Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #1

Сообщение glissada » 19 фев 2015, 11:22

Итак, продолжая список мест и событий, которые хочет увидеть моя мама – снежный фестиваль в Саппоро .

Ну да, территориально мы живем в часе лету от Саппоро…
Это было бы вообще просто здОрово, если бы еще этот перелет столько не стоил. Я покупала авиабилеты на февраль в октябре за 18 тыс.рублей на каждого. В Саппоро из Южно-Сахалинска летает 2 раза в неделю по средам и субботам наша местная авиакомпания «Аврора». В офисе компании и на их официальном сайте это стоило 26 тысяч, разница в цене затмила мне весь здравый смысл, поэтому я взяла их на Ozon по 18, все равно обливаясь слезами жадности (в сентябре мой билет на 1.5 часовой рейс Саппоро-Токио стоил, по старому куру йены, ровно на порядок дешевле – 1800 рублей).

Также в октябре я с трудом разложила по полочкам места проживания, на период фестиваля сделать это было уже весьма проблематично…
Мы ехали на неделю с 7 по 14 февраля. Так как Yuki Matsuri заканчивался в этом году 11 февраля, то крайние 2 ночи я сразу оставила на Отару, там как раз продолжался еще до 15 февраля Otaru Yuki Akari no Michi.

5 ночей в Саппоро пришлось разбить на 3 разных отеля (нууу, мне правда не привыкать в одном городе жить в разных местах, а мама всегда «за» любое разнообразие). Первую ночь с 7 на 8 февраля пришлось забронировать в отеле на задворках империи в районе Shiroishi (две станции не доезжая Sapporo station, и еще по моим подсчетам плюс около получаса пешком от самой станции до отеля, и еще плюс цена больше 12 тыс.йен за номер…но больше не было вообще совсем ничего…).

День 1-й.
07.02.15.


Мы вылетаем в 18-30 и прилетаем, с учетом разницы времени, в 18-40. Даже с учетом такой цены билетов, нас летит практически полный Боинг-737. В день отлета билеты туда-обратно на эту неделю стоили около 47 тыс.рублей на одного.
Странновато мы как-то подлетаем к Саппоро, но, видимо, им там виднее.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

От аэропорта New-Chitose до Sapporo station идет поезд Rapid Airport (1070 йен, около 40 минут), есть еще автобус, стоит примерно столько же, едет раза в 2 дольше, но у него много остановок в городе, поэтому есть возможность выйти почти прямо у своего отеля.
Но на поезде в первый день мы неожиданно приятно сэкономили, потому что прямо до дверей отеля нас подвезли знакомые знакомых знакомых, летевшие с нами одним рейсом).

Так как было это уже в десятом часу вечера, что-то никуда мы уже не поехали, под ледяным ветром сходили по гололеду только в маркет за едой.

Хммм, отопления-то у них как такового нет… Теплый вариант кондиционера тоже отсутствовал. Но когда я пожаловалась на ресепшн, что у нас там ну уж совсем уж тсумэтай, мужичок моментально сбегал в подсобку и притащил мне обогреватель – жизнь наладилась).

День 2-й.
08.02.15.
Озеро Shikotsu.


8 февраля в Саппоро было около ноля и снег с дождем…что отбило у нас всякое имевшееся ранее желание дойти за полчаса до станции пешком.

Нам надо перемещаться в другой отель.
Произведя короткие расчеты, я определилась, что мы доедем на такси за до ближайшего метро Shiroishi (в 2 раза дальше, чем ж.д. станция), а там купим себе однодневные проездные на метро (в выходной они стоят по 520 йен, поэтому вполне окупятся).

Метро Саппоро состоит всего из трех веток, которые все вместе пересекаются на станции Odori. Над билетными автоматами везде висят схемы всех линий со стоимостью проезда отсюда до каждой станции (от 200 до 290 йен), т.е. в принципе с этим все доступно и ясно.

В метро я увидела то, чего раньше не видела: специальные вагоны для женщин и детей (по будням до 9-00), видимо, во избежание утренней давки. Но мы в такое пиковое время в метро не ездили, поэтому лично не убедились.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Наш следующий отель - в районе парка Nakajima. В моем понятии, не самое лучшее место, по крайней мере – для этого сезона. Три станции метро от Sapporo station, две - до Odori. Проездной на метро в будние дни стоит 1000 йен.
Мы потом пешком спокойно доходили до Susukino. До Odori шли тоже, но, во-первых оно все таки утомляет, а во-вторых не приносит ощутимого удовольствия при такой погоде.

Этот день у нас прошел мимо Саппоро и был посвящен озеру Shikotsu.
Сама я туда собраться и не додумалась бы, но в октябре с japanican.com пришла рассылка с предложениями зимних экскурсий, фотки Lake Shikotsu Ice Festival меня заинтересовали и впечатлили.

Правда первой мыслью было – так мы возьмем и съездим туда сами!). Но очень быстро эта идея потеряла актуальность, двухчасовая дорога в каждую сторону туда и обратно, состоящая из поезда и автобуса, обошлась бы нам около 8000 йен на двоих. Hokkaido Chuo Bus предлагал свозить нас туда-обратно с англоговорящим гидом за 9200. Отъезд в 12-30, возвращение в 21-00.
Правда одна лишняя деталь там присутствовала: по пути в ту сторону нас завезут на 2 часа в Mitsui Outlet в Kitahiroshima. Но взяла и поехали. Оплату с карты списали при покупке сразу же в октябре, что оказалось удачной покупкой, при последующем курсе рубля к йене.

Мы собираемся в 12-15 в холле Bus terminal, прилегающем к Sapporo station, потом девушка с высоко поднятой табличкой отводит нас всех централизованно на платформу и усаживает в автобус. Нас 27 человек: корейцы, филиппинцы, индийцы, из европейцев мы двое и одинокий дяденька (по всей видимости, американец).

Около часа мы едем до Kitahiroshima. Люди за окном идут под зонтами по грязной снежной каше … А по обочинам и вдоль тротуаров лежит точно такой же грязный мокрый снего-лед.
Гид Шима-сан на аккуратном правильном английском рассказывает нам о снежном фестивале, о городе Саппоро (да-да, культурный, общественный и политический центр Хоккайдо), о розах и лавандах, и о том, что на Хоккайдо выращивается более 80 % потребности всей Японии в сельскохозяйственной продукции.
Я далеко не все понимаю, но знаю главное – при остановке нам рукой покажут где собраться и поднимут табличку с обозначенным временем отъезда).

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

В Mitsui Outlet лично мы двое провели 1.5 часа на фудкорте, изучив весь ассортимент и приняв последующее решение. Магазинами особо не интересовались, да мы вообще те еще неправильные шопоголики…так в несколько зашли, устали и успокоились.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Потом едем еще около 1.5 часов до озера Shikotsu.
Да, гулять и наслаждаться прекрасным пришлось, ступая по мокрой снежной каше и под самым настоящим снего-дождем. А в это время в Саппоро подтаивал Yuki Matsuri…

Хорошо, что мы еще успели по пути с автобусной парковки выхватить в каком-то магазинчике зонтик за 250 йен (потом всю неделю пришлось таскать его за собой либо привязанным к чемодану, либо в руках – в чемодан не влез, но и оставить его рука не поднялась бы).

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Ледяной городок выстроен не на самом озере (как мне думалось ранее), а рядом, и состоит из нескольких крытых разных пещер и коридоров, и красочно подсвеченных снежно-ледяных сооружений. Имеется инфраструктура общепита, включая горячее вино, и традиционная для сезона «грелка» - закрытый павильон с обогревателями.

Около двух часов мы предоставлены тут сами себе.
Это нужно смотреть глазами, а не читать словами).

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

В завершении нам подается фейерверк. С первых его залпов нас постигло разочарование. У меня вообще было ощущение, что фейерверк они купили у нас, причем купили со скидкой.
Шима-сан, кстати, наш невосторг от fire-show с нами полностью разделила.

Около 2-х часов мы едем обратно. Но очередной остановке мы опять потрясены тем, что все вернулись в автобус к точно обозначенному времени, и мы тронулись минута в минуту как было обещано.
Филиппинцы бурно радовались всю дорогу туда, все время там, и всю дорогу обратно – они первый раз в жизни увидели снег))).

В 9 вечера в Саппоро нас ждал все тот же снего-дождь. Поэтому, поужинав на вокзале, мы на метро отвезли себя промокших сразу в отель.

День 3-й.
09.02.15.
Odori (днем и вечером).
Shiroi Koibito Park (шоколадная фабрика).


Утро встретило нас солнцем (о, слава ему!) и колючим ледяным ветром.
При том, что все время (кроме первого и последнего дня) температура была в пределах минус 8, я чувствовала себя как при минус 28 в Хабаровске.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri в этом году длился с 5 по 11 февраля и проходил в трех местах:
- Odori site (1,5 км снежных скульптур и композиций на бульваре Odori),
- Susukino site (около 500 метров ледяных скульптур на Sapporo Ekimae-Dori в районе Susukino),
- Tsudome site (загородная площадка со всякими развлечениями для активного отдыха на открытом воздухе).

До Odori мы поехали на трамвае, обойдя парк Nakajima, и проехав почти полный полукруг трамвая с остановки Yamahana ku jo до Nishi jugo chome (западный конец бульвара Odori).
Проезд в трамвае стоит, вне зависимости от расстояния, 170 йен, оплата в автомате при выходе. И каждому, абсолютно каждому при оплате и выходе водитель трамвая говорит «аригато», как же он наговоривается за смену!

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Итак, мы прошли весь Odori с запада на восток, до TV Tower.
Вообще нумерация Odori site на всех схемах начинается с востока, от башни. Все ходят в одном рационально организованном направлении: по северной стороне бульвара с востока на запад, по южной – с запада на восток. Мы шли по южной, но такими маленькими кругами обходя каждую площадку, потому что по бокам и серединам все равно везде что-то понастроено и надо сворачивать с общественного пути, чтобы посмотреть.

Днем не видела, а вечером стояли люди с табличками типа «Идите в одну сторону, пожалуйста», а в местах особой толкучки – еще и кричаще-машущие светящимися палочками направители толпы.

Бульвар начинается с 42-х снежных фигур, сделанных жителями самого Саппоро, и продолжается набором композиций в исполнении команд разных стран.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)
ко всеобщему массовому сожалению, некоторые скульптуры вчера от непогоды так совсем-совсем испортились, что их, видимо, сочли нужным вообще уже устранить...

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Дальше – огромный Happy Sazae-san Family in Sapporo Snow Festival.
Как понимаю, это семья из особо популярного японского мультфильма).
Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Cupnoodle Slide.
Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Kasuga Grand Shrine: Inner Gate.
Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Время от времени встречаются помещения «грелки» с закрывающимися дверями. Там внутри стоят чудо штуки – обогреватели!! В некоторых даже есть где маленько присесть. С едой внутрь нельзя.
И еще на бульваре установлено два Smokinga, один закрытый, другой – открытый, и все желающие курят настойчиво именно там.

Monster Strike.
Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Manila Cathedral.
Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Hokkaido winter food park.
Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

И толпы-толпы-толпы едящих людей! На прилавках не только японская еда, но и всякая другая национальная. Даже встретили borsh и piroshki). Для еды есть специальные столики под навесами, или в как-бы крытых полиэтиленом палатках (все эти укрытия очень символичны, т.к. ни от холода, ни от ветра это совершенно не спасает). Мне вообще изначально не очень понятно, как можно на таком холоде хотеть что-то есть…но все это дело времени. И вот мы тоже уже быстренько точим горячий рамен.

Повсюду продается и активно покупается такая штука, как бананы в шоколаде. Блииин, так и не решились попробовать. Мама жалеет. Нооо – холодный банан в холодном шоколаде, и все это опять таки на холоде?...

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Дальше - Taiwan Hsing Tian Kong (Taipei).
Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Alice’s adventures in snowland.
Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

The snow «Star wars».
Мне больше всего именно это понравилось).
Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

The Toy Town.
Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

И после катка, в завершении бульвара Odori – TV Tower.
Подъем на башню стоит 720 йен. Мы отстояли некоторую очередь в кассу. Я читала где-то, что бывает единый билет «день-ночь», который включает в себя подъем на башню и в светлое, и в темное время суток. Но найти понимания в этом вопросе мне ни с кем не удалось. Да и в прейскуранте всяких скидок об этом ничего не было…Возможно, это была разовая акция в какой-то год.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Все, мы не можем больше по такому холоду ходить по улицам. И дожидаться тут темноты тоже желания особого нет.
Решили выполнить обязательный пункт программы – съездить на шоколадную фабрику. Все-все, кто бывал в Саппоро, утверждают, что это просто ну очень-очень обязательное к посещению место.

Почему-то я решила, что станция метро Bus Centre Mae к башне ближе, чем Odori. Еще мой расчет основывался на том, что спустившись в метро на станцию Odori, мы имеем все шансы пройти еще полкилометра в разных переходах между линиями. А Bus Centre Mae стоит по крайней мере на одной единственной ветке.
Хвала и слава тому, кто придумал и проложил подземную улицу под бульваром! Перемещаться по верху под колючим ветром не было никакого желания…

Шоколадная фабрика (Shiroi Kobito Park) находится недалеко от станции Miyanosawa (конечная оранжевой линии Tozai line), мы едем за 290 йен.
Персонал на станции прекрасно знает, куда все отсюда пойдут. И не успела я еще договорить спросить, как мне уже протянули листок с подробным планом как идти и на каком светофоре свернуть. До фабрики от 5-го выхода со станции минут 10 пешком.
Сбиться с пути нам не дают еще и постоянно идущие нам навстречу люди с одинаковыми фабричными пакетами с печеньками).

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Вход стоит 600 йен на одного. Ну как сказать…
Главное, что теперь с чистой совестью можно отвечать всем «Да, да, конечно же мы были!». И это была хорошая возможность провести часть времени не на этом холоде на улице). А так мероприятие рассчитано по большей части на посетителей с детьми. Ну и музейные всякие стеллажи, старинные коробочки от конфет, старинные весы, «шоколадный тоннель» (показано, как раньше делался шоколад), мастер-класс по выпечке собственных печенек (их потом отдают) и т.д.
Взрослым, правда, всем интересно смотреть из больших окон на цех производства печенек (фабрика на самом деле реально действующая).

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Еще на 2-м этаже есть недешевое кафе. Постояв в очереди, мы (вслед за стоявшими перед нами русскими девушками, живущими в Японии) узнали о наличии «листа ожидания», записались, дождались, заказали, дождались…вообщем как-то не очень динамично оно все было.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Потом на выходе нас всех ждет магазин местной продукции, где все активно набирают эти печеньки «со снежинкой». Нам их дали по одной при покупке входных билетов, и еще в десерте в кафе тоже были – мы их не поняли…поэтому и покупать не стали(.

Ну и на улице все красиво на территории обустроено, еще в антураже новогодней атрибутики. Но гулять холодно. Я чувствую, что у меня постоянно это «холодно» везде проскальзывает, но оно реально так и было практически все время!

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Возвращаемся к метро и возвращаемся на Odori к TV Tower. Совершаем вечерний подъем и обзор бульвара. Открытой площадки нет, поэтому далеко не все фотки через стекло получаются пригодными для просмотра и показа(.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Ужинаем в кафе в цокольном этаже башни, совершаем еще прогулку по бульвару (с забегами в «грелки») насколько хватает сил и запасов тепла, и возвращаемся на метро в свой район Nakajima.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Трамплины – Park Air.
В этот раз выступление лыжников и сноубордистов не застали (все по расписанию, смотрели потом позже).
Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский
отзывы о поездке в Японию

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 19 фев 2015, 13:26

glissada писал(а) 19 фев 2015, 11:22:Мы ехали на неделю с 7 по 14 февраля. Так как Yuki Matsuri заканчивался в этом году 11 февраля, то крайние 2 ночи я сразу оставила на Отару, там как раз продолжался еще до 15 февраля Otaru Yuki Akari no Michi.

Я ждал, что будет от Вас отчет
Тоже прилетел 16 февраля, правда фотки я ещё не разобрал.
glissada писал(а) 19 фев 2015, 11:22:5 ночей в Саппоро пришлось разбить на 3 разных отеля (нууу, мне правда не привыкать в одном городе жить в разных местах, а мама всегда «за» любое разнообразие). Первую ночь с 7 на 8 февраля пришлось забронировать в отеле на задворках империи в районе Shiroishi (две станции не доезжая Sapporo station, и еще по моим подсчетам плюс около получаса пешком от самой станции до отеля, и еще плюс цена больше 12 тыс.йен за номер…но больше не было вообще совсем ничего…).

glissada писал(а) 19 фев 2015, 11:22:Также в октябре я с трудом разложила по полочкам места проживания, на период фестиваля сделать это было уже весьма проблематично…
Мы ехали на неделю с 7 по 14 февраля. Так как Yuki Matsuri заканчивался в этом году 11 февраля, то крайние 2 ночи я сразу оставила на Отару, там как раз продолжался еще до 15 февраля Otaru Yuki Akari no Michi.

Ценники на отели и правда конские и взлетают в 2-3 раза на все отели на период Юки Мацури.
Я плюнул на деньги и снял отель в 5 минутах ходьбы от станции Sapporo station и от Odori koen.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #3

Сообщение glissada » 19 фев 2015, 13:32

Senor Coconut
Оо, вы тоже были
Мы жили в Shiroishi за 12800, потом в Nakajima за 9500, у Odori и в Отару за 6 тыс.
Я еще в отпуске, вот фотки разобрала и пишу)
Ну честно - нам одним там было так холодно?
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 19 фев 2015, 13:33

glissada писал(а) 19 фев 2015, 11:22:Наш следующий отель - в районе парка Nakajima. В моем понятии, не самое лучшее место, по крайней мере – для этого сезона.

Парк шикарный, особенно то, что там происходит вечером.
Если вкратце вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=BFAlMdv8pXI
Вечером/ночью смотрится бесподобно и народу мало)
P.S.>
Фотки отличные!
А что за фотик если не секрет?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 19 фев 2015, 13:36

glissada писал(а) 19 фев 2015, 13:32:Оо, вы тоже были

Да, 4,5,6,7 февраля.
glissada писал(а) 19 фев 2015, 13:32:Ну честно - нам одним там было так холодно?

Дождь и снегопад мы не застали.
Я знал, что там ждет, поэтому утеплился с братом соответствующим образом)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #6

Сообщение glissada » 19 фев 2015, 13:44

Senor Coconut
А я стесняюсь фоток, которые мутноватые под снегопадом)
Sony alpha NEX-5R

Я знал, что там ждет, поэтому утеплился с братом соответствующим образом)

Так мы тоже не с югов приехали, температура была на пару градусов выше, чем у нас, оделись "по-домашнему", но ощущения просто жестокие!
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 19 фев 2015, 14:13

glissada писал(а) 19 фев 2015, 13:44:Так мы тоже не с югов приехали, температура была на пару градусов выше, чем у нас, оделись "по-домашнему", но ощущения просто жестокие!

Вечерами и ночью было холодно в Саппоро и Такаяме, поэтому с собой были две пары обуви(зимняя теплая и горные кроссовки с прошлой поездки), пуховик(который отлично держит редкие московские -20С), плотная куртка, ветровка(для теплых мест), две толстовки, свитер и гора плотных х/б и шерстяных носков.
У брата был другой, свой, "боекомплект".
По сравнению с Саппоро, в Такаяме почти постоянно шел мокрый снег. И это было самое неприятное - одежда вымокала и долго сохла, и от такой погоды бил озноб(если одежда чуть намокала).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #8

Сообщение glissada » 20 фев 2015, 04:13

День 4-й.
10.02.15.
Susukino (днем и вечером).
Tsudome site.
Mount Moiwa.



От Nakajima до Susukino мы благополучно дошли пешком.
Погода оставалась прежней – с пронизывающим ветром и льдом под ногами.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Японцы тоже оставались прежними – одетыми, в нашем понятии, совсем не по-зимнему. Постоянно встречались девушки без шапок (да почти все), или в туфлях, или с голыми шеями без шарфов (тоже почти все), несколько человек встречали даже не в куртках или курточках, а в теплых кофточках, повсеместно капроновые колготки в сочетании с юбочкой или шортами «по самое то самое», и конечно, не обошлось без школьниц в гольфах и юбках – с просто голыми ногами между этими двумя предметами одежды…

В Susukino ледяные фигуры установлены на протяжении примерно полукилометра посередине улицы. Днем движение открыто, поэтому посмотреть и пофотать поближе надо перебираться между машинами, вечером улицу перекрывают и делают пешеходной.

Если честно, фотать скульптуры не очень удобно, потому что установлены они, получается, в два ряда - в паре метров один от другого. Большинство посвящено рыбно-пивной (спонсорской?) теме.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

На главном перекрестке Susukino нам захотелось в суши-бар. Было это в начале двенадцатого, открылся он в 11. И нас, почти первых посетителей (и последующих тоже) там встречали бурными массовыми криками («хосё-мосё»?).

Суши нам слепили прямо перед нами. Кроме этого, маму там еще сильно впечатлило, что когда девушка официантка увидела, как она кутается в шарф, то побежала и переключила кондиционер с холодного на теплый воздух). Полный сервис).

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Когда нам стало тепло и сытно, мы созрели для нового уличного вояжа.
На метро мы едем от Susukino до Sakatmachi (конечная синей линии Toho Line) на Tsu Dome site. Туда ходят и автобусы, но я что-то искать откуда именно не озадачилась.

Когда на станции я приблизилась к билетному автомату, наперерез мне кинулась японка возраста моей мамы с возгласом «Can I help you?».
Я умею пользоваться японским автоматом для покупки билетов, но женщина так восторженно и искренне взялась нам объяснять куда нам нужно, как туда доехать, сколько стоит и как купить…что просто невозможно было отказаться.
Мы расстались во взаимных радостных возгласах «Have a nice day!».

Плакаты, поздравляющие нас с прибытием на Tsu Dome site встречают нас уже на станции метро. По пути к выходу еще несколько человек стоят и напоминают, что нам «туда». У выхода – автобус до площадки (100 йен). Пешком там идти, наверное, минут 15-20, но пешком откровенно не охота.

Tsu Dome site представляет собой большую снежную арену со всевозможными каталками-развлекалками, и для больших, и, в большей степени, для маленьких (горки, «ватрушки», ледянки, лепка снеговиков, снежный рафтинг на резиновых (?) санях и т.д.), еще там же – большой крытый стадион, со всякими едальнями и детскими аттракционами внутри.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Самая большая очередь – на большие ватрушки).
Я отстояла и скатилась 2 раза. Возможно, продолжила бы и еще…но во время моего второго стояния кого-то сверху по ступеням спускали на носилках(((. Это мой энтузиазм по поводу данного развлечения сильно поубавило. И свой второй спуск я только и успевала вращаться вперед мысли «Только бы нигде ничем не долбануться».

Очереди, стоящей к "ватрушкам", подают танцевально-музыкальный разогрев)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Здесь нам досталось некоторое количество временного солнца и тепла.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

На выходе мы сразу уткнулись в автобус, который за 200 йен собирался ехать до Odori. Правда, сидячих мест в нем уже не было, а следующий должен был быть через полчаса. Короче мы поехали полчаса стоя.

На Odori мы сели на конечной на трамвай и поехали к канатке на гору Moiwa.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Эту остановку никак не проехать, так и называется Ropeway iriguchi, и в трамвае написано и нарисовано, что для подъема на гору вам нужно выйти именно там, и по-моему еще и говорят, чтобы точно не забыли.
Почти от остановки (с перекрестка видно) до нижней станции канатной дороги идет бесплатный автобус. Там ехать-то минуты 3, но это конкретно так круто в гору.

Билет туда-обратно на одного стоит 1700 йен (подъем сначала в большой кабинке, а потом еще в маленькой, при желании подъем в маленькой можно не брать, а подняться/спуститься там пешком – метров 200 круто и прямо или метров 500 по пологому серпантину).
Здесь нам не поверили на слово, что маме нужен льготный билет, а с многочисленными извинениями попросили предъявить документ (надеюсь, мама на меня не обидится, что я примерно обозначила ее льготный по японским меркам возраст)).

Я рационально рассчитывала поехать на гору в то время, когда вот-вот наступят сумерки, чтобы заодно посмотреть и дневной и вечерний виды. Ага… Так как лимит погоды без снега на сегодня был уже исчерпан, ничего у нас не вышло ни с дневной панорамой Саппоро, ни с ночной(((.
Мне тогда это ощущалось большой печалькой… Ха, это я еще не знала, что ждет нас с горой в Отару (по сравнению с Отару, мы тут вообще просто прекрасно город понаблюдали сверху).

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Спустились, опять на трамвае вернулись в Susukino.
Совершили вечерний просмотр скульптур. Если честно, от их предполагаемой подсветки я ожидала большего.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)
(аллея рамен)

Завершили вечер ужином в одном из просто огромного количества кафе, нагрелись, наелись и спокойненько дошли пешком домой.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)


День 5-й.
11.02.15.
Всяко-разно.



Утро начинается у нас с очередного перемещения в следующий отель. Правда он будет в самом центре – в 50-и метрах от середины бульвара Odori.

Номер меня весело впечатлил). Не, я бывала в маленьких номерах. В прошлом году мы ночевали в Токио в хостеле в номере с 2-х ярусной кроватью (там реально две или одна 1.5-спальная не поместились бы, когда там мы занесли внутрь свой большой чемодан, стало ясно, что теперь мы не сможем открыть дверь в ванную).
Здесь меня ждал подвох, когда я поняла, что с двумя небольшими чемоданами я в это помещение не втиснусь, пришлось сначала занести один и втащить его на холодильник, а потом вернуться в коридор за вторым).

Нууу, во первых это будет на одну ночь, во-вторых – здесь была классная теплая дулка кондиционера, а в-третьих - Они зачем-то впихнули в этот микроскопический номер огроменный телек).

До обеда мы пытаемся делать вялые попытки шопинга – ну не наше это дело, не наше… Прошли почти полностью (не очень досконально, конечно) улицу «трубу». По мне, так это чисто китайский рынок под крышей(.
В UNIQLO сходили, еще в пару больших сетевых магазинов, я нашла себе где я приду и куплю туфли в день отъезда, и на этом успокоились.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

После обеда догулялись еще на Odori, посмотрели выступления лыжников и сноубордистов на трамплинах и днем, и вечером – публика просто неистовствовала!

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Еще сходили дошли до красного здания Former Hokkaido Government Office Building. Осенью там в прудах плавали утки. Ха, и сейчас – тоже).

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

И посмотрели днем и вечером старинное здание часовой башни (по моему, 1870 года постройки) Clock Tower.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)


Вот не поняла такое массовое явление, как брошенные и вмерзшие в снег велосипеды, ну как же так совсем не жалко вот так оставить своих железных коней? В моем понятии они же от этого как минимум ржавеют…

Отметили окончание фестиваля в Саппоро горячим вином на все еще оживленном Odori.
Вернулись в свою каморку.
Завтра нас ждал Отару и его Yuki Akari no Michi .
Последний раз редактировалось glissada 24 фев 2015, 04:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 20 фев 2015, 04:35

glissada писал(а) 20 фев 2015, 04:13:Вот не поняла такое массовое явление, как брошенные и вмерзшие в снег велосипеды, ну как же так совсем не жалко вот так оставить своих железных коней? В моем понятии они же от этого как минимум ржавеют…

В Такаяме в таком состоянии велики даже ночуют. В Саппоро с этим немного больше порядка - их меньше встречается на улицах.
Дорогие велики в снегу не бросают, только дешёвые, которых, не особенно жалко.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #10

Сообщение Ренат Камалов » 20 фев 2015, 13:16

Мне порвало экран фотографиями )) Но красиво. Надо будет зарулить как-нибудь. Отличные фотографии!
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 20 фев 2015, 13:18

Ренат Камалов писал(а) 20 фев 2015, 13:16:Мне порвало экран фотографиями )) Но красиво. Надо будет зарулить как-нибудь. Отличные фотографии!

Тоже свой отчет сварганю в течении недели.
Надеюсь, мои фотки будут не хуже
Осталось только найти силы 50Гб рав-ов переколбасить.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #12

Сообщение Tatianushka » 21 фев 2015, 19:10

Ждемс. Что радует, что поклонникам японии никакие кризисы не помеха! Приятно, что есть что-то стабильное в этом мире.
Tatianushka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.04.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #13

Сообщение glissada » 24 фев 2015, 05:13

День 6-й.
12.02.15.
Отару.
Unga Kaijo area (The Canal Site).
Sakaimachidori street.


Минут 20 мы катимся с чемоданами пешком до Sapporo station.

Все, недельная фестивальная сказка закончилась, Odori больше не заполнен толпами людей, ниоткуда больше не пахнет едой, потихоньку разбираются рабочими уже безжизненные торговые палатки, а экскаваторы «наживую» разгребают огромные снежные скульптуры (прямо варварски отламывая куски ковшами), которыми еще вчера все восхищались… Грустное зрелище с утра. Хотя, наверняка это лучше, чем наблюдать как они чернеют, распадаются и тают неделями.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

До Отару ехать на поезде 30-50 минут (в зависимости от поезда, стоит одинаково – 640 йен, в самом быстром варианте Rapid Airport есть резервируемый вагон).
На информационной стойке все давно подготовлены к вопросу «Где купить билеты в Отару?» и показывают готовую картинку «где и на что нужно нажать в автомате»).

Что-то нас сильно много собралось ехать в Отару… Тут в толпе я потеряла бдительность, и к моменту прибытия поезда оказалось, что мы стоим в очереди в резервируемый вагон. Когда открылись двери, аналогичное открытие совершила также бОльшая часть нашей очереди.
Конечно, это был жестокий неудобняк, но наша часть очереди резво затолкала нас в соседний нерезервируемый вагон, с той очередью смешавшись(. Мама сказала потом, что ей вообще сначала чемодан в вагон практически внесли, а за ним уже и ее саму.

А я еще хотела сказать ей заранее перед поездом «Если получится, садись справа, там будет видно море». Какое там «справа», какое там «садись» и какое море… Мы ехали в битком набитом стоячими людьми вагоне.

Yuki Akari No Michi (Snow Light Path Festival) в этом году длился в Отару с 6 по 15 февраля.
Практически все время нашего пребывания в Отару там шел снег. С утра под ногами был гладкий лед, после обеда – жидкая снежная каша.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Мы пошли посмотреть дневной канал (тут вечером с 17 до 21 и будет самое Оно), а потом оттуда продолжили прогулку по сувенирной улице Sakaimachidori street.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Улицы, кстати, в такую погоду вполне похожи на наши – та же снежная каша, те же брызги машин, когда потом ехали в автобусе к канатной дороге – тот же эффект дороги «как стиральная доска»).

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Прошли всю улицу магазинчиков и поднялись к станции Minamiotaru (тут дорога без тротуара – вообще как дома), доехали одну остановку до Otaru и пошли отдохнуть в отеле перед вечерним выходом.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)
(цветы во льду на платформе Minamiotaru)

Вечером зажигают маленькие огни и на самом канале (он кстати, совсем небольшой, по крайней мере его праздничная часть – 300 метров) и на его берегах, и вообще везде где угодно среди города.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

А что самое трогательное – и никто ведь не ломает эти маленькие домики с огоньками, наоборот – постоянно ходят люди с так называемыми «зажигалками» и зажигают заново потухшие свечки, и чистят от снега эти светильники, и подделывают где что отломалось или оттаяло.

День 7-й.
Отару.
Mount Tengu.
Temiyasen Kaijo area.



С утра мы предпринимаем еще одну попытку шоппинга.
Дома нам рассказывали, что в Отару это мероприятие может оказаться и вовсе более удачливым, чем в самом Саппоро. Мы едем две остановки на поезде до большой торгового центра AEON у станции Otaruchikko.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Как ни странно, а вот этот магазин нам очень понравился. Большой, просторный, народу в будний день немного.
Совершили там ланч в ленточном суши-баре. Уже знакомая нам процедура записи в лист ожидания, правда здесь он был электронный, нам достался талон с номером, всех потом звали по номерам по-японски, но за нами девушка индивидуально отдельно сама пришла.

После обеда собираемся ехать на гору Tengu. У меня страсть ко всяким горам в любых городах, и к тому, сколько простора сверху можно увидеть.

К канатной дороге на Tenguyama мы едем на автобусе № 9 с платформы «3» автостанции (справа от выхода со станции Otaru).
Сразу же в кассе на автовокзале можно купить вместе с билетами на автобус туда-обратно и билеты на канатную дорогу (все вместе выходит дешевле, чем по-отдельности, по 1350 йен на каждого).

У входа на станцию канатки мне захотелось сфотаться, видимо, предчувствуя, что больше фотаться будет особо негде.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Если внизу в городе просто шел снег, то наверху просто откровенно была метель(. Хорошо хоть Tengu sakura была нормально видна).
Вот это и есть все то, что мы получили в итоге вместо ожидаемой панорамы города и залива. А ведь тоже ехали специально пока не стемнело, что вариант день/ночь посмотреть. Ну была надежда на внезапное прекращение снегопада – но она так и не надумала сбываться.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Между попытками ожидания просвета и попытками что-то еще разглядеть на улице посмотрели заодно местный верхний музей – об истории горнолыжного спорта в Японии и отдельный зал, посвященный самому Tengu, в честь которого и названа гора.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Спустились, вернулись на автобусе вниз в город, и еще одно место у нас осталось не пройденное - Temiyasen Kaijo area – выстроенные вдоль линии старой железной дороги всякие-разные снежно-световые штуки (сердечки, домики, совы, цветы и т.д.).
Линия старой дороги проходит параллельно каналу примерно на полпути от станции Otaru до канала, объективно – все это там близко.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Тут нам показалось, что как бы снег немного поутих, решили пойти проверить - как там канал. Да, снегопад в этот момент был поменьше, но с другой стороны – канал покрылся тонким слоем льда. А мне вчерашний незамерзший больше нравился).

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

День 8-й.
14.02.15.
В сторону дома.



Самолет у нас вечером, в 19-30.
Мы выдвигаемся из Отару в одиннадцатом часу.
В этот раз едем до Саппоро сидя не на Rapid Airport, а на другом, среднем по быстроте поезде, минут 40.
Железная дорога идет прямо по берегу моря, и когда прибой неистовствовует - в окна летят морские брызги.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

На Sapporo station я запихиваю два чемодана в одну ячейку камеры хранения за 600 йен на вокзале и мы идем в город за моими будущими туфлями и пообедать в понравившееся нам кафе под TV Tower.

Еще раз хвала и слава тому, кто придумал и построил подземные улицы от Sapporo station до Susukino и под Odori! Когда перемещения под снегом и по мокрой каше под ногами быстро надоедают – можно спуститься и пройти внизу столько, сколько нужно. Обозначения выходов «что где куда» настолько понятны, что у меня и мама там аналогично мне ориентировалась.

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Девушка в обувном магазине, когда я сказала, что возьму все три подошедшие мне пары, молитвенно сложила ладони и спросила, как будет по-русски «аригато»).
Потом мы еще все никак не могли расстаться, находя все новые знакомые нам обеим слова, например «хикоуку» (она выражала опасения, что вон снег усиливается, как же наш хикоуку полетит, ай-ай-яй, а я уверяла, что нам тут час всего лететь-то, вот сейчас шоппинг и быстренько «go home»).

В этот раз мы правильно подготовились к посадке в Rapid Airport и нам достались сидячие места в нерезервируемом вагоне.

В Duty Free меня ждало неожиданное новшество – жидкий Nama Chokolate Royce тут продавали из расчета – 2 упаковки в одни руки, присутствовало объявление на английском, с просьбой отнестись с пониманием, и вообще его оставалось коробочек 15 всего двух сортов. Нее, я, конечно, не именно за шоколадом в Duty Free в Японию ехала…но очень эти японские шоколадки люблю).
Кстати, есть у нас здесь магазин Royce, заходила на днях, с определением цены они вообще заморачиваться и мучиться не стали: то, что стоит в Японии 700 йен, продается за 700 рублей).

В самолете нас было около 30 человек. Взлетали мы в неплохой уже такой метели.
50 минут болтанки, плюс час разницы времени на часах – и через минут 15 от момента касания полосы мы уже вышли из здания аэропорта.

Порядок расходов на двоих составил:

Рубли:
- 36.0 тыс.руб. – авиабилеты,
- 5.0 тыс.руб. – виза,
- 1.8 тыс.руб. – страховка (ну это личное наше пожелание).

Йены:
- 58 450 – отели,
- 45 300 – еда,
- 9 100 – всякие платные входные билеты,
- 21 750 – транспортные расходы (в т.ч. 9 200 – экскурсия на озеро Shikotsu),
- ну и шоппинг с сувенирингом – 54 314 (в т.ч. около 10 000 – шоколад в Duty Free – ну очень я это дело люблю))).

Итак, кто соберется в следующем году – надо ехать!

Но собираться начинать собираться – ооооочень сильно заранее (раньше, чем я собралась собираться за 4 месяца).
И быть готовыми к откровенно неприятной негостеприимной погоде.

И желательно ехать пораньше – к началу фестиваля, чтобы (это то, о чем не говорят вслух) застать все прекрасное, что там вас ждет, в расцвете красоты и целостности, никакими природными катаклизмами не тронутыми).

Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #14

Сообщение glissada » 24 фев 2015, 07:00

Senor Coconut
жду посмотреть на фестиваль Вашими глазами
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 24 фев 2015, 09:57

glissada писал(а) 24 фев 2015, 05:13:экскаваторы «наживую» разгребают огромные снежные скульптуры (прямо варварски отламывая куски ковшами), которыми еще вчера все восхищались… Грустное зрелище с утра.

Видел как экскаваторы разбирали эти фигуры уже в Такаяме. Это было грустное зрелище
glissada писал(а) 24 фев 2015, 05:13:А мне вчерашний незамерзший больше нравился).

Чтобы сделать эту фотку с видом на канал(где слева отели - Соня 1 и Соня 2), пришлось выждать когда толпа некультурных людей нафоткает себя вечером на айфоны и мыльницы, а также тех кто фоткал на зеркалки со штатива по полчаса "не отходя от кассы"(в смысле от самого выгодного для фоткания места).
В итоге я там чуть дуба не дал, выжидая полчаса на морозе в 6 часов вечера. Брат не выдержал и пошел искать помещение, где можно было бы согреться и выпить горячего глинтвейна. Это при том, что мы были довольно тепло одеты.
glissada писал(а) 24 фев 2015, 07:00:жду посмотреть на фестиваль Вашими глазами

Я застрял на обработке фоток - катастрофически не хватает времени
P.S.> Наболевший вопрос - Вас не мучали толпы китайцев? Я их никогда столько не видел.
В Саппоро и Отару постоянно на них натыкались с братом. Они раздражают тем, что зависают около самых интересных туристических мест целыми стадами, абсолютно не давая фотографировать, создавая везде очереди, расталкивая локтями и влезая в кадр со своими айфонами и палками для селфи. Их было на порядок больше, чем европейцев. Очередь на смотровую в Саппоро тауэр длилась примерно полтора часа, что напомнило мне Tsutenkaku Tower в Shinsekai, Osaka на новогодние праздники.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Yuki Matsuri 2015 - Снежный фестиваль (Саппоро+Отару+озеро Shikotsu)

Сообщение: #16

Сообщение glissada » 24 фев 2015, 10:20

Брат не выдержал и пошел искать помещение, где можно было бы согреться и выпить горячего глинтвейна.

да, мы там тоже импровизированную очередь пережидали, глинтвейн был как раз справа от этого самого топового места) правда, в палатке на улице
Вас не мучали толпы китайцев? Я их никогда столько не видел.

было дело, этой массовости у них не отнять)
Очередь на смотровую в Саппоро тауэр длилась примерно полтора часа

ой не, не, мы все пропустили
(видимо, вот это и есть обратная сторона посещения фестиваля в его первые дни)
днем стояли минут 20, вечером - и того меньше
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль