Хватит ли 300к йен в Японии на 2 недели? И про вывоз наличных из Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хватит ли 300к йен в Японии на 2 недели? И про вывоз наличных из Японии

Сообщение: #1

Сообщение Grinev1 » 12 мар 2024, 16:41

Помогите, пожалуйста, рассчитать приблизительные повседневные траты в Японии на 12-14 дней, вместе с шоппингом, сувенирами, едой и т.д. Я понимаю, что у всех разные запросы, да-да, но не могу понять хотя бы примерно средний ценник, скажем, на ужин в Токио, стоимость каких-нибудь палочек для суши, кукол и т.д. Прям крупных покупок вроде техники не планирую. Но я в принципе транжира, поэтому лучше бы взяла с собой побольше, но недавно узнала, что при выезде из Японии для граждан РФ действует правило, что должно быть не больше 100к йен наличными (я правда так и не поняла, в сумме вместе с долларами, если их везешь, или только йены?). Теперь волнуюсь не как бы хватило, а как бы все потратить, лол.

Что, кстати, происходит, если у тебя больше 100к йен на выезде? Заставляют деньги выбрасывать, что ли? И если у меня будет на выезде 100к йен останется + 1000 долларов, прокатит ли?

Словом, если кто-то недавно был в Японии и помните, что сколько стоит или сколько у вас в день уходило, поделитесь, пожалуйста. Не могу даже примерно прикинуть, сколько в итоге брать с собой
Grinev1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
радиация в Японии

Re: Хватит ли 300к йен в Японии на 2 недели? И про вывоз наличных из Японии

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 12 мар 2024, 18:26

Grinev1 писал(а) 12 мар 2024, 16:41:вместе с шоппингом, сувенирами, едой

Здесь очень большая вилка, которая зависит от зоны комфорта каждого человека, а также от времени года - летом есть хочется меньше, чем зимой, а пить больше.
По сувенирке и по шоппингу очень сложный вопрос. Тк одно дело магнитики или тарелочки, а другое дело миниатюрные домики из натуральной древесины тысяч за 70-80 йен.
Или например анимешный или ретрогейминговый стафф, который может стоить десятки тысяч йен.
Grinev1 писал(а) 12 мар 2024, 16:41:средний ценник, скажем, на ужин в Токио

Ужин в ресторане или в народных заведениях типа Yoshinoya / Matsuya, где кушают от местных пожилых таксистов до старшеклассников?
Grinev1 писал(а) 12 мар 2024, 16:41:стоимость каких-нибудь палочек для суши, кукол

Куклы бывают сильно разные по деньгам. Я не о пошлых вещах сейчас говорю.
Grinev1 писал(а) 12 мар 2024, 16:41:Теперь волнуюсь не как бы хватило, а как бы все потратить, лол.

Потратите. У Вас конфисковывать кэш при вылете никто не будет. Ещё ни разу этого не было пока.
P.S.> Если планировать бюджет, то на сутки вполне хватает 110-130$. Это с учётом трёхразового питания в неплохих местных кафешках.
Этих денег хватит и на пиво(в разумном количестве) и на недорогую сувенирку, и на проезд по городу на общественном транспорте или на короткую поездку на такси.
Хватит ли 300к йен в Японии на 2 недели?

Да, хватит с запасом на одного человека, но всё зависит от того как сорить деньгами и к какому уровню жизни привыкли.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Хватит ли 300к йен в Японии на 2 недели? И про вывоз наличных из Японии

Сообщение: #3

Сообщение Grinev1 » 12 мар 2024, 23:00

Дмитрий Костин писал(а) 12 мар 2024, 18:26:Тк одно дело магнитики или тарелочки, а другое дело миниатюрные домики из натуральной древесины тысяч за 70-80 йен.
Или например анимешный или ретрогейминговый стафф, который может стоить десятки тысяч йен.


Вот домики вряд ли, но аниме фигурки скорее всего да))) с их ценой, конечно, тоже большая вилка...

Дмитрий Костин писал(а) 12 мар 2024, 18:26:Ужин в ресторане или в народных заведениях типа Yoshinoya / Matsuya, где кушают от местных пожилых таксистов до старшеклассников?

Скорее рестораны, но не Мишлен, я не планирую искать/бронировать заранее, просто хотела ходить по улицам и смотреть, что приглянется. Но вот как раз еда - мое любимое развлечение в поездках, в плане все попробовать, объесться и т.д. Сколько там примерно средний чек, не знаете? Если сравнивать с Москвой, например, плюс-минус также как у нас в хороших местах?

Дмитрий Костин писал(а) 12 мар 2024, 18:26:Потратите. У Вас конфисковывать кэш при вылете никто не будет. Ещё ни разу этого не было пока.
P.S.> Если планировать бюджет, то на сутки вполне хватает 110-130$. Это с учётом трёхразового питания в неплохих местных кафешках.
Этих денег хватит и на пиво(в разумном количестве) и на недорогую сувенирку, и на проезд по городу на общественном транспорте или на короткую поездку на такси.

Спасибо большое! Сейчас хоть понятнее более-менее стало. Думаю, в таком случае 2к как раз оптимальная сумма получается. а можно вопрос по такси, если знаете, слышала они очень дорогие, короткие поездки это около 15 км где-то?

У меня вообще слабые места во всех поездках, куда больше всего денег всегда уходит - это как раз еда и всякие относительно редкие интересные штуки по типу мечей/фигурок. Но вообще экстраординарного тащить из Японии не планирую, хотела по стандарту накупить сладости, пару фигурок среднего бюджета, пижаму какую-нибудь из одежды, может, сумку. Успокаивает. что вы написали, что не конфискуют если что деньги, я тоже сколько лазала на форуме не видела такого, может, все-таки возьму больше с собой, только в долларах часть уже
Grinev1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Хватит ли 300к йен в Японии на 2 недели? И про вывоз наличных из Японии

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 13 мар 2024, 00:05

Grinev1 писал(а) 12 мар 2024, 23:00:Скорее рестораны, но не Мишлен

Grinev1 писал(а) 12 мар 2024, 23:00:Сколько там примерно средний чек, не знаете?

К сожалению, нет, не подскажу. Когда я бываю заграницей, то в основном предпочитаю заведения для простого народа.
Всё зависит от того, что Вы закажете. Если это будет хорошее место и Вы будете заказывать угря, крабов и тд, то вариации по чеку возможны от 5 до 20 тысяч йен.
Grinev1 писал(а) 12 мар 2024, 23:00: а можно вопрос по такси, если знаете, слышала они очень дорогие, короткие поездки это около 15 км где-то?

Короткие поездки, это 3-5км. По цене на такой дистанции в 2-3 тысячи йен уложитесь. 15-16км будут стоить примерно 6-7 тысяч йен(два разных источника подтвердили сейчас). Это без учёта пробок. За пробки придётся доплатить(есть такой момент). За вечерне-ночной тариф ещё +25% сверху.
Grinev1 писал(а) 12 мар 2024, 23:00:пару фигурок среднего бюджета

Средний бюджет - это как? Хорошие комплитки 15-20(бывают и по 25, сам видел) тысяч йен за штучку. Нендороиды 5-8 тысяч йен за штучку. Фигмы наверное как Нендороиды, может чутка дороже, давно не смотрел на них цены и никогда не покупал их себе.
Куклы и по 40 и по 60 тысяч бывают.
Grinev1 писал(а) 12 мар 2024, 23:00:какую-нибудь из одежды, может, сумку

Дамские сумки и одежда могут сильно по разному стоить %) Смотря где и что будете покупать. Можно и мимо 300 тысяч йен пролететь, если это будет Louis Vuitton.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Хватит ли 300к йен в Японии на 2 недели? И про вывоз наличных из Японии

Сообщение: #5

Сообщение Dimak1 » 13 мар 2024, 14:26

Хватит с большим запасом. Я сейчас в Японии. Цены по сравнению с прошлым годом не выросли. Обед с пивом в какой-нибудь сети - 1200 иен. Купил проездной по Токио 48 часов за 1200 иен. Гостиница Toyoka inn -8000 иен в Токио , в Осаке - 7000 иен. Фигурки покупайте в Nakano Broadwey или в сети Mandrake. А остальное в пределах вашей фантазии. Сегодня гулял в Омотесандо смотрю очередь человек 30 в Apple Store.прошел 100 метров смотрю очередь человек 90 , стоят к окошку за какими-то модными пончиками. Так что вас зависит от Ваших хотелок. А насчет вывоза сейчас вроде попроще, раньше отводили в будку , деньги пересчитывали. А меня в прошлую поездку прямо в очереди на регистрацию дали подписать анкету и все.
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хватит ли 300к йен в Японии на 2 недели? И про вывоз наличных из Японии

Сообщение: #6

Сообщение Grinev1 » 13 мар 2024, 16:41

Dimak1 писал(а) 13 мар 2024, 14:26:игурки покупайте в Nakano Broadwey или в сети Mandrake.

А почему именно здесь? Цены ок? Думала по Акихабаре пройтись за ними

Dimak1 писал(а) 13 мар 2024, 14:26:Купил проездной по Токио 48 часов за 1200 иен.

Это на все ветки? Только метро или с автобусами? А Welcome Suica не покупали? В аэропорту слышала они все еще продаются сейчас, либо просто Suica обычные
Grinev1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Хватит ли 300к йен в Японии на 2 недели? И про вывоз наличных из Японии

Сообщение: #7

Сообщение Dimak1 » 16 мар 2024, 11:53

Не спец по фигуркам , но раз в Nakano туристов много видимо дешевле.
Билет на все линии метро. Токио огромный город с разветвленной системой транспорта. Я такой проездной отбиваю 2 раза. Или можно купить JR билет на день тоже удобно.
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хватит ли 300к йен в Японии на 2 недели? И про вывоз наличных из Японии

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 17 мар 2024, 13:37

Grinev1 писал(а) 12 мар 2024, 23:00:Скорее рестораны


Если именно рестораны, то 20-50 тыщ йен.
А если обычные забегаловки, то 1-2 тыщ йен (просто поесть, без изысков). Можно и по 500 йен найти, но это либо пустой удон будет, либо гюдон небольшой в бюджетной сетевухе.

Поскольку я в ресторанах не питаюсь, 300 тыщ цен мне бы хватило за глаза - за вычетом транспорта и гостиниц, конечно. Потому как если выезжать из Токио, то один транспорт легко 50-100 тыщ йен съест (если по Токио, но на такси кататься, за несколько дней такую сумму спустите). Гостиницы - 10к за ночь в среднем (но это сильно не шик). Просто питаться - 2-5к йен в день. Вкусно питаться (с пивом и вкусняшками, но не в ресторанах) - 10к в день.

Средняя цена фигурки 5к. Изредка бывают по 500 йен, куда чаще по 50к, но и это не предел. Футболка с принтом в среднем 5к, плакат 5-10к. В общем, много нового не сообщу по сравнению с предыдущими комментариями.

Условно, бюджетно - 5к хостел + 5к на {еда+транспорт+музей или храм какой-нибудь} в день (внутри Токио, без доп. развлечений типа Диснейленда). Нормально - по 10 к. С ресторанами и такси - хм, боюсь даже представить. Смотря сколько того и другого.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2543
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хватит ли 300к йен в Японии на 2 недели? И про вывоз наличных из Японии

Сообщение: #9

Сообщение baikalru » 19 апр 2024, 07:27

Выезжали недавно , денег было порядка 5000 usd , до регистрации отвели в будку , составили декларацию , деньги не пересчитывали , дали эту бумагу на руки и все , ничего не отбирали и не смотрели.
baikalru
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 30.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль