Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Костин » 05 авг 2012, 04:27

Доброго времени суток, Уважаемый читатель!

Это уже моя третья по счету поездка в Японию, по ссылкам, Вы можете почитать предыдущие отчеты:
Апрельская сакура (Токио-Осака-Киото-Удзи-Нагойя) Апрель'11
Япония без гида (Tokyo-Shizuoka-Mitaka) август '10

Подготовка к поездке

Забегая, заранее могу сказать, что именно третья стала вызовом мне из-за ряда случайностей, неудач, и просто из-за моего врожденного топографического кретинизма.
Замечу, что в прошлые поездки я в Японию ездил с братом, который, немного знает Японский и ориентируется в этой стране гораздо лучше меня.
После первой поездки, которая была в августе 2010-го я зарекся думать о летней Японии, т.к. погода летом в Японии подходит только для пляжа и никак не для передвижения по этой замечательной стране.
Однако почитав зимой этот замечательный отчет:
Япония: 3776 метров, или как мы покорили вершину Фудзи (end)
я всерьез стал задумываться, о том как бы разнообразить следующую поездку в Японию.
Почитав инфу по климбингу на Фудзи, пришлось смирится с мыслью о подъеме в июле-августе.
Решив перехитрить Японскую погоду, я выбрал июль, т.к. в нем хоть немного, но холоднее.
Узнав, что сезон начинается официально с 1-го июля, была выбрана именно эта дата вылета в Японию.
Отличие раннего июля от более популярного для подъема августа - ветряная и непредсказумая погода на Фудзи, возможны осадки, характерные для сезона дождей июня-июля в Японии. Из позитива - прохладная погода на горе.
Это было моей ошибкой, о чем я пока ещё не догадывался...
Начав приготовления за 2 месяца до вылета, я стал набрасывать план по дням, проштудировал The Rough Guide to Japan.

Пока получалось так:

02.07 Прибытие и акклиматизация
03.07 Подъем на Фудзи (ещё одна ошибка)
04.07 Хаконе
05.07 Переезд в Осаку, заехать в Киото и Сагано после чек-ина
06.07 Цумаго-Мацумото
07.07 Нарай?
08.07 -10.07 на свое усмотрение Йокогама-Токио
11.07 вылет.

Почему-то захотелось посмотреть окрестности долины Кисо и замок Мацумото. С Мацумото и как добраться до него - проблем никаких - от Токио ходят Ltd.Exp. Azusa и Super Azusa.
Однако потом я все перепланировал, когда увидел, что в принципе недалеко от Мацумото находятся Нарай и Цумаго.
Были проштудированы japan-guide.com и hyperdia.com
Добираться до долины Кисо и обратно выезжать, как оказалось еще хуже, чем от каких нибудь подмосковных Алабушево или Электросталя. Логистика кривая и есть реальный риск заночевать здесь.
Т.к. был довольно сжатый график и поджимал недельный JR-pass, пришлось почти полное расписание между Цумаго, Нарай, Мацумото и все таки Осакой, а не Токио, выкачать с Hyperdia.com
Также были скопированы детальные карты Google Earth со всеми объектами по всем местам где собирался быть, карты метро Осаки, Киото и Токио распечатаны.

Гайды по подъему на Фудзи, очень рекомендую к ознакомлению:
http://wikitravel.org/en/Mount_Fuji
http://mountfujiguide.com/guide/Mount_F ... bing_Guide
http://www.japan-guide.com/e/e6901.html

Осталось решить как быть с Фудзи.
Посмотрев, что один из самых коротких маршрутов, это Фудзиномия, решил выбрать именно его.
Легче всего до него добраться от JR Mishima и JR Shin-Fuji.
Оба эти места довольно неплохо знакомы, в прошлую поездку мы с братом протопали почти час от Shin Fuji в сторону гоы Фудзи, но она так и не появилась...
Места были очень знакомые и я решил выбрать Shin Fuji как точку старта на автобусе, который ходит с 1.07 по 31.08 от этой станции до 5-й станции Фудзиномия горы Фудзи)
До 14.07 у автобусов идущих до горы крайне "замечательное" расписание: всего 1-2 автобуса в день ТУДА и столько же ОБРАТНО.
Напоминаю, основной сезон начинается после середины июля, на это намекает и количество автобусов пущенных в рейсы(их больше в несколько раз).
Цена билета туда-обратно 3000JPY, цена такси по тому же маршруту 12-17 тысяч JPY по отчетам найденным в гугле.
Про цену ориентировочно в ~12.000JPY намекает japan guide, реально же она может быть другой.
В итоге: я чувствовал себя подготовленным, у меня были карты всех мест, полные подробные расписания всего транспорта, я знал стоимость проезда и время в пути.
Увидев план, брат лететь отказался. Он не любитель подобных поездок и любит комфорт и размеренное передвижение в отпуске и ему не очень понравились наши прошлые поездки.
Забронированы следующие отели:
Fuji Port hotel в городке Фудзи
Osaka Namba Washington hotel plaza в Осаке
Toyoko INN Nihonbashi Ningyo-cho в Токио
и куплены билеты Аэрофлота. Кстати, первый раз лечу им, до того летал только JAL.

Вылет и прилет

Вылет был в Воскресенье 1.07 и я поразился как был набит Шереметьево, кругом одни очереди, не все окошки работают и в аэропорту было откровенно душно.
Аэрофлот был выбран по причине своей дешевизны относительно JAL и еще потому, что в 320-х Эрбасах как то попросторнее, чем в джаловском Боинге 767(777?) и самое главное тише.
В самолете большая часть пассажиров - иностранцы. Очень понравилась кормежка, она гораздо лучше чем на рейсах su-333/334, где жуткая курятина и такая же рыба...и больше ничего.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Однако подремать не удалось, впереди сидели две девушки, которые умудрились почти не замолкая прощебетать все 9 часов, после чего единственным желанием на выходе из самолета было засунуть их в работающую турбину.
Нарита встретила духотой и моросящим дождем, который так и не перестал лить почти все дни до возвращения в Токио.
Перед отлетом я слышал, что сезон дождей подзадержался и в полную силу начинает лить с конца июня, но не придал этому значения.
В аэропорту меня ждали 3 дела - покурить, поменять 1500$, оформить JRpass.
Любимую курилку, похоже прикрыли или я ее прозевал, пришлось искать маленький и неудобный загончик на улице под дождем.
Курс $ к JPY неприятно поразил, даже по сравнению с прошлым годом. На руках в итоге были 115.000JPY и у меня стали появляться сомнения хватит ли мне этих ленег на 10 дней.
JRpass оформил довольно быстро, ресепшн находится внизу, надо спуститься по направлению отхода экспрессов Skyliner и NEX.
Женщина, выписывающая JRpass меня уверяла, что на Tokyo station я заблужусь, да и вообще зачем мне Shin-Fuji...если есть Mishima?
Объяснив ей все подробно, получил Reserved ticket на синкансен Кодама от Токио стейшн и на NEX и потопал на поезд.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Поезд сугойный), первый раз на нем еду, дизайн конечно даже после синкансенов непривычен.
Примерно 50 минут пути и я на месте - на вокзале Токио стейшн.
Подобные места - катастрофа для меня, все куда то бегут и ничего не понятно.
Вокзал довольно сильно перегружен: здесь остановка нескольких линий электричек, есть станция метро, ходят экспрессы до аэропорта и обратно и здесь же нужные мне синкансены.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Первый раз и последний в этой поездке, когда удалось сесть на Reserved seat, конечно они удобнее, и больше места для ног.
Однако в таких вагонах будут ходить вот такие бдительные контролеры:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Он кланяется чуть ли не в пояс при входе, извиняясь за беспокойство и также на выходе благодарит за содействие. Мне кажется, если обмануть этого дедушку прокатившись зайцем в green car, совесть потом будет мучить до конца жизни)
После часа с небольшим езде на Кодаме, самом медленным из синкансенов, выходим на станции.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Зная что на ней же есть travel center направляюсь туда и там покупаю билет(туда-обратно) на утренний автобус до Фудзи за 3000JPY. Про себя думаю, что надеюсь не проспать, иначе эти деньги сгорят и придется ехать более поздним от Mishima или переносить подъем.
Я знаю этот Фудзи сити, но даже по картам гугла не разобрался насколько далеко находится отель.
Поэтому беру такси со словами "Fuji port" хотэру кудасай. Именно так. Иначе не поймут.
На такси до отеля оказалось ехать 15-17 минут, включая 3 светофора и 2 пробки перед ними. За это пришлось отдать по счетчику где-то 1300-1400 йен. Это 520-530 рублей на наши деньги.
Отдав на ресепшене девушке ваучеры и паспорт, забываю спросить о переходнике 220->110В, и вспоминаю уже после душа и заселения.
Переодевшись и спустившись на ресепшен спрашиваю и получаю в ответ что их нет о_0
Это открытие для меня. В прошлые разы во всех отелях, где останавливались с этим проблем не было, а тут облом.
Телефон почти разрядился, на фотике зарядка кончится непонятно когда.
Спросив на ресепшене где тут может это продаваться, понял что она не в курсе, но может быть в конбини рядом он будет.
Я в это мало верил, но все таки сходил проверить, и естественно там его не оказалось. Покурив, вспомнил, что по дороге в такси видел Tsutaya и Hard-off, первый торгует дисками, книгами, но там встречаются и флешки и может быть переходник. Но там его не было и Цутая оказалось чисто книжной. Уже стемнело, бегом в Хард-офф! Там тоже нет - одна б/у техника.
Спрашиваю продавцов где может это продаваться? Многие как обычно "полный вакаримасен" по английски, потому показываю зарядник и вилку и объясняю, что нужен адаптер на Нихонский стандарт.
Отправили меня в супермаркеты бытовой техники, типа нашего Медиа маркта и Эльдорадо. Идти около 15 минут, и в том и другом - результат нулевой.
Случайно, иду по дороге в поисках отеля, который по закону подлости не подсвечивается и вижу открытый СофтБанковский магазин.
Там объяснив симпатичной девушке свою проблему, уже не надеясь на позитивный ответ, увидел в ее руках их фирменный переходник для путешествующих японцев:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Цена вопроса или вернее моей непридусмотрительности - 2520JPY, это чуть более 1000рублей.
*
Fuji-san

Ночью спалось плохо и проснувшись в 2:49 спать не хотелось совсем.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Фотка выше - это и завтрак и часть с собой на гору.
Начитавшись о горной болезни взял с собой шоколад(Meiji купленный в конбини), аспирин, витамин С и Е и пенталгин.
С собой в рюкзаке были полотенце, сменная футболка, шапка и теплая одежда.
Вышел около 6-ти утра и неспеша пошел к станции, где меня должен был ждать автобус и как я думал очередь желающих скалолазов.
Фудзи - типично проиышленный город, в котором находятся довольно много заводов. По дороге к станции от отеля можно видеть огромные корпуса Панасоника, Jatco и многих других:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Дойдя до станции минут за 30-35, очереди около автобусной остановки так и не обнаружил.
Более того, когда автобус пришел, он был пуст и только на Fuji стейшн, остановке в нескольких километрах от Shin-Fuji, нашелся всего 1 желающий.
По дороге остановились на 5 минут в городе Фудзиномия и я успел сделать пару кадров:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Японец, который как раз подсел в автобус по дороге, оказался растаманом.
На голове дреды, во рту косяк. Не удержался и спросил его-как он планирует забираться с ним вместе или без него?)
На что тот ответил - все ок, так заберусь)
Где то за минут 20 до приезда на 5-ую станцию Фудзиномии, находящуюся на высоте 2400 метров, стало закладывать уши.
Однако, после проезда по серпантину и прибытия на 5-ую станцию, уши отпустило.
На 2400 метров заметно прохладнее, чем внизу, сильный прохладный ветер, б0льшая влажность и холоднее градусов на 7-8.
Если с утра в городе было где то +25-26, то тут хорошо если +17, если не +15.
Купив себе в здешнем магазинчике трость за 900йен(они тут до 1200 йен ценой, доплата за бубенцы и чего то еще), пошел на тропу и увидел, как знакомый мне японец-раста бежит обратно к автобусу.
Подойдя к тропе увидел это:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Расспросить смотрителя не удалось.
Я понял из его слов(юкИ даё), что может быть снег или лавина(?).
"Однако"...подумал я и все таки пошел подыматься.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Дышится тут по другому, несмотря на влажный и прохладный воздух, создается ощущение, что воздуха не хватает и дышишь чаще, чем обычно и устаешь раньше.
Самое главное выработать ритм и подниматься за кем то, но в тот день желающих не было и пришлось идти вверх в одиночестве. Я насчитал за 1 день всего около 10 человек и только одного на подъем.
Туалет по малой нужде стоит 200JPY, как по крупной - не знаю.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Бутылка воды на 5-й станции - 300JPY за 0,5л.
Я видел фотку с вершины и там 0,33 уже продавали за 500JPY.
Пить будет хотеться почти всегда - 2 литра легко уходят за 1-1,5 часа.
С собой необходима теплая, ГЕРМЕТИЧНАЯ и УДОБНАЯ одежда и обувь. Это критически важно.
Желательно, чтобы одежда была непромокаемой и непродуваемой.
Обувь - что-то типа высоких кроссовок, чтобы фиксировать ногу, вывихнуть которые, крайне нежелательно - эвакуация с горы вертолетом силами местной МЧС может обойтись в 200.000JPY.
Это инфа с одного из канадских форумов, где один неудачливый скалолаз вывихнул ногу при спуске.
Я был одет в джинсы, кроссовки, ветровку, толстовку с капюшоном и шапку. В итоге выглядел на фоне японцев странно - кто-то в альпинистском снаряжении, кто то чуть проще, но одежда не джинсы и не треники, этого не было ни у кого в тот день, какая то спортивная и не промокаемая видимо.
Были люди и в комбинезонах и видел с серьезным альпинистским снаряжением, хотя это лишнее.
Телефон, как ни удивительно ловит уверенно даже на ~2500-2600метров:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Попался один сумасшедший японец, который бегом спускался в шортах. Я его встретил на спуске с 7-й станции:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Собственно сама тропа поначалу выглядела так:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Но потом стала меняться, с вершины упал туман и стало холодно, я одел шапку, и куртку поверх толстовки.
Как ни странно туман не разгонялся довольно сильным ветром, а кажется только наоборот усиливался, что необычно для меня.
Уже к 6-й станции пошел мелкий дождик:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Сзади меня и впереди меня по прежнему - никого.
Немногочисленные японцы довольно резво спускаются вниз.
Где-то на середине пути между 6 и 7 станциями рядом с тропой стал появлятся снег.
От глыб снега, которые местами по колено, а где то и по пояс высотой, буквально исходят волны холода.
Дождь усилился вместе с ветром.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
это уже ближе к 7-й станции:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
а вот и она:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Причем закрытая и туда не пускали. Под дождем переоделся сняв мокрую футболку и одев вместо нее рубашку поло, которую честно даже и не планировал использовать.

Вот краткое видео с Фудзи:
http://youtu.be/5EbauJ-50oc
С 3-й минуты как раз где то около 7-й станции.

Пройдя 7-ую станцию поперек пути стояло предупреждение, что дальше пути нет и пошел все равно вверх.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Ориентироваться в тумане и пелене дождя с каждой сотней метров стало сложнее:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
И ориентироваться приходилось только по стрелочкам, без них был реальный шанс совершить "поворот не туда", шагнув в вечность)
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Ветер усилился, повалил дождь со снегом, ветер стал уже меня двигать, хотя во мне 103кг веса при 2-х метрах роста.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Позже стало совсем фигово - насквозь промок телефон и вырубился, фотик, новая зеркалка Никон, тоже был залит, причем вместе с сумкой в которой находился.
Шапку ветром похоже сдуло.
Непромокаемые кроссовки - промокли. Мокрые насквозь джинсы сковывали движения и прилипли к ногам.
Дойдя до закрытой 8-й станции я понял, что усилия тщетны.
Вода кончилась, еда тоже, народу НИКОГО, промок насквозь и телефон в случае чего не работает, станции все до вершины - не пашут.
Т.е. теоретически даже помощи ждать не от кого, а обсохнуть или погреться или купить воды или сходить в туалет негде.
Все напоминало штурм братством Кольца горы Карадрас из Властелина Колец.
1:1 тоже самое, только без метели.
Я знаю, что после меня будут более удачливые скалолазы, но 3.07 видимо был не моим днем. И он совсем не был похож на ванильные видео с youtube.com где все легко и красиво и снега и дождя и ветра нет, потому на этот раз решил сдасться и повернуть назад.
Спуск был кувырком, т.к. джинсы прилипли и в них неудобно было идти, народу никого ни на спуск ни на подъем.
Ветер усилился и стало сносить с курса, грунт размыло и стало сколь3ко.
Тропа превратилась в грязевую кашу с камнями. Кроссовки при спуске оказались пробиты камнями, при падениях джинсы порваны и грязные.
Спуск кстати оказался не так прост. Ограждения посносило частично и пришлось местами сползать на заднице, после падений стали болеть ноги, а после неудачного, когда я думал что поламаю пальцы ног, спуск совсем затруднился.
В этом плане с японцев купивших сразу 2 посоха нужно брать пример-с одним не так удобно, как с двумя.
Вообще посох-интересная вещь, поначалу кажется, что он только мешается, потом начинает помогать карабкаться по трудным местам, а потом и вовсе становится поддержкой и опорой.
От холодного ветра уже зуб на зуб не попадал.
На 6-й станции, зайдя погреться услышал вопрос пожилой женщины "дайзжёбу?", ответив it's ok, попросил сакэ. Сначала один шот, потом второй, сигареты - дали бесплатно.
Глядя на меня старики повторяли "сугой", "каппа дэс" с меня текло ручьем, даже сигарету покурить не удавалось т.к. она намокала от руки.
Немного погревшись, пошел к 5-й станции. Там удалось врубить телефон.
Вот так выглядела автобусная остановка:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
На подходе к ней увидел людей в ярко оранжевой форме и заграждения, закрывающие дорогу и тропу.
Вепроятно местные спасатели. Все хором задали вопрос "дайзжебу?" и ещё какие то. Вероятно я был последний с тропы. За мной не было никого.
Убедившись, что стою на ногах они изрядно обрадовались и посоветовали спрятаться в здании обсохнуть и прийти в себя.
От холода и сырости стал бить озноб.
По дороге увидел вот такие медальоны в автомате:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
И купил пару на память. Отрицательный результат - тоже результат.
До автобуса нужно было сидеть ещё 3 часа, дороги перекрыты и никакого транспорта не будет.
Пришлось подкрепляться в буфете сакэ и сётю:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Сётю, в отличии от сакэ похожа на водку. Я не помню сколько в итоге я всего выпил, но где то уже около литра в сумме.
Зная свой организм и видя отсутствие горячего душа и теплой сухой одежды, пришлось выходить из положения таким вот образом, чтобы не подцепить воспаление легких и не испортить целиком всю поездку из-за одной долбаной горы.
В итоге я согрелся и меня выключило.
Как добрался помню смутно, как дошел до отеля - не понимаю и помню какими то вспышками. Как не про@*№л документы, деньги(около 100.000+JPY) честно не знаю.
Я рискну покорить этот японский Карадрас в следующем году, но уже в августе и с ночевкой, надеюсь получится.
За 1 день поднятся и спуститься сможет человек в хорошей физической форме, и при благоприятных погодных условиях.
Моя ошибка была, что не учел погоды, и не правильно был одет, а также, что не работали все станции после 6-й. Это подстава, т.к. считай вся гора закрыта и спрятаться от ветра и дождя негде. Совсем.
И лучше подъем проводить не на следующий день после прилета, а хотя бы через день.
У меня правда не было усталости, я сам принял решение спускаться и вполне осознанно.
В следующий раз я рискну подыматься не ранее августа.
*
Хаконе

Утро началось в 4:49 и оно было трудным и тяжелым.
В голове пустота. Начинаю с трудом вспоминать вчерашний день.
На случай отмечания подъема был припасен Бокарди супериор, вот и отметил с утра им и шоколадкой Мейдзи.
Джинсы, кроссовки пришлось выкинуть, также как и рубашку-поло. Все порванное и грязное.
Я уверовал в технику Никон. Насквозь залитая зеркалка Никон ожила после сушки и протирки, это уже победа!
Постепенно прихожу в себя, решил позавтракать и неспеша выдвинуться к Хаконе. В принципе я не ждал чего то в этот день.
За минут 40 дойдя до станции сел на синкансен до ст. Одавара, это в направлении к Токио, там пересел на электричку до Хаконе-Юмото.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Оттуда до станции Г0ра на узкоколейке.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
А потом на Cable-car до станции Sounzan:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
И только тогда я понял, как хорошо, что на станции Одавара разрешил себя уговорить девочке, сотруднице информ.бюро сделать Хаконе фрипасс.
Он действительно экономит и время и деньги.
От станции Sounzan я поехал на фуникулере до Togendai, до озера Аси-но-ко, через станцию Owakudani:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Саму Овакудани можно найти где находится...по запаху.
Запаху тухлых яиц.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Здесь добывают серу, тут есть онсены(или рёканы, не важно) и продают черные яйца якобы прибавляющие 7 лет жизни. 5 яиц = 500JPY.
Тут красиво, но честно говоря плохо пахнет, потому задерживаться более, чем на 15-20 минут не хотелось:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Вдруг из-за гор первый и последний раз в этой поездке показалась Фудзи, вернее ее шапка в снегу.
Ее можно увидеть на этой верху фотки, посередине примерно:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Обратите внимание, что вершина Фудзи покрыта снегом, несмотря на начало июля!
Стало скучно и я пошел спускаться на фуникулере вниз, к Hakone-machi и озеру Ashi:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
О том чтобы увидеть Фудзи не было и речи-все озеро было в тумане, немного похожим на вчерашний на Фудзи.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Очереди не было и по Хаконе фри-пассу и корабль тоже бесплатный. Ну как тут отказаться?)
Емнип, после Одавары я так нигде и не платил, очень удобный проездной!
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Парусник оказался...дизельным.
Трэш, конечно

Видео с озера Асиноко:
http://youtu.be/qiIl7c2P1Lc

Народ с палубы быстро свалил в трюм, т.к. навалил туман и стало прохладно. Странно, но рядом, в Сидзуоке +27-29 при влажности 85-90%, а здесь ощущается на +19.
Около воды находятся занятные тории:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Приплыв в Motohakone-Ko увидел самые необычные автоматы по продаже воды за 3 поездки:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Автобусная станция прямо рядом и что удобно отсюда ходит автобус до JR-Mishima. Это всего в одной станции от моей Shin-Fuji.
Автобус бесплатен для обладателей Хаконе фрипасс.
В ожидании автобуса, просто гулял по окрестностям и от нечего делать фоткал:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012 Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Автобус довез до Mishima минут за сорок-пятьдесят, далее я дождался синкансена, который довез меня до Shin-Fuji минут за 10, а оттуда пошел пешком в отель.
Усталости я не чувствовал, round trip по Хаконе совершенно не утомляет и видимо поэтому на этом маршруте много семей с маленькими детьми и стаек японцев преклонного возраста.
По дороге я зашел в магазин Hard-Off, который привлек меня недорогой фототехникой. Объективы, как оказалось там были б/у причем конкретно убитые и совершенно нестоящие своих денег.
Придя в отель стал собираться к завтрашнему чек-ауту и обнаружил, что нет ваучеров от отелей в Осаке и Токио.
У меня такое впервые... Лихорадочно перевертываю вещи - ничего нет!
Хочу сделать пару звонков, но денег на телефоне видимо нет-что-то на японском в трубке при вызове говорит добрая японская тётенька и вызов отменяется.
Покурив, прихожу к выводу, что вина только моя и надо понять куда я дел ваучеры.
Вспомнив, что я их после чек-ина так и не видел, пошел на ресепшн выяснять отношения
Парень на респшене включил дурку и был полный вакаримасэн.
После того, как он позвал их старшую и я ей по слогам изложил свою Проблему, она улыбнулась в ответ и из какого-то ящичка выложила мои ваучеры от отелей в Осаке и Токио.
Вина, конечно моя, на 100%, это я сам виноват, что развесил уши.
Поблагодарив и извинившись, пошел за пивом. Устраивать скандал я не стал, т.к. я рад хотя бы тому, что ваучеры не выкинули. Хотя честно говоря могли при уборке отнести мне их в номер...
*
После пива, радостно начинаю упаковываться и обнаруживаю, что у сумки на колесиках лопнула молния и замок просто нафиг вывалился. Попытки починить сумку продолжились до 2-х ночи.
Ничего не получалось. Вспомнив, что рядом с отелем есть магазин Eterna, торгующий сумками, пошел ночью туда. Покурить и посмотреть витрину.
Сумки там были. По цене от 10-12 тысяч йен. Но магазин работал с 10:20 до 19:00. Сказочный график - у меня чек-аут в 10-00.

Переезд в Осаку, заезд в Киото

В ожидании открытия магазина выкурил несколько сигарет. Наконец запустили туда. Байки про умирающих на работе японцев, оставим в прошлом, в этом городе и компьютерный и книжный и еще пара магазинов с бытовой техникой открываются с 10:00 утра и работают до 19-20:00 и там точно никто не переработается.
Выбрав сумку за 8000 JPY, чуть меньшую по размерам, чем моя, иду на ресепшен перепаковывать вещи, выкидываю старую и топаю к такси.
Прошу водителя "Shin-Fuji" эки кудасай, меня понимают без вопросов и везут. Поборники правильного японского возразят, что правильно говорить - "син-фудзи", однако почему то, чаще понимают когда говоришь как читаешь - т.е. "шин-фуджи", даже в синкансенах также ведь произносится.
Отдаю опять на наши деньги около 500рублей за 15 минутную поездку и топаю на синкансен.
Беда Shin-Fuji в том, что здесь останавливаются только самые медленные синкансены - Кодама.
Потому решил доехать до следующей станции Сидзуока и там перескочить на более быстрый Хикари.
Так и сделал, однако, потом обратно пришлось быстро возвращаться в мой же синкансен. Следующий Хикари поедет не раньше, чем минут через 40-45, так что не было его ждать никакого смысла.
Осака в качестве города проживания была выбрана опять. В этот раз из-за близости к Киото и Нагойе, через которую я хотел добираться до Долины Кисо и Мацумото, а также из-за дешевизны по сравнению с Киото.
В этот раз отель Washington plaza находился заметно дальше, чем Mielparque Osaka, в котором останавливались в том году. Вместо удобного расположения рядом с вокзалом Shin Osaka, отель находился в 5 минутах ходьбы от квартала Дотонбори.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 10 фев 2018, 07:39, всего редактировалось 20 раз(а).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отзывы туристов о Японии

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #2

Сообщение WWW » 06 авг 2012, 06:42

Очень интересно.
Хорошо по телевизору смотреть, как народ упорно лезет в гору, у меня пропало желание после передачи посетить вершину горы и встретить рассвет
Не расстраивайтесь, вот вам в подомогу на следуюший раз:

Скорее дописывайте про Киото onegaishimasu
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 06 авг 2012, 08:53

WWW писал(а) 06 авг 2012, 06:42:Не расстраивайтесь, вот вам в подомогу на следуюший раз:

Спасибо
WWW писал(а) 06 авг 2012, 06:42:Скорее дописывайте про Киото onegaishimasu

Б0льшую часть, того что интересовало, мы оглядели с братом в том году.
В этом году я хотел посмотреть 3 малоизвестных места и одно забытое в том году, поэтому, к сожалению рассказ о Киото будет неочень большой.
Постараюсь сегодня-завтра написать.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #4

Сообщение Lapine » 06 авг 2012, 11:10

Очень жаль, что так неудачно вышло с Фудзи. Желаю удачи в следующий раз!

P.S. Я бы не рискнула подниматься при закрытой трассе...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 06 авг 2012, 11:43

Lapine писал(а) 06 авг 2012, 11:10:Желаю удачи в следующий раз!

Спасибо! У меня теперь зуб на японский Карадрас и мы еще с ним обязательно встретимся
Lapine писал(а) 06 авг 2012, 11:10:P.S. Я бы не рискнула подниматься при закрытой трассе...

Ну..я решил для себя, что нужно все в жизни попробовать и потратив такие деньги, все таки хотелось рискнуть.
Наверное это глупо выглядит, но это так.
*
P.S.> Зато все остальное в этой поездке удалось.
Я и не рассчитывал на round trip по Хаконе и не думал что успею посмотреть за 2 дня и Narai-juku и Tsumago-juku и Matsumoto и успею увидеть Осаку на Танабату.
Скажу больше - в долину Кисо я просто влюбился. Там особенно волшебно будет осенью и зимой. И лучше жить там рядом, чтобы неспешно оценить все красоты. Природа чумовая, чистый лесной воздух, тишина и отсутствие туристов, шума - просто комната психологической разгрузки.
Постараюсь изложить все впечатления на этой неделе. И фоток и видео будет много.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 06 авг 2012, 14:37

Про Кисо жду с нетерпением.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 06 авг 2012, 15:01

Lapine писал(а) 06 авг 2012, 14:37:Про Кисо жду с нетерпением.

Сегодня вечером постараюсь описать похождения по Киото и Сагано и может быть успею начать Цумаго.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #8

Сообщение MashaSk » 06 авг 2012, 15:26

Мдя, видео и фото про Фудзи впечатлило. Нам неделя до поездки и две недели до Фудзи. Слегка очкую. За сына - больше всего.

п.с. Фото в отчете очень нравятся.
если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать
Аватара пользователя
MashaSk
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 18.07.2010
Город: Черкассы
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 06 авг 2012, 15:37

MashaSk писал(а) 06 авг 2012, 15:26:Мдя, видео и фото про Фудзи впечатлило.

Мне просто не повезло - до середины июля подъем на Фудзи - лотерея с непонятным результатом.
Просто не думайте о негативе. Август начался, сейчас уже все будет хорошо и по другому - никак
MashaSk писал(а) 06 авг 2012, 15:26:п.с. Фото в отчете очень нравятся.

Спасибо! Буду выкладывать ещё) я не фотограф, просто начинающий любитель.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #10

Сообщение MashaSk » 06 авг 2012, 15:45

Senor Coconut писал(а) 06 авг 2012, 15:37:Август начался, сейчас уже все будет хорошо и по другому - никак
Ваши слова да Богу в уши.
если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать
Аватара пользователя
MashaSk
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 18.07.2010
Город: Черкассы
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 06 авг 2012, 23:50

~продолжение~

Полное видео отрезка пути от Kyoto station до Shin-Osaka:
http://youtu.be/tISLqfbhU_Q

Отель в Осаке находился рядом со станцией метро Nipponbashi. Я спустился в метро, взял проездной на день за 800JPY, т.к. не знал во сколько обойдется поездка и сколько раз я буду ездить на метро, да и лень и некогда было - вместо того чтобы уехать из города Фудзи в 8 утра, я выехал где-то после 11 утра, все из-за покупки сумки и перекидывания вещей из поломанной в новую.
Без проблем доехав до станции Namba, я стал искать переход на розовую линию, чтобы доехать до нужной мне Nipponbashi, переход нашел но не сразу, он был достаточно незаметный, чтобы на него наткнутся сразу.
У станции метро Nipponbashi где-то около 20 выходов, я вполне серьезно) и естественно я вышел не в тот который мне требовался. Вокруг одни невзрачные дома-коробки, идет дождь, я без зонта и с кучей сумок. Рядом услужливо стоит такси, но к ним я обращусь только если совсем заблужусь. Начался опрос всех встречных поперечных и как это обычно бывает в Москве, правильнее спрашивать дорогу у пенсионеров. Эти точно подскажут)
И действительно поплутав под дождем, отель нашелся. Рядом с ресепшеном куча китайцев и их сумок. Вообще отель показался нацеленным именно на них - тут был ресторан китайской кухни и большинство проживающих были именно китайцы....и они постоянно съезжали и выезжали...или жили прямо рядом с респшеном - хз.
Номер мне достался - 1313, на 13 этаже. Это шик. Первый раз такой номер и такой этаж)
Скинув мокрую одежду, переоделся в сухое, заметил, что опухшая после Фудзи правая нога не изменилась, а будто только увеличилась, хотя первоначальная синева вроде спала, пришлось снять мокасины и одеть удобные просторные кроссовки.
Ноги ныли, ногти на них почернели, из под большого пальца правой ноги шла кровь и так и не прекращалась даже спустя неделю - расплата за неудачные падения на Фудзи.
Хрен с ними, 2 таблетки пенталгина и я опять на ногах, бегу по направлению к метро, чтобы доехать до вокзала.
Расклад был хреновый - уже перевалило за 3 часа дня, я до сих пор с утра ничего не ел, а нужно было увидеть смотровую Киото тауэр, Сагано, добить таки Гион, который в том году неправильно был отсмотрен и увидеть пагоду Yasaka-no-to и статую будды - Ryozen Kannon.
Может быть немного странный выбор достопримечательностей, но это из-за того, что в том году на Киото и его окрестности было потрачено 2 дня.
Если интересно, рекомендую почитать прошлый отчет:
Апрельская сакура (Токио-Осака-Киото-Удзи-Нагойя) Апрель'11

Kyoto

Синкансена долго ждать не пришлось, запрыгиваем в него, 10 минут от Осаки и я в Киото. Проходя через Киото стейшн сразу обращаю внимание откуда отходят электрички JR Sagano/Sanin line.
Kyoto tower - находится напротив Киото стейшн. Цена вопроса 770JPY. Высота 100 метров. На мой взгляд обязательна для посещения. Весь Киото как на ладони. На стеклах подписи где и что находится. Немного тесновато. Фоткать не совсем удобно из-за тесноты и особенности конструкции башни(я про штатив). Стекла не совсем чистые. Народу ходит много. Проводятся школьные экскурсии, как и в Токио тауэр, со всеми вытекающими последствиями.

Видео с Киото тауэр:
http://youtu.be/ISd17zMWvMg

Фотки с башни:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
To-Ji:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Kyomizu-dera (можно разглядеть) :
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Ryozen Kannon и Yasaka-no-to:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Ехать до бамбукового леса Сагано из Киото - 15 минут. Остановка - Saga-Arashiyama.
Обойти его можно довольно быстро, ничего особенно примечательного там нет.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012 Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Электричка забита насмерть, едем набитые как селедки в бочке, за окном дождь.
Если бы не кондей в вагоне, электричку можно было бы смело записывать в один ряд с нашими печально-известными скотовозами - ЭР2 и ЭД4М.
Возвращаюсь обратно в Киото где-то уже почти в 6 вечера.
Доезжаю на местном метро до станции Shijo и понимаю - из-за дождя и пасмурной погоды стемнеет раньше, чем в 7 вечера.
А пока дойду - точно стемнеет и фоткать будет нечего и смотреть не на что.
Потом решаю разориться и взять такси, тем более на улице дождь и быстро не дойдешь.
Решил перелезть через ограждение тротуара и взять такси. Когда перелезал, услышал звук рвущейся материи - арматуриной порвал шорты прямо промеж ног.
И дыра такая не кислая...
Это дежавю. Тоже самое было на пляже Варадеро на Кубе, в этом году.
Только там магазин был рядом с пляжем и новые плавки мне обошлись в 25евро.
Ситуация идиотская. Выход только один - спустить шорты пониже, на манер дамских бриджей и ходить прикрываясь сумкой, зонтом и фотиком
Было абсолютно не смешно. Я был близко к цели, потому из-за идиотских шорт решил не сдаваться.
У меня проблема оказалась серьезнее-таксист не мог понять что такое Yasaka-no-to и Hokan-ji.
Наконец назвав Ryozen Kannon, находящийся рядом, он понял куда меня везти.
В Киото как обычно пробки и до статуи Будды мы ехали минут 15. Отдаю что-то около 1300JPY, это опять таки около 500рублей и иду смотреть, на то что давно хотел увидеть и пропустил в прошлый раз.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012 Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Пагода по своему красива, также как и статуя Будды. Налюбовался на них и потопал к Гиону.
Все вышеперечисленное находится в шаговой доступности. По городу гуляют кучи гайдзинов, потому объяснится и узнать даже при полной темнотое где что находится довольно легко.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
На фотке Gion corner, меня больше интересовала забытая в том году Shirakawa Area.
Дойти до нее вечером в дождь и при полной темноте оказалось непросто.
В вечернем дождливом Киото и особенно в Гионе и Сиракаве есть свое очарование.
Туристы-гайдзины куда то сваливают, улицы пустеют, тихо капает дождь, на улице постепенно становится прохладнее и вскоре кроме дождя ничего больше не отвлекает от фотографирования.
Любоваться вечерним дождливым Киото хочется долго и уезжать обратно в Осаку не хотелось.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Уходить не хотелось, но завтра меня ожидал ранний подъем - у меня оставались два дня и надо было ими распределиться правильно, так чтобы не умудохаться и в тоже время все успеть.
Расслабившись я сделал ошибку - забыл про кучу частных линий, зашел не в тот вход в метро и уехал не туда.
Пришлось возвращаться и много у кого спрашивать показывая карту метро и называя нужные станции.
Кое-как доехал до отеля, переоделся и вспомнил, что сегодня только завтракал. Делать нечего - идем в конбини, закупаемся и за просмотром шоу по местному ТВ будем ужинать...в 11 часов вечера.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Меня трудно удивить пивом. Так уж получилось, что японское пиво в большинстве своем не запоминается и вообще довольно невзрачное. Но есть и исключение, как на верхней фотке.
Это Grand KIRIN продающийся в стекле. Очень хорошая штука, рекомендую
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #12

Сообщение MashaSk » 07 авг 2012, 06:42

Что-то много для одной не самой большой поездки: и порванная одежда на Фудзи, и кроссовки, и поломанная сумка, и шорты. Про разбитую ногу я вообще молчу.
если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать
Аватара пользователя
MashaSk
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 18.07.2010
Город: Черкассы
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #13

Сообщение Хибики » 07 авг 2012, 08:14

Зы а я наоборот люблю японское пиво. Особенно Ёбису после этой поездки
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #14

Сообщение Lapine » 07 авг 2012, 08:19

Гион в дождь - красиво безумно.

По поводу пива. Не знаю, как Вы к темному относитесь, а мы с мужем его предпочитаем. Так вот самое лучшее японское пиво мы пробовали в Саппоро на осеннем микро-фестивальчике, называется Yebisu Creamy Top Stout. Немного закос под Гиннес, но мягче. Вот в таком ларьке продавали. Аж 700 йен за 0,3 л! Но стоит того.

Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #15

Сообщение Хибики » 07 авг 2012, 08:24

На станции Токио есть хороший бар Ёбису. Там отличное пиво и светлое и тёмное и красное. И всякие пивные коктейли
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 07 авг 2012, 09:05

MashaSk писал(а) 07 авг 2012, 06:42:Что-то много для одной не самой большой поездки: и порванная одежда на Фудзи, и кроссовки, и поломанная сумка, и шорты. Про разбитую ногу я вообще молчу.

На шортах череда неприятностей, почти закончилась - только в аэропорту, при вылете была проблемка.
Эта поездка стала антирекордсменом и уже дошло до того, что каждый день ждал, чего то "новенького".
Такое ощущение будто кто-то сглазил.
Хибики писал(а) 07 авг 2012, 08:14: я наоборот люблю японское пиво.

Я больше любитель оригинального немецкого, чешского и кубинского.
Lapine писал(а) 07 авг 2012, 08:19:Гион в дождь - красиво безумно.

Потому и уезжать не хотелось Получше бы камеру, штатив и другой объектив и на фотках был бы космос.
Все таки неудобно в дождь держать зеркалку, зонт и сумку через плечо как то ловить.
Lapine писал(а) 07 авг 2012, 08:19:По поводу пива. Не знаю, как Вы к темному относитесь, а мы с мужем его предпочитаем.

К хорошему темному хорошо отношусь
Спасибо за совет! Саппоро конечно далеквато, но может быть выберусь.
P.S.> Кстати в этой поездке, в этом году, попробовал пиво, которого раньше не видел и пить его не смог-слишком необычное. Фотку потом выложу)
P.P.S.> А вот и обещанная фотка трудного для моего восприятия пива:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Оно посередине.
Это пиво с томатным соком. Вкус как у прокисшего томатного сока.
Ссылка на сайт производителя: http://www.asahibeer.co.jp/redeye/
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 08 авг 2012, 02:23

Shin Osaka -> Tsumago-juku -> Matsumoto -> Shin Osaka или 750км за 1 день

Увидев на ютубе очень красивый ролик о Цумаго, я стал задумываться о посещении этого места.
Цумаго и Нараи, это одни из восстановленных деревень-почтовых станций эпохи Эдо.
Вроде бы находятся рядом, но до Нараи ещё труднее добираться и там ездят только местные электрички - примерно раз в час, которые идут медленно и муторно.
Решив Нараи отложить на следующий день, я решил попробовать успеть посмотреть за один день более доступную Цумаго и замок Мацумото.
Спутниковые карты Google earth не помогли, но зато помогли Rough Guides и точные расписания с Гипердии между этими местами.
Проснувшись около 6-ти утра, захватил ранее купленный любимый молочный чай, собрался и потопал к 7-ми утра на завтрак.
Мне нужно было успеть на синкансен Хикари следующий в Нагойю.

Расклад маршрута был следующим:
8:40 отправление от Shin-Osaka
9:33 прибытие в Нагойю
10:00 отправление из Нагойи на Лимитед экспрессе Shinano #7, который один из немногих экспрессов, останавливающихся на станции Нагисо.
11:00 прибытие в Нагисо и отправка в сторону Цумаго на редко ходящем автобусе или такси.
Итоговое время в пути на поездах - 140 минут. Без JR-pass ездить не рекомендутся - поездка в один конец переваливает за 8000JPY, а по моему маршруту за этот день думаю можно потратить более 20000JPY.
Если умудрились не успеть на Шинано 7, то придется ждать следующего Шинано ещё час и затем, Шинано №5, 9, 13 не останавливаются в Нагисо, потому придется делать пересадку в Накацугаве или Кисо-Фукусиме на местную локальную электричку.
Т.е. дорога по времени займет уже где-то 3 часа и более.
Самый удобный вариант для такой поездки - жить в Нагойе. Токио кстати совсем не подойдет. Хотя как вариант, можно допилить на Лимитед экспрессе Азуса до Мацумото, например и там пересесть на Шинано или электричку. Короче с этим вариантом херня получается.

Доехав до Нагойи, иду на перрон и вижу уже дожидающийся экспресс. В отличие от Синкансена, тут немного теснее, и он чуть шумнее, а еще медленнее. И по салону не походишь, например в туалет - поезд едет по гористой местности и его бросает из стороны в сторону. Синкансен более прямо и комфортно едет)
Удивительно, но даже в таком совсем не гайдзинском поезде, объявляют остановки на английском.
На станции Нагисо вышли втроем. Я и двое ребят лет 23-25. Девушка из Тайваня и парень из Малайзии. Девочка оказалась просто полиглотом - кроме своего языка, на котором эта парочка общалась, она хорошо общалась на английском и японском.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Т.к. автобус будет только через час, мы решили сообразить на троих и взять такси.
Такси обошлось где то примерно в 1400JPY, с троих это менее 500йен. Всего лишь чуть дороже автобуса.
Ехать на такси около 10 минут.

Видео с Tsumago-juku:
http://youtu.be/yjSlybSxuuA

Несмотря, на то, что это довольно популярное место, в этот день народа было мало и он как-то быстро рассосался и можно было погулять в полной тишине.
Вокруг деревушки горы покрытые лесами. Здесь заметно прохладнее, чем в Кансае. Навскидку было не больше +23-25 и дул прохладный ветерок. Воздух здесь как в лесу, дышишь и не надышишься.
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012 Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012 Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Все таки у японцев с эстетикой и чувством прекрасного, точно все хорошо
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Красота необыкновенная
Примерно в 8км ходьбы пешком в гору отсюда, есть похожая деревушка Магомэ, она менее известна и меньше по габаритам. К сожалению из-за слишком жесткого графика у меня не было лишних полдня в запасе. Но думаю, в эти места я ещё вернусь и увижу ее.
Доехав обратно до станции Нагисо на автобусе, я сел на электричку в сторону Нагойи, чтобы доехать до пересадочной станции Накацугава.
А уже в Накацугаве дождался Шинано, на котором поехал в Мацумото:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
От Накацугавы до Мацумото ехать примерно также как и от Осаки до Нагойи - час с небольшим.
В итоге, в Мацумото оказываемся около 4-х часов вечера.
В Мацумото находится известная школа пения, возможно поэтому название Мацумото на станции произносят женским голосом нараспев, тянув гласные: Маааа Цууу Мооо Тоо
Забегаю в информ. центр и беру карту местности.
Мне нельзя терять время - т.к. следующий Шинано в сторону Нагойи уходит в 17:52, а последний в 19:06. И последним ехать никак нельзя - в Осаке будем только в полдвенадцатого ночи.
Покупаю зонтик, т.к. на улице опять идет дождик, и пешком от станции топаю до замка Мацумото.
В эту поездку мне в Мацумото хотелось увидеть только его.

Видео с Мацумото:
http://youtu.be/K8QuOMbr2wc

Идти до него примерно минут 20.
За характерный мрачный черный окрас, а может из-за того что летают вокруг него стаи ворон, его называют также Karasu-jo - замок Ворона.

Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Замок очень красив! Особенно красивы были бы фотки на закате и я готов бы был подождать его, но при дожде и пасмурной погоде вечером - красивого заката можно не ждать - проверено.
В Мацумото оказалось чуть прохладнее, чем в Цумаго. Время еще есть и захотелось поесть на вокзале и я заказал 2 удона, один кицуне, другой луковый.
Хороший удон согревает не только тело, но и душу. Японцы на меня глядели во все глаза - я ел палочками)
В итоге еле успел на поезд, т.к. ел медленно. Не каждый же день удон ем)
*
Назавтра планируется неспешная поездка в Narai-juku и Танабата в Осаке. Постараюсь выложить фотки как гуляет ночная Осака. А гуляет и пьет она так, что подмосковные Люберцы, Мытищи и пр. отдыхают.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 08 авг 2012, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #18

Сообщение Lapine » 08 авг 2012, 08:38

Senor Coconut писал(а) 07 авг 2012, 09:05:Это пиво с томатным соком. Вкус как у прокисшего томатного сока.


А я в прошлый раз попробовала томатное сорбе. ОЧЕНЬ сладкий замороженный томатный сок. Японцев явно тянет на эксперименты с помидорами.

Пиво японское в целом да, не очень вставило. Возможно, потому что редко попадается темное, всё больше лагер.

Зато мы в прошлую поездку открыли для себя (с) ume-вый сок. Продается даже в автоматах! Это реально вкусно, хотя, конечно, с "разливным" не сравнить. Один из вариантов выглядит так:

Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Еще бывает сок yuzu (цитрус типа мандарина, на Кюсю растет), но он не такой вкусный.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #19

Сообщение Lapine » 08 авг 2012, 08:45

В Цумаго просто красотища! Люблю я всё-таки японскую глубинку куда больше городов. Какой цвет у риса невероятный! А гортензии! Это моя слабость, обожаю!

Замок в Мацумото тоже обалденный.

В общем, в следующий раз в Кисо обязательно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий Костин » 08 авг 2012, 09:32

Lapine писал(а) 08 авг 2012, 08:38:Зато мы в прошлую поездку открыли для себя (с) ume-вый сок. Продается даже в автоматах! Это реально вкусно, хотя, конечно, с "разливным" не сравнить. Один из вариантов выглядит так

Надо будет как нибудь попробовать
Lapine писал(а) 08 авг 2012, 08:45:Люблю я всё-таки японскую глубинку куда больше городов.

Аналогично) Я в долине Кисо отдыхал от городов, там прохладнее, свежий лесной воздух и японское лето вообще не напрягает.
Lapine писал(а) 08 авг 2012, 08:45:Какой цвет у риса невероятный! А гортензии! Это моя слабость, обожаю!

Цвета естественные . В фотошопе я их не крутил, т.к. освещение было хорошим и после дождя цвета стали ярче.
Lapine писал(а) 08 авг 2012, 08:45:В общем, в следующий раз в Кисо обязательно.

Очень советую Вам посмотреть осенью или зимой. Осенью там вся листва будет огненно-рыжая, я видел фотки и это фантастически красиво.
Зимой там все в снегу и тоже по своему красиво)
Если будут какие-то вопросы - с удовольствием отвечу на них.
Кроме долины Кисо у меня еще на примете пара подобных мест, но они севернее. Очень надеюсь, что и там будет также красиво, надеюсь съездить и посмотреть до весны. Или в августе след. года, как получится...
Lapine писал(а) 08 авг 2012, 08:45:Замок в Мацумото тоже обалденный.

Мне он как то даже больше, чем замок Осаки и Нагойи понравился
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль