило, что в проливной дождь на улицах ни грязинки. Идеальная чистота даже на презжей части и на оживленной пешеходной улице. Для меня это было прям таки из ряда вон, учитывая, что у нас грязи в дождь чуть ли не поколено...
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Перед самым Кофуку-дзи я завернула на одну из торговых, улиц, которые указали в инфо-центре. Почти в каждой лавке продавались вот такие маринованные (??) овощи. Не хило стоили, кстати сказать...
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Так же на этой улочке имеется много всевозможных ресторанчиков, в одном из которых я попробовала обалденное карри.
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Еще там есть МакДак и даже большой стоенник Daiso. По мне, так в этом стоеннике продаётся жуткий шерпотреп. Я для интереса прошлась по первому этажу, выше подниматься не стала. Ограничилась покупкой пальчиковых батареек и вышла. Кассир очень удивилась, что я не притащила к кассе целую карзину покупок))
В Кофуку-дзи были несколько зданий, закрытых не реконструкцию. По сути посмотреть удалось только на пагоды и немножко на оленей) Именно там и состоялось первое с ними знакомство.
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013) 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Олени были серыми и облезлыми, но всё равно очаровательны. У всех поголовно спилены рога. Они активно позируют и идут к людям, осбенно если вы им предлагаете вкусняшки, активно продающиеся повсеместно за 150 йен))
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013) 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Я оленей трогать не рискнула, уж слишком они активно линяли и слюнявили всех вокруг. Зато один олешка очень нескромно проинспектировал мой пакет с пончиками, купленными на всё той же торговой улице. Пончики пришлось ликвидировать
Место для Ханами, указанное на карте, оказалось небольшим храмом, заполенным туристами до отказа. Сортов цветущих деревьев было очень много, и дождь их почему-то не затронул. Невообразимо красиво. Душа начинала радоваться, ибо дождь настроение подпортил основательно...
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013) 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Вот такой охранник на входе в храм))
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Олени повсюду, даже на фонарях
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Еще немного красивостей (без людей сфотографировать не удалось, ибо было битком...
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013) 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
В дальней части храма имеется вот такое место для пожеланий)) чего именно там желали - для меня загадка. Почти все было размыто...
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Перед воротами в Тодай-дзи обнаружилось вот такое оленье семейство
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
На территории мною были впервые встречены русские туристы. Гид, ведший группу, так громко рассказывал историю храма, что можно было смело идти следом в метрах десяти и даже не напрягая слух, культурно обогащаться
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Олени активно выпрашивают печеньки))

Островок посреди водоёма, на нём тории и небольное синтоистское святилище. Ни лодок, ни мостиков мною обнаружено не было...
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
В самое большое деревянное здание в мире я не пошла. Пофотала издалека и вполне этим удовлетворилась
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013) 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Далее я отправилась через большой синтоистский храм по напрвлению к горе Вакакуса-яма. Вход на нее стоит всего 150 йен и с нее открывается отличный вид на Нару, но... Она вся была в туманной дымке, поэтому карабкаться на неё не было никакого смысла...
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Район у горы очень тихий, туристов почти нет, зато есть много сувенирных лавок, где продаются рога (вот они куда, оказывается, деваются) и, о-боже-боже, шкурки олешек... Я думала, их там почитают и не трогают, а оказалось...
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013) 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013) 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Из встеречнных нежданчиков по дороге в Касуга Тайся были еще одна группа русских туристов (эти были сами по себе, без гида) и первый и единсвенный рогатый олень во всей Наре
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Когда я пришла в Гасуга Тайся, снова зарядил проливной дождь... Но всё равно святилище впечатлило. Очень приятная атмосфера и чувство спокойствия... И много-много фонарей. Ну, этим святилище и славится))
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013) 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013) 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Как оказалось, зашла я в Касуга Тайся сзаду поэтому когда люди шли мне навстречу, удивленно на меня смотрели, ибо выходила я через вход)))
По дороге попалось вот такое занимательое дерево, выросшее в сгнившем стволе более старого...
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Дорога живописная. Будто в сказку попадаешь...
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013) 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
Запасы храма. Как видите, и пивасиком не пренебрегают)))
10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)
А теперь почему столило начать с Касуга-тайся... От нее до станции идти больше километра и по дороге ничего особо интересного. Я пока шла, думала, что ноженьки передвигаются уже на чистом энтузиазме. Благо идти было по прямой. Добравшись до окрестностей Нарамачи я поняла, что туда уже не пойду. Ибо сил не осталось совсем. Было только желание добраться до гостиницы и рухнуть на кровать.
У самой станции в Наре есть большой супермаркет. Там я прикупила клубники и уже разделанную половинку дыни. Вообще, магазин неплохой.
На этом визит в Нару закончился.
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #14

Сообщение Хибики » 06 май 2013, 10:51

Жду продолжения.))) Скиньте в личку название турфирмы.
Странно почему мне за 3 поездки при пересечении границы никто вопросов не задавал. Я наверно внушаю доверие)))))
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #15

Сообщение P.O.Orchid » 06 май 2013, 11:12

Хибики писал(а) 06 май 2013, 10:51:Жду продолжения.))) Скиньте в личку название турфирмы.
Странно почему мне за 3 поездки при пересечении границы никто вопросов не задавал. Я наверно внушаю доверие)))))

Просто мне на вид лет 20, я без группы и поэтому, наверное, вызывала недоумение)) Для многих экстрим самим по себе в другую страну съездить, а тут девушка-ромашка вообще)))
Ок, сейчас кину)
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 06 май 2013, 11:43

P.O.Orchid писал(а) 24 апр 2013, 14:33:Собственно, с первого шага на японскую землю я и поняла, что совершенно сама по себе и никто меня за рученьку не отведет и не покажет, что делать дальше) На паспортном контроле была огромная очередь из всевозможных иностранцев. Просили заполнить карточки эмиграционные. Волонтеры-японцы помогали тем, кто кто сам не понял что и куда вписывать. Скоротать время в очереди помог бесплатный вай-фай (для регистрации запросили e-mail).
Молодой человек, который проверял мою визу, спросил сколько человек со мной в группе и, видимо, по моему недоумённому взору, понял, что я сама по себе. Попросил отпечатки указательных пальцев. пораспрашивал, куда я планирую ездить и что делать. Обычные формальности. Приятно удивило то, что сразу после паспортного контроля я, спустившись вниз, увидела, что чемоданчики уже катаются по ленте и ждут своих хозяев (у нас - для справки - багажа ждать по часу можно). Потом был еще какой-то контроль, на котором девушка очень удивилась тому, что я одна. спросила, на сколько дней я, и повторно удивилась тому, что на 11 дней я взяла с собой всего один чемодан.

1) В Аэрофлоте эти бумажки дают в полёте заполнять и объясняют(иногда) что и как писать. В JAL тоже их выдают.
Но Вам лететь совсем близко(не 9-10 как нам, завидки)) ) и видимо поэтому не дают эти бумажки на таких рейсах.
2) "Попросил отпечатки указательных пальцев. пораспрашивал, куда я планирую ездить и что делать."
"Потом был еще какой-то контроль, на котором девушка очень удивилась тому, что я одна. спросила, на сколько дней я, и повторно удивилась тому, что на 11 дней я взяла с собой всего один чемодан. "
А вот это уже интересно
Меня ни разу не спрашивали за все поездки.
Был гемор на вылете(куда это я столько тащу), но это отдельная(привычная для меня) тема.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #17

Сообщение P.O.Orchid » 06 май 2013, 12:29

Senor Coconut писал(а) 06 май 2013, 11:43:
P.O.Orchid писал(а) 24 апр 2013, 14:33:Собственно, с первого шага на японскую землю я и поняла, что совершенно сама по себе и никто меня за рученьку не отведет и не покажет, что делать дальше) На паспортном контроле была огромная очередь из всевозможных иностранцев. Просили заполнить карточки эмиграционные. Волонтеры-японцы помогали тем, кто кто сам не понял что и куда вписывать. Скоротать время в очереди помог бесплатный вай-фай (для регистрации запросили e-mail).
Молодой человек, который проверял мою визу, спросил сколько человек со мной в группе и, видимо, по моему недоумённому взору, понял, что я сама по себе. Попросил отпечатки указательных пальцев. пораспрашивал, куда я планирую ездить и что делать. Обычные формальности. Приятно удивило то, что сразу после паспортного контроля я, спустившись вниз, увидела, что чемоданчики уже катаются по ленте и ждут своих хозяев (у нас - для справки - багажа ждать по часу можно). Потом был еще какой-то контроль, на котором девушка очень удивилась тому, что я одна. спросила, на сколько дней я, и повторно удивилась тому, что на 11 дней я взяла с собой всего один чемодан.

1) В Аэрофлоте эти бумажки дают в полёте заполнять и объясняют(иногда) что и как писать. В JAL тоже их выдают.
Но Вам лететь совсем близко(не 9-10 как нам, завидки)) ) и видимо поэтому не дают эти бумажки на таких рейсах.
2) "Попросил отпечатки указательных пальцев. пораспрашивал, куда я планирую ездить и что делать."
"Потом был еще какой-то контроль, на котором девушка очень удивилась тому, что я одна. спросила, на сколько дней я, и повторно удивилась тому, что на 11 дней я взяла с собой всего один чемодан. "
А вот это уже интересно
Меня ни разу не спрашивали за все поездки.
Был гемор на вылете(куда это я столько тащу), но это отдельная(привычная для меня) тема.

Да не, бумажки выдали еще в самолёте. Я заполнила сразу, а вот остальные, как приличные русские, подумали, что и так пронесёт))) Там всё было на английском, что и ввело большинство в ступор
Подозреваю, что распрашивали именно потому, что девушка и потому что одна. Видать боялись, что я назад в чемодане японца увезу или сама там жить останусь
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #18

Сообщение andrex9077 » 06 май 2013, 13:38

Senor Coconut писал(а) 06 май 2013, 11:43:
P.O.Orchid писал(а) 24 апр 2013, 14:33:Собственно, с первого шага на японскую землю я и поняла, что совершенно сама по себе и никто меня за рученьку не отведет и не покажет, что делать дальше) На паспортном контроле была огромная очередь из всевозможных иностранцев. Просили заполнить карточки эмиграционные. Волонтеры-японцы помогали тем, кто кто сам не понял что и куда вписывать. Скоротать время в очереди помог бесплатный вай-фай (для регистрации запросили e-mail).
Молодой человек, который проверял мою визу, спросил сколько человек со мной в группе и, видимо, по моему недоумённому взору, понял, что я сама по себе. Попросил отпечатки указательных пальцев. пораспрашивал, куда я планирую ездить и что делать. Обычные формальности. Приятно удивило то, что сразу после паспортного контроля я, спустившись вниз, увидела, что чемоданчики уже катаются по ленте и ждут своих хозяев (у нас - для справки - багажа ждать по часу можно). Потом был еще какой-то контроль, на котором девушка очень удивилась тому, что я одна. спросила, на сколько дней я, и повторно удивилась тому, что на 11 дней я взяла с собой всего один чемодан.

1) В Аэрофлоте эти бумажки дают в полёте заполнять и объясняют(иногда) что и как писать. В JAL тоже их выдают.
Но Вам лететь совсем близко(не 9-10 как нам, завидки)) ) и видимо поэтому не дают эти бумажки на таких рейсах.

Я летел "Сибирью" их Хабаровска и там эти бумажки раздавали ближе к окончанию полета.
Но чуть их не прозевал, стоило отлучиться на минуту
Кстати я тоже был один. На границе вопросов не было, но в дальнейшем не раз замечал скрытое удивление когда они узнавали что я один.
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #19

Сообщение Bloodyvostok » 12 май 2013, 05:09

Подскажите, плиз, когда Вы заказывали JRPass, не пришлось ли при получении пакета оплачивать таможенные сборы? Не оценивался ли пакет на сумму, что Вы оплатили? Если так, то стоимость вложимого получается больше 200 ( или 230 евро), а это уже облагается таможенными сборами. Я собираюсь заказать 2 пасса в одном пакете, вопрос очень волнительный.
И второе. 7 дней действия пасса отсчитываются от ВРЕМЕНИ аткивации или со дня активации?? Тоже очень важный момент. Мой самолет прилетает в Нариту в понедельник в 9-ом часу вечера. Если я сразу активирую пасс, то отсчет семи дней пойдет с этого дня или , условно, с 9 вечера этого дня? Спрашиваю, так как в следующий понедельник будем возвращаться в Токио из Киото и сразу в аэропорт, чтобы лететь домой. По такому раскладу получается уже восьмой день, но если отсчет будет от 9 вечера, то укладываемся в срок действия пасса.
Аватара пользователя
Bloodyvostok
почетный путешественник
 
Сообщения: 2757
Регистрация: 23.07.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 10 дней, которые потрясли мой мир (Япония 2013)

Сообщение: #20

Сообщение Zloy_Lomaster » 12 май 2013, 05:55

Bloodyvostok писал(а) 12 май 2013, 05:09:Подскажите, плиз, когда Вы заказывали JRPass, не пришлось ли при получении пакета оплачивать таможенные сборы? Не оценивался ли пакет на сумму, что Вы оплатили? Если так, то стоимость вложимого получается больше 200 ( или 230 евро), а это уже облагается таможенными сборами. Я собираюсь заказать 2 пасса в одном пакете, вопрос очень волнительный.
И второе. 7 дней действия пасса отсчитываются от ВРЕМЕНИ аткивации или со дня активации?? Тоже очень важный момент. Мой самолет прилетает в Нариту в понедельник в 9-ом часу вечера. Если я сразу активирую пасс, то отсчет семи дней пойдет с этого дня или , условно, с 9 вечера этого дня? Спрашиваю, так как в следующий понедельник будем возвращаться в Токио из Киото и сразу в аэропорт, чтобы лететь домой. По такому раскладу получается уже восьмой день, но если отсчет будет от 9 вечера, то укладываемся в срок действия пасса.


По поводу таможенных сборов не парьтесь, заказывал пасс стоимостью 625$, стоимость на пакете не указывается, инвойс внутри и пакет идет как документы, а не товар. А еще на сколько помню, порог не облагаемый подняли до 1000 долл/евро (точно не помню).
Действие пасса "со дня активации", т.е. он действует до 23:59:59 7-го календарного дня от активации.
Вам ничто и никто не мешает активировать его на следующий день (пункты обмена есть на многих станциях), или в первый день выбрать дату начала действия "с завтра".
НО учитывая, что вы прилетаете в районе 9 вечера, в это время пункт обмена работать скорее уже не будет. Так что с аэропорта до Токио все равно придется ехать за наличку.
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль