Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #41

Сообщение Spun Xrapuncov » 07 авг 2018, 09:32

Елена Белозерцева писал(а) 07 авг 2018, 04:13:Что-то я тоже стала переживать по этому поводу. У нас несколько отелей забронированы с футонами, в Киото аж на 5 ночей. Подумываю перебронировать на отель с кроватью, но где-то читала, что у японского консульства с этим строго, можно нарваться на аннулирование визы. Или это неправда?


Кровати могут оказаться ничуть не лучше футонов. Это была такая японская неожиданность для меня - необычно жесткие матрасы. Для меня единственным спасением были обезболивающие, дополнительных одеял в номерах обычно не наблюдалось. Если есть проблема с этим (больные суставы и т.п.) может придумаете как это обойти? Если придумаете, поделитесь пожалуйста!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #42

Сообщение Reelmj » 07 авг 2018, 15:36

Елена Белозерцева писал(а) 07 авг 2018, 04:13:Что-то я тоже стала переживать по этому поводу. У нас несколько отелей забронированы с футонами, в Киото аж на 5 ночей.


Мягкость футонов или матрасов на кроватях обычно зависит от стоимости гостиницы. Если место бюджетное, то спать будет скорее всего жестковато, особенно 5 дней подряд. Если вы решили остановиться в одном месте подольше, то я бы советовал отнестись к выбору этого места с особой тщательностью.

Елена Белозерцева писал(а) 07 авг 2018, 04:13:Подумываю перебронировать на отель с кроватью, но где-то читала, что у японского консульства с этим строго, можно нарваться на аннулирование визы. Или это неправда?


Я не слышал, что могут быть проблемы из-за перебронирования гостиниц, это же совсем нелогично. Обстоятельства могут измениться и маршрут поездки тоже. Не думаю, что возникнут проблемы. И вообще японское посольство показалось нам самым приятным из всех в которых мы были с Настей. Очень дружелюбные сотрудники, которые даже согласились отдать паспорта стороннему курьеру, которого мы наняли, чтобы не ехать самим в Дублин. При этом они очень трогательно переживали за судьбу доков и звонили несколько раз, чтобы убедиться, что курьер точно от нас.

Ясное дело, что в других консульствах может быть по другому, но мне реально показалось, что японцы очень сильно заинтересованы в туристах и эта индустрия у них организована на высшем уровне.
Reelmj
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2018
Город: Midleton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #43

Сообщение Lumikot » 07 авг 2018, 16:20

Елена Белозерцева писал(а) 07 авг 2018, 04:13:Что-то я тоже стала переживать по этому поводу. У нас несколько отелей забронированы с футонами, в Киото аж на 5 ночей.

Мне, честно, показалось тяжко спать 2 ночи на тоненьком футончике в квартирке, которую мы бронировали в Киото. Даже просто полежать-передохнуть некомфортно, сразу бока ныть начинали
Я вертелась туда-сюда постоянно. А еще было всего 2 подушки (тоже очень тонкие), так что даже под спину подложить было нечего, чтобы не так поясница уставала.

В другом месте, рёкане, я заметила, что под футон была подложена специальная упругая подстилка, плюс, наверное, сам футон был покачественнее... В общем, там спать было очень комфортно и уютно.
Если ваше место на 5 дней рассчитано на большие компании, то, может, в шкафу найдется несколько футонов, например, штук 6. Если сложить несколько футонов вместе в этакий сэндвич для вас двоих, то получится хорошая мягкая постель))
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #44

Сообщение Елена Белозерцева » 07 авг 2018, 17:52

Навряд ли, что-то можно сложить будет, у на забронирован двухместный номер в хостеле. Когда бронировала отели, руководствовалась тем, чтобы номер на двоих со своими удобствами, недалеко от вокзалов, недорого.
В Киото этот хостел Kioto Hana Hostel -https://sp.booking.com/Share-0fySCr
Потом ещё хорошенькую квартиру с европейской кроватью, но не сложилось, отменил аирбнб.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #45

Сообщение Lumikot » 07 авг 2018, 23:47

Елена Белозерцева писал(а) 07 авг 2018, 17:52:В Киото этот хостел Kioto Hana Hostel

Какой миленький хостел)) И футоны в нем выглядят вроде ничего, подстилка есть и сами толстые, должно быть мягко. Я бы рискнула!
Надеюсь, вам понравится.
Потом расскажите, как оно все прошло, очень интересно!
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #46

Сообщение Spun Xrapuncov » 08 авг 2018, 01:35

Прошу прощения у ТС, что беспардонно влезла отвечать в ее теме, "Остапа понесло", как говорится. Единственное мое оправдвние - очень уж тема матрасов в Японии оказалась болезненной.

Ну и хочеться поблагодарить ТС за прекрасный подробный отчет. Фото прекрасные просто и вам очень повезло с погодой в Киото - солнышко и никакой дымки. У нас с вами и впечатления совпали от связки Киото-Осака, Киото вызвал чуть ли не разочарование, а Осака безумно понравилась.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #47

Сообщение Lumikot » 12 авг 2018, 23:01

День 10. Долина Кисо (The Kiso Valley) и деревни Magome, Tsumago, Nagiso. Переезд в Токио.

Прямо как сейчас помню, что утром из таких мягких, как пух, классных футонов, вылезать не хотелось. Но надо.

Во-первых, нас ждал ранний завтрак к 8 утра, во-вторых, поезд в 10 с чем-то до станции Nakatsugawa (отсюда идет автобус до первой деревеньки Магомэ), который никак нельзя было пропускать, ведь следующий шел уже довольно поздно. Задержка даже в 40 минут была уже нежелательной, так как мы сильно зависели от расписания автобусов.

Времени на исследование долины Кисо получалось в обрез, а мы хотели еще пешком прогуляться из Магомэ до Цумаго, а это около 7 километров и минимум часа 3.

Со всеми остановками и неспешным темпом я планировала все 5. Еще надо было ухитриться и попасть в Цумаго аккурат к выезду автобуса по расписанию, чтобы доехать до Нагисо, и чтобы там еще долго не ждать поезда обратно до Нагои.

Вот так немножко криво и сумбурно выглядела схема сегодняшнего маршрута. Вечером предстояло возвращаться в Токио, а от Нагои это примерно 2,5 часа на синкансене.
Поздно не хотелось тоже приезжать в столицу, так что до 6 надо было со всеми делами закруглиться.

Моя простуда меня по-прежнему не отпускала, таблетки уже не сильно помогали, просто отодвигая недомогание на задний план. Но, в целом, я чувствовала себя более менее и рвалась в путь.

Для завтрака все уже было готово в нашей знакомой трапезной комнатке.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Опять куча мисочек и маленьких порций всякой умилительной японской еды.
В кастрюльках довольно побулькивал новый суп, а еще хозяин принес в прикольном деревянном ведерке теплый ароматный рис.

Я спорола свою порцию омлета и мужа, так как он его не очень любит, зато ему досталось почти все мое мясо.
В этот раз была свинина, а я больше люблю говядину и курицу. Все было так вкусно, красиво, уютно - сидел бы и сидел, попивая зеленый чай.
Жалко, что так время подгоняет.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Не, тут точно должен быть пруд!
Наверное, местечко осушили, так как около воды любят тереться всякие кровососы и прочие мелкие букашки и, соответственно, лезть в комнаты и мешать дзену отдыхающих (как минимум).

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Прощаясь с нами, хозяин залез под прилавок, выудил оттуда два пакета, протянул нам и, улыбаясь, пояснил - "гифто" (то есть, подарки, от англ. gift).
Пакетики были набиты всякими сильно японскими сухими закускам.

Я один распотрошила потом и все перепробовала. Не могу сказать, что вкусно, зато необычно - все эти солено-сладкие крекеры, конфетки и разноцветный воздушный рис с соевым или водорослевым ароматом. Второй пакет впаяла коллеге развлекаться, когда на работу вернулись.

До вокзала поехали на такси. Водитель улыбался и поглядывал на нас, любопытствуя, куда мы собираемся отправиться дальше.
Наверное, ему еще было интересно на нас практиковать английский.

От Нагои до Nakatsugawa ехать на поезде примерно часик, можно было расслабиться и подремать.
Расписание на автобусы в долину Кисо я брала тут

В 11:15 мы должны были отчалить до Магомэ и все, в целом, прошло по плану.

Выйдя на платформу Nakatsugawa, сразу чувствуешь, что попал в другие места, более глухие что ли, изредка пробегают люди, почти все туристы.
И природа вокруг - конфетка.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Найти автобусную остановку не проблема, она рядом с выходом станции - очень удобно. Нас скопилось от силы человек 10, мы быстренько погрузились в автобус и выехали ровно по расписанию.

С нами ехала семья туристов с маленьким ребенком лет 3-х, которого они возили на коляске.
Я была удивлена не передать как и преисполнилась уважением и восхищением к таким людям, кто не боится путешествовать с малым дитём, особенно в такие далекие и экзотичные страны, как Япония.
И не просто по городским достопримечательностям походить, а забраться в японскую глубинку.

К слову, они с этой коляской проехали весь путь от Nakatsugawa до Нагисо, разумеется, на автобусах, но сам путь-то какой длинный.
Мы встретились с ними через 5 часов на остановке и вместе ждали поезда до Нагои. Малышка при этом выглядела очень спокойно и ни разу не капризничала. Чудеса.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Любоваться видами заросших густым лесом гор можно уже из автобуса, кажется, что они гипнотизируют, я все 30 минут не могла оторвать глаз и даже жалко было вылазить из прохладного автобуса в пекло, когда приехали.

В первую очередь нам надо было найти пункт перевозки багажа между деревнями.

Топать до него оказалось минут 10 и все в крутую горку.
Я со своим рюкзаком ползла как улитка, особой пикантности добавляло солнце, нещадно жарившее все вокруг. Зато красиво.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Опять "карасишки" варятся на солнцепеке.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

При этом, попади мы сюда в дождик, я тоже не расстроилась бы. Мне кажется, что тут живописно в любую погоду.
Правда, в дождь, наверное, пешком идти 7 километров до другой деревни слишком экстремально.

Мы удачно подоспели к отправке очередной партии сумок до Цумаго.
Расплатились, приклеили этикетки, погрузили их в грузовичок и с облегчением, наконец, пошли на прогулку.

Жалко, что я не захотела оставлять вещи в Нагое в камере хранения, это был мой просчет. Но я думала, что мы отсюда поедем в Мацумото, если по времени уложимся.
Но времени, конечно-же не хватило, а мы потом с этими сумками таскались весь путь от Цумаго до Нагои. Муж еще потом периодически подтрунивал надо мной на сей счет.

Магомэ очень приятная деревенька, только маленькая. Здесь такой вид гор, просто дух захватывает.
Домики ухоженные и очаровательные, а природа пестрит сочными красками.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Здесь нам на глаза попался ресторанчик, в который сразу зашли, чтобы передохнуть и подкрепить силы перед марш-броском до Цумаго.

Из туристов были на удивление, в основном, сами же японцы, одиночные парочки и несколько экскурсионных групп с гидом.
В этой кафешке тоже за все время, что мы сидели, заходили обедать только японцы. Наверное, мы очень сильно выделялись из общей толпы своими европейскими мордашками.

Но на нас особо никто и не смотрел, скорее мы крутили во все стороны головами и открытыми ртами.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Не знаю, как в Японии получается у них так вкусно готовить еду. Вроде обычная курица, рис или макароны, но спустя столько времени при виде этих фото у меня слюнки текут.
Еще насмешила почему то бутылка с пивом, такая огромная.
Мы заказали биг (big) и думали, что это обычная на пол литра. Здесь, оказывается, есть еще вот такие бутыли.

Первые минут 30-40 (а то и весь час!) дороги к Цумаго идут в гору, поэтому кому-то может показаться тяжеловато.
Лично я сперва пыхтела, но потом потихоньку втянулась в ритм. Но зато дорога хорошая, местами даже асфальтированная.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Иногда попадаются висячие колокольчики, в которые на соседней табличке просят звонить с усердием, дабы отпугнуть медведей.
Даже не знаю, что б я сделала, выйди мне на тропинку медведь - жуть какая, поэтому у каждого колокольчика я неистово трясла веревочку, дребежжа на всю округу.

Все это сильно веселило моего мужа, ведь шанс того, что выйдет мишаня при свете дня на довольно людную часть, крайне мал, но лично я предпочитала перестраховаться.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Как только кончается Магомэ, начинается лесок, спускающийся к дороге и далее, в общем, весь путь так и проложен через лес, иногда он становится очень-очень густым и диким.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Проплывают поля и домики, клумбы с цветами, реки и ручейки, храмы и прочие святые местечки.

Каково это, жить в такой глуши, и кто здесь был раньше, как вообще все было раньше - такие вопросы роятся в голове все время.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Вот это мини-поселение с несколькими домишками было особенно очаровательным. Просто невероятно красиво.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Вы можете сказать, мол, какая "оригинальная" идея, таких фото полно у многих путешественников и японцев-фотографов (а еще у тебя, Дим, тоже))).

Но, честно, это фото получилось совершенно спонтанно и неожиданно.
Мы шли, шли, остановились на минутку, обнаружили зеркало и свои отражения в нем и тут щёлк и все - вот он кадр.

Я потом очень порадовалась, увидев снимок, так как идею давно запомнила, мне всегда такие фото нравились у других и свое подобное тоже хотелось заиметь.
Как-то... атмосферно что ли получается. Забавно, необычно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Мне показалось, что лучше идти от Магомэ к Цумаго, так как в этом направлении больше идешь с горки. Народ, тем не менее, попадался нам и туда, и обратно.
Через час дорога начинает идти с горки вниз и шагать становится ну очень легко и приятно.
Можно даже ускорить темп и при этом физически не чувствовать напряга.

Опять стращают медведями.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Кажется, кто-то сейчас снова будет торжественно нарушать сонную тишину леса.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Время от времени мне попадаются на глаза всякие страшилки про японские леса, мол дикие какие-то и как-будто на тебя кто-то смотрит, всякие духи, мороз и мурашки по коже.

Мы во время поездки всегда старались забраться в самую глушь и подальше от людей и поближе к природе.
У меня ни разу не возникло какого-то страха или ощущения присутствия чего-то потустороннего.

Кто-то может сказать, что я ночью японский лес не видела, ну так ночью и обычная улица в центре города может мистики нагнать.
По мне так ирландский лес в сто раз мрачнее, сырой, плотно забитый елью вперемешку с полусгнившими пнями и поваленными деревьями, заросший плющом и папоротником.
Мне всегда хочется из ирландского леса убраться поскорее, хотя вроде бы они такие маленькие и в большинстве своем насаженные вручную десятки лет назад, но жуть в них берет еще та, особенно в сумерках.

Я понимаю, что японский лес японскому лесу рознь. Например, на острове Якусима заросли только на одних фото впечатляют до глубины души.
Но тот лес, который мы увидели в этой поездке нам подарил только самые положительные ощущения и воспоминания: сухой, светлый, сочно-зеленый, просторный и добрый.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Интересно, зачем такие обмотки кто-то сделал?...

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Так мы шли еще около двух часов. По пути попался магазинчик, где мы пополнили запасы чая и воды, а также два туалета.

В один момент дорога в лесу кончается и приходится идти по трассе. Немного некомфортно из-за время от времени проезжающих машин, зато под ноги смотреть не надо.

До Цумаго осталось пройти километра 2, когда мы наткнулись на интересное место.
Я, к сожалению, забыла сфотографировать их название и не запомнила, но в интернете пишут, что это Otaki and Metaki (Male and Female) Falls. То бишь, водопады для М и Ж.
К ним можно было спуститься вниз в ущелье по крохотной тропинке. Было бы интересно туда попасть, но решили не тратить силы, плюс подобный спуск мне показался не очень безопасным.

Пока мы разглядывали место из под моста возникла любопытная парочка средних лет - японец и его подруга, девушка из Индонезии.

Мы перекинулись парой слов и выяснили, что они вроде как на отпуске, катаются и любуются достопримечательностями.
Потом парочка предложила нас подвезти до Цумаго на своем огромной джипе, попутно выразив восхищение нашими походными подвигами и сожаление о том, что они никак не угнулись еще, но тоже хотели бы однажды пройти путь между деревнями пешком.

Криуляя по серпантину, мы настолько быстро съехали с горы, что у меня даже заложило уши. А еще ужасно затошнило, так как мы сидели на заднем сидении.
Даже не знаю, хорошо это было или нет, что нам помогли быстрее добраться до заветного пункта.
Физически меня вышибло из колеи после укачиваний, зато мы уложились по времени к автобусу до Нагисо.

Поблагодарив и попрощавшись с парочкой, мы пошли гулять по улице.

Я мечтала тут сделать мильён крутых фоток, но из-за плохого самочувствия мне было не до этого. Так что просто шли и фотографировали то, что видели перед собой.
В Цумаго совсем другая атмосфера, здесь намного меньше посетителей, тише и спокойнее, а горы обступили поселение в плотное кольцо со всех сторон.
Очень красиво и душевно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Говорят, что вроде бы японцы очень любят заводить папильонов.

Мы только один раз увидели этих ушастиков, здесь в глуши. До этого только лимонно-кремовые сибы попадались.
Последние, к слову, всегда на фото казались нам больше, а в реальности такие мелкие оказались, как лисички.
Муж думал, что они крупнее, даже растроился чуток. Но хотя бы сибы смешные.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Далее по плану было найти место, куда привезли наш багаж из Магомэ.

Им оказался маленький туристический домик в центре деревни. Нам там быстренько вытащили из подсобки сумки, а тетя за окошком постукала пальцем в листочек с расписанием автобусов.
К нашему расстройству оказалось, что следующий уходит минут через 10 и мы вроде как не успеваем на него. А следующий только через час.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Стены декорированы шикарными картинами, я прямо залюбовалась.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Ну, делать нечего, поплелись искать автобусную остановку.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Когда завидели ее издалека, мимо просвистел автобус, который мы равнодушно проводили глазами и тут меня осенило, что это как раз наш до Нагисо.
Пока народ рассаживался, мы успели добежать. Практически сразу, как только мы ввалились в двери, автобус тронулся. Повезло. :razz:

На стадии планирования я амбициозно хотела пройти путь от Магомэ до Нагисо пешком.

Когда мы ехали от Цумаго до Нагисо на автобусе, я поняла, что, наверное, мы бы такое не осилили, даже если бы меня не подкосила простуда.
Хотя 3-х километровая дорога обещала быть несложной и живописной, мне тогда приятнее было прижать пятую точку к сидению, расправить ноги и смотреть на окрестности через окошко автобуса.

В Нагисо мы минут 40 еще прождали поезда в сторону Нагои.

Я была только рада посидеть в теньке и попить чай с печеньками, любуясь мягкими очертаниями гор в солнечных лучах.
Благодаря этому виду, я полюбила Нагисо больше всех других деревенек. В таких случаях говорят - поразил в самое сердце.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Когда подъехал поезд, мы засуетились перед ним, так как никак не могли найти вагон с нерезервируемыми местами и поняли, что сильно подставили себя, не догадавшись купить билетики с резервируемыми местами заранее.

Столько времени ждали и никому из нас в голову не пришла эта мысль.
В итоге нам пришлось минут 5-7 слоняться по шатающемуся во все стороны поезду с тяжелыми рюкзаками на плечах и искать нужный вагон.
Когда нашли, то мест рядом свободных не было и нам пришлось сесть далеко друг от друга.
Это была у нас единственная неувязка за всю поездку, настроение она малость подпортила, но пока доехали до Нагои, отдохнули и воспрянули духом.

Впереди ждал Токио и манящий удобствами отель, который я так тщательно искала несколько недель.
Осталось только до столицы добраться, а там уже от главной станции Токио пешком до отеля минут 10, на такси еще меньше.
Я специально искала место в шаговой доступности, так как подозревала, что в Токио мы приедем абсолютно умотанные после пеших походов.

На станции Нагоя взяли билетики с местами и запрыгнули в наш синкансен. Сели рядом, только муж оказался сзади, а я спереди.
Все остальные места были свободные и я даже подумала сперва, чего это нам так зарезервировали криво.

Минут 30 ехали практически в одиночестве и тут на следующей крупной остановке ввалилась толпа народа.
Справа и слева от меня устроились два молодых японца, не успев сесть, расчехлили свои ноутбуки и открыли пивко.

Тот, что слева яростно застучал по клавиатуре, время от времени делая паузу и пристально вглядываясь в кучу иероглифов на графиках.
Работа у него кипела, я ему даже посочувствовала, трудится как пчелка, но хотя бы пивка накатил.
Тот, что справа предавался расслабону с пивом, сухой рыбой и видюшками. Причем выдул он за пару часов целый литр пенного и к концу поездки распластался по креслу.

Мне было интересно на них поглядывать, но потом у меня стало закладывать уши, особенно, когда въезжали в туннель, и жутко разболелась голова, а таблетки не помогали.

Жалко было тревожить японца-работяжку, и я минут 20 набиралась с духом, чтобы попросить его меня выпустить в тамбур по своим делам.
Только я начала мямлить на английском что-то наподобие "извините, а не могли бы вы...", как он гаркнул "Хай!" (что по-японски вроде как "да") и выскочил пулей в проход.

Выгрузившись в Токио и немножко поплутав в его длиннющих подземных переходах, мы, наконец, добрались до выхода и встали в очередь на такси.

Первый раз видела такую солидную очередь, настоящий конвеер из машин, забирающий кучки людей.
Мне кажется, мы минут 10 ждали, когда настанет наш черед. Я в это время натурально офигевала от гигантских высоток, обилия народа и шумихи вокруг.
Глядя вверх на здания у меня даже начинала кружиться голова. Все это, конечно, очень впечатляло, но я уже была настолько истощена, что мечтала только о том, как скорее добраться до номера и бухнуться в кровать.

Наш бедняга-водитель никак не мог понять, куда ехать и, видимо, ему от этого было очень неловко. Мы ему показали и адрес на японском, и маршрут от google, и название.
В общем, он долго стоял, соображал и в итоге все равно не довез нас до здания, высадив в переулке.
Так что пришлось пару минут пройти пешком. Потом в отзывах прочитала, что не только наш таксист не мог найти отель, вероятно, он новый или малоизвестный.

Вообще именно в Токио я дольше всех мучалась с поисками жилья, которое бы нам было и удобным, и сильно нравилось.
Ascott Marunouchi Tokyo предложил мне за угловую комнату ту цену, которую я искала среди подобных отелей вокруг станции.
Дерут они тут в Токио за вид из окошка адски, что, в принципе, логично, но я, к счастью, нашла компромисс (либо это была временная скидка по акции).

Наш номер был на 28 этаже, правильнее было назвать даже не номер, а мини-квартира с кухней.
Вдруг поняла, что почти ни одной приличной фотки убранства внутри не сделала, только виды из окошка. Но если кому-то стало интересно, то можно глянуть на сайте отеля.

Сам отель находился в огромной высотке где-то вверхней ее части, поэтому как таковой вход в него мы сразу и не заметили.
Написано только название отеля на стеклянных дверях и все, а внутри кнопки лифтов мы хоть убей не разглядели тоже.

Зато тут стояла крохотная стоечка с телефоном и ноутбуком, вероятно, тут сидел первый встречающий, но куда-то отлучился. Нипанятна.
Отделка элегантная, но вокруг одни голые стены, и зачем только японцы так замаскировали лифт и к нему кнопки.
Мы не стали особо метаться из стороны в сторону и просто позвонили по телефону со столика и сообщили, что приехали.

Через пару минут на лифте спустился молодой парень с тележкой, погрузил наши рюкзаки и довел нас до стойки регистрации.
Нам стало смешно, так как поняли, что ступили и сами могли б доехать, а тут для нас прислали специально парнишку, чтобы он вез наши небольшие в общем-то рюкзаки до самого номера.
Этакие иностранцы с причудами.

Хотя и сам отель тоже с налетом выпендрежности. Нам от этого было чутка не по себе, уж слишком много расшаркиваний и лебезения.
Но брали-то мы его за комнатку, а все остальное можно потерпеть, тем более, что это такая у них, работников отеля, работа - ублажать клиентов.

Ладно, главное, что мы уже в номере и можно, наконец, раздеться и утонуть в мягкой кровати. После душа, конечно-же.
Есть уже никуда не хватило вылезти сил, магазинов рядом мы так сходу не нашли, так что просто доели все свои оставшиесы запасы из сумок.
Вид, конечно, из окон нереальный. Так высоко переночевать мы еще ни разу не забирались.

Лежа на кровати в полумраке и разглядывая переливы футуристичного городского пейзажа, кажется, что ты шагнул невероятным образом в будущее и видишь новую ступень развития цивилизации. Либо ощущаешь себя героем сериала про космос, который прилетел на другую планету.

В этом плане Токио подарил нам новые, ни с чем не сравнимые ощущения.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Я ничего не планировала на следующий день, но держала в голове 3 места - это насыпной остров Одайба, район Сибуя и сад Синдзюку-Гёэн, на случай, если у нас проснется энтузиазм в исследовании Токио.

Но все сложилось так, что мы из номера куда-то далеко на следующий день так и не вылезли.
У меня опять поднялась температура, а еще погода с самого утра не задалась, а к вечеру японская столица так вообще утонула в плотном слое облаков и ливне.
От высокой влажности и духоты было тяжело дышать и просто не хотелось двигаться.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Удивительно было видеть сад на такой высоте. Несколько часов работник усердно полол его под проливным дождем, а мы за ним подглядывали.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

"Эх, красота-то какая! Лепота!" (с) хе-хе

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Мы выбрались днем до ближайшего MacDonald's (да, нас что-то жутко потянуло на калорийную нетипичную японцам пищу, еще просто хотелось опробовать местный Макдак) и вечером в соседний магазинчик, чтобы купить напитков и еды.
Зонтик, наконец, пригодился.

Долго гулять никак не получалось, так как каждый раз на улице у нас начинала кружиться голова, особенно когда смотришь вверх на высотки.
Эх, не городские мы жители какие-то совсем.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

К счастью, циклон быстро покинул эту часть Японии и новый день встретил нас голубым небом и солнечными лучами, ура.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Благодаря позднему выселению в полдень, мы отоспались от души, неспеша собрали вещички и поехали на вокзал.
Купили заранее билеты на эскпресс NEX, искать путь к которому в подземке оказалось очень легко и удобно по многочисленным указателям и огромным красным стрелкам на полу.

А вот и эта башенка, которой я так восторгалась в первую поездку, но из-за дождя не смогла сфотографировать.
Зато сейчас получилось.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Решили скоротать время до рейса японским супом и карри. Неплохо и очень сытно.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

В Нарите было забавно наблюдать, как готовятся японцы к открытию стойки регистрации.

Это была прям целая церемония: сперва девушки вперемешку с парнями и их менеджером собрались в кучку - этакое мини-совещание, на котором главный озвучивал какие-то важные вещи.
Потом перед тем, как рассесться по стойкам, они выстроились в шеренгу перед пассажирами, что-то пропели приветственное на японском и поклонились. И работа закипела.

Парни стояли за девушками и направляли чемоданы, а также приклеивали на них ярлыки с номерами.
Кстати, в других аэропортах обычно человек за стойкой делает все сам один, а тут всем работа нашлась.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

В ожидании самолета я оторвалась в сувенирном и конфетном отделе. Надо было докупить магнитиков и прочих сувениров для раздачи на работе и родственникам.

В сладком отделе милые девочки бегали и предлагали попробовать печеньки с тарелок.
Я все отнекивалась, но потом-таки дала себя уболтать, и не зря, так как все это печенье с молочной прослойкой и клубника в шоколаде были безумно вкусными.

Накупила целый пакет, потом угощали коллег на работе и сами объедались дома и ностальгировали (фото сделала уже дома).

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Когда взлетели, Фудзи-проказница, так и не показалась, скорее всего, была с другой стороны. Невероятно, но мы так ее ни разу за всю поездку и не увидели.

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Пока, Япония!!!

Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сам полет обратно прошел гладко, только в самолете на последней пересадке был жуткий холод. Не знаю, зачем они так сделали.
Все пассажиры сидели плотно закутавшись в пледики, кто-то даже с головой.
В Дублин прилетели аж на час раньше, так что нам пришлось еще 25 минут сидеть в этом самолете-морозилке и ждать, когда лестницу подготовят.



Заключение.

Это замечательная идея - посетить Японию и, если хочется, то когда-нибудь надо съездить обязательно, даже если поездка долгой не получается.

Возможно, я бы посоветовала немного физически себя прокачать (например, сбросить лишний вес, отсыпаться) ну или хотя бы настроить себя на встряску.
Сбой внутренних часов, недосып разной степени, постоянные пешие и непешие передвижения, новая еда, новые вирусы и бактерии - все это колоссальный стресс для тела и мозгов, хоть и в значительной степени приятный.

Япония не разочаровала, скорее наоборот, стала дорогой сердцу еще больше.

Но она все равно оказалась немного другой, не той, какую я себе ее придумала, любуясь многие годы фотографиями и видео.
Теперь тысячи этих картинок сошлись в моей голове, как паззл, в одно полноценное понимание и ощущение страны.
Я ее для себя называю настоящая Япония, чья прелесть для меня открылась не в красивых достопримечательностях, а простых наблюдениях за жизнью страны и японцев, в том, что мы стали частью ее ежедневной рутины хотя бы на некоторое время.

Простудиться в Японии, конечно, подстава подстав, но, если давать себе время отдохнуть, то можно продолжать путешествие, как обычно.
Главное, обязательно захватите с собой любимые средства, облегчающие симптомы простуды. На крайний случай вас спасут японские аптеки.

Строго следовать плану - тяжко, особенно в физическом плане, а также лишает прелести импровизации и ощущения свободы выбора.

Быть самостоятельным путешественником в Японии совсем не страшно, а, наоборот, очень комфортно, приятно и все интуитивно понятно, особенно при использовании транспорта. Знание японского огромный плюс, очень круто, если вы хоть немного его понимаете и можете общаться.

Что не понравилось? Да ничего, разве что долгий перелет и резкая смена часового пояса.
Но это все не столь критично, если перед этим хорошенько отсыпаться и укреплять иммунитет.

Так сильно привыкаешь к Японии, что по возвращении домой ходишь как шальной и японские виды повсюду так и мерещатся перед глазами.

На восстановление внутренних часов ушла примерно неделя. Несколько дней рано вечером срубало спать, зато утром вскакивал, как огурчик.
Первые 2 недели особенно сильно бередит душу ностальгия и жуткое желание снова скорее отправиться в новую поездку, но потом слегка успокаивается и горит ровным пламенем где-то внутри.
Конечно, когда-нибудь мы хотели бы снова съездить в Японию, это особенно интересно, когда есть уже некий опыт, сделаны выводы и есть четкое понимание, какой должна быть следующая поездка и что именно нового хочется увидеть и когда.

Долго я вела свою повесть, но вот и подошло время сказать - на этом все! Спасибо, что прочитали до конца и посмотрели Японию нашими глазами.

Всем, кто мечтает в первый раз поехать в Японию, либо снова сюда вернуться с очередной поездкой, желаю наискорейшего и успешного исполнения планов и желаний! :-P


P.S.:
Наша 2-я поездка:
По Японии на машине: Сироиси-Лисья ферма Дзао-Ямадера-Гиндзан Онсен-Мацумото-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Гудзё-Киото-Фудзи. Конец декабря-январь 2019
Наша 3-я поездка: Япония для души: 1.Киото - 2.Острова Амакуса, префектура Кумамото, Кюсю - 3.Осака. Октябрь 2019
Последний раз редактировалось Lumikot 30 мар 2021, 02:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #48

Сообщение Дмитрий Костин » 13 авг 2018, 08:51

Фотки с Цумаго и Магомэ очень удались, да и остальные в отчёте тоже хороши - видно, что старались.
Lumikot писал(а) 12 авг 2018, 23:01:особой пикантности добавляло солнце, нещадно жарившее все вокруг.

Всё как у меня с братом в Магомэ. Я был тогда очень удивлён такому пеклу там. В Цумаго и Нараи мне казалось, что там всегда прохладнее, чем в Нагое или Осаке...
Возможно из-за того, что Магомэ находится на горе, в солнечные дни там солнце отрывается по полной. Хотя всё равно странно.
Lumikot писал(а) 12 авг 2018, 23:01:таких фото полно у многих путешественников и японцев-фотографов (а еще у тебя, Дим, тоже))).


Я свою фотку сделал на станции в Гудзё когда ждал электричку. Мне просто тогда было скучно и нечем себя занять))
Да и потом, я не особенно фотогеничен, это просто фотка для профиля ВК.
Решили скоротать время до рейса японским супом и карри. Неплохо и очень сытно.

Тоже так постоянно делал и это вошло в привычку)
Lumikot писал(а) 12 авг 2018, 23:01:Простудиться в Японии, конечно, подстава подстав, но, если давать себе время отдохнуть, то можно продолжать путешествие, как обычно.
Главное, обязательно захватите с собой любимые средства, облегчающие симптомы простуды. На крайний случай вас спасут японские аптеки.

Настя, очень сочувствую. Первый блин обычно часто получается комом. Но это не про твою поездку. И фотки красивые и с погодой вам часто везло, и видно, что многое понравилось и план хороший.
Но также видно, что поездка непросто далась.
Возможно, после второй или третьей(я верю, что они у тебя ещё будут) поездки ты будешь со смехом вспоминать первую - что-то из непонравившихся блюд в эту поездку, понравятся в следующих, а также, возможно, будешь возвращаться периодически в места из первой поездки
Lumikot писал(а) 12 авг 2018, 23:01:Строго следовать плану - тяжко, особенно в физическом плане, а также лишает прелести импровизации и ощущения свободы выбора.

Думаю, что б0льшую часть хотелок удалось бы обойти, если бы здоровье не подвело. Однако, всего предусмотреть невозможно в нашей жизни.
Lumikot писал(а) 12 авг 2018, 23:01:Так сильно привыкаешь к Японии, что по возвращении домой ходишь как шальной и японские виды повсюду так и мерещатся перед глазами.
На восстановление внутренних часов ушла примерно неделя. Несколько дней рано вечером срубало спать, зато утром вскакивал, как огурчик.

Это нормально) Я в московском метро путался и спросонья сказал сумимасен кому-то после второй поездки:)
Долго я вела свою повесть, но вот и подошло время сказать - на этом все! Спасибо, что прочитали до конца и посмотрели Японию нашими глазами.

Спасибо, что нашла силы написать отчёт - это оказалось совсем не так трудно как ты думала)
Очень рад, что твоя мечта о поездке в Японию исполнилась!
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4305
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #49

Сообщение Lumikot » 13 авг 2018, 15:38

Spun Xrapuncov писал(а) 08 авг 2018, 01:35:очень уж тема матрасов в Японии оказалась болезненной.

Хаха)) Понимаю! Еще когда бронировала отели и увидела, что будут в некоторых футоны, то немного напряглась.
Спина у меня капризная плюс если спать неудобно и жестко, то не выспишься и будешь на следующий день разбитый и раздраженный. Для меня качественный сон очень важно))
Spun Xrapuncov писал(а) 08 авг 2018, 01:35:хочеться поблагодарить ТС за прекрасный подробный отчет. Фото прекрасные просто и вам очень повезло с погодой в Киото - солнышко и никакой дымки.

Спасибо огромное!! Очень приятно. Я оглядываюсь назад и понимаю, что нам и правда повезло с погодой. Было много солнечных жарких дней, которые позволили нам увезти прекрасные кадры о Японии на память.
И вся эта буйная зелень! Море ярких красок. Поэтому и писала в самом начале отчета, что Япония в середине мая, несмотря на все мои сомнения, оказалась очень приятной, причем, наверное, во всех аспектах.
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #50

Сообщение Lumikot » 13 авг 2018, 16:05

Senor Coconut писал(а) 13 авг 2018, 08:51:Возможно из-за того, что Магомэ находится на горе, в солнечные дни там солнце отрывается по полной.

Наверное, потому что на горе, да. Мне показалось, что это было самое жаркое место из всех, где мы в эту поездку побывали)) Этакое живописное пекло!
Забавно было то, что даже в такую жару японцы всегда были закутаны с ног до головы, обязательно штаны, кофты или рубашки с рукавами, шляпа и даже шарфик на шее.
Я в этом плане с ними была солидарна полностью и тоже закутывалась, стараясь защитить каждую открытую часть тела, так как знала, что пара часов пешком на таком солнце и жуткий ожог обеспечен.
Кремом от загара не всегда приятно пользоваться, плюс потом надо тщательно мыть руки, а не всегда вода под рукой, и запах от него навязчивый.
Один раз не нанесла тональный крем с защитой от УФ на лицо и сразу нос и лоб сгорел, хотя в тот день было облачно.
Зато туристы, особенно девушки, щеголяли в коротких шортах и топиках. Оголялись, как могли... Видно было, что уже розовые и кое-где красные, что уже сгорели, но им пофиг)))
Не понимаю, как так можно, потом же будешь страдать от боли и для кожи такие ожоги все мы знаем, как вредны.
Senor Coconut писал(а) 13 авг 2018, 08:51:И фотки красивые и с погодой вам часто везло, и видно, что многое понравилось и план хороший.
Но также видно, что поездка непросто далась.

Спасибо)) Так правильно подметил в последней фразе, рада, что ты это почувствовал. Вроде и не ком, а вроде и немножко скомкано))) Ох, если бы не простуда!!
Senor Coconut писал(а) 13 авг 2018, 08:51:Тоже так постоянно делал и это вошло в привычку)

Чувствую, что у нас тоже будет привычкой)) В следующий раз буду продолжать искать именно такое карри, как ты ел, и чтобы котлета была порезана обязательно)))
Senor Coconut писал(а) 13 авг 2018, 08:51:Думаю, что б0льшую часть хотелок удалось бы обойти, если бы здоровье не подвело. Однако, всего предусмотреть невозможно в нашей жизни.

Это точно) Зато сколько было получено опыта, на основе которого можно сделать работу над ошибками.
Как же японские таблетки мне помогли. Я бы без них пластом лежала) А так получилось аж пешком между деревнями многокилометровый путь пройти.
Senor Coconut писал(а) 13 авг 2018, 08:51:Спасибо, что нашла силы написать отчёт - это оказалось совсем не так трудно как ты думала)
Очень рад, что твоя мечта о поездке в Японию исполнилась!

Не трудно вроде, ага) Спасибо, что поддержал меня в этой идее)) Наоборот, писать и вспоминать очень приятно, а также то, что здесь так много удивительных отчетов других путешественников в Японию, о которых я даже не догадывалась...
Я в них просто залипаю теперь) Стравливаю тоску и заглушаю ностальгию.
Еще я вообще-то жду, когда и у тебя тоже новый отчетик появится))) Пусть все звезды сойдутся и обстоятельства в этом плане (и не только!) сложатся удачно!
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #51

Сообщение Дмитрий Костин » 14 авг 2018, 10:06

Lumikot писал(а) 13 авг 2018, 16:05:Еще я вообще-то жду, когда и у тебя тоже новый отчетик появится))) Пусть все звезды сойдутся и обстоятельства в этом плане (и не только!) сложатся удачно!

Спасибо! Настя, не в этом году точно.
И пока в приоритете Гавана на недельку - очень хочется потестить относительно недавно купленные камеры/объективы.
По Японии у меня настолько много всего накопилось по хотелкам с 16-го года, что еле влезет в 3-4 поездки, надо это все рассортировать по приоритету куда хочется больше всего.
P.S.> Я жду твоей новой поездки и очень хотелось бы, чтобы она получилась как можно скорее - хотя бы в следующем году.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4305
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #52

Сообщение Valeria A » 21 дек 2018, 17:38

Чудесный отчет! И фотографии чудесные!
Вот я тоже читаю все отчеты, появляющиеся в японской ветке. Ностальгирую.
Дописала японскую часть своего отчета по Кюсю и никак не собраться закончить отчет по Корее.
А такояки и должны быть жидкими внутри. Мы в Осаке их ели, и, несмотря на то что были сыты в тот момент, нам они очень понравились. Так что попробуйте еще раз в следующую поездку!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #53

Сообщение Lapine » 13 фев 2019, 10:57

К сожалению, только сейчас добралась до этого Вашего отчета. И получила огромное удовольствие от прочтения, спасибо! Как-то очень созвучны мне Ваши ощущения и впечатления. Даже лет нам с мужем тоже было примерно столько, сколько Вам, когда мы активно ездили, еще не будучи родителями Варюхи.

Спасибо за долину Кисо. У нас с ней совершенно дурацкая история вышла в своё время - я отравилась накануне того дня, когда был план туда поехать, и пришлось полдня отлежаться, и потом времени хватило доехать из Нагои только в Инуяму. И с тех пор каждый раз, планируя новую поездку, держу Кисо в уме. И каждый раз как-то не срастается (в этот раз опять). В общем, заколдованная она у нас какая-то, эта долина...

Позабавили пёсики в коляске. У нас бы такого пёсовладельца подвергли остракизму особы часто, к сожалению, встречающегося типа "яжежмать".

Lumikot писал(а) 12 авг 2018, 23:01:С нами ехала семья туристов с маленьким ребенком лет 3-х, которого они возили на коляске. ...


Мы полтора года назад на Везувий ходили с Варюхой, ей было 4,5. Правда, полпути на папе ехала. Но мы-то ладно. С нами в автобусе к началу пешего подъема семья ехала, правда, большая (мама-папа-дедушка-бабушка), с мальчиками 1,5 и 4 года, полуторагодовалый в коляске, естественно. Так они с этой коляской и вторым мелким на Везувий вперлись! Это, конечно, не Фудзи, всё гораздо проще, но всё равно тропа довольно крутая и весьма осыпучая. У меня глаза натурально из орбит вылезли, когда я их на самом верху увидела. Героические люди.

И мильон раз присоединяюсь к спасибам за фото. Как будто в Японии побывала.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Чудесный май в Японии, 2018. Токио-Киото-Осака-Нара-Нагоя-Долина Кисо: Магомэ, Цумаго, Нагисо-Токио

Сообщение: #54

Сообщение Lumikot » 18 фев 2019, 00:29

Lapine писал(а) 13 фев 2019, 10:57:И получила огромное удовольствие от прочтения, спасибо! Как-то очень созвучны мне Ваши ощущения и впечатления.

Lapine писал(а) 13 фев 2019, 10:57:И мильон раз присоединяюсь к спасибам за фото. Как будто в Японии побывала.

Большое спасибо!!! Рада, что понравилось, мы старались)) Я такой тормоз в ответах, простите
Правда, на мой взгляд наш первый раз вышел все равно комом, но в этом тоже своя прелесть, мы были такие романтично-восторженные нубасики, учились на своих ошибках и нарабатывали опыт.
Второй раз, конечно, едешь хоть и не прям такой прожженный гуру, но с солидной уверенностью, мол, бывали мы тут, знаем, каково оно
Lapine писал(а) 13 фев 2019, 10:57:Спасибо за долину Кисо. У нас с ней совершенно дурацкая история вышла в своё время - я отравилась накануне того дня, когда был план туда поехать, и пришлось полдня отлежаться, и потом времени хватило доехать из Нагои только в Инуяму. И с тех пор каждый раз, планируя новую поездку, держу Кисо в уме. И каждый раз как-то не срастается (в этот раз опять).

О, я очень надеюсь, что вы там побываете однажды!! Можно хотя бы не пешком, а на автобусах до каждой деревеньки доехать. Там так все удобно в плане перемещения.
Это место не описать, какое классное, мы вспоминаем его каждый раз с кайфом, особенно муж. Очень хотели бы вернуться и пройтись еще раз от Магомэ до Нагисо, но в другой сезон, например, сакуру или момидзи.
Я всеми руками и ногами призываю!
Lapine писал(а) 13 фев 2019, 10:57:с мальчиками 1,5 и 4 года...Так они с этой коляской и вторым мелким на Везувий вперлись!

Угу, для меня это пока загадка, как. При этом такие люди меня восхищают и вселяют большую уверенность, что и с маленькими детёнками можно путешествовать.
А то я сильно переживаю в этом плане, очень любим путешествовать и как бы это с детьми совместить, когда появятся. Сложно или нет, какие нюансы. Думаю, что не все так сложно, главное, настрой и позитивное отношение.

В общем, буду учиться на вашем опыте и ждать ваш рассказ, к тому же вы скоро собираетесь в Японию с дочкой. Прям жду не дождусь ваших новых впечатлений и фото!!! Пусть все пройдет замечательно!
Аватара пользователя
Lumikot
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 14.03.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль